Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Иллюк Александр Анатольевич

Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы
<
Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы
>



Иллюк Александр Анатольевич. Криминологические аспекты противодействия преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации с учетом международных миграционных процессов: опыт и проблемы : опыт и проблемы :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 252 с., Библиогр.: с. 217-238 РГБ ОД, 61:07-12/1991

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступности незаконных мигрантов и ее основне детерминанты в Российской Федерации 17-121

1.1. Правовые основы деятельности международного сообщества по противодействию незаконной миграции 17

1.2, Криминологическая характеристика процессов, связанных с незаконной миграцией в менадународном масштабе (на примере Японии Республики Кореи, США, Австралии, России) 41

1.3. Характеристика личности незаконного мигранта в Российской Федерации 82

1.4. Факторы, способствующие росту преступности незаконных мигрантов в современной России 103

Глава II. Зарубежный опыт, международное сотрудничество, совершенствование законодательства и особенности предупреждения преступности незаконных мигрантов в России начала третьего тысячелетия 122- 203

2.1. Актуальные аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью незаконных мигрантов 122

2.2. Международный опыт предупреждения преступности незаконных мигрантов 139

2.3. Совершенствование законодательства Российской Федерации по противодействию незаконной миграции 158

2.4. Совершенствование деятельности по предупреждению преступности незаконных мигрантов в России начала XXI столетия 178

Заключение 204

Библиографии217

Приложения

Введение к работе

На протяжении последних пяти лет на криминальную ситуацию в России все больше оказывают влияние интеграционные процессы, связанные с развитием международных отношений, в том числе транспортных коммуникаций, расширением культурных, научных и иных связей.

Вместе с тем, глобализация экономики сопровождается негативными явлениями, в том числе ростом преступности и такого явления, как незаконная миграция.

В условиях начала нового тысячелетия как в Российской Федерации, так и, в Азиатско-Тихоокеанском регионе данная проблема комплексно не исследовалась. В связи с этим возникла необходимость в изучении незаконной миграции, поиске путей борьбы с данным социальным явлением. Рост количества мигрантов, прибывших в нашу страну, сопровождается увеличением числа совершаемых ими на территории России противоправных деяний.

О точном количестве преступлений, совершаемых незаконными мигрантами в России, судить сложно в связи с тем, что в ГИАЦ МВД России нет единой системы учета преступлений упомянутой категории, однако доля преступности мигрантов только из числа иностранных граждан и лиц без гражданства в общей структуре преступности в стране, в 1991-1995 годах не превышавшая 0,6%, в 2000 - 2005 гг. выросла более чем в четыре раза и составила 2,6 %, а в 2006 г. - более 3%.

Нужно отметить, что это средний показатель по России, а в ряде регионов он значительно выше. Относительно невысокий удельный вес рассматриваемой преступности в общем числе совершенных преступлений в России, их динамика и интенсивность начинают носить все более угрожающий ха-

рактер. Повышается общественная опасность преступлений. В ее структуре около 50% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, прирост имеют такие их виды, как кражи, мошенничество, грабежи и разбои.

Анализируя современные тенденции преступности мигрантов, необходимо подчеркнуть, что ее рост прямо пропорционален незаконной миграции населения. Недостаточно эффективный контроль со стороны правоохранительных органов России за пребыванием на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства, наличие «прозрачных» границ с государствами СНГ позволяет преступникам беспрепятственно проникать на территорию России. Согласно экспертным оценкам, в ближайшее время уровень миграции может составить до 10 млн. человек в год, в основном это будут выходцы из азиатских государств. В результате неконтролируемой миграции происходит перенасыщение отдельных регионов страны маргинальными элементами. Нередко нежелание иностранных государств принять транзитных мигрантов на своей территории способствует рассредоточению их на территории России, создавая в дальнейшем очаги социальной напряженности.

К сожалению, в настоящее время нет действенного механизма, способного взять под правовой контроль незаконную миграцию. Вместе с тем, потребность в научном осмыслении соответствующих процессов обусловлена необходимостью решения целого ряда вопросов, в частности, демографического, экономического, правового, гуманитарного (культурного) характера.

Отдельные аспекты миграционных процессов освещалась в работах: A.M. Арбузкина, Э.А. Аметистова, Ю.А. Архипова, М.М, Бабаева, В.В. Бой-цова, А.И. Быстрыкина, М.М. Богуславского, СВ. Ванюшкина, О.Д. Воробьевой, Н.А. Ворониной, Ю.И. Вьюнова, Г.М. Геворгяна, В.И. Гладких, В.В. Глазырина, Г.М. Геворкяна, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.И. Горобцо-ва, Р.В. Данилова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, П.И. Иванова, А.П. Исиченко, И.И. Карпеца, И.И. Кима, Л.В. Кондратюка, П.Н. Кобе-ца, М.В. Королевой, А.В. Куракина, Л.В. Лазарева, Г.Ю. Лесникова, Н.Д.

