Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современном мире терроризм представляет собой опасное по своим масштабам и последствиям яв ление, угрожающее стабильному социально-экономическому развитию многих стран и их граждан. Это общественно опасное деяние, не имеющее национальных и государственных границ, следует рассматривать как одну из глобальных проблем человечества.
Нерешенность социальных проблем, слабость государственных органов, развивающийся национализм, изменение понятий о порядке и справедливости, обращение к духовному наследию политических, религиозных и других организаций экстремистского толка позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение количества преступлений террористического характера.
Терроризм влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами, относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого становятся невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликтам. Современный терроризм – высокоорганизованный механизм, имеющий в том числе руководящие органы для решения вопросов планирования террористической деятельности, подготовки и проведения конкретных операций, организации взаимодействия между отдельными группами и исполнителями, привлекаемыми к той или иной акции; возбуждение антиправительственных настроений в обществе в целях успешной борьбы за влияние и власть; проникновение в общественные и государственные, экономические и силовые структуры; создание разветвленной сети центров и баз по подготовке боевиков и обеспечения операций в различных регионах мира.
В наши дни террористические акты становятся все более общественно опасными, циничными, жестокими, изощренными, в месте с тем – это большие человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и огромная социально психологическая травма обществу. «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России. За по следние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с террором. Но иллюзий быть не должно – угроза еще очень сильна, мы еще про пускаем очень чувствительные удары, преступники совершают еще ужасные зло деяния, целью которых является устрашение общества. И нам нужно набраться мужества и продолжить работу по искоренению террора. Стоит только проявить слабость, мягкотелость – потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой»
Для борьбы с терроризмом чрезвычайно важное значение приобретает за дача координации международных усилий. Современное международное право выработало целый ряд международных конвенций универсального и региональ ного характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом.
Можно сказать, что уже сложились основные положения теории борьбы с терроризмом. В её формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, О.В. Будницкого, В.В. Витюка, С.В. Глотова, С.А. Гончарова, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, В.П. Емельянова, П.А. Кабанова, О. Качмазова, В.С. Комиссарова, А. Кудаева, М.И. Лазарева, Е.Г. Ля хова, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, Л.А. Моджоряна, Г.В. Овчинникова, В.Е. Петрищева, А.В. Попова, В.П. Ревина, К.Н. Салимова, В.В. Устинова, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Эфирова и др.
Масштабность и жестокость проявлений современного терроризма продик товали необходимость детального изучения всего комплекса мер по борьбе с ним, прежде всего правовыми методами, подтверждая актуальность выбранной темы. Цель диссертационной работы заключается в комплексном (криминоло гическом и уголовно-правовом) исследовании мер борьбы с терроризмом в раз личных его проявлениях, а так же в определении основных направлений по про тиводействию и предупреждению данного деяния.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследование исторических и социально-экономических особенностей возникновения и развития терроризма в России;
исследование законодательных актов дореволюционной России и норм УК РФ, связанных с терроризмом, анализ проблемных ситуаций, возникающих в практике квалификации анализируемого преступления;
анализ мер ответственности, установленных законодателем за данное преступление, степени его общественной опасности;
анализ основных понятий, определяющих криминологическую характе ристику терроризма, изучение особенностей современного состояния, динамики, структуры терроризма;
криминологический анализ характеристики субъектов террора;
системное изучение терроризма как регулируемого криминально политического процесса;
исследование возможных путей совершенствования уголовно-правовых мер по предупреждению и распространению террористических актов;
выработка методов совершенствования мер противодействия терроризму.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность об щественных отношений, возникающих в связи с реализацией мер противодейст вия терроризму и проблема уголовно-правового противодействия терроризму, включающего в себя и законотворческую деятельность по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительную, направленную на вопло щение законодательных гарантий.
Предмет исследования определен в границах объекта и представляет со бой систему зафиксированных в УК РФ признаков террористического акта, мер ответственности за данное преступление, а также криминологические аспекты понятия терроризма, связанные с современным состоянием и причинным ком плексом данного преступления, с определением личности террориста и направле ниями борьбы с рассматриваемым общественно-опасным явлением.
Теоретическая база исследования представлена трудами российских и за рубежных ученых по общей теории права, уголовному праву, криминологии. Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются законы, категории и понятия философии, а так же частно научные методы, позволившие выявить основные характеристики терроризма на современном этапе, сравнительно-правовой метод, предполагающий изучение современного российского законодательства и практики его применения, систем ный метод, предоставивший возможность исследовать все взаимосвязи изучаемо го предмета с окружающей действительностью и рассмотрение самого предмета как системы. Это реализовано посредством использования диалектического, до кументального, статистического методов исследования. В исследовании приме няются и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналоги, обобщение.
