Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Безопасность в местах лишения свободы как особый вид отношений общественной безопасности
1.1. Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы 12
1.2. Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным 42
1.3. Общая характеристика правонарушений, посягающих на безопасность в исправительных учреждениях 62
Глава 2. Меры безопасности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы как специфическое средство обеспечения режима
2.1. Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России 99
2.2. Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству 119
2.3. Вопросы совершенствования правовой базы в сфере применения мер безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы 145
Заключение 168
Список использованной литературы 172
Приложения 203
- Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы
- Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным
- Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России
- Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных актов международного сообщества является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Она провозгласила, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту законом; никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию1. Наше государство в статье 17 Основного закона -Конституции - закрепило положение о том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Уголовно-исполнительная система Российской Федерации является частью нашего общества. В настоящее время она находится в стадии реформирования. 13 января 1996 г. Президентом Российской Федерации была одобрена Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ России (на период до 2005 года). Раздел 4 данной Концепции предусматривает создание условий и порядка исполнения наказаний, обеспечивающих: гуманное отношение к осужденным, подозреваемым и обвиняемым, права человека и его интересы .
Согласно Указу Президента Российской Федерации № 1100 от 08.10.1997 года «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации » уголовно-исполнительная система3 была передана в ведение Министерства юстиции Российской Федерации4. В настоящее время УИС стала более открытой, все больше внимания в
Всеобщая декларация прав человека // Международные акты о правах человека. Сборник документов. 2-е издание. М.: Норма. 2002. С. 38-42.
Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ ( на период до 2005 года ) - разработана ГУИН МВД РФ и одобрена Президентом Российской Федерации 13 января 1996 г. М. 1996. 36с.
3 Далее-УИС.
4 Собрание законодательства РФ. 1997. №41. Ст. 4683.
4 повседневной деятельности администрации ее учреждений и органов уделяется соблюдению прав человека.
Особенно актуальными эти вопросы стали в связи с вступлением России в Совет Европы и ратификацией ряда важных международных актов, направленных на соблюдение прав и свобод осужденных, в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод и дополнительных протоколов к ней, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и ряда других. Но с ратификацией международных правовых актов некоторые проблемы не могут быть сняты автоматически. В российском национальном законодательстве, регламентирующем вопросы обеспечения безопасности в учреждениях УИС, существуют отдельные положения, касающиеся порядка применения некоторых мер безопасности, затрудняющие их восприятие, в том числе правоприменителями. Их устранение позволит совершенствовать наше законодательство, снять с уголовно-исполнительной системы репутацию « сталинского ГУЛАГа ». Не секрет, что в представлении некоторых соотечественников учреждения уголовно-исполнительной системы - это места, где царит произвол, где осужденных систематически избивают и унижают.
Проблемы применения мер безопасности в исправительных учреждениях являются актуальными еще по ряду причин. В уголовно-исполнительной политике государства происходят существенные изменения, направленные на гуманизацию исполнения наказания. Меняется законодательство. В Уголовно-исполнительный кодекс РФ уже внесено достаточное количество изменений и дополнений. Но до настоящего времени эти изменения не затронули один из основных актов, регламентирующих вопросы применения мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия) - Закон РФ « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы ». Такие изменения назрели, так как названный нормативный акт, особенно после принятия УИК РФ, передачи уголовно-исполнительной системы из МВД в Минюст РФ, уже не в полной мере соответствует потребностям новых
5 общественных отношений, складывающихся в УИС. Анализ деятельности реформируемой пенитенциарной системы свидетельствует об имеющихся трудностях на данном направлении, что также связано с недостаточностью исследования в науке как общетеоретических, так и прикладных проблем в сфере обеспечения безопасности в исправительных учреждениях и применения таких специфических принудительных мер как физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие.
Проблема обеспечения безопасности персонала УИС, осужденных и иных лиц, применения в этих целях предусмотренных законом мер, напрямую связана с вопросами обеспечения безопасности всего общества. Любое нарушение прав и основных свобод лиц, к которым меры безопасности применяются, непосредственно влияет на соотношение « триады объектов » безопасности -личности, общества и государства. Только путем обеспечения прав осужденных, в том числе их безопасности, достигается задача обеспечения безопасности общества, а, следовательно, безопасности государства.
