Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Кравченко Александр Николаевич

Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом
<
Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом
>




Кравченко Александр Николаевич. Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:00-12/228-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Социально-правовая характеристика явления организован ной преступности, связанной с наркобизнесом, и ее преду преждение. 11

§ 1. Краткая характеристика явления организованной пре ступности, связанной с наркобизнесом 11

§ 2. Виды организованной преступной деятельности и их взаимосвязь с наркобизнесом 27

§ 3. Проблемы борьбы с наркобизнесом и их особенности в деятельности правоохранительных органов 47

Глава И. Проблемы уголовно-правовой оценки деяния в сфере нар кобизнеса и подходы к их разрешению 72

§ 1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с наркобизнесом 72

§ 2. Квалификация по объекту и предмету преступления... 78

§ 3. Квалификация по объективной стороне преступле ния 86

§ 4. Квалификация по субъекту преступления 111

§ 5. Квалификация по субъективной стороне преступления 121

§ 6. Квалификация преступления, совершаемых группами организованной преступности 125

Глава III. Уголовно-правовые признаки наркобизнеса как элемент предмета доказывания 132

§ 1. Объективные признаки, характеризующие состав пре ступления как элемента предмета доказывания 132

§ 2. Субъективные признаки, характеризующие состав преступления как элемента предмета доказывания 176

Заключение 202

Приложения: Теоретическая модель общих положений и конкретных составов преступлений, связанных с наркобизнесом 207

Библиография 221 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доходы преступных организаций, которые производят и распространяют наркотики по всему миру, достигают 600 млрд. дол. в год. Для сравнения следует отметить, что в конце 80-х гг. эксперты ООН оценивали выручку от продажи наркотиков в 500 млрд. дол.

Каждый год фиксируется рост преступлений, связанных с наркобизнесом (на 20-30%). Растут групповые преступления, которые носят более организованный характер и устойчивые межрегиональные связи, существенно влияют на дестабилизацию нашего общества. Это диктует необходимость перейти от экстенсивных к интенсивным формам исследования организованной преступности в наркобизнесе, развитию и усилению роли эмпирического материала, опережающей разработке добротных методик анализа и прогнозирования роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Без фундаментальных исследований еще непознанных закономерностей функционирования и развития механизмов совершения рассматриваемых преступлений малоэффективна и деятельность правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предупреждению. Более того, уголовно-правовое законодательство нуждается сегодня в объективной и достоверной прогностической оценке развития, чтобы на их основе определить наиболее перспективные направления деятельности правоохранительных органов. В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе уголовного законодательства, следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и разработке научно обоснованных рекомендаций по расследованию и предупреждению этих преступлений.

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с наркобизнесом, сопряжены со значительными трудностями. Они обусловлены спецификой борьбы с данным видом преступлений, его групповым характером, изощренностью способов, механизмов их совершения и сокрытия, многоэпизодно-стью преступного поведения. Проблематика, связанная с организованными группами, достаточно хорошо не изучена, а богатый эмпирический материал по этому виду преступлений, накопленный уголовным правом, криминологи ей, уголовным процессом и криминалистикой, пока еще не объединен в рамки строгой научной теории. Это препятствует поиску научно обоснованного решения рассматриваемой проблемы. Кроме того, из-за недостаточной изученности и наличия большого числа спорных вопросов в теории и практике уголовного права и процесса, а также профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркобизнесом преступных сообществ, именно эти виды преступлений становятся наиболее опасными.

Все вышеизложенное обусловливает, с точки зрения соискателя, актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Современное состояние проблемы. Проблематика наркомании междисциплинарна. Она может изучаться с точки зрения медицины, биологии, социологии, социальной психологии, криминологии, криминалистики, административных и уголовно-правовых наук. Первые отечественные исследования относятся к началу XX в. (И. Левитов, Л. Сикорский). В первые послереволюционные годы исследованием этой проблемы занимались А.А. Гер-нет, А.С. Шеломович и др. В этот период времени преобладало медицинское изучение наркомании (М.Г, Белоусова, Г.М. Богомолов, П.П. Веденский, М.В. Шконен, В.В. Корсаков и др.).

В конце 30-х - начале 40-х гг. наркомания в России (и СССР) стала все реже и реже привлекать внимание науки и общественности. Не последнюю роль в этом сыграло не столько уменьшение масштабов потребления наркотических средств, сколько наложение официального запрета на проблематику наркомании, впрочем, как и многих других негативных социальных явлений. Тем не менее, в 70-е гг. после принятия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об усилении борьбы с наркоманией» научный интерес к этой проблеме вновь активизировался.

