Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Криминологическая характеристика посягательств на представителей власти 12
§ 1. Понятие посягательств на представителей власти 12
§ 2. Виды посягательств на представителей власти 39
§ 3. Состояние, структура и тенденции посягательств на представи телей власти 73
Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступ ника, посягающего на представителя власти 96
§ 1. Понятие личности преступника, посягающего на представителя власти, и его место в учении о личности преступника 96
§ 2. Типология личности преступников, посягающих на представи телей власти 124
Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти 144
§ 1. Анализ практики применения законодательства о посягательствах на представителей власти 144
§ 2. Причины и условия преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти 161
§ 3. Пути повышения эффективности предупреждения посягательств на представителей власти 186
Заключение 204
Список использованной литературы 207
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Многие ученые, политики и практические работники обеспокоены проблемами обеспечения внутренней безопасности общества в связи с появлением принципиально новых видов угроз, прежде всего криминального характера. Наряду с неблагоприятными количественными изменениями преступности и отдельных ее групп, в частности особо тяжких, вооруженных, организованных преступлений, отмечается обострение ее качественных характеристик. Это негативно сказывается на атмосфере в обществе, порождает страх у законопослушного населения. Граждане ощущают влияние нестабильности в обществе и массовое беззаконие, испытывают обоснованный страх от опасности сегодняшней жизни, негуманность и несправедливость многих социальных преобразований. Отсутствие адекватных мер противодействия преступности в условиях кризиса судебной системы, слабость профилактических мер предупреждения преступных проявлений и правовой нигилизм увеличивают степень воздействия криминальных угроз на общество. Противоправные посягательства затрагивают даже тех, кто призван осуществлять борьбу с преступностью. Свидетельством этому являются неблагоприятные тенденции посягательств на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, и, прежде всего, сотрудников правоохранительных органов. Так, с 1996 по 2003 гг. в более чем 2 раза возросло число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в 1,6 раза - фактов применения насилия в отношении представителей власти, в 4,8 раза - количество оскорблений представителей власти. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции1. Однако даже эти цифры не отражают действительного роста подобных посягательств, поскольку значительное их количество (в частности оскорбления) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, либо вообще не регистрируется.
Вполне понятно, что сложившаяся обстановка не может быть терпимой и требует пристального внимания и целенаправленного изучения для повышения эффективности борьбы с посягательствами на представителей власти. Предупреждение этих преступлений является важнейшей государственной задачей, которая может быть решена посредством комплексного воздействия на факторы и обстоятельства, способствующие их совершению.
Актуальность исследования проблем предупреждения посягательств на представителей власти также обуславливается тем обстоятельством, что большинство работ по данной тематике было написано достаточно давно и основывалось на прежнем уголовном законодательстве и правоприменительной практике. Естественно, в силу этого они не могут отражать динамизма современной криминогенной ситуации, выражающейся в том числе и в появлении ряда новых проблемных ситуаций в области защиты жизни, здоровья, чести и достоинства представителей власти.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также теми относительно новыми процессами, которые переживает в настоящее время наше общество. Демократизация государственной и общественной жизни в условиях отсутствия сдерживающих механизмов криминализации общества влечет за собой огрубление нравов, возможность насильственных способов разрешения конфликтов, правовой нигилизм, пренебрежение правилами и нормами поведения. На фоне снижения наступательности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утраты доверия к ним населения и падения престижа государственной службы возрастает враждебность и агрессивность к представителям власти, следствием которых являются посягательства на их охраняемые законом интересы. Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения данной разновидности преступлений и разработку эффективных мер борьбы с ними. Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преступлений, связанных с посягательствами на представителей власти, посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых. В их числе: П.Ф. Гришанин, Н.И. Ветров, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, Л.Д. Гаухман, П.В. Замосковцев, Е.А. Козельцев, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, С.Д. Порощук, Е.А. Сухарев, Н.И. Трофимов и др. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением посягательств на представителей власти. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований проводились в 70-80-х годах прошлого века, т.е. в другой исторической реальности и при ранее действовавшем уголовном законодательстве.
Интерес к данной проблеме в последние годы стал возрастать, но исследователей (О.В. Трибунов, А.Ю. Кизилов, А.В. Кладков, Т.Ю. Маркова, М.Е. Мат-росова, М.Г. Фетисов, А.В. Шабанов, А.В. Шрамченко и др.) в большей мере интересовали вопросы только уголовно-правовой охраны представителей власти. Криминологические же аспекты предупреждения рассматриваемых посягательств оставались, как правило, без рассмотрения. К тому же до настоящего времени еще не осуществлялось комплексного криминологического исследования посягательств на представителей власти, включающего наиболее полное исследование видов посягательств, личности преступника, факторов и обстоятельств, детерминирующих преступное поведение, с целью поиска оптимальных мер по предупреждению рассматриваемых преступлений. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологическая характеристика посягательств на представителей власти, к которым мы относим посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), а также выработку предложений по повышению эффективности борьбы с этими посягательствами.
Средством реализации поставленных целей является решение следующих задач:
- сформулировать понятие посягательств на представителей власти;
- выделить виды посягательств на представителей власти и дать им криминологическую характеристику;
- проанализировать факторы, способствующие совершению преступлений против представителей власти;
- исследовать личностные особенности преступников, посягающих на представителей власти и выделить их типы;
- изучить правоприменительную практику по рассматриваемой категории преступлений;
- разработать предложения по повышению эффективности предупреждения посягательств на представителей власти и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением посягательств на представителей власти, детерминанты, обусловливающие противоправное поведение виновных, а также правоприменительная практика по делам о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.
Предмет исследования составляют:
- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в отношении представителей власти;
- нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с посягательствами на представителей власти;
- материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных в отношении представителей власти;
- юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с посягательствами на представителей власти.
