Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Александров Роман Алексеевич

Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу
<
Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу
>



Александров Роман Алексеевич. Уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-12/1443-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотиков: российский и зарубежный опыт противодействия незаконному обороту наркотическихсредств и психотропных веществ 15

1. Понятие и сущность незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 15

2. Незаконный оборот наркотиков и история уголовно-правового противодействия ему в России и СССР 38

3. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотиков в зарубежных странах 63

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых организованными преступными группами 80

1. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершаемые организованными преступными группами ... 80

2. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, совершаемая организованной преступной группой 114

3. Правоприменительная практика уголовно-правового противодействия организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков 135

Глава III. Наркобизнес: перспективы уголовно-правового противодействия 154

1. Понятие наркобизнеса с позиции уголовного права 154

2. Противодействие наркобизнесу транснациональных организованных преступных сообществ (уголовно-правовой аспект) 160

3. Уголовная ответственность за наркобизнес 173

Заключение 188

Список использованной литературы 190

Приложение 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из серьезных социальных проблем, с которой Россия вошла в ХХЇ век, является проблема наркомании и наркобизнеса. В рекомендациях, проходивших 28 февраля 2002 г. парламентских слушаний "О мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Российской Федерации", указывается, что реальное число потребителей наркотиков1 в России составляет не менее 3 млн. человек2.

При этом отмечается произошедший за последние три - четыре года значительный рост в структуре нелегального рынка наркотиков, а, соответственно, и в структуре их немедицинского потребления, доли героина, значительная часть которого производится в Центральной Азии, прежде всего— в Афганистане, и поступает в Россию контрабандным путем. Неуклонно увеличивается число регистрируемых в стране наркопреступлений - за последние десять лет число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возросло в 15 раз. Растет денежный эквивалент незаконного оборота наркотиков в России.

Сложная современная наркоситуация в стране складывалась на протяжении всего последнего десятилетия XX века. Негативные изменения в структуре и динамике немедицинского потребления наркотиков и их незаконного оборота явились одним из следствий кризисных явлений в социально-экономической сфере, дезинтеграционных политических процессов, размывания нравственных основ российского общества.

Здесь и далее под наркотиками понимаются наркотические средства и психотропные вещества.

2 Краткие анализ данных социологических и криминологических исследований распространенности немедицинского потребления наркотиков в России приведен нами в работах: Наркотики и пресса в России, 1995 — 1997 гг. / Сост. Александров Р.А., Кузьминых К.С., Патрикеев А.В. СПб., 2001. С. 12 - 14; Наркотики и пресса в России, 1998 - 2000 гг. / Сост. Александров Р.А., Кузьминых К.С., Патрикеев А.В. СПб., 2001. С. 12 - 13.

5 Наблюдающееся в России на протяжении более десяти лет неуклонное

осложнение наркоситуации, состояние которой оценивается в настоящее время

как представляющее угрозу национальной безопасности страны, стало

возможным в условиях отсутствия действенной государственной

антинаркотической политики, одним из важнейших элементов которой является

работа государственных структур по противодействию наркобизнесу.

Неэффективная работа по противодействию проникновению в страну

международных наркосиндикатов, интеграции российской наркопреступности в

мировую систему наркопреступности явилась одной из причин того, что страна

стала объектом активной наркоэкспансии.

Наркобизнес как специфическая отрасль теневой экономики,
представляющая серьезную угрозу безопасности как общества и государства, так
и безопасности каждого гражданина, долгое время не получал соответствующей
политической и правовой оценки, что сегодня можно рассматривать как одну из
причин его высокой латентности. Несмотря на то, что Концепция
государственной политики по контролю за наркотиками предусматривала в
качестве одного из основных направлений борьбу с незаконным оборотом
наркотиков и, более того, обозначала в числе основных задач данной
деятельности борьбу с наркобизнесом, действующее уголовное

законодательство до сих пор не содержит такого понятия как наркобизнес. Нет этого понятия и в Федеральном законе "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Очевидно, что данные условия на фоне общего обострения криминальной обстановки в России, расширения организованной преступной деятельности, затронувшей практически все сферы российского общества и интегрировавшейся в систему транснациональной преступности, позволили наркобизнесу в России не только расширить рынок сбыта, охвативший за последние годы всю территорию страны, но и включиться в мировую систему наркоторговли. По оценкам УБНОН МВД РФ в России сегодня действует более 200 тысяч профессионалов наркобизнеса, а деятельность организованных преступных групп в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрирована во всех

субъектах Российской Федерации. В то же время доля выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными преступными группами, продолжает оставаться крайне низкой. Все это позволяет говорить о том, что существующая система правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков ориентирована не на противодействие наркобизнесу, не на выявление его организаторов, и даже не на борьбу с распространителями, а на уголовное преследование потребителей наркотиков.