Литвинова, А.А. Никулина, Е.А, Никифоровой, В.А. Номоконова, B.C. Ов-чннского, В.П. Ревина, А.Н. Сандугея, МЮ. Семенюк, Н.Н. Тоцкого, М,Л. Тюркина, СЛ, Харитонова, И.Л. Хромова и других отечественных ученых. В работах упомянутых исследователей имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в методологию изучения феномена миграции.

Вопросам преступности незаконных мигрантов специально были посвящены диссертационные исследования: В.А. Берзина, С.Н. Брусникина, Н.А. Горюновой, ILR Кобеца, B.C. Кузьмичева, СЕ. Метелеаа, А.Н., Репец-кой A.JL, А.Н. Сандугея, А.В. Степанова, А.В. Топилина, МЛ. Тюркина и дрщ Необходимо признать заслуги вышеупомянутых ученых, создавших научную основу противодействия преступлениям, субъектами которых являются мигранты. Несмотря на неоценимое методологическое и понятийное значение работ исследователей проблемы преступности незаконных мигрантов, в них не рассматривались многие вопросы, связанные со спецификой преступности незаконных мигрантов в геополитическом разрезе» Кроме того, они не учитывали достаточно длительную практику применения Уголовного кодекса Российской Федерации, изменения и дополнения, вносимые в него на протяжении девяти лет, и криминологическую ситуацию, сложившуюся в России в начале третьего тысячелетия, с се новыми политическими, духовно-нравственными и социально-экономическими детерминантами, оказывающими мощное влияние на криминогенную обстановку в целом и на сферу борьбы с преступностью незаконных мигрантов.

Поставив перед собой цель, восполнить образовавшийся пробел, диссертант предпринял попытку на монографическом уровне обратиться к анализу и разработке проблемы противодействия указанным преступлениям с позиции уголовно-правовых и криминологических мер, широко используя соответствующий международный опыт.

Целью настоящего исследования стала разработка криминологических аспектов предупреждения преступлений незаконных мигрантов в новых социальных условиях, сложившихся в начале третьего тысячелетия, подготовка научно обоснованных предложений по предупреждению этого вида преступлений на основе криминологического изучения их особенностей и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в Российской Федерации; совершенствование правового регулирования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых данной категорией лиц.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

проанализировать специальную литературу, освещающую правовые и организационные проблемы, связанные с пребыванием в Российской Федерации мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства;

изучить нормативно-правовую базу деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства;

исследовать состояние преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации и за рубежом;

обобщить личностные особенности незаконных мигрантов; определить место и роль правоохранительных органов Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступности незаконных мигрантов;

исследовать систему криминогенных факторов, определяющих рост преступности незаконных мигрантов;

рассмотреть зарубежный опыт по предупреждению преступности незаконных мигрантов;

рассмотреть вопросы повышения качества международного соїрудниче-ства в области борьбы с преступностью незаконных мигрантов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования был выбран комплекс общественных отношений, складывающийся в сфере деятельности по предупреждению преступности незаконных мигрантов в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению, К ним относятся уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты борьбы в России и за рубежом с преступлениями, совершаемыми незаконными мигрантами.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства России, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства, внутренних дел и других органов.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе, изданные в России и других странах.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе изучения нормативного материала, следственно-судебной практики, специальной литературы, выработки предложений и рекомендаций комплексно использовались сравнительно-праювой, системно-логический, статистический и другие частно научные методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором. В первую очередь анализировались общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИАЦ МВД России, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы МВД России. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в Российской Федерации. Осуществлялось анкетирование сотрудников органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступностью незаконных мигрантов.

Для сбора и анализа информации автором были разработаны три вида специальных анкет,

С помощью первой из них исследовались детерминанты, влияющие на рост преступности незаконных мигрантов. Для этого было опрошено 275 экспертов (следователей, работников паспортно-визовой службы, участковых инспекторов и пр.), в своей ежедневной профессиональной деятельности сталкивающихся с проблематикой преступности незаконных мигрантов.

С помощью второй было опрошено 185 экспертов (сотрудников ФМС России, Департамента охраны общественного порядка МВД России) относительно совершенствования законодательства в области предупреждения преступности незаконных мигрантов.

С использованием третьей проводилось выборочное анкетирование 225 уголовных дел, возбужденных в отношении незаконных мигрантов, совер-шивших преступления в Российской Федерации в период с 2000 по 2006 годы.

Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие па нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуще-

стьлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем.

1. Соискатель впервые в условиях нового тысячелетия на монографиче
ском уровне осуществил исследование крупной социально-юридической
проблемы использования криминологических мер в предупреждении пре
ступности незаконных мигрантов в Российской Федерации, решение кото
рой вносит существенный вклад в повышение эффективности борьбы с рас
сматриваемой преступностью,

  1. Диссертантом впервые дан авторский вариант криминологических процессов, связанных с преступностью незаконных мигрантов в международном масштабе, в том числе и Российской Федерации.

