Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Горохова Татьяна Николаевна

Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности
<
Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности
>



Горохова Татьяна Николаевна. Остросюжетная литература в системе мер предупреждения преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/1552

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Остросюжетная литература в системе профилактики преступности .

1.1. Остросюжетная литература в системе общей организации борьбы с преступностью . 14

1.2. Остросюжетная литература в системе общесоциальной профилактики преступности . 34

1.3. Остросюжетная литература в системе специально криминологической профилактики преступности. - 44

1.4. Остросюжетная литература в системе индивидуальной профилактики преступлений. 53

Глава 2. Остросюжетная литература в детерминационном комплексе преступности .

2.1. Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности . 70

2.2.Влияние остросюжетной литературы на формирование криминогенного и антикриминогенного сознания граждан. 81

2.3. Остросюжетная литература и формирование личности преступника. 126

Глава 3. Профилактика преступлений средствами художественной остросюжетной литературы .

3.1. Остросюжетная литература и виктимологическая профилактика . 143

3.2. Остросюжетная литература и профилактика преступного поведения. 155

Заключение. 177

Список литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

\ <«

Актуальность данного исследования заключается в том, что
социально - политические изменения последних лет повлекли ряд
последствий как антикриминогенного, так и криминогенного характера,
многие из которых оказались совершенно неожиданными. Так, отмена
цензуры, полная свобода творческого самовыражения, приток новых
творческих сил в литературу и искусство является, несомненно, позитивным
явлением. Однако, оборотной стороной медали явилось проникновение в
4 средства массовой информации, на телевидение, в кинематограф и литературу

4 чуждых нашему обществу идей расовой и религиозной ненависти,

пропаганды насилия, скрытой или вовсе неприкрытой порнографии.

Особенно наглядно это отражается в определенного рода литературе. Имеется в виду объемный пласт так называемой «детективной» литературы, хотя при предметном исследовании данного вопроса оказывается, что этот термин не может использоваться в качестве родового обозначения, ибо охватывает только один вид литературы о приключениях, преступлениях, борьбе со стихийными бедствиями и т.д., то есть, остросюжетной литературы.

В средствах массовой информации очень часто этот вид литературы показывается как криминогенный фактор, способствующий деформации правосознания читателей и совершению ими правонарушений и преступлений. Учитывая многомиллионные тиражи остросюжетной литературы, такое предположение требует проверки. Однако, исследования криминологической значимости подобной проблемы практически не проводилось.

Между тем, очень широкая аудитория читателей, которая исчисляется

\ для наиболее популярных авторов, десятками миллионов человек подвергается

воздействию заложенных в эти произведения идей, связанных с

4 преступностью, личностью преступника, ее причинами и условиями и методами борьбы с ней.

Таким образом, остросюжетная литература, в частности, та ее часть, которая подвергалась изучению в данной работе, популярно трактует криминологические проблемы, причем распространяет свою трактовку на беспрецедентно широкий круг лиц.

Изложенные обстоятельства делают крайне актуальным

криминологическое изучение остросюжетной литературы и ее роли в детерминационном комплексе преступности.

Хотя, отдельным аспектам воздействия литературы, кино, телевидения, СМИ на преступное поведение уделяли внимание видные российские криминологи (Г.А. Аванесов, Ю.М.Антонян, В.Н. Бурлаков, СИ. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, А. Кочетков, А.В. Клочкова, В.Н Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.И. Минкина, В.А. Номоконов, А.Р. Ратинов, С.Л. Сибиряков, Л.В.Франк, С.А. Шоткинов и др.) изучение криминогенного и антикриминогеннрго направлений воздействия остросюжетной литературы на личность читателя, их место и роль в причинном комплексе преступности, не проводилось.

Теоретике - методологическую основу исследования составили труды видных отечественных криминологов (Г.А. Аванесов, В.Н. Бурлаков, СИ. Герасимов, Г.Н. Горшенков, А.И.Долгова, СМ. Иншаков, Н.Ф. Кузнцова, В.В. Лунеев и др.), из области психологии (Ю.М. Антонян, В.Е. Еникеев, Г.Х. Ефремова, А.С Михлин, А.Р. Ратинов и др.) и виктимологии (Б.С Братусь, В.И. Полубинский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, Л.В. Франк и др.), содержащих информацию о состоянии, комплексах социально - культурных детерминант преступлений и правонарушений в России.

