Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Легализация (отмывание) преступных доходов - новый вызов глобальной безопасности
1.1. Общая характеристика, понятие и структура легализации преступных доходов стр. 18-29
1.2. Источники преступных доходов и способы их легализации стр. 29-52
1.3. Легализация преступных доходов как фактор негативного воздействия на экономику государства стр. 52-59
Глава 2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) преступных доходов
2.1. Генезис легализации (отмывания) преступных доходов стр. 60-69
2.2. Причины и условия легализации преступных доходов стр. 69-81
2.3. Характеристика лиц, совершающих легализацию преступных доходов стр. 81 -98
Глава 3. Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем
3.1. Предпосылки стр. 99-105
3.2. Проблемы законодательного и организационного обеспечения борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем стр . 106-132
3.3. Уголовная ответственность стр. 132-145
3.4. Профилактические меры стр. 145-153
Глава 4. Международный опыт по предотвращению легализации преступных доходов
4.1. Основные международно-правовые акты стр. 154-151
4.2. Международные организации по борьбе с легализацией преступных доходов стр. 157-161
4.3. Законодательные меры зарубежных стран стр. 161-170
Заключение стр. 170-177
Библиография стр. 178-190
Приложения стр. 191-201
- Общая характеристика, понятие и структура легализации преступных доходов
- Генезис легализации (отмывания) преступных доходов
- Проблемы законодательного и организационного обеспечения борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем стр
- Основные международно-правовые акты
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Выбор автором темы исследования обусловлен очевидной необходимостью более углубленного изучения негативного явления легализации (отмывания) преступно полученных доходов, приобретшего системный характер и отличающегося особенностями, характерными для затянувшегося переходного периода формирования рыночных отношений в нашей стране.
Меры противодействия отмыванию преступно полученным доходов, разработанные и принятые как на международном уровне, так и в России, свидетельствуют об отсутствии адекватных рассматриваемому явлению единообразных и эффективных механизмов борьбы с отмыванием, совершенствование которых чрезвычайно актуально в связи с:
а) беспрецедентными по цинизму и жестокости многочисленными актами международного терроризма, как реальной, постоянно сохраняющейся и реализуемой угрозе не только экономического, но и политического характера. Причем как отдельным государствам, так и мировому сообществу в целом, в том числе через прогрессивно развивающиеся процессы глобализации и через четко обозначившуюся агрессивную экспансию преступных транснациональных сообществ и наиболее радикальных группировок, исповедующих или использующих
1 Таль Л.С. Трудшшіідогоиор. Цивилист ическое исследование. М.: Статут, 2006. С. 81.
принципы исламского фундаментализма и иных религий (и их разновидностей);
б) широким распространением в мире и России хорошо
организованных преступлений, направленных на получение денежных
средств и иного имущества преступным путем с их последующей
легализацией и без таковой с вовлечением преступных доходов в теневую
экономику в огромных масштабах, представляющих по опасности не
меньшую угрозу, чем проявления международного терроризма. По оценкам
МВФ в финансовых системах стран мира обращаются от 590 млрд. до 1,5
трлн. только «грязных» долларов США'. А ежегодный мировой оборот
только от торговли наркотиками по оценкам экспертов достигает 400-500
млрд. долларов США ;
в) функционированием в России мощной, разветвленной и независимой
от государства теневой (неформальной, серой, преступной и т.п.) экономики,
способной поглощать и переваривать значительные объемы преступно
полученных доходов и иного имущества без необходимости их легализации.
Именно теневая сфера экономики, подпитывает организованную
преступность и тотальную коррупцию по известной классической схеме:
«деньги (только «грязные»)» - «товар, услуги (не отражаемые в официальной
отчетности производителя)» - «деньги (в виде выручки за товар, услуги)»,
направляемые на простое или расширенное воспроизводство собственно
теневой экономики, на легализацию в России и за рубежом; на подкуп
коррумпированных чиновников и на личное потребление;
г) отсутствием каких-либо очевидных результатов борьбы с
легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества в странах
мира, включая Россию, несмотря на спорадически вспыхивающие скандалы
по этому поводу в разных странах, законодательное и организационное
обеспечение такой борьбы, наличие специальных национальных органов
:Сулнп А. Макроэкономические последствия отмывания денег. Вопросы экономики, 2001. №10.С. 126 1 Сули и Л. Отмывание денег: уіроза мировому сообществу. Вопросы экономики, 1999. №12. С. 111
финансовой разведки и их взаимодействие на уровне международных и региональных организаций.