  2. Впервые дан авторский вариант современной криминологической характеристики личностных особенностей преступников - незаконных мигрантов в Российской Федерации в начале третьего тысячелетия.

4. Выявлены и проанализированы факторы (причинный комплекс), обу
словливающие рост преступных проявлений незаконных мигрантов в Рос
сии.

5, На основе проведенного исследования диссертантом предложено тео
ретическое обоснование и формулировка конкретных предложений совер
шенствования действующего законодательства Российской Федерации, спо
собствующих предупреждению преступности незаконных мигрантов.

6. Исходя из анализа действующего российского законодательства, дис
сертант предлагает не только внести изменения в некоторые действующие
федеральные законы, но и обосновывает необходимость принятия ряда но
вых нормативных акіов^ как, например, Федерального закона «О миграции в

Российской Федерации» и Мшрационного Кодекса Российской Федерации, способных снизить уровень преступности незаконных мигрантов,

  1. С учетом российского и зарубежного опыта диссертантом предложены меры по совершенствованию международного сотрудничества России в области борьбы с рассматриваемой преступностью на современном этапе.

  2. С помощью системного подхода диссертант впервые целостно решил наиболее значимые проблемы, включающие комплекс криминологических аспектов предупреждения преступности незаконных мигрантов в России начала XX! столетия.

  3. На основе системно-структурного анализа диссертантом впервые теоретически обоснован, разработан и предложен комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступности незаконных мигрантов в условиях начала нового тысячелетия,

10. Диссертационное исследование позволит выработать конкретные
предложения и рекомендации, использование которых правоохранительными .
органами и государственными организациями даст возможность эффектив
нее решать задачи по предупреждению преступлений, совершаемых незакон
ными мигрантами, что, в свою очередь, должно минимизировать все ее нега
тивные последствия и свести к относительно невысокому уровню.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

На защиту выносится следующие основные положения,

1. Существование проблемы преступности незаконных мигрантов в России подтверждается удельным весом совершаемых преступлений данной категорией лиц из числа иностранных граждан и лиц без гражданства (составляющих порядка более 3% от всех регистрируемых уголовно-правовых деликтов), что позволяет, наряду с другими видами преступности, говорить о ней как о самостоятельном структурно-видовом элементе преступности.

  1. Выявленная соискателем система основных общесоциальных и специально-криминологических факторов, влияющих на сферу предупреждения преступности незаконных мигрантов, свидетельствует о том, что рассматриваемая преступность обусловлена целым комплексом причин, которые необходимо устранять.

  2. С учетом многоаспектное и комплексного характера данной проблемы существует необходимость воспроизведения различных точек зрения на процессы миграции, присутствующие в научно-публицистической литературе и в официальных документах,

  3. Поскольку проблема незаконной миграции затрагивает интересы различных социальных субъектов и групп, диссертант предлагает рассматривать проблему незаконной миграции с учетом анализа структуры и основных тенденций миграционных потоков на основе статистических данных и оценок экспертов, а также уже имеющегося опыта правозащитных и общественных организаций, правоохранительных органов, органов власти, ученых.

  4. На основе проведенного исследования диссертантом предложено авторское определение незаконной миграции:

«Незаконная (внешняя) миграция - это въезд в определенную страну^ пребывание на ее территории и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан; произвольное изменение ими своего правовою положения в период нахождения на ее территории, а также выезд с территории страны ее іраждан с нарушением законодательства, регулирующего порядок их выезда»,

6. Исходя из анализа научных источников о проблемах проведения ам
нистий (легализации) незаконных мигрантов в зарубежных странах, проведе
ние подобных мероприятий в Российской Федерации возможно лишь в от
ношении отдельных малых групп иностранных граждан, на протяжении дос-

таточно длительного времени находящихся на территории страны с неоформленным в правовом отношении иммиграционным статусом.

7, Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы является видом ответственности, обслуживающей сферу общественных отношений, в свою очередь, обеспечивающих безопасность государства. Статья 322 помещена в главу 32 «Преступления против порядка управления» Раздела X» именуемого «Преступления против государственной власти». По нашему мнению, такое законодательное решение неверно, так как обеспечение режима государственной границы не является деятельностью, связанной с управлением государством. Государственная граница - не только объект управленческой деятельности, а такой важный атрибут государства, без которого оно просто не может существовать. Рассматриваемый вид ответственности должен быть отнесен к ответственности за преступления против безопасности государства, поэтому данная норма должна быть перемещена из главы 32 УК («Преступления против порядка управления») в главу 29 УК («Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»).

