Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Бахарев Дмитрий Вадимович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности
>



Бахарев Дмитрий Вадимович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты совершенствования механизма противодействия легализации доходов от организованной преступной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Екатеринбург, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-12/751

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организованная преступность как угроза для общества 14

1. Организованная преступность и организованная преступная деятельность: понятие, сущность и характерные черты 14

2. Криминологический анализ предпосылок возникновения, процесса развития и состояния организованной преступности на современном ее этапе 28

Глава II. Законодательный механизм противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, трудности его применения и перспективы совершенствования 48

1. Понятие «легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» 48

2. Юридический анализ легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем 57

3 Система, содержание и проблемы реализации законодательных мер, обеспечивающих эффективное применение уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем 74

Глава III. Основные направления уголовно-правового совершенствования механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 86

1. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 86

2. Институт уголовной ответственности юридических лиц и перспективы его применения в организации противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов 100

Заключение 128

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внимание к проблеме организованной преступности в нашей стране сохраняется на протяжении уже двух последних десятилетий. Организованная преступность - это сложное, многоаспектное явление, которое выражается не только в совершении преступлений, но и характеризуется проникновением в сферу экономики и политики, нарушая тем самым интересы национальной безопасности. Вся степень угрозы подобной тенденции для общества была осознана не только в России, но и за рубежом. Так, в докладе Генерального секретаря ООН «Воздействие организованной преступности на общество в целом» указывается: «...организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг. Она включает также такие изощренные виды деятельности, как «отмывание» денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности...» .

Проблеме организованной преступности уделялось внимание" в работах следующих российских ученых: Л.Н. Бойцова, P.M. Булатова, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухмана, И.Я. Гонтаря, Е.А. Гришко, А.И. Долговой, А.И. Гурова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунееева, СВ. Максимова, Е.А. Мохова, А.С. Никифорова, B.C. Овчинского, Д.В. Савельева, Г.Ф. Хохрякова, В.А. Шабалина, А.В. Шеслера, Н.П. Яблокова. Представляют значительный интерес исследования по данному вопросу и труды зарубежных ученых Д. Альбини, Р. Минна, Р. Роджерса, Ф. Вильямса. Их вклад в разработку многих теоретических аспектов борьбы с организованной преступностью очень весом и значим. Вместе с тем, необходимо отметить, что среди ученых — правоведов до сих пор нет единства во взглядах на сущность и

1 Цит. по: Основы борьбы с организованной преступностью М., 1996. С. 158.

4 определение организованной преступности. Ответы же на эти вопросы могли бы дать возможность строить прогнозы о динамике развития организованной преступности и разрабатывать эффективные мероприятия по ее нейтрализации.

Огромные денежные средства, получаемые в результате организованной преступной деятельности, после придания им видимости законного происхождения, то есть легализации, инвестируются в сферу легальной экономики. Около трех тысяч организованных преступных группировок специализируется на легализации доходов1. По оценке мировых финансовых институтов, в России ежегодно отмывается до 100 млрд. долларов преступно нажитых доходов2.

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества установлена в России сравнительно недавно, с принятием Уголовного кодекса 1996 года . Дальнейшее реформирование российского законодательства в сфере борьбы с легализацией произошло в результате принятия в 2001 году Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем»4. Однако эффективность применения этих законов оставляет желать лучшего: анализируя статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, и вступивших в законную силу приговорах судов, можно, к сожалению, констатировать, что количество выявленных преступлений такого рода и число лиц, привлеченных за их совершение к уголовной ответственности, невелико. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 2001 году выявлено 1439 преступлений по ст. 174 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 108 лиц, из них осуждено 73; в 2002 году - выявлено 1079 преступлений, привлечено 47 лиц, из них осуждено

1 Гусейнова СМ. Проблемы уголовно-правовой регламентации Легализации (отмывания) денежных средств
или иного имущества, приобретенных преступным путем. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону,
2003. С.З.

2 См.: Логинов Е. Криминальное манипулирование активами в практике корпоративной деятельности // Закон
и право. 2004. №8. С. 16.

3 В дальнейшем - УК РФ.

4 СЗ РФ. -2001. -№33 (часть 1). Ст. 3424.

