Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как социальный и правовой феномен, и факторы, воздействующие на нее І9
1. Характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных пезаксншым путем, как социального и правового феномена 19
5 2. Социально-экономические и нравственно-психологические факторы, воздействующие на легализацию (отмывание) доходов, полученных незаконным путем 57
5 3 Проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем
ГЛАВА 2 Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с легализацией <отмыванием) денежных средств или иного имущества. приобретенных незаконным путем, ипрактикаихприменения 126
1. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем 126
2. Совершенствование уголовного законодачельетва и правоприменительной практики в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного им>щестиа1 приобретенных незаконным путем 172
ГЛАВА 3. Система специальных мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем 202
1. Основные направления специального предупреждения легализации (отмывания) доходов полученных незаконным путем 202
2. Специальные и организационно-правовые меры прелупреждения легализации (отмывания) доходов,
полученных незаконным путем 272
ГЛАВА 4 Зарубежный опыт борьбы с легализацией (отмывдникм) доходов полученных незаконным путем, и международное сотрудничество
I. Уголовно-правовые меры в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и практика их применения в США и Германии
2 Специальные меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, применяемые в США и Германии
.3. Международное сотрудничество в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем
Заключение . 438
Список использованной литературы
- Характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных пезаксншым путем, как социального и правового феномена
- Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем
- Основные направления специального предупреждения легализации (отмывания) доходов полученных незаконным путем
- Уголовно-правовые меры в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и практика их применения в США и Германии
Введение к работе
Акіушіьішсгь юмы исследования. Экономические и политические реформации в России, как известно, протекают крайне непросто и противоречиво, и говорить о каких-либо ощутимых достижениях пока не приходится Спад производства, который продолжаем ел уже более десяти лет, и другие деструктивные процессы в экономике достигли критической отметки.
Ситуация усугубляется еще и тем, что за прошедший с начала реформ период в обществе произошли крайне опасные деформации.. В первую очередь речь идет о легализации (ошывании) значительных денежных средств и имущества, полученных в результате незаконных операций с иностранной валютой, ценными бумагами, недвижимостью, в сфере приватизации шсударсі венной и муниципальной собствен ноети, нарушений в предпринимательской и иной экономической деятельности, уклонения от уплаты налогов и др.
В связи с этим налицо и другая опасная тенденция многие
направления современных реформ на практике принимают ярко выраженным криминальный огтенок. Примером тому может служить ситуация, шжиишаяся некоторое время назад в банковской сфере, с одной стороны, лишившая большинство вкладчиков ряда банков своих денежных средств, а с другой - позволившая владельцам этих банков легализовать (отмыть) огромные капитаны, имеющие незаконные источники происхождения.
Проблема борьбы с рассматриваемым явлением актуальна и для других стран, в том числе и с развитой экономикой Нез ее решения невозможно ограничить масштабы распространения преступности в целом и организованной, в частности, оградить государственные, общественные и частные институты от проникновения в них криминального элемента, и, как
следствие, нейтрализовать их негативное влияние на экономическую и политическую жизнь.
В немалой степени это обусловлено тем, что легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем - заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и 'эффективное производство, в ходе которого происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а велел за ней - и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц. Отсутствие противодействия этому социальному явлению неизбежно ведет к широкомасштабному распространению таких видов противоправного и антиобщественного поведения, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, уклонение от уплаты налогов, вымогательство, заказные убийства, бандитизм и разбои. Более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и ьыюдным заияіие указанной деятельностью. Вместе с тем, борьба с легализацией доходов заставляет принимать крайне непопулярные и, к тому же, ресурсоемкие меры, которые в определенной степени оірїшичивїіют в правах граждан и задевают законные иніересьт хозяйствующих субъектов, что, вполне естественно, вызывает противостояние с их стороны.
Необходимость принятия эффективных мер по пресечению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, обусловлена вес возрастающей угрозой экономической безопасности государства, криминализацией хозяйственной деятельности, которой в свою очередь, способствует ослабление системы государственного контроля, расширение и распространение незаконного предпринимаїельства на внутреннем финансовом и потребительском рынках, а также во внешнеэкономической деятельности.
Анализ криминогенной ситуации, складывавшейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте
масштаоов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступности. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности, а отдельные из них уже сегодня имеют откровенно незаконный характер.
