Содержание к диссертации
Введение
1. Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социализации несовершеннолетних 15
1.1. Понятие раннего предупреждения преступности несовершеннолетних 15
1.2. Городская школа как субъект раннего предупреждения преступности несовершеннолетних 49
2. Правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних 74
2.1. Международно-правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних 74
2.2. Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в деятельности школ в российском праве 89
3. Система мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ 121
3.1. Общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ 121
3.2. Специально-криминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ 148
Список использованных источников и литературы 182
- Понятие раннего предупреждения преступности несовершеннолетних
- Международно-правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних
- Общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ
- Специально-криминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время при постоянном снижении численности несовершеннолетних (с 34,2 млн. чел. в 1995 г. до 24,1 млн. чел. в 2005 г.) стабильно высоким продолжает оставаться число выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления (2002 г. - 140,1 тыс. чел.; 2003 - 145,2; 2004 - 152,0; 2005 - 159,6; 2006 -148,1). При этом доля учащихся среди них с каждым годом увеличивается, -если в 2002 г. она составляла 55,5 %, то в 2006 г. - уже 60,8 %.
Очевидно, что в данных официальной статистики отражаются лишь лица, достигшие к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности - 14 (16) лет. Однако данные о количестве несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний, содержащих признаки состава преступления, показывают, что число таких лиц равно или превышает число несовершеннолетних, совершивших преступления по достижении возраста 14(16) лет, а число совершенных ими общественно опасных деяний увеличилось до 100 тыс. в год. Столько же составляет число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Стабильно высокое число несовершеннолетних, совершающих антиобщественные поступки, требует повышения эффективности предупредительной деятельности. При этом особая роль принадлежит раннему предупреждению преступности несовершеннолетних. Важность раннепрофилактических мер состоит в их способности на начальной стадии выявить причины и условия формирования антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетнего и принять меры по его коррекции. Это определяет значимость поиска, учета и использования в деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних знаний о базовых механизмах формирования законопослушного поведения человека.
-4-Известно, что в несовершеннолетнем возрасте ведущей деятельностью человека, самой значительной по продолжительности, является учебная деятельность. Это обстоятельство обусловлено как конституционно закрепленным в нашей стране принципом общеобязательности основного общего образования (9 классов) (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ), так и введением с 1 сентября 2007 г. обязательности среднего (полного) общего образования (11 классов), которое реализуется в основном в деятельности школ - общеобразовательных учреждений, работающих с обычными детьми, не нуждающимися в специальных методах обучения и воспитания.
Ослабление роли семьи в позитивной социализации подрастающего поколения, законодательное закрепление за образовательными учреждениями функций обучения и воспитания детей, включение школ в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также наблюдаемый рост числа антиобщественных и противоправных деяний, совершенных учащимися школ, придают социальную и криминологическую значимость изучению деятельности данных образовательных учреждений в качестве одного из основных субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.
Кроме того, в отличие от семьи школа является в большей мере подконтрольным обществу и государству институтом. Изучая возможности раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (в том числе и мерами общего характера), важно знать, какие задачи должна решать школа, как это происходит на практике, какое влияние данная деятельность оказывает на состояние преступности несовершеннолетних, какие потенциалы для решения этой проблемы имеются у школ.
В связи с тем, что большинство несовершеннолетних в России проживает в городах и, следовательно, учится в городских школах (за последние 5 лет это не менее 69 % несовершеннолетних-учащихся школ), в
-5-современных условиях особенно актуальна задача изучения раннепрофилактической деятельности городских школ.
Степень научной разработанности темы исследования. Причины и условия правонарушений несовершеннолетних и направления их предупреждения в целом являются достаточно изученными в отечественной криминологической науке.
В дореволюционный период и в 20-е - 30-е г.г. XX века исследованию данных вопросов были посвящены труды М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, В.И. Куфаева, П.И. Люблинского и других авторов.
