Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Набойщиков Николай Павлович

Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения
<
Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения
>



Набойщиков Николай Павлович. Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Санкт-Петербург, 2007. - 194 с. РГБ ОД, 61:07-12/1619

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика действий сексуального характера, совершаемых в отношении лиц, не достигших совершеннолетия .

1.1. Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия . 13

1.2. Историко-культурологические аспекты сексуальных посягательств на лиц, не достигших совершеннолетия в России и в зарубежных странах . 28

1.3. Криминолого-виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. 40

1.4. Уголовно-правовой анализ сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. 52

ГЛАВА 2. Личность преступника, совершившего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних .

2.1. Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений . 99

2.2. Типология личности сексуального преступника. 120

ГЛАВА 3. Проблемы предупреждение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

3.1. Причины, способствующие совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и пути их предупреждения 127

3.2. Основные направления общесоциальной и специально-криминологической профилактики сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 133

Заключение 149

Список биб лиографических источников 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема жестокости и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних считается наиболее злободневной и социально-значимой во всем мире. Ведущие отечественные криминологи указывают на крайне тревожную тенденцию последних лет - рост насильственных преступлений в Российской Федерации, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе и рост сексуальной агрессии, сопряженной с похищением детей, истязанием, различными действиями иного сексуального характера, угрозой убийством, садистическим убийством.1 М.А. Догадина, Л.О. Перегожин справедливо отмечают, что «сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества...органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми... Однако в реальности эти показатели значительно выше».

Несовершеннолетние подвергаются насилию как внутри семьи, так и за ее пределами. 30% женщин и 10% мужчин, жителей США, Канады, Великобритании заявили, что неоднократно подвергались в детстве различным сексуальным посягательствам, причем у некоторых из них наблюдались первичные и отдаленные последствия сексуального насилия в виде посттравматических стрессовых расстройств, сексуальных девиаций, суицидальных тенденций, алкоголизма, наркомании.3 Криминологам известен, так называемый, «цикл насилия», который проявляется в том, что у жестоких и агрессивных родителей дети перенимают деструктивные формы поведения, а большинство насильственных преступников в детском возрасте сами являлись жертвами издевательств, сексуального насилия.4 Дети из неблагополучных

См.: Анамольное сексуальное поведение / Под ред. А.А. Ткаченко, Т.Е. Введенского. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. С. 73-75; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М: Юристъ, 1999. С.489.

Догадина .М.А., Перегожин Л.О. Сексуальное насилие над детьми. М.,1999. С. 1-3. 3 Агрессия и психическое здоровье / Под ред, Т.Б.Дмитриевой, Б.В.Шостаковича. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002. С.285-286.

СтаровичЗ. Судебная сексология. М.: «Юридическая литература», 1991. С. 97-100.

4 семей обладают повышенным риском стать жертвами сексуальной агрессии;

этому так же способствуют особенности психики малолетних и

несовершеннолетних потерпевших: доверчивость, неосведомленность в

вопросах сексуальных отношений, недостаточность жизненного опыта.

Изучение факторов виктимности, по мнению диссертанта, приобретает

несомненное теоретическое и практическое значение для выработки

действенных мер в целях профилактики сексуального насилия и реабилитации

потерпевших.

Личностный фактор является краеугольным камнем криминологии. Изучение социально-психологических свойств и качеств каждого конкретного преступника и его жертвы представляется диссертанту перспективным и важным направлением исследования. Не менее актуальным представляется вопрос о работе с осужденными, отбывающими наказание за совершение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Криминальная активность, сексуальная агрессия, деструктивное поведение, неспособность адаптироваться к требованиям социума - все это может быть результатом личностных аномалий, психосексуальной патологии. Предупредительная деятельность в отношении психических девиантов связана с их ранним выявлением, динамическим наблюдением и проведением социально-психиатрических мероприятий. В реальной действительности отбытие наказания в местах лишения свободы, как правило, способствует закреплению преступного поведения и девиантных форм сексуальной активности, но никоим образом не избавляет общество от угрозы рецидива.