Но различным экспертным опенкам, основная часть полученных в результате противоправной деятельности доходов легализуемся посредством их неконтролируемого ввода в гражданский оборот. До двух третей этих средств. как правило, вкладывается в развитие незаконного предприиимаїельсіва, пятая часть расходуется на приобреіепие недвижимости и другого имущества. Сегодня свыше пмш тысяч организованных преступных групп (сообществ, организаций) специализируются па легализации доходов^ полученных от незаконной деятельности, а около 3,5 тысяч из них образовали в этих целях собственные легальные предпринимательские структуры. Ими установлен контроль над более чем сорока тысячами хозяйствующих субъектов, среди которых около полутора тысяч предприятий и организаций государственного сектора экономики, целый ряд структур в кредитно-финансовой системе. В связи с этим особое значение приобретает задача по подрыву экономической основы организованной преступности, без чего борьба с данным общественно опасным явлением будет и далее оставаться с і иль же малоэффективной.
Продолжается интенсивный процесс утечки капиталов из страны. Огромные финансовые средства, подлежащие возврату' в Россию, оседают на счетах в зарубежных банках, вкладываются частными лицами и организованными преступными сообществами в недвижимое і ь, частное предпринимательство, особенно в странах с льготным налогообложением, а также незаконный оборот наркотиков, оружия, игорный бизнес, гюрноиндуирию, иные виды деятельности, паразитирующие ни аномальных потребностях людей Правда, затем значительная часть этих средств возвращается указанными лицами и организациями в Россию, но уже в виде
иностранных инвестиций в экономику страны. По оценкам Банка России, объемы вывоза капитала за рубеж достигают в настоящее время двух миллиардов долларов в месяц без учета доходов в «теневом» обороте.
Указанные процессы усиливают явления макроэкономического неравновесия. Наиболее деструктивно это проявляется в нарушении равновесия между доходами и расходами. В течение последних лет не удалось решить проблему установления безопасного прохода между Сциллой высокого уровня инфляции и Харибдой низких денежных доходов населения Подавление инфляции достигалось сжатием активной денежной массы, ведущим к ограничению платежеспособного спроса, снижению инвестиционных возможное!ей, низким доходам населения.
Одним из главных инструментов обеспечения равновесия между доходами и расходами является финансовый и иной контроль за ними, который в правовом государстве може і быть осуществлен в рамках социального контроля. Поэтому в условиях высоких темпов социальных перемен, чем и характеризуется нынешняя ситуация в России, особую актуальность приобретают своевременное создание и введение адекватных целям реформ социальных норм и социальных институтов. Важнейшая роль среди социальных норм, регулирующих экономические отношения, принадлежит правовым нормам.
Действующее чаконодательство и используемые в настоящее время меры не обеспечивают эффективной борьбы с легализацией доходов от незаконной деятельности, в том числе по причинам недостаточной их научной изученности и обоснованности.
Следует отметить в то же время, что R научной литературе уделялось внимание различным аспектам легализации (отмывания) доходов, поученных незаконным путем. Среди иных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности они рассматривались в трудах таких ученых, как ММ Бабаев, Ю.В. Голик, АС. Горелик, Ji.Д. Гаухман, Г,ВГ Дашков. А.Э,
Жалинский, В.В Колесников, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашепко, С.В Максимов. В.Е, Мельникова, ГГКГ Мишин, О.И. Петров, И.И. Рогов, Г.К. Синилов, ГІІ. Хлупнна, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, Б.В. Яцеленко.
Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным иуіем. нашли отражение в уголовно-правовой и криминологической литературе. Они освещались в работах Д.И. Аминова, Б,С. Еолотского. В.И. Брылева, О.В. Брмлевой, Л .К. Виноградовой, Б.В. Волженкина, Н.А. Гаража, А,1\ Корчагина, А.В. Кушниренко, НГФ. Кузнецовой, ІІ.Г, Пономарева. А.А. Шебунова, ПС. Яни и других правоведов. Уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов посвящено диссертационное исследование Ю.В, Короткова (1998 г.). вопросы уголовной ответствен пости щ данное деяние исследовались r диссертации В.В. Лаврова (2000 г )
Проблема легализации (отмывания) незаконных доходов нашла отражение в исследованиях зарубежных авторов, труды которых изданы в России либо хорошо известны специалистам: Г. Арцт, М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, У, Зибер, Д. Карл, Х.-Х. Кернер, Дж, Клос, К. Коттке, Е.Дж. Лампе, Ф,У. Манере, Р. Парлоу. Дж.Ф. Топи, Х.Т Фарлей, Х.Р, Фримзт-г, и другие.
Вместе с тем, шир око мае штаб и ость подхода к проблеме легализации (отмывания) незаконных доходов гребує і основательного научного обеспечения, однако комплексных исследований r данной сфере проводится ешемало. Именно потгому, на наш взгляд: практические органы не обладают достаточно полными данными о социально-экономических, политико-правовых, психолоіических и друїих аспектах 71014) сложного социального явления и возможностью эффективно противодействовать ему.