По нашему мнению, преступление, которому посвящено настоящее диссертационное исследование, как и многие другие разновидности высокотехнологичных и интеллектуально обеспеченных преступлений, порождены развивающейся человеческой цивилизацией, включая такую форму развития, как глобализация и является побочными негативным продуктом этого развития. Как следствие этого интеграция России в мировое сообщество помимо приобретения несомненных преимуществ требует от нее весьма серьезных разноплановых усилий по профилактике и борьбе с преступными проявлениями, включая легализацию (отмывание) преступных доходов. В разных странах мира рассматриваемое деяние проявляется совершенно по-разному, да и отношение к этому негативному явлению в них различное, что обусловлено такими специфическими многоплановыми особенностями каждой страны в отдельности, как историческое развитие, культура, традиции, государственное устройство, экономический и финансовый потенциал, уровень жизни населения, совершенство законодательства и другие.
В исследовании сделан акцент на криминологическом аспекте затронутой проблемы, поскольку последний охватывает весьма широкий круг социально-экономических явлений и процессов. Такой подход позволяет раскрыть, по возможности понять и установить закономерности социальной действительности России, относящиеся к преступному проявлению «отмывания», и объединить разрозненные знания об этом феномене в целостную систему знаний по профилактике и противодействию преступлениям, связанным с легализацией преступно полученных доходов.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Теоретическая цель - выявление особенностей преступлений, совершаемых в России; изучение преступной деятельности экономической
направленности и легализации преступно полученных доходов, в частности; типов личности преступников, совершающих отмывание преступных доходов; проведение анализа действующего российского законодательства, регулирующего правоотношения в рассматриваемой сфере; разработка положений или заключений, формирующих теоретические основы криминологического анализа легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.
Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы и мер организационного характера для эффективной профилактики и борьбы с рассматриваемым преступлением.
Достижение указанных целей обеспечивается за счет:
анализа нормативной правовой базы зарубежных стран и Российской Федерации по обеспечению профилактики и борьбы с легализацией преступных доходов;
всестороннего изучения трудов зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся на рассматриваемой проблеме; обобщения сделанных ими заключений и предложений;
рассмотрения вопросов международного сотрудничества и реализации Российской Федерацией международных обязательств в сфере противодействия легализации преступно полученных доходов;
изучения и анализа информации по исследуемой тематике в отечественных СМИ;
рассмотрения и выяснения природы возникновения явления «отмывания грязных денег»;
- рассмотрения социально-экономических преобразований в России в
новейший исторический период как предпосылок формирования
благоприятных условий проявления преступлений, связанных с легализацией
денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем;
- формулирования выводов и предложений по совершенствованию деятельности, направленной на противодействие легализации преступно полученных доходов и обеспечивающей ее нормативной правовой базы.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного криминологического исследования являются преступная деятельность экономической направленности по легализации преступно полученных доходов, общественные отношения, способствующие распространению легализации и возникающие в сфере противодействия рассматриваемому негативному явлению.
Предметом исследования являются криминологические и уголовно-правовые проблемы, нормативные правовые акты, регламентирующие противодействие исследуемым преступлениям, и система профилактических мер по их предотвращению.
Методология и методика исследования.
Диссертация базируется на системном подходе, современных методах познания преступности в сфере экономики и особенностей легализации преступных доходов, особенностей явлений общественной жизни и сопровождающих их криминогенных процессов, способствующих легализации. Инструментарием для достижения поставленных целей послужили методы криминологического и правового исследования, исторического исследования, системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод и др.
Нормативно-правовой базой исследования служили международные конвенции, договоры и рекомендации специальных международных организаций, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российский Федерации,
Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные акты Центрального Банка Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Исследование строилось на основе анализа опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, социологии, экономики, международного, банковского, финансового, таможенного, налогового права и других наук.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опубликованных и изученных автором работ отечественных специалистов и ученых, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Федерации, а также сведения по исследуемой проблеме, приводимые в публикациях специальных периодических изданий: «Российская юстиция», «Российский следователь»,7 «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Российской газеты», других печатных и электронных СМИ в 2004-2006 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования.
Теоретические исследования проблем, связанных с правовой оценкой легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем в контексте преступности экономического характера представлены в трудах В.М. Алиева, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, В.А. Никулиной, П.Г. Пономарева, ГЛ. Тосуияна, А.А. Шебунова.
