Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Мельников Игорь Михайлович

Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства
<
Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства
>




Мельников Игорь Михайлович. Криминологические проблемы противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Кисловодск, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-12/1016-6

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава I. Понятие, сущность и особенности преступности в сфере антимонопольного законодательства 13 - 59

§ 1. Понятие и правовая сущность преступности в сфере антимонопольного законодательства 13 - 41

§ 2. Историография уголовной ответственности за преступления в сфере антимонопольного законодательства 41 - 59

Глава II. Криминологическая характеристика преступности в сфере антимонопольного законодательства 60-115

§ 1. Современное состояние преступности в сфере антимонопольного законодательства. 60 - 79

§ 2. Личность преступника, совершившего преступления в сфере антимонопольного законодательства 79-91

§ 3. Причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства 91-115

Глава III. Предупреждение преступности в сфере антимонопольного законодательства 116-163

Заключение 164 -173

Литература 174 - 186 

Введение к работе

Переход к рыночной экономике в России открыл дорогу развитию предпринимательства, созданию сети коммерческих банков, финансовых компаний, акционерных обществ и других новых видов экономических структур. Поскольку не было просчитанного и обоснованного прогноза развития рыночной экономики в нашей стране, а законодательная база не поспевала за возникающими преступными проявлениями и принимались в основном законы по уже наступившим негативным последствиям, все это способствовало росту преступлений практически во всех сферах рыночной экономики. По данным статистики, преступления экономической направленности занимают достаточно высокий уровень в общей картине преступности.

Так, сотрудниками правоохранительных органов за этот период(1997-2000гг.) выявлено более 1.200 тысяч преступлений экономической направленности, среднегодовой прирост которых составил 12,5%. Только в 1999 г. количество преступлений по сравнению с 1998 г. возросло на 20,4 % и приблизилось к 303,8і тыс. преступлений. В 2000 г. было зарегистрировано 376367 преступлений экономической направленности. Как видно из статистических данных, в 2000 г. произошло увеличение экономической преступности на 23,9 %. Из них каждое четвертое регистрируемое в экономической сфере преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли. Соответственно на две трети возросло количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах.

Темпы роста числа тяжких и особо тяжких преступлений к 2000 г. увеличились по сравнению с 1997 г. на 86,6 %, а за исследуемый период (1997-2000 гг.) удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составил более 60 %. С 1998 г., судя по статистическим данным, стали более активно применяться новые нормы УК РФ. Так, например, в 1997 г. количество преступлений в сфере экономической деятельности составило 19,1 тыс. преступлений, в 1998 г. - 24,9 тыс. таких преступлений, что на 30,5 % больше, чем в предыдущем году, и в 1999 г. - количество преступлений увеличилось на 23, 4 % и составило уже 30,8 тысяч.

Происходит изменение объектов экономических посягательств. В связи с преобразованием форм собственности существенно возросла доля негосударственного сектора экономики, и соответственно увеличилось в 4 раза число выявленных преступлений, посягающих на негосударственные формы собственности. В связи с этим следует провести исследование видов экономической преступности, одним из которых является группа преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства. Именно в этой сфере наблюдается рост количество преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере антимонопольного законодательства как социальное явление.

Предмет исследования включает в себя криминологическую характеристику преступности в сфере антимонопольного законодательства; особенности личности преступника; причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства, а также деятельность государства в лице правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым в сфере антимонопольного законодательства в России.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является теоретико-прикладное исследование преступности в сфере антимо нопольного законодательства как социально-правового явления, в контексте коренных политических и экономических преобразований России, а также разработка теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения преступлений в сфере антимонопольного законодательства.

Для достижения целей были поставлены следующие конкретные задачи:

- раскрыть сущность и понятие «преступность в сфере антимонопольного законодательства»;

- охарактеризовать историографию уголовной ответственности за нарушение общественных отношений в сфере антимонопольного законодательства;

- раскрыть количественные и качественные показатели преступности в сфере антимонопольного законодательства;

- исследовать причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства;

проанализировать особенности личности преступника;

- наметить меры по противодействию преступности в сфере антимонопольного законодательства на современном этапе в России.

