Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика уголовно-правового противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем с. 15
1.1. Понятие и содержание международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем с. 18
1.2. Зарубежный опыт в сфере уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем с. 55
1.3. Уголовно-правовая регламентация противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в России с. 73
Глава 2. Особенности реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в российском уголовном законодательстве и правоохранительной деятельности с. 92
2.1. Понятие и содержание уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем с.92
2.2. Особенности реализации уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в контексте международных обязательств с. 109
2.3. Основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по уголовно-правовому противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, с учетом международных обязательств с. 121
Заключение с. 138
Библиография с. 147
Приложение
- Понятие и содержание международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
- Зарубежный опыт в сфере уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
- Понятие и содержание уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
- Особенности реализации уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в контексте международных обязательств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматривается Российской Федерацией в последнее десятилетие как актуальная и требующая постоянного внимания. Происходящие в общественно-политической и социально-экономической сферах изменения способствовали появлению и развитию новых, ранее неизвестных общественно опасных деяний, в число которых входит легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.1
Присоединение Российской Федерации к ряду основополагающих международно-правовых документов, определяющих принципы, задачи, формы и содержание деятельности по противодействию легализации криминальных доходов обязывает страну внести соответствующие коррективы в национальное законодательство, обеспечивающие возможности эффективного участия в международной системе противодействия данному явлению и осуществлению такого противодействия у себя в стране.
На необходимость постоянно развивать и совершенствовать эффективное сотрудничество с иностранными государствами, их
В рамках настоящего диссертационного исследования термины «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», «легализация преступных доходов», «легализация денег», «отмывание денег», «легализация криминальных доходов» и др. понимаются и употребляются как равнозначные по содержанию, как синонимы. Вынесение в название диссертации первого варианта приведенного термина связано с тем, что в международно-правовых документах, из которых вытекают международные обязательства Российской Федерации, преимущественно используется термин «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».
правоохранительными органами и спецслужбами в сфере борьбы с различными видами преступности в целях обеспечения национальной безопасности, обращено внимание в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.1
Знание институциональных и правовых основ международной системы противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма и соответствующих международных стандартов, а также национальных особенностей их реализации необходимо для обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия всех субъектов системы противодействия данному явлению, в первую очередь, составляющих и функционирующих в системе противодействия отмыванию денег в Российской Федерации.
С момента подписания в мае 1999 года Российской Федерацией Страсбургской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и начала в этой связи реализации мер по созданию национальной системы противодействия указанному явлению прошло достаточно много времени. Данная система сформирована и функционирует, обеспечивая тем самым потребности государства в выполнении международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации криминальных доходов и оказывая такое противодействие указанному явлению.
Вместе с тем, возникла необходимость в комплексном изучении и теоретическом осмыслении процессов и закономерностей функционирования национальной системы противодействия легализации криминальных доходов, сопоставления их с международными стандартами в данной сфере, а также с содержанием соответствующих международно-
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24).
правовых обязательств, взятых на себя Российской Федерации, с целью выявления возможных пробелов в законодательном регулировании необходимых процедур и рассогласований в их практической реализации в деятельности органов государственной власти.
Решение такой задачи обусловлено, прежде всего, необходимостью постоянного совершенствования концептуальной, методологической и фактической оценки степени выполнения Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств в рассматриваемой диссертантом сфере. В этой связи весьма актуальной задачей является раскрытие содержания используемого в диссертации термина «реализация международных обязательств». Использование в преступной деятельности все более изощренных методов и современных технологий ставит задачу постоянного совершенствования различных мер противодействия отмыванию денег и иного имущества, в том числе, как и на основе международных стандартов, так и с учетом зарубежного опыта в указанной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Анализу криминологических и уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время уделяется большое внимание. Так исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов легализации криминальных доходов, как в Российской Федерации, так и за рубежом, в разное время занимались такие авторы, как В.М.Алиев, М.М.Бабаев, С.В.Бородин, С.С.Босхолов, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, А.Э.Жалинский, Б.В.Здравомыслов, П.И.Иванов, Ю.В.Коротков, Л.Л.Кругликов, В.В.Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимов, В.Е.Мельникова, В.И.Михайлов, В.С.Овчинский, П.Н.Панченко, В.А.Петров, П.Г.Понрмарев, П.А.Скобликов, Г.А.Тосунян, А.А. Шебунов, П.СЯни, Б.В.Яцеленко и др.