Некоторые уголовно-правовые, криминологические и экономические аспекты исследуемой проблемы разработаны Д.А. Аминовым, М.М Бабаевым, Б.С. Болотским, Л.К. Виноградовой, А.В. Викулиным, Н.А. Гаража, Л.Д. Гаухманом, Т.А. Дикановой, Е.И. Кодовик, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, В.В. Лунеевым, B.C. Овчинским, В.Е. Осиновым, П.Н. Панченко, А.И. Рарогом, В.Е. Эминовым, П.С. Яни, A.M. Яковлевым, Б.В. Яцеленко и другими авторами.
Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются в трудах; А.Г. Волеводза, Е.В. Вороновой, Б.Ф. Калачева.
Криминалистическая характеристика легализации представлена также в работе Туманова И.С.
Комплексные теоретические исследования проблем легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, выполнены такими зарубежными специалистами, как: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э.Дах, У.Зибер, Х.-Х. Кернер, К. Коттке, П. Креверт, Ф.У. Майерс, К. Мюллер, Р. Парлоу, Дж.Ф. Тони, Х.Р. Фримен, А. Цюнд и др.
В последние годы в России появились новые исследования, затрагивающие проблемы уголовной ответственности за отмывание преступных доходов: А.С. Босхолов, Т.В. Молчанова, О.В. Сабанина, В.Ю. Эм, а также ряд других диссертационных работ.
Как уже становится очевидным, отечественная и зарубежная наука располагает значительным числом исследователей и научных работ по проблеме легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. И, тем не менее, именно комплексным криминологическим исследованиям изучаемого нами преступления не уделялось и не уделяется должного внимания.
Приоритетным должно быть криминологическое исследование современной преступности в России, преступной деятельности экономической направленности, преступлений по легализации преступных доходов, форм и способов их совершения, мотивов совершения таких преступлений, особенностей личностей их совершающих, среды и причин, способствующих росту рассматриваемых преступных проявлений, и только потом криминологическое исследование адекватности содержания, методов и форм противодействия преступной деятельности в России на основе зарубежного и отечественного опыта.
Новизна диссертационного криминологического исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем, связанных с проявлениями преступной деятельности по легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества,' приобретенных преступным путем. Осуществлен анализ причин неэффективности применения норм действующего «противоотмывочного» законодательства и отсутствия адекватной правоприменительной практики.
На основе выполненного исследования диссертантом сделаны принципиальные выводы о том, что:
- актуализация борьбы с легализацией преступных доходов обусловлена как внутренней масштабностью совершения указанных преступлений в России, так и геополитическими интересами России, вставшей на путь интеграции с мировым сообществом, в том числе и в противодействии легализации. Это чрезвычайно важно для улучшения международного имиджа России, ее вступления в ВТО (Всемирную торговую организацию) и исключения ее из «черного списка» FATF (Специальной международной комиссии по противодействию отмыванию денег),4 в котором она находилась вплоть до октября 2002 года;
Специальная финансовая комиссия но проблемам «отмывания» денег - Financial Action Task Force of Money Laundering, Официальный сайт u сети «Интернет»:
беспрецедентно масштабные, скоротечные и уже неподдающиеся оценке преступления по хищению денежных средств и иного имущества, носящие характер разграбления страны, были свойственны для очень ограниченного в новейшей истории России промежутка времени. За рубеж были вывезены и там легализованы сотни миллиардов долларов США. В тот же период, сопровождаемый массовой приватизацией, в страну хлынул многомиллиардный поток «грязных» долларов США, легализованных уже в России в приватизационных процессах. Этот этап в основном завершился с уходом финансовых аферистов из России и дефолтом в 1998 году. По нашему мнению, подобное уже не должно повториться в сегодняшней России. Принимаемые в последние годы меры по борьбе с легализацией преступно приобретенных доходов и иного имущества имеют большое профилактическое значение, хотя и могут рассматриваться как запоздавшая реакция на прошедшие процессы, что подтверждается фактическим отсутствием судебной практики по применению ст. ст. 174 и 174.1 УК РФ;
особенности сложившихся социально - экономических отношений в России в настоящее время не позволяют в полной мере выработать эффективные способы противодействия легализации, поскольку весьма значительная часть неучитываемых и неконтролируемых доходов, в виде преступно полученных денежных средств и иного имущества в России, по нашему мнению, вообще не требует легализации, так как практически без ограничений включается в легальный гражданский оборот и теневую экономику, способную не только воспроизводить и расширять себя, но и приносить сверхприбыли, используемые на различные цели, в числе которых финансовая подпитка терроризма, организованной преступности, тотальной коррупции и др.