Исследованием охвачен период с 1993г. по 2000г. Материалы, собранные в период изучения, отражают показатели преступлений, относящихся к группе преступлений в сфере антимонопольного законодательства.

Методическая основа и методика исследования. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи преступности в сфере антимонопольного законодательства с коренными изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.

Этим было обеспечено выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию. И хотя, как сказано, концепция последнего заключается в широком использовании достижений ряда социальных наук и гуманитарных дисциплин, объясняющих феномен преступности в сфере антимонопольного законодательства, однако доминирующим при этом стал криминологический аспект.

В процессе исследования использованы методы: социологический (анализ статистических данных и первичной документации, анкетирование и интервьюирование, на базе которых подготовлены таблицы, схемы, диаграммы), сравнительные (синхронический и диахронический), психологические методы исследования как комплексный подход к изучению личности преступника и субъективных причин преступного поведения. Были использованы также такие частные методы, как анализ материалов уголовных дел по фактам преступлений в сфере антимонопольного законодательства (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, незаконное использование товарного знака, ложной рекламы, незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, монополистические действия и ограничение конкуренции, принуждение к сделке или отказу от ее совершения, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, обман потребителей); статистический анализ; изучение документов (справки ГУБЭП МВД РФ, отчеты МВД РФ, обзоры практики рассмотрения дел антимонопольными органами и др.).

Выводы настоящего исследования базируются на основных положениях гражданского, административного, антимонопольного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.

При оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, разработке и реализации концепции исследования диссертант опирал ся на труды таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеева, и др.

Методика исследования построена на использовании законодательного материала, изучении материалов конкретных уголовных дел.

В процессе подготовки диссертации использовались результаты анкетирования. Так, например, материалы опроса сотрудников правоохранительных и антимонопольных органов позволили дополнить эмпирическую характеристику причин и условий, способствовавших совершению преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Анализ материалов анкетирования, проводимый среди граждан, помог выяснить причины латентносте рассматриваемого вида преступности, а также определить мероприятия по эффективной профилактической деятельности. Также были использованы и материалы уголовных дел, которые изучались по специально разработанной методике.

Научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, достоверность его результатов. Новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование преступности в сфере антимонопольного законодательства как социального явления и противодействие ей как самостоятельного предмета изучения. Автором доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач профилактики в сфере антимонопольного законодательства.

Новизна исследования определяется также тем, что в работе:

- во-первых, впервые дано понятие и раскрыта сущность преступности в сфере антимонопольного законодательства как социального явления;

- во-вторых, охарактеризовано современное состояние преступности в сфере антимонопольного законодательства;

- в-третьих, подробно исследован причинный комплекс преступности в сфере антимонопольного законодательства;

- в-четвертых, проанализированы криминогенные и антикриминогенные факторы, детерминирующие или сдерживающие преступное поведение лиц, совершивших преступления в сфере антимонопольного законодательства;

- в-пятых, на основе проведенных конкретных исследований установлены общие причины латентности преступности в сфере антимонопольного законодательства;

- в-шестых, определены меры противодействия преступности в сфере антимонопольного законодательства, раскрыты вопросы повышения эффективности ее профилактики.

В ходе исследования были проанкетированы 327 сотрудников правоохранительных и антимонопольных органов в качестве экспертов, а также жителей городов Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Минеральных Вод Ставропольского края. Исследованием было охвачено 98 уголовных дел о посягательстве на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства.