О недостаточной эффективности наказания в виде лишения свободы свидетельствуют работы отечественных и зарубежных криминологов: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Милюкова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, О.В. Старкова, М. Косевского, 3. Старовича, Б. Формана, П. Шеридана, С. Хукера. Однако, по мнению диссертанта, именно в исправительной колонии осужденный должен быть вовлечен в психолого-педагогические и медико-социальные программы, направленные на выработку

5 стойких положительных форм поведения, изменение личностных установок,

коррекцию (лечение) психических аномалий.

Таким образом, изучение проблемы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних приобретает особый интерес в плане профилактики сексуальной преступности, осуществления контроля за уровнем насилия в обществе, в плане создания специальной системы оказания помощи детям, жертвам сексуального насилия, для обеспечения лечения и социальной реадаптации освобожденных граждан

Степень разработанности темы.

В отечественной и зарубежной научной литературе тема сексуального насилия над несовершеннолетними широко освещалась в период с середины 80-х до конца 90-х годов двадцатого века. В настоящее время проблема подробно рассматривается лишь в судебно-психиатрическом и судебно-сексологическом аспекте. При этом за рамками исследований остается целый ряд юридических, социальных, психолого-педагогических вопросов.

Природа аномального сексуального поведения по-прежнему заслуживает особого внимания широкого круга специалистов. На основе произведенного анализа диссертант полагает, что сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних изучено недостаточно, а проблема предупреждения подобного рода преступлений стоит в современном обществе особенно остро и нуждается в комплексном, междисциплинарном подходе всех заинтересованных сторон (государства, общественных организаций и т.п.).

Объеетом диссертационного исследования являются: объективные закономерности, обуславливающие возникновение, существование и динамику проявления в общественных отношениях сексуальных преступлений против несовершеннолетних, и содержание законопредписаний, регламентирующих порядок и особенности их расследования и предупреждения.

Предмет исследования составляют: особенности формирования общественно опасных форм сексуальной активности в отношении несовершеннолетних; факторы, определяющие криминальную сексуальную

агрессию; особенности социально - психологических свойств лиц, допускающих действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц и их жертв; а так же применяемые конкретные организационные формы профилактики, их эффективность и результативность, проблемы и недостатки, решение и устранение которых способствовали бы успешной борьбе с проявлениями сексуального насилия, могли бы существенно влиять на снижение насильственной преступности в целом.

Методологической базой исследования являются диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также другие методы исследования правовых явлений.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, общей теории государства и права, социологии, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, психологии, педагогике, некоторых других научных дисциплин по теме исследования. Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Г.Е. Введенского, Б.Л. Гульдан, А.И. Дворкина, Т.Б. Дмитриевой, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, М.И.Могачева, Э.В. Побегайло, СП. Поздняковой, А.Л. Протопопова, IO.E. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, У. Мастере, В.Джонсон, Р. Колодни.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры России по правовым вопросам, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативная и источниковедческая базы, данные практической работы органов внутренних

7 дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, практика деятельности

органов государственной власти, общественных организаций, анализ

статистической отчетности ГИЦ МВД России и ГУИН МЮ Российской

Федерации в период с 1989 по 2004 году; анализ более ста уголовных дел,

анкетирование, интервьюирование и социально-психологическое обследование

80 осужденных, совершивших сексуальные преступления в отношении

несовершеннолетних (отбывающих наказание в УС-20/4, 20/7). В работе также

использованы социологические данные, опубликованные различными

авторскими коллективами, в том числе и в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы сексуального насилия, допускаемого в отношении несовершеннолетних, всесторонним анализом различных вариантов как не насильственного, так и насильственного сексуального поведения в отношении несовершеннолетних. Научную новизну представляют рекомендации по совершенствованию действующих и применению новых предупредительных мер социально - психологического, нравственного, воспитательного, уголовно-правового и организационно-правового характера, которые способны позволить, с точки зрения диссертанта, более эффективно воздействовать на нейтрализацию криминогенных факторов, детерминирующих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

Целями настоящего диссертационного исследования является: изучение криминологических детерминант в структуре сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; проведение комплексного криминологического исследования причин и условий, способствующих совершению сексуального насилия в отношении несовершеннолетних; разработка теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел, исправительных учреждений, общественных организаций.

