Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Третьяков Иван Львович

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
>




Третьяков Иван Львович. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:03-12/56-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и меры борьбы с ней

1. Общая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных ,. преступным путем

2. Проблемы разработки мер по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем

Глава 2. Уголовно-правовые меры борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

1. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

2.Совершенствование уголовного законодательства о борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Глава 3. Криминологические меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 145

1. Специально-криминологические меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

2.Организационно-правовые меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 277

Заключение 194

Список использованной литературы 203

Введение к работе

Международной общественностью признано, что

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой угрозу финансовым институтам, экономическим системам стран и в целом основам государств.

Отсутствие противодействия этому социальному явлению
неизбежно ведет к распространению таких видов
преступного поведения, как незаконный оборот

наркотических средств и психотропных веществ, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, вымогательство, убийство, бандитизм, разбой и др. Более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и выгодным занятие указанной деятельностью.

В России необходимость принятия эффективных мер по
пресечению легализации доходов, полученных преступным
путем обусловлена, кроме этого, все возрастающей угрозой
экономической безопасности государства, криминализацией
хозяйственной деятельности, которой в свою очередь,
способствует ослабление системы государственного

контроля, расширение и распространение незаконного
предпринимательства на внутреннем финансовом и

потребительском рынках, а также во внешнеэкономической деятельности.

Анализ криминогенной ситуации, складывавшейся в
экономике страны на протяжении ряда последних лет,
свидетельствует о стабильном росте' масштабов преступных
посягательств, повышении уровня организованности

и профессионализма преступности. Наблюдается

последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности, а отдельные из них уже сегодня имеют откровенно незаконный характер.

Действующее законодательство и используемые в настоящее время меры не обеспечивают эффективной борьбы с легализацией доходов от преступной деятельности, в том числе по причинам их все еще недостаточной научной изученности и обоснованности.

Особое внимание в связи с этим необходимо уделить изучению вновь принятого российского законодательства в данной сфере, квалификации преступных действий с доходами; предупреждению данного явления и совершенствованию методов борьбы с его распространением.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1997 года года, содержалась норма об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (статья 174) . Но в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации, в числе других законодательных актов, были внесены изменения и дополнения, которые вступили в силу с 1 февраля 2002 года. В частности, статья 174 УК изложена в новой редакции, значительно отличающейся от предыдущей, и в первую очередь по названию: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Кроме того, УК дополнен новой статьей 174х, именуемой «Легализация

(отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Изменена также редакция статьи 183 УК «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну». Вместе с тем редакции данных статей не в полной мере отражают фактические характеристики действий по приданию доходам, полученным преступным путем, правомерного вида. Полагаем также, что недостаточно указание на денежные средства и имущество как предмет преступления, в качестве которого могут выступать также имущественные права, в частности, наследственные, права, вытекающие из интеллектуальной собственности и др.

При этом характеристика составов преступлений, данных в указанных статьях, не корреспондируется и с положениями Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятой государствами-членами Совета Европы 8 ноября 1990 года в г. Страсбурге (Франция). Следует учитывать при этом, что Россия с 1996 года является членом Совета Европы и приняла на себя обязательство присоединиться к правовым актам этой авторитетной международной организации.

Представляется, что для эффективной борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, недостаточно одних лишь уголовно-правовых мер. Необходима система мер специального предупреждения, включающая меры ответственности за нарушение установленных правил.

Преступлениями должны признаваться умышленные действия, направленные на придание правомерного вида незаконным доходам, либо на сокрытие или искажение местонахождения таких доходов, их размещения, движения или действительной принадлежности; неправомерный отказ или уклонение от представления сведений (документов, материалов, иных данных) об операциях с денежными средствами или иным имуществом органу дознания, предварительного следствия, прокурору или суду.

Следовало бы также предусмотреть, что лицо, способствовавшее раскрытию преступления и добровольно передавшее государству доходы, полученные от незаконной деятельности, освобождается от уголовной ответственности за действия по их легализации.

Предупреждению рассматриваемых деяний способствовало бы и установление административной ответственности за нарушение правил регистрации операций с денежными средствами или иным имуществом и хранения регистрационных документов.

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с легализацией незаконных доходов исследовались в трудах В.М. Алиева, Д.И. Аминова, B.C. Волотского, Л.Д. Гаухмана,, Л. К. Виноградовой, Н.А. Гаража, В. В. Волженкина, И. А. Клепицкого, Н.В. Короткова, Н.Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, П.Г. Пономарева, А.А. Шебунова, П. С. Яни и др. правоведов.