5 27; в 2003 году - выявлено 620 преступлений, привлечено 46 человек, осуждено по ст. 174-11, пост. 1741-3 человека; за 6 месяцев 2004 года осуждено по ст. 174-7 человек, по ст. 174-9 человек . Сравнение этих данных с суммами ежегодно легализуемых доходов в России красноречиво свидетельствует о том, что механизм законодательных мер по противодействию легализации преступных доходов еще несовершенен и нуждается в доработке.

Вопросы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, исследовались в трудах В.М. Алиева, Б.С. Болотского, А.Ю. Викулина, МП. Журавлева, Н.Г. Иванова, А.Г. Корчагина, А.В. Кушниренко, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.А. Никулиной, В. Осина, Г.А. Тосуняна, А.А. Шебунова, П.С. Яни. За рубежом разработке данной проблемы посвящены труды Э. Даха, Х.-Х. Кернера, К. Котке и др. В последние годы защищено значительное количество диссертаций, в которых рассматриваются уголовно-правовые и криминологические вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Среди них работы В.М. Алиева, А.А. Ганихина, СМ. Гусейновой, Ю.Д. Илько, Л. Куровской, О.В. Сабаниной, А.В. Соловьева, К.В. Тетюкова, И.Л. Третьякова, О.Ю. Якимова и др. Между тем, большинство из указанных авторов в своих трудах рассматривают лишь отдельные аспекты уголовной ответственности за это деяние, при этом, как правило, не затрагивая проблему обеспечения, в том числе и с помощью уголовно-правовых средств, эффективного функционирования всего законодательного механизма, регламентирующего противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов.

Кроме того, до сих пор не получила должного освещения в науке объективно существующая связь между масштабом организованной преступной деятельности и увеличением числа преступлений в виде

1 Сабанина О.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С.З; Верин В.П. О некоторых вопросах судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // ВВС РФ.-2005.№2.С.ЗО.

легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, что обусловлено, прежде всего, постоянным развитием организованной преступности и увеличением уровня ее деструктивного влияния на общество в целом.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы, ее целей и постановку задач исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются:

комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия организованной преступной деятельности и отдельному ее направлению — легализации (отмыванию) преступных доходов;

выявление проблем, возникающих в процессе применения механизма законодательных мер по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов, и определение направлений решения этих проблем с помощью уголовно-правовых норм;

разработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В соответствии с указанными целями, в процессе исследования были поставлены следующие задачи исследования:

рассмотреть точки зрения международных организаций и ученых относительно понятий «организованная преступность» и «организованная преступная деятельность»; охарактеризовать их сущность и признаки; на этой основе дать свое определение указанных категорий;

обозначить процесс появления и развития организованной преступности (на примере России и США); выявить основные периоды ее развития и определить место легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в структуре организованной преступной деятельности на современном ее этапе;

изучить проблемные вопросы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем; определить направления совершенствования такой ответственности;

вскрыть содержание системы правовых норм, обеспечивающих эффективное применение уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем;

провести сравнительный анализ норм отечественного и зарубежного законодательств, регламентирующих ответственность за нарушение указанных правовых норм, и обосновать целесообразность установления уголовной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов;

сформулировать составы преступлений, предусматривающие нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов; рассмотреть объективные и субъективные признаки, отличающие их от смежных составов преступлений;

проанализировать вопрос о закреплении института уголовной ответственности юридических лиц; определить основание и условия такой ответственности; выделить перспективы ее применения в организации противодействия легализации (отмывания) преступных доходов;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных в результате организованной преступной деятельности.

Предметом исследования выступают нормы отечественного законодательства, регламентирующего противодействие организованной преступной деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, международное и зарубежное законодательство в данной сфере, научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области уголовного, административного права и криминологии, касающиеся указанных проблем.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания. Кроме того, использовались: исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, системно-сопоставительный и другие специальные методы.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного права и криминологии. В ходе работы были проанализированы современные исследования в области изучения проблем организованной преступности и легализации (отмывания) преступных доходов. Кроме того, использовались материалы средств массовой информации в части, касающейся указанных выше вопросов.

Нормативная база исследования. Нормативно-правовой базой исследования являются: международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы уголовного, гражданского, административного финансового законодательства РФ, другие федеральные законы, а также подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство России прошлых лет, законодательство зарубежных стран в сфере противодействия организованной преступности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу работы
составили: статистические сведения, касающиеся количества

зарегистрированных на территории РФ преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, и лиц, осужденных за эти преступления за период с 1997 по июль 2004 года; разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, конкретные факты, относящиеся к проявлениям организованной преступности, выделенные автором из периодической печати и публицистической литературы.