Наибольший вклад в изучение этой проблемы в последующий советский период и в настоящее время внесли такие авторы, как М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, P.M. Булатов, Г.С. Гаверов, Ю.Н. Гречишкин, А.И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, B.C. Орлов, А.И. Островский, В.В. Панкратов, Л.М. Прозументов, Ю.Е. Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.Я. Рыбальская, О.В. Старков, А.Е. Тарас, Е.Г. Тарло, А.В. Шеслер и другие. Вопросы раннего предупреждения преступности несовершеннолетних нашли отражение, в частности, в работах В.Л. Васильева, Н.И. Ветрова, А.И. Миллера, Г.М. Миньковского, А.Е. Тараса, В.В. Устиновой, Н.М. Чудина.
В то же время, несмотря на значительное число научных (в том числе диссертационных) исследований последних лет, посвященных проблеме преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности, лишь немногие из них (в целом или частично) посвящены различным аспектам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. В их числе работы В.И. Игнатенко (1993 г.), С.Л. Сибирякова (1998 г.), Н.М. Бузько (1999 г.), А.В. Баженова (1999 г.), М.С. Крутера (2002 г.), А.А. Косенко (2003 г.), A.M. Рачковой (2004 г.), Е.М. Ильчиковой (2004 г.), А.В. Симоненко (2005 г.).
Деятельность же школ в качестве субъекта ранней профилактики
преступности несовершеннолетних изучается современными
исследователями редко. Среди работ последних лет по этой проблеме - труды Н.Р. Косевич (2003 г.), Е.М. Ильчиковой (2004 г.), Д.З. Зиядовой (2006 г.). Однако исследователями недостаточно исследовано законодательство об образовании с точки зрения уровня профилактического потенциала закрепленных в нем норм, практика деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних. В целом можно констатировать недостаточную разработанность вопросов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ применительно к современным условиям.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является научный анализ такого направления предупредительной деятельности, как раннее предупреждение преступности несовершеннолетних, оценка деятельности городских школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних для разработки рекомендаций законодателю и правоприменителю по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних.
Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- уточнение понятия раннего предупреждения преступности
несовершеннолетних, его видов, изучение соотношения процессов
социализации человека и раннего предупреждения преступности
несовершеннолетних;
определение места школ в системе субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних;
- анализ правовых основ деятельности школ как субъектов раннего
предупреждения преступности несовершеннолетних (на федеральном и
региональном уровнях);
обобщение практики деятельности городских школ как субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних;
разработка рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ профилактической деятельности школ применительно к профилактике преступности несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью городских школ по предупреждению преступности несовершеннолетних.
Предметом исследования выступают отдельные проблемные аспекты названного объекта, относящиеся к вопросам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ, - их научной разработке, закреплению в нормах права и реализации в деятельности указанных образовательных учреждений.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному, уголовному праву, криминологии, а также связанные с предметом исследования работы по философии, социологии, психологии, педагогике.
Методология и методика исследования. Методология изучения раннего предупреждения преступности несовершеннолетних основывалась на положениях теории научного познания, на диалектических воззрениях о взаимосвязи и обусловленности явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системно-структурного анализа) и частнонаучные методы познания (изучение документов, опрос (беседа, анкетирование), метод экспертных оценок).
-8-Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- статистические данные о состоянии преступности в Российской
Федерации, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской
областях в 2002-2006 г.г.;
- статистические данные о результатах работы подразделений по делам
несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) г.г. Барнаула,
Кемерово, Новосибирска, Томска за период 2003 - 2006 г.г.;
- данные о численности несовершеннолетних-учащихся школ,
состоящих на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их
прав (или отделов по делам молодежи муниципальных органов. Далее -
КДН) городов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской
областей за период 2003 - 2006 г.г.
карточки ПДН г. Томска на 300 несовершеннолетних-учащихся школ, состоявших на учете в 2004/2005-2005/2006 учебных годах;
отчеты прокуратуры Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей за период 2003 - 2006 г.г. по материалам проверки учреждений образования;
локальные акты школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска;
результаты бесед и анкетирования 260 учащихся школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска, состоящих на различных видах учета;
результаты анкетирования 180 педагогов школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска;
- результаты опросов работников органов управления образованием,
КДН, ПДН, прокуратуры, органов социальной защиты населения указанных
регионов.