Указанные обстоятельства, свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов,
полученных незаконным путем, они обусловили выбор іемьі и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ системної о кримиполої ическої о изучения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, факторов, воздействующих на нес (научная цель), и выработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовно-правовых и епециальпо-крнмижшогических мер предупреждения (практическая цель).
Достижение указанных целен обеспечиватось путем решения следующих основных задач;
теоретического обоснования выбора в качестве обьекта криминологического исследования легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем,
определения основных теоретических подходов к исследованию проблемы легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным ну гем;
определения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, как социального и правового феномена;
формирования концептуальной основы криминологического изучения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, связанных с ней преступлений и факторов, воздействующих на нее;
исследования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и определения путей совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в рассмаїриваемой сфере,
разработки еисіемьі специальных мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным пуісм.
анализа уголовного законодательства и специальных мер предупреждения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, применяемых в США и Германии;
рассмотрения международного сотрудничества и практики применения международных правовых актов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и разработки мер по их совершенствованию.
Обьет и предмет исследования. Обьектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, а его предметом уголовно-правовые и криминологические проблемы, решаемые в этой борьбе.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на материалистической диалектике и системном подходе к изучению яьлений в их взаимодействии и взаимообусловленности Оно строилось на основе обобщения и критического анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, предсіїївляющих различные школы и направления современной научной мысли как в сфере уголовного права и криминологии, так и в -экономической теории, политологии, социологии, философии и психологии. В целях ойьективного и непредвзятого анализа феномена .іегализапии (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, необходимости выработки собственной авторской позиции по целому ряду проблем и формирования системы взглядов на этот феномен, предпринята попытка построения концептуальной основы криминологического изучения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, связанных с ней преступлений и факгоровт воздействующих на нее. В связи с указанным в основном использовались социологический и политико-экономический подходы.
В работе применены общие и конкретные меюды научного исследования. включая сравни і е^ьно-правовой, логико-юридический, историко-ремиїшсцеїпньїй. статистический, а также анкетирование, нестандартизированное интервьюирование, экспертный опрос и др.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституции Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, нормативные правовые акты Президента Российском Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные правовые акты, международные конвенции и соглашения, уголовное законодаїсдьство и нормаїивиьіе правовые акты США и Германии.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, и выводов, подготовленных на их основе предложений, обеспечивается омлирической базой исследования. Ан&шзировались статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным пугем, обзоры о состоянии борьбы с легатизацией (отмыванием) незаконных доходов в России и за рубежом, аналитические и иные материалы. Изучено 450 уголовных дел, возбужденных пост. 174 УК Российской Федерации и рассмотренных судами за 1997-2000 голы. В качестве экспертов по \каіанной проблеме опрошено 670 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и таможенных органов.
Научная новизна диесер і анионного исследования определяется, прежде всего, предметом исследования и характером поставленных задач и заключается в следующем.
1. Диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем борьбы с легализацией (oj.мыканием) дихолов, полученных незаконным путем.
2. Впервые определены теоретические подходы к изучению легализации
(отмывания) доходов, полученных незаконным путем. В имеющихся
исследованиях легализация (отмывание) незаконных доходов чаще
рассматривается в виде процесса, в ходе ко і орого происходит сокрытие
действительного происхождения и принадлежности денежных средств или
иного имущества, полученных в результате незаконной деятельности, и реже
как один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства. Наибольшая общественная опасность легализации (отмывания) незаконных доходов состоит в том, что она является шлючиїельньш ланом практически всякой противоправной деятельности, связанной с получением доходов.
3. Предложена собственная целостная характеристика легализации
(отмывания) доходов, полученных незаконным путем, как социального и
правового феномена. Понятие легализации (отмывания) доходов как
социального феномена раскрывается через содержание и структуру процесса
легализации незаконных доходов. Как правовой феномен легализация
(отмывание) доходов, полученных незаконным путем, есть придание
правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными
средствами или иным имуществом, а также использованию объектов
интеллектуальной собственности, приобретенным заведомо незаконным
путем.
4. Впервые разработана и сформулирована концептуальная основа
криминологического изучения легализации (отмывания) доходов, полученных
незаконным путем, связанных с ней преступлений и факторов t
воздействующих на нее.
Поскольку легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, является частью социальных дисфункций в чкономичеекой деятельности, анализ факторов, порождающих ее, предварен теоретическим введением, развивающим методологические основы криминологической
характеристики з того явления и раскрывающим наиболее существенные и глубокие его причины, содержащиеся в механизме жизнедеятельности социума. В связи с этим показана роль социального государства, социальною равновесии и социального контроля в примирении. совмещении, гармонизации различных интересов (индивидуальных, групповых, социальных) и их взаимосвязь с уровнем и масштабами легализации (отмывания)лохолов, полученных незаконным путем.
