Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Безопасность осужденных к лишению свободы как криминологическая проблема 13
1.1. Понятие и сущность криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы 13
1.2. Пенитенциарная преступность как угроза криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 38
Глава 2. Криминологическая характеристика факторов, угрожающих безопасности осужденных в местах лишения свободы 62
2.1. Факторы, действующие в сфере исполнения лишения свободы 63
2.2. Факторы, действующие в сфере отбывания лишения свободы
Глава 3. Обеспечение криминологической безопасности в местах лишения свободы 116
3.1. Правовые основы обеспечения криминологической безопасности осужденных в механизме реализации наказания в виде лишения свободы 116
3.2. Реформирование уголовно-исполнительной системы и обеспечение криминологической безопасности осужденных ..143
Заключение 168
Список использованной литературы 174
Приложения
- Понятие и сущность криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы
- Пенитенциарная преступность как угроза криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
- Факторы, действующие в сфере исполнения лишения свободы
- Правовые основы обеспечения криминологической безопасности осужденных в механизме реализации наказания в виде лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что цели уголовного наказания, и прежде всего исправление осужденных, могут быть достигнуты лишь в условиях безопасного содержания лиц в местах лишения свободы. Осуществляя принуждение в рамках назначенного судом наказания в виде лишения свободы, государство обязано преодолевать негативные тенденции развития отношений между осужденными, а также вести работу по снижению криминогенного потенциала существующего противоречия - необходимости достижения целей наказания в специфических условиях совместного содержания осужденных в исправительных учреждениях (ИУ). Попадая в места лишения свободы, осужденный подвергается повышенному риску стать жертвой преступления, что обусловлено спецификой отрядной системы совместного содержания различных категорий осужденных в пределах одного территориального подразделения. При этом криминальные риски обусловлены противоречиями в сфере как исполнения, так и отбывания лишения свободы.
Среди криминальных угроз наибольшее значение имеют криминальная субкультура и связанная с ней пенитенциарная преступность. Криминальная ситуация в уголовно-исполнительной системе (УИС) в целом отражает общие закономерности развития преступности в Российской Федерации. Так, расчетный уровень преступности на 1000 лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 2005 г. составил 1,54 преступления (за отчетный период 2006 г. - 1,17). Количество совершаемых в учреждениях УИС преступлений растет непропорционально быстро: если темп роста среднесписочной численности контингента в 2005 г, по отношению к 2004 г. составил +4,7%, то темп роста зарегистрированных преступлений имел значение +23,3%. То есть зарегистрированная преступность растет в 5 раз быстрее численности контингента, что, безусловно, негативно характеризует состояние криминологической безопасности.
Сложность криминальной обстановки детерминируется не только ростом преступности, но и изменением качества и характера совершаемых преступлений. Основная тенденция выражается в росте количества тяжких и особо тяжких преступлений (их совершили более 60 % осужденных, находящихся в местах лишения свободы), наибольшее количество которых приходится на долю насильственных и корыстно-насильственных. В результате ухудшился криминогенный состав осужденных: почти каждый четвертый (23,1 %) в настоящее время отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а каждый пятый - за разбой или грабеж, причем 46,3 % осужденных отбывают наказание во второй раз и более, что свидетельствует об их устойчивой криминальной мотивации и нежелании вести законопослушный образ жизни. Это существенно осложняет процесс исполнения наказания, ухудшает условия обеспечения безопасности в учреждениях.
Надлежащее обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, позволит учреждениям УИС не только эффективно выполнять поставленные перед ними задачи, но и вопреки сложившемуся общественному мнению поставить лишение свободы в один ряд с иными, «безопасными», видами уголовного наказания.