Вопросы уголовной ответственности за легализацию криминальных
доходов углубленно рассматривали в своих работах В.Б.Букарев,
М.П.Журавлев, А.М.Кочарян, Л.Н.Куровская, В.А.Никулин,
Ю.В.Трунцевский, Н.А.Шулепов, О.Ю.Якимов. Выходили в свет работы, посвященные вопросам международного сотрудничества в области противодействия легализации криминальных доходов, В.А.Зубкова и С.К. Осипова, Н.Г Гасанова, Э.А.Иванова, В.Ф.Цепелева и др.
Специальные диссертационные исследования по уголовно-правовым и криминологическим проблемам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, за последние пять лет осуществили С.М.Гусейнова, Ю.Д.Илько, А.М.Кочарян, Т.В.Молчанова, В.Ю.Эм, О.Ю.Якимов, А.С.Босхолов, В.Б.Букарев.
Вместе с тем, современная криминальная ситуация в стране и в мире свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов противодействия органов государственной власти процессам легализации денежных средств и иного имущества, полученных незаконным путем. Большое значение имеет изучение проблем реализации в российском уголовном законодательстве международных обязательств Российской Федерации в данной сфере. Эти проблемы до настоящего времени не получили комплексного разрешения и нуждаются в углубленном исследовании.
Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и уголовно-правовой основ противодействия легализации криминальных доходов путем комплексного анализа содержания основных компонентов международных обязательств Российской Федерации в данной сфере, их рассмотрение в контексте функционирования национальной системы такого противодействия, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию
деятельности государственных органов по реализации уголовной политики в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, с учетом соответствующих международных обязательств России.
Основные задачи исследования. Для достижения названной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести комплексное изучение международно-правового опыта
противодействия легализации преступных доходов, полученных
преступным путем;
- систематизировать комплекс международно-правовых обязательств
Российской Федерации по противодействию указанным явлениям;
- осуществить сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта
уголовно-правового противодействия процессам легализации (отмывания)
преступных доходов;
дать характеристику уголовно-правовой регламентации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации с учетом ее международно-правовых обязательств в рассматриваемой сфере;
определить цель, задачи и основные направления уголовной политики в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов, с учетом международно-правовых обязательств в данной сфере;
- изучить практику и закономерности создания и функционирования
национальной системы противодействия легализации преступных доходов
в контексте международных обязательств Российской Федерации;
разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия данным явлениям в контексте уголовной политики. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются „общественные отношения в области-противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, сложившиеся в связи с реализацией Российской Федерацией своих международно-правовых обязательств при разработке и реализации уголовной политики в данной сфере.
Предметом исследования выступают конкретная деятельность по внедрению в российское уголовное законодательство международных стандартов в сфере противодействия легализации, формированию и реализации уголовной политики на основе учета международно-правовых обязательств в данной сфере; совокупность факторов и условий, влияющих на ее эффективность; нормы и положения международно-правовых документов, из которых вытекают соответствующие международные обязательства, нормы и институты российского уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, формальнологический, сравнительно-правовой, а также частно-научные, включающие статистический, конкретно-социологический и иные методы.
В качестве нормативной базы выступают Конституция Российской Федерации, международные договоры в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, действующее уголовное и иное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере.
Теоретической основой исследования стали труды ученых и специалистов в области международного права, конституционного, уголовного и административного права, криминологии, организации профилактики преступлений и иных правонарушений, международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, в том числе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.1
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы Росфинмониторинга, Главного управления МВД по ЮФО, ГУВД по Ростовской области о состоянии и результативности работы по противодействию отмыванию преступных доходов за последние три года; материалы анализа следственной и судебной практики в Ростовской области; результаты экспертного опроса 120 сотрудников органов внутренних дел, причастных к работе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на территории Ростовской области, что составляет 8-10 % от генеральной совокупности этих специалистов в регионе.
