Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы
1. Понятие, признаки'' и некоторые аспекты истории развития организованной преступности 11
2. Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности и личности преступника в местах лишения свободы 37
3. Причины и условия, способствующие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы 59
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы
1. Уголовно-правовой, анализ видов и признаков проявлений организованной преступности 73
2. Особенности реализации и пути повышения эффективности уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы 113
Глава 3. Профилактика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы
1 Особенности профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы 140
2. Проблемные вопросы профилактических мер противодействия про явлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Возможные пути их решения 162
Заключение 173
Список использованной литературы 186
Приложения
- Понятие, признаки'' и некоторые аспекты истории развития организованной преступности
- Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности и личности преступника в местах лишения свободы
- Уголовно-правовой, анализ видов и признаков проявлений организованной преступности
- Особенности профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время ситуация в России характеризуется глобальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества. На фоне современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы одной из основных задач государства является деятельность по обеспечению безопасности личности и общества, в том числе осужденных, от преступности во всех ее проявлениях.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается возрастание масштабов организованной преступности, отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая деятельность по предупреждению роста организованной преступности, что увеличивает степень угрозы ее воздействия на личность, общество и государство. Организованная преступность вышла из мест лишения свободы и, распространяя в обществе через средства массовой информации нормы тюремной субкультуры, препятствует созданию гражданского общества.
В учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), призванных обеспечивать результативное исполнение наказания, на фоне общего снижения количества преступлений, совершаются преступления различного характера и категорий тяжести, в том числе носящие организованные формы, что подтверждает взаимосвязь организованной преступности в местах лишения свободы и за их пределами. В то же время на стабильность функционирования исправительных учреждений (ИУ) негативно повлияли спад производства, углубление социально-экономического кризиса, расслоение и криминализация общества.
Обращает на себя внимание тот факт, что сокращение преступности в местах лишения свободы происходит на фоне негативных тенденций в изменении качественного и количественного состава осужденных, сохранения опасности возникновения кризисных ситуаций и достаточно высокой латентности совершаемых преступлений. Происходившие ранее и идущие в настоящее время криминогенные процессы в среде осужденных приобретают все более организованные формы. В частности, этому способствует содержание в исправительных учреждениях наряду с другими осужденными лидеров и участников организованных преступных формирований, осуществлявших свою преступную деятельность как до, так и после осуждения к лишению свободы.
Организованная преступность и ее проявления в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний не носят столь масштабного характера, как за пределами мест отбывания наказания в виде лишения свободы, тем не менее, рассматривая сложившуюся ситуацию, можно определить ее как криминогенно сложную и требующую выработки дополнительных уголовно-правовых и профилактических мер, способствующих реальному противодействию проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Как нам представляется, необходимость принятия данных мер обусловлена несовершенством ряда действующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Поводом для выполнения настоящей работы послужило недостаточное на данном этапе развития криминологии и уголовного права количество научных исследований и разработок, позволяющих повысить эффективность противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты предупреждения и противодействия преступной деятельности в местах лишения свободы рассматривали в своих трудах такие ученые, как: Ю.К. Александров, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Л.А. Бе-резенко, Д.Б. Вальяно, P.P. Галиакбаров, А.И. Долгова, М.В. Елеськин, Б.Б. Казак, И.И. Карпец, Н.А. Коломытцев, B.C. Комиссаров, М.Ф. Костюк, СИ. Кузьмин, В.В. Лунеев, В.А. Максимов, И.М. Матусевич, А.С. Михлин, А.В. Наумов, СИ. Никулин, B.C. Овчинский, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, B.C. Разинкин, М.И. Сетров, В.И. Селиверстов, В.В. Тулегенов, А.И. Ушати-ков, Г.Ф. Хохряков, В. Чалидзе, Е.М. Юцкова, В.И. Ярочкин, Б.В. Яцеленко.
Труды названных ученых представляют собой достаточно солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем противодействия проявлениям организованной преступности, в том числе в исправительных учреждениях. Тем не менее существующий недостаток в научно обоснованных уголовно-правовых нормах и несовершенство существующих затрудняют привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, что негативно влияет на процесс исправления осужденных и таким образом способствует росту преступности в ИУ; В связи с этим наше обращение к исследованию данной темы представляется вполне обоснованным.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы, а также отношения, возникающие в связи с обеспечением нормальной деятельности исправительных учреждений и совершением преступлений в процессе исполнения уголовных наказаний.
