Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основы соотношения международно-правовых норм и законодательства республики казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества 14
1.1. Исторические предпосылки сотрудничества государств в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества 14
1.2. Социально-экономические, политические и правовые основы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества 30
1.3. Понятие "принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества" 41
ГЛАВА II. Общая характеристика нормативных актов, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества 50
2.1. Характеристика нормативных актов Республики Казахстан, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества 50
2.2. Классификация, юридическая природа и общая характеристика международно-правовых документов, регламентирующих принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества. 64
ГЛАВА III. Международно-правовые основы исполнения принудительных мер в отношении лиц, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, и проблемы их отражения в законодательстве Республики Казахстан 82
3.1. Международно-правовые основы исполнения мер уголовно-процессуального принуждения и проблемы совершенствования законодательства Республики Казахстан 82
3.2. Состояние исполнения принудительных мер в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в Республике Казахстан 108
3.3. Проблемы реализации правовой реформы Республики Казахстан в сфере уголовного правосудия 128
ГЛАВА IV. Международно-правовые основы обращения с осужденными к лишению свободы, аресту и содержанию в дисциплинарной воинской части и проблемы их отражения в законодательстве республики казахстан 145
4.1. Общая характеристика лишения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части и состояние обращения с осужденными к ним в Республике Казахстан 145
4.2. Режим лишения свободы, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части по законодательству Республики Казахстан и его международно-правовые аспекты 168
4.3. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы 200
4.4. Правовое регулирование труда, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы по законодательству Республики Казахстан и их соотношение с международно-правовыми стандартами 208
4.5. Проблемы воспитательного воздействия на осужденных и международно-правовые стандарты 222
ГЛАВА V. Международно-правовые основы обращения с отдельными категориями лиц при применении мер, связанных с изоляцией человека от общества, и законодательство республики казахстан 260
5.1. Соотношение международных стандартов и национального законодательства при исполнении лишения свободы в отношении несовершеннолетних 260
5.2. Особенности обращения с лицами, приговоренными к исключительной мере наказания, и международно-правовые стандарты 280
Заключение 308
Приложение 312
Библиография , 334
Законы, нормативные акты. 334
Международно-правовые акты 337
Нормативно-правовые акты Верховного Суда РК,
Генеральной прокуратуры РК, МВД РК. 339
Книги 341
Статьи, тезисы 350
Авторефераты 363
- Исторические предпосылки сотрудничества государств в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества
- Характеристика нормативных актов Республики Казахстан, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества
- Международно-правовые основы исполнения мер уголовно-процессуального принуждения и проблемы совершенствования законодательства Республики Казахстан
- Общая характеристика лишения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части и состояние обращения с осужденными к ним в Республике Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях проведения демократических реформ с Республике Казахстан и построения рыночных отношений резко обострилась проблема борьбы с преступностью. Появились новые более изощренные и жестокие формы преступного поведения. Во все сферы жизни государства глубоко проникла коррупция, которая подрывает основы экономики, демократические устои общества, не позволяет укрепить в обществе цивилизованные общечеловеческие ценности.
Действие негативных тенденций в преступности, ведет к широкому применению в Казахстане уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, что в свою очередь актуализирует проблемы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, обращения с осужденными и их реабилитации.
По количеству осужденных на 100 тысяч населения Казахстан занимает в странах СНГ одно из первых мест. Так, к началу 1995 года количество заключенных на 100 тысяч населения в России составило 624 человека, в Казахстане - 506, в Белоруссии -490, Литве -350, Украине -340, Узбекистане -250, Молдове -220. В этом списке печальное лидерство, как видим, принадлежит России и Казахстану.
Очевидно, что при всей сложности криминогенной ситуации в Казахстане, традиционные и вновь вводимые меры борьбы с преступностью должны проводиться при строгом соблюдении законов, обеспечении гарантированных государством прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания, связанные с изоляцией от общества (далее, заключенных).