Научная новизна исследования определяется тем, что предметом самостоятельного монографического исследования впервые стало специальное комплексное изучение проблем, связанных с закономерностями и особенностями реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов в уголовной политике государства в данной сфере, в частности, в деятельности государственных органов по осуществлению предупредительного и уголовно-правового противодействия процессам отмывания криминальных денег и иного имущества.
Новизна отражена и в том, что диссертант на основе концептуальных положений противодействия легализации преступных доходов,
Перечень работ этих ученых дан в списке использованной литературы и в сносках по тексту диссертации.
определенных соответствующими международно-правовыми документами и международными договорами, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, разработал предложения и рекомендации, направленные на приведение в соответствие с международными обязательствами, как российского уголовного законодательства, так и национальной системы по оказанию такого противодействия.
В частности, достаточной новизной обладает авторский подход к раскрытию содержания используемого в диссертации термина «реализация международных обязательств», который, по нашему мнению, отражает характер и степень исполнения Российской Федерацией положений, принципов и норм международных договоров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в уголовном, уголовно-процессуальном и ином, направленном на борьбу с преступностью, законодательстве.
В обобщенном виде научная новизна сосредоточена в положениях, вынесенных на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основанный на проведенном анализе вывод о том, что в настоящее время степень реализации международно-правовых обязательств по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, характеризуется недостаточно полным и точным исполнением Российской Федерацией положений, вытекающих из заключенных международных договоров в данной сфере. С учетом того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, соответствующие положения международных договоров Российской Федерации в сфере легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, являются частью российской правовой системы, они должны быть в максимальной степени включены в российское уголовное законодательство.
Необходимость полного и точного выполнения Российской Федерацией своих международно-правовых обязательств по уголовно-правовому противодействию легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, требует, в частности: определения и включения в уголовное законодательство понятия «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем»; включения в уголовное законодательство и последующее применение конфискации в качестве вида уголовного наказания за подобную преступную деятельность, а не иной меры уголовно-правового характера, как это предусмотрено действующим УК РФ.
Авторское определение понятия «легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» как умышленного придания правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом, работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, полученным заведомо преступным путем, либо сокрытия их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использования их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
Положение о том, что реализация уголовной политики по противодействию легализации (отмыванию) в контексте международных обязательств Российской Федерации соединена с рядом проблемных ситуаций, связанных с содержанием уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.ст. 174 и 174.1. УК РФ, и степенью их соответствия положениям международных договоров Российской Федерации в данной сфере; состоянием административного, финансового, налогового и гражданского законодательства, регулирующего процессы легального оборота денежных средств и иного имущества; законодательным
закреплением и фактическим применением конфискации имущества, добытого незаконным, прежде всего, преступным путем; качеством юридической и иной профессиональной подготовки сотрудников специализированных подразделений (по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по контролю незаконного оборота наркотиков, предварительного следствия) правоохранительных органов; состоянием ресурсного обеспечения этой деятельности.
5. Вывод о том, что основными направлениями совершенствования деятельности правоохранительных органов по уголовно-правовому противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на основе соответствующих международных обязательств, являются: а) совершенствование правовой основы противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов путем наиболее полного учета международных обязательств Российской Федерации в рассматриваемой сфере; б) совершенствование организационных структур противодействия легализации преступных доходов, как в рамках сложившейся системы правоохранительных органов, так и путем создания самостоятельных независимых структур; в) совершенствование всех видов ресурсного обеспечения деятельности правоохранительных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением научно обоснованной методики исследования, основное содержание которой изложено в соответствующем разделе введения. Для обеспечения научной обоснованности использован достаточно широкий круг источников специальной литературы по исследуемой проблеме, а также международно-правовых документов и нормативных правовых актов российского уголовного и иного законодательства. Достоверность полученных результатов основывается и
на материалах проведенного автором эмпирического исследования, которые являются вполне репрезентативными по количественной и качественной выборке, о чем подробнее сказано ранее.