С учетом достаточно большого объема разрабатываемой проблемы предметом исследования выступают: проявления организованной преступности в местах, лишения свободы; уголовно-правовые и криминологические меры противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, направленные на обеспечение нормальной деятельности и функционирования учреждений ФСИН России, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Целью диссертационного исследования является: раскрытие содержания понятия организованной преступности, видов и характера ее проявлений в местах лишения свободы; определение особенностей криминологической характеристики проявлений организованной преступности в местах лишения свободы; комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности за организованную преступную деятельность; формулирование предложений по совершенствованию эффективности уголовно-правовых и профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - исследовать историю становления и развития отечественного уголовного законодательства, касающегося борьбы с организованной преступностью, а также изучить положения зарубежного уголовного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность;
- на основе анализа научной литературы и законодательства сформулировать общеправовое понятие организованной преступности;
- провести комплексный анализ уголовно-правовых норм в сфере ответственности за организованную преступную деятельность;
- выявить характерные на современном этапе виды проявлений организованной преступности в местах лишения свободы, причины, их порождающие, и условия, способствующие их совершению;
рассмотреть особенности криминологической характеристики личности преступника в составе организованной преступности и основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях;
- выработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного, исследования составляют общетеоретические • и диалектические методы научного познания. В ходе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический и статистический методы научного познания, рассматривающие явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей организованную преступность, в том числе обстоятельства, тенденции формирования и криминальной деятельности преступных сообществ (организаций), состоящих из осужденных.
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, уголовное законодательство зарубежных государств, -разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме, а также ведомственные нормативно-правовые акты ФСИН России.
Теоретической основой диссертации стали работы по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, социологии, философии, теоретические и прикладные исследования в сфере борьбы с организованной преступностью.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2004 год. Анализировались обзорные, справки, характеризующие практику противодействия проявлениям организованной преступности, результаты социологических исследований ученых-юристов и статистические данные. Изучено 168 личных дел осужденных к лишению свободы, проведено анкетирование 389 осужденных. Опрошено и проанкетировано 376 работников органов внутренних дел, прокуратуры и ФСИН России, использован личный опыт работы автора в следственных органах.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе современного российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы с учетом практики его применения в настоящее время в правоохранительной деятельности.
В ходе диссертационного исследования проведен комплексный теоретический анализ общественно-политической, экономической и правовой обстановки в стране, состояния и уровня организованной преступности, причин и условий ее существования, криминологической и уголовно-правовой характеристики факторов, обусловливающих организацию в местах лишения свободы из группировок осужденных отрицательной направленности преступных сообществ (преступных организаций), а также возможного противодействия мерами уголовно-правового и профилактического характера проявлениям организованной преступности в исправительных учреждениях ФСИНРоссии.
Автором подготовлены предложения по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм, практике их применения, ориентированной на противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, а также ряд предложений по профилактическим мерам.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
- определение организованной преступности как системно связанной совокупности преступлений, . совершаемых сплоченной, устойчиво иерархичной в системе взаимоотношений общностью лиц, уголовно-правовые формы проявления которой представляют собой сплоченную организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию), в том числе в местах лишения свободы;
особенности криминологической характеристики проявлений организованной преступности, а также причины и условия, способствующие совершению осужденными преступлений указанной группы в местах лишения свободы;
- предложения по изменению и дополнению редакции статей Общей части УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, сплоченной организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) - ст. 35; обстоятельства, отягчающие наказание, - ст. 63);
- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против личности (убийство - ст. 105; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 115, 117, 119; преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности - ст. 132, 133);
- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности (разбой - ст. 162; вымогательство - ст. 163; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества- ст. 167);
- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника - ст. 206; организация преступного сообщества (преступной организации) - ст. 210; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия - ст. 222);
- предложения по изменению редакции статьи Особенной части УИК РФ (злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы - ст. 1 16).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем идеи и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с проявлениями организованной преступности в местах лишения свободы, что определяется комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей значение для борьбы с организованной преступностью в государстве. Выполненная работа в некоторой степени восполняет пробел в науке криминологии и уголовного права относительно возможностей комплексного использования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены: для дальнейшей правотворческой деятельности по подготовке изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ; совершенствования правоприменительной практики; обеспечения последующего исследования проблем применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы; в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях ФСИН России; в практической деятельности исправительных учреждений по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных лицами, осужденными к. лишению свободы, повышению эффективности такой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались: на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, июнь 2003 г.); Второй Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, февраль 2004 г.). По теме диссертации опубликовано пять научных статей. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России при преподавании курса «Уголовное право» и в деятельности ГУФСИН РФ по Самарской области.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.