Таким образом, связь между обеспечением криминологической безопасности осужденных и уровнем рецидивной преступности, а также достижением целей уголовного наказания подтверждает актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Большинство российских ученых еще в XIX - начале XX вв. обращались к проблеме безопасного отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы. М.Н. Гернет, С.К. Гогель, А.Ф. Кистяковский, СВ. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие правоведы того времени считали: как бы ни было сурово лишение свободы, оно не должно подвергать опасности осужденного, причинять вред его жизни и здоровью. К началу XX в. в юриспруденции России был сформулирован следующий вы-
5 вод: если речь идет о безопасности осужденного, удовлетворении его основных человеческих потребностей, эта проблема должна быть решена без каких-либо ограничений.
Проблема безопасности осужденных нашла отражение и в более поздних теоретических разработках. Вопросов обеспечения безопасности осужденных в местах лишения свободы в разной степени касались в своих работах Ю.М. Антонян, М.С. Гринберг, А.И. Зубков, МЛ. Мелентьев, А.Г. Перегудов, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, А.Н, Сухов, Г.А. Туманов, Б.С. Утевский, В.А. Уткин, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и другие ученые, занимавшиеся проблемой правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.
Общетеоретические подходы к понятию безопасности личности, в том числе в условиях лишения свободы, изложены в научных трудах таких криминологов и криминалистов, как Ю.А. Демидов, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, .Н.И. Коржанский, А.К. Кузнецов, Н.И. Матузов, И.С. Ной, Н.А. Огурцов, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, Ф.М. Рудинский, B.C. Соловьев, А.А. Тер-Акопов. М.Д. Шаргородский и др.
Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались А.Я, Гришко, А.И. Долговой, В.И. Игнатенко, В.А, Елеонским, Б.Б. Казаком, Ю.А. Кашубой, А.И. Канунником, А.Е. Наташевым, А.Н. Павлухиным, А.Г. Перегудовым, П.Г.Пономаревым, С.Н. Пономаревым, В.А. Фефеловым, Г.Ф. Хохряковым, В.Н. Чорным, А.В. Шамисом, В.Е. Южаниным и другими правоведами.
Основы современной теории криминологической безопасности заложены в трудах М.М. Бабаева, С.Я. Лебедева, В.А. Плешакова, B.C. Овчинского, А.Г. Шаваева и некоторых других авторов. Однако специально вопросы состояния и обеспечения криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы в монографических исследованиях не рассматривались.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения криминологической безопасности осужденных в период нахождения в местах лишения свободы.
В качестве предмета исследования выступают:
нормы отраслей права, регламентирующие предупреждение преступности в местах лишения свободы, а также обеспечение безопасного содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
преступное поведение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также исполняющих его;
противоречия процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы как двуединого комплекса взаимосвязанных мер;
предупредительная и правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, призванных обеспечить безопасное содержание осужденных.
Цель диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания в области криминологической безопасности уголовно-исполнительной системы и разработке на его основе системного подхода к решению проблемы обеспечения безопасного содержания осужденных в местах лишения свободы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
разработано понятие криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы;
проведен анализ пенитенциарной преступности как угрозы криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
определены наиболее криминогенные факторы, угрожающие безопасности осужденных в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы;
- проанализирована история формирования и развития социально-
правовых форм обеспечения безопасного содержания осужденных в услови
ях изоляции от общества;
определены правовые основы криминологической безопасности в механизме реализации наказания в виде лишения свободы;
указаны главные направления реформирования уголовно-исполнительной системы в части, касающейся обеспечения криминологической безопасности осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Кроме того, использованы социологические методы: опрос, изучение документов. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы.
В качестве теоретических источников в диссертации использованы исторические и философские труды, литература правовой тематики современного и предшествующих периодов.
Правовой базой исследования явились законодательные акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на уровне самостоятельного криминологического исследования поднимается проблема обеспечения безопасности осужденных в местах лишения свободы. Работа выполнена с учетом утверждения концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 г.г,)» (Распоряжение Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 839-
8 р), а также изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Научная новизна исследования конкретно проявилась в следующем:
основные положения новой для криминологической науки теории криминологической безопасности рассмотрены применительно к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы;
дано понятие криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы, выявлены и проанализированы наиболее криминогенные факторы в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, которые ей угрожают;
обоснована концепция переподчинения задачи предупреждения пенитенциарной преступности обеспечению криминологической безопасности, представления пенитенциарной преступности как угрозы криминологической безопасности, что способно повысить ее уровень и максимально эффективно достигать целей уголовного наказания.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Предупреждение пенитенциарной преступности следует рассматривать как часть системы обеспечения криминологической безопасности осужденных на пути достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы.