8 В соответствии с обозначенными целями в исследовании решались

следующие задачи:

- изучение современного состояния сексуальной преступности в
отношении несовершеннолетних в России;

анализ историко-социологических аспектов различных форм девиантной сексуальной активности в отношении несовершеннолетних;

- выявление основных тенденций и детерминант преступного
сексуального поведения в отношении несовершеннолетних;

- изучение роли несовершеннолетних жертв в механизме совершения
сексуальных преступлений;

определение основных направлений по профилактике действий сексуального характера, а также по организации социальной, педагогической и медико-педагогической помощи жертвам, в отношении которых были совершены действия сексуального характера;

исследование характерных особенностей криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на осужденных, отбывающих наказание за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних с целью повышения их эффективности в плане профилактики сексуальных преступлений;

выработка рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно - процессуального законодательства, уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за противоправные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальные криминальные действия, совершаемые в отношении несовершеннолетних, являются значимым фактором, влияющим на состояние как не насильственной, так и насильственной преступности в России. За последние 10 лет структура сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается в некоторой степени стабильной,

однако, сексуальные посягательства часто сопряжены с хулиганскими

действиями, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

  1. Морально-нравственные ценности общества не ограничиваются запретами или поощрениями всевозможных проявлений сексуальности; благодаря им осуществляется формирование и регуляция мотивационно-ценностных доминант полового влечения, определяется социально-правовая оценка сексуального поведения, однако этому до сих пор не уделяется должного внимания, имеет место недооценка профилактических воспитательных мероприятий.

  2. Противоправные сексуальные действия в отношении несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности и особой тяжестью последствий. На формирование криминального сексуального поведения значительное влияние оказывают антисоциальные установки личности, дефекты ранней социализации в детском и подростковом возрасте, медико-биологические факторы в виде психических отклонений, сексуальных нарушений.

  3. В большинстве случаев поведение несовершеннолетних жертв, в отношении которых совершаются действия сексуального характера, не является провоцирующим и не имеет объективных предпосылок для сексуальной агрессии. Как правило, потерпевшие обладают характерными индивидуально-личностными особенностями: повышенной внушаемостью, пассивной подчиняемостью, психическими аномалиями в виде инфантильности или недостаточного интеллектуального развития. В подростковом возрасте значительно повышают риск сексуального насилия следующие факторы: добрачное сексуальное поведение, алкоголизация, наркомания, асоциальные тенденции, педагогическая запущенность.

  4. Важнейшим направлением профилактики сексуальных преступлений является осуществление действенного и эффективного контроля за причинами и условиями, сказывающимися на уровне насилия в обществе. Для этого необходимо создание многоуровневой единой системы

10 государственных и общественных мер социального, психологического,

нравственно - воспитательного и правового характера, способной эффективно

влиять на устранение либо нейтрализацию причин и условий, способствующих

совершению действий сексуального характера в отношении

несовершеннолетних.

  1. У лиц, совершивших сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, наказание в виде лишения свободы, как правило, приводит к закреплению девиантной сексуальной активности в отношении объектов сексуального предпочтения. Принимая во внимание вышеизложенное, представляется необходимым создание специализированных центров для лечения и психокоррекции сексуальных преступников как в структуре ФСИН, так и Министерства здравоохранения. Исправление лиц, допускающих сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, должно сочетать индивидуально - воспитательную работу с психиатрической и сексопатологической помощью.