* Обоснованные в настоящей работе предложения по совершенствованию
российского законодательства в сфере противодействия незаконному обороту
наркотических средств и психотропных веществ нашли свое отражение в
проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный
кодекс Российской Федерации» . Согласно этому законопроекту в п.2
примечания к ст. 228 УК РФ включается определение крупного размера
количеств наркотических средств или психотропных веществ, обнаруженных в
незаконном хранении или обороте, как превышающее среднюю разовую дозу

\ наркотика в 10 и более раз, а особо крупный размер — в 50 и более раз. При этом

особое значение имеет тот факт, что указанный выше проект федерального закона предусматривает утверждение размеров средних разовых доз наркотических средств или психотропных веществ Правительством Российской Федерации, в то время как до настоящего времени размеры количеств наркотических средств и психотропных веществ, существенно влияющие на всю правоприменительную практику борьбы с незаконным оборотом наркотиков,

* определялись Постоянным комитетом по контролю наркотиков,
соответствующие рекомендации которого постоянно вызывали серьезную
критику как в научных юридических кругах, так и среди специалистов -
практиков.

См. Проект федерального закона Российской Федерации № 304898-3 «О
~* внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

7 Другой квалифицирующий признак - совершение преступления

организованной преступной группой - также не отвечает современным

потребностям правоприменительной практики борьбы с наркобизнесом. Статья

35 УК РФ - совершение преступления группой лиц, группой лиц по

предварительному сговору, организованной преступной группой или

преступным сообществом (преступной организацией) - дает весьма общее

определение понятий организованной преступной группы, преступной

организации (сообщества), а соответствующий федеральный закон о борьбе с

организованной преступной деятельностью до настоящего времени не принят.

В законодательстве многих зарубежных стран, а также в международных

документах о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в типовых

законодательных актах, рекомендованных международными организациями,

проблеме наркобизнеса уделяется очень серьезное внимание. В то же время

современное российское законодательство об ответственности за незаконный

оборот наркотических средств и психотропных веществ еще только

формируется, а статьи Уголовного кодекса Российской Федерации о

преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и

психотропных веществ в значительной степени повторяют соответствующие

статьи Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. Тогда наркобизнес не представлял

серьезной угрозы обществу и сильному тоталитарному государству, в то время

как в современной России, как показывают проводимые в последние годы

криминологические и криминалистические исследования проблем

противодействия незаконному обороту наркотиков (М.Я.Айнбиндер,

В.С.Бурданова, Г.В. Зазулин, Б.Ф.Калачев, К.С.Кузьминых, Г.М.Меретуков,

П.Н.Сбирунов, Б.А.Целинский и др.), наркобизнес представляет развитую

систему организованной преступной деятельности, денежный эквивалент

оборота которой оценивается в 7-8 млрд. долларов США . Очевидна связь

См.: Глобальная угроза безопасности России: незаконное распространение наркотиков (основные тенденции и прогноз развития наркоситуации на постсоветском пространстве). Учебное пособие. СПб., 2000. С.26.

8 данного вида преступной деятельности с коррупцией, а также с целым спектром

иных преступлений.

Таким образом, представляется целесообразным рассмотрение вопроса об усилении уголовной ответственности за наркобизнес, который можно определить как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в сверхкрупных размерах, совершенный организованной преступной группой с целью извлечения доходов.