Однако, специальные исследования проблем криминогенного и
антикриминогенного воздействия остросюжетной литературы на

общественное сознание не проводились. Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности не определялось. Не проводилась

5 даже дифференциация остросюжетной литературы, которая обычно обозначается родовым понятием «детективная» литература.

Перечисленные обстоятельства и обусловили интерес диссертанта к данной теме.

Объектом исследования при подготовке диссертации стали отношения, возникающие в обществе в связи с широким распространением остросюжетной литературы, воздействие остросюжетной литературы на сознание читателей и формирование у них ценностных установок, в том числе, воздействие на формирование личности преступника, место и роль остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности, криминогенное и антикриминогенное воздействие остросюжетной литературы.

Предмет исследования соискателя составили: художественные
произведения, относящиеся к жанру остросюжетной литературы, уголовно -
правовые нормы об ответственности за отдельные виды преступлений,
результаты криминологических опросов, особенности воздействия

криминогенных и антикриминогенных факторов на различные группы
населения; возможности использования воздействия остросюжетной

литературы в системе мер предупреждения преступности.

Целью настоящей работы является исследование остросюжетной литературы как элемента детерминационного комплекса преступности, выявление её криминогенного и антикриминогенного потенциала, разработка практических предложений и рекомендаций, касающихся использования остросюжетной литературы в сфере предупреждения преступности. Задачи исследования состояли в следующем:

- на основе имеющихся разработок в области криминологии, данных
других наук - психологии, социологии выявить и изучить роль, место и
особенности воздействия остросюжетной литературы в системе

общесоциальной, специально - криминологической профилактики

Остросюжетная литература в системе общей организации борьбы с преступностью

В системе общей борьбы с преступностью существует множество определений применительно к противостоянию преступности, которые сводятся к единству трех подсистем: общей организации борьбы с преступностью, предупреждения преступности и правоохранительной деятельности. Предупреждение преступности - одна из составляющих сложной системы деятельности социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения,6 обеспечивающая воздействие на преступность в целях предупреждения и пресечения ее самодетерминации.

Для определения места остросюжетной литературы в системе мер предупреждения преступности, необходимо уделить внимание уяснению понятий борьбы с преступностью, предупреждения преступности, профилактики правонарушений и их соотношению. В криминологической литературе, в официальных документах и публицистических материалах встречаются различные понятия: «война с преступностью», «контроль», «противодействие преступности», «уголовная политика», «предупреждение», «профилактика», «управленческое воздействие на преступность». За каждым из этих понятий стоит разное содержание. С нашей точки зрения, учитывая состояние и организацию борьбы с преступностью, наиболее актуальной на сегодняшний день представляется следующая позиция.

Любое цивилизованное общество противостоит преступности, разумеется, в рамках закона, иначе оно просто не сохранит себя. Учитывая размах преступности и ее особенности в нашей стране в настоящий период, когда в течение нескольких лет наблюдается беспрецедентный количественный рост преступности и «ухудшение ее качественных показателей»,9 следует вести речь именно о «борьбе с преступностью». Обязательно в этом случае использование интеллектуального потенциала, аналитической деятельности, воздействия на причины и условия противоборствующего поведения другой стороны, пресечения общественно опасного поведения и наказания виновных, причем при постоянном совершенствовании правовой базы. На этой основе в правовых документах и научных трудах конца 20 века широко стал употребляться термин «борьба с преступностью», как особый вид взаимодействия противоположных сторон.

В настоящее время, по словам Генерального прокурора России В.В. Устинова, «снизился реальный уровень правовой защищённости граждан, интересов самого государства, его субъектов и муниципальных образований», назрела острая необходимость в борьбе с преступностью не только правоохранительными, преимущественно карательными мерами, поскольку в условиях слома системы предупреждения преступлений основная ставка в борьбе с преступностью стала делаться на наказание, уголовно-репрессивный подход.11 В понятие борьбы с преступностью сегодня необходимо в первую очередь включать меры предупреждения, - важно недопущение криминального поведения всеми возможными мерами: «государственной стратегией противодействия преступности должны быть прогнозирование, раннєє выявление и регулирование конфликтных ситуаций.»12 Это, вызвано не только состоянием и уровнем преступности в современной России, но имеющимися на данный момент возможностями (правовыми, организационными, научными) правоохранительной системы. Необходимо комплексное осуществление борьбы с преступностью.