В этих условиях Казахстану необходимо обратиться к мировому опыту по обращению с заключенными. Для более плодотворного приобщения к этому ОПЫТУ, необходимо как её изучение, так и сопоставление международно правовых документов в этой сфере с законодательством Республики Казахстан и, приведение последнего, в соответствие с мировыми стандартами.
Проблема соотношения международно-правовых норм и национального законодательства по обращению с заключенными в постсоветском пространстве стала исследоваться лишь в последние годы, накануне распада СССР и с появлением самостоятельных суверенных государств. Особенно активно стала проводиться эта работа в период разработки нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства учеными России.
Под различным углом зрения рассматриваемая проблема была затронута в трудах В. П. Артамонова, Н. А. Беляева, С. В. Бородина и Ляхова Е. Г., Л. В. Багрий -Шахматова, М. П. Журавлева, С. И. Зельдова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, М. П. Мелентьева, А. Е. Наташева, П. Г. Пономарева, А. Л. Ременсона, Н. А. Стручкова, О. И.Бажанова, В. И. Селиверстова, Ю. М. Ткачевского, В. А. Уткина, И. В. Шмарова. Проблемам соотношения национального законодательства и международных стандартов по обращению с осужденными к лишению свободы посвящены диссертационные исследования Д.В. Усика (уголовно-исполнительное право), Г.Ю. Федосеевой (международное право), И. К. Сабитова (общая теория права). Отдельные элементы рассматриваемой проблемы излагались в работах Е.А. Лукашевой, В.А. Карташкина, В.В. Маклакова и других. Однако монографических или иных крупных работ, посвященных комплексной разработке проблем соотношения международно-правовых документов и национального законодательства по вопросам обращения с заключенными нет. Особенно беспокоит отсутствие в поднимаемой проблеме единых для национального и международного законодательства понятий, отчужденность национального законодательства от общепризнанных международных стандартов. Все это требует теоретического осмысления традиционных понятий в законодательстве Республики Казахстан и органического внедрения в неё новых, принятых в международной практике. Игнорирование указанных вопросов затрудняет Казахстану как члену ООН приобщиться к прогрессивному международному опыту.
Актуальность исследования данной проблемы обуславливается повышенным вниманием к правам человека в целом. Признание Казахстаном ряда важнейших документов в области прав человека, закрепление в Конституции Республики Казахстан признанных прав и свобод человека и гражданина, - важные шаги в этом направлении. Сказанное должно повлечь переоценку взаимоотношений государства и человека. Все институты и понятия права должны исходить из интересов человека. Именно человек должен быть центральной фигурой в системе уголовного правосудия, а не действовавшие многие годы в обществе и государстве догматы идеологии. Все это вызывает необходимость исследования теоретических и прикладных проблем соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан по обращению с заключенными.
Объектом исследования являются проблемы отражения в законодательстве Казахстана международно-правовых стандартов по обращению с лицами при применении мер, связанных с изоляцией от общества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ соотношения международно-правовых норм при применении к человеку мер, связанных с изоляцией человека от общества, с национальным законодательством.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучение особенностей соотношения международного права и национального законодательства государства, их диалектическое взаимодействие. Факторы определяющие характер этих взаимоотношений.
2) изучение международно-правовых документов и опыта обращения с лицами при применении принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества.;
2) изучение исторического опыта обращения с осужденными и понятий «тюрьма», «тюрьмоведение»;
3) анализ понятия «принудительные меры, связанные с изоляцией человека от общества», выделение его уголовно-процессуальных и уголовно- правовых аспектов;
4) последовательный анализ законодательства Республики Казахстан с точки зрения его соответствия международно-правовым стандартам, и разработка предложений по его совершенствованию;
5) исследование и решение проблем обращения с отдельными категориями осужденных к лишению свободы.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения конституционных и иных законодательных актов Республики Казахстан, постановлений пленумов Верховного суда Казахстана, нормативных правовых актов министерств и ведомств.
Автор широко использовал в работе общепризнанные международно-правовые акты по обращению с заключенными, выводы и предложения органов ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями.
В работе также использовались законодательные акты Российской Федерации, в историческом аспекте отдельные нормативные акты СССР.