Для изучения деятельности городских школ нами были выбраны 4 региона Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская области), различающиеся между собой по уровню развития, численности населения и характера занятости жителей, направлениям социально-экономической политики региональных властей. Кроме того, по
-9-данным государственных органов статистики в данных регионах практически аналогичной общероссийской является доля несовершеннолетних, учащихся в городских школах (исключение составляет Алтайский край, - традиционно сельскохозяйственный регион). Такой подход призван способствовать более объективному изучению работы школ, выявлению общих для всех городских школ особенностей деятельности (как позитивных, так и негативных).
В ходе бесед с сотрудниками районных органов управления образованием г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска им предлагалось разделить расположенные на их территории школы на три категории: «хорошие», «средние», «плохие». После этого из каждой из групп путем случайной выборки были выбраны 24 школы, расположенные в указанных городах, деятельность которых была впоследствии изучена (с 2004 по 2007 г.г.).
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ в современной отечественной криминологии, специально посвященной изучению теоретических и прикладных аспектов роли городских школ в системе раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.
О научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В силу психологических и социальных особенностей несовершеннолетних, а также специфики направлений работы школ меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних общего и специального характера, осуществляемые в рамках их деятельности, тесно связаны между собой. Зачастую одна и та же деятельность может приносить эффект для обоих направлений раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (общего и специального характера). В этой связи для мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних во многом
1 См.: Состояние преступности в Сибирском федеральном округе. Красноярск, 2007. С. 16-17, 22-23, 31-32, 46-47.
-10-характерна двойственность достигаемых ими целей - как общего, так и специального предупреждения. Поэтому в деятельности школ необходимо не столько применять специальные меры работы с несовершеннолетними, сколько максимально полно использовать базовые возможности образовательного процесса как комплекса мер по воспитанию и обучению несовершеннолетних.
2. Для базового нормативного акта в сфере образования - Закона РФ
«Об образовании», а также для большинства иных нормативно-правовых
актов в этой сфере характерен непоследовательный и односторонний подход
к определению задач, стоящих перед школой, механизмов оценки качества ее
работы, отсутствие должной имплементации соответствующих норм
международно-правового характера. Это свидетельствует о слабом
нормативном закреплении раннепрофилактического потенциала школ.
Отсутствие нормативно определенного минимального уровня воспитания в
системе образования во многом является одной из причин слабой
воспитательной составляющей в работе школ и связанных с этим проблем
социализации несовершеннолетних. В этой связи необходимо внести в
Закон РФ «Об образовании» ряд норм, усиливающих
раннепрофилактический потенциал образовательной деятельности. В
частности, нормативно закрепить понятие воспитания, его цели, виды, а
также нормы, обязывающие образовательное учреждение учитывать в своей
деятельности условия региона, местности, в которой оно расположено.
3. К числу основных факторов, определяющих слабую
профилактическую роль городских школ в деле предупреждения
преступности несовершеннолетних в настоящее время, относится низкое
качество работы как школ в целом, так и педагогов в частности. Последними
в должной мере не осознается связь результатов школьного образования и
преступности несовершеннолетних; при организации образовательного
процесса (и в урочное, и во внеурочное время) ими не учитываются различия
психологических особенностей несовершеннолетних разных возрастов и полов, уделяется крайне мало внимания воспитательной работе с детьми.
Требуется изменение качества подготовки педагогических кадров, обеспечение подготовки и переподготовки педагогов в части организации и осуществления воспитательной работы с несовершеннолетними, освоение ими новых, успешно апробированных методик учебной и воспитательной работы в школе, в том числе форм и методов работы с социально неблагополучными детьми. Такая необходимость усиливается в связи с тем, что с 1 сентября 2007 г. в России введена обязательность среднего (полного) общего образования (11 классов). Это обусловит пребывание в школе в течение еще двух лет значительной части неблагополучных подростков, которых раньше педагоги вынуждены были обучать только в объеме 9 классов.