Таким образом, подчеркивая актуальность выделения блока общей организации борьбы с преступностью как самостоятельного, нужно определить, что именно он включает. Рассмотрим содержание общей организации борьбы с преступностью подробнее: - информационно-аналитическая деятельность по регистрации проявлений преступности, изучению этих проявлений, их причинности и детерминации, результатов борьбы с преступностью на предшествующих этапах и оценка соответствующих данных; - криминологическое прогнозирование - оценка будущего состояния преступности и иных криминологически значимых последствий тех или иных управленческих решений;

- определение государством, как основным субъектом организации борьбы с преступностью, ее стратегии. Это возможно только на основе реальной оценки криминологической ситуации (т.е. преступности, ее причинности, детерминации, состояния борьбы с ней), прогноза и рекомендаций специалистов по дальнейшей борьбе с преступностью;

- программирование борьбы с преступностью. К нему можно отнести долгосрочное программирование, максимально отражающее стратегию борьбы с преступностью, среднесрочное (как правило, на 2 года) и краткосрочное (на квартал, полугодие). Программирование увязывается с программированием экономической и социальной политики развития общества и государства. Сейчас можно сказать и иначе: борьба с преступностью должна быть органической частью политики в обществе: как государственной, так и политики деятельности различных негосударственных структур, институтов гражданского общества; законотворчество в сфере борьбы с преступностью. С программированием борьбы с преступностью тесно связана законотворческая работа. Если действующий закон не обеспечивает борьбу с новыми характеристиками криминальной и криминогенной ситуации в стране, требуется серьезная и целенаправленная работа по изменению, дополнению законов или созданию принципиально новых нормативных актов;

- реализация программ борьбы с преступностью, их корректировка и координация деятельности по борьбе с преступностью. Оно включает управленческую деятельность, контроль, подбор кадров, организацию повышения их квалификации, их переподготовку, ресурсное обеспечение борьбы с преступностью, корректировку и анализ эффективности принимаемых программ;

- организация и развитие научных исследований борьбы с преступностью. Речь идет о развитии сети научно-исследовательских учреждений, о подготовке научных кадров, совершенствовании методики исследований, о внедрении результатов достижений науки в практику;

Остросюжетная литература в системе общесоциальной профилактики преступности

Общесоциалъная профилактика преступности - это система мер по устранению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп. Как отмечают ученые, на преступность влияют многие аспекты социальной политики: образовательный, семейный, культурно -воспитательный. В процессе профилактики причины и условия преступлений подвергаются превентивному воздействию тогда, когда они еще находятся в зародышевом состоянии, и поэтому легче, безболезненнее, с наименьшими затратами и издержками поддаются минимизации и устранению.

Стоящие перед нашим обществом сегодня задачи по укреплению законности и правопорядка делают необходимым повышение эффективности профилактики и предупреждения правонарушений49 с наиболее полным использованием всех факторов профилактического воздействия, в том числе антикриминогенных возможностей воздействия остросюжетной литературы. Она позволяет соотнести между собой проблемы оптимального духовного и нравственного развития, эффективной социализации личности и социальной стабилизации в обществе, предлагая пути нормализации этих проблем. Согласно проведенному автором исследованию, в 51,7% произведений остросюжетного жанра освещаются различные аспекты общесоциальной профилактики и предупреждения преступности (меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и политической, и духовной сфер жизни общества).

Поскольку преступность - реальное явление, и массовое преступное поведение связано с формированием «криминального общества»51 в системе человеческого общества в целом, важно, чтобы программы социального развития с помощью различных средств воздействия, в частности, остросюжетной литературы, предусматривали решение задач обеспечения безопасности общества, ориентированного на законы. Эта система безопасности должна носить виктимо - профилактический характер -предупреждать, в т.ч., и возникновение жертв преступлений. При определении линии поведения, отношения к социальным нормам остросюжетная литература позволяет корректировать существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия.52

Учитывая большие возможности остросюжетной литературы в системе общесоциальной профилактики преступности, при формировании и корректировке правового сознания и правовой культуры населения, наряду с другими средствами массовой коммуникации,53 можно выделить несколько положительных и наиболее значимых в аспекте антикрплшногенного воздействия функций. Это подтверждают и данные нашего исследования:

1) формирование и корректировка правосознания населения; выработка максимально активной позитивной позиции к существующим нормам права (55,9% произведений);

2) информирование о правовом состоянии общества в различные периоды времени; формирование позитивного образа государства и общества, эффективности механизма правоприменения (47,5% произведений);

