Содержание к диссертации
Введение 3-12
I. Уголовно-правовая характеристика преступлений,
предусмотренных статьями 174, 1741 УК РФ 13-84
1. Объективные признаки, преступлений,
предусмотренные статьями 174, 1741 УК РФ 13-66
Субъективные признаки преступлений, предусмотренные статьями 174, 1741 УК РФ 66-73
Отягчающие обстоятельства уголовно наказуемых деяний, предусмотренные статьями 174, 1741 УК 73-84
II. Международное законодательство по противодействию
(отмыванием) преступных доходов 85-178
1. Международно-правовые соглашения, регулирующие
противодействие легализации (отмыванию) денежных
средств или иного имущества, полученных
преступным путем 85-124
2. Уголовное законодательство и иные меры противодействия
легализации (отмыванию) преступных доходов США,
Франции, Англии 124-15 6
3. Использование Россией зарубежного опыта при
формировании законодательства по противодействию
легализации (отмыванию) преступных доходов 156-178
Заключение 179-184
Список использованных официальных документов
и научных работ 185-198
Приложение № 1 199-202
Введение к работе
Борьба с отмыванием денежных средств стала глобальной и приоритетной проблемой, поскольку мир в полной мере ощутил разрушительные последствия этой преступной деятельности для устойчивости и функциональности финансовых систем, экономического роста и общественной безопасности. В последние годы мировое сообщество активно пересматривает подходы к борьбе с отмыванием денег и связанными с ней проявлениями транснациональной организованной преступности, коррупции, финансированием терроризма, прежде всего, в сторону ужесточения законодательства. Отстаивая свои национальные интересы, Россия должна учитывать зарубежный опыт противодействия отмыванию, использовать его для организации наиболее эффективного противодействия отмыванию доходов от незаконной деятельности.
Масштабы и распространенность легализации доходов, полученных от преступной и иной противоправной деятельности, создают серьезные препятствия на пути рыночных преобразований, негативно отражаются на формировании имиджа России в глазах международного сообщества, нарушают нормальное функционирование экономики и основных экономических институтов, подрывают способность органов государственной власти контролировать и управлять финансовой системой страны, формируют у общества недоверие к государственным институтам. В этой связи борьба с отмыванием «грязных» денег имеет не только экономическое, но и политическое значение.
Российский опыт подтверждает наличие отчетливой и тесной связи между терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, незаконными перевозками ядерных, химических, биологических и других потенциально смертоносных материалов и отмыванием «грязных» денег. Легализованные преступные капиталы, в свою очередь, образуют финансовую базу для организованной преступности, коррупции и
многих видов экономических преступлений, служат источником финансирования терроризма.
Особая роль в противодействии легализации отводится нормам уголовного права. Однако действующее уголовное законодательство существенно отстает от происходящих в Российской Федерации экономических преобразований. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен, как показывает проведенное исследование, несовершенством действующего уголовного законодательства и в первую очередь ст. 174, 1741 УК РФ.
Как показало исследование, ст. 174 и 1741 УК РФ неоправданно сужают сферу их применения. Законодатель отнес к уголовно наказуемым лишь действия, связанных с доходами от преступной деятельности, а не с доходами от любой незаконной деятельности, и исключил из числа предикатных преступлений, посягательства, предусмотренные ст. 193, 194, 198, 199, 199і, 1992 УК РФ.
По мнению диссертанта, это прямо связано с недостаточной теоретической проработкой и научной обоснованностью правовых мер борьбы с этим явлением, в результате чего затруднено эффективное противодействие ему.
Изложенное выше свидетельствует об актуальности тематики проведенного диссертационного исследования, его необходимости для уголовно-правовой науки и практики противодействия таким общественно опасным посягательствам, как легализация (отмывание) преступных доходов.
Цели и задачи диссертационного исследования
Теоретическая цель - исследование объективных и субъективных признаков, характеризующих легализацию (отмывание) преступных доходов как преступление. Разработка положений, составляющих теоретические основы уголовно-правового понятия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания комплексной уголовно-правовой системы мер по противодействию распространения этого явления и для правоприменительной деятельности.
Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:
определения уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
анализа судеб но-следственной практики по делам о легализации (отмывании) преступных доходов;
изучения законодательства зарубежных стран по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и его использования в России;
разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества.