Масштабы неформальной, серой или теневой экономики России официальной статистикой не учитываются, но по разным источникам
приблизительно оцениваются зарубежными и отечественными специалистами в размерах от 20 до 50 процентов от легальной экономики;5
сформировавшийся в России широкомасштабный преступный симбиоз теневой экономики, организованной преступности и коррупции, обеспечивающий свое существование операциями и сделками легализации преступных доходов, приобрел системный характер реализуемой экономической и политической угрозы национальной безопасности государства. Систематические исследования обозначенной проблемы в России не выполнялись, отсутствует понимание назревшей необходимости комплексного противодействия такому преступному симбиозу;
противодействие легализации преступных доходов может быть эффективным лишь при комплексном подходе к противодействию неразрывно связанным с легализацией системным явлениям организованной преступности, коррупции и теневой экономики, что требует надлежащего законодательного и организационного обеспечения.
Диссертантом в настоящем исследовании сделаны и другие выводы, а также сформулированы предложения, способствующие как лучшему пониманию процесса криминализации легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, так и совершенствованию законодательных и организационно-управленческих мер, направленных на профилактику (предотвращение) и борьбу с рассматриваемыми преступлениями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экономическая природа преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, находится в прямой зависимости от ослабления и разрушения ряда государственных институтов СССР без адекватной замены им и в
5 Лаптоп ЕЛ. «Криминальные операции в российских н зарубежных корпорациях», - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С.4. См. также: Конищсва Т. Особенности национальной безработицы // РҐ. 2005. 18 ноябр.; Скорлуков О. Карьера и богатство // РГ. 2005.25 ноябр.
непосредственной связи с формой и содержанием проводимых в Российской Федерации либеральных преобразований, интеграцией России в мировое сообщество со всеми положительными и отрицательными последствиями.
Сформировавшиеся условия способствовали возникновению капиталистических отношений, а также предопределили четкую мотивацию приобретения первоначального капитала любым возможным путем, включая и преступный.
2. Отсутствие ощутимых результатов борьбы с преступлениями по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, обусловлено рядом факторов:
объективно присущей латентностью рассматриваемых преступлений, как и многим другим разновидностям современных преступлений, порожденных использованием интеллектуальных и технических достижений человеческой цивилизации;
трудностями установления причинно-следственной связи преступного получения дохода с легализацией этого дохода, как необходимого условия для применения ст. ст. 174 и 174.1 УК РФ (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198, 199,199.1 и 199.2 УК РФ);
- наличием социально-экономических условий и функционированием
теневой экономики в России, обеспечивающих использование преступно
полученных доходов без необходимости их легализации;
- несовершенством законодательных и организационных мер по
профилактике и борьбе с легализацией преступных доходов, вызванных, в
том числе, недостаточным профессионализмом разработчиков
законопроектов, законодателей и правоприменительных органов;
- обеспечением главным образом геополитических интересов России
путем принятия необходимых законодательных и организационных мер,
демонстрирующих мировому сообществу включение страны в борьбу с
легализацией (отмыванием) преступных доходов при полной неспособности
компетентных государственных органов осуществлять реальную борьбу с
хорошо организованными и интеллектуально подготовленными преступлениями в самой России.
3. Диссертантом вносится предложение об изменении
«противоотмывочного» законодательства в части аутентичного толкования
терминов «финансовая операция», «иные сделки», «экономическая
деятельность» и «доходы». В результате будет приведен в соответствие
терминологический аппарат норм международного права, гражданского,
административного и уголовного законодательства.
4. Диссертантом вносятся следующие предложения о внесении
изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма» (далее - Закон):
необходимо привести в соответствие содержание ст.1 Закона с ее наименованием, используя формулировку абзаца 1 ст. 2 Закона;
дополнить ст. 3 Закона понятием «сделки», применимым вместо «операций» к имущественным отношениям;
дополнить ст. 5 Закона органами и учреждениями, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных' предпринимателей и изменений, вносимых в учредительные документы; осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; организациями, ведущими реестры акционеров и регистрирующими изменения в них;
дополнить перечень ст. 5 Закона организациями, занимающимся игорным бизнесом (казино, залы игровых автоматов);
исключить из п.п. 2 и 3 ст. 7 Закона термины; «запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели», «иные обстоятельства, дающие основания полагать..», «...возникают подозрения...» как не правовые, указав более четкие критерии отнесения операций с денежными средствами и имущественных сделок к требующим контроля.