Вопросам уголовной ответственности за

рассматриваемое деяние посвящена диссертация В.В. Лаврова (2000 г.) .

Вместе с тем уголовно-правовые нормы в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества оставались несовершенными, а с момента принятия нового законодательства в данной сфере монографических исследований указанных проблем еще не проводилось. Эти обстоятельства определили научную и практическую значимость и актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (научная цель), и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения (практическая цель).

Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих основных задач:

1)общей характеристики легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

2)исследования проблем разработки законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем;

3)анализа вопросов уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

4)подготовки предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм о борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

5)изучения специально-криминологических мер

предупреждения легализации (отмывания) доходов,

полученных преступным путем;

6)рассмотрения организационно-правовых вопросов
предупреждения легализации (отмывания) доходов,

полученных преступным путем.

Объектом исследования являются общественные

отношения в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Методология и методика исследования. Исследование
основано на диалектическом методе. Помимо него
использовались конкретно-социологический, логико-юри-

дический, сравнительно-правовой, системный, статис-

тический и другие методы: анкетирование, экспертный опрос, наблюдение и т.д.

Наряду с правовой литературой в диссертации использовались труды по криминологии, социологии, экономике, психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

Нормативно-правовой базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях, нормативные правовые
акты Президента Российской Федерации, Правительства
Российской Федерации, ведомственные нормативные

правовые акты, международные конвенции и соглашения.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, обзоры о состоянии борьбы с легализацией доходов в России, аналитические и иные материалы. В качестве экспертов опрошено 130 сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, таможенных органов и налоговой полиции г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Изучено 245 уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК Российской Федерации.

Научная новизна настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в правовой литературе с учетом введения в действие новых уголовно-правовых норм по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, в исследовании нашли отражение следующие новые научные результаты: впервые дана общая характеристика легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

по-новому рассмотрены проблемы правового

регулирования борьбы с данным явлением;

по-новому исследованы уголовно-правовые меры в
отношении рассматриваемого деяния в Российской

Федерации;

по-новому определены пути совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой сфере;

по-новому проанализированы специально-криминологические и организационно-правовые меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское предложение понятия легализации
(отмывания) доходов, полученных преступным путем -

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - это умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом; работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, заведомо полученным преступным путем, либо сокрытие их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

  1. Вывод о недостаточно полном соответствии вновь принятого российского законодательства о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов рекомендациям, содержащимся в международно-правовых актах о комплексном подходе к предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

  2. Вывод о несоответствии норм, содержащихся в ст. ст. 174 и 174х УК Российской Федерации Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов> полученных преступным путем» и необходимости

совершенствования диспозиций этих статей, так как они не раскрывают понятия «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», что может создать трудности в отправлении правосудия по делам данной категории.

4. Обоснование необходимости совершенствования

действующего законодательства о борьбе с легализацией

(отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Предложение авторских редакций статей 174, 1741, 2941

УК и 15.27 КоАП.

5. Предложения о применении специально-
криминологических и организационно-правовых мер
предупреждения легализации (отмывания) доходов,
полученных преступным путем.

Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования.
Теоретическое значение диссертации

определяется актуальностью вопросов, рассмотренных
автором, и решением недостаточно изученных теоретических
проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов,
полученных преступным путем. Практическое значение
исследования заключается в подготовке на этой основе
предложений по совершенствованию уголовного

законодательства, специально-криминологических и

организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Результаты исследования, теоретические положения, практические рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

совершенствовании законодательства, в первую очередь, уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе юридических и экономических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практическую деятельность. Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы и предложения обсуждались на заседании центра по разработке региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и двух научно-практических семинарах сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, на заседаниях Комитета Государственной Думы по безопасности и комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией.

Полученные результаты используются в научно-исследовательской деятельности центров по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики и региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Внедрение результатов диссертации в научную и практическую деятельность подтверждены актами, выданными ВНИИ МВД России и Комитетом Государственной Думы по безопасности.

Материалы исследования отражены в методических рекомендациях, подготовленных соискателем в соавторстве, одобренных ГУБОП МВД России совместно с Межведомственным

центром при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и применяются в практической деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе, при преподавании курса уголовного права и криминологии.