На наш взгляд, представляется целесообразным ввести в уголовное законодательство Российской Федерации понятие «сверхкрупный размер количества наркотического средства или психотропного вещества», определив такие размеры количествами данных средств и веществ, эквивалентными 10.000 средних разовых доз н арко препаратов. Это предложение находится в органической взаимосвязи с направленным в марте 2003 г. Президентом Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации законпроектом в котором предлагается определение крупных и особо крупных размеров количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте. Данное определение предусматривает нижний предел особо крупного размера количества наркотического средства или психотропного вещества как 50 средних разовых доз его потребления (для героина это будет составлять порядка 0,5 - 5 г вещества), что примерно соответствует тем количествам наркотических средств или психотропных веществ, с которыми оперирует среднее звено сбытчиков наркотиков. Мы же предлагаем те количества наркотических средств и психотропных веществ, с которыми оперируют оптовые сбытчики (например, для героина это количество составит не менее 1 кг) определять как сверхкрупный размер.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изучались целым рядом известных ученых - А.Н.Анисимовым, В.С.Бурдановой, А.А.Габиани, Я.И.Гилинским, Р.М.Готлибом, В.М.Егоршиным, ОлЗ.Колесник, А.И.Левиным, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, В.Н.Паршиным, Э.Ф.Побегайло, Л.И.Романовой, Б.В.Яценко и другими. В работах этих и других авторов было высказано достаточное количество

9 предложений по совершенствованию законодательства о наркотиках. Однако

уголовно-правовые проблемы регулирования противодействия наркобизнесу до

настоящего времени не были объектом отдельного монографического

исследования.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Объект исследования. Наркобизнес и общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования. Правовое регулирование противодействия наркобизнесу в российском уголовном законодательстве.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства о преступлениях, совершаемых организованными преступными группами и сообществами в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и определение уголовно-правового понятия наркобизнеса.

Исходя из указанной цели, представляется необходимым решение следующих основных задач:

исследование современного состояния организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в России.

исследование современного состояния российского уголовного законодательства в сфере борьбы с наркобизнесом и определение на его основе путей формирования системы уголовно-правовых норм по противодействию незаконному обороту наркотиков, осуществляемому организованными преступными группами и сообществами.

изучение отечественного и зарубежного опыта уголовно-правового противодействия наркобизнесу, в том числе практики использования международного модельного законодательства о наркотиках, а также законодательной практики зарубежных стран в сфере борьбы с наркобизнесом.

- выявление и изучение тенденций в развитии российского уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических

10 средств и психотропных веществ, совершаемому организованными преступными

группами.

- анализ правоприменительной практики противодействия незаконному

обороту наркотиков в Российской Федерации и разработка на его основе

практических рекомендаций по повышению эффективности применения

уголовно-правовых норм в борьбе с наркобизнесом;

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явились диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой и логико-теоретический частно-научные методы изучения явлений действительности.

При написании диссертации использовались: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, литература по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, вопросам оперативно-розыскной деятельности, теории права, философии, социологии, экономике. В своей работе диссертант опирался на труды А.Н.Анисимова, В.С.Бурдановой, А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, Р.М.Готлиба, В.М.Егоршина, Г.В. Зазулина, Б.Ф. Калачева, О.В.Колесника, Н.М. Кропачева, К.С. Кузьминых, А.И.Левинова, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыки, В.В. Орехова, В.Н.Паршина, Э.Ф.Побегайло, B.C. Прохорова, Л.И.Романовой, П.Н. Сбирунова, А.В. Федорова, Б.В.Яценко и других известных ученых.

В диссертации также использованы публицистические материалы, посвященные проблемам борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования явились результаты анализа оперативно-розыскной, следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения более 300 уголовных и оперативно-поисковых дел, а также анкетирования более 100 сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, других регионов Российской Федерации.

Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение личный опыт работы автора в следственной службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы обусловлена теоретической и практической значимостью уголовно-правовых проблем противодействия наркобизнесу. В диссертации впервые на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые проблемы противодействия наркобизнесу в Российской Федерации. Автором проанализирована научная литература по уголовно-правовым, криминологическим и криминалистическим проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, совершаемым организованными преступными группами, практика работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых организованными преступными группами и сообществами.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором предложена уголовно-правовая характеристика наркобизнеса, обосновано понятие наркобизнеса и определено его место в системе уголовно-правовых норм как уголовно-наказуемого деяния. Разработаны предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие предложения, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Определение понятия наркобизнеса как социального явления и отрасли
теневой экономики, в основе которых лежит общественно-опасное деяние,
посягающее на общественную безопасность.