Понятие, признаки'' и некоторые аспекты истории развития организованной преступности
Организованная преступность вызывает все большее беспокойство как у мирового сообщества, так и России. Часто она мифологизируется либо используется различными политическими силами в качестве пугала, в популистских целях («если мы придем к власти, то ликвидируем мафию»1). нарастании негативного давления организованной преступности на российское общество говорят следующие статистические данные. В 1996 г. зарегистрировано 26433, 1997 - 28497, 1998 - 29112, 1999 - 29386, 2000 30541, 2001 - 31784, 2002 - 32695, 2003 г. - 34127 фактов совершения преступления в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)".
С учетом растущих масштабов деятельности организованная преступность представляет все более реальную угрозу безопасности государства и общества, усиливает свои и так уже прочные позиции путем монополизации многих видов противоправной и легальной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты. Помимо этого, она активнейшим образом внедряется в экономические структуры, в том числе в нарождающиеся, стремится сохранить лидирующее положение в распределительной сфере экономики.
На наш взгляд, следует согласиться с мнением М.И. Сетрова о том, что «преступные организации как социальные организации полностью «прописы-. ваются» в ряду иных организаций (систем) и могут быть квалифицированы как системы открытые, органические, социальные, искусственные, физиче ские, динамические, внутренне регулируемые, с положительной обратной связью, самосовершенствующиеся»1.
Являясь негативным социальным институтом, организованная преступность обладает всеми его признаками. «Социальные институты представляют собой структуру, которую люди накладывают на свои взаимоотношения, определяя, таким образом, стимулы, очерчивающие границы выбора, а они, в свою очередь, задают рамки функционирования экономики и общества в определенный период времени»-.
Очевидно то, что в своей совокупности организованные преступные формирования как негативный социальный институт - от организованных групп до преступных сообществ (преступных организаций), пользуясь безнаказанностью, а нередко беспомощностью правоохранительных органов, превратили территорию государства в свои так называемые сферы влияния. Помимо видов доходной противоправной деятельности (наркобизнес, нелегальная торговля оружием, вымогательство и т. д.), они контролируют и такие пограничные виды экономической деятельности, как сфера развлечений, туризм, рынок жилья, автомобильный бизнес и др.
Кроме того, преступные формирования, располагая колоссальными суммами денег, захватывают позиции на внутреннем рынке для осуществления крупномасштабных операций по.-вывозу из страны сырья, товаров и природных ресурсов. Так или иначе, противоправный бизнес либо приобретает, либо уже приобрел контрольные пакеты акций различного вида предприятий и организаций, создает собственные предприятия, внедряется во внешнеэкономические структуры и таким образом участвует в процессе формирования преступных международных организаций, что позволяет без какого-либо риска отмывать «грязные» деньги и вкладывать.их в развитие легального бизнеса.
Если, по выражению Г. Тарда, «экономика развивается благодаря счастливым инициативам» , то современные преступные сообщества активно генерируют подобные инициативы. Организованная преступность стала одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в российском обществе. В настоящее время, по мнению ряда исследователей данной проблемы, эта альтернативная система овладела системой государственных институтов и институтов гражданского общества.
Закономерно то, что преступные организации хотят если не буквально захватить власть и возглавить государство, то, во всяком случае, самым непосредственным образом влиять на властные структуры «Люди из банд заинтересованы в воздействии на власть в том направлении, которое благоприятствует их деловым устремлениям, но им неинтересно управлять государством. Они довольствуются тем, чтобы... управлять «своими» политиками»2.