5. Диссертантом вносятся предложения организационно-управленческого характера, направленные на повышение эффективности противодействия легализации (отмыванию) преступно полученных доходов:
возложение функций уполномоченного органа и ответственности в сфере противодействия легализации (отмывания) денежных средств в системе банковской деятельности на Центральный Банк Российской Федерации;
переподчинение Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) - Министерству внутренних дел РФ, либо ФСБ РФ, располагающими оперативно-следственными аппаратами и структурными подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, фактически осуществляющими предупреждение, выявление и пресечение деяний, связанных с легализацией (отмыванием) преступно полученных доходов;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертационном исследовании на основе анализа и обобщения научных данных и выводов специалистов, нормативных правовых актов и опубликованных в СМИ данных о деятельности Росфинмониторинга за последние два года предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию законодательного и организационного обеспечения профилактики и противодействия легализации (отмыванию) преступно полученных доходов. Научное обоснование этих мер дает возможность компетентным органам осуществлять деятельность по совершенствованию действующего законодательства, более квалифицированно осуществлять профилактические мероприятия, что придает исследованию не только теоретическое, но и практическое значение.
Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности в части внесения предлагаемых изменений в действующее законодательство, в деятельности правоприменительных органов и судов, в соответствующих отраслях юридической науки, в
педагогической деятельности, в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Административное право», а также в качестве пособия для проведения криминологической экспертизы законопроектов.
Апробация результатов исследования.
Работа подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя тринадцать разделов, заключения и библиографии с перечнем нормативных правовых актов, использованной при выполнении исследования литературы и приложений. Объем диссертации составляет 201 страница.
Общая характеристика, понятие и структура легализации преступных доходов
Как уже было отмечено, легализация преступных доходов в экономически развитых странах является одной из разновидностей современной преступной деятельности, развившейся до совершенства и имеющей довольно богатую, почти вековую историю. Указанный вид преступной деятельности, являясь одним из наиболее эффективных по получению прибыли, осуществляется с привлечением специалистов высокой квалификации в области права, финансов, экономики, внешнеэкономической деятельности и использованием самых современных информационных технологий и развитых телекоммуникационных систем, средств связи и вычислительной техники. Такая категория интеллектуалов мало задумывается о правовых характеристиках своей деятельности и ее последствиях. А если и осознают степень своей ответственности, то делают свое дело за довольно приличное вознаграждение - от 3 000, 5 000 или 10 000 долларов США в месяц. Далеко не всякому хорошему специалисту удается найти работу за такие деньги. В конце концов, они сами не воруют и не подписывают документов, влекущих юридические последствия. Они стараются заработать как можно больше, пока такая возможность существует. Оплачивающие их труд заказчики и по складу ума и по характеру совершенно другие люди, хотя и среди них встречаются хорошие специалисты. Как правило, они являются руководителями кредитных и иных коммерческих организаций, коррумпированными чиновниками или же лицами, осуществляющими функции представителя власти федерального или регионального уровня, принимающими решения или имеющими существенное влияние на их принятие. Более подробно характеристика лиц, совершающих легализацию преступных доходов, рассмотрена в разделе 2.3 настоящей работы.
Для осуществления легализации преступных доходов не требуются большие производственные площади, дорогостоящее технологическое крупногабаритное оборудование, многочисленный персонал, транспорт, сырье и т.п. Требуется лишь легально зарегистрированная организация (фирма), организационно-правовая форма которой наиболее распространена в конкретной стране, с весьма ограниченным по численности персоналом, а лучше всего банк, иное кредитно-финансовое учреждение или инвестиционный фонд (компания). Довольно часто в легализацию преступных доходов за определенное вознаграждение вовлекаются не обязательно специально созданные для этого фирмы, а множество иных хозяйствующих субъектов, легальное сотрудничество с которыми на договорных основах не выходит за рамки делового оборота. Сложились как сеть структур, оказывающих подобного рода услуги, так и цены за их предоставление.