4. В связи с небольшой долей воспитательной составляющей
образовательного процесса, низким качеством работы педагогов и иными
проблемами городская школа не на должном уровне осуществляет
первичную социализацию несовершеннолетних. Социально
неблагополучные несовершеннолетние, часто демонстрирующие пониженный интерес к учебе и требующие в связи с этим к себе повышенного внимания, слабо вовлекаются в урочную и внеурочную школьную деятельность, формы такой деятельности не соответствуют возрастным особенностям несовершеннолетних и позитивное воздействие на них со стороны школы как института социализации оказывается незначительным. Это приводит к существованию на фоне общего снижения численности несовершеннолетних стабильного и не снижающегося числа школьников с правонарушающим поведением.
Способствовать решению данной проблемы сможет закрепление в качестве показателя качества работы школы максимально допустимого уровня числа учащихся, состоящих на учете в КДН и (или) ПДН за совершение правонарушения, преступления и (или) деяния, содержащее их
-12-признаки, - 0,1 % от общей численности учащихся данного образовательного учреждения. Появление данной нормы позволит установить в Кодексе РФ об административных правонарушениях норму об ответственности должностных лиц школ за ненадлежащие организацию и руководство воспитательной деятельностью в общеобразовательных учреждениях.
5. Антиобщественное поведение несовершеннолетних и связанная с
этим постановка их на различные виды учета (в школе, в КДН, ПДН)
происходят в большинстве случаев в возрасте 10-12 лет. Это период
существенных психофизиологических изменений самого
несовершеннолетнего и, одновременно, существенного усложнения образовательного процесса. Особенно значительно число попадающих на учет(ы) несовершеннолетних в тех городских школах, которые не корректируют учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных психофизиологических особенностей несовершеннолетних-учащихся 4-7 классов.
В этой связи в данный период необходимо усиливать воспитательную составляющую образовательного процесса, активно использовать коллективные формы работы учащихся между собой, со взрослыми, привлекать родителей и общественности к школьной деятельности, по возможности вводить должности освобожденных классных воспитателей (вожатых, тьюторов), которые бы помогали несовершеннолетним успешно адаптироваться к новым учебным условиям и в целом благополучнее проживать «переходный возраст».
6. Эффективность раннепрофилактической работы городских школ снижена во многом из-за того, что отсутствует тесная связь школы с другими субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В условиях роста числа социально неблагополучных детей среди учащихся школы не информируют об этом иных субъектов профилактики, не предпринимают мер для оказания таким несовершеннолетним необходимой помощи. Это ведет к запоздалому
-13-принятию необходимых мер помощи и поддержки несовершеннолетних и (или) их семей и отрицательно сказывается на поведении несовершеннолетних в школе и вне ее.
В этой связи для усиления взаимодействия школы с иными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних целесообразно установить на уровне федерального законодательства нормы, предусматривающие обязанность проведения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав периодических, но не реже двух раз в год, проверок деятельности школ на предмет выполнения последними обязанностей, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Для обеспечения действия данных норм необходимо внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях норму об ответственности должностных лиц субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (к числу которых относятся школы) за несоблюдение обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 9 указанного Закона.
7. Региональные нормы, закрепляющие функции школы по ранней профилактике преступности несовершеннолетних, в основном мало дополняют соответствующие нормы федеральных нормативно-правовых актов. В этой связи в случае отсутствия необходимых изменений законодательства на федеральном уровне региональным законодателям предложено самостоятельно вносить необходимые изменения в региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило дополнительно обосновать существование такого вида мер предупреждения преступности, как общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. Выводы диссертанта способствуют формированию более полного представления о
-14-роли школ в процессе первичной социализации несовершеннолетних, формирования их законопослушного поведения. Результаты диссертационного исследования значимы как для более глубокого изучения детерминант преступного поведения несовершеннолетних, так и для разработки направлений и мер предупреждения преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется
содержащимися в нем рекомендациями и предложениями по совершенствованию деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.