В этот период времени, а также в последующие годы, развертывается активное изучение уголовно-правовых вопросов, связанных с наркоманией (А.Н. Анисимов, В. Ераскин, М.Г. Икрамова, К.А. Карпович, К.Ш. Курмаиов, В.Н. Смитиенко, В.М. Фокин, М.Л. Хоменкер и др.). Продолжается изучение медицинских аспектов данной проблемы (Э.А. Бабаян, В.В. Бориневич, Н.К. Боровикова, Д.Н. Казиева, Л.Т. Киселева, И.Н. Пятницкая, И.В. Стрельчук и ДР-) С середины 60-х гг. научный и общественный интерес к проблеме наркомании возрождается, вновь расширяется уголовно-правовая тематика исследований (Т.А. Боголюбова, И.Н. Дружинин, Д.С. Джендиери, Н.А. Мирошниченко, А. Реджепов, Н.С. Хруппа и др.).

В последнее время многих ученых заинтересовала проблема криминологической характеристики наркомании (З.Х. Абазов, М.М. Бабаев, СВ. Бородин, P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, А.Б. Сахаров, П.Н. Сбирунов, В.Н. Смитиенко, В.И. Омигов, В.М. Пирогов, Н.Г. Яковлева, А.Е. Якубов и др.).

Вступившим в действие в 1997 г. уголовным законодательством были внесены значительные изменения, способствующие активизации борьбы с наркоманией. Однако степень положительного влияния этого факта на предупреждение правонарушений в сфере наркобизнеса пока научно не выявлена.

Проведенные ранее научные исследования, направленные на уголовно-правовые и криминологические проблемы, явно недостаточны и устарели. За прошедшие десятилетия в развитии наркомании фиксируются существенные изменения, которые требуют объяснения. Кроме того, принципиально важно отметить, что все проведенные ранее исследования наркомании замыкались на уровне изучения конкретного поведения потребителей наркотических средств.

Объектом исследования являются как собственно преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, наркобизнесом, осуществляемые преступными сообществами, так и связанные с этим проблемы уголовно-правового и процессуального характера, криминологические аспекты теории и практики борьбы с данной категорией преступлений. К предмету исследования относятся уголовно-правовые, процессуальные и криминологические особенности указанных преступлений. На этой основе автором уточнены понятия преступной группы, организованной преступности, ее структуры, объективные и субъективные признаки, характеризующие состав рассматриваемых преступлений как элемент предмета доказывания.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка некоторых новых понятий: преступных групп, сообществ, наркобизнеса; установление объективных и субъективных признаков, характеризующих состав рассматриваемой категории преступлений как элемент предмета доказывания, с учетом криминологического анализа ситуации и прогноза развития, формулирование их основных положений. В связи с этим ставятся следующие задачи исследования:

1. Проанализировать уголовное законодательство, проблемы борьбы с наркобизнесом, преступными группами (сообществами) и установить пути совершенствования законодательства, связанного с расследованием этого вида преступлений.

2. Рассмотреть основные проблемы совершенствования профилактики исследуемых преступлений и предложить рациональный порядок проведения общих и индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемых органами МВД России.

3. Определить место объективных и субъективных признаков, характеризующих состав рассматриваемой категории преступлений, как элемент предмета доказывания и их значение в уголовно-правовой деятельности.

4. Разработать теоретическую модель общих положений и конкретных составов преступлений, связанных с наркобизнесом.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования послужили Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, директивы и указания МВД России и другие нормативные материалы. Диссертационное исследование опирается на диалектико-материалистическую методологию и такой ее важнейший компонент, как системный анализ. В качестве частных методов научного исследования использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы. Ак тивно применялись уголовно-правовое и процессуальное законодательство Российской Федерации, законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и другие, а также теоретические основы таких наук, как уголовное право и процесс, криминология, социология. Также автором были использованы труды ученых-юристов:

по проблематике уголовно права и криминологии - Г.Л. Аванесова, СБ. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, А.А. Волошиной, А.А. Габиани, А.И. Гурова, И.М. Гальперина, П.С Дагеля, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Н.И. За-городникова, Г.И. Забрянского, Г.А. Злобина, В.К. Звирбуля, В.И. Иванова, И.И. Карпеца, Н.Н. Карпова, М.С Карпушина, М.П. Киреева, Б.В. Коробей-никова, Д.А. Корецкого, В.Н. Курляндского, Б.А. Куринова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Н. Михайлова, Б.С Никифорова, М.Ф. Орлова, В.В. Панкратова, Э.Ф. Побегайло, П.И. Рарог, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, В.А. Серебряковой, A.M. Яковлева, Н.У. Яковлевой, Н.А. Якубович и др.;

по теории уголовного процесса - В.Н. Григорьева, С.С. Строгови-ча, А.Ф. Байкова, Т.Н. Добровольской, A.M. Ларина, В.А. Банина, М.С. Шейфера, И.В. Шадрина, А.И. Трусова, Д.П. Котова, А.А. Чувилева и др.

