Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Лисин Александр Николаевич

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Лисин Александр Николаевич. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров: уголовно-правовые и криминологические аспекты : уголовно-правовые и криминологические аспекты : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-12/1858

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров ... 16

1.1. История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 16

1.2. Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы 50

1.3. Уголовно-правовой анализ сущности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 76

1.4. Особенности уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем 87

Глава II. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 99

2.1. Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 99

2.2. Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем 126

2.3. Основные детерминанты преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем 137

2.4. Основные формы и методы криминологического противодействия развития легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров 157

Заключение 175

Список использованных источников и литературы 179

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в последние годы привлекает к себе все большее внимание, как ученых-юристов, так и практических работников правоохранительных органов. Это объясняется, прежде всего, высокой степенью общественной опасности указанных деяний, а также сложностями, возникающими при их выявлении и квалификации по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

Легализация доходов, полученных преступным путем, при отмывании так называемых «грязных денег» за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных и вместе с тем наиболее распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности.

«Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, используются для подкупа сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления и проникновения преступных элементов в политические институты, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма, и в результате создают угрозу национальной безопасности страны.

Вместе с тем нельзя не учитывать международный аспект данной проблемы. Значительная часть незаконных, в том числе преступных доходов, используется преступными сообществами для расширения теневого и криминального предпринимательства, вывоза капитала за рубеж. По экспертным оценкам, опубликованным в печати, с 1992 по 1999 г. из России в мировые финансовые центры переведено 100 млрд. долларов, причем доля «грязных денег» составляет до 30-40 процентов объема российского капитала, осевшего за рубежом .

1 Восходов С.С. Политико-правовые проблемы борьбы с «грязными деньгами в России // Международное сотрудничество в борьбе с отмывание доходов, полученных незаконным путем. М., 1999 г. с. 9

Возрастание значения международного сотрудничества в борьбе с
преступностью в целом и при расследовании, рассмотрении и разрешении
уголовных дел в частности, предопределяется общим для большинства стран
абсолютным и относительным ростом преступности, особенно ее
организованных форм, которые носят преимущественно

насильственно-корыстный и корыстный характер, что сопровождается резким ростом объемов доходов преступной деятельности, в большинстве случаев укрываемых за границей. На его характер и цели существенное влияние оказывают: широкое распространение налоговых преступлений; количественный рост и качественное «совершенствование» легализации доходов от преступной деятельности; развитие индустрии наркобизнеса; расширение незаконного оборота оружия и боеприпасов, являющегося питательной средой терроризма, международная составляющая которого требует сотрудничества различных государств в борьбе с ним; торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов; транснациональный характер наиболее распространенных экологических преступлений; устойчивый рост числа преступных посягательств на предметы и документы, имеющие историческую, научную, художественную и культурную ценность, контрабандные операции с которыми приобрели массовый характер; распространенность компьютерных преступлений, которые в силу особенностей развития средств телекоммуникаций носят транснациональный характер; масштабы коррупционных преступлений, связь которых с организованной и транснациональной преступностью очевидна.

Также необходимо отметить, что преступления экономической

направленности, нарушая нормальную деятельность управленческих,

банковских и предпринимательских структур, лишают федеральный и

местные бюджеты значительной части доходов. По оценкам специалистов -

криминологов, экономистов, политиков, ежегодные масштабы утечки

средств за рубеж многократно превышали объемы кредитной и гуманитарной

помощи, получаемой Россией в 90-х годах от различных международных

организаций и государств. Из страны в нарушение действующего

законодательства за год вывозилось иностранная валюта на сумму, превышающую 20-25 млрд. долларов США. Эксперты утверждают, что в России на конец 90-х годов приходилось около 40 тыс. различных фирм, которые контролировались криминальными группировками и принимали участие в легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем. Основными направлениями вывоза считаются оффшорные финансовые центры, в первую очередь, Кипр, где отмывались до 12 млрд. долларов США ежегодно. Активно используются также подставные фирмы в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и станах Персидского залива .

Трудности выявления и квалификации фактов легализации преступных доходов определяются относительной новизной данного вида экономических преступлений для нашей страны и, следовательно, отсутствием необходимого опыта у сотрудников правоохранительной системы, а также сложностью объективных и субъективных характеристик, как самого преступного деяния, так и его законодательной конструкции.