3) формирование, в определенной степени (наряду со СМИ), общественного мнения по поводу: преступности, в том числе, негативного отношения к лицам, совершающим преступления; преступной субкультуры и ее составляющих; информации, направленной на разжигание54 национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости, пропагандирующей порнографию, культ насилия и жестокости (92,5% произведений);

4) опосредованное воздействие на причины преступности, условия совершения преступлений - позитивное предупреждающее воздействие; блокирование образования антиобщественных мотивов поведения; оказание воздействия на лиц, которые потенциально могут встать на преступный путь (97,5 % произведений);

5) популяризация деятельности правоохранительных органов,55 повышение доверия к ним, формирование положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов и лиц, способствующих их деятельности (51,2% произведений).

6) информирование о возможностях и перспективах развития системы борьбы с преступностью, «правовой безопасности»,56 снижение риска преступности, в том числе, посредством снижения страха перед преступностью; показ последствий преступного поведения и отношения к преступникам в обществе (87,5% произведений).

По всей видимости, функции остросюжетной литературы могут нести как положительный, так и отрицательный заряд. На этапе криминологического исследования воздействия этих произведений в рамках борьбы с преступностью важно выявлять и оценивать не только антикриминогенный, но и криминогенный их потенциал

Место остросюжетной литературы в детерминационном комплексе преступности

Преступность — свойство общества воспроизводить преступления,1П где определенная часть общества (а не эпизодически отдельные его члены) решают свои проблемы с нарушением уголовно - правового запрета.112 Понимание преступности как массового явления, означает, что это — не просто «явление, состоящее в сумме преступлений». За индивидуальными преступлениями стоят обстоятельства, определяющие их распространенность, порождающие сами эти явления.

В самом общем виде категория детерминации раскрывает всеобщие взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости всех процессов и явлений, всех объектов и вещей на основе действий и событий, связанных с преступлением: в реальной жизни, в остросюжетном произведении и между ними. Связи эти разнообразны, неоднородны, их действие и фактическая значимость неодинаковы, но сущность состоит именно в том, что причина порождает следствие. Нам важно понять, какое воздействие оказывают на преступность остросюжетные произведения. Какое место они занимают в системе причинности преступности как формы генетической, производящей связи, универсального взаимодействия.

С точки зрения теории детерминации, воздействие остросюжетной литературы на преступность опосредовано сознанием лица, совершающего или намеревающегося совершить преступление. Считается, что нельзя доказать наличие четкой, неизменной зависимости между самым интенсивным воздействием негативной для человека информации и совершением им преступления. Так, например, В.А. Туляков считает, что нет доказательств абсолютной криминоген-ности или антикриминогенности воздействия художественной остросюжетной информации, на формирование личности преступника.114 Отсутствие «абсолютной» криминогенности говорит о том, что у указанных воздействий нет характеристик причины, но вместе с этим нельзя игнорировать факты изменения взглядов людей после воздействия внешней (остросюжетной) информации, касающейся преступности и преступлений.

Исходя из содержания классических положений теории детерминации, необходимо заметить, что такое воздействие не выходит из процесса генетического порождения следствия, либо вступает с ним в иные взаимодействия. Например, нельзя однозначно сказать, что воздействия, которые приводят к отклонениям от правового поведения, непосредственно участвуют в причинностном взаимодействии,115 - это же относится и к остросюжетной литературе. Ее непосредственного воздействия на противоправное поведение не отмечается — оно опосредовано сознанием и восприятием читателя.

Однако, в средствах массовой информации криминогенное влияние остросюжетной литературы и кинематографа прямо называется фактором, осложняющим криминальную обстановку в стране. Телесериалы и художественные фильмы имеют большую аудиторию (показ фильма по одному из центральных каналов собирает около 100 миллионов зрителей) и вызывают значительный общественный резонанс. Так, например, главный герой имевшего большой успех телесериала «Бригада» - лидер организованной преступной группировки сравнивается газетой «Антенна — телесемь» с героем нашего времени. В письме актеру, сыгравшему одну из главных ролей, школьники пишут, что они берут пример с героев телесериала и держат в страхе всю школу. Литература хотя и не привлекает внимания столь широкой аудитории, но также затрагивает большие массы населения. Тиражи книг ведущих авторов остросюжетного жанра составляют от 5 до 30 (и более) миллионов экземпляров и не залеживаются на прилавках.