Новизна диссертационного исследования выражается в комплексном анализе проблем, касающихся осуществления деятельности государства по

9 противодействию организованной преступности, и в содержании предложений, направленных на их решение.

В работе проведен тщательный анализ системы существующих законодательных мер в сфере противодействия легализации (отмывания) преступных доходов, в ходе которого выявлены пробелы в действующем законодательстве, затрудняющие деятельность правоохранительных органов в данной сфере. В целях выхода из этой ситуации предлагается реформирование законодательного механизма противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, в части дополнения и изменения его уголовно- и административно-правовой составляющих.

Кроме того, в работе достаточно подробно исследуется один из аспектов вышеуказанной проблемы, на который уже давно обращалось внимание российских ученых, однако до настоящего времени этот вопрос оставался по сути декларативным, то есть лишенным серьезной теоретической основы. Речь идет об установлении института уголовной ответственности юридических лиц и перспективах его применения в организации эффективной борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов. В ходе исследования автор обосновывает тезис о том, что такая возможность вполне допустима, однако она целиком зависит от того, каким образом в нормах Общей части УК РФ будут урегулированы вопросы, касающиеся основания и условий уголовной ответственности юридических лиц, а также понятия вины юридического лица в совершении преступления.

Определенной степенью новизны обладают и основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор считает, что криминологически обоснованно рассматривать организованную преступность как общественное явление, выражающееся в деятельности определенного количества членов общества, направленной на постоянное получение доходов, различных выгод преступным путем в сочетании с легальными методами. Организованную преступную деятельность следует определять как систематическое совершение преступлений в

10 корыстных целях, осуществляемое в составе организованной группы и преступного сообщества.

2. Уголовно-правовые нормы об ответственности за легализацию (отмывание)
денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем,
являются частью системы уголовно-правовых мер, направленных на
противодействие организованной преступной деятельности, наряду с нормами,
устанавливающими уголовную ответственность за совершение преступлений в
составе организованной группы, а также за участие и (или) руководство
преступным сообществом.

3. Эффективность применения уголовной ответственности за легализацию
(отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным
путем, нельзя признать удовлетворительной. Одной из причин этого является
несовершенство имеющегося законодательного механизма противодействия
легализации (отмыванию) преступных доходов, который в настоящее время
состоит из следующих групп правовых норм:

а) предусматривающих уголовную ответственность за легализацию
(отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным
путем;

б) устанавливающих систему и порядок осуществления контроля за
финансовыми операциями и другими сделками, совершаемыми физическими и
юридическими лицами;

в) регламентирующих административную ответственность за нарушение
законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем.

4. В целях оптимизации этого механизма необходимо: а) на основе анализа
уголовно-правовой литературы, в которой рассматриваются признаки составов
ст. 174 и 1741 УК РФ, решить спорные вопросы, возникающие в процессе их
применения; б) дифференцировать ответственность за нарушение
законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем:

сохранив ее в административном порядке - за нарушение требований указанного законодательства в части разработки и осуществления процедур внутреннего контроля;

установив в уголовном порядке - за нарушение требований данного законодательства в части фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

5. Для решения этой задачи представляется целесообразным:

а) изложить в следующей редакции ст. 15.27 Кодекса РФ об административных
правонарушениях : «Неисполнение организацией, осуществляющей операции с
денежными средствами или иным имуществом, законодательства о
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма в части разработки и осуществления
процедуры внутреннего контроля — влечет...»;

б) ввести в УК РФ новые составы преступлений:

Статья 320. Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, совершенное должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом,

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1 Далее - КоАП РФ.

12 Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно сообщившее о нем компетентным государственным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 32 О2. Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, совершенное по неосторожности

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, совершенное по небрежности должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет;

юридическое лицо наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до трех миллионов рублей или лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до двух лет либо ликвидацией юридического лица.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно сообщившее о нем компетентным государственным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. 6. Кроме того, по мнению автора, необходимо установить в действующем уголовном законодательстве ответственность юридических лиц, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ст. 320 УК РФ. Этот шаг

13 позволит более эффективно организовать противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения и полученные результаты могут быть использованы:

в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего Уголовного кодекса РФ по вопросам противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, а также введения института уголовной ответственности юридических лиц;

в правоприменительной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью и легализацией (отмыванием) преступных доходов;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организованной преступной деятельностью, отмыванием преступных доходов и вопросов уголовной ответственности юридических лиц;

в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Ее основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а, кроме того, использовались при проведении учебных семинаров и практических занятий с сотрудниками управлений экономической защиты и финансового мониторинга «Сибирского банка развития бизнеса» (г. Сургут).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и библиографии.