Проблема борьбы с легализацией незаконных доходов комплексная: она включает в себя не только правовые, но и экономические, политические, оперативно-розыскные, нравственные аспекты. «Грязные деньги» должны быть лишены возможности поступать в обращение с тем, чтобы преступления утратили для преступников всякий смысл. Поэтому усилия всех ветвей власти должны быть сосредоточены, прежде всего, на реализации мер по предупреждению легализации преступных доходов. Поскольку отмывание денег есть заключительный этап превращения преступности в высокодоходное производство, в ходе которого происходит противоправная и вредная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках не контролируемой группы лиц, допустить отмывание - значит, сделать выгодным торговлю наркотиками, проституцию, захват заложников, вымогательство, взяточничество и другие корыстные преступления.

2 Короткое А., Завидов Ф., Попов И. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях // Право и экономика. 2000. № 7. С. 51

Тем более, что постоянная угроза терроризма, довлеющая над миром, поставила перед человечеством ряд новых, ранее неизвестных (связанных с выживанием) проблем. И одна из них - пресечение финансирование международного терроризма. Большинство развитых стран уже давно осознало остроту этой проблемы, приступив к совместному формированию соответствующей международно-правовой базы, развивая и конкретизируя соответствующие нормы в национальном правотворчестве и правоприменении.

Россия присоединилась к этим процессам гораздо позже, когда и на ее территории стали совершаться террористические акты с привлечением средств международных экстремистских организаций.

Приоритетным направлением государственной политики стала борьба по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правовой фундамент для этой борьбы был заложен 7 августа 2001 г., когда был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Этот закон призван защищать права и законные интересы граждан, общества и государства путем создания соответствующего правового механизма противодействия.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена

ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного

имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174 и 1741 УК РФ). Но

наличие норм, предусматривающих уголовную ответственность, не может

окончательно искоренить данный вид преступления. Международный опыт

показывает, что для этого необходима система законодательных мер по

совершенствованию государственного контроля над операциями, как

юридических, так и физических лиц с денежными средствами и другим

имуществом. Особое место здесь занимает вопрос ограничения институтов

банковской и коммерческой тайны и взаимоотношений с оффшорными

юрисдикциями.

Степень научного исследования. Проблема «отмывания» доходов в России является мало изученной. Статья 174 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, появилась в Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу с 1 января 1997 года. Принятие 07.08.2001 г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» и опыт его применения не дали практических результатов, которые могли быть подвергнуты правовому анализу. Также сказываются просчеты в государственной системе контроля, недостатки во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов.

Необходимо отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с легализацией доходов, полученных преступным путем, хорошо изучены американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Таким образом, перенесения опыта правоохранительных органов экономически-развитых стран борьбы с легализацией на Российскую действительность, позволит не повторять прежних ошибок и позволит предупреждать и пресекать подобные преступления, что, собственно, и является главной целью противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Особенности социально-экономического развития нашей страны с учетом трудностей переходного периода выявляют специфику, присущую видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что в России научная разработка и практическая борьба с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, находится на начальной стадии своего развития.

Теоретической основой проведенного исследования послужили работы: Б.С. Болотского, Н.И. Ветрова, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкииа, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко. Ю.И. Ляпунова, СВ.

Максимова, А.В. Наумова, Б. Никифоров, А.А. Пионтковского, П.Г.

Пономарева, А.И. Рарога, Г.А. Тосуняна, П.С. Яни, а также исследования зарубежных авторов - Э. Даха, П. Бернаскони, Джеффри Робинсона, Х.-Х. Кернера, Клауса Коттке и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования преступности в сфере экономики.

Предметом исследования являются уголовно-правовые, гражданско-правовые и криминологические аспекты проблемы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. В ходе исследования проблемы были изучены вопросы понятия оффшорных финансовых центров, легализации (отмывания), цели легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проблемы соотношения доходов, полученных преступным путем, и доходов, полученных незаконным путем, выявлены методы и типичные способы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проанализирована уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, выявлены закономерности получения криминологической информации о преступлении и лицах, причастных к совершению легализации, а также формы и методы противодействия данного преступного деяния. При исследовании проблемы использовался опыт развитых западных стран, где с проблемой легализации доходов, полученных преступным путем, столкнулись раньше, и изучение специфических особенностей, характерных для переходного этапа развития экономики России.

Главная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке эффективных, научно-обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров с помощью уголовно-правового и криминологического инструментария.