При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки государственного, международного, административного, трудового, гражданского, гражданского, жилищного, брачно-семейного,
уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также на общественно - публицистическую мысль в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов, исполняющих наказания, и следственных изоляторов; международно-правовые документы по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания; законодательство зарубежных стран; существовавшую и существующую практику применения средств исправления осужденных.
В работе используются статистические данные о преступности в Республике Казахстан, а в отдельных случаях статистические данные по Российской Федерации и СССР.
Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный.
Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой научное решение крупной теоретической и прикладной проблемы соотношения международно-правовых норм и законодательства Республики Казахстан в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией от общества. Ранее диссертационных или монографических работ, посвященных комплексному исследованию проблем отражения международных стандартов в национальном законодательстве не было.
Новизна определяется также и тем, что впервые комплексно рассматриваются вопросы обращения с заключенными как в уголовно-процессуальном , так и в уголовном и уголовно-исполнительном аспектах; выявлены особенности нового уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан по сравнению с аналогичным законодательством Российской Федерации и международными актами в этой сфере.
Новые подходы к рассмотрению данной проблематики выражаются в системе предложений по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение основ соотношения международно-правовых норм и национального законодательства при применении к человеку мер, связанных с изоляцией человека от общества. Ими являются: исторический опыт сотрудничества государств в сфере обращения с осужденными и выработанные на этой основе международно-правовые документы; международное признание и всемерное закрепление в международных документах и национальном законодательстве прав человека; политическое и социально-экономическое положение государства.
2. Обоснование необходимого в теории и практике понятия «меры, связанные с изоляцией человека от общества», объединяющего институты отраслей уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного отраслей права, а именно: предварительное содержание под стражу, лишение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части.
3. Предложение о необходимости признания и ратификации Казахстаном современного Международного билля о правах человека, необходимого для совершенствования законодательства и практики применения мер, связанных с изоляцией от общества.
4. Предложения по совершенствованию отдельных норм Конституции РК, создающих условия для приобщения Казахстана к международному опыту по исполнению мер, связанных с изоляцией человека от общества, в частности:
- в ч. 1 ст. 12 Конституции РК указать, что права и свободы человека признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией, но и общепризнанными принципами и нормами международного права;
-в ч. 1 ст. 24 Конституции РК нет необходимости указывать о том, что принудительный труд допускается только по приговору суда, тж. в ч. 1 ст. 39 Конституции РК есть норма, допускающая ограничения прав и свобод человека в необходимых случаях на основании закона;
5. Предложение «Общие положения» УИК РК, дополнить статьей, предусматривающей вопросы соотношения уголовно-исполнительного законодательства РК и международно-правовых актов, указав при этом, что при конкуренции норм предпочтение будет отдано нормам международных договоров;
6. Необходимость предусмотреть в специальной норме, в главе «Преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний» уголовную ответственность персонала ИУ, и мест содержания подозреваемых и обвиняемых за физическое насилие, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство виды обращения при исполнении мер, связанных с изоляцией.
7. Предложения о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон РК «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в частности:
- изменение структуры Закона в соответствии с логикой содержащихся в нем норм;
- определение в Законе круга лиц, на которых он распространяется;
- включение в Закон нормы, предусматривающей обязательное медицинское обследование лиц при их поступлении в СИ и ИВС;
- новое определение режима в местах содержания под стражей.
8. Предложение о дополнении УИК РК главой «Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания»
9. Обоснование необходимости включения в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными норм, предусматривающих условия содержания женщин с детьми.
10. Дополнение имеющихся средств защиты интересов заключенных международным контролем, в частности, регулярной отчетностью Республикой Казахстан в ООН по выполнению положений Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также предложения по совершенствованию традиционных средств защиты - судебного контроля путем введения в систему уголовной юстиции пенитенциарного суда и суда присяжных.
11. Предложение, в УПК РК (ст. 150 и др.), вместо понятия "арест", традиционно применяемого в других отраслях права, внести понятие "заключение под стражу .
12. Обоснование необходимости дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан положениями раздела "Физические упражнения и спорт", имеющимися в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными.