Под криминологической безопасностью осужденных предлагается понимать объективное состояние защищенности их жизненно важных прав и законных интересов от преступных посягательств и (или) угрозы таких посягательств, порождаемых специфическими криминогенными факторами учреждений уголовно-исполнительной системы.
Обеспечение криминологической безопасности осужденных - деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, направленная на достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных интересов лиц, отбывающих наказание, от преступных посягательств.
Подход к рассмотрению пенитенциарной преступности как угрозе криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы, а также основные ее характеристики и тенденции, влияющие на уровень криминологической безопасности осужденных.
Понятие, классификация и социально-правовой анализ наиболее значимых криминогенных факторов, отражающих складывающиеся в условиях изоляции противоречия, угрожающих криминологической безопасности осужденных и действующих в сферах исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.
Под факторами, угрожающими криминологической безопасности осужденных, действующими в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, предлагается понимать совокупность недостатков в деятельности администрации исправительных учреждений, создающих благоприятные условия действия факторов в сфере отбывания лишения свободы. Факторы, угрожающие криминологической безопасности осужденных в сфере отбывания лишения свободы, следует определить как систему отношений криминального характера, складывающихся в среде осужденных в исправительных учреждениях и создающих реальную угрозу их жизни и здоровью.
Основными направлениями правового регулирования в рамках систематизации норм, составляющих правовую основу обеспечения криминологической безопасности осужденного к лишению свободы, являются: регулирование криминологической безопасности осужденного как определенного состояния; регулирование процесса обеспечения криминологической безопасности осужденного в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы; организационно-управленческое регулирование, состоящее в нормативном закреплении круга субъектов обеспечения криминологической безопасности осужденных и определении их компетенции.
Реформирование уголовно-исполнительной системы в направлении обеспечения надлежащего уровня криминологической безопасности осужденных должно протекать с учетом последовательного решения следующих задач:
обеспечение криминологической защиты личности от преступных посягательств, с тем чтобы влияние пенитенциарной преступности не выходило из-под контроля предупредительного воздействия и не оказывало результирующего воздействия на негативное изменение криминальной ситуации в уголовно-исполнительной системе, реализацию прав, свобод и интересов осужденных;
снижение уязвимости объектов криминологической безопасности к преступным посягательствам (традиционно к ним относятся жизнь и здоровье осужденных);
создание и организация эффективного функционирования системы обеспечения криминологической безопасности осужденных в учреждениях пенитенциарной системы;
повышение результативности воздействия на источники угроз криминологической безопасности осужденных - пенитенциарную преступность (независимо от ее конкретных проявлений), личность преступника и криминогенные факторы (независимо от источника их образования - осужденных или сотрудников);
активизация предупреждения (профилактики, предотвращения, пресечения) преступных проявлений, имеющих место в пенитенциарных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей.
Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России); результаты изучения вступивших в законную силу приговоров 50 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных
учреждениях; итоги анкетирования 250 сотрудников исправительных учреждений, располагающихся в 19 субъектах Российской Федерации, и 900 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы (2004—2005 гг,) в исправительных учреждениях на территории Кабардино-Балкарской Республики, Брянской, Пермской, Рязанской и Тульской областей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ее рамках решена задача по переориентированию системы предупреждения пенитенциарной преступности на обеспечение криминологической безопасности лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которая имеет существенное значение для криминологической теории. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии и уголовно-исполнительного права, посвященные предупреждению рецидивной преступности, эффективности исполнения и отбывания лишения свободы. На основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и опыт функционирования исправительных учреждений, разработаны и обоснованы основные направления обеспечения криминологической безопасности осужденных в условиях изоляции от общества. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения пенитенциарной преступности как составной части обеспечения криминологической безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; Правительством Российской Федерации при разработке и утверждении постановлений и распоряжений, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ее реформирования; Федеральной службой исполнения наказаний при совершенствовании деятельно-
12 сти исправительных учреждений по исполнению лишения свободы, оценки ее эффективности, а также сотрудниками исправительных учреждений в повседневной деятельности, касающейся выявления осужденных, чья безопасность находится под угрозой и реагирования на сложившиеся криминогенные ситуации.