Достижение поставленной цели предполагает решение наиболее

важных задач, к числу которых отнесены:

- изучение оффшорных финансовых центров, их международное
правовое положение в системе международного сотрудничества по
противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем;

- анализ основных понятий и признаков, характеризующих
легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

уголовно-правовой анализ ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

разработка наиболее эффективного криминологического подхода к решению проблемы легализации с использованием оффшорных финансовых центров;

изучение практики применения уголовного законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, гражданско-правовой анализ сохранения коммерческой и банковской тайны в оффшорных финансовых центрах.

Нормативно-правовую основу исследования составили

международно-правовые акты по вопросам борьбы с преступностью, Конституция РФ, Законы РФ, Указы Президента, нормативно-правовые акты Правительства РФ и Банка России по вопросам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Особое место в системе законодательных мер по противодействию легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, занимают международно-правовые акты, которые были приняты многими государствами на основе общеприменительной практики.

Методологической основой исследования является диалектический

метод познания явлений и процессов общественной жизни,

рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и

взаимозависимости. В процессе исследования использовались частонаучные

методы, в числе которых исторический (при изучении вопроса о

международных аспектах развития понимания проблемы борьбы с

легализацией преступных доходов); метод сравнительного правоведения (при

анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию незаконных доходов); статистический (при анализе данных о параметрах распространенности преступлений, предусмотренных ст. 174 УК РФ); метод конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов по проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов); метод контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства, аналитических материалов).

Эмпирическая база данного исследования включает в себя: статистические сведения о состоянии и динамике преступности в рассматриваемом секторе экономике; судебную практику применения норм УК РФ о легализации за 1997-2005 гг.; материалы о деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в этой сфере; информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, методические указания и статистические данные МВД РФ, ЦБ России, Федеральной службы по финансовому мониторингу; опубликованные исследования по вопросам противодействия легализации доходов в странах СНГ, США, Канаде, Германии, Швейцарии. Также изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Избранная процедура проведения исследования, использования многоплановой информации обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении становления и развития такого вида преступления как легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. Также заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ в России по проведению комплексного исследования и разработки теоретических и практических

положений, совокупность которых позволяет решить в отечественном

уголовном праве проблемы правового регулирования новых направлений международного сотрудничества в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров. Диссертантом в контексте исследования на основе анализа следственно-судебной практики подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений уголовного законодательства в части, касающейся противодействия преступности в данной сфере, а также предлагаются варианты разрешения этих правовых пробелов. Новизной отличается и приведенный автором криминологический анализ рассматриваемых преступлений и предложения по совершенствованию из предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. авторский подход анализа легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров; Таким образом, легализация доходов представляет собой совершение финансовых операций и других сделок с имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом с помощью оффшорных банков, трастов и компаний для скрытия следов прохождения этого имущества.

  2. выявлена причинно-следственная связь между оффшорными финансовыми центрами и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Все основные цели легализации (сокрытие следов происхождения доходов, полученных из нелегальных источников; создание видимости законности получения доходов; сокрытие лиц, извлекающих незаконные доходы и инициирующие сам процесс отмывания; создание условий для безопасного инвестирования в легальный бизнес) достигаются путем перечисления доходов, полученных преступным путем, в юрисдикции оффшорных финансовых центров и юрисдикции банковской тайны. Для этого в данных юрисдикціях существуют все финансовые, банковские и корпоративные инструменты.

3) Определены предпосылки и необходимость создания новых для
отечественного уголовного права правовых институтов международного
розыска, ареста и конфискации полученных преступным путем доходов, а
также международного сотрудничества при расследовании преступлений в
экономической сфере.

4) выявлена структура и содержание методов и форм противодействия
легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с
использованием оффшорных финансовых центров, в том числе:
повсеместный переход на безналичные расчеты в экономике; установить
приоритеты государственной политики в области социально-экономического
развития (финансовая и налоговая амнистия капиталов, вывезенных в
оффшорные центры); повышать профессиональный уровень работников
следственных подразделений; расширить перечень оффшорных юрисдикции,
сделки с которыми подлежат обязательному контролю; ужесточить контроль
над игорными домами; борьба с коррупцией чиновнического аппарата;
борьба с «фирмами-однодневками».