  2. Учитывая высокую общественную, социально - правовую опасность сексуальных действий, допускаемых в отношении несовершеннолетних, диссертантом предлагается внести следующие дополнения в действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации:

7.1. Статью 63 УК РФ «Обстоятельства отягчающие наказание» в части
1 дополнить пунктом «0» следующей редакции: совершение полового
сношения и иных действий сексуального характера в отношении лиц, не
достигших четырнадцатилетнего возраста, а так же изнасилование,
насильственные действия сексуального характера и развратные действия без
применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего
четырнадцатилетнего возраста.

7.2. Совершение развратных действий без применения насилия в
отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
наносит значительный, а в ряде случаев невосполнимый вред психике ребенка,
отрицательно влияет на его дальнейшее психосексуальное развитие, в силу чего

предлагаем исключить из статьи 135 УК РФ наказание в виде: штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, и ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет, заменив их наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии и дополнении отдельных разделов, институтов и статей уголовного, уголовно -процессуального и уголовно - исполнительного законодательства специфического направления в криминологии, связанного с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, изучением различных проявлений криминальной сексуальной патологии. Существенное внимание уделено изучению характера влияний социальных факторов, психосексуальных нарушений на формирование личности преступника, его криминальную активность. Рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при решении общетеоретических проблем как насильственной, так и не насильственной преступности, аномального сексуального поведения, стоящих на стыке права, психологии и педагогики.

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования соответствующих положений и выводов:

для совершенствования уголовного, уголовно - процессуального и уголовно - исполнительного законодательства;

в процессе проведения розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших преступления на сексуальной почве;

в деятельности сотрудников ФСИН (воспитателей, оперативных работников, психологов, врачей);

в разработке лекционного материала, подготовки учебных программ в юридических вузах и ведения занятий по криминологии, уголовному праву, курсу девиантной психологии;

при осуществлении мультидисциплинарных научных исследований;

12 - в общеобразовательных программах для широких слоев населения по

правовым вопросам (в том числе по сексуальному просвещению детей,

молодежи).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Актуальные проблемы современной криминологии», проводившейся на базе Санкт-Петербургского морского технического университета (2002 год); материалы настоящего исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Криминология», «Уголовное право», а так же в публикациях.

Структура диссертационной работы определена исходя из особенностей темы исследования, его целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Современное состояние проблемы совершения действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших совершеннолетия

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о значительной распространенности сексуальных действий, допускаемых в отношении несовершеннолетних лиц в обществе, причём официальная информация не отражает реального масштаба проблемы.1 Б. Крейхи приводит следующие данные: в 1998 году, в Англии жертвами сексуального насилия стали 9700 детей (UK Department of Health, 1999); в США согласно отчетам Национальных исследований происшествий США (US National Incidence Studies) количество случаев сексуального насилия составило в 1986 году 210 на 100 тысяч детей, в 1993 году 450 на 100 тысяч детей, а в США ежегодно фиксируется до 200 тысяч случаев сексуального насилия по отношению к детям.3

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , международные исследования, проводимые с 1980 года по настоящее время показывают, что средний уровень сексуального насилия в детстве составляет 20% для женщин и 10% для мужчин (хотя, имеются данные, что для лиц женского пола характерен уровень превышающий 30%), В целом же, оценки распространенности сексуального насилия над детьми значительно различаются в зависимости от применяемой терминологии, особенностей получения и интерпретации информации.

Так, например, ряд исследований касается только малолетних детей, другие связаны с подростками и взрослыми, сообщающими о своем детстве, а в третьих, рассматривается возможный сексуальный опыт детей со слов их родителей. Если исследователи учитывают случаи сексуального насилия со стороны сверстников, показатели увеличиваются минимум на 9%, если же учитываются только проявления сексуальной агрессии (когда контактов не происходит) - показатели увеличиваются еще на 16%.1