Основные положения и выводы диссертации в деятельности педагогических и юридических вузов (в частности, в рамках курса «Криминология», спецкурса «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних»).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях в г.г. Кемерово, Новосибирске, Томске (2001-2007 г.г.), координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств Томской области и представителей иных органов власти, посвященном вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних (ноябрь 2005 г.). Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях.
Ряд положений диссертационного исследования апробирован автором при проведении учебных занятий по курсу «Криминология» и спецкурсу «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» в Томском государственном университете.
1. РАННЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Понятие раннего предупреждения
преступности несовершеннолетних
Деятельность в сфере предупреждения преступности призвана представлять собой организованную систему мер. Эти меры отличаются значительным разнообразием содержания, формы, объектов и субъектов воздействия, конкретных задач, на решение которых они направлены, и могут быть сведены к отдельным классам - видам предупреждения преступлений.
Существует множество классификаций предупредительных мер: 1) по признаку объема (массовости охвата) - общие, особенные (специальные) и индивидуальные ; 2) по территориальному масштабу -общегосударственные, региональные, местные (осуществляемые в пределах района, населенного пункта), локальные (осуществляемые в пределах конкретного объекта - микрорайона, предприятия и т.п.)3; 3) в зависимости от
В криминологии существует множество мнений, касающихся термина, обозначающего совокупность методов и средств воздействия на преступность, причины и условия, ее порождающие. Это и «борьба с преступностью», и «война с преступностью», и «контроль над преступностью», и «предупреждение преступности», и «профилактика преступности», и «предотвращение преступлений», и ряд других. См., например: Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М., 2002. С. 377-387; Миньковский Г., Ситковская О. О развитии концептуальных основ профилактики преступлений // Профилактика правонарушений: перспективы исследований. Рига, 1990. С. 15; Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 177; Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М., 2004. C.14I-143.
Каждый из терминов наделяется своим, отличным от других, содержанием, одни термины предлагают считать общими, другие - отражающими отдельные аспекты деятельности по воздействию на преступность.
Мы не согласны с данным подходом, поскольку, во-первых, это влечет путаницу и часто необходимость уточнения точки зрения исследователей по данному вопросу для верного понимания их концепций воздействия на преступность. Кроме того, предлагаемые толкования различных терминов часто противоречат правилам русского языка (в частности, в случае с понятиями «профилактика» и «предупреждение»). И, более того, все становится еще более неясным при учете деления мер воздействия на преступность по различным основаниям на множество видов.
В этой связи здесь и далее мы используем понятия «предупреждение преступности», «профилактика преступности» как равные по объему и охватывающие всю совокупность мер воздействия на преступность, ее причины и условия.
2 См., например: Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. M., 1998. С. 188;
Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. Горький, 1977. С. 5.
3 Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 190.
При этом А.И. Алексеев, классифицируя предупредительные меры по данному основанию, выделяет: 1) общегосударственные меры, а также меры, относящиеся к большим социальным группам; 2) меры
направленности и содержания - социально-экономические, социально-
демографические, политические, организационно-управленческие,
идеологические, социально-психологические, культурно-воспитательные,
правовые и иные; 4) по степени интенсивности воздействия на личность;
5) по правовой характеристике; 6) по субъекту воздействия; 7) по объекту
воздействия и др. .
Важно при этом заметить, что указанные классификации мер предупреждения преступности условны и конкретное направление предупредительной деятельности может быть одновременно отнесено к нескольким разновидностям предупредительных мер. И, наоборот, определенное направление профилактической работы может складываться из различных по содержанию и направленности мер. Это положение, однако, не всегда учитывается исследователями при изучении конкретных видов предупредительной деятельности.