13. О необходимости указать в ст. 93 ч. I УИК РК о лицах, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам, и о предоставлении им права на длительные выезды.
14. Положения о необходимости определения в УИК РК возраста, с которого возможно привлечение мужчин и женщин к труду по их желанию.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при проведении научных исследований в области борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями, а также в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов расследующих преступления и исполняющих наказания, и все это будет способствовать цивилизованной борьбе с преступностью.
Выводы и предложения диссертационного исследования имеют важное значение и для совершенствования нового уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного отраслей права суверенного Казахстана при применении принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества. Они могут быть использованы при принятии и совершенствовании подзаконных нормативных актов. Данное исследовании может явиться толчком для дальнейшего исследования проблем соотношения международных стандартов с национальным законодательством.
Результаты исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса в учебных заведениях МВД Республики Казахстан, других учебных заведениях государства, готовящих юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии, учебном пособии, научных статьях общим объемом свыше 25 печатных листов. Выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на конференциях и семинарах по проблемам уголовного и уголовно-исполнительного права: в г. Караганде (1997, 1998 гг.), г.Астане (1998 г.)., а также на региональных и кустовых совещаниях и семинарах работников органов, исполняющих наказания.
На основании темы диссертации, был подготовлен проект на конкурс «Мониторинг правовой системы Казахстана», объявленный фондом «Сорос-Казахстан» летом 1998 года. По результатам конкурса проект «Международно-правовые основы обращения с заключенными и проблемы их отражения в законодательстве Республики Казахстан» поддержан фондом Дж. Сороса. Реализация проекта предусматривает широкую пропаганду международных документов по обращению с заключенными как среди персонала следственных изоляторов, мест лишения свободы, так и среди населения Республики..
Положения диссертационного исследования использовались и используются при проведении учебных занятий со студентами юридического факультета Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Евразийского университета им. Л. Н. Гумилева, и слушателями Карагандинского юридического института МВД РК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и заключения. Общий объем работы - 364 страницы компьютерного набора.
Исторические предпосылки сотрудничества государств в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества
Для уяснения исторических предпосылок сотрудничества государств в сфере исполнения наказаний и мер пресечения, связанных с изоляцией человека от общества, необходимо, на наш взгляд, обратиться к международному сотрудничеству по тюремному вопросу, а также к понятиям "тюрьма" и "тюрьмоведение".
История тюремного заключения, а также опыт сотрудничества государств в сфере обращения с заключенными в настоящее время убеждают нас в том, что понятия "тюрьма", "тюрьмоведение" имели и имеют широкое распространение в международном праве.
В древности, по свидетельству одного из серьезнейших исследователей тюремного вопроса в России И. Я. Фойницкого, тюрьма была средством физического захвата личности, применявшимся не для наказания, а до наказания. Со временем, применяясь как наказание, заточение в тюрьму сопровождалось наложением оков, кандалов, приковыванием к стене и отбывалось в помещениях наименее удобных для жизни: в сырых подвалах, погребах ит.п.1
СВ. Познышев, освещая прошлое тюрьмы, писал: "На воротах старой тюрьмы с полным правом можно было бы написать дантовские слова отчаяния: "О, вы, сюда входящие, оставьте всякие надежды навсегда"2. Тюрьмы того времени, по словам этого автора, обыкновенно были до крайности неудовлетворительны в санитарном отношении: сыры, грязны, ветхи, отвратительно построены, лишены вентиляции. Ужасающий воздух тюрем, скученность, темно
та, теснота и хроническое голодание вызывали постоянно страшную смертность и болезнь арестантов1. С. В. Познышев также отмечает то, что, несмотря на весь ужас своего тогдашнего состояния, тюрьма того времени все же казалась старинным законодателям недостаточным наказанием. Этим объясняется, по мнению автора, употребление тюрьмы обыкновенно лишь в соединении с другими наказаниями, как мера дополнительная, и для предварительного заключения подследственных и обвиняемых2.
Таким образом, тюрьма с момента своего появления не являлась местом заточения в прямом смысле этого слова, а больше соответствовала современному понятию меры пресечения.