3. Старович со ссылкой на работы M.D. Lipscomb, J. Sarah, G. Christophis и других авторов подчеркивают, что в современном обществе жертвой сексуального насилия могут стать дети и взрослые, независимо от пола, возраста и социального статуса. Большинство отечественных и зарубежных криминологов, судебных психиатров считают, что девочки в 3 раза чаще становятся жертвами сексуального насилия, чем мальчики.3 Однако по результатам исследований Ю.М. Антоняна, СП. Поздняковой за последние годы в России несовершеннолетние лица мужского пола становятся жертвами сексуального насилия чаще несовершеннолетних девочек.4

А.Л. Протопопов приводит данные ГУУР МВД РФ, свидетельствующие о том, что в России пропадает без вести от 60 до 80 тысяч человек, среди них значительный процент составляют несовершеннолетние и малолетние. Определенная их часть попадает в руки серийных убийц, насильников.5

Значительная часть насильственных преступлений против несовершеннолетних (в том числе и сексуальных) наблюдается в сфере семейных, бытовых отношений. Не менее 1,5 тыс. малолетних ежегодно становятся жертвами сексуальных преступлений (чаще всего подвергаются насилию дети в возрасте от 8 до 12 лет).1 Статистический анализ в отношении зарегистрированных посягательств сексуального характера против несовершеннолетних в Российской Федерации свидетельствует о том, что структура сексуальных преступлений достаточно стабильна и имеет слабовыраженный т «волнообразный» характер. Так, по ст. 134 УК «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» (до 1997 года - ст. 119 УК РСФСР) дела возбуждались: 1990 - 535, 1991 - 452, 1992 - 512, 1993 - 537, 1994 - 522, 1995-487,1996-401,1997-542,1998-349,1999-194,2000-215.

По ст. 135 УК «Развратные действия» (ранее - 120 УК РСФСФ) дела возбуждались: 1990 - 2837, 1991 - 2696, 1992 - 2209, 1993 - 2458, 1994 -2588,1995-2205,1996-2136,1997-1169,1998-1653,1999-884.

По ст. 150 УК «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» (до 1997 года - ст. 210 УК РСФСР): дела возбуждались: 1990- 8203, 1991-9351, 1992-13221, 1993-17962, 1994-20974, 1995-24823, 1996-24690, 1997-202009, 1998-19585, 1999-23974, а с 2000 по 2003 уровень зарегистрированных преступлений оставался приблизительно на уровне 1999 года, 2004 - 9664,2005 - 8802.

Историко-культурологические аспекты сексуальных посягательств на лиц, не достигших совершеннолетия в России и в зарубежных странах

Сексуальные контакты с детьми отмечались на протяжении всего развития человеческого общества. Особенно в странах восточных культур получила развитие нимфофилия (сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам).

Академик И.С. Кон в своих исследованиях подробно останавливается на социальном контексте древнегреческой педерастии. Так, греки одобряли гомосексуальные отношения, при условии, что они совершаются между свободными людьми и взрослый мужчина является для мальчика-подростка наставником. Далее автор указывает, что в VII веке до н.э. в древнем Крите и Коринфе существовал обычай похищения взрослым мужчиной мальчика-подростка. Сексуальная связь сочеталась с воинским обучением. Причем такие отношения приветствовались и считались почетными. В Спарте каждый мальчик с 12 до 16 лет вступал в брачный союз с воином-наставником. Когда же у юноши вырастала борода, он должен был сам выступить в роли наставника. И.С. Кон так же отмечает, что тема однополой любви к мальчикам актуальна для творчества Сократа и Платона, причем многие античные философы ставили такие отношения выше гетеросексуальной любви. В Средние века отношение к ребенку было двойственным, с одной стороны дети признавались символом невинности, а с другой - нередко становились объектом сексуальных притязаний. В X-XII веках монахи католической церкви создали на латинском языке особый жанр эротической любовной лирики, обращенной к мальчикам и юношам. В раннем Средневековье педерастия просто считалась одним из грехов, а начиная с XIII века ее приравнивают к ереси и демонизировали; в дальнейшем, ее стали считать делом инквизиции. В эпоху Возрождения любовь к мальчикам препубертатного и пубертатного возраста рассматривалась не как преступление, а как безвредный порок, заслуживающий снисхождения.1