Организованная преступность и организованная преступная деятельность: понятие, сущность и характерные черты

Разработка понятия «организованной преступности» является сложной и многогранной проблемой, обусловленной тем, что, как указывают современные ученые, «при введении любой предложенной формулировки неизменно выяснялось, что за сферой ее действия оказывались те или иные формы системной преступности»1. В документах ООН и Европейского комитета по проблемам преступности был зафиксирован вывод о невозможности определения одной формулировкой многочисленных видов организованной преступности. С учетом этого, было принято решение не стремиться к выработке ее точного определения2.

Тем не менее, такое мнение «не снимает необходимости адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа этого явления»3, и в ряде международно-правовых актов, например, в итоговом документе Международной конференции ООН по проблемам организованной преступности (октябрь 1991 г., Суздаль), было сказано, что под организованной преступностью следует понимать функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции . На VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями организованная преступность определялась как «сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг»1.

Нет сходства в определениях организованной преступности и в отечественной научной литературе. Причина этому, как отмечает Н.А. Подольныи, в том, «что данные определения во многом учитывают то, как организованная преступность определяется в международных документах, а, учитывая то, что...единства в них нет, то и в определениях, содержащихся в юридической литературе, его также нет»2. Например, В.И. Михайлов и А.В. Федоров считают, что «организованная преступность — совокупность действий по созданию и функционированию устойчивых, представляющих повышенную общественную опасность организованных преступных формирований и совершаемых ими конкретных противоправных деяний, предусмотренных соответствующими статьями уголовного закона»3. СВ. Максимов полагает, что «под организованной преступностью обычно понимается система организованных преступных групп, преступных сообществ (преступных организаций) и их участников, а также совершенные ими преступления...» . В данных определениях организованной преступности ее суть выражается в «системе организованных преступных групп и сообществ» и «в действиях по созданию и функционированию организованных преступных формирований», тем самым прослеживается очевидная связь с понятиями организованной преступности, содержащимися в международных документах.

Вместе с тем, имеется и другой подход к определению организованной преступности. Так, Г.А. Пантюхина тоже определяет организованную преступность как «систему», но не как систему организованных преступных формирований, а как «систему специфических антисоциальных связей между криминальными сообществами, деятельность которых направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений для получения и приумножения преступных доходов, их последующей легализации, использующую для этих целей коррумпированные связи с властными структурами, обладающую имманентными характеристиками и закономерностями, присущими каждому самостоятельному целостному явлению»1. В данном понятии акцент ставится на существовании особой системы связей как между преступными организациями, так и между членами внутри этих организаций. Такая система связей часто описывается термином «организованность». Наиболее полно этот термин расшифровывает А.И. Долгова, которая к характеристикам организованности относит: - предумышленное, заранее планируемое преступное поведение; - договор о преступной деятельности постоянного характера; - осуществление преступления на основе сплочения лиц; - размежевание между ними преступных ролей; - иерархическая система взаимоотношений; - устойчивый характер преступной группы; - целенаправленная разработка мер защиты от разоблачения и привлечения виновных в совершении преступлений к установленной законом ответственности; - в ряде случаев - тесное смыкание с коррупцией2.

Криминологический анализ предпосылок возникновения, процесса развития и состояния организованной преступности на современном ее этапе

Рассматривая вопрос о времени появления организованной преступности в России, можно с уверенностью утверждать, что процесс этот начался после 1861 года, т.е. после отмены крепостного права. Эта и последующие реформы вместе с позитивными изменениями породили и негативные последствия в российском обществе. В первую очередь, они выразились в резком расслоении класса крестьян и ослаблении влияния института сельской общины. Многие безземельные сельские труженики, не найдя себе места в изменившейся деревне, ушли в города, и, «потерпев неудачу, образовали там целые армии бродяг, проституток, сутенеров, маргиналов - пролетариев, не адаптированных к условиям жизни в городе и условиям труда на фабриках» .