По мнению экспертов, прибыль от такого рода бизнеса достигает 500 и более процентов. Уже вошедший в историю скандал по отмыванию российских денег через различные отделения «Бэнк оф Нью-Йорк», несмотря на ужасающие, по сообщениям СМИ, объемы отмытых денег, быстро и почти безболезненно утих без заметной утраты репутации банка и без серьезных последствий для российских и зарубежных участников отмывания. Скандалы с американской фирмой «Энрон», с итальянской «Пармалат» или французской «Эльф» говорят, например, о типичности явления увода прибыли от налогообложения с ее последующим отмыванием как наиболее тяжкого экономического преступления в экономически развитых странах. Это свидетельствует также о том, что «отмыванием» денег не гнушаются весьма респектабельные фирмы и солидные кредитно-финансовые учреждения, весьма близкие к высокопоставленным государственным чиновникам и опекаемым ими фирмам и банкам, зарабатывая на этом и для себя весьма солидные капиталы.
Несмотря на то, что многие государства почти повседневно сталкиваются со сделками по легализации денег, отмечая их стабильный рост и высокую латентность, достоверные данные об объемах отмываемых капиталов и оценка масштабов легализации в мире отсутствуют. И если публикуются какие-то сведения, носящие в большинстве оценочный характер, то лишь на уровне мнения специалистов и экспертов, занимающихся данной проблемой. Прежде всего, в разглашении подобной информации не заинтересованы не только корпорации и финансовые институты (банки, страховые и управляющие компании, пенсионные, паевые, инвестиционные и иные фонды и др.), но и коррумпированные государственные деятели, политические партии и политики, стремящиеся любыми доступными способами избежать каких-либо разоблачающих финансовых скандалов и дестабилизировать национальные- кредитно-финансовые системы и установившиеся общественные отношения. Специалисты США, например, размеры отмываемых денег только в своей стране оценивают на сумму до 200 млрд. долларов в год. Размеры же отмываемых денег в мире международные эксперты оценивают в суммах, достигающих 500 млрд, долларов США в год. При этом авторы оценок не высказывают какого-то единого мнения относительно преступного характера источников происхождения легализуемых средств.
Генезис легализации (отмывания) преступных доходов
Совершенно очевидно, что корни обозначенного в нашем исследовании явления лежат достаточно глубоко в веках минувших и, как нам представляется, наиболее отчетливо проявляются в период ослабления и разрушения государств и их институтов, экономических кризисов, активного зарождения новых экономических отношений в мире и отдельных странах, резкого расслоения социумов на подавляющее число едва выживающих бедных и весьма ограниченное число беспредельно богатых, возникновения и развития вместе с радикальными политическими и экономическими изменениями многочисленных организованных преступных группировок с их активным участием в переделе собственности. Их появление, с одной стороны, обусловлено чрезмерно обостренным чувством социальной справедливости у отдельных индивидов и групп с желанием ее восстановления любыми средствами, включая нелегальные или преступные. Такие преступные группировки перманентно подпитываются преступной молодежью из наиболее обездоленных и неблагополучных семей, часто из числа необразованных или не имеющих каких-либо профессиональных навыков. Однако к руководству такими группировками приходят люди наиболее одаренные природным умом, изворотливые, предприимчивые и жестокие. Они привлекают к преступной деятельности любых требуемых для ее осуществления специалистов: технологов, менеджеров, юристов, финансистов и т.п. Часто по интеллектуальному и организационному обеспечению преступный менеджмент превосходит кадровый состав многих учреждений, предприятий, организаций и правоохранительных органов, что позволяет ему быстро адаптироваться к возникающим законодательным ограничениям.
С другой стороны, возник достаточно стабильный и хорошо оплачиваемый спрос со стороны лиц, готовых для достижения амбициозных политических и экономических целей ради собственного обогащения использовать любые способы, включая помощь ОПТ. Лидеры преступных группировок или заказчики их «услуг» в странах с наиболее развитыми экономиками и демократией в силу местных традиций и действующего законодательства часто не имеют возможности ввести в оборот полученные преступным и незаконным путем наличные денежные средства и иное имущество без легализации последних, т.е. без придания- им законного статуса. Классическим примером истории является деятельность китайской «Триады», «Мафии» в Италии и ОПГ, возглавлявшейся Аль-Капоне в США, прослывшая не только своей беспредельной беспощадностью к конкурентным преступным сообществам, но и создавшему сеть легальных-структур с конкретной целью «отмывания» или легализации преступно полученных денег, получивших наименование «прачечных» грязных денег -«Money Laundering». Это произошло в США в 20-е годы прошлого столетия с введением запрета на продажу алкоголя. Деньги от незаконной торговли нелегальной алкогольной продукцией в огромном количестве поступали в банки под видом дохода от прачечных самообслуживания за отстиранное белье и включались в легальный оборот. Именно это явление по форме и содержанию стало основой зарождения классического определения преступного процесса «отмывания» доходов. Отсюда и до настоящего времени в международной, а теперь и в российской практике используется термин «отмывание», а структуры, осуществляющие подобную деятельность, именуются в деловом или бытовом обиходе как «прачечные».