8. Проведенное в рамках данной диссертации исследование рекомендует установить уголовную ответственность за любое противоправное пересечение государственной границы при отягчающих обстоятельствах (в том числе и в неустановленных местах). В связи с этим изменить редакцию ч. 2 ст. 322 УК РФ, изложив ч. 2 ст. 322 в следующей редакции:

«Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а равно пересечение Государственной границы Российской Федерации в неустановленном месте, либо минуя пограничный контроль, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

9. На основании проведенного исследования установлена необходимость
введения уголовной ответственности за незаконное пересечение государст
венной границы с применением оружия или с уірозой его применения. Это,
несомненно, одна из наиболее опасных форм посягательства на пограничную
безопасность Российской Федерации, подлежащих криминализации в специ
альной норме. Незаконное пересечение Государственной границы с приме
нением оружия стало обычным явлением в условиях нового тысячелетия в
связи с участившимися случаями нарушения границы на территории практи
ческих всех приграничных субъектов Российской Федерации, В связи с этим
предлагается дополнить ст. 322 УК РФ частью 3 и изложить ее в следующей
редакции:

«Нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации с применением оружия или с угрозой его применения - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет».

10. На основании проведенного исследования предложено: дополнить
УК РФ статьей 322 следующего содержания:

Статья 3222 Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы.

L «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы - наказывается лишением свободы на срок до двух лет».

2. «Незаконное привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

Внесение законодателем подобных изменений и дополнений в УК РФ позволило бы создать прочную правовую основу для действенных мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

1 К Общая социально-демографическая, этническая характеристика состояния, структуры, динамики современной преступности незаконных мигрантов в России свидетельствуют о том, что в условиях нового тысячелетия в период происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований указанная преступность стала достаточно распространенным негативным явлением, приобрела новые масштабы и особенности.

12. Выявленные особенности характеристики личности преступника -незаконного мигранта, в том числе различия по полу, возрасту, уровню образования, занимаемому социальному положению и другим параметрам ^свидетельствуют о существующих закономерностях в поведении рассматриваемой категории лиц и позволяют их учитывать в деле организации предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами.

13. Выявленные особенности международного сотрудничества правоох
ранительных органов в области борьбы с преступностью незаконных ми
грантов свидетельствуют о единой цели, которая сводится к стремлению
достижения единства действий государств в лице национальных правоохра
нительных органов и международных организаций в предупреждении рас
сматриваемой преступности. Достижение обозначенной цели возможно лишь
при согласовании не только основных направлений борьбы с преступностью,
по и стратегии деятельности.

14. Проанализированный диссертантом положительный зарубежный
опыт по предупреждению преступности незаконных мигрантов дает основа
ние утверждать о важности приоритета социальных и специальных мер пре
дупреждения преступности перед применением норм уголовного законода
тельства. Связь между незаконными миірантами и преступностью давно
вышла за рамки сообщений средств массовой информации и исследований,
она стала частью политики европейских стран.

15. Предлагаемые диссертантом меры но предупреждению преступности
незаконных мигрантов позволяют осуществить конкретные мероприятия по

реорганизации отдельных элементов системы предупреждения преступности незаконных мигрантов в России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные соискателем научные результаты относительно спорных моментов, касающихся предупреждения преступности незаконных мигрантов, личности преступников, совершающих эти деяния, причинного комплекса преступности рассматриваемого вида, ко.шиїекса общесоциальных и специально-криминологических мер по ее предупреждению развивают отечественную теорию криминологии, восполняя пробелы в системе предупреждения данного вида преступности в новых социально-экономических и политических условиях Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного исследования преступности незаконных мигрантов выражается в том, что теоретические выводы, положения» сформулированные в диссертации предложения и рекомендации, могут быть использованы:

в законотворческой деятельности но совершенствованию законодательства в области предупреждения преступности незаконных мигрантов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем в области предупреждения преступности незаконных мигрантов;

в учебном процессе по курсу криминологии и профилактике преступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений незаконных мигрантов, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступности незаконных мигрантов, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля, при подштов-

кс учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике.

Апробация результатов исследования и их внедрение.

1- Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались аьтором на научно-практической конференции.

  1. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке учебных программ по дисциплиеіє «Уголовное право» и «Криминология» для студентов очной формы обучения по специальности «Юриспруденция».

  2. По проблематике диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы обшим объемом 12,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Правовые основы деятельности международного сообщества по противодействию незаконной миграции

На протяжении последних лет на ситуацию в Российской Федерации все больше оказывают влияние интеграционные процессы, связанные с развитием международных отношений, в том числе транспортных коммуникаций, расширением культурных, научных и иных связей.

Вместе с тем, в условиях начала нового тысячелетия в России, данная проблема комплексно не исследовалась. В связи с этим возникла необходимость в изучении незаконной миграции, поиске путей борьбы с данным преступлением. Данная тема приобретает, особенно в последние годы, все большее научно-практическое значение.

В то же время, анализируя правовые основы деятельности мирового сообщества по противодействию незаконной миграции, необходимо вначале обратиться к общему понятию миграции.