Степень разработанности темы. Научная мысль регулярно обращалась к проблемам безопасности. В первую очередь, данный вопрос рассматривался в контексте отдельных видов безопасности. Так, вопросы обеспечения общественной безопасности затрагивали Андрусенко С.А., Владимиров В.А., Гришаев П.И., Гришанин П.Ф., Зарубин В.И. и другие. Экономическая безопасность стала предметом трудов Генрих Н.В., Простовой В.М.
Общие проблемы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности, в том числе безопасности общества и личности, освещали такие авторы как Алексеев А.И., Алиев К.Б.оглы, Бородин СВ., Брусницын Л.В., Карпец И.И., Коломытцев Н.А., Попов А.С., Стецовский Ю.И., Сухарев А.Я. и многие другие.
Вопросы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и возникающие в ходе исправления и перевоспитания преступников проблемы рассматривали Агамов Г.Д., Бриллиантов А.В., Зубкова В.И., Зубков А.И., Метельский П.С., Минаков Ю.А., Михлин А. С, Селиверстов В.И., Старков О.В., Усе А.А., Шмаров И.В. и другие.
Ряд вопросов, касающихся некоторых отдельных проблем обеспечения безопасности и режима в учреждениях уголовно-исполнительной системы, уже рассматривался Белякиным Н.М., Захцером Е.М., Ивановым А.П., Мазуром О.В., Максимовым В.А., Семеновым А.А., Строкатовым А.В. и другими.
Более предметно проблемы обеспечения безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы, осужденных и других лиц в разное время затрагивали Громов М.А. и Пермяков Н.И. Мироновым Р.Г. разрабатывалась проблема обеспечения безопасности лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, и сотрудников указанных учреждений.
Мазняк К.В., Познышев СВ., Утевский Б. С, Цаплин И.С. освещали вопросы применения физической силы, специальных средств и оружия. При этом Мазняком К.В. проблемы применения огнестрельного оружия персоналом исправительных учреждений освещались в контексте борьбы с побегами из мест лишения свободы, Цаплин И.С. эту же проблему рассматривал в разрезе обеспечения охраны колоний и тюрем.
В то же время не были предметом специального исследования вопросы соблюдения прав человека при применении к подозреваемым, обвиняемым и осужденным таких специфических мер безопасности как физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие, ранее специально не анализировалась нормативно - правовая база, регламентирующая вопросы применения мер безопасности, а также обеспечивающая потребности регулирования общественных отношений, возникающих в исправительных колониях при обеспечении безопасности и соблюдении прав осужденных.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в сфере применения мер безопасности в исправительных учреждениях.
Предметом исследования является действующее уголовно-исполнительное законодательство РФ, иные федеральные законы, имеющие отношение к указанной теме, международные акты в сфере прав человека и обращения с осужденными, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие
7 применение мер безопасности в пенитенциарной системе, правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Основные цели исследования вытекают непосредственно из его темы и состоят в изучении сущности общественных отношений по обеспечению безопасности в местах лишения свободы и правомерному применению мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) в учреждениях УИС, разработке проблемы соблюдения прав осужденных при применении мер безопасности.
Достижение целей исследования связано с постановкой следующих задач:
определить сущность понятия общей безопасности в местах лишения свободы, ее отличие от общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях;
установить характер правонарушений, посягающих на безопасность в исправительных учреждениях ( колониях и тюрьмах ), а также в следственных изоляторах;
обосновать необходимость применения мер безопасности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и соблюдения при применении этих мер прав и законных интересов осужденных;
выявить основные проблемы практической реализации норм законодательства, регламентирующего основания и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия персоналом уголовно-исполнительной системы;
разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения безопасности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического метода познания, а также апробированные в науке методики и философские категории: общее - отдельное - частное, часть и целое, форма и содержание. При исследовании использовались нормативно-юридический, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, социологический и другие методы познания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательство России об исполнении уголовных наказаний досоветского, советского и постсоветского периодов, а также иные законы, изданные в соответствии с ними подзаконные нормативные акты, международные акты в сфере защиты прав и свобод человека и обращения с осужденными, зарубежное пенитенциарное законодательство.
Для разрешения возникающих в ходе исследования вопросов использовались постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР.
Теоретическая основа исследования* При проведении исследования была использованы труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, психологии, социологии, криминологии, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.