Для современного этапа развития остросюжетной литературы, наиболее характерно изображение привлекательности противозаконного поведения, героизация преступников, создание ореола таинственности вокруг преступников,118 их образа жизни, совершаемых ими деяний,"9 либо призыв относиться с неким одобрением, симпатией к преступникам. Моральное оправдание и философское обоснование преступного образа жизни литературного героя способно поколебать убеждения читателя и подтолкнуть его к совершению противоправных действий,121 как и способно, в некоторых случаях, предупредить совершение таких действий с помощью анализа их последствий и результата. Жизненный материал, связанный со спецификой темы, определяет использование теоретических и аналитических сведений в рамках криминологии, указывая на причины и условия преступлений, объединенные родовым понятием «криминогенные детерминанты»

Остросюжетная литература и виктимологическая профилактика

Виктимологическая профилактика - одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью. Это деятельность правоохранительных органов, общественных организаций, социальных институтов по выявлению и устранению обстоятельств, формирующих «виновное» поведение жертвы, установление людей, составляющих группу криминального риска, и применение к ним профилактических мер,308 с тем, чтобы восстановить или активизировать в них внутренние защитные возможности.309 Виктимологическая профилактика может осуществляться как в отношении общества в целом или отдельных социальных групп, так и конкретных лиц, т. е. профилактические усилия здесь различны по своим масштабам. При этом названная профилактика должна осуществляться одновременно с выявлением лиц, могущих стать на преступный путь, и воздействием на них.

Поскольку борьба с преступностью на сегодняшний день - одно из основных направлений деятельности Российского государства, подразумевается всецелая поддержка уже имеющихся и разработки новых форм и средств предупреждения преступности. Согласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1991 г. Декларации принципов и программы действий программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, - любому расширению возможностей и способностей правонарушителей совершать преступления государства должны противопоставить аналогичное расширение возможностей и способностей правоохранительных органов и уголовного правосудия. Кстати, в данной программе четко сформулирована установка государствам на увеличение материальных, технических и финансовых ресурсов для ее осуществления. Усиление эффективности Хельсинского процесса в упрочнении безопасности в Европе и мире в общечеловеческом, политическом, военном, экономическом смыслах подчеркивалось многими участниками Лиссабонского 1996 года саммита стран членов ОБСЕ, посвященного разработке модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века. Вместе с тем представляется необходимым всемерно поддерживать и развивать общественные инициативы в данной сфере, основанные на естественном инстинкте самосохранения, на присущем всем людям стремлении к самозащите. Гарантии безопасности - естественная потребность каждого человека, да и общества в целом.

Отечественная криминальная виктимология представляет собой не только новую научную концепцию и новое направление в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, но и более широкое явление, связанное с современным развитием в первую очередь, криминологии, а также юриспруденции, социологии, педагогики и психологии,312 и, кроме того, со значительным углублением научного подхода к изучению причин преступности и мер по ее предупреждению. В контексте данного исследования необходимо отметить, что воздействие остросюжетной литературы имеет определенное значение при изучении этого вопроса. Возможности и степень этого воздействия в области виктимологической профилактики прежде не рассматривались. Учитывая специфику такого воздействия, необходимо более подробно рассмотреть понятие виктимологии и виктимности.

В последние годы все больше внимания в криминологических исследованиях уделяется развитию этого научного направления — виктимологии - "...межотраслевой, научной, практической и учебной дисциплины, изучающей виктимность во всех ее проявлениях в целях совершенствования борьбы с преступностью".313 Виктимологическая проблематика в целом давно вызывает интерес и привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, психологии, уголовного права, уголовного процесса. По мнению Б. Холыста, виктимогенный потенциал представляет собой "такую систему свойств индивида, группы или организации, которая создает опасность совершения преступных действий... Виктимогенный потенциал или виктимологическая дисфункция является видом внутренней неадекватности элементов культурного стандарта - как в статическом, так и в динамическом состоянии".314 Понятие виктимогенного потенциала, включает в себя:

а) состояние индивидуальной и групповой виктимизации в конкретный исторический момент; б) процесс виктимизации; в) виктимологическую стимуляцию; г) функциональный механизм соотношения: "жертва - виновник преступления".

Вообще понятие виктимности следует рассматривать как свойство отклоняющейся от норм безопасности активности личности, что ведет к повышенной уязвимости, доступности и привлекательности жертвы социально опасного проявления. Ученые выделяют два конститутивных типа виктимности: