Конституционные основы уголовного законодательства Республики Казахстан Кегембаева, Жанар Аманжановна




Кегембаева, Жанар Аманжановна. Конституционные основы уголовного законодательства Республики Казахстан : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Кегембаева Жанар Аманжановна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2012.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Республике Казахстан, как и в других странах, вставших на путь построения правового, демократического государства, влияние Конституции все больше проявляется во всех отраслях права. Как отмечается в Концепции правовой политики на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан, «фундаментальные изменения, происходящие в мировой экономике и политике, процессы глобализации, а также внутренняя динамика развития страны не позволяют останавливаться на достигнутом». Проводимые в стране реформы направлены «на дальнейшую демократизацию институтов государства и общества. Все системные решения, получившие конституционное признание, должны найти дальнейшее воплощение в текущем законодательстве Республики Казахстан» [1,с.1].

Сегодня конституционные императивы оказывают все большее влияние на разные сферы правовой реальности, позволяя говорить о процессе конституционализации права.

Уголовно-правовое законотворчество и применение уголовного

законодательства неотделимо от основ и принципов, сформулированных в науке уголовного права. Идеи, понятия, категории и концепции, разрабатываемые наукой уголовного права, не могут опровергать конституционных ценностей, не могут отрицать конституционных основ уголовного права. Можно отметить, что Конституция Республики Казахстан оказывает не только прямое, но и косвенное воздействие на уголовное право.

Конституция является основным источником права. Верховенство и приоритет конституционных норм и принципов в отношении норм уголовного законодательства предполагают обязанность законодателя не отклоняться от требований Конституции. С этим аспектом прямого соотношения Конституции и уголовного законодательства напрямую связано и влияние Конституции на науку уголовного права.

В случае косвенного воздействия ни в научной работе, ни в судебном решении, ни в проекте законов не упоминаются положения Конституции, но в то же время нормы уголовного законодательства, их содержание фактически основываются на конституционных положениях.

Анализируя действующий Уголовный кодекс Республики Казахстан на предмет соответствия Конституции Республики Казахстан, можно отметить наличие его несомненных достоинств, но, в то же время, нельзя не сказать и о наличии в регулировании ряда институтов как Общей, так и Особенной части УК существенных недостатков, требующих незамедлительного устранения.

Здесь особую актуальность приобретают вопросы уголовно-правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Гарантированные Конституцией Республики Казахстан права человека могут быть ограничены лишь в той мере, в какой это допускается конституционными нормами. Данное положение и определяет, в главном, природу взаимоотношения конституционных норм и норм уголовного законодательства. Право применять

наказание принадлежит государству, но при этом оно должно быть ограничено законом самой высокой юридической силы. Проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина требует от государства активного международного сотрудничества. Необходимость координации действий государств, применения единых международных стандартов актуализирует проблему имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство.

Исследование проблем конституционных основ уголовного
законодательства непосредственно связано также с определением главных
приоритетов современной уголовно-правовой политики, являющейся

неотъемлемой частью общегосударственной политики. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем программном Послании «Казахстан - 2030», определяя стратегию развития государства, заявил: «Мы должны ежедневно помнить, что помимо задач нынешнего периода на нашем поколении лежит огромная ответственность перед будущими поколениями. Какими мы хотим видеть своих детей и внуков в том далеком будущем, когда они достигнут нашего возраста? ...Будут ли они жить в хорошем и свободном обществе? Будут ли они жить в мире? Будут ли они спокойны за свою безопасность и безопасность своих детей, смогут ли свободно ходить по улицам и не беспокоиться за свое имущество? Оставим ли мы им в наследство сильное государство и дружеские отношения с нашими соседями, близкими и далекими? Мы должны ответить на эти простые, но важные вопросы уже сегодня» [2, с. 5]. Эта нацеленность на построение правового, демократического и социального государства отражается в принципах уголовной политики: равенстве всех перед законом и судом, законности, гуманизме.

