Профилактика потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних Русецкий Олег Валерьевич




Русецкий Олег Валерьевич. Профилактика потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Русецкий Олег Валерьевич;[Место защиты: Белорусском государственном университете].- Минск, 2010.- 27 с.

Введение к работе

В современной Беларуси, как и в большинстве стран мира, проявляется тенденция прогрессирующего распространения потребления наркотиков, особенно среди молодежи. За последние два десятилетия количество состоящих на наркологическом учете наркопотребителей значительно увеличилось, в частности, за период с 1990 по 2008 год более чем в пятнадцать раз и достигло 10917 человек. С учетом высокой степени латентности общее количество употребляющих наркотики в стране, по оценкам экспертов, составляет 60–70 тыс. человек. Наиболее наркоактивной социально-демографической группой является молодежь, большая часть которой начинает употреблять наркотики в несовершеннолетнем возрасте.

Потребление наркотиков – разновидность девиантного поведения, которое имеет антиобщественный и деструктивный характер. Его высокий уровень и негативная динамика представляют серьезную угрозу устойчивому развитию белорусского общества. Наркотизация населения влияет на заболеваемость, травматизм, инвалидность, влечет распад семей, сокращение средней продолжительности жизни, способствует росту преступлений и правонарушений. Неблагоприятная динамика наркотизации молодежи в стране свидетельствует о невысокой степени эффективности государственной антинаркотической деятельности. В этих условиях актуализируется общественная потребность в разработке научно обоснованных инновационных подходов к совершенствованию антинаркотической политики.

Среди белорусских ученых проблемами предупреждения наркопотребления занимались О.И. Бажанов, Н.А. Барановский, И.В. Голякова, С.К. Купрейчик, В.П. Максимчук и другие. Вместе с тем в настоящее время глубоко и всесторонне не исследованы негативные последствия потребления наркотиков, в полной мере не выявлены закономерности и механизмы детерминации данного явления, недостаточно изучена взаимосвязь потребления наркотиков и преступности, не разработаны эффективные формы, средства и методы решения данной проблемы.

Указанные выше обстоятельства предопределяют актуальность и большую социально-практическую значимость теоретического и научно-прикладного криминологического исследования социально-правовой сущности и особенностей этиологии потребления наркотиков как взаимосвязанной с преступностью формы девиантного поведения молодежи, а также законодательного и правоприменительного решения проблем совершенствования и повышения социальной эффективности профилактики потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних.

Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами

Диссертация выполнена в соответствии со следующими темами научно-исследовательской работы: «Состояние, причины и концептуальные основы предупреждения потребления наркотиков среди молодежи в Беларуси» (ГНУ «Ин-т социологии НАНБ», Минск, 2004–2005 гг., № ГР 2004508); «Выявление закономерностей и особенностей этиологии преступности несовершеннолетних» (Центр судебных экспертиз и криминалистики Минюста Республики Беларусь, Минск, 2007–2008 гг., № ГР 20065395). Тематика диссертации взаимосвязана с мероприятиями, предусмотренными пунктом 11 Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на 2009–2013 годы, утв. пост. Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 1634; пунктом 10, подпунктами 37.1, 37.2 Государственной программы по борьбе с преступностью на 2006–2010 годы, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2006 г. № 103; подпунктами 20.4, 31.7, 31.12 Перечня актуальных направлений диссертационных исследований в области права, утв. решением Межведомственного совета по проблемам диссертационных исследований в области права от 9 февраля 2006 г.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии современной ювенальной антинаркотической политики и научно-прикладной модели эффективной профилактики потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних в стране.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

криминологический анализ состояния и динамики наркотизации и преступности несовершеннолетних в стране за период 1990–2008 годов;

определение сущности и специфики потребления наркотиков как взаимосвязанной с преступностью формы девиантного поведения молодежи;

выявление особенностей этиологии потребления наркотиков и преступности несовершеннолетних;

определение места и роли профилактики потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних;

разработка теоретических основ ювенальной антинаркотической политики и научно-практических рекомендаций по совершенствованию профилактики потребления наркотиков среди несовершеннолетней молодежи.

Объект диссертационного исследования – несовершеннолетняя молодежь, употребляющая наркотики и подростки из группы риска наркотизации.

Предмет исследования – направления и меры профилактики потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних.

Диссертационная работа имеет комплексный теоретический и прикладной криминологический характер. Философской методологической основой является материализм и социальный детерминизм. Теоретической базой выступает системный социально-детерминационный анализ, который реализуется в контексте рассмотрения криминологии как междисциплинарной социально-правовой науки. При исследовании этиологии потребления наркотиков используется криминологическая теория деструктивной личностно-социальной интеракции (взаимодействия), разработанная белорусским криминологом Барановским Н. А.