Движущей силой организованной преступности в силу ее экономической природы является возможность получения крупного неконтролируемого дохода в относительно короткий срок, а этого можно добиться как противоправными, так и внешне легальными методами и средствами.
Исследователи фиксируют следующие основные тенденции в развитии организованной преступности.
1. Контроль за наиболее выгодными отраслями экономики и предприятиями, что вызывает конкуренцию между ними, которая разрешается:
а) столкновениями или договоренностью о разделе сфер влияния с использованием и общеуголовных методов воздействия на предпринимателей и иных лиц хозяйствующих субъектов, не желающих подчиниться организованной преступности;
б) физическое и психологическое давление, вымогательство, похищение людей, заказные убийства.
В данном аспекте «ошибки и просчеты в экономической реформе привели к тому, что легальные организации (трудовые коллективы) не могут существовать и выживать в конкурентной борьбе, не прибегая к криминальным действиям и помощи преступных организаций»1.
2. Контроль за политической сферой путем установления коррупционных долговременных связей с представителями власти и управления, в том числе на районном и городском уровнях; вмешательство в выборные кампании с использованием силовых методов; применение насилия против тех должностных лиц, которые могут помешать осуществлению замыслов организованной преступности.
Дж. Бьюкенен рассматривал политику как систему обмена между индивидами. По его мнению, «в политике индивиды стремятся к достижению своих частных целей, поскольку их нельзя достичь рыночным обменом»2.
В данном аспекте мы не можем согласиться с мнением И.И. Карпеца, который считал мифом то, что организованная преступность должна обязательно иметь выходы «наверх» и даже «на самый верх»3.
Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности и личности преступника в местах лишения свободы
Организованная преступность, как отмечалось выше, проникла во все сферы- российского общества, и места лишения свободы не стали исключением. Для организованной преступности они играют очень важную роль, так как служат одним из мест воспроизводства для нее лиц с устойчивой антиобщественной позицией и наращивания ими криминально-профессионального мастерства. Лидеры преступного мира держат под постоянным контролем ситуацию в исправительных учреждениях и оперативно реагируют на любые изменения в среде осужденных.
Так, ежегодно в ИУ регистрируется до 2 тыс. лидеров и «авторитетов» уголовной среды, из них не менее 100 причисляют себя к категории «воров в законе», которые организуют до 2,5 тыс. группировок из осужденных отрицательной направленности, объединяющих до 30 тыс. чел. Оперативные аппараты в местах лишения свободы ежегодно выявляют до 700 лидеров и «авторитетов» преступной среды1.
На современном этапе организованные преступные формирования" в местах лишения свободы для достижения своих преступных целей предпринимают следующие шаги: . . - совершение корыстно-стяжательских и корыстно-насильственных преступлений в отношении осужденных; - организация и проведение азартных игр с целью получения над проигравшими в них неформальной власти; - получение легальных каналов общения с лицами, находящимися вне мест лишения свободы; - осуществление нелегальной переписки, организация доставки в ИУ запрещенных предметов (наркотики, спиртное, оружие и т. д.); - склонение отдельных работников ИУ к неслужебным отношениям; - обеспечение льготных условий содержания лицам, входящим в организованные преступные группы; - обеспечение глубокого внедрения в структуры ИУ с целью оказания влияния на администрацию ИУ в интересах преступного мира.
Так, снижение общего количества преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по нашему мнению, связано с укреплением позиций и разделом сфер влияния между организованными преступными группировками осужденных, заинтересованных в сохранении своих позиций, путем поддержания определенной стабильности и порядка.
Оценивая масштабы и степень общественной опасности организованной преступности в местах лишения свободы, следует учитывать ее некоторые специфические особенности:
1. Преобладание насильственных и иных тяжких преступлений. М.Ф. Костюк выделяет наиболее высокий удельный вес преступлений против личности в колониях строгого режима (44,5 %) и отмечает повышенную агрессивность осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИУ этого вида. Из числа преступлений против личности в ИУ 78,7 % совершаются на охраняемой территории. Наиболее распространенными целями совершения тяжких и особо тяжких преступлений являются: борьба за лидерство в колонии и приобретение авторитета в уголовной среде .
2. Тесная взаимосвязь противоправных проявлений с наличием в уголовной микросреде неформальных, но устойчивых отношений и структур, составляющих содержание так называемой другой жизни осужденных.