Достоверность результатов исследования достигается благодаря не только методологической и теоретической основе, но и методам и методикам сбора и обработки эмпирического материала. В работе представлены данные конкретного социологического исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы:

- при проведении научных исследований проблемы противодействия посягательствам в сфере антимонопольного законодательства;

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов и антимонопольных органов;

- в учебном процессе по курсам «Криминология», «Профилактика преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России;

- в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере антимонопольного законодательства;

- при разработке более совершенных методов индивидуально-профилактического воздействия в отношении лиц, склонных к посягательствам в сфере антимонопольного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование понятия преступности в сфере антимонопольного законодательства, под которым следует понимать деяния, объектом посягательства которых являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования добросовестной конкуренции и деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики;

- результаты анализа современного состояния преступности в сфере антимонопольного законодательства, проведенного на базе статистических данных, социологических и криминологических исследований за период с 1993 по 2000 гг. Как свидетельствует уголовная статистика, этот период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности, рост которой очевиден. Резкие перепады преступности, ее волнообразный характер, прежде всего, связаны с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами;

- результаты исследования личности преступника, посягающего на общественные отношения в сфере антимонопольного законодательства, которые позволили выявить особенности социально-демографических нравственно-психологических признаков личности. Это социально зрелые лица, имеющие определенный социальный статус, опыт работы, достаточно сформированные взгляды, установки, сознательно ориентированные на выбор преступного поведения, как средства обеспечения желаемого образа жизни, высокого уровня материальной обеспеченности.

- особенности причинного комплекса преступности в сфере антимонопольного законодательства, которые все в большей мере выступают как прямое продолжение объективных общественных противоречий. Основными из них являются кризис российской государственности, негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере, отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля, недостатки в деятельности контролирующих и правоохранительных органов, проблемы правового характера.

- содержание основных направлений общей профилактики преступности в сфере антимонопольного законодательства и мероприятий по устранению причин и условий, в том числе: а) в политической сфере - стабилизация политической ситуации в России, укрепление и повышение авторитета политической власти, выработка стратегии и тактики экономической и уголовной политики, а также политики идеологического воздействия; б) в экономической сфере - стабилизация экономической ситуации, равенство и добропорядочность всех субъектов экономических отношений, их экономическая свобода, которая способствовала бы осуществлению экономической деятельности на законных основаниях, добросовестной конкуренции и др.; в) в правовой сфере - создание правовой базы, отвечающей требованиям сегодняшних реалий: принятие комплекса законов, внесение изменений в ряд действующих законодательных актов и нормативных документов;

- выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений в сфере антимонопольного законодательства, вытекающие из диссертационного исследования, которые заключаются, прежде всего, в повышении эффективности противодействия преступлениям в сфере антимонопольного законодательства, включающей организацию системы предупреждения таких преступлений и обеспечение процесса ее функционирования, информационно-аналитического обеспечения профилактики, коор динации взаимодействия деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Кисловодске (8-10 сентября 2000 г., 13-14 октября 2001 г.), Карачаево-Черкесском открытом социальном институте (г. Черкесск, 4-7 марта 2000 г.), Северо-Кавказском открытом социальном институте (г. Ставрополь, 28 апреля 2000 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на юридическом факультете Кисловодского института экономики и права, а также - на Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах:

1. МельниковИ.М. Понятие преступлений в сфере антимонопольного законодательства // Известия вузов. Приложение Северо-Кавказский регион . - 2001. - Выпуск 2. - статья - 0,4 п.л.

2. МельниковИ.М. Некоторые проблемы взаимодействия субъектов предупредительной деятельности // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь. - 2001. - статья - 0,3 п.л.

3. МельниковИ.М. Эволюция преступлений в сфере антимонопольного законодательства. Известия вузов. Приложение Северо-Кавказский регион . - 2001. - Выпуск 3. - статья - 0,5 п.л.

4. МельниковИ.М. Некоторые особенности причинного комплекса преступности в сфере антимонопольного законодательства. Известия вузов. Приложение Северо-Кавказский регион.-2002.-Выпуск 1.-статья-0,3 п.л.

5. МельниковИ.М. ПинкевичТ.В. Преступность в сфере антимонопольного законодательства: криминологический аспект: Монография. - Ставрополь, Ставропольсервисшкола. - 2001. ( в соавторстве) 5,7 п.л. / 2, 5 п.л.

6. ПинкевичТ.В. МельниковИ.М. Особенности современного состояния преступности в сфере антимонопольного законодательства // Современные гуманитарные знания о проблемах социального развития: Сборник материалов научно-практической конференции. -Ставрополь, 2000. 0,4 п.л./ 0,2 п.л.