Термин миграция происходит от латинского «migratio», «migro» - перехожу, переселяюсь. Поэтому СИ. Ожегов определяет миграцию, как перемещение, переселение, например, населения, внутри страны или из одной страны в другую и т.д.1

Демографы определяют миграцию, как процесс перемещения люден через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

В соответствии с этим понятием, например, М.В. Королева и рад других исследователей к основным формам лшгршши относят: стационарную (безвозвратную), когда люди переселяются на новое место жительства на постоянной основе, получают прописку, устраиваются на работу и т.д.; сезонную, связанную с временным переездом для выполнения конкретных народнохозяйственных задач (различные промыслы: рыбные, старательские и т. п.); маятниковую, когда люди совершают ежедневные переезды от места работы к месту жительства и обратно; эпизодическую, связанную с временной переменой места жительства на период, зависящий от целей приезда (командировки, туристические поездки, посещения родных и близких, поездки для отдыха и другие личные цели). Различают внешнюю и внутреннюю миграцию. К внешней относят эмиграцию и иммиграцию, к внутренней - движение внутри страны, региона, населенного пункта, района и т.п.2 Федеральной миграционной программой России на 1998-2000 годы определены следующие основные понятия3.

Миграция рассматривается как перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения их места жительства. Различают эмиграцию (выезд граждан за границу Российской Федерации в целях постоянного или временного изменения места жительства) и иммиграцию (въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию на постоянное или временное проживание). Соответственно, эмигрантом считается гражданин Российской Федерации, выезжающий за границу для постоянного или временного изменения места жительства, а иммигрантом - иностранный гражданин, въезжающий в РФ на постоянное или временное проживание.

Существует также классификация миграции по причинам (добровольная и вынужденная) и по типу (внешняя и внутренняя)1.

Под вынужденной миграцией понимают перемещение людей с целью поиска убежища в другой стране или другом районе своей.

Добровольная миграция - перемещение людей, добровольно покидающих государство своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства на территорию другого государства.

Внешняя миграция - перемещение людей из России в другие государства (эмиграция) и из других государств в Россию (иммиграция) с целью изменения места постоянного или временного проживания.

Внутренняя миграция - перемещение людей в пределах территории Российской Федерации с целью постоянного или временного изменения места жительства.

В «Мировой программе по борьбе с незаконной иммиграцией» незаконная иммиграция определяется как «незаконный ввоз иностранных граждан в страну с целью получения прибыли»2.

На наш взгляд, данное определение слишком узко и не охватывает все формы незаконной иммиграции» К примеру, этим определением не охватывается нелегальный переход государственной границы по политическим, бытовым мотивам, Б рамках выполнения задания разведорганов и т.п. Нередки случаи, когда севере корейские граждане нелегально пересекают границу КНР, а затем и России для последующего выезда в Республику Корея или Японию.

По мнению G.A. Евлановой, представленное определение включает в себя только незаконный ввоз людей в связи с тем, что данный элемент незаконной миграции составляет ее основную долю и во многих странах недостаточно контролируется2 Более полно, на наш взгляд, дано определение незаконной миграции в Российской федеральной миграционной программе.

Криминологическая характеристика процессов, связанных с незаконной миграцией в менадународном масштабе (на примере Японии Республики Кореи, США, Австралии, России)

Незаконная миграция является проблемой всего международного сообщества в целом. Многие ученые выделяют три вида правонарушений: международные преступления, уголовные преступления международного характера и другие международные правонарушения - деликты. Хотя четких критериев отнесения каких-либо деяний к числу преступлений международного характера пока не выработано, большинство авторов относят незаконную миграцию к уголовным преступлениям международного характера, наносящим ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств1.

Перевозка незаконных мигрантов стала глобальным бизнесом, приносящим огромные доходы организованным преступным синдикатам, являясь для многих преступных организаций таким же видом деятельности, как и контрабанда наркотиков, автомобилей, оружия. Согласно данным находящегося в Вене Международного центра по развитию Миграционной политики, ежегодная мировая прибыль криминального сектора в этой сфере деятельности достигает от 5 до 7 миллиардов, а в некоторые годы и до 9,5 миллиардов долларов . Транснациональные преступные сообщества ежегодно незаконно вывозят более миллиона человек нелегальных мигрантов3.

В статье «Кто остановит незаконную миграцию?» В. Носатов указывает на то, что в незаконной миграции задействованы три группы стран: страны исхода, страны транзита и страны назначения. К странам исхода он относит государства Азии и Африки, а также ряд южных республик СНГ и Закавказья. К странам транзита - государства СНГ, Центральной и Восточной Европы. К странам назначения - государства Западной Европы, Скандинавии, США, Канаду. По нашему мнению, к этой группе можно отнести и такие страны АТР, как Япония, Республика Корея, Австралия.

По мнению В, Носатова, страны исхода заинтересованы в большинстве случаев в том, чтобы их граждане оседали на Западе, Это дает им возможность частично решить свои социально-экономические проблемы за счет более развитых западных стран, создавать там места с компактным проживанием своих граждан и, таким образом, влиять на проводимую странами Запада политику.