Диссертантом по теме исследования опубликованы одна монография и 3 научные статьи (в том числе одна в соавторстве).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных ,. преступным путем

Термин «легализация (отмывание)» введен в российский юридический оборот Уголовным кодексом Российской Федерации в 1996 году (ст. НА)1. Легализация (лат. legalis - законный) означает узаконение, придание законной силы чему-либо,. переход на легальное положение2; отмывание (англ. launder, laundering -стирать, стирка) - в обиходе обычно используется в отношении белья, одежды и др. вещей3. В конце двадцатых годов 20-го столетия слово «отмывание» стали употреблять в США для обозначения действий, связанных с вводом в легальный оборот денежных средств (как правило, металлической монеты), полученных в результате незаконного оборота алкогольных напитков в период действия так называемого «Сухого закона»4. Этот термин в исследовании используется так, как он дан законодателем в статьях 174 и 174г УК Российской Федерации - в скобках и без кавычек, так как «отмывание» - устоявшийся международно-правовой и научный термин, используемый как в конвенционном праве, так и в научной литературе. По поводу этого термина в литературе справедливо замечено, что дифференциация понятий «легализация» и «отмывание» может существенно осложнить международное сотрудничество России в этой сфере из-за несовместимости законодательства, регулирующего меры по противодействию теневой экономике2.

Во всем мире признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных в результате преступной или иной незаконной деятельности, стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи с чем всем государствам необходимо принять согласованные меры борьбы с этим общественно опасным социальным явлением как на национальном, так и на международном уровнях.

В то же время бытует еще мнение, что борьба с отмыванием доходов препятствует экономическому росту, ограничивает приток капиталов в страну. На самом деле все происходит наоборот. Капиталы, полученные незаконным путем, распространяются в экономической сфере, коррумпируя государственные структуры. С помощью этих же средств устанавливается контроль над банками, иными кредитными учреждениями, а также предприятиями и организациями. Законные и незаконные денежные средства смешиваются друг с другом и обращаются в экономике. Не имея ограничений, ни с правовой точки зрения, ни с экономической, лица, получившие доходы незаконным путем, приобретают ничем не оправданные преимущества в предпринимательской деятельности1. Как показывают результаты исследования, проводившегося ВНИИ МВД России, около 2/3 всех доходов (до 70%), полученных незаконным путем, вкладываются в различные формы предпринимательства, 42% товарооборота на потребительском рынке приходилось на незарегистрированные хозяйствующие субъекты. Всего квота теневой экономики достигла 40-60%2.

Полученные от преступной и иной незаконной деятельности денежные средства и другое имущество, владельцы их стремятся легализовать, придать им видимость законных, пустить в оборот. Способы отмывания подобного рода доходов могут быть самыми разными. Полученные незаконно наличные деньги превращаются в другие ценности, например, во вклады в банки или недвижимое имущество. Недвижимость затем продается, а средства, вырученные от продажи, выглядят законными.

Зачастую с целью отмывания доходов создаются ложные коммерческие организации или деньги вкладываются в создаваемые либо действующие предприятия1.

Немалую роль в легализации денежных средств играют банки и иные кредитные учреждения2.

Значительная часть доходов от преступной и иной незаконной деятельности легализуется посредством обмена на твердую валюту и перевода за рубеж. По данным МВД России, только в одном 1994 году в Россию было ввезено 25 млрд. наличных долларов США. Основная их часть была приобретена на денежные средства, полученные противоправным путем, в счет оплаты фиктивных контрактов и переведена на счет структур, контролируемых преступными группировками. В свою очередь из России вывозятся незаконно полученные доходы. По оценкам ряда экспертов, с начала 90-х годов было вывезено от 30 до 60 млрд. долл. В последнее время этот показатель рос в геометрической прогрессии, и в настоящее время, по мнению ряда авторов, ежемесячно из страны уходит до двух млрд. долларов. Часть похищенных таким образом средств конвертировалась и переводилась в зарубежные банки за границу, а затем через подставные структуры реинвестировалась в экономику России. Под контроль преступных группировок поставлены крупные коммерческие структуры, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Общеизвестно, что основными каналами утечки капитала служат внешнеэкономические операции, оформляемые через оффшорные зоны1, главным образом — через Кипр. В то же время, по данным российской статистики, Кипр формально является одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику. Показательно также, что свыше 80% инвестиций из Кипра приходится на долю прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что намного превосходит долю ПИИ в общем объеме инвестиций в Россию из других стран. В то же время, по данным платежного баланса Кипра, ПИИ за рубеж в целом не превышают 15 млн. долл. в год. Следовательно, декларируемые в России ПИИ из Кипра в действительности имеют иное происхождение. Скорее всего, их источник — российский капитал, владельцы которого сначала нелегально его вывозят, легализуют, превращают в «иностранные» инвестиции, а затем ввозят обратно в Россию. Причем, очень незначительная часть российского капитала, «сбежавшего» из России, возвращается обратно для производительного использования.