Но если за рубежом под отмыванием подразумевается сокрытие преступно полученных наличных денежных средств через придание им правомерного вида, в том числе через мнимую выручку любых легальных структур, которая образуется за счет наличных платежей населения, периодически сдаваемых в банки, то в России под отмыванием помимо указанных процессов подразумевается также и совершенно обратный процесс, который нами условно обозначен как «делегализация», при котором денежные средства с легальных счетов в банках получаются в виде наличных денег. Среди российских ученых и специалистов эта тема остается предметом споров до настоящего времени, поскольку снятие наличных денег с банковских счетов не может квалифицироваться как получение преступных доходов. И, тем не менее, именно операции по обращению безналичных денег с банковских счетов в наличные деньги приобрели в России огромные масштабы и этому есть обоснование.
В стремлении приобрести нелегальные доходы чудовищным способом совпали интересы организованной преступности, хозяйствующих субъектов и нечистоплотной бюрократии. Первое способствовало проникновению организованной преступности в экономику и формированию его специфического сектора - теневой экономики, для которой осуществление деятельности по легализации (отмыванию) преступно полученных доходов является основной. Второе привело к проникновению организованной преступности во власть и формированию достаточно мощной прослойки не менее организованной и не менее преступной коррумпированной бюрократии, для которой деятельность по извлечению преступных доходов из бюджетных средств стала также основной. Внешняя финансовая деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе и по приобретению преступных доходов, вне зависимости от того, в легальном или теневом секторе они работают, осуществляется в основном межбанковскими расчетами в безналичной форме также, как и обслуживаются бюджетные нужды. Поэтому единственным способом использования доходов, полученных преступным путем, остается их перевод из безналичной формы в наличную.
Проблемы законодательного и организационного обеспечения борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем стр
Развивая ранее высказанный нами тезис о некой привнесенной : искусственности проблемы борьбы против легализации преступных доходов, никоим образом не умаляя серьезности проблемы и не призывая отказаться от борьбы с этим преступным явлением, подчеркнем, что необходимость разработки и принятия законодательных актов, направленных на борьбу с легализацией (отмыванием) преступных доходов в России, была признана еще в 1994 году Президентом РФ и Правительством РФ.
Как считают авторы работы «Преступления в сфере экономической деятельности»,81 до вступления в силу УК РФ 1996 г. уголовная ответственность могла наступать за отдельные виды легализации незаконных доходов, например, за реализацию любым способом имущества, добытого в результате совершения преступлений. Так, еще УК РСФСР устанавливал уголовную ответственность за укрывательство кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и получения взятки (ст. 189), а также за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 208). То есть и тогда речь шла о своеобразном противодействии легализации преступно полученных денег и иного имущества. Соглашаясь с таким мнением авторов, нам представляется необходимым сделать существенную оговорку, что указанные нормы применимы к «отмыванию» лишь в том случае, если деньги и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, не просто сбывались, а направлялись в легальное русло, приобретали в дальнейшем форму законно полученных или могли приносить прибыль. Но может ли сопоставляться «выручка», полученная в результате совершения, например, краж, разбоев или грабежей с объемами финансовых потоков, скажем, «отмываемых» сегодня наркодолларов или в упомянутых нами в работе сферах? По нашему мнению, это не так, поскольку они не сопоставимы ни по размерам, ни по последствиям воздействия на социально-экономические процессы.
Так или иначе, но еще задолго до принятия УК РФ 1996 г. у правоохранительных органов и судов были пусть несовершенные и ограниченные, средства борьбы с преступным и незаконным получением доходов и иного имущества и их легализацией. Но и они остались невостребованными и неиспользованными. И это не случайно, потому что в целом правильный акцент в деятельности правоохранительных органов делался на раскрытии самих преступлений, связанных с получением доходов. Будучи доказанными, они предусматривали достаточно суровое наказание преступникам и часто с конфискацией имущества. В этом случае совершение преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, становилось просто невозможным по объективным причинам.
