Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Сорокин Александр Борисович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности
>



Сорокин Александр Борисович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2005 224 c. РГБ ОД, 61:05-12/945

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика и особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской .

1.1 Понятие и особенности преступлений в сельской местности 12

1.2. Отличие сельской преступности от городской 46

1.3. Состояние и тенденции преступности в сельской местности 77

Глава 2. Особенности личности «сельского» преступника .

2.1. Понятие «сельского» преступника и его криминологическая характеристика 92

2.2. Типология личности «сельского» преступника 124

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в сельской местности .

3.1. Причины и условия преступлений, совершаемых в сельской местности 142

3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых в сельской местности 167

Заключение 197

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В период социально-экономического и политического кризиса связанного с ослаблением государственной власти происходит не только рост преступности, но и ее качественные изменения, связанные с переходом на новую систему хозяйствования, обострившим многие социальные проблемы. Неблагоприятные тенденции имеет и преступность в сельской местности. Это находится в прямой зависимости от ухудшения политико-экономической ситуации в стране в последнее десятилетие, что в свою очередь повлекло разрушение устоявшегося уклада сельской жизни. Социально-экономические процессы последних лет с одной стороны привели к сближению уклада жизни горожан и сельчан, а с другой стороны произошел серьезный, существенный разрыв в сторону ухудшения благосостояния сельских жителей и это сказалось на сближении некоторых характеристик городской преступности и преступности в сельской местности1, в связи с чем можно говорить о тенденции к выравниванию показателей при действии общей закономерности обострения криминальной ситуации.

Состояние преступности в сельской местности отстает от городской и колеблется по данным различных исследователей на уровне 30-40%. Динамика преступности в России по структуре приблизительно соответствует пропорциям городского и сельского населения (72% и 28%), однако темпы роста сельской преступности опережают темпы роста городской преступности, а по некоторым видам преступлений (против личности, экономические преступления) сельские районы обгоняют города . В сельской местности более высокая интенсивность убийств и других преступлений. В структуре сельских умышленных убийств и изнасилований доля оконченных преступлений выше, чем в структуре городской преступности.4 Отмечается также и увеличение удельного веса

1 См.: Приходченко Г.П. Делинквентное поведение сельского населения: социоструктурный аспект: Автореф.
дис... соц.наук. Новочеркасск. 2003. С.З. Серебрякова В.А. некоторые вопросы изучения влияния социально-
экономических процессов на изменения преступности //Социальная среда и преступность. М, 1983. С.32.

2 См.: Алиханов С.А. Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (по
материалам Республики Дагестан): Дис... канд. юрид, наук. М., 2003. С. 34.

3 См.: Приходченко Г.П. Указ.работа. С.З

4 См.: Забрянский Г.И. Криминологические проблемы села. Ростов н/Д, 1990. С. 78-79, 87.

4 корыстных посягательств против собственности. Если в 1980 году доля краж в структуре сельской преступности составляла 30,6%, то в последние годы колеблется в пределах 60%5,что вызывает серьезную озабоченность.

Кризис традиционных сельских ценностей, способствовал возникновению ситуации в сельской среде, в которой негативное поведение способно быстро адаптироваться. После потери привычного статуса в общественном производстве некоторая часть сельских жителей стала проявлять негативные формы поведения, появились группы «люмпенов»6.

Не могут не вызвать тревогу и некоторые особенности возрастной структуры лиц, совершающих преступления в сельской местности. Так в ней выше удельный вес несовершеннолетних и лиц старших возрастных групп, по сравнению с городской преступностью. Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе и в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, имеет тенденцию к росту.

Негативные изменения в характеристике преступности в сельской местности, произошедшие за последние годы, требуют серьезного анализа социальных условий, формирующих преступное поведение и способствующих совершению преступлений, вызывают необходимость постоянного внимания к работе, выработке опережающих адекватных мер предупреждения преступлений в сельской местности.

Следует иметь в виду, что данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину преступлений в сельской местности. В среднем по Ростовской области уровень латентности составляет 72% от уровня зарегистрированных преступлений7.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также относительно новыми процессами обострения социальной ситуации, неблагоприятными перспективами борьбы с преступностью в сельской местности наряду с

5 См.: Севркжов А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно - правовые аспекты. М., 2004. С.
254.

6 Лылова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночным условиям. //Социологические исследования. 2003.
№9.