Положение дел в царских тюрьмах наиболее полно освещено в пятитомной работе М. Н. Гернета "История царской тюрьмы", вышедшей в свет в 40-50-х годах этого столетия. За первые два тома автор был удостоен Государственной премии.
Уже в княжеской Руси, пишет И. Я. Фойницкий, мы встречаем заключение в порубы или погреба, но не в качестве наказания, а в значении меры предварительного или гражданского заключения. В XIV в. предварительное заключение сопровождалось заковыванием в железа3. В Наказе Екатерины II (1767) требуется снисходительное отношение к подследственным и отделение их от осужденных .
Официальное исследование тюрем в 1865 г. Министерством внутренних дел России выявило плачевное их состояние: сырость и гнилой воздух в помещениях, тесноту, "полнейшую праздность арестантов, совместное содержание их без разделения по роду преступлений, а иногда и по возрасту, полнейшее отсутствие каких бы то ни было забот о нравственной стороне арестантов, которые предоставлялись развращающему примеру и даже прямому влиянию своих товарищей по заключению"; "... даже начальство называло тюрьмы "школами порока", "академиями преступлений", в которых "... и хорошему человеку достаточно пробыть три дня, чтобы окончательно испортиться" . Указанное состояние тюрем не могло не обратить на себя внимание общественности того времени.
Понятие "тюрьмоведение" является производным от понятия "тюрьма". Развившаяся на основе литературы о тюрьмах, наука о ней у немцев получила название "Gefangnisskunde", т. е. тюрьмоведение . После того как в г. Филадельфии (штат Пенсильвания, США) была построена тюрьма нового типа, с одиночными камерами, получившая название пенитенциария, французы с конца XVIII-начала XIX вв. ввели новое название — science penitentiare, или "пенитенциарная наука". Название науки произошло от слова "penitent" — кающийся, раскаивающийся, исправляющийся3.
По мнению И. Я. Фойницкого, на реформу тюремного дела оказали влияние четыре фактора: экономический, полицейский, филантропический и уголовно-политический .
Результатом филантропического влияния явилось, как считает И. Я. Фойницкий, признание тюрьмы как общественного института, призванного служить интересам этого общества. Таким образом, считает он, тюрьма вступает в уголовно-политический период своего исторического развития. Именно с этого этапа, пишет И. Я. Фойницкий, становится возможным и тюрьмоведение "как особая отрасль политико-юридических наук, получающая все большее развитие, основывающаяся на данных опыта и стремящаяся к фило-софско-практическому (позитивному) разрешению карательной проблемы.
Характеристика нормативных актов Республики Казахстан, регламентирующих исполнение принудительных мер, связанных с изоляцией человека от общества
Основным нормативным актом, имеющим отношение к вопросам правосудия и правовому положению лиц, к которым применены принудительные меры, связанные изоляцией человека от общества, в Казахстане является Конституция, принятая с на основе референдума в сентябре 1995 года. Прямое отношение в ней к рассматриваемой нами проблеме в ней имеют раздел II "Человек и гражданин" и раздел VII "Суды и правосудие , а также отдельные статьи, содержащие положения, касающиеся соотношения международно-правовых документов и законодательства Республики Казахстан.
Раздел II посвящен правовому положению личности в Республике Казахстан. В части 2 ст. 12 данного раздела устанавливается, что права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов. Впервые в Конституции Казахстана провозглашен принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип означает, что только абсолютные и неотчуждаемые права и свободы человека определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов. Фактически здесь речь идет о приоритете прав и свобод человека и гражданина над положениями действующего законодательства.
На наш взгляд, рассматриваемый принцип более ясно изложен в Конституции Российской Федерации. Статья 18 Конституции Российской Федерации гласит: "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием" .
В связи с закреплением в Конституции РК принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина возникает вопрос о том, какой орган должен обеспечить приоритет прав и свобод человека и гражданина над положениями действующего права. Такой приоритет должен определять суд и — в наиболее принципиальных случаях — Конституционный Совет Республики Казахстан.