Вместе с тем, следует оговорить то, что проведенное эмпирическое исследование носит иллюстративный характер, поскольку не дает достаточных данных для выводов и предложений относительно характера и степени реализации международно-правовых обязательств Российской Федерации в рассматриваемой сфере. Подобные суждения автора основываются на сравнительно-правовом анализе норм и иных положений международно-правовых актов, из которых вытекают международные обязательства России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, с одной стороны, а также положений официальных документов в области борьбы с преступностью, норм и институтов российского уголовного и иного законодательства, с другой стороны.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными, контролирующими и иными органами государственной власти уголовно-политических задач, вытекающих из международно-правовых обязательств Российской Федерации по противодействию процессам легализации преступных доходов, прежде всего, путем исследования и разработки актуальных теоретических и практических вопросов регламентации и применения уголовно-правовых и специально-криминологических мер борьбы с противоправными посягательствами в рассматриваемой сфере. Теоретическое значение диссертации выражается и в углубленном комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, ранее выработанными в уголовно-правовой науке, и в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы.
Научно-прикладная составляющая настоящей работы заключается
и в том, что основные положения, выводы и предложения могут быть
использованы как при разработке теоретических положений
российского и международного уголовного права, в законотворческой
деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, так и
в практической деятельности компетентных правоохранительных
органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-правовую
борьбу, направленную на непосредственное противодействие
легализации (отмыванию) преступных доходов..
Некоторые положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений, прежде всего, системы МВД России, при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла, а также специальных курсов по международному уголовному праву, включающих проблемы противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации прошли апробацию на межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации уголовной политики в современной России» (г.Москва, 2007 г.) и международной научно-практической конференции «Правовые и организационные основы борьбы с коррупцией» (г.Москва, 2008 г.).
Наиболее важные положения диссертации нашли также отражение в четырех опубликованных научных статьях общим объемом 1,3 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России по дисциплинам уголовно-правового цикла и в практике деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области.
Понятие и содержание международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Сразу же оговоримся, что термины «международные обязательства» и «международно-правовые обязательства» в рамках настоящего исследования употребляются как синонимы и понимаются как основанные на общепризнанных принципах и нормах международного права, положениях международных договоров, заключенных Российской Федерацией, обязанности Российского государства осуществить соответствующие законодательные и правоприменительные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Анализ сущности и содержания международных обязательств Российской Федерации в названной сфере диктуется, как нам представляется, несколькими теоретическими и практическими задачами:
- потребностью системного обобщения и углубленного изучения названных международных обязательств в едином комплексе, с целью установления взаимосвязи и взаимообусловленности его отдельных компонентов;
- необходимостью рассмотрения сущности данных обязательств не только в статике, но и в динамике, с учетом международных и национальных особенностей проявления;
- обеспечения оценки степени и полноты их реализации в Российской Федерации, эффективности функционирования национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и выполнения этой системой задач, предусмотренных соответствующими международно-правовыми документами;
- определения факторов, обусловленных системными отклонениями от уровня установленных международных стандартов, которые в той или иной степени, прямо или опосредованно, влияют на нормальное функционирование национальной системы противодействия легализации;
- разработки практических рекомендаций, направленных на корректировку государственной политики в указанной сфере, исходя из конкретного содержания соответствующих международных обязательств Российской Федерации.
Мировым сообществом в последние годы признано, что отмывание денег угрожает не только стабильности национальных финансовых и межгосударственных экономических систем, но и национальной безопасности и мировому порядку в целом. По оценкам Международного валютного фонда, ежегодно по всему миру легализуется (отмывается) от 800 млрд. до 2 трлн. долларов США.1
В мировой экономике активно нарастают процессы глобализации и интернационализации, которые одновременно влекут интернационализацию экономической преступности и повсеместное распространение используемых ею механизмов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, причиняющих огромный вред экономике государств, их объединений, мирового сообщества в целом.