Страны транзита (к которым он относит и Россию) принимают меры, в первую очередь, по недопущению незаконного въезда на свою территорию. Бороться с теми, кто незаконно выезжает из стран транзита - это деятельность, которая практически не только не приносит выгоды, но и требует значительных затрат.

Страны назначения, как правило, предпочитают бороться с незаконной миграцией в государствах исхода и транзита, а также по маршруту движения незаконных мигрантов от одной страны транзита к другой, способствуя задержанию их и переправке обратно на родину. При этом иммиграционные службы США, стран Западной Европы и Скандинавии постоянно ужесточают порядок въезда и пребывания в своих странах іраждан Азии и Африки. В России же подобных ограничений пока не производится. Поэтому незаконные мигранты и те, кто делает на них свой криминальный бизнес» рассматривают ее территорию как плацдарм для осуществления своих целей1.

Следует отметить, что в некоторых случаях незаконная миграция может быть выгодна странам назначения из экономических соображений, Так, например, Европа нуждается в тайной иммиграции, поскольку рестораны, пиццерии, прачечные, химчистки, больницы и другие коммунальные учреждения не могут обойтись без нелегального труда иммигрантов из Азии, Африки и Восточной Европы1 На состояние незаконной миграции в России, в особенности в ее Дальневосточном регионе, значительное влияние оказывает ситуация в области незаконной миграции, сложившаяся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На региональном международном совещании в апреле 2004 г, в Сеуле, посвященном проблемам борьбы с организованной преступностью в АТР, представители правоохранительных органов США, Японии, Республики Корея и России констатировали значительное увеличение числа незаконных иммигрантов и, прежде всего из Китая,

В этой связи, на наш взгляд, важное значение имеет анализ данных по некоторым странам, имеющим доминирующее значение в этом регионе: Японии, Республике Корее, США и Австралии.

Состояние незаконной миграции в Японии. По сведениям Министерства юстиции Японии, количество нелегально прибывающих в эту страну иностранцев в последние годы резко растет. Происходит интернационализация деятельности организованной преступности Японии, которая расширяет свои операции в другие страны. Кроме контрабанды оружия, наркотиков, и вклада своих средств в собственность за границей, они действуют в качестве брокеров, содействуя незаконному въезду в Японию. По данным Государственного Полицейского Управления Японии расширяется деятельность международной контрабандистской организации «Змеиная Голова» по организации нелегальных переходов границы. Причем данная организация занимается подготовкой незаконного пересечения границы не только с использованием поддельных паспортов, но и с настоящими японскими паспортами, полученными гражданами для въезда в Японию незаконно.

По опенкам Министерства юстиции, количество нелегально находившихся в Японии иностранцев, составлявшее по состоянию на 1 июля 1990 года 106 497 человек, резко выросло в 1991 и 1992 годах, достигнув к: январю 1993 года пика - 298 646 человек. Хотя с тех пор эта цифра немного уменьшилась, все же число нелегально пребывающих в Японии иностранцев по состоянию на 1 января 1997 года составило 282 986 человек, а на январь 2000 года примерно 2516971.

Анализ данных свидетельствует о медленном, но постоянном росте количества незаконных мигрантов из Южной Кореи, Китая, Филиппин, Тайваня. Характерно, что значительное количество из числа незаконно находящихся иностранцев в Японии составляют выходцы из Таиланда, Китая, Ирана, Пакистана, то есть из государств, относящимся к странам-производителям наркотикосодержащих веществ. При этом по оценкам японских экспертов, правоохранительные органы задерживают лишь 10% незаконных китайских иммигрантов. На их долю только в 1996 году пришелся 41% всех совершенных иностранными гражданами преступлений . Около 500 млн, иен ежегодно «якудза» получает от продажи наркотиков и возбуждающих средств, большая часть которых производится на Тайване и в Южной Корее, в лабораториях, принадлежащих японцам3.

Актуальные аспекты международного сотрудничества в области борьбы с преступностью незаконных мигрантов

Активное международное сотрудничество в области борьбы с преступностью незаконных мигрантов призвано разрешить одно из главных противоречий, которое в настоящее время сводится к следующему: преступность становится с каждым годом все более интернациональной, а средства борьбы с ней преимущественно остаются национальными. В таких условиях, на наш взгляд, целью международного сотрудничества является стремление к достижению единства действий государств в лице национальных правоохранительных органов и международных организаций в предупреждении рассматриваемой преступности. Достижение обозначенной цели возможно лишь при согласовании не только основных направлений борьбы с преступностью, но и стратегии деятельности.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью прошло в своем становлении и развитии длительный и неоднозначный путь , который в свою очередь предопределил современное состояние и тенденции данной деятельности государств и международных сообществ. Оно стало объективной необходимостью, получив хорошую научную, правовую и организационную основу.