Эмпирическую основу исследования составили законодательные акты дореволюционной России и материалы опубликованной судебной практики, ста тистические данные о применении ст.205 УК РФ в России. По специально разра ботанной анкете было опрошено около 100 сотрудников правоохранительных ор ганов, практикующих юристов и ученых правоведов, а так же около 200 граждан. Была рассмотрена практика применения органами ФСБ, МВД, Генеральной Про куратуры РФ ст. 205 УК РФ. Проведен анализ судебной практики за 2000-2005 годы по Южному федеральному округу. В работе анализируются материалы на учных и научно-практических конференций и семинаров.
Нормативная основа диссертационного исследования представлена ме ждународным законодательством, Конституцией РФ, уголовным, уголовно исполнительным, уголовно-процессуальным законодательством Российской Фе дерации, Законом РФ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-ФЗ, «Концепцией национальной безопасности РФ» от 17.12.97 № 1300 (в редакции от 10 января 2000 г. N 24) и другими нормативными актами. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых исследований проблем борьбы с терроризмом после внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, вступивших в силу с 01.01.2007 года (новые редакции статей 205, 205.1, введение ст.205.2 УК РФ). На основе проведенного анализа сформулированы конкретные меры проти водействия терроризму (например, создание на уровне органов местного само управления оперативных штабов по решению задач в сфере защиты от проявле ний терроризма; привлечение населения совместно с органами внутренних дел к охране порядка по месту жительства и т.д.), определена единая целостная система предупреждения и борьбы с терроризмом в России. Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений (например, дано поня тие «имущественного ущерба», причиненного в результате террористического акта). Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, со держатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту. Положения выносимые на защиту:
1. Исследование исторической трансформации норм, устанавливающих ответственность за преступления террористического характера показывают зна чимость данного уголовно-правового института, тем самым обосновывается важ ность и необходимость его детального криминологического и уголовно правового изучения.
2. Уголовно-правовое противодействие преступлениям террористического характера нуждается как в значительном совершенствовании законодательства, так и в совершенствовании практики его применения.
3. Необходимо законодательно закрепить виды (материальные, в нату ральном выражении) и объем конкретных мер поощрения за сообщение о гото вящихся преступлениях террористического характера, а также поощрение за ин формацию о лицах, совершивших эти преступления, не подпадающих под при знаки субъекта ст. 205 УК РФ.
4. Характер детерминации преступлений террористического характера, разнообразия форм их проявления предопределяют многоплановый характер превентивных мер, а это в свою очередь, определяет сложный состав правовой основы предупреждения рассматриваемых преступлений. Существенной необхо димостью определяется разработка и внедрение в правоприменительную практи ку эффективных социально-экономических и уголовно-правовых мер профилак тики, что зависит от характера предпринимаемых действий на федеральном и ре гиональном уровнях.
5. Среди социальных мер профилактики особое внимание должно быть уделено подготовке высокообразованных имамов, богословов, преподавателей, обладающих широким спектром как религиозных, так и светских знаний, что может стать одним из основных средств, препятствующих распространению экс тремистских и радикальных идей среди российских мусульман.
6. Предлагается следующее определение идеологии терроризма: идеология терроризма - совокупность крайне радикальных идейных установок, являющихся теоретическим обоснованием применения насилия различными способами, на нелегитимной основе для достижения политических целей террористических ор ганизаций.
7. МВД и ФСБ необходимо постоянно изучать список лиц, прошедших учебу в духовных учебных заведениях за рубежом. Принимать меры по предот вращению проникновения учебной и иной литературы экстремистского толка, призывающей к вражде и насилию.
8. Криминологическая характеристика субъектов террора на основе прове денного автором исследования.
9. Одним из наиболее рациональных методов борьбы с любыми проявле ниями международного терроризма является использование конвенционного ме ханизма, т.е. заключение отдельных конвенций, имеющих своей целью борьбу с каждым отдельно взятым видом террористической деятельности. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углубленном исследовании криминологических и уголовно-правовых проблем реализации мер предупреждения терроризма в свете последних изменении уго ловного законодательства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяет ся содержащимися в нем рекомендациями, направленными на повышение эффек тивности криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с терроризмом. Исследованные и систематизированные в работе данные о состоянии, ди намике и причинном комплексе анализируемого преступления, могут быть по лезны государственным структурам в определении конкретных мер профилакти ки, предупреждения и пресечения терроризма путем координации деятельности правоохранительных и иных государственных органов, общественных (религиоз ных) организаций, и средств массовой информации. Обосновываемые в диссер тации предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть использованы при разработке новых нормативных актов (касающихся борь бы с терроризмом) и при внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ.
Диссертационное исследование может быть использовано в учебном про цессе при подготовке студентов по курсу уголовного права и криминологии, а также при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов (прежде всего сотрудников ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ), специа лизирующихся в сфере борьбы с терроризмом.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, обсуждались на научно-практических семинарах сотруд ников правоохранительных органов. Апробация результатов исследования также осуществлялась путем обсуждения его основных положений на кафедре уголов но-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института, которые были внедрены в учебный процесс. Часть выводов, полученных в ходе работы над темой, получили отражение в опубликованных научных статьях и учебном пособии, общим объемом 13,30 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требования ВАК. Структура работы определена характером ис следуемых в ней проблем. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, библиографический список ис пользованной литературы.