Диссертантом использовались положения наук психологического цикла. В этих целях изучались труды: по общей психологии - С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, М.И. Бобневой, B.C. Анциферовой, В.П. Зинченко, В.И. Ковалева, В.А. Ухтомского, В.П. Симонова, М.Г. Ярошевского, П.М. Якобсона; по юридической (правовой) психологии -работы А.Р. Ратинова, В.Л. Васильева, И.С. Шахриманьяна, М.М. Кочетова, В.Ф. Пирожкова и др.

Кроме этого в работе использованы исследования российских и зарубежных философов, медиков, психиатров, наркологов и психологов (Кальман Кульчар, Радомир Лукич, Э.А. Бабаян, М.Г. Белоусовой, В.В. Гульдана, Э.Э. Эвартау, В.В. Иванова, И.Н. Пятницкой и др.).

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, основываются на результатах обобщения следственной, судебной практики, материалов дознания органов внутренних дел и таможенных органов. Эмпирическую базу научного исследования составили результаты изучения и обобщения 526 уголовных дел, интервьюирования практических работников правоохранительных органов и таможенной службы, а также других лиц, имеющих отношение к расследованию дел данной категории преступлений (опрашивались участники преступных сообществ - 96 чел., их родственники -76 чел., знакомые жертв преступления, непосредственные свидетели - 124 чел., руководители оперативно-розыскных подразделений - 126 чел., следователи и руководители следственных подразделений - 108 чел., прокуроры -34 чел., судьи - 98 чел., сотрудники уголовно-исполнительных учреждений -56 чел., адвокаты - 64 чел.).

Предложенный автором методический подход, разнообразная информация, полученная из различных источников, составили фактографическую базу исследования, обеспечили достаточную достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в определении приоритетных направлений борьбы с наркобизнесом, в выработке понятий наркобизнеса, совершаемого преступными группами, а также разработке конструкции ряда составов преступлений о наркобизнесе;

предложена новая классификация объективных и субъективных признаков, характеризующих составы преступлений, связанных с наркобизнесом, как элемент предмета доказывания в процессе расследования данной категории преступлений;

- в достижении четкой определенности квалификации каждого состава преступления, связанного с наркобизнесом, совершенствовании их диспозиций, точности и однозначности используемых в них понятий;

- с новых позиций рассматриваются вопросы повышения оптимальности правовых понятий, определений, критериев, включенных в научный оборот по проблеме наркобизнеса, высокой степени концентрации основной социально значимой цели, стоящей перед ними;

- с позиции нового подхода вскрываются отдельные недостатки в теории и практике борьбы с наркобизнесом;

- в разработке и обосновании комплекса профилактических мероприятий по предупреждению незаконного оборота наркотиков;

- в конкретных предложениях по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов по борьбе с наркобизнесом и его профилактике.

Стремление соискателя к комплексному исследованию проблемы борьбы с наркобизнесом оправдано тем, что квалифицирующие признаки по объективной и субъективной стороне преступления имеют важное значение в процессе расследования наркобизнеса как элемент предмета доказывания, которые дают возможность в полном объеме установить вину лица, совершившего общественно опасное деяние. В рамках такого подхода сформулировано понятие наркобизнеса, совершаемого преступными группами, сообществами, а также ряда составов преступлений о наркобизнесе. Предложен рациональный порядок проведения общих и индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемых органами МВД России. Кроме этого предложен ряд изменений и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Сказанное в значительной степени определяет и практическую значимость проделанной диссертантом работы. В диссертации разработаны теоретические и практические рекомендации, направленные на улучшение практики применения уголовно-правового и процессуального законодательства.

Автором разработан комплекс конкретных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов. Для нормотворческой деятельности практическая значимость исследования заключается в предложениях диссертанта, относящихся к дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и других с наркобизнесом. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов или факультетов учебных заведений МВД России при преподавании курса уголовного права, процесса и криминологии.

На защиту выносятся следующие положения, апробированные при проведении диссертационного исследования:

1) правовые аспекты проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым преступными группами с точки зрения изучения исторических аспектов, проблемы организованной преступности и определения понятия наркобизнеса, выработки понятия организованной преступной группы, сообщества как структурного элемента, организованной преступности;

2) объективные и субъективные признаки, характеризующие состав преступления как элемент предмета доказывания, и закономерности их взаимосвязи с квалифицирующими признаками составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

3) организационные, тактические и методические вопросы борьбы с наркобизнесом.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения концепции изложены автором в трех научных работах. Кроме того, соискатель выступал на Всероссийской научно-практической конференции по совершенствованию уголовного законодательства и актуальным вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов (Краснодар, май-июнь 1998 г.), принимал участие в работе семинара-совещания по данной проблематике, проведенного ГУВД Ростовской области.

Основные идеи диссертационного исследования реализованы в публикациях (9,85 п. л.).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, которые включают одиннадцать параграфов, выводов и предложений, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.