Не обошли стороной начавшиеся изменения и другой класс - дворянство. Будучи не готовой к росту рыночных отношений на селе и необходимости смены типа хозяйствования, значительная часть помещиков - землевладельцев быстро разорилась и была вынуждена также перебраться в города, где поступила на государственную службу или занималась иными видами общественной деятельности. «Однако это сословие, в основной массе своей не привыкшее к упорному труду и сохранившее барские замашки..., стремилось обрести средства для жизни любой ценой. Одни из дворян стали махровыми взяточниками на государственной службе, другие - профессиональными картежниками-шулерами или финансовыми аферистами»1. Поэтому можно сказать, что маргинализация этих двух сословий привела к возникновению в России криминального профессионализма как относительно массового явления2.

В дореволюционное время существовали различные категории профессиональных преступников, самой многочисленной из них была категория воров, которая насчитывала по официальным данным того времени 25 разновидностей этой категории. Воры делились на множество разнообразных специалистов, в зависимости от способа совершения преступлений и объемов похищенного. А.И. Гуров выделяет две разновидности воров, наиболее схожих по своим признакам с современной организованной преступностью. Первый вид - это так называемые «медвежатники», взломщики сейфов. Они действовали в основном группами от 5 до 15 человек. Это были хорошо организованные группы, пользовавшиеся авторитетом в уголовном мире, имевшие связи с чиновниками полиции . Вторым видом из наиболее серьезных и опасных категорий воров были «конокрады». Специфика совершения этого вида преступлений и сбыта похищенных лошадей вызывала необходимость создавать крупные организации, насчитывающие до нескольких сотен участников. В этих преступных организациях складывалась целая иерархия: главари, подручные, угонщики, скупщики лошадей, группы отражения нападения сторожей или преследователей1.

Именно эти категории преступников стали фундаментом прочной криминальной базы, сложившейся в СССР в 20-30-е годы XX века, в результате череды глубоких социальных, политических и экономических потрясений, вызванных, сначала Первой мировой войной, затем - революционными событиями и последовавшей за ними Гражданской войной. В этот период появилась качественно новая категория профессиональных преступников, так называемых «воров в законе», для которых занятие преступной деятельностью и отрицание норм и устоев законопослушного общества стало своеобразным кодексом поведения. «Создавался устойчивый контингент профессиональных преступников. Однако не они составили основу организованной преступности, став лишь катализаторами криминальных процессов»2.

К началу 60-х годов прошлого века административно-командная система управления экономикой, исправно работавшая в период коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войны, а также последовавшей за тем разрухи, в мирное и относительно спокойное время стала давать сбои. Потребности людей в приобретении товаров народного потребления и продуктов питания намного возросли, соответственно возник дефицит этой продукции, который «закономерно приводит к созданию подпольного рынка товаров и услуг»3. Появились лица и группы, «незаконно сосредоточившие в своих руках огромные средства, которые стали вкладывать в нелегальное производство»4. В разных городах нашей страны стали появляться подпольные цеха и даже целые фабрики, на которых незамедлительно налаживается производство дефицитных товаров. Расхитители - дельцы получили возможность извлекать преступным путем крупные прибыли5. «Началось как бы стихийное и уголовно-организованное перераспределение национального дохода»1. В сложившейся ситуации быстро сориентировались профессиональные преступники - рецидивисты и «воры в законе». Понимая, что подпольные дельцы, так называемые «цеховики», не могут обратиться к официальной власти с просьбой о защите, уголовники установили контроль над теневым рынком. Начав с откровенных грабежей и вымогательств, постепенно они перешли к взиманию твердо установленных сумм в виде дани, понимая, «что их жертвы, как правило, не рискуют идти в правоохранительные органы за защитой и вынуждены прибегать к помощи криминальных структур» . Взамен цеховики получали гарантию безопасности, так как к этому времени сферы влияния между уголовными преступниками были поделены. Таким образом, произошло сращивание преступности и бизнеса (хотя формально тоже преступного): в погоне за прибылью преступники получили возможность получать ее не только откровенно криминальными способами, но и использовать с этой целью пусть формально и запрещенные в это время, но, в целом, абсолютно одобряемые обществом методы, такие как предпринимательство. В конечном итоге, преступность в этот период выходит за отведенные ей рамки сугубо антиобщественного явления и, используя рычаги влияния на подпольный товарооборот, становится силой, оказывающей влияние на социально - экономическую политику всего государства. Появляется качественно новое общественное явление - организованная преступность.