В настоящее время организованная преступность, как функционирующая в пределах одного государства, так и ее транснациональные структуры, представляет собой сложную систему взаимоотношений преступных сообществ, каждое из которых имеет определенную нишу в криминальной среде, в том числе международной, для осуществления своих преступных замыслов и «силового» контроля в конкретных сферах экономики. Подобная преступная деятельность все чаще охватывает территорию нескольких государств, в связи с чем отмывание преступных доходов является многоэтапным преступлением и включает в свою систему многочисленные финансовые операции. Проникновение «грязных» денег в легальный оборот представляет собой серьезную опасность не только для экономики отдельных государств, но и для основ безопасности всего мирового сообщества.
Активное слияние в последние годы транснациональной организованной преступности и международной террористической деятельности, происходящее под влиянием сложных общемировых процессов глобализации, требует от мирового сообщества объединения усилий для эффективного противодействия обусловленных этими факторами вызовов и угроз международной безопасности. Имеется острая необходимость осуществления тесного и всестороннего сотрудничества государств в борьбе с легализацией преступных доходов, как необходимого условия борьбы с этими вызовами и угрозами.
Одним из важнейших направлений международного сотрудничества в данной сфере стала организация системного противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, базирующегося на единых международных стандартах (договорно-правовой основе) и предусматривающего сочетание механизмов уголовно-правового преследования и финансового мониторинга указанных деяний в целях выявления связанных с ним финансовых операций.
Сущность легализации заключается в отмывании денежных средств через законно установленные финансовые учреждения и операции. Сам термин «отмывание» денег впервые был использован в конце 20-х годов XX века в Соединенных Штатах Америки, получил там широкое распространение в 80-х гг. применительно к доходам от наркобизнеса, и обозначает процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные средства. С созданием в 1989 году Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (FATF) словосочетание «отмывание денег» стало международным юридическим термином, воспринятым в дальнейшем и российским законодателем.
В последние годы вопросы создания договорно-правовой основы международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и гармонизации национальных законодательств на основе соответствующих стандартов находятся в центре внимания международного сообщества.
Зарубежный опыт в сфере уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Анализируя опыт уголовно-правового противодействия отмыванию денег, имеющийся в различных странах, необходимо отметить, что свой опыт имеется в большинстве стран мира. Естественно, масштабы национального опыта различных стран неоднородны. Это определяется периодом времени, в течение которого осуществляется данное противодействие, а также позицией властей, обусловленной их заинтересованностью и желанием оказать такое противодействие. Рассмотрение зарубежного опыта, в первую очередь, законодательного регулирования ответственности за легализацию денежных средств является важным обстоятельством, поскольку открывает новые возможности для совершенствования российского уголовного законодательства в свете требований соответствующих международных документов. Кроме того, это необходимо и в рамках наметившейся в последнее время стабильной тенденции, отраженной в законодательной практике и научной литературе и направленной на соотнесение норм внутригосударственного уголовного права с зарубежными правовыми источниками.1
В уголовном законодательстве большинства зарубежных государств появление норм, предусматривающих ответственность за совершение общественно-опасных деяний, связанных с легализацией денег или иного имущества, приобретенного преступным путем, обусловлено, прежде всего, наличием международных соглашений в области противодействия рассматриваемому явлению. В этой связи можно отметить в ряде зарубежных стран некоторое сходство законодательных дефиниций тех или иных нормативных конструкций, регулирующих различные правоотношения в указанной сфере. Однако следует отметить, что каждая страна имеет свои исторически обусловленные традиции законодательной техники, соответствующие институты уголовного права, которые определяют особые способы построения и изложения нормативного материала.
Из всех стран мирового сообщества, имеющих в своем активе деятельность по организации противодействия легализации преступных доходов, самый большой опыт, бесспорно, имеют Соединенные Штаты Америки, поскольку именно в этой стране еще в 1970 году началась активная борьба с отмыванием «грязных денег». Тогда Конгресс США принял сразу три закона, которые послужили основой для формирования современной государственной политики в области борьбы с рассматриваемым явлением: «О контроле за организованной преступностью», «О всеобщем контроле за распространением наркотиков», «О банковской тайне», поскольку уже к этому времени в США начали серьезно беспокоиться по поводу использования тайных банковских вкладов в незаконной деятельности. В частности, такие счета активно использовались для уклонения от уплаты налогов, размещения средств, полученных незаконным путем, нарушения правил внутренней торговли и т.д. Законодательство о соблюдении банковской тайны было признано основным препятствием в деятельности по предотвращению и расследованию незаконной деятельности, так как банки, находящиеся в относительно независимом положении, юридически не были обязаны выдавать информацию о счетах своих клиентов.