Научная новизна работы заключается в том, что в науке уголовно-исполнительного права впервые на уровне диссертационного исследования дана комплексная оценка современного состояния общественных отношений в сфере обеспечения безопасности в местах лишения свободы, поставлены и комплексно рассмотрены проблемы соблюдения прав осужденных при применении к ним мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В диссертации сформулированы детальные предложения по совершенствованию правоприменительной практики по обеспечению безопасности.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту, предложениях и рекомендациях, разработанных автором.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Понятие безопасности применительно к такому специфическому образованию как учреждения уголовно-исполнительной системы является общим понятием, включающим в себя общественную безопасность и общественный порядок в исправительных учреждениях УИС и характеризуется
9 как состояние защищенности жизненно важных интересов уголовно-исполнительной системы, а также интересов личности ( осужденных, персонала и лиц, посещающих исправительные учреждения ) от внутренних и внешних угроз.
2. Безопасность в уголовно-исполнительной системе в целом может быть
гарантирована только при неукоснительном обеспечении безопасности
соответствующих субъектов ( персонала исправительных учреждений,
осужденных и иных лиц ). Необходимость обеспечения их безопасности
вытекает из целей и задач уголовного наказания в виде лишения свободы и
является одной из приоритетных задач уголовно-исполнительного
законодательства.
3. Нормы законодательства, регламентирующие основания и порядок
применения в качестве мер безопасности физической силы, специальных средств
и оружия, целесообразно закрепить в едином кодифицированном акте -
Уголовно-исполнительном кодексе.
4. Перечень оснований применения персоналом исправительных
учреждений физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
подлежит уточнению, поскольку действующие нормы допускают применение
расширительного толкования полномочий сотрудников уголовно-
исполнительной системы, что отрицательно влияет на отношения безопасности.
5. Обоснование положения о необходимости уменьшения причиняемого
при применении мер безопасности вреда указывает на целесообразность
расширения перечня специальных средств за счет включения в него
смирительной рубашки.
7. Необходимы переподчинение ведомственной принадлежности медицинских частей и служб исправительных учреждений и передача их из ведения Министерства юстиции в Министерство здравоохранения и социального развития. Подобный шаг позволит достичь независимости медицинских работников исправительных учреждений и объективности оценки ими последствий применения мер безопасности.
8. Укреплению законности в сфере применения мер безопасности в местах лишения свободы будет способствовать изменение субъективного фактора -отношения сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы к исполнению уголовного наказания, обеспечению гуманного отношения к осужденным, соблюдению их прав и законных интересов.
Теоретическая значимость диссертации определяется постановкой и решением ряда важных вопросов, касающихся проблемы применения мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) в местах лишения свободы и соблюдения при этом прав человека. Автором предложено уточнить ряд норм закона, касающихся порядка применения в качестве мер безопасности физической силы, различных видов специальных средств и огнестрельного оружия; с целью уменьшения причиняемого при их применении вреда включить в перечень специальных средств смирительную рубашку; законодательно определить основания и порядок привлечения к проведению оперативно-режимных мероприятий в учреждениях УИС сотрудников отделов специального назначения. Значение результатов работы заключается в дальнейшем развитии автором данного направления науки уголовно-исполнительного права, а также в том, что они являются базой для других исследований и могут быть использованы в дальнейшей разработке доктринальных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности органов прокуратуры и уголовно-исполнительной системы, в процессе подготовки и повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы и органов прокуратуры. Кроме того, они могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу уголовно-исполнительного права, а также в методической работе при подготовке программ, методических рекомендаций и учебной литературы.
Эмпирическая основа результатов исследования. При написании диссертации автором по специальной программе были изучены 140 личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Коми, к которым применялись меры безопасности, а также проведено анкетирование 200 сотрудников отделов безопасности и охраны УИС. С целью выдвижения обоснованных предположений широко использовались статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации о состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Верховного Суда Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, других учреждений и органов. В диссертационном исследовании нашел отражение личный практический опыт автора, работавшего на протяжении ряда лет помощником и старшим помощником Ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе проблем участия прокуроров в уголовном судопроизводстве и прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, на заседании которого осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.
Выводы и положения диссертационного исследования освещались автором в четырех научных статьях.
Формами апробации результатов исследования стали выступления автора на учебно-методических занятиях сотрудников отделов безопасности исправительных учреждений и следственных изоляторов Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, на научно-практической конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ ( 2005 год).