Понятие «легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

В целях однозначного понимания сути процесса легализации и его опасности для общества для начала необходимо раскрыть понятие «отмывания» преступных доходов, сформировавшееся в международной практике, в международном уголовном праве, а также в зарубежной и российской теории уголовного прав. Только всестороннее и глубокое изучение отмеченного процесса позволит в полной мере определить степень общественной опасности данного противоправного деяния1.

Существует мнение, согласно которому впервые термин «отмывание» денег появился в США во время «Великой депрессии» в результате открытия чикагским гангстером Аль Капоне сети автоматических прачечных, в которых успешно «прокручивались» преступные средства2.

Впервые на международном законодательном уровне понятие отмывания (легализации) денежных средств было закреплено в Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», где под отмыванием понимались следующие деяния: «... Ь) (і) конверсия, или перевод собственности, если известно, что такая собственность получена в результате совершения правонарушения или правонарушений, предусмотренных Конвенцией, или в результате участия в таком правонарушении или правонарушениях с целью сокрытия или утаивания незаконного источника собственности или в целях оказания помощи любому лицу, участвующему в совершении такого правонарушения, или правонарушений с тем, чтобы оно смогло уклониться от ответственности за свои деяния; (ii) сокрытие или маскировка истинной природы, источника, местонахождения, какого-либо движения собственности или прав на нее, если известно, что такая собственность получена в результате совершения правонарушения или правонарушений, предусмотренных настоящей Конвенцией, или в результате участия в такого рода правонарушении или правонарушениях.

с) с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы:

(і) приобретение, владение или использование собственности, если в момент ее получения было известно, что такая собственность получена в результате правонарушения или правонарушений, предусмотренных настоящей Конвенцией...»1.

В Конвенции Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 декабря 1990 года (Страсбургская конвенция) указано, что каждая страна-участница должна квалифицировать как правонарушения, связанные с отмыванием денег, следующие деяния:

«а) конверсию или передачу материальных ценностей, о которых тот, кто этим занимается, знает, что эти материальные ценности составляют доход от преступления, с целью скрыть незаконное происхождение вышеназванных материальных ценностей или помочь лицу, замешанному в совершении основного правонарушения, избежать юридических последствий от этих деяний;

b) утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых с ними прав, когда нарушителю известно, что эти материальные ценности представляют полученные преступным путем...;

c) приобретение, владение или использование материальных ценностей, о которых тот, кто их приобретает, или владеет, или пользуется, знает в момент их получения, что они являются доходами, добытыми преступным путем; d) участие в одном из правонарушений, определенных в соответствии с настоящей статьей, или в любой ассоциации, союзе, покушении или соучастии путем оказания содействия, помощи или совета с целью его совершения...»1.

В Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности2 понятие отмывания включает в себя:

a) і) конверсию или перевод имущества, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений, в целях сокрытия или утаивания преступного источника этого имущества или в целях оказания помощи другому лицу, участвовавшему в совершении основного правонарушения, с тем чтобы оно могло уклониться от ответственности за свои деяния; ii) сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на имущество или его принадлежность, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений; b) при условии соблюдения основных принципов своей правовой системы: і) приобретение, владение или распоряжение имуществом, если в момент его получения известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступления; ii) участие, причастность или вступление в сговор с целью совершения любого из преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей статьей, покушение на его совершение, а также пособничество, подстрекательство, содействие или дача советов при его совершении.

По-разному трактуется это понятие и среди ученых. Так, Х.-Х. Кернер считает, что под отмыванием денег целесообразно понимать «...все операции, осуществляемые с целью на первой стадии утаить или скрыть наличие, происхождение или целевое назначение вещественных ценностей, проистекающих из преступления, с тем, чтобы на второй стадии приступить к извлечению из них регулярных доходов»1. И.Л. Третьяков определяет легализацию как «умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом; работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, полученным заведомо преступным путем, либо сокрытие их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности»2.

В свою очередь, О.Ю. Якимов считает, что отмывание - это «действие, направленное на придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению имуществом (или правом на него), приобретенным в результате совершения тяжкого или особо тяжкого преступления» .