В 1986 году в США был принят общефедеральный закон «О противодействии отмыванию денег», в котором содержится довольно обширный перечень (около 20 составов) предикатных преступлений, предполагающих получение «грязных» денег. Одной из последних законодательных инициатив США явилось принятие в 1995 году Акта «О мерах, направленных на сдерживание подделки и «отмывание» денег».
В результате названных законодательных шагов в раздел 18 Свода федеральных законов США, содержащий уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы, были включены параграфы 1956 «Отмывание финансовых инструментов» и 1957 «Вовлечение в финансовую операцию имущества, заведомо для виновного приобретенного в результате совершения преступления».1
Согласно пункту «а» части 1 параграфа 1956, уголовной ответственности подлежит лицо, которое, зная, что имущество, вовлеченное в финансовую операцию, представляет собой доход от какой-либо формы преступной деятельности, проводит или пытается провести такую финансовую операцию, которая в действительности включает в себя доход от подобной деятельности с намерением обеспечить продолжение указанной деятельности, либо зная, что сделка полностью или частично предназначена для того, чтобы скрыть или замаскировать происхождение, место нахождения, источник, владение или распоряжение доходом от определенной незаконной деятельности или с намерением избежать выполнения требований о декларировании сделки по закону штата или федеральному закону.
Часть 2 этого же параграфа устанавливает то, что при наличии необходимых субъективных признаков, определяющих цели и осведомленность о характеристиках предмета рассматриваемого уголовно наказуемого деяния, уголовная ответственность наступает также за перевозку, пересылку либо перевод финансовых инструментов или денежных сумм с территории Соединенных Штатов за их территорию или через нее, а равно на территорию Соединенных Штатов из другого государства либо через другое государства.
В части 2 параграфа 1956 содержится примечание, в котором говорится, что для признания действий виновного преступлением, предусмотренным этой нормой, достаточно, чтобы его знание о происхождении предмета деяния и назначении совершаемых действий возникло на основе сообщения ему служащим правоохранительных органов не соответствующих действительности сведений о происхождении материальных ценностей или назначении предстоящих действий виновного. При этом последующие высказывания или действия виновного должны указывать на то, что он поверил в истинность сообщаемых сведений.1
Понятие и содержание уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Отмывание доходов, приобретенных преступным путем, способствует масштабной криминализации практически всех общественных отношений в современной России, особенно в экономической и финансовой сферах. Кроме того, это негативное явление способствует также распространению организованных форм преступности как внутри страны, так и за ее пределами, возникновению транснациональных преступных структур, проникновению криминала в политические и властные структуры государства.
Присоединение Российской Федерации к основным международно-правовым документам в сфере борьбы с легализацией преступных доходов означает ее включение в международную систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, что, в свою очередь, обязывает Россию внести соответствующие изменения в национальное законодательство. Все это обусловливает и необходимость корректировать проводимую государством уголовную политику в отношении проявлений, связанных с легализацией преступных доходов, посредством их предупреждения, выявления, реализации уголовной ответственности, изъятия таких доходов, а также международного сотрудничества в данной сфере.
Определение параметров и уяснение сущности корректирующего воздействия на уголовную политику государства неизбежно предполагает теоретическое осмысление некоторых методологических вопросов применения репрессивных мер в системе противодействия конкретным правонарушающим явлениям, в данном случае - процессам легализации преступных доходов.
Необходимость целенаправленного воздействия на преступность и смежные с ней явления, в целом носящие негативный антиобщественный характер и оказывающие деструктивное влияние на институты государственной власти, общественные ценности, демократическое и стабильное развитие общества, как представляется, носит бесспорный характер. Конкретные формы, средства и методы такого воздействия являются предметом постоянного рассмотрения многих ученых и специалистов в области криминологии, уголовной политики, уголовного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и т.д.