2. Обоснование необходимости дополнения Уголовного кодекса
Российской федерации статьей, предусматривающей уголовную ответственность
за наиболее опасные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств

12 и психотропных веществ совершаемые организованными преступными

группами.

3. Введение в главу 24 Уголовного кодекса Российской Федерации -"Преступления против общественной безопасности" - статьи 209', следующего содержания: Наркобизнес - незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в сверхкрупных размерах, совершенный организованной преступной группой с целью извлечения доходов, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет и штрафом до I млн. рублей.

Примечание: сверхкрупным размером в настоящей статье признается количество наркотического средства или психотропного вещества, превышающее среднюю разовую дозу потребления в 10.000 и более раз.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение
работы
заключается в раскрытии содержания и юридической оценки понятия
наркобизнеса как незаконного оборота наркотических средств или психотропных
веществ в сверхкрупных размерах, совершаемого организованными

преступными группами с целью извлечения доходов. В исследовании также разработано теоретическое обоснование введения в уголовное законодательство специальной нормы, предусматривающей ответственность за наркобизнес.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, предложения по повышению эффективности работы правоохранительных органов в сфере уголовно-правовой борьбы с наркобизнесом. Результаты исследования могут использоваться: 1) в научно-исследовательской работе по уголовно-правовым проблемам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; 2) в практической деятельности органов следствия при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых организованными преступными группами и сообществами; 3) при разработке законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по

13 этим вопросам; 4) в преподавании таких юридических дисциплин, как уголовное

право, криминология, криминалистика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения и

выводы, содержащиеся в диссертации, нашли практическое использование в

деятельности следственных подразделений федеральной службы безопасности, прокуратуры, органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Результаты работы обсуждены в Прокуратуре Санкт-Петербурга, Главном следственном управлении при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в следственной службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета, где получили положительную оценку.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета.

Они также получили апробацию в докладах и выступлениях автора на научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 21 марта 2001 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3 -4 октября 2001 г.), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), «Практика взаимодействия ОВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с государственными и общественными организациями в борьбе с незаконным оборотом наркотиков» (Санкт-Петербург, 23 августа 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы.

*#

*

#

*

14 Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно

раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.

Понятие и сущность незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является одним из наиболее опасных проявлений наблюдающегося в последние годы в России процесса криминализации общества. Темпы расширения незаконного оборота наркотиков и распространения их немедицинского употребления, роста числа наркозависимых лиц приобрели масштабы, непосредственно угрожающие национальной безопасности российского государства. Количество состоящих на учете потребителей наркотиков на 2001 год составляло более 519.000 человек, количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - 241598". В 1998 и 1999 годах Советом по внешней и оборонной политике были подготовлены и представлены правительственным и законодательным органам России два аналитических доклада - «Наркомания в России: угроза нации», в последнем из которых отмечалось, что проблема наркомании в той или иной степени затрагивает около 30 млн. граждан Российской Федерации.

Современная крайне сложная наркоситуация складывалась в России на протяжении более десяти лет (см. диаграмму 1).

Данные показатели дают лишь общую характеристику наркоситуации, которую определяют как состояние немедицинского употребления и незаконного оборота веществ с наркогенным потенциалом действия и эффективности мер по противодействию наркомании и наркобизнесу2. При этом авторы данного определения выделяют три основные элемента, ее характеризующие: 1) состояние немедицинского употребления наркотиков; 2) состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; 3) меры, предпринимаемые по профилактике наркотизма, лечению и реабилитации наркозависимых и по противодействию наркобизнесу . Другие авторы, характеризуя наркоситуацию, выделяют 4 ее элемента: 1) состояние немедицинского потребления наркотиков (наркомания); 2) состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков (наркопреступность и наркобизнес); 3) меры по профилактике 7 наркоманий, лечению и реабилитации наркозависимых; 4) меры по