Необходимо принять следующие меры: превентивного характера, направленные на создание режима невозможности «отмывания» преступных доходов, прежде всего в области финансовой деятельности; оперативно-пресекательные, а также следственные меры, имеющие своей целью создание условий для своевременного и быстрого раскрытия и пресечения легализационной деятельности; пенитенциарного и постпенитециарного характера, задача которых должна состоять в ограничении возможностей лица или организации, единожды совершивших легализационное преступление, совершать аналогичные преступления в дальнейшем;

5) авторское видение совершенствования уголовного и гражданского
законодательства в сфере совершения преступления легализации
(отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых мер,

в том числе:

а) в связи с тем, что ст. 81 УПК РФ, предусматривающая конфискацию

имущества, на практике не работает, автор полагает восстановить в уголовном законодательстве дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

б) установить ответственность не только за легализацию имущества, но
и право на него. Редакция ч. 1 ст.ст. 174 и 1741 УК РФ: «Совершение
финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным
имуществом и/или имущественным правом...»

в) обоснование необходимости усиления уголовного наказания путем
значительного увеличения штрафа. П. 3 и п. 4 ст.ст. 174 и 174 УК РФ
изложить в следующей редакции:

«... со штрафом в размере до 3 млн. руб. либо не более двойного размере стоимости отмываемого имущества, если она превышает эту сумму»;

г) в ст.ст. 174 и 1741 УК РФ установить новый квалифицирующий
признак - с использованием оффшорных финансовых центров.
Необходимость включения нового квалифицирующего признака обусловлено
тем, что легализация доходов с использованием оффшорных зон происходит
только совместно с таким общественно-опасным явлением как незаконный
вывоз капитал зарубеж. Таким образом, п. 4 ст.ст. 174 и 174 изложить в
следующей редакции:

«Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) организованной группой с использованием оффшорных финансовых
центров, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до 3 млн. руб. либо не более двойного размере стоимости отмываемого имущества, если она превышает эту сумму».

Совершенствование гражданско-правовых мер противодействия;

а) Внести изменение в абз. 2 ч. 2 ст. 61 ГК РФ, в том числе;

Юридическое лицо может быть ликвидировано: «...по решению суда в

случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения

(лицензии), либо в случае использования в своей деятельности доходов, полученных в результате совершения преступления».

На основе сравнительно-правового анализа международно-правовых документов и законодательства зарубежных стран выявлены факторы, подлежащие учету при формировании национальной правовой базы новых направлений такого сотрудничества.

Теоретическая значимость состоит в углублении научно-теоретических основ построения уголовного и финансового законодательства, регулирующих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в условиях современного развития России как в экономико-социальных, так и в политических аспектах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, адресованных правоохранительным и контролирующим органам, по проблеме легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и методов организации предупреждения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Результаты исследования могут быть использованы в целях формирования уголовной и валютной политики государства.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы для дальнейшего углубления и развития, как уголовного, так и финансовой науки, ее концептуальных и методологических основ в области легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в преподавании специальных теоретических учебных курсов по вопросам легализации доходов в рамках уголовного права.

Апробация результатов исследования Теоретическая концепция,

методология диссертации получили конкретное отражение в учебном

процессе в рамках педагогической деятельности автора по проведении

семинаров по финансовому праву в Российском государственном

гуманитарном университете (РГГУ).

Результаты и выводы в результате проведенного исследования, а также

положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры публичного права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации изложены в 3-х публикациях, общим объемом 2,45 п.л. По материалам исследования автором сделан доклад на IV Международной научно-практической конференции «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации» (13 апреля 2004г.).

История развития и международно-правовые аспекты легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Легализация денежных средств или имущества, полученных преступным путем, является необходимым условием функционирования организованной преступности в сфере экономики. Наиболее опасными и распространенными источниками получения «грязных» денег являются: торговля наркотиками, оружием, вымогательство, фальшивомонетничество, игорный и порнобизнес.