Проблемы разработки мер по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем

Анализ таблицы показывает, что большинство опрошенных высказывают мнение о недостаточно развитой правовой базе, регламентирующей порядок проведения операций с денежными средствами или иным имуществом либо деятельность организаций, осуществляющих эти операции. Такая позиция полностью совпадает с мнением экспертов FATF.

Значительным, на взгляд респондентов, является уровень игнорирования действующего законодательства юридическими и физическими лицами, проводящими операции с денежными средствами или иным имуществом. Как представляется, это еще одно подтверждение широкомасштабности правового нигилизма, охватившего население России. Немало опрошенных обратили внимание на недостаточность или полное отсутствие контроля за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом. Наличие этого фактора показывает, что уровень организации в исследуемой сфере нуждается в серьезных коррективах.

Как уже было отмечено, в 2001 году в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения и дополнения: предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (статья 174). Кроме того, установлена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 1741)1.

Упреки в недостаточно точной редакции диспозиций статей 174 и 1741 УК во многом справедливы. В частности, определение составов этих преступлений не вполне соответствует положениям Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 года (Страсбургская конвенция)2, так как предусматривает ответственность только за совершение финансовых операций (например, размещение средств во вклады банков), и иных сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным преступным путем3.

Совершение других трансакций (операций) с денежными средствами и иным имуществом остается вне сферы действия данных норм. Введение статьи 174 в УК Российской Федерации явилось объективной необходимостью в связи с развитием рыночных отношений в России. Легализация по своему смыслу в контексте данных статей означает выведение доходов, полученных в результате совершения преступления, из сферы «теневой» экономики, придание денежным средствам или иному имуществу действительного или мнимого статуса законности. Особую опасность представляют описываемые действия, направленные на введение незаконно добытых денег и имущества в гражданский оборот и предпринимательскую деятельность, поскольку этим укрепляется экономическая основа преступности. Используя незаконно нажитые средства, отмытые путем вложения в легальную деятельность, многие криминальные группировки заняли ключевые позиции в экономике страны. В значительной степени именно таким образом произошло слияние криминального и законного предпринимательства. Цель рассматриваемой нормы состоит в охране экономической системы российского государства от поступления больших объемов неконтролируемых денежных средств или иного имущества, а так же в предупреждении преступной деятельности, направленной на незаконное извлечение прибыли1.

Экспертные оценки, результаты правоприменительной практики показывают, что до настоящего времени поставленная цель пресечения легализации незаконных доходов введением в 1997 году в Уголовный кодекс ст. 174 достигнута не в полной мере. В то же время зарубежный опыт не может быть использован в полном объеме, так как применение уголовно-правовых мер в предупреждении легализации (отмывания) незаконных доходов в развитых странах основывается, прежде всего, на разработанной нормативной базе, представляющей пакет законодательных актов в банковской и коммерческой сфере, нарушение которых может образовывать состав соучастия в данном преступлении. Этими актами предусматривается, в частности, обязанность банков и иных кредитных учреждений незамедлительно информировать правоохранительные органы обо всех подозрительных сделках, о вкладах наличных средств, как правило, на сумму свыше 10 тыс. долл., а также применение иных мер, направленных на отслеживание движения денежных средств и, в целом, максимально возможное пресечение незаконной деятельности, связанной с отмыванием незаконно полученных доходов.

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, как было отмечено выше, содержит две законодательные нормы, направленные на борьбу с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: статьи 174 и 174г.

Статья 174 была введена в действие с 1 января 1997 года, асі февраля 2002 года редакция ее изменена, и с этого же времени вступила в силу новая статья 17 4г. Но это не изменило характеристику объектов данных преступлений по сравнению с прежней редакцией ст. 174 УК.