Кроме того, материалы исследования могут найти применение в ходе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования и их внедрение. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора; докладывались на конференциях: в Академии ФСИН России - «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, 2005); в Смоленском гуманитарном университете - «Проблемы формирования правового государства в Российской Федерации» (Смоленск, 2005); в Пензенском государственном университете - «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (Пенза, 2005).
Материалы исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России в ходе преподавания курса «Криминология», а также в деятельности УФСИН России по Рязанской области.
Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и сущность криминологической безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы
Проблемы безопасности всегда привлекали к себе внимание ученых и практиков, поскольку безопасность является важным условием существования человека в обществе. Но сама безопасность как самостоятельная категория ничего не значила бы без возможностей государства ее обеспечивать. Не является исключением и уголовно-исполнительная система. Обеспечение безопасности осужденных является одной из основных задач исправительных учреждений (ст. 13 УИК РФ) и составляет важнейшее направление реформы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Исполнение уголовного наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Однако, как показывает практика, отдельные лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, испытывают угрозу причинения им физического вреда со стороны преступного окружения, что подтверждается результатами многих диссертационных исследований. Такая угроза становится еще более реальной в условиях усиления степени организованности и профессионализации пенитенциарной преступности1. В связи с этим необходимость обеспечения безопасности осужденных ощущается наиболее остро.
Изолируя осужденного от общества, государство, руководствуясь положениями международного и отечественного законодательства, предусматривает право осужденного на безопасность в местах лишения свободы. Данное право является выражением основных принципов взаимоотношений государства и лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы. «Специфика права личности на безопасность состоит в том, что оно гарантирует возможность удовлетворения основных интересов и потребностей человека посредством реализации своих прав и свобод. Его своеобразие проявляется и в способах обеспечения со стороны государства, которое обязано обеспечивать безопасность своих граждан от неправомерных посягательств, в том числе и со стороны должностных лиц»1.
Одна из основных задач пенитенциарных учреждений, как уже отмечалось, заключается в обеспечении безопасности осужденного в течение всего срока отбывания наказания. Причем общество и государство должны быть заинтересованы не только в обеспечении сохранности жизни и здоровья каждого осужденного. Нужно смотреть гораздо шире. Осужденного необходимо защищать, прежде всего, от негативного влияния преступной среды исправительных учреждений, создавать условия, способствующие его стремлению порвать с преступным прошлым, формировать положительные установки на будущее.
Ориентация уголовно-исполнительной системы на общечеловеческие ценности и интересы определяет актуальность дальнейшего исследования теории и практики обеспечения безопасности осужденных. Безопасность должна «рассматриваться в качестве неотъемлемого свойства любой системы, которая отражается в таких системных признаках, как целостность, относительная самостоятельность и устойчивость. Утрата любого из этих признаков ведет к гибели системы»1. Особое значение это имеет в условиях кризиса, переживаемого системой исполнения уголовных наказаний.
Кроме того, обеспечение безопасности осужденных важно в плане не только защиты их жизни и здоровья, но и достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы. То есть повышение эффективности исправительного процесса неосуществимо без решения проблемы создания безопасных условий жизни осужденных в пенитенциарных учреждениях.
Но обеспечение безопасности осужденных должно рассматриваться и в контексте тех негативных условий, которые могут сопровождать их в условиях изоляции. Представляется, что в этом смысле целесообразно рассматривать безопасность осужденных не как частную проблему уголовно-исполнительного права (это было довольно хорошо сделано в диссертации В.Н. Чорного2), а с позиций криминологической безопасности.