Уголовное законодательство осуществляет защиту каждого гражданина от
нарушений закона, преступных посягательств. Вместе с тем, угрозу личной
безопасности граждан, как и всему обществу в целом представляет сегодня
преступность в сфере государственного управления. Как отмечают ученые, при
непринятии «радикальных эффективных мер коррупция из криминальной,
экономической и социальной проблемы может перерасти в политическую,
приобрести масштабы национального бедствия, подрывающего основы
конституционного строя страны» [3, с.9-10]. Указанные обстоятельства
позволяют объективно считать рассмотрение проблем уголовной

ответственности в сфере государственного управления, разработку эффективной концепции противодействия коррупции на законодательном и правоприменительном уровне приоритетными задачами юридической науки,

До сегодняшнего дня в Республике Казахстан не проводилось комплексного
исследования конституционных оснований национального уголовного
законодательства и отраженной в нем уголовной правовой политики
современного демократического, правового государства. Соответственно,
концептуальное общетеоретическое исследование таких базовых уголовно-
правовых категорий, как конституционные принципы уголовного
законодательства, дефиниция преступления, криминализация и

декриминализация, пенализация и депенализация деяний, уголовное наказание и

его пределы, представляется актуальным как в научном, так и в практическом плане.

Связь с другими научно-исследовательскими программами. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Академии МВД Республики Казахстан 27 декабря 2007 года, протокол № 12. Диссертационное исследование проводилось в рамках Плана Алматинской академии МВД Республики Казахстан по реализации Программы научно-исследовательской работы МВД Республики Казахстан на период 2008-2012 гг.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный, системный анализ конституционных основ уголовного законодательства Республики Казахстан и подготовка на его базе конкретных предложений по совершенствованию Уголовного кодекса РК в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

определение теоретико-методологических подходов к изучению конституционных оснований уголовного законодательства;

рассмотрение положений Конституции Республики Казахстан через призму философии уголовного права;

исследование причин и условий влияния конституционно-правовой ситуации в современном Казахстане на разработку уголовной политики;

определение и формулирование конституционных принципов уголовного законодательства;

разработка концептуальных положений касательно криминализации и декриминализации деяний, классификации преступлений;

исследование конституционных оснований применения уголовных наказаний;

- системный анализ и обоснование на его базе объективной
необходимости уголовно-правовой охраны и защиты конституционных прав и
свобод человека и гражданина;

рассмотрение видов реализации конституционных норм в Общей и Особенной частях Уголовного Кодекса Республики Казахстан;

- разработка проблем уголовно-правовой ответственности высших
должностных лиц Республики Казахстан, систематизация причин и условий,
способствующих распространению коррупционной преступности в сфере
государственного управления;

разработка актуальных проблем имплементации международных правовых норм в национальное уголовное законодательство;

разработка комплекса конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самом выборе темы, проведением впервые в Казахстане ее комплексном, целостном и углубленном исследовании как самостоятельной научной проблемы.

Диссертантом структура и содержание национального уголовного законодательства были исследованы через призму теоретических идей

конституционализма. Государственная уголовно-правовая политика, ее основные векторы развития рассмотрены в работе с учетом современных задач построения правового государства и формирования гражданского общества. Представленная автором научно-теоретическая концепция совершенствования уголовного законодательства Республики Казахстан в соответствии с конституционными принципами и положениями представляет собой принципиально новое направление научных изысканий в сфере уголовного права.

Использование качественно новых методологических подходов позволило
сформулировать ряд концептуальных предложений по дальнейшему
совершенствованию норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса

Республики Казахстан. В ходе исследования проанализирована Концепция нового Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая в настоящее время обсуждается в государственных правоприменительных органах, обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в этот программный документ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных предложений, нацеленных на более полное и эффективное использование в сфере национального уголовного законодательства потенциала действующей Конституции Республики Казахстан. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для укрепления конституционной законности и правопорядка, решения проблем, связанных с повышением эффективности действующего отечественного уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методология исследования проблем уголовно-правовой релевантности (соотносимости) конституционных норм может обсуждаться только со стороны уголовного законодательства, которое не может противоречить ни одной норме Конституции. В то же время фактически любая конституционная норма соотносима с нормами уголовного законодательства, поскольку любая конституционно-правовая конструкция может выступить, при наличии определенных обстоятельств, реальным основанием проверки конституционности уголовного закона в его данном выражении.