Возникновение и развитие нового для общества криминального феномена - легализации доходов - побуждает к выявлению факторов, причин и условий, а в общем смысле - детерминант этого негативного социального явления. Причинно-следственный механизм возникновения и развития легализации доходов обусловлен детерминантами деятельности по отмыванию доходов. Констатация и осмысление данного факта могут быть успешными только после тщательного анализа большого объема самой разносторонней информации, поскольку «отмывание» денег, как и любое другое преступление, становится возможным в результате множества взаимно связанных событий, нередко, на первый взгляд, противоречащих одно другому. Одним из основных аспектов для анализа детерминанта возникновения и развития отмывания доходов, полученных преступным путем, является исторический. Только познав историю возникновения и развития отмывания доходов, в настоящее время реально найти способы противодействия и борьбы с таким родом преступлений. 17 октября 1931 г. в г. Чикаго в федеральном суде присяжные заседатели после многочасового совещания признали виновным в уклонении от уплаты налогов Альфонса Капоне, одного из лидеров организованной преступности в США. За уклонение от уплаты налогов суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы, что полностью и окончательно пресекло его преступную карьеру. Но при этом обвинению не удалось доказать ни одного из фактов, связанных с преступным получением доходов от «рэкета», фактов участия в совершении более опасных преступлений. Тем самым стало очевидным, что лидер организованной преступности может быть наказан не за реально совершенные им преступления, а за уклонение от уплаты налога на доходы, если не сможет его заплатить. Из этого следует, что лидеры для того, чтобы заплатить налог, должны были указать источники дохода. В связи с этим, выходом для них стало «отмывание денег», т.е. создание видимости существования мнимых легальных источников доходов, что позволяло уплатить налог и избежать ответственности за уклонение от его уплаты.

Первым идеологом отмывания преступных доходов считается Мейер Лански, ставший благодаря своему криминальному таланту единственным в истории главарем неитальянского происхождения крупнейшего в мире мафиозного «Синдиката». Лански строил свою деятельность с использованием преимуществ номерных счетов в швейцарских банках, оффшорных юрисдикции и игорного бизнеса. Основной целью, которую он преследовал в процессе отмывания денег, являлось уклонение от уплаты налогов3.

Имущество, нажитое преступным путем, рассматривается в качестве доказательства в уголовном деле. Жизнь «не по средствам» всегда приковывало к себе внимание правоохранительных органов. Например, наркоторговец может иметь крупные доходы от своего преступного бизнеса, но, если он собирается приобрести на эти криминальные деньги дом, дорогой автомобиль, оплатить учебу детей, произвести инвестиции в легальный бизнес или иные крупные расходы, он должен предварительно легализовать эти деньги. В противном случае он может подвергнуться уголовному преследованию если не в торговле наркотиков, то в сокрытии доходов от налогообложения. Особенно остро этот вопрос встал в связи с распространением безналичных расчетов с помощью электронных кредитных и расчетных карт, когда правоохранительные органы получили возможность тотального контроля за расходами гражданина. Операции со значительными суммами в наличных деньгах уходят в прошлое. В лучшем случае они считаются mauvais ton, предполагается «грязное» происхождение крупных сумм наличных денег, известны и законодательные ограничения на такие операции, жесткий контроль над их совершением. В таком случае совершение преступлений вовсе было бы бессмысленным, если бы не сопровождалось «отмыванием» денежных средств.

Существует множество способов отмывания денег . Во многом они определяются спецификой национального законодательства о контроле за наличным и безналичным денежным обращением. Простейший способ -организация легальных предприятий, деятельность которых связана с принятием значительных сумм наличности. Одна из таких схем, практиковавшаяся американскими гангстерами еще в годы «сухого закона», дала само название явлению «отмыванию денег» (точнее - их «стирке», money laundering): была открыта сеть прачечных, в кассы которых под видом платы за стирку вносились деньги, вырученные от продажи алкоголя, эксплуатации проституции и иных видов рэкета, что позволяло уплатить налог с этих доходов и открыто использовать их в дальнейшем. Однако перспективы «отмывания» доходов по этой схеме весьма ограничены как в отношении сумм отмываемых денег, так и в связи с возможностью контроля над деятельностью «прачечных» и иных подобных предприятий со стороны национальной полиции (что и показало дело Капоне).

Оффшорные финансовые центры: понятие и проблемы

Современный этап развития мировой экономики в целом и международной торговли в частности, характеризующийся процессами интеграции, либерализации и увеличением степени открытости национальных экономик, привел к тому, что многие страны становятся на путь активизации своего участия в международном разделении труда. Такое устремление выражается в экспортной ориентации стратегии развития национальных экономик.

В качестве составного элемента данной стратегии выделяются Свободные экономические зоны, создаваемые для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платежного

баланса и, в конечном счете, для развития национальной экономики и ее более эффективной интеграции в мировую экономику. Под Свободной экономической зоной понимается территория или часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории36, то есть осуществляется принцип «таможенной экстерриториальности».

Следовательно, свободная экономическая зона характеризуется специальным правовым режимом деятельности хозяйствующих субъектов на определенной территории, что обеспечивается наличием специального законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов и предусматривающего относительно благоприятный режим деятельности.