Надо заметить, что более широкое, родовое понятие «безопасность» применительно к защите интересов личности, общества, государства от преступных посягательств уже достаточно давно используется в различных нормативных актах.
В юридической науке безопасность личности рассматривается в рамках более крупной проблемы - общественной безопасности1. Кроме того, в литературе встречается точка зрения о том, что опасность является основополагающим условием любых форм безопасности, включая безо-пасность личности . Иными словами, формирование безопасности любого объекта может осуществляться только при наличии опасности, реально угрожающей конкретному охраняемому объекту. Это дает основание некоторым авторам считать, что «безопасность - это полное отсутствие опасности... то есть такое состояние, когда полностью исключена опасность»3.
Ученые дают различное определение безопасности. Так, А.Г. Перегудов считает, что безопасность в исправительной колонии (ИК) - это система отношений и юридических норм, регулирующих эти отношения в целях обеспечения спокойствия, неприкосновенности жизни и здоровья сотрудников ИК, их нормального труда и отдыха, а также нормального функционирования колонии в целом и подразделений в частности.
Пенитенциарная преступность как угроза криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Рассмотрение криминологической безопасности осужденных как самостоятельной криминологической проблемы невозможно без анализа пенитенциарной преступности. Именно последняя, согласно многим исследованиям, является обстоятельством, негативно сказывающимся на уровне криминологической безопасности осужденных. В связи с этим можно вспомнить слова И.И. Карпеца о том, что «преступность в местах лишения свободы не только велика по масштабам (относительно, конечно, с учетом того, что, вроде бы, в этих местах не должно быть преступлений, ибо именно за совершение таковых туда направляются люди), но и опасна по характеру и жестокости. Наиболее характерны для обитателей этих мест своя «нравственность» и свои обычаи, а также пренебрежение к личности и даже жизни, а для значительного числа заключенных - полная нравственная деградация и отрицание «официальных» (с их точки зрения) ценностей».1
Поскольку «сущность проявляется в ее отношениях к другим сущностям»2, природу пенитенциарной преступности как социального процесса следует искать не в особенностях ее явлений или в уголовно-статистических характеристиках совокупности преступлений и преступников, а в отношениях преступности к другим социальным процессам и явлениям3. К последним можно отнести и криминологическую безопасность осужденных, поэтому представляется целесообразным рассмотреть пенитенциарную преступность как самостоятельный фактор, создающий угрозу криминологической безопасности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Изложенное настоятельно требует от нас определения пенитенциарной преступности ввиду неоднозначного ее понимания в литературе. Преступности, как и всякому социальному явлению, присущи внутренние механизмы развития. Она, по мнению некоторых ученых, обладает своей историей и внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия, ее порождающие; умело использует в своих целях негативные социальные процессы и нередко успешно вырабатывает контрмеры позитивному социальному воздействию1.
Так, под пенитенциарной преступностью в научной литературе подразумевают совокупность преступлений, совершаемых в пенитенциарных уч-реждениях, местах лишения свободы , другими словами, пенитенциарная преступность представляет собой множество всех преступлений, совершаемых в пенитенциарных учреждениях в определенный промежуток времени.
В связи с этим проблематичным видится содержание самого понятия «пенитенциарная преступность». Ряд ученых под этим термином понимают преступность, существующую в рамках исправительных учреждений (лат. poena - наказание, лат. poenitentlarius - покаянный, исправительный)3.
Следовательно, к пенитенциарной преступности нужно относить лишь ту часть преступлений, которые совершаются в названных учреждениях. В то же время авторы, придерживающиеся указанной точки зрения на содержание пенитенциарной преступности, отмечают, что термин «пенитенциарная преступность» в этом значении условен.
В литературе встречается утверждение о том, что в общем понимании преступности применение термина «пенитенциарная преступность», выглядит нелогичным, правильнее было бы говорить о пенитенциарных преступлениях. Так, B.C. Ишигеев под пенитенциарными преступлениями предлагает понимать «преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, посягающие на общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в условиях изоляции от общества» .