Все сказанное относится и к защите прав и законных интересов лиц, к которым применены принудительные меры, связанные с их изоляцией от общества. И здесь особого внимания заслуживает вопрос об их праве на судебную защиту своих прав и свобод. Такое право им гарантировано ч. 2 ст. 13 Конституции Республики Казахстан, которая устанавливает, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. В части 1 ст. 14 указано, что все равны перед законом и судом. Согласно части 3 ст. 39, указанные права и свободы человека и гражданина ни в каких случаях не подлежат ограничению.
Таким образом, право на судебную защиту полностью распространяется и на рассматриваемых нами лиц. Более того, в части 2 ст. 18 УИК РК говорится, что в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. В России по Концепции судебной реформы Российской Федерации также сделано предложение о создании специального пенитенциарного суда .
На наш взгляд, такой специализированный суд мог бы быть надежным гарантом прав и законных интересов лиц, испытывающих на себе принудительные меры, связанные с изоляцией от общества, и в Республике Казахстан. Идея создания специализированных судов обсуждается в Казахстане в последнее время очень интенсивно. Такая система судопроизводства предусмотрена ст. 2 Указа Президента РК, имеющего силу закона, "О судах и статусе судей в Республике Казахстан", в которой оговаривается возможность функционирования хозяйственных, налоговых, семейных, административных судов, судов по делам несовершеннолетних и других. Специализированные суды, согласно Указу, должны иметь статус районных или городских. Создание специализированных судов в Республике Казахстан, по мнению председателя Верховного суда РК, — насущная и перспективная задача. По его мнению, время профессионалов широкого профиля в правосудии проходит. Одним из таких специализированных судов могли бы стать пенитенциарные суды в Казахстане1.
Согласно части 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. К сожалению, Конституция Республики Казахстан не предусматривает таких гарантий защиты прав и интересов личности, хотя контроль межгосударственных организаций предусмотрен положениями Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (ст. 1) и положениями Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ст. 22)2.
В части 2 ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса РК прямо указывается, что осужденные имеют права и несут обязанности граждан Республики Казахстан с ограничениями, устанавливаемыми Конституцией, Уголовным, Уголовно-исполнительным кодексами Республики и иными законами, исходя из порядка и условий исполнения конкретного вида наказания.
Международно-правовые основы исполнения мер уголовно-процессуального принуждения и проблемы совершенствования законодательства Республики Казахстан
Как мы уже отмечали, в международно-правовых документах понятием "заключенный" охватываются и рассматриваемые нами лица, к которым применены меры уголовно-процессуального принуждения, в частности заключенные под стражу (по новому законодательству — подвергнутые аресту).
Для раскрытия содержания данного параграфа нам необходимо определиться в основных позициях по обращению с лицами, к которым применены принудительные меры в виде заключения под стражу, и задержанными.
Отправным моментом в этой позиции должно быть понимание существенного отличия правового положения и условий содержания заключенного под стражу по сравнению с правовым положением лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы.
Известный русский ученый-пенитенциарист С. В. Познышев писал: "Надо помнить, что подследственные заключенные суть лица, чья виновность судом не установлена и которые еще не подвергнуты наказанию, а потому и не должны подлежать тому заключению, которое назначается в наказание. Если для пресечения им способов уклонения от следствия и суда и необходимо подвергнуть заключению, то это заключение должно все же как можно меньше походить на карательное заключение" .
Такие отличия вытекают из необходимости соблюдения принципа презумпции невиновности, который с давних пор утверждался в рамках уголовного правосудия. Следует отметить, что принцип презумпции невиновности в истории обращения с подследственными утверждался многие годы.