5. По-новому исследованы природа и причины легализации
(отмывания) незаконных доходов, в частности. использование
социологического и политико-экономического подходов позволило
осушествиі ь комплексный анализ факторов, обусловливающих ее
возникновение и распространение.
6. По-новому дана у голодно-правовая характеристика легализации
(отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных
незаконным путем, и па этой основе предложены собственная редакция статьи
174 УК Российской Федерации и другие меры по совершенствованию
уголовного законодательства и правоприменительной практики в
рассматриваемой сфере.
1. Впервые разработана система специальных мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, учитывающая семилетний российский опьп нормотворчества, международно-правовые акты и иные документы, а іакже опыт зарубежных стран в сфере борьбы с этим явлением.
&. По-новому исследованы уголовное законодательство и специальные меры предупреждения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, применяемые в СІІТЛ и Германии, что позволило сформулировать вывод ой обоснованности и опрнлланности использования аналогичных мер в России.
9. Впервые рассмотрены международное сотрудничество и практика применения международных правовых актов в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, предложены меры но их совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское предложение понятия легализации (отмывания)
доходов, полученных незаконным путем.
Как социальный феномен легализация {отмывание) доходов, полученных незаконным путем, - это негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия незаконного происхождения доходов, искажение информации о природе их происхождения, месте нахождения, размещения, движения и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности) или соотносимых с ними прав, а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда липу известно, что эти материальные блата являются доходами, полученными незаконным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их незаконного происхождения
Как правовой феномен лег&тизаиия (отмывание) доходов, полученных
незаконным путем, - это умышленное придание правомерного вида
пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным
имуществом, работам и услугам, информации, интеллектуальной
собственности, полученным заведомо незаконным путем, либо сокрытие их
местонахождения, размещения, движения или действительной
принадлежности. а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
2. Обоснование концептуального положения о юм, что
теоретической основой криминолої ического изучения легализации
(отмывания) доходов, полученных незаконным путем, связанных с ней
преступлений и факторов, воздействующих на нее, является баланс шпересов различных социальных образований (личности, социальных групп и общества) или. по-другому, - социальное равновесие. Задача государства состоит б обеспечении социального равновесия с сохранением «привилегии» общественного интереса. Одним из основных средств достижения этого является социальный контроль, составная часть которого - борьба с рассматриваемым явлением с помощью социальных институтов и норм Важнейшая роль среди социальных норм принадлежит правовым нормам.
Вывод о том, что уголовная ответственность по ст. L74 УК Российской Федерации наступает за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, то есть за нарушение предусмот ренної о законом уі оловно-правового запре га на введение такого имущества в легальный оборот, но не за его приобретение, и обусловлена уголовно-правовыми отношениями. При этом ист очниками легализуемых средств моїут быть как преступления, так и иные правонарушения (административные, гражданско-правовые и т.д.)
Вывод о несоответствии норм, содержащихся в ст. 174 УК Российской Федерации, современным требованиям и неспособности их адекватно реагировать на сложившуюся в сфере экономической деятельности обстановку, что создает трудносіи в отправлении правосудия по делам данной категории. Предложение, в связи с этим, собственной редакции сіатьи 174 УК.
Обоснование необходимости создания федеральной сисгемы противодействия проникновению в легальный оборот доходов, полученных в результате совершения преступления или иного правонарушения, - системы специальных мер предупреждения, включающей нормативную базу и институциональную структуру.
Вывод о$ обоснованности и оправданности использования б реальных социально-экономических и политико-правовых условиях России мер по предупреждению и пресечению деятельности по леїализации
(отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, отражающих опыт борьбы с тгои' деятельностью в странах с развитой рыночной экономикой.
7. Предложения о введении в российское законодательство основных положений и рекомендаций международно-правовых актов н документов в сфере международного сотрудничества по противодействию
легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследовании. Диссеріация представляет собой оригинальное
самостоятельное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы
С легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.