противодействию незаконному обороту наркотиков и наркобизнесу1. Другие специалисты отмечают, что при анализе наркоситуации необходимо использовать только показатели, характеризующие состояние немедицинского потребления наркотиков, в том числе - распространенность различных видов наркоманий, и показатели, характеризующие состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ2. При этом статистические показатели государственных структур, работающих в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, следует рассматривать критически, поскольку в условиях неудовлетворительного материально-технического обеспечения работы правоохранительных органов и органов здравоохранения, эти статистические показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также данные органов здравоохранения об уровне заболеваемости и болезненности наркоманиями не отражают реального состояния наркоситуации . К этому можно добавить и тот факт, что и результаты социологических исследований по данной проблематике существенно различаются между собой, и потому на сегодняшний день не могут быть использованы для объективной оценки наркоситуации4.

На данном обстоятельстве мы сочли целесообразным остановиться специально, поскольку, на наш взгляд, причиной дискуссии о структуре наркоситуации, с одной стороны, является низкая эффективность работы государственных структур, отвечающих за обеспечение наркологической безопасности, с другой - наблюдающаяся в последние годы тенденция криминализации тех государственных и коммерческих структур, в функции которых входит работа по противодействию наркопреступности, диагностике немедицинского потребления наркотиков, лечению и реабилитации наркозависимых. Тем не менее, на наш взгляд, следует согласиться с тезисом о том, что наркоситуация представляет собой совокупность социально-негативных условий, связанных с распространением наркотиков, и для ее характеристики, а также при практическом проведении мониторинга наркоситуации, должны использоваться только те сведения, которые характеризуют нелегальный рынок веществ с наркогенным потенциалом действия, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Эти сведения должны предоставляться только государственными структурами, а аналитические материалы иных организаций, показывающие серьезные несоответствия статистических показателей государственных структур реальному состоянию наркоситуации, должны использоваться не для оценки наркоситуации, а для оценки эффективности работы правоохранительных органов и органов здравоохранения.

Незаконный оборот наркотиков и история уголовно-правового противодействия ему в России и СССР

Из исторических источников известно, что с проблемой широкого распространения немедицинского потребления наркотиков среди населения Россия уже сталкивалась в начале XX века, когда в результате распада органов государственной власти и управления на нелегальный рынок попали крупные запасы морфина и кокаина, сделанные для медицинского обеспечения российских вооруженных сил. В результате серьезных усилий, предпринятых государственными органами и общественностью, наркоэпидемию начала XX века удалось остановить в течении примерно десяти лет . В дальнейшем, на протяжении XX века, особенно в послевоенный период относительно стабильного советского общества 50-х - 80-х годов, проблема наркомании в нашей стране не приобретала столь значимых масштабов. Очевидно, в основе долговременного сохранения относительно благополучного положения в СССР лежала социальная стабильность советского общества, наличие сильных административных и правовых механизмов сдерживания организованной преступности внутри страны и сильной системы государственных структур, обеспечивавших интересы государственной безопасности страны от негативного влияния международной организованной преступности, в том числе — мировой системы наркобизнеса. В данных условиях общество не нуждалось в развитой системе профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, в специализированных государственных структурах, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, какие уже тогда существовали в США и целом ряде западно-европейских стран.

В результате последовавших в 90-х годах глубоких социально-экономических и политических преобразований, российское общество и государство столкнулись с резким ростом уровня немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков. При этом развитие структуры незаконного оборота наркотиков происходило, с одной стороны, в условиях роста спроса на психоактивные вещества, с другой - в условиях активной интеграции российской организованной преступности в международную систему наркоторговли. Отсутствие в стране эффективной системы противодействия распространению наркотиков и нар ко преступи ости, несовершенство законодательной базы, слабость правоохранительной системы, происходящие в стране глубокие процессы криминализации общественных отношений создали благоприятные условия для развития в России специфической отрасли теневой экономики -наркобизнеса.

С наркоманией как социальным явлением Россия столкнулась в XIX в. по мере освоения Закавказья, Средней Азии, юга Дальнего Востока. Начало возделывания опийного мака в Средней Азии относится к 1879 г. В то же время, еще в 1841 г. Николай 1 издал указ, который воспрещал всякую продажу опиума китайцам, проживавшим в Китайской торговой слободе. Виновные подлежали военному суду. О начале распространения наркомании в южных колониях России говорит и тот факт, что по просьбе начальника Туркестанского таможенного округа от 11 августа 1898 г. была увеличена численность таможенной полиции для задержания контрабандистов с наркотиками1.