Мы целиком разделяем мнение В. Ф- Цепелева, который утверждает, что в настоящее время международное сотрудничество предполагает совместную работу, участие в общих делах, касающихся отношений между народами, государствами, к сфере внешней политики .

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью как деятельность является важной сферой международных отношений, обеспечивает международно-правовой и внутригосударственный порядок, способствует международной и национальной безопасности. Такое сотрудничество представляет собой специфическую деятельность государств и других субъектов международных отношений в сфере предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями2 Основные задачи: организация предупреждения международной преступности; осуществление мер непосредственной борьбы с ней; обеспечение надлежащего обращения с правонарушителями в соответствии с международными стандартами.

Выполнение перечисленных задач и целей осуществляется международными организациями, созданными для этого, и самими государствами по конкретным направлениям деятельности и в определенных формах. По мнению многих российских ученых в области уголовной политики , международное сотрудничество в борьбе с преступностью осуществляется в основном государством в лице существующих органов государственной власти, то о международном сотрудничестве обоснованно можно говорить как о направлении государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Содержание международного сотрудничества государств как деятельности по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями отражает суть уголовной политики, которая представляет собой целе- направленную активную деятельность государства по защите общества от преступности, разработку и реализацию целей и задач, определение средств, форм и методов такой деятельности, прежде всего правоохранительных органов1.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью представляет собой сложную систему отношений, включающую согласованную политику, законодательство, правоприменительную и организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность государств, государственных органов и должностных лиц. По мнению В. Ф. Цепеяева к настоящему времени сложился определенный механизм реализации международного сотруднячества в борьбе с преступностью. Этот механизм включает договорно-правовой (конвенционный) и организационно-правовой (институционный) элементы осуществления совместной деятельности2.

Конвенционный элемент механизма международного сотрудничества в борьбе с преступностью включает в себя комплекс межгосударственных соглашений, предусматривающих договорно-правовую координацию усилий государств в сфере борьбы с преступностью:

- многосторонние универсальные конвенции (договоры, соглашения), в которых содержатся общие нормы и институты об ответственности за международные преступления и правонарушения;

- многосторонние целевые конвенции (договоры, соглашения), в которых имеются нормы и институты об ответственности за отдельные преступления, затрагивающие интересы многих государств или всего мирового сообщества;

- многосторонние региональные конвенции (договоры, соглашения), имеющие, как правило, целевой характер, т.е. предусматривающие нормы и институты об ответственности за отдельные преступления либо регламентирующие другие вопросы борьбы с преступностью в рамках определенного региона;

- двусторонние договоры (соглашения) об оказании практической помощи по уголовным делам, о выдаче преступников, о борьбе с отдельными видами преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств1.

Организационно-правовой (институционный) элемент осуществления совместной деятельности характеризуется наличием организационно-структурного, организационно-управленческого, информационного, методического и ресурсных аспектов. Одним словом, создание организационных структур (межгосударственных, межправительственных и иных международных организаций) для реализации международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью»

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью осуществляется в рамках определенных направлений, видов и форм деятельности. По мнению С. В, Бородина и Е. Г. Ляхова, к основным направлениям международного сотрудничества в борьбе с преступностью относят: выдачу преступников и оказание правовой помощи по уголовным делам; научно-информационное (обмен национальным научным и практическим опытом, обсуждение проблем и проведение совместных исследований); оказание профессионально-технической помощи государствам в их борьбе с- уголовной преступностью; договорно-правовую координацию борьбы с преступлениями, затрагивающими несколько государств.

Международный опыт предупреждения преступности незаконных мигрантов

Интенсивный процесс демократизации, расширение миграции в значительной мере способствовали тому, что во многих странах одной из первостепенных проблем стала проблема преступности незаконных мигрантов.

Борьба с преступностью незаконных мигрантов давно стала важным направлением работы, прежде всего полицейских ведомств многих стран, особенно там, где преступность незаконных мигрантов еще в начале 90-х годов прошлого века составляла значительную долю в общем количестве раскрытых преступлений, в Австрии (18,4%), Германии (26,7%), Швейцарии (37,9%), Люксембурге (43,4%) и др. Связь между незаконных мигрантов и преступностью давно вышла за рамки сообщений средств массовой информации и исследований, она стала частью политики европейских стран. Свидетельством того, что между незаконными мигрантами и преступностью за рубежом уже давно поставлен знак равенства и что это положение стало принципом политики правительств многих зарубежных государств, являются, например, различные европейские договоры, и в частности Маастрихтское соглашение, которое провозглашает необходимость сотрудничества полиции различных стран в контроле за миграцией - принимать для этого любые меры, которые они считают необходимыми, а также борьбы с терроризмом, наркобизнесом, осуществляемыми иностранными гражданами ,