7 См.: Прогноз развития криминальной ситуации в Ростовской области на 1998 г. МВД России ГУВД Ростов
ской области. 1998. СП.

5 неблагоприятной динамикой преступлений рассматриваемого вида и обострением качественных характеристик: растет доля семейно групповых форм преступности, она омолаживается.

Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения преступности в сельской местности и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных исследователей: Антоняна Ю.М., Алиханова С.А., Забрянского Г.И., Заварзина А.В, Бабаева М.М., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В, Горяинова К.К., Журавлева Р.А., Овчинского B.C., Кондратюка Л.В., Саха-' рова А.Б., Серебряковой В.А., Соколова А.Ф.и др.

Опубликованные по теме диссертационного исследования научные монографии и статьи представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для изучения преступности в сельской местности и разработки мер предупреждения преступности. Вместе с тем, перечисленные исследования, как правило, относились к доперестроечному периоду. В связи с этим существует необходимость рассмотрения данной проблемы именно на современном этапе развития общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в сельской местности, ее структура, динамика, детерминанты, повлиявшие на качественные изменения преступности в сельской местности.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру и динамику сельской преступности, соответствующая статистика, уголовное законодательство, материалы судебной практики о сельской преступности.

Целями исследования выступают научный анализ понятия преступлений в сельской местности, а также анализ состояния, структуры, динамики и тенденций, изучение личности сельских преступников, особенности преступности

и ее детерминация в сельской местности, разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с преступлениями в сельской местности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

выработать унифицированное определение понятия преступности в сельской местности;

дать криминологическую характеристику преступлений в сельской местности, ее состояния, структуры и тенденций;

выявить и проанализировать особенности преступности в сельской местности, ее отличие от городской;

криминологическое изучение лиц, совершивших преступления в сельской местности выделение их типологических признаков;

выявить и проанализировать факторы, детерминирующие особенности преступлений в сельской местности и их современные тенденции:

выработать общесоциальные и специально-криминологические меры по совершенствованию противодействия преступлениям в сельской местности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права, криминологии, социологии. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по уголовному праву, криминологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений, совершаемых в сельской местности и их предупреждении.

7 Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и анализ практики их применения, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов, относящихся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии и тенденциях преступлений в сельской местности по России, Ростовской области, материалы 120 уголовных дел о преступлениях совершенных в сельской местности, рассмотренных райсудами Ростовской области, в период с 2000 по 2004 год.

Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследователей, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили так же справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России и ГУВД Ростовской области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и её методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала. В процессе написания диссертации проводился сравнительный анализ результатов нашего исследования и опубликованных в литературе материалов других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что предметное криминологическое исследование современной преступности в сельской местности, ее сравнительный анализ с городской в современных условиях на монографическом уровне не осуществлялось.

Исследование позволило сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать рекомендации по борьбе с преступлениями в сельской местности.

8 Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

  1. Автор определяет сельскую преступность как совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях как местными жителями, та и приезжими, и обладающих спецификой, вытекающей из особенностей сельского уклада жизни и взаимоотношений в сельских населенных пунктах;

  2. Сельская преступность имеет ярко выраженный маргинальный характер, что проявляется в низком образовательном уровне преступников (высшее и неполное высшее имели только 2,6%), высокой степени алкоголизации (51,7% %), низком ценовом пороге краж (до 1 тыс. рублей -56,9%), паразитическом образе жизни, отсутствие какой-либо определенной профессии, постоянного места работы (52,5%). Сельские преступники - это лица в основном нигде не работающие, либо перебивающиеся случайными временными заработками, не устроенные в семейной жизни (57,8%). Преступления корыстной направленности совершались с целью добыть средства на приобретение спиртного, продуктов питания и т.п., что свидетельствует о примитивности интересов и запросов, низкой культуре досуга, доминировании при этом употребления алкоголя;

  3. Специфическими криминологическими особенностями, отличающими его от личности городского преступника, обладает личность сельского преступника: в основном это местные жители (94,97%.), их удельный вес увеличивается по мере удаленности сельских поселений от административных центров. Совершение преступлений наиболее свойственно лицам в возрасте 21-40 лет (59,3%), пик криминализации приходится на возрастную группу 30-40 лет (26,2%). Причем, в группах после сорокалетнего рубежа, где традиционно отмечается спад активности, в нашем исследовании они занимают второе место по степени криминализации (22,7%). Доля женщин незначительна, но особенность в том, что основная криминогенная возрастная категория - женщины в возрасте до 30 лет (57%). Среди женщин рас-