Исходя из структуры преступности, B.C. Ишигеев выделяет две группы преступлений, совершаемых в местах лишения свободы: а) собственно пенитенциарные преступления, которые можно разделить на две подгруппы: 1) преступления, связанные с уклонением от отбывания лишения свободы; 2) преступления, препятствующие исполнению наказания (ст. 321 УК РФ), и иные деяния, подлежащие криминализации; б) общеуголовные преступления .
Такого рода классификация оставляет больше вопросов, чем дает на них ответов3. Можно ли общеуголовные преступления относить к пенитенциарным? Если следовать логике цитируемого автора, то к пенитенциарным необходимо относить только специфические преступления (побег из мест лишения свободы или из-под стражи - ст. 313 УК РФ; уклонение от отбывания лишения свободы - 314 УК РФ; дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - 321 УК РФ). Думается, что автору нужно было искать другие основания для определения пенитенциарных пре- ступлений. Довольно убедительно в этом плане мнение С.Ф. Милюкова и О.В. Старкова: «...в данном учении о преступлениях в местах лишения свободы есть только объект исследования, системы как таковой она не имеет, ибо в ней нет фактически общей части и получается, что она раскрывается лишь различными видами преступлений и типами преступного поведения лиц, лишенных свободы»1. Авторы указывают на специфичность тех условий, в которых находятся осужденные, что и может служить основой для «обособления» такой преступности.
Тем не менее понятие пенитенциарной (в местах лишения свободы) преступности рассматривается во многих работах отечественных криминологов. Авторы учебника «Криминология» считают, что пенитенциарная преступность является составной частью преступности при исполнении уголовных наказаний, куда входят преступления, совершаемые при исполнении исправительных работ лицами, лишенными права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и др.2 В то же время наряду с пенитенциарным рассматривают и так называемое пенальное преступное поведение (от лат. poena - наказание) - деятельность, то есть система деяний (действия или бездействия), причиняющих или создающих угрозу нанесения вреда, отклоняющаяся массовая личностно-микросредовая, направляемая к преступлению в процессе исполнения наказания специфическими типами криминогенной мотивации и ситуации3. Тогда встает вопрос: как соотносится «пенальное преступное поведение» и «пенитенциарное преступное поведение». По мнению О.В. Старкова, понятие «пенальное преступное поведение» шире понятия «пенитенциарное преступное поведение», потому что оно выходит за рамки пенитенциарных учреждений и включает в себя уклонение от исправительных работ, уплаты штрафа, запрета замещения определенных должностей, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора и т. д.1 Кроме того, субъект лекального преступления - только лицо, осужденное судом, тогда как пенитенциарные преступления могут совершать как осужденные (содержащиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые), так и сотрудники исправительных учреждений .
Факторы, действующие в сфере исполнения лишения свободы
Начинать анализ факторов, действующих на криминологическую безопасность осужденных, целесообразнее с факторов, относящихся к сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Это связано с тем, что наказание как вид государственного принуждения осуществляется специально уполномоченными на это государственными органами. В качестве таковых выступают исправительные учреждения различных видов (ст. 74 УИК РФ).
Социальное назначение таких учреждений определяется, главным образом, местом, занимаемым ими в системе правоохранительных органов.
Во-первых, исправительные учреждения являются неотъемлемым атрибутом государственного механизма.
Во-вторых, они завершают процесс непосредственной борьбы с преступностью, участниками которого выступают и другие правоохранительные органы.
В-третьих, для успешной ресоциализации преступников и предотвращения рецидива они взаимодействуют со многими государственными органами и общественными объединениями как в период исполнения наказания, так и после его завершения2.
В соответствии со ст. 2, 5 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» исправительные учреждения объединены в уголовно-исполнительную систему, исполняющую два вида наказания - лишение свободы и смертную казнь. В силу специфики выполняемых исправительными учреждениями задач, как мы уже обращали внимание, законодатель предусмотрел и обеспечение личной безопасности осужденных.