В местах лишения свободы действуют одновременно две системы, регулирующие поведение осужденных: официальная, представленная в законах, нормативных актах, проводимая в жизнь администрацией ИУ, и неформальная, вырабатываемая лицами с выраженной криминальной направленностью личности и навязываемая ими всем остальным осужденным.
Организованная преступность в местах лишения свободы находится в неразрывной связи с различными неформальными категориями осужденных.
Криминологами установлено, что в ИУ делением осужденных на неформальные категории и оказанием на них впоследствии активного негативного воздействия и влияния занимаются преступные формирования. Примечательно, что исследователи этого вопроса указывали на существование неформальных категорий заключенных на русских каторгах задолго до Октябрьской революции 1917 года1.
Говоря об особенностях криминологической характеристики проявлений организованной преступности в настоящее время, необходимо отметить то, что организованную преступность можно определить как «сложную структуру различного рода и степени устойчивости связей между отдельными преступными группами и лицами, действующими в различных секторах теневой экономики и коррумпированного административного аппарата, обусловливающую их систематическую преступную деятельность»2.
Общепризнано, что организованная преступность - это неоднородное явление. В частном виде оно выступает как результат деятельности преступных сообществ (преступных организаций) расхитителей, контрабандистов и т. д., каждое из которых действует независимо друг от друга. В глобальном виде - это деятельность преступных синдикатов, системы преступных сообществ (преступных организаций). В ней действуют как взаимосвязанные, одного уровня, сообщества (организации), так и структуры, в которых преступные сообщества (преступные организации) управляют меньшими по численности и масштабам, чем они сами.
Преступные сообщества могут быть различного вида. P.P. Галиакбаров утверждает, что «банда - это разновидность преступного сообщества» , объясняя свою позицию тем, что составы указанных преступлений близки. Но мы утверждаем, что банда может считаться разновидностью преступного сообщества (преступной организации) лишь в том случае, если она является его структурным подразделением (например, охранная структура из боевиков).
Общий результат деятельности таких организованных преступных формирований (как частных, так и глобальных) и будет проявлением феномена организованной преступности. Ее основной составной частью, несомненно, является преступное сообщество (преступная организация).
Исходя из изложенного, полагаем, что организованная преступная деятельность может осуществляться в таких направлениях, как: - сбор нужной информации в направлениях, выгодных противоправной деятельности; - нейтрализация и постепенное коррумпирование административных и правоохранительных органов; - использование легальных форм и структур для создания внешне законной формы своих противоправных действий; - организация такой структуры управления, при которой организаторы остаются вне пределов досягаемости уголовного закона; - совершение различных преступлений - корыстных, насильственных, должностных и других - при доминирующей мотивации достижения корыстной цели и контроля над какой-либо сферой или территорией.
Уголовно-правовой, анализ видов и признаков проявлений организованной преступности
Организованная преступность - это масштабное криминальное явление, представляющее серьезную опасность для общества и государства. Она дестабилизирует социально-экономическую сферу, препятствует осуществлению реформ, угрожает национальной безопасности России.
В связи с обострением криминогенной ситуации в России Государственная Дума в своем Обращении к Президенту РФ В.В. Путину отмечала: «...страна фактически поделена на сферы влияния преступных группировок, известных правоохранительным органам. Преступность стала одним из препятствий на пути возрождения России. Обострение криминогенной ситуации в России таит потенциальную угрозу национальной безопасности страны»1.
Действующая Концепция национальной безопасности Российской Федерации указывает на основные факторы, способствующие росту преступности, особенно ее организованных форм, коррупции, политического и религиозного экстремизма, остающиеся незыблемыми. В ней отмечается, что серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения экономических и правовых реформ, устранить в полной мере пока не удалось .
Так, не признается в качестве экстремистской деятельности совершение массовых беспорядков по мотивам расовой, религиозной ненависти, что, по мнению ряда исследователей, является существенным недостатком действующего законодательства. Есть мнение, что на современном этапе к экстремистской деятельности следует отнести убийства и умышленное причинение вреда здоровью, совершенные на национальной почве, что в совокупности с другими мерами позволит поставить надежный заслон экстремизму и терроризму1. Последствия указанных просчетов, проявляются в ослаблении правового контроля над ситуацией в стране, сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами и сбытом товаров". «В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер»2.
На заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в феврале 2002 г. Президент РФ подчеркнул, что власть и правоохранительные органы должны осознать свою главную задачу - остановить криминал и беззаконие: «Без решения этой задачи, без борьбы с преступностью Россия не сможет решить важнейшие социально-экономические проблемы». Организованная преступность контролирует значительную часть экономики страны, страдают предприниматели. «С одной стороны, на них давит криминал, с другой - отрицательное воздействие оказывает неправомерная деятельность властей»3.
Не вызывает сомнений повышенная общественная опасность любого преступного сообщества, что выражается прежде всего в системе преступной деятельности. Наряду с этим ни одно из преступных сообществ в России не имеет столь отработанной криминальной идеологии, как сообщество «воров в законе». Богатейший тюремный опыт помог им выжить в условиях лагерей ГУЛАГа и продолжить свое дело впоследствии.
Сотрудники правоохранительных органов недостаточно опытны в борьбе с организованной преступной деятельностью, не располагают отработанными методиками по выявлению лидеров и участников преступных сообществ (преступных организаций), не оснащены в нужном объеме необходимыми современными техническими средствами.
В ходе исследования мы проводили анкетирование сотрудников следственных подразделений и оперативных сотрудников ГУИН Минюста России и МВД РФ, которое показало, что лишь каждый третий из них лично участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях или в следственных действиях при расследовании проявлений организованной преступности (приложения 1, 2). Сотрудники считают, что им нужны научно разработанные рекомендации и более совершенная законодательная база по борьбе с субъектами организованной преступности.
Введение ст. 210 в УК РФ 1996 г. и явилось тем стремлением законодателя, которое должно было создать правовую основу защитного механизма общества от организованной преступности.
Как мы уже упоминали, в конце 80-х - начале 90-х годов в юридической литературе шли активные споры о том, достаточно ли было уголовно-правовых мер для борьбы с организованной преступностью и нужно ли предусматривать ответственность за организованную преступную деятельность в отдельной статье Особенной части Уголовного кодекса.
Одни авторы полагали, что действовавший в то время УК РСФСР не содержал достаточной правовой базы для привлечения к уголовной ответственности лиц, непосредственно осуществляющих общее руководство преступным сообществом, не связанное с подготовкой и совершением конкретных преступлений, и активно поддерживали такое решение1. Другие категорически возражали против криминализации соответствующей преступной деятельности . Третьи высказывались за осторожный подход к изменению законодательства .
В итоге возобладала первая точка зрения, и в 1996 г. законодатель включил в Уголовный кодекс Российской Федерации норму об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) -ст. 210. Понятие «преступное сообщество (преступная организация)» сформулировано в Общей части Уголовного кодекса РФ.
Бесспорно, что инертность законодателей, рассматривающих подготовленные законопроекты по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, ограничивает возможности борьбы с лидерами преступной среды и коррумпированными должностными лицами, оказывающими пособничество преступным сообществам в их деятельности.
В настоящее время преступные сообщества и преступные организации практически неуязвимы. Это связано в определенной мере и с отсутствием законодательства, который определял бы комплекс мер, позволяющих пресекать организованную преступную деятельность (например, законов «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией»).
Особенности профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы
По нашему мнению, в комплексе условий, повышающих эффективность противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, важное место занимают, помимо мер уголовно-правового характера, профилактические меры, направленные против нарушений установленного порядка отбывания наказания в ИУ УИС России.
Так как в своем исследовании мы рассматриваем вопросы противодействия организованным преступным формированиям осужденных, совершающим преступления в условиях изоляции от общества, то считаем необходимым предусмотреть ряд профилактических мер, направленных на компрометацию авторитета лидеров и наиболее активных участников этих формирований в местах лишения свободы.
В этой связи важны избрание определенной стратегии и тактики при поступлении в исправительное.-учреждение лидера преступной среды, а также выделении его в качестве лидера из .среды осужденных при отбывании наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание то негативное влияние, которое оказывают на основную массу осужденных лидеры преступной среды, руководителям и сотрудникам исправительного учреждения, на наш взгляд, следует избирать стратегию и тактику действий в отношении таких осужденных. Это диктуется целым рядом таких факторов, как статус и положение указанных лиц в преступном мире, степень их влияния на основную массу осужденных и т. п.