Наиболее точно, на наш взгляд, содержание уголовной политики государства охарактеризовал Г.М.Миньковский, который в этой связи подчеркивал, что «как бы ни именовались направления деятельности государства и общества, связанные с борьбой с преступностью, - уголовной политикой или политикой борьбы с преступностью, - речь идет о важнейшей составной части внутренней политики, обеспечивающей эффективное функционирование экономической, идеологической и социальной политики».1
Под уголовной политикой в рамках нашего исследования следует понимать: - во-первых, государственную политику (доктрину) борьбы с преступностью, выраженную в соответствующих государственных директивных и законодательных актах; - во-вторых, особый вид социальной деятельности, основанной на закрепленных в законе принципах и направленной на активное, наступательное противодействие преступности и иным правонарушениям. В совокупности проблем, связанных с различными аспектами противодействия преступности, включая противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, можно выделить следующие: - необходимость разработки государственной политики, стратегии и тактики борьбы с преступностью в целом и с ее отдельными видами, основанной на оценке реальной криминальной ситуации и отражающей идеологию государства по отношению к подобного рода деструктивным явлениям; - постановку во главу угла борьбы с преступностью закона, реализующего основные задачи и ценности правового государства, частности: обеспечение безопасности личности, общества и государства, прав и свобод человека и гражданина, законности, справедливости и общественного спокойствия; - методологическое и методическое обеспечение на федеральном и региональном уровнях многоаспектного характера уголовной политики, в частности, ее концептуального, директивного, законодательного, управленческого, правоприменительного и обеспечительного уровней.
Как нам представляется, уголовно-политическое обеспечение деятельности государства в той или иной области социальных отношений объективно необходимо, поскольку правовые механизмы разрешения конкретных социальных конфликтов в большинстве случаев содержат, прежде всего, возможность не прибегать к насильственным способам разрешения указанных конфликтов. Ненасильственное разрешение социальных конфликтов, к которым относятся преступления и иные правонарушения, в последние годы становится все более приоритетным направлением уголовной политики государства. Однако мы полагаем, что это не всегда отвечает стратегическим целям развития общества, хотя тактически является оправданным, поскольку дает быстрый, но кратковременный эффект.
Правоприменитель, по нашему мнению, не должен прямолинейно принимать уголовно-правовое решение, не учитывая при этом ряд обязательных обстоятельств: политические аспекты противодействия преступности в целом и ее отдельным видам на федеральном и региональном уровнях, в том числе связанные с международными обязательствами России, уровень преступности и степень криминализации общественных отношений, степень общественного беспокойства, вызванного конкретным преступлением, лицом его совершившим, особенностями потерпевшего и т.д.
На наш взгляд, одной из основных причин стабильного роста количества совершаемых экономических преступлений, как, впрочем, и всей преступности в целом, является сложившееся в последнее время объективное рассогласование отдельных направлений уголовной политики, осуществляемой государством в сфере противодействия преступлениям и иным правонарушениям. Это, в частности, выражается в том, что при очевидной бесспорности постоянных директивных указаний о необходимости усиления борьбы с преступными посягательствами, не менее регулярно звучат аналогичные установки о необходимости проведения гуманной карательной политики (которая, по нашему мнению, и. без того является намного гуманней, чем в ряде развитых демократических государств, например, США, Германии, Франции и др.) в отношении лиц, совершивших экономические преступления, и о последовательном сокращении в структуре мер карательного воздействия на них наказаний, связанных с лишением свободы.
Особенности реализации уголовной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в контексте международных обязательств
Отмывание денег как социальный процесс и как преступление не может существовать в отрыве от таких масштабных негативных социальных явлений, как коррупция, организованная преступность, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Через отмывание денег криминалитет решает свои корыстные задачи по воспроизводству различного рода преступных структур, проникновению в различные сферы экономики, властные структуры и т.д. Одна из главных уголовно-политических задач противодействия преступности, в первую очередь, экономической, состоит в лишении преступности экономической основы - доходов и имущества, полученного преступным путем, которые в дальнейшем используются криминальными структурами для дальнейшего завоевания общественного пространства - социального, экономического, политического, нравственного и т.д.