Полагаем, одной из ключевых классификаций применительно к настоящему исследованию является деление мер в зависимости от уровня предупредительной деятельности на общесоциальные (общие) и специально-криминологические (специальные) меры . Значение этой классификации состоит в очерчивании круга мер воздействия на преступность, которые можно рассматривать в качестве содержания предупреждения. Поэтому выбор точки зрения по данному вопросу определяет возможность дальнейших исследований и выводов.
Сторонники данной классификации полагают, что общее (общесоциальное) предупреждение преступности осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношений людей в экономической,
предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам; 3) индивидуальные предупредительные меры. См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М, 1998. С. 117. 1 См., в частности: Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977. С. 42-44.
См., например: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1998. С. 116-117; Криминология / Под ред. А.И.Долговой. М., 1997. С. 339; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. ; Сахаров А.Б. Социальная система предупреждения преступности // Советское государство и право. 1972. № 11. С. 67; Прозументов Л.М., Шеслер А.В. Криминология. Красноярск, 1997. С. 200-201.
-17-политической, духовной и других сферах. Эти мероприятия преследуют более широкие цели, чем предупреждение преступности, и последнее далеко не всегда выделяется при разработке и реализации этих мероприятий. Но как бы «попутно» они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь. Тем самым подрубается «корень» преступности, пресекается или ослабляется в конечном счете действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Иными словами, прогрессивное развитие экономики, политической ситуации, духовного и культурного уровня и есть реализация антикриминогенного потенциала общества1.
В отличие от общих специальные (специально-криминологические) меры рассматриваются как осуществляющиеся непосредственно в целях предупреждения преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений. Это означает, что разработка и реализация данных мер прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием, а также характером действующих криминогенных детерминант. Такие меры призваны непосредственно решать задачи устранения, нейтрализации, минимизации криминогенных факторов, оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения лиц, способных совершить преступление, и т.п. В свою очередь, меры этого уровня способствуют эффективности общесоциальных мер предупреждения преступности, устраняя конкретные очаги противодействия последним .
' См.: Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 185-186; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2005. С. 271-272.
2 Там же. При этом существует подход, согласно которому в рамках специального предупреждения преступлений предлагается выделять собственно специальное предупреждение и предупреждение специально-криминологическое. Как отмечают сторонники данного подхода, реализация специальных предупредительных мер основана на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Что касается мер специально-криминологических, то данная деятельность не всегда регулируется правом (например, частная инициатива отдельных граждан) и именуется она криминологической политикой. См., например: Бабаев М.М. О соотношении уголовной и криминологической политики // Проблемы социологии уголовного права. М, 1982. С. 53; Блувштейн Ю.Д.,
Следует отметить, что деление мер предупреждения преступности на общие и специальные поддерживается не всеми авторами. Так, Ю.Д. Блувштейн полагает, что термин «предупреждение преступности» должен пониматься узко, как особый вид социального управления, имеющий специальной и основной целью принятие мер по недопущению совершения новых преступлений. В этой связи указанным автором отмечается, что выделяемое другими исследователями общее предупреждение преступности не отвечает данному критерию, поскольку при его осуществлении имеется в виду не только и не столько профилактика преступлений, сколько достижение иных социально значимых результатов1.
Считаем эту точку зрения заслуживающей внимания, но не учитывающей того факта, что государственное управление в целом подразделяется на определенные сферы лишь абстрактно. По сути, различные виды деятельности образуют единое поле социальной жизни, одним из проявлений которой является преступность. При этом само общество - это единый организм, система, и изменения каких-либо параметров ее функционирования с неизбежностью приводят к изменениям в системе в целом. В этой связи не следует стремиться отделять такое направление деятельности государства, как предупреждение преступности, от иных направлений. Поскольку эффект в виде несовершения людьми преступлений является результатом совокупного действия различного рода причин, условий, факторов. Системный подход к решению социальных проблем должен строиться на анализе комплекса возможных последствий принятия определенного решения и использовании таких данных в
Зырин М.Н., Романов В.В. Профилактика преступлений. Минск, 1986. С. 130-131; Прозументов Л.М., Шеслер A.B. Указ. раб. С. 200-201.