Понятие «обеспечение личной безопасности осужденных» в науке уголовно-исполнительного права определяется как комплекс правовых, управленческих, оперативно-розыскных, тактических и специально-превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возможной и устранение явной опасности, угрожающей спокойствию, жизни, здоровью, чести и достоинству лиц, отбывающих уголовные наказания в местах лишения свободы1. Поэтому обеспечение безопасности осужденных есть организационно-правовой комплекс, функционирующий на основании и в целях обеспечения права осужденного на безопасность, являющегося атрибутом его общего и специального статуса. Организационные формы обеспечения безопасности осужденных, равно как и само право на безопасность, подчинены единой цели - созданию безопасных условий (состояния безопасности) отбывания наказания.
Состояние безопасности осужденного, его защищенность от физического и психического насилия со стороны других осужденных самым непосредственным образом зависят от состояния режима в исправительном учреждении, дисциплины среди осужденных и мер, принимаемых в целях их улучшения. Практика показывает, что при ухудшении режима происходит и рост нарушений дисциплины осужденных, растет, в частности, число случаев физической расправы в их среде2. Следовательно, организационно-правовые меры, направленные на укрепление режима в исправительных учреждениях и дисциплины осужденных, в конечном счете способствуют обеспечению криминологической безопасности осужденных. При этом режим и дисциплина выступают в качестве комплексных средств поддержания криминологической безопасности в исправительных учреждениях.
В действующем уголовно-исполнительном законодательстве получили закрепление следующие меры обеспечения криминологической безопасности осужденных: - надзор за осужденными (ст. 60, 82 УИК РФ); -меры дисциплинарного воздействия на осужденных (ст. 115, 116); -мероприятия воспитательного характера (гл. 15 УИК РФ); -строго регламентированный распорядок в исправительном учреждении ( 5 Правил внутреннего распорядка ИУ); -меры безопасности в исправительном учреждении (ст. 86 УИК РФ); -перевод осужденных в безопасное место (ст. 13, ч. 3 ст. 68, 73 УРІК РФ); -меры медицинского характера, направленные на обеспечение охраны здоровья осужденных (ст. 10 УИКРФ, п. 4 ст. 13 Закона РФ от 21 июля 1993 г.); -водворение осужденного в штрафной или дисциплинарный изолятор до прихода начальника исправительного учреждения, но не более чем на 24 часа1.
Мы не случайно начали изложение результатов нашего исследования с анализа действующего уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся обеспечения безопасности осужденных. Дело в том, что коль скоро законодатель определил в числе обязанности администрации исправительных учреждений обеспечение личной безопасности осужденных (а криминологическая к ней относится) «вооружил» ее целым арсеналом средств, то можно предположить, что отсутствие криминологической безопасности или, правильнее, наличие реальной опасности (угрозы) является результатом серьезных недостатков в деятельности как конкретных исправительных учреждений, так и всей системы в целом. По мнению О.В. Старкова, «фактически они отражаются в различных недостатках деятельности ИУ»1. Все это существенно влияет на уровень криминологической безопасности осужденных.
Одним из факторов, влияющих на состояние криминологической безопасности осужденных, является уровень организационно-управленческой деятельности администрации . Из всего многообразия моментов, характеризующих этот уровень, нами был выделен вопрос о способности сотрудников выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению криминологической безопасности осужденных.
Правовые основы обеспечения криминологической безопасности осужденных в механизме реализации наказания в виде лишения свободы
Исполнение уголовных наказаний основывается на строгом соблюдении гарантий защиты осужденных от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения. Права осужденных охраняются государством, которое обеспечивает законность применения к ним средств исправления, их правовую защиту и безопасность (ст. 3,10 УИК РФ).