Содержание ст. ст. 17 4 и 1741 направлено в первую очередь на защиту экономической системы страны, в частности, от неправомерного обращения неконтролируемых денежных средств или иного имущества, полученных в результате преступной деятельности, на подрыв экономической основы преступности.

Родовым объектом рассматриваемых преступных деяний выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность экономики страны как единого хозяйственного комплекса.

Видовым объектом выступают общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг1.

Определения родового и видового объектов рассматриваемых преступлений не вызывают каких-либо сомнений, однако в отношении непосредственного объекта мнения не столь однозначны. Некоторые авторы определяют его как совокупность общественных отношений, регулирующих кредитно-денежное обращение в сфере экономической деятельности2. Однако, в ст. ст. 174 и 174 УК речь идет не только о денежных средствах, но и ином имуществе, которое может не являться объектом кредитно-денежных отношений и не всегда охватываться лишь кредитно-денежным обращением. В литературе обращается внимание на то, что эти нормы направлены на защиту финансовой системы, нормальной деятельности рынка товаров, работ и услуг и призваны в конечном итоге стимулировать развитие национальной экономики, обеспечивать реализацию задач экономической политики3.

Некоторые ученые полагают, что объектом преступления здесь являются общественные отношения, складывающиеся по поводу осуществления предпринимательской деятельности1, основанной на законе, а некоторые - и нелегальной предпринимательской деятельности2. В. В. Волженкин относил легализацию (отмьюание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, к преступлениям, нарушающим установленный порядок осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности3. Такой же позиции придерживаются ряд других авторов4. Она представляется наиболее верной.

Считаем, что непосредственным объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, складывающиеся по поводу осуществления основанной на законе предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того, как правильно замечено в литературе, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества направлена на воспрепятствование установлению действительного источника происхождения незаконно добытого имущества и, стало быть, противодействует отправлению правосудия . Поэтому дополнительным объектом данных составов преступлений выступают интересы правосудия.

Считаем, что следует выделить в рассматриваемых составах и факультативный объект, понимаемый как общественные отношения, находящиеся под уголовно-правовой защитой, но терпящие вред не во всех случаях совершения данного преступления. Речь в данном случае идет об интересах потерпевших (физических лиц) и гражданских истцов (граждан, предприятий, учреждений или организаций). Ущерб, наносимый им, не всегда явный и очевидный, но он имеет уголовно-правовое значение. Нередко материальный ущерб достигает весьма значительных размеров и свидетельствует о высокой общественной опасности совершенного деяния, что должно учитываться при определении вида и размера наказания. По этому поводу один из специалистов-практиков обоснованно заметил: «Дополнительным объектом охраны выступают законные права и интересы предпринимателей, инвесторов и иных лиц, занятых на рынке товаров, работ и услуг, а также интересы государства, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции»2.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. ст. 174 и 174 УК, является сложным. Его определение имеет важное значение по следующим основаниям: выяснение характера и степени общественной опасности совершенного деяния; правильная квалификация содеянного; отграничение совершенных преступлений от схожих преступных деяний.

Не менее важное значение для понимания содержания объекта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступных путем, имеет предмет данных преступлений. Обычно под предметом преступления понимаются вещи материального мира или интеллектуальные ценности, посягательства на которые нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Им признается все то, что доступно для восприятия, измерения, фиксации, а иногда и оценки1.

Казалось бы, предмет рассматриваемых нами преступлений четко определен в законе - «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем», то есть денежные средства (валюта Российской Федерации или иностранная валюта), ценные бумаги, иное движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность)2. Причем все перечисленные виды имущества могут быть предметом преступления только в том случае, если они получены преступным путем.

Однако в литературе не существует единого мнения по данному вопросу. Поэтому он требует более детального рассмотрения. Так, авторы одного из комментариев к УК Российской Федерации считают, что «не совсем точно говорить о предмете легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, поскольку средства могут быть и безналичными, то есть являться объектом обязательственных правоотношений, возникающих у банка и организации, которой принадлежит счет в этом банке»1.

Специально-криминологические меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее пораженными легализацией доходов сферами экономической деятельности являются кредитно-финансовая сфера, благотворительная деятельность, оптовая и розничная торговля, шоу - и игорный бизнес, фондовые рынки. Указанные сферы экономической деятельности и должны иметь приоритетное значение при разработке и реализации специально-криминологических мер предупреждения легализации доходов.

Для эффективного предупреждения легализации (отмывания) доходов также важным является изучение способов и методов, используемых при легализации преступных доходов.