Анализ зарубежной литературы и информационных изданий показал, что, несмотря на значительное число статистического материала, свидетельствующего о связи незаконных мигрантов и преступности за рубежом, данных, являющихся результатом исследований в указанной области, мало. Необходимо отметить, что тезис « незаконные мигранты и преступность», хотя дебаты по данной проблеме не прекращаются, чрезвычайно распространен, так как имеет под собой почву , Этому служат подтверждением многочисленные факты, так, во Франции в 1993 г. Совет министров официально обвинил мигрантов в том, что они виновны в наркобизнесе и городской насильственной преступности. В Нидерландах в 1993 г. была опубликована официальная информация, в которой фиксировалась связь иностранных граждан с преступностью, и в первую очередь заявление комиссара полиции о том, что молодежь Суринама и Антильских островов несет ответственность за «уличную преступность»,

Дж. Вейс и М Дрессер обсуждая вопросы о деятельности полиции Финляндии и о проблемах, с которыми она сталкивается, о росте преступности, в частности преступности незаконных мигрантов, делают некоторые выводы. Данные выводы сводятся к тому, что в работе полиции произошли значительные изменения за последние 10 лет в связи с ростом количества иммигрантов в этой стране, которые оказывают существенное влияние на рост правонарушений и преступлений1.

Дж. О, Финкеноэр исследуя проблемы транснациональной преступности, приходит к выводу, что развитию данной преступности способствуют три основные фактора: рост числа разнородных мигрантов, усовершенствование средств связи и появление новых технологий .

Преступность мигрантов из Вьетнама, Китая и ряда других стран актуальна не только для России, но и для многих ведущих стран мира. Примечательно, что борьба с преступностью мигрантов, например с преступностью вьетнамских граждан, актуальна на территории Германии. В данном контексте хочется сказать несколько слов о том, как полиция Германии боролась с организованной преступностью из Вьетнама.

В 1996 г. в Берлине находилось легально около 8000 вьетнамцев и не менее 30 000 - нелегально. Прибывшие после 1990 г. вьетнамцы (в основном нелегально) быстро сколачивались в группировки. Они пытались заниматься отмыванием денег, полученных от нелегальной уличной торговли, грабежей, разбоев, рэкета. До 1996 г, насильственные «разборки» за право господствовать в нелегаїьной уличной торговле провоцировались непосредственно «главарями-руководителями» группировок. Создавшаяся ситуация, когда уличные торговцы, с одной стороны, рассматриваются как «преступники», а с другой - все чаще становятся жертвами особо опасных преступлений, заставила органы уголовного преследования искать новые пути решения проблемы. Насильственные акции вьетнамских группировок проходили не только в Берлине и его окрестностях, а были перенесены на территорию земли Саксония. В борьбе с вьетнамской организованной преступностью как приоритетной задаче правоохранительных органов использовались современные средства и методы оперативно-розыскной деятельности (наружное наблюдение, кольцевой розыск, захват). В проведении оперативно-розыскных мероприятий были задействованы оперативные группы Таможенного управления, Федеральной пограничной службы, Федерального управления криминальной полиции Бранденбурга, Саксонии, единое руководство осуществляло Земельное управление криминальной полиции Берлина. Хотя сегодня «вьетнамская проблема» продолжает оставаться в зоне внимания правоохранительных органов Германии, можно констатировать, что усилиями активных и скоординированных действий всех заинтересованных институтов доминировавшие ранее крупные вьетнамские преступные группировки в основном расколоты, устранена их массированная угроза безопасности Германии .

В продолжение темы - несколько слов о проблемах борьбы с преступными китайскими сообществами - «триадами».

По мнению зарубежных ученых - криминологов, «триады» в настоящее время представляют растущую криминальную угрозу в глобальном масштабе как наиболее опасные группировки международной преступности. Постепенная либерализация в Китае контроля за различными перемещениями, включая ослабление контроля за нелегальной миграцией китайцев за рубеж, привела к резкому увеличению численности китайских диаспор по всему миру. По экспертным оценкам, в настоящее время в зарубежных странах проживает до 60 млн китайцев1.

На Филиппинах связи преступных местных группировок с зарубежными «триадами» позволяют этим бандам получать наводки на богатых бизнесменов и торговцев с целью вымогательства у них денег или с целью взятия в заложники членов их семей.

Китайская диаспора в Японии за последние десять лет увеличилась втрое, достигнув численности более 250 тыс. человек, и китайские «триады», занимающиеся контролем проституции, уже доминируют в оргпреступном сообществе Токио. Японская полиция была вынуждена создать специальное подразделение по расследованию их деятельности, В составе этого подразделения работает 100 полицейских офицеров и специалистов.

В Канаде преступники - иностранцы из «триад» наиболее активны в сфере подделки и фальсификации кредитных карт и других финансовых документов. Для пресечения деятельности преступных групп иностранных граждан принимаются такие меры, как перехват подозрительных почтовых отправлений по ордерам правоохранительных органов, а также систематическая проверка почтовых служащих, имеющих доступ к ручной обработке почты. Ванкувер стал одним из мировых центров китайской организованной преступности при участии мафии «14К».