Предметом исследования является практика осуществления противодействия легализации в Российской Федерации включая законодательное регулирование, а также система мер, используемая зарубежом и в России для обеспечения пресечения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.
Методология и методика исследования
Диссертация базируется на современных научных методах познания. Методический инструментарий диссертации включает методики исторического, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правового метода, методы статистического, социологического анализа, анкетирования, интервьюирования, контент-анализа.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Центрального банка Российской Федерации, международные конвенции, договоры и соглашения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
статистические данные, характеризующие состояние и уровень
распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного
имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным
информационным центром МВД России, а также данные отдела статистической
работы Управления координации и анализа ГУ МВД России по ЦФО; обобщение
материалов практики расследования деятельности органов внутренних дел,
судов, обзоров Комитета по финансовому мониторингу и Главного
информационно-аналитического центра ассоциации работников
правоохранительных органов, практики прокурорского надзора и правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложений по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России, Генеральной прокуратурой, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, отчетов следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, отчетов FATF, международно-правовых соглашений и иных документов.
Изучены материалы 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ, и в том числе рассмотренных судами Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, а также других регионов Российской Федерации (Н.Новгород, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа) в период с 1997-2003 гг., 109 материалов надзорных производств об отказе в возбуждении уголовного дела.
Проведено анкетирование 40 прокурорско-следственных работников из различных субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования.
Теоретические разработки проблем, связанные с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представлены в трудах В.М. Алиева, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, А. Волобуева, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, Н.А. Лопашенко, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, П.Н. Панченко, В.И. Сергеева, Т.А. Тосуняна. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы исследовались А.А. Арутюновым, Б.С. Болотским, О.В. Брылевой, Л.К. Виноградовой, Н.А. Гаража, Е.И. Кадовик, И.А. Клепецким, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, B.C. Овчинским, А.И. Рарогом, A.M. Яковлевым, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и другими авторами. Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются в трудах: А.Г. Волеводза, Е.В. Вороновой, Б.Р. Калачева.
Зарубежные исследования по изученной диссертантом проблеме представлены работами таких зарубежных специалистов, как: П. Бернаскони, Д. Гарл, Дж. Гуруле, Э. Дах, Х.-Х. Кернер, Ж. Клос, Г. Лейг.
Новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного не только преступным, но и иным незаконным путем в широком контексте правовых, экономических и криминологических знаний с учетом рекомендаций Совета Европы и иных международно-правовых соглашений.
Диссертантом впервые осуществлен комплексный уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 174, 174' УК РФ в их последней редакции. Новизной отличаются обобщения рекомендаций Совета
Европы по использованию законодательства, направленного на борьбу с легализацией (отмыванием) преступных доходов, предложения, в том числе и на основе опыта США, Англии и других зарубежных стран, по совершенствованию действующего законодательства по противодействию «отмыванию» доходов от любой незаконной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Международному опыту противодействия легализации соответствует
более широкий подход к трактовке этого понятия, распространяющийся на
деяния, относимые отечественным законодателем к административным
правонарушениям. В связи с этим диссертант предлагает внести следующие
изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:
а) признать целью названного Федерального закона защиту прав и
законных интересов граждан, общества и государства от легализации
(отмывания) доходов, полученных не только преступным, но и любым иным
незаконным способом;
б) в целях эффективного противодействия легализации из определения
легализации, данного в ст. 3 указанного ФЗ, исключить указание на ст. 193, 194,
198, 199, 199і, 1992 УК РФ, не являющиеся по отношению к легализации
предикатными преступлениями. Слова «полученных преступным путем»
заменить «полученных незаконным путем»; к доходам полученным незаконным
путем, помимо денежных средств, движимого или недвижимого имущества,
предлагается отнести имущественные права, результаты интеллектуальной
собственности и права на них, иные объекты гражданских прав;
в) снизить порог операций, подлежащих обязательному контролю,
установив его в размере свыше 300 тыс. рублей.
2. В соответствии с предлагаемыми диссертантом изменениями
федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в диспозиции
ст. 174 УК РФ слова «денежные средства или иное имущества» следует заменить на термин «доходы», поскольку последний имеет более широкое смысловое значение, а также позволит привести в соответствие терминологический аппарат уголовного закона с гражданским законодательством и нормами международного права; уголовную ответственность за легализацию распространить не только на доходы, полученные преступным путем, но и на любые незаконные способы его получения.