Основываясь на отмеченном нами понимании предупреждения преступности как комплекса всех мер воздействия на преступность - и воздействия на причины и условия, и уголовной политики, - считаем верным разделение специального предупреждения на два указанных направления. Но необходимо отметить, что такое деление существует не только применительно к специальным, но и к общим мерам. 1 См.: Блувштейн Ю.Д., Зырин М.Н., Романов В.В. Указ. раб. С. 112-119.
См. также: Сахаров А. Теоретические основы предупреждения преступлений // Советская юстиция. 1972. № 3. С. 6; Долгова А.И. Перспективы криминологических исследований // Профилактика правонарушений. Рига, 1990. С. 5; Зудин В.Ф. Социальная профилактика преступлений. Саратов, 1983. С. 14-20.
-19-управленческой деятельности. И данные о зависимости уровня преступности от социально-экономических условий жизни людей подтверждают это.
Кроме того, криминология, как наука, изучающая преступность и разрабатывающая механизмы ее предупреждения, вправе: 1) рекомендовать правоприменителю те методы и средства, использование которых в иной, помимо сугубо правоохранительной, деятельности может способствовать решению проблемы; 2) указать недостатки и просчеты, допущенные в социальной практике, ликвидация которых также будет приводить к сокращению уровня преступности. И именно осознание какого-либо комплекса проблем социального развития как факторов, причин, условий существования и развития преступности позволяет криминологу дать рекомендации законодателю и правоприменителю по снижению уровня преступности через воздействие на выявленные детерминанты.
Подобная практика невнимания к мерам общего характера и неиспользования их антикриминогенного потенциала является ошибочной, и следует согласиться с мнением Г.М. Миньковского, еще 40 лет назад справедливо заметившего, что в деле предупреждения преступности определяющая роль принадлежит социальной общегосударственной профилактике . Это мнение не потеряло своей актуальности и сегодня, поскольку его верность была подтверждена в отечественной истории неоднократно.
Поэтому считаем верным признание возможностей деления предупредительных мер на общие и специальные и существования в криминологии понятия «общее (общесоциальное) предупреждение преступности» и согласны с тем, что данный вид предупреждения связан с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности и
1 Миньковский Г.М. Некоторые причины преступности несовершеннолетних в СССР и меры ее предупреждения // Советское государство и право. 1966. № 5. С. 92. См. также: Болдырев Е.В. Меры предупреждения правонарушений несовершеннолетних в СССР. М., 1964. С. 329.
-20-осуществляется в процессе решения крупномасштабных социальных задач и включен в реализацию этих задач1.
Одной из классификаций предупредительных мер является выделение в зависимости от этапов (стадий) предупредительного воздействия раннего предупреждения преступности, непосредственного предупреждения и предупреждения рецидива . Данная классификация выделена нами отдельно в связи с тем, что в рамках поиска наиболее эффективных способов воздействия на преступность мы полагаем важным рассмотрение профилактического потенциала одной из разновидностей указанных мер -мер раннего предупреждения как тесно связанных с процессом социализации человека.
Как отмечается в литературе, для более четкого и верного разделения мер на группы в рамках данной классификации необходимо использовать два основных признака - времени, отдаляющего лицо от момента возможного совершения преступления, и степень его «социальной испорченности»3.
В этой связи, говоря о содержании рассматриваемых мер, под предупреждением рецидива преступлений принято понимать комплекс мер, направленных на недопущение повторного совершения лицом преступления, под непосредственным предупреждением преступности - меры, применяемые в связи с тем, что поведение конкретного лица и (или) жизненная ситуация, в которой данное лицо пребывает, свидетельствуют о реальной опасности совершения им преступления, и поэтому применяемые меры направлены на предупреждение такого результата4.
1 См. об этом, например: Раска Э. Борьба с преступностью и социальное управление. Таллин, 1985. С. 92.
2 См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1998. С. 119.