Согласно полученных эмпирических данных чаще всего при легализации доходов на первой стадии используются помещение денежных средств на счет в финансово-кредитной организации, покупка иностранной валюты, местные и зарубежные переводы, контрабандный вывоз за границу и др. На второй стадии - вложение доходов в организации с иностранным участием или в оффшорных зонах, оплата финансовых контрактов с зарубежными фирмами, фиктивная оплата услуг иностранных организаций и др. На третьей стадии - приобретение недвижимости в России и за рубежом, а так же иные способы окончательного введения преступных доходов во внешне правомерном виде в легальный экономический оборот.

Способы отмывания доходов довольно разнообразны. Вследствие этого вряд ли можно предусмотреть в законе все возможные способы легализации доходов, полученных преступным путем. В то же время изучение наиболее распространенных способов, используемых для отмывания доходов, их систематизация является одной из наиболее важных задач в деле борьбы с легализацией доходов.

Способы и методы отмывания доходов становятся все более утонченными:1) используются недостатки и пробелы во внутригосударственных схемах регулирования данной проблемы; 2) осуществляется гибкий и оперативный переход и перемещение доходов через национальные (государственные) границы, чему во многом способствует глобализация экономической системы; 3) используются расхождения в нормативном регулировании предпринимательской деятельности внутри государственных систем, а также между национальными системами, в частности, многочисленные механизмы по сокрытию источников происхождения доходов и имущества в различных странах; 4) извлекается выгода от содействия нерегулируемой деятельности в рассматриваемой сфере ряда профессиональных категорий работников, равно как и регулируемых, но не обеспеченных самоконтролем по вопросам соблюдения правовых и этических норм (например, деятельность нотариусов, адвокатов и др.).

Названные процессы указывают на глобальный характер легализации (отмывания) доходов и необходимость адекватных по эффективности мер реагирования по ограничению тех возможностей и лазеек, которыми пользуются «отмыватели» денег1.

Способов и методов отмывания доходов существует огромное множество, но эти манипуляции имеют определенные закономерности и общие черты. Наиболее часто встречающиеся в мировой практике способы и методы, приводимые в международно-правовых документах и публикациях, следующие: 1) при вывозе наличных денег в страну с льготным налогообложением, в которой соблюдается тайна банковского вклада, субъект может депонировать эти деньги. Затем он переводит их в банк другой страны. После чего обращается в банк своей страны с просьбой выдать ссуду, используя в качестве дополнительного обеспечения деньги, находящиеся на депозите в другой стране. Когда полиция или органы налоговой инспекции просят объяснить его неожиданное богатство, он указывает на тот факт, что взял ссуду. Для придания большей убедительности своему объяснению, он также может учредить несколько зарубежных компаний и фирм, которые якобы обладают активами, фактически же компания или фирма, которую представляет субъект, номинально зарегистрирована в зарубежной стране; 2) часто с целью сокрытия полученного преступным путем имущества субъект занимается доходным бизнесом. Например, содержит ресторан, игровые автоматы, мойку автомобилей и т.д. В заведениях подобного типа трудно проводить аудиторскую проверку и практически невозможно определить фактическую реализацию продукции или количество помытых автомобилей в течение дня, недели, месяца. Таким образом, происходит слияние «грязных» денег, полученных, скажем, в результате сбыта партии наркотиков, с прибылью от легального бизнеса. Это и дает возможность субъекту скрыть ту часть суммы, которую он добыл преступным путем; 3) легализованные игорные заведения, такие как казино, скачки и другие увеселительные предприятия, вне всякого сомнения, получают большие суммы наличных денег. Эти средства могут быть переправлены в другие казино, расположенные по всему миру. В результате не остается никакой документации для проведения аудиторской проверки. Деньги беспрепятственно переправляются из одной страны в другую с использованием банковских возможностей казино. Здесь они могут быть конвертированы в другие формы денежного обращения и депонированы в финансовых учреждениях; 4) большая сумма вклада на банковском счете неизбежно привлекает внимание органов налоговой инспекции или полиции, небольшие же вклады в ряде различных банков могут остаться без внимания. К тому же, используя учреждения по обмену валюты, можно конвертировать деньги в дорожные чеки или перевести их в соответствующие центры по обмену валюты в других странах; 5) еще один способ маскировки источника денежных средств осуществляется посредством купли - продажи товаров и услуг.