Если с лидером преступной среды установлен психологический контакт, стратегия взаимоотношений с ним должна заключаться в компромиссе. Это своего рода соглашение между администрацией исправительного учреждения и лидером преступной среды, для воплощения в жизнь которого, как правило, избирается тактика взаимного учета интересов, отдельных шагов навстречу, уступок, не выходящих за рамки закона.
В правоохранительных органах, государственных структурах начинает набирать силу позиция противодействия преступности, названная одним из влиятельных ее сторонников А.И. Гуровым «криминальной дипломатией».
Существует довольно много мнений по этому вопросу как у ученых, исследующих преступность, так и у практических работников, непосредственно осуществляющих борьбу с ней.
Суть «криминальной дипломатии», по мнению А.И. Гурова, состоит в следующем: «Когда можно договориться без ущерба для совести и закона, это надо делать. Так, в одном пригородном поселке «воры» (иначе говоря, представители организованной преступности) навели порядок на улицах, там прекратилось хулиганство, пьяные драки, уличные грабежи»1.
Аналогичной позиции . придерживается. начальник ГУВД Московской области Н. Головкин: «Бандиты тоже заинтересованы в наведении общественного порядка. Независимо от принадлежности к группировкам все заинтере сованы в нормальной оперативной обстановке»2.
Мы не можем согласиться с такой позицией как с однозначно неприемлемой. В борьбе с любыми проявлениями организованной преступности необходимо преодолевать слабость правоохранительных органов за счет роста их профессионализма и принятия действенных законов.
В отношении рассматриваемой проблемы, удачно, на наш взгляд, высказался Я.И. Гилинский: «Организованные преступные организации сегодня очень заинтересованы в порядке, их возмущает тот «беспредел» и недееспособность правоохранительных органов, которые не позволяют нормально работать преступным организациям. В частности, поэтому в силу слабости правоохранительных органов, преступные организации принимают на себя их функции»1.
В этой связи представляет интерес суждение Е.М. Юцковой: «Таким образом, предлагается «договариваться» с лидерами организованной преступности, что по своей сути - замена борьбы с организованной преступностью, проникшей уже во все сферы общественной жизни, подрывающей своим существованием устои государства, борьбой с преступностью, причем руками организованной преступности, которая должна подменить деятельность государственных институтов, а затем ей останется только формально объявить себя государственной властью»2.
Видимо, в связи с такой обстановкой администрация некоторых ИУ, не имея возможности эффективно управлять основной массой осужденных, обращается к помощи «воров в-законе» и иных «авторитетов»3. При этом администрация ИУ становится заложником таких отношений, в результате чего утрачивает авторитет среди лояльно настроенной к ней части осужденных.
Например, в 60-70-е годы некоторые начальники колоний специально «выписывали» себе «воров», чтобы они наводили порядок. Исследователи из ВНИИ МВД подтверждали факты существования неформальных соглашений между администрацией ИУ и «ворами в законе» в сфере организации повсе 1 дневной жизни осужденных1.
По нашему мнению, следует признать общественно опасной практику администраций исправительных учреждений, связанную с обращением за помощью к лидерам преступных сообществ (преступных организаций), состоящих из осужденных, при возникновении конфликтных ситуаций для стабилизации обстановки в учреждениях.
В ст. 12 Закона указано: «Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц».
Таким образом, закон разрешает создание самодеятельных общественных организаций осужденных, на практике это группы положительно настроенных осужденных, из них формируется так называемый актив.
По сути являясь антиподами, формальные и неформальные группы осужденных существуют в обстановке обостряющихся противоречий. Видимо, в связи с этим А.И. Гуров отмечал: «Трудно, а может быть, и совсем не стоит бороться с самоуправлением среди осужденных, может быть, лучше искать пути приемлемого контроля и направлять самоуправление в нужное русло» . С такой точкой зрения нам трудно согласиться, так как мы считаем места лишения свободы именно местом отбывания наказания, а не местом, где возможно волеизъявление лиц, права которых вследствие совершенных преступлений претерпевают в соответствии с волей государства определенные ограничения. Примером такого ограничения может быть лишение осужденных к лишению свободы права участвовать в избирательных кампаниях.