Разработанные методологические положения и выводы, определение
легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным пугем, как
социального и правового феномена, комплексный анализ факторов,
воздействующих па нее, у гол о оно-правовая характеристика и разработка
системы специальных мер предупреждения легализации (отмывания) доходов,
полученных незаконным путем, анализ законодательства и специальных мер,
применяемых в развитых зарубежных странах, международного
сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных незаконным нулем, могут оычь использованы при проведении
дальнейших исследований проблем легализации (отмывания) доходов,
полученных незаконным путем; разработке новых программ реформирования
экономической, политической и социальной сфер общества;
совершенствовании законодательства, в первую очередь, уголовного, а также
специализированного; и иной нормативно-правовой базы; подготовке
руководящих разъяснений высших судебных органов; разработке
федеральных и реї иопальпых программ борьоы с преступностью; в
правоприменительной деятельности правоохранительных органов,
осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов детализации денежных средств или иного имущества, приобретенных
«законным путем; в учебном процессе в системе юридического и экономического образования.
Апробации результатов исследования и их практическое внедрение.
Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем десятилетней научно-исследовательской и практической деятельности соискателя. С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, в системе служебной подготовки центрального аппарата МВД России, на заседаниях комитетов и комиссий Государственной Думы,
Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на международной научно-практической конференции «Законотворческая деятельность по борьбе с легализацией преступных доходов» (Вашингтон, США, 5 июля 1096 г.); практической конференции «Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры» (Санкт-Петербург, 1 f-16 декабря 1998 г.): международной научной конференции «Россия и мир на пороге XXI века» (Москва, 24 декабря 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия органов прокуратуры России и США в сфере борьбы с международной организованной преступностью» (Москва, 1М2 марта 1999 г.), международной научной конференции «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (Москва. 27-28 января 2000 г.) и парламентских слушаниях в Государственной Думе «Вшоз капиталов как уіроза безопасности России» (Москва, 26 марта 2001
г.).
Материалы исследования использование автором при разработке в составе межведомственной рабочей группы (создана в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации оі 8 сентября 1994 г. №460-рп) федеральных законов «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем», «О внесении изменений и дополнений ь законодательные акты Российской Фелсрации в
связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем», «О борьбе с коррупцией», а также при доработке тгих законодательных актов в сосіаве рабочей группы 1 осударственной Думы,
Полученные результаты использовались при подготовке отчетов по темам планов НИР-98 №3.1, НИР-99 №3.1, НИР-2000 №3. 1/3 3 п. З.Ы научно-исследовательской лаборатории ВНИИ МВД России по разработке проблем борьбы с преступностью и сфере экономики.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, подготовленных соискателем самостоятельно и в соавторстве. Они одобрены ГУБОП МВД России совместно с Межведомственным центром при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и применяются в практической деятельности.
Результаты исследования используются в учебном процессе, в преподавании курса уголовного права и криминологии.
Диссертант являечеч аыором одной монографии и 3 учебныч пособий (в том числе в соавторстве). Всего соискателем опубликовано 33 научные работы общим объемом 53,7 п.л. Среди них 25 - непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных пезаксншым путем, как социального и правового феномена
Мировым сообществом признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности , стала глобальной угрозой экономической и поэтической безопасности, и связи с чем от государств требуется принятие согласовэнных мер борьбы с этим общественно опасным социальным явлением как на национальном, так и на международном уровнях.
Только относительно недавно международная общественность стала понимать. возможно, с некоторым опозданием, что легализация (отмывание) доходов несет в себе угрозу финансовым системам, иным Элементам экономики, основам самого общества. Эта угроза проявляется в следующих негативных последствиях - неспособность государства и общества бороться с отмыванием доходов облегчает обогащение групп людей и отдельных лиц за счет правонарушений, тем самым делает саму незаконную деятельность более привлекательной: - эта неспособность і юзволяет организованной прес vy пнос і и и отдельным лицам финансировать расширение своей противоправной деятельности, способствует «воспроизводству» капиталов, полученных незаконным путем, контролируемое использование группами людей, отдельными лицами финансовой системы угрожает как финансовым учреждениям, гак и финансовой системе в целим, накопление финансовых ресурсов организованной преступностью и отдельными лицами неизбежно ведет к подрыву не только национальной экономики, по и демократической системы . В то же время находится немало оппонентов которые исходят из достаточно распространенной формулы: «деньги не пахнут» и пытаются доказать что легализация (отмывание) доходов не представляет общественной опасности, безвредна для экономики и, более того, борьба с этим явлением - это борьба против свободы рыночных отношений". Экономисты считают, что такие доводы не просто ошибочны, а опасны. Особенно для экономики переходного периода, который переживает наша страна. Существует также мнение, что борьба с отмыванием доходов препятствует экономическому росту, ограничивает приіок капиталов в страну. В реальной жизни все происходит наоборот. Капиталы, полученные незаконным путем, распространяются в экономической сфере, коррумпируя государственные структуры. С помощью этих же средств устанавливается контроль над банками, иными кредитными учреждениями, а также предприятиями и организациями Законные и незаконные денежные средства смешиваются друге другом и обращаются в экономике. Не имея ограничений ни с правовой точки зрения, ни с экономической, лица, получившие доходы незаконным путем. получают ничем не оправданные преимущества в предпринимательской деятельности . Как показывают резулыаты веследования, проводившегося ВНИИ МВД России, около 2/3 всех доходов (до 70%), полученных незаконным путем, вкладываются в различные формы пре дпр ин и м are л ьства".