В начале 17 века, по свидетельству личного врача Людовика XIII, родители и просто взрослые люди обсуждали при детях сексуальные темы, открыто вступали в интимные отношения, демонстрировали свои половые органы и ощупывали гениталии мальчиков.2

В ряде культур не только половая неприкосновенность, но и жизнь ребёнка постоянно находилась под угрозой. Известный английский религиовед и этнолог Д. Фрезер отмечает, что в Древнем мире у семитских народов Западной Азии существовал обычай, согласно которому правитель города приносил в жертву своего сына, чтобы отвратить вражеское нашествие. Жертвоприношения детей имели место в религиях майя, ацтеков, инков. Вплоть до конца девятнадцатого века некоторые племена полинезийцев и туземцев Восточной Африки умерщвляли до двух третей новорожденных, которые были рождены в определенных физиологических положениях (что считалось дурным предзнаменованием). Кочевое и очень воинственное ангольское племя йагов умерщвляло всех новорожденных, чтобы у женщин не было затруднений участвовать в набегах на врагов. Численность племени поддерживалась за счет усыновления пленных детей 13-14 лет,

В. Чалидзе отмечает, что в отдаленных районах Урала, Сибири, Поморья сохранились отголоски древних верований: мужчина, страдающий венерической болезнью, якобы может излечиться, изнасиловав малолетнюю девственницу. Дерягин Г.Б., Сидоров П.И., Соловьев А.Г., изучив различные аспекты сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в странах Африки, пришли к выводу, что в основе сексуальной агрессии лежат культуральные факторы с доминированием мужчин в сексуальной жизни.1 Значительная часть африканцев считает, что мужчина не может управлять своими сексуальными импульсами. Сексуальное поведение как бы связано с магией, колдовством. В частности, некоторые племена Кении рассматривают сексуального насильника жертвой порчи соседей, родственников и т.п. Среди большинства представителей коренного населения Африки существует стойкое поверье, что половая близость с девственным ребенком являются верным способом избавления от венерических болезней, СПИДа и т.п.

Зарубежные кросс-культуральные исследования свидетельствуют, что в ряде районов Индии и Китая контакты между взрослым мужчиной и малолетней девочкой не являются необычными, запрещенными (имеется в виду конкретный изолированный социум).2 Среди аборигенов Полинезии, Центральной Австралии, сиванских племен Северной Африки широко практикуются детско-взрослые гетеро и гомосексуальные отношения. В Англии вплоть до начала 50-х годов двадцатого века не преследовались, не пресекались сексуальные отношения с несовершеннолетними (хотя в 1929 году и был принят закон определяющий возраст для девочек, вступающих в брак - не менее 15 лет); практически процветала детская проституция.

Льюис Кэррол (1832-1898), профессор Оксфордского университета, автор всемирно известных детских сказок «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» имел выраженные педофильные наклонности, которые никогда не скрывал от окружающих. Он мог часами рисовать или фотографировать обнаженных девочек в возрасте 10-11 лет, при этом нередко прибегал к поглаживанию тела и поцелуям.

Во Франции второй половины XIX века широкую известность получило произведение Изидор-Люсьен Дюкасса «Песни Мальдорора». Автор бросил вызов морально-нравственным представлениям общества. Он откровенно описывает садистские педофильные действия, каннибализм, некрофилию и т.п. В дальнейшем нашлось немало представителей «интеллектуальной элиты», объявивших «Песни Мальдорора» предтечей постмодернизма XX века.

Ряд произведений Ф.М. Достоевского свидетельствует о том, что в дореволюционной России проблема сексуального насилия над детьми была достаточно актуальна. Это, прежде всего, становится очевидным при прочтении романов «Бесы», «Преступление и наказание», «Подросток». Для Достоевского насилие над беззащитным, доверчивым ребенком является самым чудовищным преступлением. Не случайно, когда в романе «Записки из мертвого дома» один из осужденных за детоубийство пытается рассказать о своем преступлении, все каторжане начинают угрожающе кричать на него.