Методология исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики. Методологической основой явились фундаментальные положения отечественной криминологии, а также методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла. При анализе проблем посягательств на представителей власти использовались апробированные наукой методы (системный подход, исторический, логический, метод сравнительного анализа, статистический, метод экспертных оценок), а также проводились конкретные социологические иссле дования - анкетирование, контент-анализ, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, зарубежное уголовное законодательство, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки и др.).
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности, количественно-качественные характеристики посягательств на представителей власти. В основу исследования положено изучение 157 уголовных дел, 36 материалов об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел. Изучались учетно-отчетные документы ИЦ ГУВД Ростовской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет было опрошено 126 сотрудников органов внутренних дел. Автором изучено и проанализировано 65 статей в периодической печати о преступлениях, совершаемых в отношении представителей власти.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.
По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия сотрудников правоохранительных органов, а также опыт правоохранительных органов зарубежных стран.
Обоснованность н достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных авто ром в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных криминологических исследований особой разновидности преступлений против порядка управления - посягательств на представителей власти.
К новым результатам работы следует отнести предложенную автором классификацию посягательств на представителей власти. В результате исследования была сделана одна из первых попыток анализа криминологической характеристики личности преступников - посягателей на власть, а также выделение их типов.
Автор попытался в рамках криминологической теории дать анализ правоприменительной практики по рассматриваемой категории дел, рассмотреть проблемы детерминации и причинности посягательств на представителей власти, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, мер общей и специальной профилактики данных преступлений. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Предлагается авторское определение посягательств на представителей власти, под которыми следует понимать умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путем активных насильственных действий в отношении лиц, признанных законом представителями власти, обеспечивающих охрану общественного порядка, безопасность (общественную, экономическую, экологическую и др.), а также управление государственным порядком в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за таковую.
2. Анализ состояния и динамики посягательств на представителей власти свидетельствует об устойчивой тенденции их роста. Данную группу преступлений, обладающую свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности следует рассматривать в качестве одной из разновидностей насильственных преступлений.
3. Количество преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, значительно больше, чем это отражается в статистических отчетах. Такое положение обусловлено тем, что значительное их количество (например, оскорблений) оказывается скрытым, в частности, поглощенным фактами применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и хулиганства, а это, в свою очередь, создает серьезные трудности в уяснении истинных масштабов виктимизации представителей власти.
4. Анализ целей и мотивов преступлений, совершаемых в отношении представителей власти, показывает, что среди них преобладают: стремление избежать ответственности за совершенное правонарушение, пренебрежение к правовым и этическим нормам, именуемое хулиганским мотивом, месть, а также кратофобия - общая, субъективно не индивидуализированная ненависть к правоохранительным органам как институту власти и их представителям.
5. Предложена классификация типов преступного поведения лиц, совершающих преступления против представителей власти, исходя из направленности преступных действий и формы применения насилия к потерпевшему:
1) «летальные» преступные действия виновных, преследующих цель летального (смертельного) исхода для потерпевшего, с использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия;
2) «травмальные» преступные действия виновных, выражающиеся в причинении вреда здоровью представителю власти и совершаемые в процессе их непосредственного контакта, поводом, как правило, выступает факт совершения виновным правонарушения (преступления);
3) «вербальные» преступные действия виновных, заключающиеся в оскорблении представителя власти, сопряженные, обычно, с повреждением форменной одежды и имущества потерпевшего.
6. Предлагается авторское определение личности преступника, посягающего на представителя власти. Она представляет собой совокупность негативных свойств и качеств лица, совершившего умышленное насильственное преступление в отношении представителя власти, которые во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией обусловливают проявление враждебного отношения к потерпевшему и опосредуют совершение насильственных действий с целью воспрепятствования законной деятельности последнего либо из мести за таковую.
7. Проводится анализ криминологических особенностей личности посягателя на власть с выделением его типов на основе характера преступной направленности и степени деформированности личности «последовательно-криминальный»; «ситуативно-криминальный»; «дезадаптивно-криминальный»; «вынужденно-криминальный».
8. Автор приходит к выводу, что состояние правоприменительной практики свидетельствует о явном несоответствии уровня правовой защищенности представителей власти прогрессирующим тенденциям роста посягательств в отношении них, что требует принятия адекватных мер противодействия им.
9. В целях повышения уровня правовой защиты представителей власти, необходимо внести дополнения и изменения в следующие составы преступлений:
- ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» дополнить квалифицирующим признаком - «лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;
- ст. 317 и 318 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком - «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой», предусмотрев при этом повышенную ответственность;
- включить в ст. 318 УК РФ квалифицированный признак — сопряженное с «угрозой изнасилования лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»;
- дополнить диспозицию ст. 318 УК РФ указанием на «применение насилия, сопряженного с уничтожением и(или) повреждением имущества представителя власти либо его близких»;
- изменить санкцию ч. I ст. 318 УК РФ, предусмотрев в ней лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
- включить в УК РФ ст. 3191 УК РФ - «Клевета в отношении представителя власти».
І 0. В целях исключения случаев последующего прекращения уголовных дел в отношении виновных, совершивших посягательства на представителей власти за примирением сторон, целесообразно привести ст. 25 УПК РФ в соответствие со ст. 76 УК РФ путем указания в ней на категории преступлений, на которые данный институт освобождения от уголовной ответственности не распространяется.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в предметном и целенаправленном исследовании посягательств на представителей власти. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших разработках данной темы, при подготовке законопроектов, в деятельности судебных и правоохранительных органов, в процессе преподавания Особенной части уголовного права РФ и криминологии, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.