Вполне закономерно, что полученные от преступной и иной незаконной деятельности денежные средства и другое имущество, их владельцы стремятся легализовать, придать им видимость законных, пустить в оборот Способы отмывания подобної о рода доходов могу] бы і ь самыми разными. Полученные незаконно наличные деньги превращаются в другие ценности, например, во вклады в банки или недвижимое имущество, І Іедвлжимость затем продается, а средства, вырученные от продажи, выглядят законными. Зачастую с целью отмывания доходов создаются ложные коммерческие организации или деньги вкладываются в создаваемые либо действующие предприятия1.
Немалую роль в легализации денежных средств играют банки и иные кредитные учреждения".
Значительная часть доходов от преступной и иной незаконной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода за рубеж. Так, по данным МВД России, только с одном 1994 году в Россию было ввезено 25 млрд. наличных долларов США (далее долл.). Основная их часть была приобретена на денежные средства, полученные противоправным путем, в счет оплаты фиктивных контрактов и переведена на счет струкіур, контролируемых преступными группировками. В свою очередь из России вывозятся незаконно полученные доходы. По оценкам ряда экспертов, с начала 90-х годов было вывелепо от 30 до 60 млрд. долл. В последнее время этот показатель рос в геометрической прогрессии, и в настоящее время, по мнению ряда авторов, ежемесячно из страны уходит до двух млрд. долларов. Часть похищенных таким образом средств конвертировалась и переводилась в зарубежные банки за границу, а затем через подставные структуры реинвестировалась в экономику России. Под контроль преступных Группировок поставлены крупные коммерческие структуры, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.
Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем
Борьба с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, превратилась в насюящее время в одно из наиболее приоритетных направлений борьбы с преступностью всфере экономической деятельности. Этот факт признан во всем мире, в том числе и в России, Тем не менее, единственной действующей законодательной нормой в нашей стране, направленной на борьбу с рассматриваемым видом преступной деятельности, является статья 174 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как было сказано выше, данная норма введена в действие с I января 1997 года. Хотя с момента введения а действие рассматриваемой статьи Прошло не столь значительное время, собранный эмпирический материал, сложившаяся судебно-следственная практика позволяют говорить об определенных закономерностях, связанных с применением данной нормы, Проблемах, возникающих при квалификации преступлений по стг 174, и приводят к достаточно интересным выводам.
Содержание ст. 174 направлено в первую очередь на защиту экономической сисгемы страны, в частности, от неправомерного обращения неконтролируемых денежных средств или иного имущества, полученных в результате незаконной деятельности, в том числе преступной, на подрыв экономической основы преступности.
Общим объектом данного преступления, как и любых других
Преступных деяний, является совокупность общественных отношений, охраняемых уголовно-правовым законом. Лобовым объектом рассматриваемого преступного деяния выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики страны как единого хозяйственного комплекса1. Видовым объектом выступают общественные отношения, возникающие ПО поводу осуществления нормальной экономической деятельности ПО ПРОИЗВОДСТВУ, распределению. Обмену И потреблению МЭТерИЭЛЬНЫХ ОЛЭГ И услуг.
Если определения родового и видового объектов рассматриваемого преступления не вызывают каких-либо сомнений, то в отношении непосредственного объекта подходы не столь однозначны. Некоторые авторы определяют его как совокупность общественных отношений, регулирующих кредитно-денежное обращение в сфере экономической деятельности . Однако, В ст. 174 УК речь идет не только о денежных средствах, но и ином имуществе, которое не может (может не являться объектом кредитно-денежных Отношений) охватываться лишь кредитно-денежным обращением. Другие ученые полагают, что объектом преступления здесь являются общественные отношения, складывающиеся по поводу осуществления предпринимательской деятельности1, основанной на законе, а некоторые - и нелегальной предпринимательской деятельности , БГВГ Волженкин относит легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, к преступлениям, нарушающим усыновленный порядок осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности1. Такой же позиции придерживаются ряд других авторов4. Она представляется наиболее верной.
По нашему мнению, непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, складывающиеся по поводу осуществления основанной на законе предпринимательской и иной экономической деятельности.