Криминологический анализ личности субъектов сексуальных преступлений

Личность преступника, совершившего развратные действия в отношении несовершеннолетних лиц женского пола, изнасилование или насильственное мужеложство, развратные действия гомосексуального характера, сексуальные убийства малолетних и несовершеннолетних достаточно широко освещена в мировой криминологической литературе.

Отечественные исследователи подчеркивают, что криминологическая характеристика сексуальных преступников (в том числе и склонных к насилию в отношении несовершеннолетних) имеет ряд характерных особенностей, выделяющих её из основной массы сексуальных правонарушителей.1 Прежде всего это крайне низкий уровень правовой и сексуальной культуры, пренебрежение общепринятыми правилами поведения, психосексуальные нарушения (психические аномалии, сексуальная незрелость, сексуальные фрустрации, парафилии или сексуальные девиации), алкоголизм, эмоциональная неустойчивость, повышенная внушаемость, импульсивность, высокий уровень тревожности, ригидность, нарушенная социальная приспособляемость. Личность сексуального преступника изучается в плане её взаимодействия с социальной средой, так как противоправное поведение «порождается не самой средой по себе личностью или средой, а именно их взаимодействием»2 Корни преступного поведения находятся в системе ценностных ориентации, взглядов и социальных установок, то есть в содержательной стороне сознания. О личности сексуального преступника можно говорить лишь применительно как к субъекту преступления.

Корни преступного поведения находятся в системе ценностных организаций, взглядов и социальных установок, то есть в содержательной стороне сознания. О личности насильственного и сексуального преступника можно говорить лишь применительно как к субъекту преступления.

До совершения преступления антисоциальные правонарушительно проявляющиеся свойства личности могут характеризоваться как криминогенные, но не криминально общественно опасные. Характер и степень личной общественной опасности адекватны характеру и степени общественной опасности совершённого лицом общественного деяния, предшествующим судимостям, тяжести содеянного.1 Недопустимо отождествлять личность преступника и преступную личность. Систему личности любого преступника образуют три подсистемы, включающие, в свою очередь, более мелкие подсистемы компоненты личностных свойств субъекта преступления. Это социально - демографическая подсистема, социально - ролевая (функциональная) и социально-психологическая. Между подсистемами существуют причинно - следственная, обуславливающая и функциональная зависимость и взаимодействие. Стержневая подсистема личности как преступника, так и не преступника одинаковы. Негативные свойства психологии преступника порождают мотивацию, которая и становится причиной совершения деяния. Мотивы порождены потребностями и интересами личности, которые актуализируют и конкретизируют поступки человека.

Осуществляя анализ личности преступника, совершившего сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, необходимо коснуться вопроса о соотношении социального и биологического в его психике. Несомненно, специфика и сложность психического развития любого человека, как целостного, системного, динамического образования состоит в том, что оно представляет собой биосоциальный феномен. Проблема соотношения биологического и социального решается на основе монистического понимания сущности человека как члена общества. Биологические свойства человека являются предпосылкой, основой процесса становления его общественной сущности. Включение человека в систему общественных отношений приводит к снятию противоречия биологического и социального; природное становится качественно иным; естественные формы психики человека, вся его жизнедеятельность социализируется. В общетеоретическом, философском плане дилемма биосоциального в человеке решается с точки зрения соотношения высших и низших форм движения материи. Являясь элементом биологической видовой интеграции и членом общества, человек включен в системы разного уровня организации. Системный подход позволяет исследовать проблему взаимодействия биологического и социального с позиции иерархических отношений двух уровней организации. В норме, при гармоническом развитии личности, более высокий социальный уровень включает и подчиняет себе биологический, который в свою очередь является основой социального. При соотношении этих двух уровней происходит диалектическое доминирование социального над биологическим. В соответствии со структурами и законами высшей, более сложной социальной системы осуществляется преобразование качеств низшего (в том числе инстинктивного) уровня, в определенных пределах сохраняющего свою самостоятельность (автономность). Рассматривая процесс социального в человеке, следует заметить, что в криминологической, социологической, психологической и педагогической литературе понятия «социализация» и «социальное развитие» употребляются как синонимы для обозначения разных проявлений этого процесса.