  2. Философское осмысление понятий, категорий и основных институтов уголовного законодательства позволяет выработать общее понятие преступного и непреступного поведения и, соответственно, отграничить преступления от проступков; оптимизировать структуру и содержание уголовного закона; обосновать современную систему наказаний. Основные положения подобной философии уголовного законодательства должны закрепляться в Конституции Республики Казахстан как акте, отражающем волю народа Казахстана, общественные представления о справедливости и нравственности.

3. Современная уголовная политика неразрывно связана с государственной политикой в других основных сферах: социально-экономической, социально-правовой, социально-демографической, нравственной. Она опирается не только на данные о состоянии и тенденциях развития преступности, но и на понимание целей и задач современного этапа конституционного развития нашего

государства, на его состояние и возможности. В настоящее время необходим пересмотр задач уголовного законодательства в соответствии с приоритетами правовой политики. Автор предлагает дополнить статью 2 УК Республики Казахстан «Задачи Уголовного кодекса» и изложить часть 1 данной статьи в следующей редакции: «1. Задачами настоящего Кодекса являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, восстановление общественных отношений, нормальное состояние которых было нарушено преступлением, а также предупреждение преступлений».

4. Конституционные принципы законности, гуманизма, справедливости,
равенства всех перед законом и судом (ст.ст.12-14 Конституции Республики
Казахстан) являются выражением основных начал и идей уголовного
законодательства, соответствие этим принципам является необходимым условием
правомерности любого акта криминализации (декриминализации), пенализации
(депенализации) конкретного деяния. Представляя собой идейную основу
уголовного законодательства, принципы смогут эффективно выполнять
возложенные на них функции лишь в том случае, если составят стройную систему
положений, не противоречащих и не дублирующих друг друга. Формированию
же системы, обладающей указанными свойствами, будет способствовать
закрепление их в Уголовном кодексе Республики Казахстан. Диссертантом
разработан проект внесения соответствующих изменений и дополнений в Общую
часть УК Республики Казахстан (Приложение 1 к диссертации).

5. Конституционные основы криминализации и декриминализации
определяют направленность уголовного законодательства на:

гарантирование безопасности личности от произвола при применении уголовно-правовых норм;

исключение преобладания отрицательных последствий криминализации над положительными путем обязательного проведения научной (правовой, криминологической, антикоррупционной и др.) экспертизы законопроектов по внесению изменений и дополнений в УК Республики Казахстан, для чего предлагается принять отдельный Закон Республики Казахстан «О научной экспертизе проектов законов и других нормативных правовых актов»;

сокращение объема криминализации с декриминализацией малозначительных деяний, но усилением при этом уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

6. Назначение уголовного наказания в правовом государстве должно максимально соответствовать таким критериям, как индивидуализация ответственности, дифференциация ответственности и равенство ответственности. Непосредственное значение в сфере уголовного наказания имеют следующие положения Конституции Республики Казахстан:

признание принципа гуманизма, приоритета прав и свобод человека, что требует расширения применения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;

ограничение содержания наказаний тем, что их воздействие не может вступать в противоречие с правами и свободами, закрепленными в разделе 2 Конституции Республики Казахстан, в частности, равенством перед законом и судом (ст. 14), охранять достоинство личности, запрещением пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (ст. 17), обязанностью государства обеспечивать право на неприкосновенность частной жизни (статья 18) и др.;

установление права человека на соблюдение надлежащих судебных процедур при назначении наказания;

признание права каждого на жизнь, что предопределяет направленность уголовного законодательства на дальнейшую полную отмену смертной казни;

соблюдение конституционного права гражданина иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, что должно найти отражение в уголовном законодательстве Республики Казахстан в виде института специальной конфискации и соответствующего отказа от обшей конфискации, закрепленной в УК РК в настоящее время.

7. Конституционные права и свободы являются основой правоотношений,
возникающих между человеком (гражданином) и государством, порождая
обязанность государства защищать и охранять интересы каждого человека,
поэтому последний вправе не просить, а требовать защиты прав, которые
государство признало и законодательно закрепило, в том числе, и путем
уголовно-правовой охраны конституционных прав и свобод.

8. Главным в современный период является обеспечение реализации
конституционных прав и свобод человека на уровне международных
общепризнанных стандартов.
В этих целях необходимо:

обеспечить материально-фактическую возможность реализации всех юридически провозглашенных конституционных прав и свобод граждан;

создать действенные юридические механизмы и процедуры наиболее полного осуществления конституционных прав и свобод граждан, надежной и эффективной защиты в случаях их нарушения;

привести действующее законодательство в соответствие с нормами международно-правовых документов о политической свободе и политических правах граждан.

9. Выделение преступлений, направленных против конституционных прав и свобод человека, в отдельную главу Особенной части Уголовного кодекса - это признание государством и обществом их высокой значимости. Низкие статистические показатели отдельных преступлений, предусмотренных главой 3 УК Республики Казахстан, не являются показателем отсутствия социальной потребности в уголовно-правовой охране конституционных прав и свобод. Анализ юридических признаков составов преступлений, включенных в данную главу, позволил сформулировать ряд конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в УК РК в целях оптимизации уголовно-правовой

охраны прав и свобод личности:

поскольку отнесение пыток к преступлениям небольшой или средней степени тяжести не исключает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон или применением амнистии, предлагается увеличить срок наказания по части 1 ст. 141-1 УК РК «Пытки» до 6 лет лишения свободы;

предлагается изменение названия ст. 142 УК РК с прежнего «Нарушение неприкосновенности частной жизни» на «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни», что позволит отграничить данный состав преступления от смежных составов незаконного нарушения переписки, нарушения неприкосновенности жилища, разглашения врачебной тайны;

с учетом того, что ч. 1 ст. 146 УК Республики Казахстан, имея слишком обобщенную формулировку, практически не позволяет четко отграничить данный состав преступления от схожих составов административных правонарушений, предлагается ввести в нее административную преюдщию, то есть применение к лицу в течение года административного взыскания за совершение правонарушения, предусмотренного главой 11 КоАП Республики Казахстан «Административные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан»;

-в п. «г» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст.147 УК Республики Казахстан раскрыть понятие «нарушение установленного порядка функционирования электронной избирательной системы», добавив слова «путем незаконного вмешательства в программное обеспечение либо изменения введенных данных и результатов их обработки».

10. Иммунитет в уголовном законодательстве представляет собой
нереабилитирующее основание освобождения лица от уголовной ответственности
в силу его должностного или иного социального положения. Реализация
конституционного принципа равенства всех перед законом и судом
предопределяет дальнейшую эволюцию иммунитета в сторону сокращения круга
лиц, имеющих право на подобное освобождение от уголовной ответственности, а
также ограничения по времени применения, определяемые сроком нахождения на
соответствующей государственной должности.

11. Изучение особенностей уголовной ответственности высших
должностных лиц государства позволило обосновать необходимость внесения
изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное
законодательство, позволяющих проведение предварительного расследования в
отношении любого лица, занимающего ответственную государственную
должность, требуя согласие компетентного выборного органа лишь на стадии
предания суду.
Это позволит собрать аргументированную доказательную базу,
достаточную для лишения лица его статуса неприкосновенности и последующего
привлечения к уголовной ответственности на общих основаниях.

12. Анализ действующего законодательства позволил сформулировать ряд
предложений, направленных на преодоление коррупции в сфере
государственного управления.

По мнению диссертанта, примечание 5 к статье 307 УК Республики Казахстан, определяющее круг коррупционных преступлений, неоправданно его

сужает по признаку получения материальных благ. Поскольку коррупционные преступления вполне могут включать получение благ как материального, так и нематериального характера, данное примечание должно быть дополнено. Автором предлагается следующая редакция данной нормы: «Коррупционными

преступлениями признаются преступления в случаях получения лицами, их

совершившими, благ и преимуществ имущественного и неимущественного характера».