Изучение диссертантом объективных признаков, образующих рассматриваемое уголовно наказуемое деяние, позволило сформулировать определение непосредственного объекта легализации.
Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлены несовершенством диспозиции части первой статьи 174 УК РФ, которая не раскрывает уголовно-правовой характеристики легализации, а лишь описывает возможные способы отмывания денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем. В связи с этим диссертантом вносится предложение признать общественно опасной именно маскировку незаконного происхождения доходов, объективную сторону которой образуют действия, связанные с совершением операций и иных действий с доходами, полученными незаконным путем по их размещению, движению, распоряжению, влекущие сокрытие источника происхождения.
Предлагается решение проблемы, касающейся криминализации действий лица, совершившего предикатное преступление, путем введения в составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за коррупцию, незаконный оборот оружия, наркотиков, такого квалифицирующего признака, как совершение указанных в них действий, сопряженных с легализацией (отмыванием) полученных доходов.
Анализ практики применения уголовного законодательства по противодействию легализации (отмывания) преступных доходов в сравнении с зарубежным законодательством показал, что в этой сфере имеются пробелы,
требующие правового решения. Диссертантом вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона, путем криминализации:
а) действий лица, оказавшего заранее не обещанное содействие в
сокрытии или искажении информации, сведений о доходах, полученных
незаконным путем, а равно совершающего иные действий, препятствующие их
выявлению, обнаружению, изъятию;
б) действий должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие
функции в коммерческой или иной организации, за уклонение от предоставления
уполномоченному органу информации, документов о совершении операций с
денежными средствами или иным имуществом, а равно предоставление заведомо
неполных или ложных сведений о них.
7. Примечание к ст. 174 УК РФ предлагается дополнить новыми пунктами,
предусматривающими:
а) порог наступления уголовной ответственности за легализацию
незаконных доходов, если сумма совершаемых с доходами действий, превышает
300 тыс. рублей, что позволит избежать привлечения к уголовной
ответственности лиц за малозначительные действия;
б) освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего
преступление, если оно способствовало его раскрытию или пресечению
преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов, изобличению лиц,
их совершивших, и добровольно выдало доходы, полученные незаконным путем;
в) крупный размер финансовых операций и сделок в сумме, превышающей
600 тыс. рублей.
8. Диссертант предлагает ввести в часть четвертую ст. 174 УК РФ новое
квалифицирующее обстоятельство - совершение легализации преступным
сообществом; расширить спектр уголовных наказаний за преступления,
связанные с легализацией доходов от незаконной деятельности, и предусмотреть
такой вид дополнительного наказания, как лишение права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов.
Анализ действующего законодательства, изучение правоприменительной практики позволили получить результаты, углубляющие теоретические представления о сущности исследованной диссертантом проблематики, развивающие положения отечественной криминологии, касающиеся форм и методов противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов.
В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов осуществлена теоретическая разработка комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных от противоправной деятельности.
Научное обоснование этих мер дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях выявлять преступления, связанные с легализацией доходов, добытых незаконным путем, и привлекать к уголовной ответственности виновных лиц, в том числе состоящих в преступных сообществах, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом мер по противодействию легализации, отвечающих современному состоянию проблемы и международному опыту.
Основные положения диссертации могут быть использованы в разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации незаконных доходов и финансированию терроризма, в правотворческой деятельности государственных органов, при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) незаконных доходов; в
практической деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право».
Апробация и практическая реализация результатов исследования
Основные результаты исследования были использованы при работе в комиссии по подготовке Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» (1997-1999 гг. Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ); в докладах и выступлениях на различных конференциях: международной конференции «Борьба с экономическими преступлениями» (Кембридж, 10-16 сентября 1995 г.), научно-практическая конференция: «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов» (Московский университет МВД России 11 ноября 2003 г.); при подготовке Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности» (Вена, 1999-2000 гг.); при подготовке в качестве эксперта саммитов Лионской группы (Бонн, Кельн, Москва, 1999-2000 гг.); при подготовке материалов и выработке решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по проблемам взаимодействия по борьбе с легализацией незаконных доходов (Генеральная прокуратура, 2003 г.); разработке методического пособия «Особенности прокурорского надзора за выявлением и расследованием преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем» (Генеральная прокуратура, декабрь 2003 г.).
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,6 п.л.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.