9 пространена алкоголизация (50%), высок процент неработающих (85,7%), не имели семьи - 42,8%;

4. Спецификой сельских преступников является высокий процент зна
комств между преступником и потерпевшим (91,8%), что значительно вы
ше, чем в иных преступлениях, высок среди них и процент лиц, находя
щихся в состоянии алкогольного опьянения (54%). Высок уровень престу
плений совершенных в составе группы - 17,1 %, Во многом это связано с
особенностью похищаемых предметов: значительным весом и объемом,
качественными особенностями, обуславливающими необходимость вы
полнения трудоемких операций (семена подсолнечника, зерновые культу
ры, птица, животные и т.д.), а также с транспортировкой похищенного
(35,9%). Причем, с увеличением состава группы до 3-х и более человек, в
них, как правило, участвуют родственники - братья, жены, дети и другие
близкие;

  1. Структура преступлений в сельской местности имеет специфику по направленности преступных посягательств. Для сельской преступности в большей степени характерна общая корыстная направленность (40%), с преобладанием краж в местах проживания или прилегающих территориях на объектах предприятий агропромышленного комплекса: склады фермы, гаражи и другие места хранения (41,6%), а также летние выгулы для крупного рогатого скота, пастбища, фермерские и приусадебные участки граждан (31,3 %). Предметами краж в основном являются сельскохозяйственная продукция, малоценные вещи, предметы, инструменты, похищенные вещи чаще используют для собственных нужд (68,4%). Кражи в сельской местности в большинстве случаев совершаются в вечернее время (53,3%);

  2. Распространены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,3%). В сельской местности практически отсутствуют их распространители: преступники в основном используют дикорастущую в лесопосадках коноплю - в 99,8%, из которой сами изготавливают наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (96,4 %), для

10 собственного употребления;

7. Распространены преступления, связанные с нарушением правил до
рожного движения и эксплуатации транспортных средств (4,2%), причем
все в состоянии алкогольного опьянения, хотя в сельской местности плот
ность транспортных потоков невысока;

  1. Усиление люмпенизации, алкоголизации сельских преступных элементов становится одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние и на общее состояние криминогенной обстановки в России, за счет внутренней миграции сельских жителей в городскую среду, что требует повышения внимания к предупреждению преступлений, в сельской местности;

  2. Главным направлением в борьбе с преступностью в сельской местности является комплексный подход адекватный новым социально-экономическим и политическим условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, а также могут быть полезными для дальнейших научных исследований.

На основе исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование профилактических мероприятий, предлагается решение проблемных ситуаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в разработке и обосновании комплекса предложений, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД, судов, а также в учебном процессе учебных заведений юридического профиля, что позволит повысить эффективность борьбы с преступностью в сельской среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в 6 научных работах автора. О научных выводах исследования сообщалось на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей и практических работников МВД России. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также в практическую деятельность Прокуратуры Ростовской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и особенности преступлений в сельской местности

Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. В настоящее время в России регистрируемая преступность достигла трехмиллионного рубежа. Происходит не только рост преступности, но и ее качественные изменения, связанные с переходом к рыночным отношениям, обострившим многие социальные проблемы и повлекшим безработицу, низкие доходы населения, беспризорность подростков и т.д. Неблагоприятная обстановка складывается и с преступностью в сельской местности, являющейся разновидностью общей преступности9. Она не может рассматриваться абстрактно, безотносительно к конкретной территории и определенному времени. Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей преступлений в сельской местности необходимо определиться в данном понятии.

Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями.

Первое можно условно назвать сравнительно-региональным. Ориентировано оно на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который не только позволяет фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это, как пишут И.Михайловская и А.Возняк, «создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона»10. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный .

Второе направление определяется характером территориально-географических условий проживания людей - в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности выступают различия между «городской» и «сельской» преступностью, которые и являются предметом специальных криминологических исследований12.

Дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия, определяющие, в конечном счете, всю существующую «систему расселения»13.

Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость, поскольку при современном уровне развития производительных сил с точки зрения экономики оказывается целесообразнее использовать уже сложившиеся элементы экономической структуры: территориальное размещение мест массового приложения труда, трудовые и природные ресурсы, сложившуюся инфраструктуру и др., а также высокой плотностью населения. Она оказывает сильное преобразующее влияние на окружающую территорию, видоизменяя ее экономическую структуру и социальные аспекты жизни населения, характеризуется высокой степенью комплексности хозяйства и взаимосвязанности расселения населения.

Элементами поселенческих структур общества являются определенные типы поселений, основными из которых является город и деревня14. Следует кратко остановиться на самом понятии "сельская местность".

В науке и на практике нет единообразного подхода к определениям понятий "село", "деревня", "сельская местность". В литературе село рассматривается как одна из форм организации социального поселения, в рамках которой на основе определенных связей и отношений между людьми формируется специфическое социальное образование - сельская социально-территориальная общность. Термины "деревня" и "село" часто употребляются и для обозначения видов сельских населенных пунктов. Однако при этом конкретное содержание их особенностей не раскрывается, не указывается, какая совокупность поселений им соответствует. В криминологической литературе широкое распространение получило понятие "сельское поселение", к которому относят населенные пункты, жители которых заняты главным образом сельским хозяйством, а основным источником удовлетворения их потребностей являются доходы, получаемые от сельскохозяйственного труда. Исходя из этого, предлагается поселение аграрного сектора называть селом, а их совокупность - сельскими поселениями, сельской местностью15. В отдельных работах, посвященных проблемам организации расследования преступлений в сельской местности, высказано предложение понимать под сельской местностью не входящую административно в состав городов и поселков городского типа территорию со всеми ее природными компонентами, постоянными и временными населенными пунктами (имеющими сельский административный статус), путями сообщения, производственными и социально-культурными объектами16.

Со стороны социально-демографической село - социально-территориальная общность со своими традициями и обычаями, особым укладом жизни, быта и спецификой демографии населения. Отдельные села отличаются размером территории, географическим расположением, природными условиями, коммуникационными связями, численностью (людностью) и некоторым своеобразием условий жизнедеятельности населения. Небольшие сельские поселения в узком, исторически сложившемся в русском языке значении, обозначаются понятием "деревня". Деревня определяется как специфический элемент социально-поселенческой структуры общества, отличающийся от города, в основном занятостью населения в сельском хозяйстве.

Однако все села в целом однотипны, относятся к одному типу социальных поселений. Понятие "сельская местность" отражает именно тип социально-поселенческой структуры общества, охватывающий все виды и всю совокупность сельских поселений.

Сельская местность представляет собой, таким образом, сложное системное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, процессов и явлений действительности различной природы.

В криминологической литературе для обозначения явления сельской преступности употребляются два понятия - «сельская преступность»19 и «преступность в сельской местности»20. Мы разделяем позицию авторов, разграничивающих эти два понятия. В частности мы солидарны с Ю.М. Антоняном, справедливо полагающим, что «сельская преступность» составляет лишь часть «преступности в сельской местности».

Отличие сельской преступности от городской

Изучение территориальных различий преступности имеет практическое значение, так как появляется возможность с учетом полученных данных дифференцированно подойти к организации борьбы с преступностью в каждом регионе, в том числе и в сельской местности, полнее учитывать особенности преступности и обусловливаемые ими превентивные меры.

Такой критерий как тип социально-поселенческой структуры общества позволяет разбить всю находящуюся под правовым полем территорию страны на два больших участка, отличающихся друг от друга по характеру социальных и природных объектов, по всем параметрам жизни и деятельности населяющих их общностей: на городскую и сельскую местность. По мнению Г.Ф Хохрякова изучать сельскую преступность необходимо только в сравнении с городской, что поможет установить причины различий и сближения двух видов преступности: городской и сельской. Социально-экономические процессы последних лет с одной стороны привели к сближению уклада жизни горожан и сельчан, и это сказалось, по мнению отдельных авторов на сближении некоторых характеристик городской преступности и преступности в сельской местности75. В частности В. А. Серебрякова отмечает, что «по своим структурным характеристикам, преступность в сельской местности все больше приближается к городской». Однако С.А. Алиханов отмечает, что можно говорить лишь о тенденции к известному выравниванию показателей при действии общей закономерности обострения криминальной ситуации. Другие авторы отмечают и некоторые особенности в структуре городской и сельской преступности по видам преступлений».