Причины, способствующие совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и пути их предупреждения

Для разработки и эффективного применения мер предупреждения сексуальных преступлений (в том числе и совершаемых в отношении несовершеннолетних) необходимо выявление причин преступности. Устранение вскрытых в ходе расследования конкретного уголовного дела и рассмотрения его в суде причин и условий, способствовавших совершению преступления - является важным фактором профилактики новых преступлений. Методологией познания причин и условий преступности служат законы диалектического материализма. Криминологическая детерминация, как правило, оперирует тремя видами связей: причиной, обуславливающей и функциональной. Выявление причин преступности помогает осознать сущность любого общественного и государственного устройства и прежде всего его пороки, обычно маскируемые власть предержащими1 Причинность является центральным моментом, ядром детерминированности, особым его случаем.2 Причины - это те социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие. Условия -это такие явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, интенсифицируют: а) формирование и б) действие причины.

Причины и условия преступности, в том числе и сексуальной, сводятся к четырём подсистемам: экономической, криминальной агрессивности, криминальной неосторожности и к правовым детерминантам. Причём последние присущи всей преступности и каждому преступлению в отдельности. Касаясь экономического блока вопросов, следует отметить, что Россия практически по всем показателям перешла допустимые пределы падения уровня экономического и социального развития. Кризис значительно поколебал морально-нравственные ценности общества, негативно сказался на отношении основной массы населения к государству и правовым нормам. Кризис вызвал демографическую катастрофу, нанёс удар по институту семьи, по системе охраны материнства и детства. Продолжает сокращаться число браков и растёт количество разводов. Социальные болезни (алкоголизм, наркомания, туберкулёз, СПИД, сифилис, завершённые суициды) получили чрезвычайное распространение в популяции.

В современной криминологии широко применяется термин «фактор».1 По мнению ряда исследователей, фактором можно считать и причину, и условие (необходимое и сопутствующее), и явление, состоящее в функциональной связи, и т.д. В целом всё многообразие взглядов на причины преступности можно свести к двум основным направлениям (школам, концепциям): социологическому и биологическому. По уровню действия (субординации) различаются криминогенные детерминанты (причины и условия): а) преступности в целом, называемые иногда «общими»; б) видов (категорий, групп) преступлений; в) отдельных преступлений. По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на действующие в сферах социально-экономической, идеологической, политической, социально-психологической, культурно воспитательной, организационно-управленческой.1 В качестве детерминант преступности и преступлений выступают факторы социального и социально-психологического характера, причем явления, имеющие социально-психологическую природу, при определенных качественных модификациях становятся факторами, порождающими преступное сексуальное поведение. На индивидуальном уровне в этих случаях реализуется механизм взаимодействия личности и ситуации, то есть, с одной стороны, достаточно стабильные личностные образования (психологические явления), а с другой -некие более изменчивые факторы внешнего, объективного плана. В принципе аналогичное взаимодействие субъективного (социальные потребности) и объективного (социальные возможности их удовлетворения) реализуется как детерминанта массового явления - преступности. Проблема «стабильных» психологических истоков насилия изучалась в рамках теории научения3 и теории «субкультуры насилия».4 В них основной акцент сделан на рассмотрение насилия как типа поведения, приобретенного в ходе индивидуального развития человека. Источником насильственных действий, как было установлено, является социальный опыт, с приобретением которого впитываются из окружающей среды и накапливаются подобные образцы поведения. «Насильственная» ориентация свойствена (на уровне норм и традиций) различным культурам и типам субкультур.