В 1996 году, в Уголовном кодексе РФ законодателем был выделен самостоятельный состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ). Можно сказать, что криминализация данного общественно опасного деяния явилась первым шагом российского государства в борьбе с таким видом преступной деятельности как легализация (отмывание) преступных доходов, носящей не только национальный, но и транснациональный характер.
Однако, несмотря на наличие указанной нормы в законе, борьба с легализацией преступных доходов так и не состоялась. Довольно редкое практическое применение ст. 174 УК на протяжении нескольких лет, к сожалению, показало ее несовершенство, поскольку квалификация преступлений осуществлялась главным образом по субъективным соображениям сотрудников правоохранительных органов.82
Так, например, в первом полугодии 2000 года было зарегистрировано Ї291 преступление, а привлечены к ответственности лишь единицы. Для сравнения: в 1998 году по ст. 174 УК РФ были осуждены 8 человек, в 1999 году - 11 человек. А общая картина практики назначения наказания судами по уголовным делам, направленным в суд за период 1997-1999 г.г., выглядела следующим образом: в 12 случаях было назначено наказание в виде лишения свободы условно, в 3 случаях применялся штраф, в остальных случаях при их ничтожно малом числе было применено наказание в виде реального лишения свободы, а в 15 случаях было применено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Все это со всей очевидностью как бы свидетельствовало либо об отсутствии проблемы легализации (отмывания), либо о наличии серьезных проблем законодательного и организационного обеспечения противодействию указанным преступлениям.
Основные международно-правовые акты
Реальная опасность и серьезность потенциальной угрозы процессов легализации преступных доходов, оказались столь убедительными для международного сообщества, что оно в лице ООН 20 декабря 1988 г. в Вене принимает в числе первых международно-правовых актов Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ (далее по тексту Венская конвенция), ратифицированную СССР 18 декабря 1990 г. и вступившей с силу 17 апреля 1991 года. Совет Европы в свою очередь 08 ноября 1990 года в Страсбурге принял Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов, полученных от преступной деятельности, подписанную Российской Федерацией 07 мая 1999 года и ратифицированную Федеральным законом РФ от 28 мая 2001 г.130 (далее по тексту Страсбургская конвенция). В Палермо (Италия) 12-15 декабря 2000 года была принята Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, в подписании которой участвовала Россия на специально проведенной для этой цели Политической конференции на высоком уровне.
В частности, в пункте 1 статьи 3 Венской конвенции говорится о том, что «Каждая сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться, с тем чтобы признать уголовными преступлениями согласно своему законодательству следующие действия, когда они совершаются преднамеренно...». К таким действиям Венская конвенция относит конверсию или перевод собственности, имеющей незаконной источник происхождения, в целях сокрытия такого источника, либо утаивание его подлинного характера, осуществление иных действий в отношении незаконно приобретенной собственности (прав на нее), а также покушение на совершение таких правонарушений, либо соучастие в них.
В указанной Конвенции, в сферу юрисдикции которой подпадают деяния, связанные с отмыванием доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, было определено, что «доходы» означают любую собственность, полученную или приобретенную прямо или косвенно в результате совершения правонарушения, признанного таковым в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Конвенции, а под «собственностью» понимаются активы любого рода, материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, осязаемые или неосязаемые, а также юридические документы или акты, удостоверяющие право на такие активы или участие в них.
Из изложенного совершенно очевидно, что под Венскую конвенцию 1988 г. подпадают деяния, исключительно связанные с отмыванием доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Поскольку деятельность организованных преступных сообществ не ограничивается получением преступных доходов только от оборота наркотических и психотропных веществ и их легализацией, а распространяется и на все то, что можно приобрести за счет иных видов противоправной деятельности с их последующим отмыванием в значительных размерах, становится ясной недостаточность мер, предусмотренных Венской конвенцией. И поэтому вполне логичной реакцией мирового сообщества было принятие мер, направленных на расширение борьбы с правонарушениями, связанными с отмыванием незаконно полученных доходов. Эти усилия нашли свое отражение в упомянутой нами ранее Страсбургской конвенции «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».1 Страсбургская конвенция для достижения ею поставленных целей в пункте а) статьи 1 существенно расширила сферу правового регулирования рассматриваемых отношений и понятие «доходов», под которыми должна пониматься «любая экономическая выгода, полученная в результате совершения уголовного правонарушения». Эта выгода может включать любое имущество, под которым Конвенция понимает имущество любого рода, вещественное или невещественное, движимое или недвижимое, а также юридические акты или документы, дающие право на такое имущество.