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке методических рекомендаций по вопросу применения мер безопасности сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также в практической деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в учебном процессе по профилю курса « Правоведение » в Ухтинском филиале Современной Гуманитарной Академии, при осуществлении научной деятельности Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по разрешению проблем уголовно-исполнительного права.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования и обеспечивают последовательное изложение его хода и результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной при ее написании литературы и приложений.
Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы
Уголовно-исполнительная система является составной частью государственных органов, призванных противодействовать преступности и имеющих важное значение в решении задач по предотвращению угроз национальной безопасности РФ1. Следовательно, ситуация в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы напрямую влияет на общее состояние национальной безопасности в нашем государстве. Интересы личности и общества тесно связаны, обеспечивая безопасность сотрудников исправительных учреждений, осужденных и лиц, посещающих учреждения уголовно-исполнительной системы, тем самым достигаются задачи по обеспечению безопасности общества и государства.
Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства. Обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод относится к основным задачам в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации ( разделы ТІ, IV Концепции национальной безопасности Российской Федерации ).
Определяя проблемы обеспечения безопасности в местах лишения свободы нельзя обойти стороной определение общего понятия безопасности.
Безопасность - понятие очень сложное. Его надо осмысливать с позиций комплексного подхода, с учетом междисциплинарного предназначения. Здесь в одинаковой степени важны и экономические, и политические, и правовые, и экологические, и информационные, и военные, и другие аспекты. Потребность выяснения многообразия граней в понимании безопасности зримо видна не только в России, но и во всем мировом сообществе. Объяснение, наверное, надо искать в тех изменениях глобального характера, которые происходят в современном мире. Человеческая цивилизация меняется просто на глазах. Значительно ускорился процесс развития науки и техники, изменилась, следовательно, и производственная основа. Резко увеличился товарооборот, наблюдается интенсификация потоков финансовых средств и технических идей, переход мира в состояние политической, экономической, правовой, социальной, информационной и другой взаимозависимости. Все это позволяет по-новому подходить к пониманию безопасности, искать новые подходы к осмыслению ее содержания и не ограничиваться каким-то одним или несколькими ее проявлениями1.
Сам термин « безопасность » стал довольно часто употребляться, по меньшей мере, около 800 лет назад и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Вместе с тем, актуальность проблемы « безопасности » стала действительно реальной к моменту становления капиталистических отношений, в XVII - XVIII веках, когда в ряде европейских стран и в США реализовывалась идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Под безопасностью в этот период мировой истории подразумевалась ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной физической и моральной опасности, а также материальные, экономические и политические условия, соответствующие организационные структуры, способствующие созданию и поддержанию данной ситуации2.
В Российской империи понятие « безопасность » стало заметным в правовой литературе, по меньшей мере, спустя двадцать лет после судебной реформы 1864 года и имело весьма специфическую направленность. В основном упор делался на « охранение общественной безопасности », как деятельности направленной на борьбу с государственными преступлениями и являющейся прерогативой политического сыска .
В СССР понятие « безопасность » фактически всегда отождествлялась с государственной безопасностью, включая в себя все виды общественной безопасности1.
По мнению ряда авторов, вопрос о безопасности и национальной безопасности, ее концепции, стратегии относится к категории недостаточно разработанных. В частности, А.А. Прохожев отмечал, что « безопасность -сложнейшее социально-политическое явление, смысл которого любому представляется понятным, однако, на практике это понятие каждый понимает по-своему, зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее ».
Безопасность в общем смысле можно охарактеризовать как состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности, как отсутствие опасности, сохранность, надежность , как состояние спокойствия.
Как одна из важнейших актуальных категорий в триаде отношений « личность - общество - государство » безопасность все более приобретает правовую форму и юридическое содержание .
Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным
При анализе норм международного права, касающихся средств усмирения в местах лишения свободы, нельзя не затронуть общие проблемы соблюдения прав человека.
Права человека - это наиболее зримая государственно-правовая форма объективации конкретно-исторических ступеней свободы. Каждый человек имеет прирожденное неотъемлемое право на определенный объем благ ( материальных и духовных ), обеспечению которых должны содействовать общество и государство . Их нельзя лишить по произволу. В них нельзя отказать и их нельзя отнять. Ими должны пользоваться все без исключения .