По данным дореволюционного исследователя проблемы наркотизма И. С. Левитова, с 1904 г. ежегодно ввозилось в Россию 9 тыс. 350 пудов опийного мака . Отсутствие карательного уголовного закона, как отмечал И. С. Левитов, служило тому, что контрабанда наркотиками с персидской границы стала увеличиваться, особенно с проведением в Фергану железной дороги. В быстром распространении наркотиков И. С. Левитов видел симптомы грядущего влияния Азии на всю Европу. Россия, стоящая аванпостом между Азией и Европой и служащая как бы буфером для всех остальных европейских народов, должна была сильнее и раньше всех почувствовать азиатский натиск.

Правительство Советской России уже в первые месяцы своего существования вплотную столкнулось с проблемой наркомании в стране. О серьезности проблемы в тот период свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что Совет Народных Комиссаров предписанием от 31 июня 1918 г. «О борьбе со спекуляцией кокаином» вменил в обязанность правоохранительным органам вести борьбу с преступностью, связанной с наркотиками . Посевы опийного мака и заготовка опия - сырца были сосредоточены на территории Киргизии, входившей в Семиреченскую область. Посев опийного мака в других местах Туркестана и на Дальнем Востоке был прекращен3.

2 июня 1919 года был издан Приказ № 2 Реввоенсовета Семиреченской области, согласно которому лица, замеченные в продаже или употреблении

опиума и анаши, предавались суду как враги советской власти .

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершаемые организованными преступными группами

Из преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков наиболее распространенным составом являются незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ)1. Как показывает анализ статистических данных, основная часть зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, совершается «в целях собственного потребления». На основе этих данных в последнее время многие исследователи выдвигают тезис о том, что правоприменительная практика борьбы с незаконным оборотом наркотиков ориентирована на выявление и привлечение к уголовной ответственности потребителей наркотиков .

В настоящее время данный тезис получил достаточно широкое распространение, он все чаще встречается как в научных публикациях, так и в выступлениях политиков, а также в целом ряде заявлений руководителей правоохранительных органов.

Не подвергая сомнению обоснованность данного тезиса в части необходимости усиления работы правоохранительных органов по выявлению сбытчиков наркотиков, организаторов преступных групп, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, выявлению каналов поступления в страну крупных партий наркотиков, отметим, что с учетом основных принципов государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков и противодействия их незаконному обороту1, не менее важным направлением работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков является правоприменительная деятельности в сфере борьбы со спросом на наркотики. Считаем необходимым обсудить данный вопрос в рамках настоящего параграфа, посвященного уголовно-правовой характеристике незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ, совершаемые организованными преступными группами, по изложенным ниже причинам.

Деятельность участников организованных преступных групп, занимающихся незаконными операциями с наркотиками, в том числе осуществляющих контрабанду наркотических средств или психотропных веществ, как правило, квалифицируется по ч. 4 ст. 228 и по ч. 4 ст. 188 УК РФ, поскольку механизм совершения операций по транзиту наркотиков, зачастую предусматривает и действия по незаконному хранению и перевозке наркотических средств или психотропных веществ на территории России.

Так, организованная преступная группа, состоящая из гр-н П., Л., Т., Б., С. и Д., осуществлявшая контрабандные поставки кокаина и метаквалона в страны

Европы и Африки из России, параллельно незаконно хранила данные наркотические средства на складах, расположенных в Московской области, осуществляла их перевозку. Наряду с этим, из порошка метаквалона, члены данной преступной группы изготавливали таблетки, предназначенные для контрабандных поставок в страны Африки. Действия каждого участника преступной группы были квалифицированы предварительным следствием по ст. 210, ч. 4 ст. 228 и ч. 4 ст. 188 УК РФ1.

В последние годы вызывает серьезную озабоченность рост в нелегальном обороте объемов героина - наиболее опасного с точки зрения развития у потребителей наркотической зависимости. Так, если в 1999 году доля потребителей героина в структуре потребителей наркотиков в Российской Федерации составляла 14%, то в 2000 году она стала составлять 29% .

Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области доля потребителей героина, по оценкам органов здравоохранения, составляет более 70% и более 90%, соответственно .

О доминировании на нелегальном рынке наркотиков и в структуре их потребления героина свидетельствуют и данные о количестве положительных результатов на морфин , полученных в результате освидетельствования в Санкт-Петербурге, а также коррелирующие с ними данные о доли героина среди поступивших на исследование в Экспертно-криминалистическое управление ТУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области наркотиков.

Понятие наркобизнеса с позиции уголовного права

Несмотря на особую общественную опасность организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, понятие «наркобизнес» с позиций уголовного права до настоящего времени так и не получило четкого определения. Соответственно, и в таких областях юридической науки, как криминология, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности также нельзя встретить четкого определения «наркобизнеса», поскольку терминологический аппарат данных отраслей знаний строится в соответствии с понятийно-терминологическим аппаратом уголовного права. Как отмечалось в третьем параграфе второй главы, обоснования понятия «наркобизнес» в системе уголовно-правовых норм диктуется и необходимостью разработки государственной концепции правоохранительной деятельности в сфере борьбы с наркобизнесом.

Так, Г.М. Меретуков в монографии «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп» формулирует следующее определение: «Незаконный оборот наркотических средств, наркобизнес, ... - это совокупность или часть совокупности видов преступлений, связанных с наркотиками, т.е. незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, а также нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, отпуска, учета, перевозки или пересылки, хищение наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств, посев или выращивание запрещенных к возделыванию опийного мака и конопли, организация или содержание притонов для потребления наркотических средств и совершенные с умышленной формой вины в целях незаконного бизнеса наркотических средств»1.

Таким образом, в вышеизложенном определении наркобизнеса фактически перечисляются преступные действия, связанные с наркотиками, предусмотренные действовавшим тогда УК РСФСР с уточнением, что данные действия должны быть совершены с «умышленной формой вины в целях незаконного бизнеса наркотических средств».

Очевидно, что под такое определение подпадают практически любые незаконные действия с наркотиками, поскольку в подавляющем большинстве случаев такие действия совершаются умышленно, а не по неосторожности. С другой стороны, добавление в определение цели - «незаконный бизнес наркотических средств» также не вносит какой-либо конкретики, поскольку понятие «бизнес» весьма общее и, кроме того, не используется в уголовном праве.

На наш взгляд, сформулированное Г.М. Меретуковым определение наркобизнеса практически эквивалентно определению незаконного оборота наркотических средств по той причине, что, проводя криминалистическое исследование проблем борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп — реально существующего факта, автор не имел возможности опереться на соответствующие уголовно-правовые нормы, в которых исследуемая им преступная деятельность была бы определена в структуре более общего явления - незаконного оборота наркотиков.

В дальнейшем, рассматривая в своей работе процесс расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и наркобизнесом, автор, тем не менее, формулирует несколько иное определение наркобизнеса: «наркобизнес - это совершение действий, подпадающих под признаки преступлений (хищения наркотических средств; незаконный оборот наркотических средств; нарушение правил обращения с наркотическими средствами; другие незаконные действия с наркотическими средствами), являющегося промыслом и источником личного обогащения и наживы, или же вложение преступно нажитых средств в различные структуры власти, управления, формы и виды собственности» . Несмотря на то, что данное определение содержит наиболее важные характеристики такого явления как наркобизнес, а именно - совершение незаконных операций с наркотиками в виде промысла, а также легализация незаконно полученных денежных средств и их использование для установления и поддержания коррумпированных связей, оно также не дает ответа на вопрос: где находится грань между преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков и совершаемой в целях извлечения преступного дохода и наркобизнесом.

Таким образом, проблема определения понятия наркобизнеса и его места в системе норм уголовного права важна не только с точки зрения ужесточения уголовной ответственности за данный вид преступной деятельности, характеризующийся особой общественной опасностью, но и в связи с необходимостью разработки новых криминалистических и оперативно-розыскных мер противодействия данному явлению, которые, в свою очередь, могут опираться только на нормы уголовного права.