А с другой стороны произошел серьезный, существенный разрыв в сторону ухудшения благосостояния сельских жителей.

Результаты многочисленных исследований показали, что территориальная дифференциация уровня преступности крайне неравномерна, и что одним из ведущих звеньев формирования механизма региональной преступности является чрезмерная концентрация населения на сравнительно небольшой территории, "урбанизация больших городов". Был сделан вывод о том, что современная преступность - это, прежде всего преступность крупных городов. По мнению исследователей, чувство собственной неполноценности, субъективной ущемленности в мегаполисах ощущаются острее, чем в сельской местности, так как в городе социальное неравенство заметнее, сосредоточено большое количество материальных ценностей, "групп риска". Регионы с низкой интенсивностью преступлений, напротив, представляют собой районы с преобладанием сельского населения, где господствует неформальный общественный контроль и "ощущение единой судьбы79.

В ходе различных исследований было установлено, что в основе территориальных различий уровня преступности находятся достаточно сложные и многогранные социально-экономические явления и процессы. Они оказывают влияние на преступность не сразу, одномоментно, а через определенный временной интервал, поскольку опосредующим звеном в их действии выступает сфера общественного сознания, а также различные промежуточные явления социально-демографического, психологического, экономического, нравственно-культурного, организационного характера. Такая концепция "опосредованного влияния" различных детерминант на региональную преступность была главенствующеи в отечественной литературе последних лет .

Анализ современного состояния преступности в Ростовской области показал, что количество зарегистрированных преступлений имеет явную тенденцию к снижению. Так, в Ростовской области в 1999 году выявлено 81368 преступлений, в 2003 - 68394 преступлений, в 2004 - 67857. В сельской же местности наоборот происходит незначительный, но рост, что наглядно проявляется из следующих данных: в 1997 году- 16756, в 1998 г. - 17172, в 1999 г. - 18537, в 2000 г. - 19190, в 2001 г. -18132, в 2002 г. - 13132, в 2003 г. - 14214, в 2004 г -14217 преступлений. Явная тенденция к росту наблюдается и в Целинском районе Ростовской области. Так в 1999 году там зарегистрировано 446 преступлений, в 2003 - 472, в 2004 - 550. Причем темпы роста сельской преступности опережают темпы роста городской преступности прироста зарегистрированных преступлений в сельской местности, опережают аналогичные показатели по преступлениям, совершаемым в городе . Это наглядно подтверждается коэффициентом преступности по количеству зарегистрированных преступлений из расчета на 10 тыс. человек. По Ростовской области в 2002 году он составлял 139 , в 2003г. -157, динамика 18. В сельской местности коэффициент увеличился со 107 в 2002г. до 126 - в 2003 году, динамика 19. Такую же тенденцию отмечают и другие исследователи преступлений в сельской местности при сопоставлении и с таким критерием, как данные с показателями числа прибывших и убывших в городской и сельской местности .

Сравнительный анализ данных показывает, что уровень преступлений в сельской местности ниже уровня городской преступности и колеблется по дан-ным различных исследователей, на уровне 28-40% . Выделяя такие виды сельской преступности, как: агрессивная, общеуголовная имущественная, хозяйственно-корыстная и имущественно-агрессивная, некоторые ученые отмечают более высокую интенсивность убийств, изнасилований и других преступлений. Так, согласно данным Г.И. Забрянского, в структуре сельских умышленных убийств и изнасилований доля оконченных преступлений выше, чем в структуре городской преступности.84 Отмечается также и увеличение удельного веса корыстных посягательств против собственности граждан. В частности Г.П.

Приходченко отмечает, что по преступлениям против личности, экономическим преступлениям сельские районы обгоняют города.85

Проведенное автором исследование выявило, что удельный вес хищений постоянно увеличивается, причем для сельской преступности характерны кражи, а для городской и грабежи и разбои . И как отмечает А.П. Севрюков, корыстно-насильственный уклон преступности в городе связан с тем, что значительно расширился относительно богатый средний класс, обладающий значительными материальными ценностями. Эти лица, в ситуации повышенной криминогенной опасности предпринимают различные меры охраны, как себя, так и своего жилища: устанавливают бронированные двери, сложные замки, сейфы, устанавливают сигнализацию и т.п. Все эти приспособления являются существенным препятствием для совершения краж, или делают их вовсе невозможными.