Обеспечение криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы подкрепляется содержанием в действующем уголовно-исполнительном законодательстве нескольких специальных норм. Для того чтобы удобнее было анализировать эти нормы, их необходимо систематизировать. По нашему мнению, систематизацию норм, составляющих правовую основу криминологической безопасности осужденного к лишению свободы, необходимо проводить в зависимости от направлений правового регулирования. Можно выделить, как минимум, три таких направления: - регулирование криминологической безопасности осужденного как определенного состояния; - регулирование процесса обеспечения криминологической безопасности осужденного в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы; - организационно-управленческое регулирование, состоящее в нормативном закреплении круга субъектов обеспечения криминологической безопасности осужденных и определении их компетенции.
Следовательно, процесс правового регулирования каждого из названных направлений предполагается определить по нескольким стадиям развития.
Правовое регулирование криминологической безопасности осужденного как определенного состояния осуществляется посредством норм международного права и законодательства Российской Федерации, что предопределяет необходимость выделять два уровня такого регулирования.
Остановимся более подробно на правовых основах обозначенных направлений правового регулирования криминологической безопасности осужденных.
Прежде чем приступить к рассмотрению международных правовых положений по данной проблеме, необходимо определить критерий классификации анализируемых международных правовых актов. Распределение правовых актов по группам мы считаем возможным провести исходя из объема положений криминологической безопасности личности и характера самого правового акта, поэтому прежде всего рассмотрим международные правовые акты универсального характера, ориентированные на уголовно-исполнительную сферу, содержащие нормы об особенностях правового положения осужденных; затем группу международно-правовых актов, регламентирующих вопросы исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, и третью, сравнительно обособленную, группу правовых актов, которые содержат гарантии безопасности личности осужденного в условиях лишения свободы.
Ряд международных правовых актов (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.) в качестве определяющих состояние безопасности человека декларируют такие права, как право на жизнь, получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом в условиях, отвечающих требованиям безопасности, право на максимально возможный уровень физического и психического здоровья, право на уважение физической, духовной и моральной неприкосновенности личности; запрещают применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания1. Азиатско-Тихоокеанская декларация прав индивидов и народов (1988), закрепившая право человека на безопасность в коллективе и государстве, провозглашает, что сохранение его безопасности на всех уровнях является заботой и обязанностью как самого индивида, так и государства2.
Вопросы обеспечения криминологической безопасности осужденных рассматриваются в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, в которых последовательно прописаны нормы, направленные, в частности, на удовлетворение физиологических и социальных потребностей лиц, лишенных свободы (требования к помещениям, в которых проживают и работают осужденные, к их питанию, медобслуживанию, обучению и т.д.)3. Методологическое значение данного международного документа при решении вопросов криминологической безопасности осужденных в исправительных учреждениях определено его положением о том, что лишение свободы не должно усугублять страдания осужденных, за исключением случаев, когда этого требуют соображения дисциплины или интересы общественной безопасности (пр. 57)4.
В числе основополагающих международных правовых документов, регулирующих безопасность осужденных, следует также отметить Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме и Европейские пенитенциарные правила1. Данные нормативные акты содержат перечень прав человека, подлежащих обеспечению вне зависимости от правового положения индивида; устанавливают, что государствам следует запрещать в законодательном порядке любые действия, противоречащие реализации этих прав.
Гарантии личной безопасности осужденных при отбывании уголовных наказаний закреплены и в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, который в обязанность сотрудникам исправительных учреждений вменяет защиту человеческого достоинства и прав человека по отношению ко всем лицам, в том числе к осужденным (ст. 2), обеспечение охраны здоровья правонарушителей (ст. 6).
Определяющим состояние криминологической безопасности осужденных, ее основным звеном является право человека на жизнь, которое нашло отражение в большинстве международных документов. К ним можно отнести такие, как Декларация прав человека и гражданина РСФСР и Конституция Российской Федерации (ст. 20)2. Право на жизнь в юридической литературе рассматривается в двух аспектах (широком и узком), с учетом которых излагаются его содержание и гарантии. Оно включает такие гарантии, как безвредная среда, уровень медицинского обслуживания, контроль за условиями, при которых человек может быть лишен жизни властями или в результате преступлений3.