Дополнительным объектом данного состава преступления выступают интересы правосудия. Как правильно замечено в литературе, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества направлена на воспрепятствование установлению действительного источника происхождения незаконно добытого имущества и, стало быть, противодействует отправлению правосудия .
Основные направления специального предупреждения легализации (отмывания) доходов полученных незаконным путем
Для того, чтобы специальные меры предупреждения были целенаправленными, в ходе исследования изучался вопрос о юм, и каких сферах экономической деятельности наиболее часто осуществляется легализация денег и иного имущества, приобретенных незаконным путем (см. табл,7).
Как свидетельствует анализ приведенной таблицы, мнения респондентов из числа сотрудников прокуратуры и подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел в основном совпадают. Наиболее пораженными легализацией незаконных доходов сферами экономической деятельности они считают кредиіно-финансовую сферу, благотворительные организации и фонды, оптовую и розничную торговлю, шоу-бизнес. Ш других сфер экономической деятельности был указан фондовый рынок. Сотрудники таможенных органов более осторожны в своих суждениях, поскольку они хороню знают ситуацию только в подведомственной им сфере.
Именно на указанные сферы экономической деятельности следует обратить приоритетное внимание при планировании профилактических мероприятий подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономической и организованной преступностью. Іще более важным для эффективной работы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, является детализированное знание о способах, путч, приемах и методах , используемых правонарушителями при легализации незаконных доходов. В процессе проведенного исследования респонденты назвали довольно широкий арсенал манипуляции лого рода (см. табл R).
На третьей стадии приобретение недвижимости в России и за рубежом, а так же иные способы окончательного введения незаконных доходов во внешне правомерном виде в леї альный экономический оборот.
Приведенные в таблицах 7 и Я данные НОЇВОЛЯЮТ определить сферы и наиболее узкие места с точки зрения возможной легализации незаконных доходов, где следует сосредоточить основные силы контролирующих и правоохранительных органов
Как было отмечено выше, способы отмывания доходов довольно разнообразны. Здесь следует сделать одну важную оговорку. Конечно, следует согласиться с теми исследователями, специально изучающими данную проблему, которые не желали бы, чтобы их труды являлись учебным пособием для тех5 к!о решил веіагь на преступный путь легализации незаконных доходов. Напротив, цель этих исследований заключается в порицании данного преступного деяния, равно как и любого друїого, обосновании вредоносности его для общества и, главное, выработке мер предупреждения, в частности, конкретных методов и приемов обнаружения доходов, полученных незаконным путем.
Весьма недвусмысленно высказался по данному поводу К. Котке, автор книги «Грязные деньги - что это гакое?», который не считает ее руководством для неплательщиков налогов, стремящихся добыть деньги незаконным пуіем Он пишет, что «тої, кто попытается воспользоваться хотя бы одним из многочисленных способов незаконного уменьшения своих налогов, должен знать, что его контрагенты - прежде всего ревизоры, контролеры, налоговые мспекгоры, прокуроры по экономическим преступлениям прекрасно осведомлены обо всех тгих способах и что рано или поздно они вес равно выйдут на его след». Вследствие их много обр азн ости вряд ли можно предусмотреть в законе, чем более в уголовном все возможные способы легализации доходон. полученных незаконным путем. И го же время" представляется актуальным изучение наиболее распространенных способов, используемых для отмывания доходов, их классификации и тилологшации с целью подготовки в качестве приложения к одному из подзаконных (скорее всего, ведомственных) нормативных актов для руководства по противодействию легализации (отмыаапию) доходов, полученных незаконным путем. А в статье 174 УК Российской Федерации, как справедливо отмечается в литературе, должны быть предусмотрены наиболее обтис способы легализации доходов -утаивание происхождения, воспрепятствование расследованию источником незаконных доходов, хранение незаконно приобретенного имущества и т.дЛ От этого во многом зависит правильное определение основных направлений специального предупреждения легализации доходол. полученных незаконным путем
При этом следует иметь в виду, что приемы и способы отмывания доходов становятся все более утонченными Во-первых, используются недостатки и пробелы во внутригосударственных схемах регулирования данной проблемы; во-вторых, осуществляется гибкий и оперативный переход н перемещение доходов через национальные государственные) границы; в третьих, используются расхождения в нормативном регулировании предпринимательской деятельности как внутри государственных систем, так и между национальными системами ц частности, через многочисленные механизмы по сокрытию источников происхождения доходов и имущества в различных странах; в-четвергых, извлекается выгода от содействия нерегулируемой деятельности н рассматриваемой сфере ряда профессиональных категорий работников, равно как и регулируемых, но не обеспеченных самоконтролем по вопросам соблюдения правовых и лических норм.