Использовались общенаучные и научно-отраслевые статистические, криминологические, социологические и другие методы научного познания. Осуществлен анализ данных социальной и уголовной статистики Министерства статистики и анализа, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, теоретический анализ философской, социологической, криминологической и уголовно-правовой литературы, национального и зарубежного антинаркотического законодательства, материалов правоприменительной практики. Эмпирической базой диссертации выступали социолого-криминологические исследования, проведенные в 2004 году Институтом социологии НАН Беларуси по теме «Состояние, причины и концептуальные основы предупреждения потребления наркотиков среди молодежи в Беларуси» и в 2007 году Институтом государства и права НАН Беларуси по теме «Выявление закономерностей и особенностей этиологии преступности несовершеннолетних» (научный руководитель – Барановский Н.А., диссертант принимал участие в качестве соисполнителя).

Положения, выносимые на защиту

1. Потребление наркотиков – одна из форм девиантного поведения, которая имеет высокий уровень и тенденцию к значительному распространению среди белорусской молодежи. Потребление наркотиков взаимосвязано с преступностью и является важным фактором, влияющим на криминализацию данной социально-демографической группы. Система социального контроля и предупреждения девиантного поведения не фиксирует реальный уровень первичного (инициального) потребления наркотиков несовершеннолетними, масштабы которого многократно превышают официальные показатели. Указанные обстоятельства в совокупности обуславливают серьезные негативные последствия для физического и нравственного здоровья молодежи, устойчивого развития белорусского общества, демографической и национальной безопасности страны.

2. На основе системного анализа, социально-детерминационной методологии и криминологической теории деструктивной личностно-социальной интеракции (взаимодействия) установлено, что потребление наркотиков и преступность несовершеннолетних имеют единую социально-нормативную девиантную сущность, общие закономерности и социальные механизмы генезиса и развития, а также этиологически взаимосвязаны между собой. Распространение потребления наркотиков среди несовершеннолетних обусловлено экономическими, политическими, социальными, культурными, правовыми, психологическими и другими факторами, причинами и условиями, которые оказывают комплексное воздействие на макро- и микро-социальном, ситуативном, личностно-социально интеракционном и личностно-поведенческом уровнях детерминации. Наибольшее влияние на наркотизацию молодежи оказывают геополитические, экономические, социокультурные и психологические причины и условия: процессы глобализации и кризиса социалистической и капиталистической экономических и политических систем; транснациональный и внутригосударственный наркобизнес; массовая социокультурная аномия в молодежной среде; трансформация системы ценностных ориентаций в плане активизации индивидуализма, гедонизма и потребительства; девиантная молодежная субкультура; групповой конформизм, социальная замкнутость и пессимизм; и другие.

3. Невысокий уровень эффективности профилактики потребления наркотиков обусловлен следующими основными факторами: а) дефицитом статистической и научной информации о реальных масштабах, закономерностях и механизмах этиологии потребления наркотиков, его взаимосвязи с другими формами социальных девиаций; б) отсутствием научно обоснованной стратегии и целостной системы ювенальной антинаркотической политики; в) доминированием в антинаркотической работе мер медицинского, запретительно-воспитательного и репрессивного характера; г) недостаточным вниманием к социальной профилактике первичного наркопотребления, а также к социальной реабилитации наркозависимых лиц; д) неразвитостью нормативно-правовой базы профилактической работы.

4. Решение проблемы наркотизации молодежи требует разработки инновационной системно-предупредительной стратегии ювенальной антинаркотической политики и реализации на ее основе экономических, социальных, культурных, воспитательно-просветительных, правовых и других мероприятий, направленных на выявление и устранение факторов, причин и условий, детерминирующих потребление наркотиков и связанных с ними правонарушений, а также создание предпосылок и формирование мотивации для социально-позитивного и здорового образа жизни молодежи. В контексте предложенной в диссертации стратегии современная ювенальная антинаркотическая политика должна иметь системный, предупредительный, предметно-целевой и дифференцированный характер, учитывать закономерности этиологии и взаимосвязь потребления наркотиков с другими формами девиантного поведения, особенности социализации, развития личности и социальный статус несовершеннолетней молодежи.