Идея высшей ценности человека, его достоинства, прав и свобод, независимо от каких-либо различий, может стать мировоззренческой основой общественного согласия, залогом гражданского мира, внутриполитической стабильности. Права человека как объединяющий элемент национальной идеи могут обеспечить правопорядок и национальную безопасность России. Только признавая и гарантируя права и свободы каждого человека, обеспечивая верховенство закона можно вести речь о правовом демократическом государстве. Прежде всего, необходимо уважать права и свободы гражданина. С другой стороны нужно обеспечить уважение к закону и общественному порядку.
Для России всегда были важными вопросы соблюдения прав человека в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах. Унаследованная от прошлого система исполнения наказаний, прежде всего, рассматривалась как субъект производственно-хозяйственной деятельности государства. Вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан, лишенных свободы, как правило, находились на заднем плане и решались в значительной степени формально, то есть, попросту говоря, « для создания видимости » того, что им уделяется внимание6. Проблема соблюдения прав человека в уголовно- исполнительной системе на данном этапе ее реформирования крайне актуальна . Ведь при реформировании уголовно-исполнительной системы, ее передаче из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, система перешла с тяжелым грузом прошлого - непримиримым противостоянием спецконтингента и сотрудников уголовно-исполнительной системы, негативным отношением к ним со стороны общества .
В современную эпоху все более важное место в системе норм, обеспечивающих признание и защиту прав человека, занимают нормы международного права3.
Нормы международного права устанавливают рамки, в пределах которых каждое государство, региональное сообщество и межгосударственные союзы регулируют конкретные отношения, не ущемляя своего суверенитета .
В соответствии с итоговыми документами Венских встреч участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, СССР обязался выполнять международные стандарты, в том числе относящиеся к обращению с правонарушителями. Россия, как правопреемник СССР, взяла на себя обязательства по выполнению международных договоров, конвенций и соглашений, ратифицированных Советским Союзом.
Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России
Впервые тюремное заключение как вид уголовного наказания было закреплено в период правления Ивана IV в Судебнике 1550 года. Уже на заре формирования порядка исполнения и применения тюремного заключения важное значение придавалось безопасности тюрем, предотвращению побегов и тому подобное. Согласно Соборного Уложения 1649 года в обязанности губных старост ( « тюремной администрации » ) вменялось «... тюрьмы и тюремных сидельцев осматривать почасту чтобы тюрьмы были крепки и у тюремных сидельцев ничего не было чем им ис тюрьмы вырезатися...».
В разное время подход со стороны государства и общества к средствам обеспечения безопасности и усмирения в уголовно-исполнительной системе был различным. Во многом это зависело от взглядов и идей, распространенных в стране, что в свою очередь, сказывалось на правовой регламентации оснований применения мер безопасности.
В Российской империи такие средства зачастую выполняли функцию устрашения преступников, причиняя им физические и нравственные страдания.
В циркулярном письме Главного тюремного управления от 31 января 1891 года предлагалось налагать кандалы: а) на арестантов, содержащихся под стражей по обвинению в тяжких преступлениях; б) на всех осужденных к ссылке в каторжные работы и на бродяг, с момента обращения о них приговора к исполнению, в течение всего времени заключения, до отправления в ссылку. Кроме того, эта мера могла быть применена ранее указанного в срока и притом в отношении к арестантам всех категорий, пойманных после побега, а равно в том случае, если у них во время содержания под стражей будут обнаружены предметы или орудия, могущие быть использованы при совершении побега.
В качестве мер усмирения также применялись различные средства. В Орловском каторжном централе в качестве меры усмирения использовали так называемую « вязку уткой », являвшуюся одним из жестоких способов воздействия на поведение заключенных. Руки и ноги вместе туго связывались на спине крепкой остро режущей веревкой таким образом, что скоро наступало онемение всего тела.
Несмотря на то, что Устав о содержащихся под стражей в редакции 1890 года ( статья 335 ) не предусматривал телесных наказаний, для поддержания тюремной дисциплины часто использовались меры физического воздействия на нарушителей установленного режима. В отчете Воронежского губернского тюремного инспектора за 1898 год указывалось, что арестантами допущено 19 маловажных поступков, за что четырнадцать заключенных были водворены в карцер, а другие наказаны розгами менее 30 ударов, более строгие взыскания применялись в трех случаях, трое арестантов были наказаны заковыванием в ножные кандалы, из которых двое за побег, а один за угрозу надзирателю.