Эти тенденции свидетельствуют о глобальном характере легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным иуіемп и необходимости выработки адекватных по эффективности мер устранения и.ти, по крайней мере, минимизации тех возможностей и лазеек, которыми пользуются «отмывртели» денет .
Надо заметить, что способам отмывания незаконных доходов уделяется наибольшее внимание в научной литературе, не говоря о публицистике. Но НС всегда анализ приемов отмывания последователен, зачастую они не систематизированы, хотя в основном верно отражают сложившиеся реалии. Эмпирические данные, полученные рядом исследователей, указывают на то. что российский опыт в этом смысле не оригинален.
Уголовно-правовые меры в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и практика их применения в США и Германии
Перелом во взглядах на легализацию (отмывание) денежных среде і и, приобретенных незаконным пуіем, наметившийся в мировом сообществе в конис 80-\ - начале 90-х годов прошлого века, принято связывать с пятью важными собышями в данной сфере:
1. Принятие Венской конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ 19лекабря 1988 года;
2. Доклад Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (FATF) от 6 февраля 1990 года, более известный как Сорок рекомендаций;
3. Принятие Страсбурге ко и конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов ог преступной деятельности 8 ноября 1990 года;
4. Принятие Директивы Совета FC 91/308 по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег 10 июня 1991 года;
5. Принятие ООН Типового закона об отмывании денег, полеченных оі незаконного оборота наркотических средств, и Типового указа о группе по борьбе с отмыванием денег, полученных от незаконного оборота наркотических средеш. 10 ноября 1993 года1.
В указанных правовых актах н документах сформулированы основные положения, касаюшисся, прежде всего предупреждения легализации (ошывания) доходов, полученных незаконным путем, основывающиеся на международном опыте противодействии данному социальному явлению и рекомендованные государствам для использования в законотворческой и практической дечіельности.
Несомненно, основополагающим правовым документом не только в рассмаїриваемой сфере в целом, но и в части специальных мер предупреждения является Венская Конвенция ООІI о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятая 19 декабря 1988 года .
В качестве основной превентивной и обеспечивающей уголовное преследование меры в Конвекции рассматривается конфискация доходов от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также самих этих средств. R пункте 2 ст. 5 говорится. «Каждая сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться с тем, чтобы ее компетентные органы мої ли определить, выявить и заморозить или арєетоваї ь доходы, собственность, средства или любые другие предметы, упомянутые в пункте 1 настоящей стаїьи, с целью последующей конфискации» (пол «предметами» понимаются наркотические среде і на и психотропные вещества - В.А). А в пункте 3 этой же статьи определяется, что с целью осуществления мер, упомянутых в настоящей статье, каждая сторона уполномочивает свои суды или другие компетентные органы издавать постановления о предоставлении или аресте банковских, финансовых или коммерческих документов. При этом отдельно оговаривается, что Сторона не уклоняется от принятия мер в соответствии с положениями данного пункта, ссылаясь на необходимость сохранения банковской тайны".
Российская Федерация 7 мая 1999 гола подписала один ИЇ укачанных выше документов Страсбургскую Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии И конфискации доходов от преступной деятельности. Полагаем поэтому, что рассмотрение специальных мер предупреждения следуеч начать именно о этого важнейшего правового акта
Символично название главы II «Меры, принимаемые на национальном уровне». Помещение мер. а они в основном носят характер предупредительных, сразу после понятийного аппарата свидетельствует о важнейшем значении, придаваемом авторами Конвенции мерам по предупреждению легализации незаконных доходов.
Так, в ст. 2 говорится о законодательных и иных мерах, предоставляющих возможность конфисковывать орудия и доходы или имущество, стоимость которого соответствует этим доходам. Ст. 3 определяет, что должны приниматься законодательные и другие необходимые меры, предосіавляющие возможность идентифицировать и разыскивать имущество, подлежащее конфискации в соответствии с пунктом 1 ст, 2, предотвращать любые операции с таким имуществом, его передачу или распоряжение им.
Кроме того, в ст. 4 Конвенции предусмотрено принятие законодательных и других мер, позволяющих судам и иным компетентным Органам заіребовать или накладывать арест на банковские, финансовые и коммерческие документы в це.іях осуществления действий, указанных в ст.ст 2 и 3. Особо подчеркивается, что этому не может препятствовать банковская тайна. Более того, предлаїается использовать «специальные приемы расследования, облегчающие идентификацию и розыск доходов, а также сбор доказательств». Под специальными приемами понимаются ряд оперативно розыскных меролри)Пии\ іаких. .как неї ласный контроль, скрытое наблюдение, перлюстрация почтовой корреспонденции, сообщений по сетям электросвязи и компьютерным системам и др.