Понятие «сельского» преступника и его криминологическая характеристика

Схожие по своему национальному составу, уровню экономического развития регионы могут существенно различаться в уровне преступности. Причинами такого положения, по мнению В.Н. Кудрявцева являются: особенности социальных типов преступников, преобладающих в той или иной области; различная интенсивность конфликтных ситуаций, складывающихся в жизни населения; степень распространенности таких видов асоциального поведения, как пьянство, тунеядство и др.; особенность нравственно правового сознания населения; различия в таких социально экономических и демографических факторах, как характер и условия труда, интенсивность миграции.

Различия в уровне, структуре и динамике преступности объясняются и тем, что в разных регионах, где проживает этнически однородное население, существуют различные социальные, экономические и психологические факторы, влияющие на поведение людей и различающиеся интенсивностью или же действующие в разных сочетаниях.

Численность выявленных лиц, совершивших преступления, и их характеристики, а также взаимосвязь между лицами и совершаемыми ими преступлениями всегда являлись неотъемлемой частью любого анализа преступности. Поскольку взаимосвязь между преступлением и лицом, его совершившим, является неразрывной, практически все приемы анализа показателей количества и динамики преступлений, о которых говорилось выше, применяются и при анализе количества и динамики контингента лиц, совершивших преступление.

Для анализа лиц, совершивших преступление, характерно множество социологических оснований для классификации, поэтому выбор тех или иных характеристик, которые подвергаются анализу, в основном определяются целями анализа.

Особенности личности преступников уже многие годы привлекают внимание ученых, рассматривающих их с различных позиций.

Криминологическая наука в рамках социологического подхода учитывает влияние социальных условий жизни конкретного общества на формирование и проявление определенных негативных качеств личности, способных привести ее в сочетании с различными другими факторами к девиантному и преступному поведению. Рассматривается социальные позиции и роли, демографические характеристики лиц, совершающих преступления, их сходство и различия от аналогичных показателей так называемых законопослушных граждан .

Однако в основном достаточно слабо прослеживается и анализируется связь между происходящими субъективными изменениями личности преступника и социальными факторами, что является вторичным и первичным в этом процессе, какие социальные факторы способны оказывать и при каких социальных условиях особо сильное непосредственное воздействие и более того - возможно ли такое воздействие. Могут ли и при каких обстоятельствах изменившиеся особенности личности преступника становиться самостоятельным действующим фактором, порождая возникновение тех или иных видов преступности, ее новые формы и новый уровень взаимодействия с обществом? Насколько глубок и возможен здесь процесс взаимообусловленности и взаимодетерминации?

С конца 80-х годов прошлого века в России отмечается резкое изменение социально-демографических характеристик преступников, непосредственно связанное с социально-экономическими преобразованиями общества и обусловленные ими. Во-первых, это заметное снижение среди лиц, совершающих преступления, удельного веса тех, кто относится к таким традиционным социальным группам, как рабочие, служащие и др. Во-вторых, появление и увеличение представителей таких социальных групп общества как безработные, лица без постоянного источника дохода, лица, без юридически легализованного источника дохода. В-третьих, с одной стороны появление новой социальной группы: частные предприниматели, а с другой появление целых социальных групп населения, обладающих высокой виктимностью только в силу своего социального статуса, принадлежности к субъектам определенного рода занятий, социальной деятельности. В-четвертых, адаптация населения, к преступности; появление поколения граждан, выросшего уже в условиях реформирования общества, коренного изменения всех общественных отношений и формирования новой общественной морали и общественной психологии.

В более широком плане можно говорить о том, что все ярче и жестче среди особенностей личности преступника в период реформирования российского общества проявляются два основных типа. Это лица, активно совершающие преступления, сформировавшиеся как зрелые люди уже в условиях переоценки всех существовавших ранее ценностей и моральных норм общества, в условиях превалирования психологии индивидуализма, стяжательства, вседозволенности. И второй тип - это лица, потерявшие прежний социальный статус и связанное с ним материальное благосостояние или не сумевшие приобрести необходимый статус в условиях крайней экономической и социальной нестабильности.

Подобные общие особенности характерны в той или иной степени их проявления практически для подавляющего большинства лиц, совершающих преступления в сельской местности.