До эпохи правления Екатерины II ни о каком гуманном отношении к лицам, находящимся под следствием, не могло быть и речи. В те давние времена действовал принцип презумпции виновности, который предопределял жесткое обращение с содержащимися под стражей. Для установления степени вины применялись пытки. Положение подследственных в местах заключения не отличалось от положения осужденных к лишению свободы. Нередко их держали скованными одной цепью, в том числе мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых. Екатерина II, находясь под влиянием идей французских гуманистов, пыталась внести коренные изменения в эту сферу жизни государства. По указу императрицы создается комиссия по подготовке нового Уложения о наказаниях. Документальной основой Уложения стал "Наказ комиссии", написанный самой императрицей. Позже Екатерина написала проект Тюремного устава, в котором предложила такие революционные по тем временам нормы, как раздельное содержание подследственных от других категорий арестантов, мужчин от женщин, а также разобщение лиц, оказывающих вредное влияние друг на друга. В этом документе признавалось нормальным содержание вместе не более 2-3 человек. Несмотря на то, что не удалось реализовать проект и основные замыслы Екатерины II, ей все же удалось, как отмечается в литературе, заложить в те годы основы гуманизации пенитенциарной практики1.
В Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражей (1890) был закреплен ряд важных гуманистических положений. В частности, подследственные теперь должны были содержаться в местах для лиц, подвергаемых аресту, арестантских помещениях при полиции, а также в тюрьмах. Лица, проходящие по одному делу, как правило, содержались раздельно. Несовершеннолетних старались отделить от взрослых. Заключенным под стражу предоставлялась ежедневная прогулка в пределах двора или сада. Работой они занимались по желанию. Им запрещалось употребление вина, курение табака, игра в карты, кости, шашки и другие увеселения.
За основу питания арестантов брался солдатский паек, включавший хлеб, муку и крупу. Мясо, рыба и деликатесы относились к категории улучшенных продуктов и поставлялись за счет пожертвований благотворителей. Беременных женщин и кормящих матерей кормили лучше.
В это время жестко наказывались драки, употребление вина, курение и воровство. Для предупреждения побегов допускалось заковывание лиц мужского пола в кандалы. Исключение составляли малолетние и обвиняемые в преступлениях, наказание за которые не предусматривало лишение прав состояния. Таким образом, введением в действие Свода учреждений и уставов 1890 года был сделан большой шаг в сторону различия положения подследственных подсудимых и осужденных. Как отмечается в литературе, появление этого документа в значительной мере было подготовлено тюремной реформой Екатерины, а также тем, что Россия активно включилась в мировое движение по совершенствованию пенитенциарной практики1. К этому времени состоялось уже несколько пенитенциарных конгрессов с участием представителей многих европейских стран и США. Один из них прошел в Санкт-Петербурге в 1890 году. Идеи этого форума и легли в основу Свода 1890 года.
Только в 1915 году Министерство юстиции утвердило Общую тюремную инструкцию, которая привела действующее в России пенитенциарное законодательство в соответствие с передовой мировой практикой. Инструкция устанавливала и регламентировала разное правовое положение осужденных и лиц, состоящих под следствием и судом. "Принцип презумпции невиновности подследственных и подсудимых реализовывался через такие нормы, как неприменение принудительного труда, разрешение иметь собственную одежду, постель и стол, отсутствие ограничений в расходовании денег, на которые они могли производить закупки, а также в написании прошений.
Общая характеристика лишения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части и состояние обращения с осужденными к ним в Республике Казахстан
Одним из строгих наказаний после смертной казни является лишение свободы. Проблемы лишения свободы, ее уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты широко рассматривались как в работах, написанных в целом по проблемам наказания, так и в специальных работах, посвященных лишению свободы Такое внимание к лишению свободы объясняется характерными особенностями этого вида наказания. Как будет показано ниже, стабильно высокой является доля лишения свободы и в структуре назначаемых судом наказаний.