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Рассмотрим признаки предлагаемых составов преступления в виде нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Родовым объектом этих преступлений будут выступать интересы государства, так как совершение данного деяния, как уже указывалось ранее, отрицательно сказывается на деятельности государственных органов, уполномоченных на осуществление такой деятельности, и, в конечном счете, подрывает всю систему государственной власти. Поэтому указанная правовые нормы должны быть помещены в раздел X УК РФ «Преступления против государственной власти». Соответственно, видовым объектом этих преступлений будут выступать общественные отношения в части обеспечения порядка управления, который нарушается в результате затруднения деятельности органов государственной власти: Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу, Межведомственного центра при МВД РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и иных органов государства, осуществляющих деятельность в данной сфере. Следовательно, нормы об ответственности за указанные деяния должны содержаться в главе 32 УК РФ - «Преступления против порядка управления».

Непосредственным объектом данных составов являются общественные отношения по обеспечению нормального законной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по финансовому мониторингу в части функционирования единой информационной системы и ведения федеральной базы данных в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Объективная сторона рассматриваемых составов может выражаться как в форме действия, так и бездействия. Бездействие заключается в том, что лицо, ответственное за выполнение возложенных на учреждение обязанностей, необходимых для организации противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, не совершит действий, которые оно, в соответствии со своей должностной инструкцией, должно было совершить, а именно: а) не идентифицирует лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом; б) не фиксирует документально сведения, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона №П5-Ф3, касающиеся личности лица, совершившего финансовую операцию, и характера этой операции; в) не предоставляет в уполномоченный орган в необходимый срок указанные сведения.

В форме действия объективная сторона будет выражаться в случае, когда ответственное физическое лицо: а) вносит ошибочные (искаженные) данные в документы, содержащие сведения, касающиеся личности лица, совершившего финансовую операцию, и характера этой операции; б) предоставляет в уполномоченный орган указанные выше сведения в искаженном или неполном виде. Неполнота информации заключается в отсутствии заполнения отдельных граф документов; искажение выражается в предоставлении информации, содержащей сведения, не соответствующие реальной действительности.

Составы этих преступлений целесообразно сформулировать как формальные, ввиду того, что выяснение факта наступления преступных последствий, заключающихся в снижении эффективности деятельности уполномоченного органа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, крайне затруднено. Однако вполне очевидно, что в результате пополнения базы данных Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу искаженными сведениями либо, наоборот, при ее непополнении необходимой информацией, преступные последствия всегда имеют место.

Преступления необходимо считать оконченными: а) в случае отсутствия идентификации лица, совершившего финансовую операцию или иную сделку, либо при отсутствии фиксирования указанных в ст. 7 Закона №115-ФЗ сведений, - с момента совершения финансовой операции или иной сделки; б) при внесении ошибочных (искаженных) данных в документы, содержащие сведения, касающиеся личности лица, совершившего финансовую операцию, и характера этой операции - с момента совершения указанных действий; в) в форме непредоставления этих сведений в уполномоченный орган — с момента окончания срока, указанного в настоящем Законе, а именно - по истечении рабочего дня, следующего за днем совершения операции, либо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения письменного запроса уполномоченного органа о предоставлении информации; г) в случае, когда информация направлена в неполном или искаженном виде, преступление считается оконченным в момент направления в уполномоченный орган такой информации.

Субъектами данных преступлений являются должностные лица (в соответствии с примечаниями к ст. 285 УК РФ) и лица, выполняющие управленческие функции (см. примечания к ст. 201 УК РФ) в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Исчерпывающий перечень таких организаций приведен в ст. 5 Закона №115-ФЗ. К ним относятся: - кредитные организации; - профессиональные участники рынка ценных бумаг; - страховые и лизинговые компании; - организации федеральной почтовой связи; - ломбарды; - организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; - организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящие лотереи и иные игры, в которых организатор разыгрывает призовой фонд между участниками, в том числе в электронной форме; - организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами.

Для признания субъектами этих преступлений физических лиц недостаточно одной лишь констатации факта, что они является должностным лицами либо лицами, выполняющим управленческие функции в одном из указанных учреждений. Необходимо установление факта, что именно на данных лиц руководителем организации возложено исполнение обязанностей, указанных в Законе №115-ФЗ, то есть эти обязанности должны быть закреплены в должностной инструкции данных конкретных сотрудников и они должны быть ознакомлены с содержанием этой инструкции под роспись.