Все указанные моменты, как показывают криминологические исследования, в той или иной мере, но непосредственно обусловлены факторами, порожденными и порождаемыми процессом реформирования российского общества.

Причины и условия преступлений, совершаемых в сельской местности

Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями.

Первое можно условно назвать сравнительно-региональным. Ориентировано оно на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который не только позволяет фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе, что «создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона»306. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный

Второе направление определяется характером территориально-географических условий проживания людей - в городах и в сельской местности. И при таком исследовании проявляется «диспропорция, существующая между размещением основных источников сырья, топлива, энергии, с одной стороны, и размещением населения и трудовых ресурсов» . Для России характерна неравномерность и контрастность в степени экономического и социального развития различных регионов.

Неизбежным следствием существующей неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности выступают различия между «городской» и «сельской» преступностью, которые и являются предметом специальных криминологических исследований .

Дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия. Однако данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость. Причем она сама оказывает преобразующее влияние на окружающую территорию, видоизменяя, в том числе и социальные аспекты жизни населения, влияет и на расселение населения. Как на городское, так и сельское население оказывают воздействие объективные процессы экономического и социального развития, связанные с территориальным разделением труда, что способствует более полному использованию выгод экономико-географического положения и предпосылок роста крупного города, в отличие от сельской местности. Отставание в развитии во всех сферах в сельской местности, связано с явным преимуществом в более быстром развитии городской агломерации и, прежде всего, с размещением производства и расселением населения: высокая степень концентрации и диверсификации производства; концентрация квалифицированных кадров, тесная связь производства с наукой и учебными центрами, максимально эффективное использование производственной и социальной инфраструктуры.310

Сказанное позволяет рассматривать преступность в сельской местности как самостоятельный объект криминологических исследований. На наш взгляд, изучение преступности, порождающих ее причин и способствующих ей условий в сельской местности поможет преодолеть ограниченность «административно-территориального» подхода в изучении региональной преступности, выявить и оценить закономерности развития в ней криминогенной ситуации.

Объяснить резкую криминогенную дифференциацию регионов можно существованием общих причин преступности, характерных для России как для определенной социально-экономической, культурно-исторической целостности, но есть и специфические особенности, обуславливающие имеющиеся территориальные отличия преступности3".

Основной идеей общего предупреждения преступлений является воздействия на детерминационныи комплекс преступности. Невозможно эффективно воздействовать на преступность, не зная причин ее порождающих и тех объективных и субъективных условий, которые помогают причинам воздействовать. По словам А.И. Алексеева, «непременное условие обоснованности политики борьбы с преступностью - объективная оценка причинного комплекса данного социального явления. Без этого любая стратегия противодействия преступности обречена на верхушечный характер» . При широком детерминистском подходе преступность предстает не как результат жестких причинных связей, а как следствие сложной многоплановой детерминации, в том числе и самодетерми-нации.

Концептуальный анализ причин преступлений и условий, им способствующих позволяет говорить о сложной многофакторной природе этих явлений. Они модифицируются специфическими особенностями разных регионов, видоизменяются вместе с изменениями в социальной и правовой жизни общества. Попытки создать универсальную модель причинного комплекса преступности, являются малопродуктивными. Поэтому целесообразно установить хотя бы гипотетически круг тех социальных явлений и процессов, которые наиболее тесно связаны с преступностью: рост группового криминального сознания, коррупция, неэффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности, пьянство, алкоголизм, наркомания, люмпенизация и маргинализация определенных групп населения, деформация духовной жизни общества, и т.п. Выявить корреляционные связи между криминогенными факторами и теми видами преступлений, которые определяют основной массив преступности в сельской местности: кражи, телесные повреждения, хулиганства, и др.. И, безусловно, выявить условия, которые находятся в определенной зависимости от деятельности правоохранительных органов: система охранных мероприятий, организация надзора и контроля, технические средства защиты объектов, уровень правовой информированности населения и т.д.. Именно такой комплекс создает реальные предпосылки для выработки целенаправленных и конкретных мер общей и специальной профилактики преступлений, реализуемой правоохранительными органами, совершенствованию системы социальной профилактики, а также межведомственного планирования мероприятий по борьбе с преступностью314. Как справедливо отмечал А.Б. Сахаров «нельзя выработать и осуществить необходимые практические мероприятия по устранению определенного социального явления, не зная всех питающих его истоков».