Введение к работе
Актуальность темы исследования. Защита чести, достоинства и деловой репутации в современных условиях приобретают особое звучание, что обусловлено стремлением Казахстана утвердить себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы (ст. 1 Конституции РК).
Уважение достоинства человека это – долг любого цивилизованного общества. Одного лишь признания за человеком права на честь и достоинство недостаточно. С учетом требований сегодняшнего дня необходимы надежные механизмы защиты данных нематериальных благ от противоправных посягательств со стороны других лиц.
В уголовных кодексах Республики Казахстан и Российской Федерации закреплены нормы об охране чести и достоинстве человека, которые позволяют реализовать конституционное требование о защите чести и достоинства человека и гражданина.
Вместе с тем, проведенные нами исследования судебной практики, а также анализ мнений научных и практических работников показывает, что уголовное законодательство об охране чести и достоинства личности нуждается в дальнейшем совершенствовании. Отсутствует единство взглядов по вопросам как понятийного аппарата, так и сложившейся судебно-следственной практики. Сравнительно-правовой и историко-правовой анализ норм соответствующих отраслей права (конституционного, административного, гражданского, уголовного) показал, что на сегодняшний момент действующие казахстанское и российское законодательства содержат еще немало пробелов и противоречий, снижающих эффективность правовых мер защиты чести, достоинства и репутации.
Законом Республики Казахстан от 25 сентября 2003 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией» ч. 3 ст. 129 УК РК была дополнена новым квалифицирующим признаком «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного преступления» наряду с тяжким и особо тяжким преступлением. Эти дополнения нуждаются в научном и практическом осмыслении.
Степень научной разработанности проблемы. В науке уголовного права анализу преступлений против чести и достоинства уделялось достаточно много внимания. Исследованием данной проблемы занимались многие ученые-юристы: Н.М. Абдиров, А.Л. Анисимов, А.А. Арямов, 3.О. Ашитов, К.Ж. Балтабаев, А.В. Белявский, В.А. Блюмкин, И.Ш. Борчашвили, А.А. Власов,
Р.Л. Габдрахманов, Ю.В. Ганжа, В.Е. Гулиев, У.С. Джекебаев, М.В. Духовской, М.А. Жуманиязов, Е.И. Каиржанов, Н.И. Коржанский, А.В. Кузнецова,
В.И. Курляндский, В.И. Мархотин, М.Н. Малеина, С.А. Невский, И.С. Ной,
С.С. Омельченко, А. Осмонов, Г.Ф. Поленов, Б.З. Пурцхванидзе, С.М. Рахметов, Г.Б. Рогов, Е.О. Рыбина, И.И. Саматова, И.И. Солодкин, Л.Н. Сугачева, М.Т. Товмасян, Н.Н. Турецкий, М.А. Цанава, В.И. Шмарион, В.Б. Поезжалов, Н.К. Рудый, И. Экштейн, А.М. Эрделевский и другие.
Отдавая должное теоретическому вкладу и практическим рекомендациям указанных ученых, необходимо отметить, что высказанные ими суждения по отдельным вопросам небесспорны и требуют дальнейшей разработки. Значительная часть научных трудов, посвященных проблемам клеветы и оскорблению, не учитывают современных реалий. Более того, нуждается в коррективах действующее Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц». Не отвечая требованиям нового времени, оно нередко приводит не только судебную практику к ошибкам в толковании отдельных положений закона, но и вызывает многочисленные споры в научных кругах.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и целесообразности исследования проблем чести и достоинства, которые стали определяющими в выборе темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового обеспечения защиты чести, достоинства и деловой репутации человека и гражданина.
Предметом исследования являются нормы конституций Республики Казахстан и Российской Федерации, уголовного и гражданского законодательства, предусматривающие ответственность за посягательство на честь, достоинство и репутацию человека и гражданина, правовые нормы зарубежных государств в контексте действующих общепризнанных принципов и норм международного права.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексная разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование положений уголовного законодательства в вопросах ответственности за преступления против чести, достоинства и деловой репутации человека и гражданина.
Достижению указанной цели служат постановка и последующее решение комплекса следующих задач:
рассмотрение базовых понятий, используемых в диспозициях ст. 129, 130 УК РК и ст. 129, 130 УК РФ – «честь», «достоинство», «репутация», «клевета» и «оскорбление» с учетом существующих философских и правовых концепций;
выявление соотношений соответствующих составов уголовных и гражданско-правовых нарушений, посягающих на честь, достоинство и репутацию человека и гражданина;
изучение исторического опыта регламентации уголовной ответственности за посягательство на честь и достоинство человека и гражданина;
рассмотрение взаимосвязи материально-правовых и процессуальных механизмов защиты чести, достоинства и репутации в уголовном и гражданском праве;
внесение предложений по совершенствованию положений, содержащихся в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. № 6 «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц»;
анализ составов преступлений, направленных против чести и достоинства с точки зрения их конструкции и содержания;
обобщение уголовного законодательства России, других стран СНГ и стран дальнего зарубежья, регулирующего отдельные вопросы ответственности за посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию;
разработка научно-практических рекомендаций по квалификации преступлений, направленных против чести, достоинства и деловой репутации, в том числе связанных с разграничением смежных составов;
формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательство на честь и достоинство человека и гражданина.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют принципы и категории материалистической диалектики. Вместе с тем, при изучении совокупности уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану чести и достоинства личности, применялись общенаучные (исторический, анализ, синтез, сравнение и обобщение) и частнонаучные (статистический, логико-юридический, анкетирование, интервьюирование) методы.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные договоры, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации, конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Республики Казахстан, Российской Федерации и ряда зарубежных стран, законы и подзаконные нормативные правовые акты различных отраслей права Республики Казахстан и Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против чести и достоинства личности по Республике Казахстан за период с 1998 по 2010 г.; результаты выборочного изучения 553 уголовных дел о клевете и оскорблении по специально разработанной анкете; результаты опроса судей по всем областям Республики Казахстан (363 человек); и научных работников (115 человек); официальные данные о лицах, осужденных по ст. 129 и 130 УК РК за период с 1998 по 2010 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой одно из первых в современной уголовно-правовой науке монографических исследований, посвященных проблематике ответственности за преступления против чести и достоинства. Проведено комплексное, историко-правовое исследование норм уголовного права, направленных на защиту чести, достоинства и репутации граждан. Предпринята попытка исследовать институт уголовно-правовой защиты данных нематериальных благ в его сравнении и взаимосвязи с соответствующими нормами обычного права казахов, дореволюционной и после революционной России, а также со странами ближнего и дальнего зарубежья, современными нормами гражданского и международного права. Обосновывается целый ряд предложений по внесению изменений и дополнений в УК РК и УК РФ. Предложено авторское видение понятий «честь», «достоинство» и «репутация». Установлены существующие противоречия между УК РК и Нормативным постановлением Верховного Суда РК и предлагаются пути их разрешения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Используемый в ст. 129 УК РК и ст. 129 УК РФ термин «репутация» по своему содержанию шире, чем термин «деловая репутация», употребляемый в Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г.
Репутация представляет собой сложившееся о человеке мнение, основанное на оценке его общественно значимых качеств. Деловая репутация – оценка его профессиональных качеств. В связи с этим обосновывается предложение о целесообразности закрепления предлагаемого понятия «репутация» в вышеуказанном Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. взамен «деловой репутации»
2. На основе исследования норм международного права автором обосновывается предложение об установлении уголовной ответственности за распространение истинных сведений о частной жизни лица, закрепив его в
ст. 129-1 УК РК:
«Статья 129-1. Диффамация
Умышленное распространение истинных сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, порочащих его честь, достоинство или подрывающих его репутацию, если это не затрагивает интересы других лиц (диффамация)».
3. Изучение материалов судебной практики показало, что граждане чаще стали обращаться к гражданско-правовым, а не уголовно-правовым мерам защиты чести и достоинства, о чем свидетельствует незначительное количество уголовных дел по ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РК, а также ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РФ. Одной из главных причин этого является отсутствие общественной опасности клеветы и оскорбления для признания их преступлением. В связи с этим обосновывается предложение о декриминализации ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 130 УК РК и УК РФ, предусмотрев лишь уголовную ответственность за квалифицированные виды клеветы и оскорбления.
4. Соискателем выявлены особенности, характеризующие личность субъекта, совершившего клевету и оскорбление. В основном – это лица женского пола (в среднем 60 %), относящиеся к возрастной группе 45 – 55 лет (35 %), без постоянного источника дохода (40 %) или пенсионеры (16 %). Уровень образования лиц, совершивших клевету, значительно выше (с высшим – 39 %, средним – 37 %), нежели у других преступников, совершивших оскорбление (с высшим – 26 %, средним – 45 %).
5. Диссертант не разделяет позиции законодателя Казахстана и России, устанавливающей в ч. 3 ст. 129 УК РК и ч. 3 ст. 129 УК РФ уголовную ответственность только за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, а в законодательстве Казахстана – еще и за обвинение в коррупционном преступлении.
Как видно из ч. 3 ст. 129 УК РК и ч. 3 ст. 129 УК РФ, остаются вне сферы уголовной ответственности преступления небольшой и средней тяжести, хотя их степень общественной опасности и возможные последствия нельзя принижать. Кроме того, признание отягчающим обстоятельством в ч. 3 ст. 129 УК РК только совершение коррупционного преступления недостаточно обоснованно как с теоретических, так и с практических позиций.
В свете вышеизложенного предлагается из ч. 3 ст. 129 УК РК исключить слова «коррупционного», «тяжкого» и «особо тяжкого», а из ч. 3 ст. 129 УК РФ исключить слова «тяжкого» и «особо тяжкого» и заменить их словами «в совершении преступления».
6. В целях устранения вариативности в санкциях ст. 129 и ст. 130 УК РК и ст. 129 и ст. 130 УК РФ, а также снижения условий для коррупции предлагается исключить возможность исчисления штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. Одновременно предлагается исключить возможность исчисления штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период из ч. 1 и ч. 2 ст. 40 УК РК и ч. 2 ст. 46 УК РФ, а также из санкций соответствующих статей Особенной части УК РК и УК РФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения диссертации позволяют по-новому подойти к понятию чести, достоинства и репутации, т.е. представляют значение для уточнения понятийного аппарата, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых вопросов. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства.
Практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, административного и гражданского законодательства; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию человека и гражданина; в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология»; при подготовке учебников, учебных пособий, монографий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинского юридического института МВД РК имени Баримбека Бейсенова, в НИЦ №1 ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».
Основные положения работы освещены в 20 публикациях автора. Среди них: 1 монография в составе авторского коллектива; 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России; 8 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан; 8 статей докладывались автором на международных научно-практических конференциях.
Ряд положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования получили одобрение и были учтены Мажилисом и Сенатом Парламента Республики Казахстан при обсуждении проектов законов Республики Казахстан от 07.12.2009 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты граждан на неприкосновенность частной жизни»; от 07.12.2009 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего усиления борьбы с коррупцией». Также результаты диссертационного исследования были учтены Верховным Судом при внесении изменений и дополнений в Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц», а также были внедрены в учебный процесс Карагандинского юридического института МВД РК имени Баримбека Бейсенова (г. Караганда), Академии МВД РК (г. Алматы) и Алматинского гуманитарного технического университета (г. Алматы).
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России.