По характеру деятельности или функциональному предназначению выделяются свободные зоны; экспортно-производственные зоны; научно-промышленные парки; оффшорные зоны .

К свободным зонам (Duty free/Tax free areas/Free ports) относятся территории, на которых действуют правила благоприятные для операций по ввозу, хранению, упаковке товаров. Благоприятный режим на данных территориях обеспечивается, в частности тем, что при совершении указанного круга операций не применяются тарифные и нетарифные меры внешнеэкономического регулирования.

Зоны экспортного производства (Export processing zones) - это зоны специализированного типа с высоким уровнем развития производства, в которых действующее специальное законодательство направлено на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, содействующее экспорту. Благоприятный режим деятельности в основном обеспечивается посредством предоставления льготного таможенного режима, а также льготных налоговых режимов. Предоставляемые налоговые льготы направлены на стимулирование производственной деятельности в указанных зонах. В частности, предусматриваются вычеты из базы по налогу на прибыль расходов на подготовку кадров, повышение их квалификации, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и др. В данных зонах также предусматривается определенные льготы по получению кредитов и льготы по операциям с иностранной валютой. Кроме того, что весьма привлекательно для иностранных инвесторов, компаниям предоставляется право неограниченного перевода прибылей от промышленной деятельности на территории зоны.

В зонах свободного предпринимательства (free economic activity zones) законодательство стимулирует сохранение и образование новых рабочих мест, что характерно для стран с высоким уровнем безработицы или стран с переходной экономикой. Обычно, в таких зонах предоставляются налоговые льготы предприятиям, выполняющим условия о сохранении рабочих мест, или освобождают от оплаты расходов за определенные ресурсы (газ, электроэнергия) либо предоставляют им эти ресурсы по льготным ценам.

Научно-технические парки это территории, на которых стимулируется разработка и внедрение современных технологий.

Особой и весьма специфической разновидностью свободных экономических зон являются оффшорные зоны (Offshore zones). В этих зонах обычно концентрируется капитал и через них осуществляется инвестиционная, внешнеэкономическая деятельность, трастовые операции и операции с недвижимостью, а также оказания услуг. Привлечение капитала осуществляется посредством предоставление весьма благоприятных режимов налогообложения, минимальным государственным регулированием деятельности субъектов предпринимательской деятельности, наличием высоко развитого законодательства о банковской и коммерческой тайне. Практически во всех случаях указанные льготы предоставляются при условии, что предприятие не «ведет» свою деятельность на территории оффшорной зоны.

Криминологический анализ способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием оффшорных финансовых центров

Анализ типичных правонарушений и преступлений свидетельствует о том, что возникновение «черных денег» происходит практически во всех областях хозяйственной деятельности, связанных с получением доходов: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и т.д. Противоправные операции распространены как среди владельцев крупных, так и средних и мелких частных предприятий: производственных, сбытовых, транспортных, торговых, ремонтных, рекламных и т.п., а также среди врачей, юристов, писателей, художников, журналистов и др. Специалисты правоохранительных органов выделяют некоторые наиболее распространенные способы получения «грязных денег», а также основные этапы и механизмы, присущие для отмывания незаконно полученных доходов .

Легализация преступных доходов представляет собой сложный процесс, включающий множество разнообразных операций, совершаемых разнообразными методами, которые постоянно совершенствуются.

Существуют несколько моделей отмывания криминальных фондов денежных средств.

Трехфазовая модель. Она является наиболее распространенной и предполагает выделение в едином процессе легализации следующих стадий: размещение (placement), расслоение (layering) и интеграция (integration). Указанные три стадии могут осуществляться одновременно или частично накладываться друг на друга. Это зависит от и меющегося механизма легализации и от требований, предъявляемых преступной организацией.

Размещение (placement) - это физическое размещение наличных денежных средств в мобильные финансовые инструменты, территориальное удаление от мест их происхождения. Размещение осуществляется в традиционных финансовых учреждениях; нетрадиционных финансовых учреждениях; розничной торговле, либо полностью за пределами страны.

Этап размещения крупных сумм наличности является самым слабым звеном в процессе отмывания денег. Незаконно полученные деньги наиболее легко могут быть выявлены на этом этапе.

Известны различные методы размещения, которые в зависимости от используемых при этом финансовых институтов можно объединить в следующие категории; а) размещение в традиционных финансовых учреждениях; б) размещение в нетрадиционных финансовых учреждениях; в) размещение через учреждения нефинансового сектора; г) размещение за пределами страны.