Говоря об особенностях рассматриваемого вида наказания, И. Я. Фой-ницкий писал, что тюремное заключение обладает значительной гибкостью или делимостью как в отношении экстенсивном, по срокам, так и в отношении интенсивном, по содержанию и объему тех разнообразных лишений и мер, которые могут быть соединены с ним, и по способам его применения. Второе крупное достоинство тюремного заключения, по его мнению, состоит в том, что оно может прибегать не только к мерам материального или физического воздействия на наказываемого, подобно наказаниям телесным и имущественным, но, сверх того, и к мерам духовного или психического на него воздействия. Применение последних, как показывает опыт, пишет он, дает наиболее успешные результаты, возбуждая в самом наказании соревнование к достижению целей, преследуемых тюрьмою, и обеспечивая содействие его тюремной администрации. В то же время тюремное заключение, благодаря своей гибкости и разнообразию находящихся в его распоряжении средств, пригодно для достижения самых разнообразных целей наказания. Вместе с тем, по мнению Фойницко-го И. Я., "тюремное заключение есть мера экономичная, как потому, что направляется на менее ценные блага личности, чем ее жизнь и здоровье, так и потому, что при ней возможно утилизировать рабочую силу наказанных, возмещая трудом их значительную часть государственных расходов на их содержание". Наконец, пишет И. Я. Фойницкий, качеством восстановимости тюремное заключение обладает более всех иных наказаний, кроме только взысканий имущественных и поражения прав
В современных исследованиях, посвященных лишению свободы, также отмечается ряд особенностей данной меры наказания. В частности, в лишении свободы в большей мере реализуются цели наказания. Об этом свидетельствуют данные опросов. По мнению судей, прокуроров и работников исправительно-трудовых учреждений, лишение свободы соответствует целям: справедливого воздаяния (57 %), устрашения преступника (32,4 %), исправления преступника (48,4 %), лишения возможности совершить преступление вновь (47,9 %), устрашения неустойчивых лиц (39,5 %). В то же время лишению свободы в большей мере, нежели другим видам наказания, присущи определенные недостатки. Это обстоятельство также отметили опрошенные. Более половины из них (59,4 %) считали, что в новом законодательстве желательно реже использовать лишение свободы. Только 9,1 % от общего числа участвовавших в опросе полагали, что лишение свободы надо использовать шире1.
Возражая против тюремного заключения, И. Я. Фойницкий указывал на такие недостатки данной меры наказания, как взаимное развращение арестантов, праздность их, высокую тюремную смертность, то, что тюрьма позорит человека. Он писал, что порядок жизни тюрьмы не естественный: она держит узника в четырех стенах, заставляя его здесь же и работать, отказывая ему в семье и подрывая семейные связи, составляющие один из главнейших устоев государства. Последние возражения, писал И. Я. Фойницкий, не против тюремного заключения в его идее, а против исключительного господства его в лестнице наказаний2.
Отрицательно характеризуя лишение свободы, Г. Ф. Хохряков пишет, что осужденные чаще всего работают на устаревшем оборудовании, заняты непрестижными видами труда. Так, производительность труда заключенных, занятых в машиностроении, в 2-2,5 раза меньше, чем в среднем по отрасли. Более 80 % освобождающихся меняют профессии и специальности, которыми они были заняты в местах лишения свободы. После 5-7 лет непрерывного нахожде ния в местах лишения свободы наступают необратимые изменения психики, 30-35 % освобождающихся нуждаются в специальном психологическом или психиатрическом вмешательстве для восстановления механизмов приспособления, которые ослаблены или разрушены. Без такого рода помощи, считает Г. Ф. Хохряков, они пополняют и без того многочисленные ряды "бомжей" — лиц без постоянного места жительства и работы, и, в конечном итоге, получают постоянную "прописку" в колониях .
Как справедливо полагает Ю. М. Антонян, вся беда советской исправительной системы и ее основной недостаток были в том, что некоторые официально провозглашенные цели, принципы и формы не совпадали с фактическим исполнением уголовных наказаний: лишая свободы, государство подвергает человека таким страданиям и мучениям, которые юридически никак не вытекают из данного вида наказания. В силу же таких причин, как традиционно низкий уровень материальной обеспеченности людей, отсутствие правовой культуры и демократических традиций, привычный взгляд на преступника как на существо, не нуждающееся даже в элементарных, простейших жизненных удобствах, над подлинным содержанием лишения свободы мало кто задумывался2.
На наш взгляд, мало что изменилось с тех пор в уголовно-исполнительной системе суверенного Казахстана и мнение Ю. М. Антоняна справедливо и сейчас.
Таким образом, лишение свободы обладает противоречивыми свойствами, которые, с одной стороны, не позволяют законодателю отказаться полностью от него, а с другой — заставляют ограничивать его применение.