13. Верховенство и приоритет конституционных норм и принципов в
отношении норм уголовного законодательства предполагают обязанность
законодателя не отклоняться от требований Конституции. При этом влияние
Конституции на современное уголовное законодательство Республики
Казахстан можно проследить по следующим основным направлениям:

на создание и совершенствование уголовно-правовых норм, определяющих принципы уголовной ответственности;

на создание и совершенствование уголовно-правовых норм, определяющих систему и виды наказаний, а также правила их назначения;

на создание и совершенствование уголовно-правовых норм, определяющих уголовную ответственность за конкретные виды преступных деяний;

не только на содержание, но и на структуру уголовного закона;

на уголовно-правовую судебную практику.

14. При имплементации норм международного права в национальное
уголовное законодательство должны соблюдаться следующие необходимые
условия:

действие международных уголовно-правовых норм через предписания национальных уголовных законов должно быть опосредованно и согласованно с внутригосударственными нормами;

проведение контроля над единством используемой уголовно-правовой терминологии;

должны учитываться общественное мнение, национальные особенности и политико-экономическая ситуация в стране, определяющие целесообразность и эффективность вносимых изменений в уголовное законодательство.

15. Разработаны концептуальные предложения по дальнейшему
совершенствованию национального законодательства в целях более эффективной
реализации правового потенциала Конституции, касающиеся, в частности:

законодательного закрепления уголовного проступка;

оптимизации структуры Уголовного кодекса путем исключения дублирующих составов преступлений и декриминализации деяний, не представляющих большой общественной опасности;

-законодательной регламентации оснований, видов и пределов ответственности юридических лиц за преступления в сфере налогового, экологического, предпринимательского права;

- в свете последних событий в Казахстане необходимо ужесточение
уголовно-правовой борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, иными
преступлениями, посягающими на конституционный строй и безопасность

государства.

Личный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично. В одной монографии, подготовленной в соавторстве, одна глава написана автором единолично. В трех статьях, подготовленных в соавторстве, вклад соискателя является определяющим.

Апробация и внедрение результатов в практику. Теоретические положения и практические рекомендации исследования прошли практическую апробацию на заседаниях рабочей группы Комитета административной полиции МВД Республики Казахстан по подготовке законопроектов по вопросам правоохранительной деятельности (имеется акт внедрения). Результаты научного исследования внедрены также в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Алматинской академии МВД Республики Казахстан.

Результаты исследования, в частности, докладывались на:

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики, 28-29 мая 2008 г.);

III Российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (Москва, МГУ им. М. Ломоносова, 29-30 мая 2008 г.);

IX международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина» (Ассоциация юристов России, Российская академия юридических наук, юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 4-5 декабря 2008 г.);

IV Российском конгрессе уголовного права «Категория «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии» (Москва, МГУ им. М. Ломоносова, 28-29 мая 2009 г.);

ежегодной международной научно-практической конференции «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (Алматы, Академия МВД Республики Казахстан, 10 октября 2008 г., 17 сентября 2009 г., 25 июня 2010 г.);

международной научно-практической конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ. Международно-правовые стандарты обеспечения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина» (Алматы, Академия МВД Республики Казахстан, 27 мая 2010 г.);

международной научно-практической конференции «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года — новый этап в правовом строительстве» (Алматы, КазНПУ имени Абая, 19 февраля 2010

г.);

- международной научно-практической конференции «Современная
уголовная политика: основные направления и приоритеты в контексте
интеграционных процессов» (Алматы, КазНУ имени аль-Фараби, 31 марта 2010

г.);

- международной научно-теоретической конференции «Казахстан и мировое сообщество» (Алматы, Академия экономики и права, 29 апреля 2011 г.).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основное содержание работы отражено в монографии «Конституционные основы уголовного законодательства Республики Казахстан». В целом, теоретические выводы и положения диссертации изложены в 3 монографиях, две из которых написаны единолично автором, и 31 научной статье.

Структура и объем диссертации. Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать подразделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.