Размещение через традиционные финансовые учреждения. Традиционные финансовые учреждения занимаются обычным финансовым бизнесом на основе лицензии или разрешения. К ним относятся банковские и специализированные небанковские финансово-кредитные институты (коммерческие банки, сберегательные банки и ассоциации, кредитные союзы, банки взаимных фондов, пенсионные фонды, страховые компании, финансовые компании, инвестиционные фонды), которые подчиняются и управляются государственными регулирующими инстанциями.

Анализ состояния преступности, связанной с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем

Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступников. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности. Легализация доходов, полученных преступным путем, за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных преступлений в сфере экономической деятельности.

В 1997 году на территории России выявлено 241 преступление, предусмотренное ст. 174 УК РФ, при этом осуждено 5 человек, в 1998 г. -1003 (осуждено - 21), в 1999 г. - 965 преступлений (осуждено - 21), в 2000 г. выявлено 1784 (осуждено - 28), в 2001 г. выявлено 1439 преступлений (осуждено - 45) . В данном случае просматривается рост числа зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ. Однако уже в 2002 г. число зарегистрированных преступлений по ст. 174 УК РФ составило 1129 (осуждено - 25). Это связано с появлением в уголовном кодексе РФ новой нормы - ст. 174 . В 2002 году на территории России зарегистрировано 80 преступлений по этой статье (выявлено 2 лица, совершившие данное преступление). В 2003 году по ст. 174 УК РФ зарегистрировано 488 преступлений и выявлено 32 лица, совершивших данное преступление; по ст. 174і УК РФ в этом же году зарегистрировано 132 и выявлено 24 лица, их совершивших77.

В 2004 году в России выявлено 402359 преступлений экономической направленности, из них 1997 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, т.е. удельный вес рассматриваемых деяний составил 0,5%.

За 2005 год выявлено 437,7 тыс. преступлений экономической направленности, из них 7461 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, т.е. удельный вес рассматриваемых деяний составил 1,7%. Анализируя приведенную статистику, следует отметить значительный рост преступлений, зарегистрированных по ст. 174, 1741 УК РФ. С одной стороны, - налицо кажущийся рост выявленных фактов легализации, предусмотренной ст. 174 УК РФ, а также лиц, их совершивших. С другой стороны, даже суммарные количества выявленных преступлений и лиц, их совершивших (по обеим статьям УК о легализации), все равно недостаточны для страны, в которой официально признается, что половина денег - «грязные». (По сведениям главы ФСФМ В.А. Зубкова, доля «грязных» денег в России составляет 40-50% всего денежного оборота страны)78. И, наконец, следует учитывать также, что из-за постоянных изменений уголовного законодательства, делать какие-либо выводы на основании статистических данных невозможно, т.к. нормы о легализации преступных доходов образца 2001, 2002 и 2003 года - это совершенно разные нормы, поэтому и сравнение практики их применения ни к чему не приведет.

Всего же, по данным Центрального Банка России, «в 2002 году 9 % банков нарушали «антиотмывочный» закон, а в конце 2003 года ЦБ получил из ведомства Зубкова список из 355 банков-нарушителей. А это уже каждый четвертый» .

Конкретные меры коснулись пока одного лишь Содбизнесбанка, у которого отозвали лицензию, да и то только потому, что он в течение 8 месяцев не направлял в КФМ никаких сведений о подозрительных операциях, а за 2002 год вообще утратил все данные о проведенных

операциях , хотя понятно, что просто так финансовые документы не теряются.

В то же время необходимо отметить разрыв между количеством выявленных преступлений и количеством уголовных дел, направленных в суд. Так, в 2004 году в России направлено в суд 1634 уголовных дела, что составляет 82% от зарегистрированных преступлений за тот же период времени, по которым привлечено к уголовной ответственности 85 человек. За 2005 год в России направлено в суд 6402 уголовных дела, что составляет 86% от зарегистрированных преступлений за тот же период времени, по которым привлечено к уголовной ответственности 238 человек.

Исходя из вышеизложенного, фактическое совершенное количество преступления в 2004 году составляет 85, а в 2005 г. - 238. Таким образом, из всех зарегистрированных преступлений по ст. 174, 1741, фактически правоохранительные органы сумели доказать только 4% преступлений в 2004 году и 3% в 2005 году соответственно.