5. В криминологическом теоретическом ракурсе и в социально-практическом плане антинаркотическая деятельность должна рассматриваться в качестве атрибутивного и одновременно самостоятельного структурного компонента системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Основными направлениями данной деятельности являются: а) социальная и индивидуальная ранняя профилактика первичного потребления наркотиков; б) социальная, медицинская и психологическая профилактика наркомании и токсикомании как форм биопсихосоциальной патологии личности; в) социальная реабилитация наркозависимых лиц; г) предупреждение правонарушений несовершеннолетних, связанных с наркотиками; д) использование мер уголовно-правового и иного характера, в комплексе обеспечивающих неотвратимость и социально-реабилитационную эффективность ответственности за связанные с наркотиками правонарушения; е) предупреждение и снижение негативных последствий наркотизации несовершеннолетних.

6. Для повышения социальной эффективности профилактики потребления наркотиков среди несовершеннолетних в Республике Беларусь предлагается осуществить комплекс организационно-управленческих и нормативно-правовых мероприятий. В частности, принять разработанный проект Закона «О профилактике потребления наркотиков», регулирующий основы формирования и функционирования системы профилактики потребления наркотиков. Основными инновациями данной модели правового регулирования являются субъектное и функциональное структурирование профилактической деятельности в зависимости от ее целей, объектов и мер; выделение в качестве направлений первичной, вторичной и третичной профилактики основных детерминант потребления наркотиков. Необходимо утвердить разработанный проект Положения о реабилитационном центре для наркозависимых лиц, а также использовать в качестве методического обеспечения работы субъектов действующей системы предупреждения преступности несовершеннолетних предложенный спектр мероприятий по антинаркотическому совершенствованию наиболее актуальных направлений профилактической деятельности.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа является результатом самостоятельного авторского научного исследования. Автору принадлежат все научные и практические результаты, представленные в виде публикаций, диссертации и автореферата, научная новизна и значимость которых состоит в следующем:

- проведен криминологический анализ социально-нормативной девиантной сущности потребления наркотиков несовершеннолетними;

- на основе системной социально-детерминационной методологии осуществлена научно-прикладная адаптация криминологической теории деструктивной личностно-социальной интеракции (взаимодействия) к изучению закономерностей этиологии потребления наркотиков и их взаимосвязи с преступностью несовершеннолетних;

- разработана стратегия современной ювенальной антинаркотической политики и научно-прикладная модель системы профилактики потребления наркотиков среди молодежи;

- сформулированы и обоснованы научно-практические рекомендации по антинаркотическому и антикриминальному совершенствованию действующей системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Апробация результатов диссертации

Теоретические положения и научно-практические рекомендации по результатам диссертационного исследования докладывались и обсуждались на республиканских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Социологическое знание и социальные процессы в современном белорусском обществе» (Минск, 7 июня 2004 г.); «Социальные проблемы развития белорусского общества в условиях глобализации» (Минск, 5–6 июня, 2006 г.); «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Минск, 18–19 мая 2006 г.); «Социологическое знание и социальные процессы в современном белорусском обществе» (Минск, 17 ноября 2007 г.); «Молодежь в науке – 2007» (Минск, 23–26 октября, 2007 г.); «Механизм правового регулирования общественных отношений» (Гродно, 4–5 апреля 2008 г.); «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь» (Минск, 23 января 2008 г.); «Консолидация усилий по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков» (Минск, 22 апреля 2009 г.).

Опубликованность результатов диссертации

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 23 научных работах общим объемом 16,7 авт. л. Из них 1 монография (в соавторстве, объем, принадлежащий автору, 2 авт. л.); 4 статьи в научных журналах (1 – в соавторстве) объемом 1,7 авт. л.; 8 статей в сборниках научных трудов объемом 2,9 авт. л.; 2 депонированные научные работы (в соавторстве) объемом 6,5 авт. л.; 6 публикаций в сборниках материалов и тезисов докладов научных конференций объемом 1,9 авт. л.; 2 публикации, размещенные на электронных ресурсах (1 – в соавторстве) объемом 1,4 авт. л. Четыре научных статьи размещены в изданиях, соответствующих пункту 18 Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь. Объем публикаций, принадлежащих лично автору, составляет 9 авт.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики, двух глав, объединяющих шесть разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Логика структурного построения работы определяется целью и задачами исследования. Проводится криминологический анализ социально-нормативной девиантной сущности потребления наркотиков и его влияния на преступность несовершеннолетних. Выявляются закономерности и особенности этиологии потребления наркотиков несовершеннолетней молодежью. Осуществляется научно-прикладной анализ социальной антинаркотической практики среди несовершеннолетних, определяются пути, формы и способы ее совершенствования.

Объем диссертации составляет 109 страниц текста. Библиографический список на 14 страницах состоит из списка использованных источников – 150 наименований и списка публикаций соискателя – 13 наименований. Восемь приложений охватывают 67 страниц. Общий объем работы – 189 страниц.