Однако в силу ряда обстоятельств основной правовой инструмент уголовной политики в рассматриваемой сфере - Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» был принят и утвержден Президентом Российской Федерации только в августе 2001 г. Этот законодательный акт заложил необходимые правовые основы национальной системы противодействия легализации преступных доходов, о чем сказано в статье 1: «Настоящий федеральный закон предусматривает создание правового механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Таким образом, концепцию, содержание и нормы данного федерального закона можно рассматривать как основы государственной политики в сфере противодействия легализации.
Предмет правового регулирования данного политико-правового документа определен в статье 2 как отношения по поводу осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией и финансированием терроризма. Кроме того, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» определяет:
- обязанности субъектов, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом по выявлению и фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю и представлению соответствующей информации в уполномоченный орган;
- уполномоченный орган, его основные функции по анализу поступающей информации о финансовых операциях, порядок предоставления такой информации;
- формы и способы международного сотрудничества в сфере противодействия легализации, в том числе по оказанию иностранным государствам соответствующей правовой помощи;
- ответственность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение требований данного Федерального закона.
В связи с принятием названного концептуально-правового акта, одновременно были внесены необходимые изменения и дополнения в ряд законодательных актов Российской Федерации - прежде всего, в Уголовный кодекс Российской Федерации, а также в Федеральные законы «О рынке ценных бумаг» и «О банках и банковской деятельности».
Вместе с тем, полагаем необходимым отметить, что данный Федеральный закон, хотя и был разработан после подписания Российской Федерацией Страсбургской конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и, конфискации доходов от преступной деятельности, но в нем не нашли соответствующего отражения некоторые ее положения. Так, Конвенция определяет одним из основных средств противодействия легализации конфискацию. Статья 2 прямо предписывает сторонам-участникам Конвенции принять законодательные и иные необходимые меры, предоставляющие возможность конфисковать орудия и доходы или имущество, полученные в результате совершения уголовного правонарушения. Однако в названном Федеральном законе регламентированы только вопросы контроля за финансовыми операциями, в частности, путем создания уполномоченного органа, координирующего такой контроль. Роль и соответствующий механизм применения конфискации или иных принудительных мер в процессе противодействия легализации в тексте этого закона не определен.
Более того, данный Федеральный закон устанавливает, что Российской Федерацией признаются и исполняются вынесенные судами иностранных государств приговоры, в отношении лиц, имеющих доходы, полученные преступным путем, о конфискации таких доходов, расположенных на территории России. Однако механизм исполнения таких приговоров не устанавливается, не содержится он и в действующем уголовно-процессуальном российском законодательстве. Учитывая, что через два года (в 2003 г.) конфискация как вид наказания вообще будет законодательно исключена из уголовного закона, ситуация выглядит парадоксально. Это вынуждает оценивать национальную систему противодействия легализации как, в определенной степени, малоэффективную, носящую формальный характер, что может и должно оценено как фактическое неисполнение Российской Федерацией своих международных обязательств в данной сфере.
Косвенно эти выводы подтверждают результаты проведенного нами экспертного опроса специалистов (сотрудников подразделений БЭП и следствия). На вопрос: в достаточной ли степени учтены международно-правовые обязательства России в данной сфере? - 23% опрошенных ответили - да, 17% - нет, 60% затруднились ответить определенно либо не дали ответа на вопрос.
Кроме того, из определения легализации (отмывания) доходов, используемого в данном Федеральном законе, необоснованно выпали такие действия, как сокрытие или искажение информации о подлинном характере, источнике, местонахождении незаконно приобретенного имущества, и другие важные моменты. Все это свидетельствует о недостаточно четкой и целенаправленной уголовной политике по противодействию легализации (отмыванию) криминальных доходов. Это вовсе не означает, что уголовную репрессию в отношении лиц, занятых отмыванием преступных доходов, следует рассматривать как самоцель, такой подход не соответствует действительности, а расценивать как средство необходимой защиты общества и государства от деструктивного влияния рассматриваемого явления.