Анализ перечисленных примеров показывает, что меры безопасности в виде сковывания движений заключенных кандалами, веревками и тому подобные, применялись, в первую очередь, не как средство сдерживания, а как средство причинения боли заключенным
В период 1900 - 1917 годов заковывание в кандалы применялось в целях предупреждения побегов содержащихся под стражей по обвинению в тяжких преступлениях. Хотя в условиях продолжающегося революционного движения царское правительство заковывание в кандалы применяло с целью воздействия на лиц, склонных к правонарушениям.
После Февральской революции 1917 года произошла некоторая либерализация тюремного режима.
Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству
В целях обеспечения безопасности в местах лишения свободы применяется ряд правовых и организационных средств. К ним относятся меры уголовно - правового характера, которые классифицируются на три группы: а) нормы уголовного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за действия, специально направленные на причинение вреда жизни и здоровью персонала ( часть 3 статьи 313 УК - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; статья 321 УК - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, связанная с угрозой или применением насилия в отношении сотрудников мест лишения свободы ); б) нормы, предусматривающие ответственность за насильственные действия в отношении представителей власти, так как часть персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, являются таковыми ( статья 318 УК - применение насилия в отношении представителей власти; статья 319 - оскорбление представителя власти ); в) нормы, предусматривающие ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности ( главы 16 и 17 УК РФ ). В числе основных средств обеспечения безопасности персонала выступают и меры уголовно-исполнительного характера, которые существенно дополняют уголовно - правовые меры. В свою очередь меры уголовно- исполнительного характера также можно подразделить на две группы: средства обеспечения безопасности персонала, носящие характер мер убеждения ( разъяснение законодательства, индивидуальная работа с осужденными и другие ) и средства обеспечения безопасности персонала, имеющие принудительный характер ( надзор за поведением осужденных во время отбывания наказания ). К средствам обеспечения безопасности персонала и других лиц относятся также меры безопасности и оружие.
Повышению безопасности в местах лишения свободы способствует и ряд таких организационных мер как создание специализированных подразделений для обеспечения безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, отрядов специального назначения, в функции которых входит обеспечение безопасности персонала исправительных учреждений. К числу таких мер относится также обеспечение сотрудников колоний огнестрельным оружием и специальными средствами защиты в порядке и количестве, определяемых постановлением Правительства Российской Федерации.
Например согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года № 40 ( в редакции постановления от 28.12.1996 г. № 1586 ) предусмотрено обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы в целях их личной безопасности следующими видами оружия и специальных средств: 9 - мм пистолет ПМ ( 1 шт, ) и 9 -мм патроны ( 16 шт. ), револьвер ТКБ-0216 ( 1 шт. ), аэрозольная упаковка « Черемуха » - .
Определяя меры безопасности как превентивные разноотраслевые правовые средства, обеспечивающие в ходе уголовного судопроизводства и вне его защиту лиц, содействующих правосудию, и их близких от запрещенных уголовным законом и иных форм посткриминального воздействия, осуществляемого с целями: заставить отказаться от намерения содействовать правосудию, прекратить это содействие, из мести за указанное содействие, а равно с целью оказать устрашающее ( « назидательное » ) воздействие на будущих ( возможных ) свидетелей, Брусницын Л.В. выделяет в качестве одной из подсистем, входящих в общую систему мер безопасности, меры безопасности при исполнении уголовных наказаний.
Из вышеобозначенного определения понятия мер безопасности нас, в первую очередь, интересует то, что меры безопасности при исполнении уголовных наказаний являются более узкой подсистемой и входят в большую систему - систему мер безопасности.
Сам термин « меры безопасности » вошел в научный обиход в конце XIX века для обозначения особой группы мер предупредительного воздействия, которые возникли и используются в целях защиты общества и его членов от опасных посягательств.
Под мерами безопасности понимается вид предупредительного воздействия, цель которого, при наличии указанных в законе оснований, посредством принудительного и временного ограничения возможностей, предупредить совершение общественно опасных действия.
Н.В. Щедрин отмечал, что термин « меры безопасности » употребляется как синоним других: « меры защиты », « меры охраны » .