Хотя существует и иные подходы. Так, K.E. Игошев и Г.М. Миньковский выделяют раннюю профилактику, непосредственную профилактику, профилактику на этапе, прямо предшествующем совершению преступления, и профилактику рецидива. См.: Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Указ. соч. М., 1989. С. 321.
3 См., например: Алексеев А.И. Указ. соч. С. 119.
4 См., например: Бородин СВ. Бородин СВ. Борьба с преступностью: Теоретическая модель комплексной
программы. M., 1990. С. 189.
Следует, однако, отметить, что такое понимание указанных терминов не является общепризнанным. Так, авторы работы «Теоретические основы предупреждения преступности» соглашаются с мнением Г.А. Аванесова, который полагает верным выделять лишь два вида предупредительных мер - раннее и непосредственное предупреждение. Причем содержание непосредственного предупреждения составляют
Относительно определения содержания термина «раннее предупреждение преступности» мнения исследователей совпадают в том, что такие меры должны применяться на стадии, предшествующей непосредственному предупреждению преступности, - когда еще нет признаков реальной опасности совершения лицом преступления.
Важность данной категории мер обусловливается во многом периодом
их применения, исходя из которого они носят наиболее заблаговременный
характер. Потенциально эффективность заблаговременной
предупредительной деятельности высока, так как позволяет учесть многие детерминанты преступности и адекватно и соразмерно реагировать на них. Поэтому считаем, что продуманное и качественно осуществляемое раннее предупреждение преступности должно составлять основу предупреждения преступности, определяя результативность этой деятельности.
Однако по вопросу о конкретном содержании данного понятия мнения исследователей расходятся.
Одни считают, что суть мер раннего предупреждения преступности состоит в том, что с их помощью образ жизни людей, их поведение удерживается в рамках общепринятых норм и не допускается «перерастание» его в антиобщественное, которое в свою очередь, нередко приводит к преступному поведению1. Так, В.И. Игнатенко предлагает рассматривать меры раннего предупреждения как: 1) установление источника вредного воздействия и его устранение; 2) замену этого источника адекватным по силе воздействия положительным источником2.
Другие исследователи уточняют, что отличительной чертой раннего предупреждения преступности является осуществление мероприятий на стадии, когда уже проявляются признаки начавшейся деформации личности
как раз меры, направленные на предупреждение рецидива со стороны лиц, уже совершивших преступления. Соответственно к числу мер раннего предупреждения следует относить все, что предшествует рассматриваемому подобным образом непосредственному предупреждению. См.: Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977. С. 42-43.
1 См., например: Аванесов Г.А. Криминология. М., 1984. С. 408; Алексеев А.И., Герасимов СИ.,
Суханов А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 43.
2 Игнатенко В.И. Проблемы социальной эффективности спорта в предупреждении правонарушений среди
подростков: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1973. С. 13.
-22-и (или) негативные факторы внешней среды, которые при их длительном и (или) активном воздействии могут спровоцировать совершение лицом преступления . В частности, А.П. Тузов предлагает понимать данный термин не только как деятельность государственных органов и общественных объединений по устранению причин дезадаптивного и асоциального допреступного поведения, но и по его коррекции и исправлению с целью исключения самой возможности появления криминогенных элементов мотивации2.
Некоторые исследователи утверждают, что раннее предупреждение преступности возможно только в рамках специального предупреждения и соответственно определяют момент начала их применения3. Аналогично рядом ученых считается, что раннее предупреждение возможно только в рамках индивидуальной профилактики4.
Считаем верным понимание раннего предупреждения преступности как деятельности, предшествующей непосредственному предупреждению и предупреждению рецидива преступлений. Такой подход определяется в том числе и семантикой русского языка, где прилагательное «ранний» понимается как: 1) принадлежащий, относящийся к начальной поре чего-либо; 2) бывающий, появляющийся раньше всех других5.
Однако важно помнить и об отмеченной «условности» и одновременности действия классификаций предупредительных мер. Приведенные мнения авторов по вопросу о понятии раннего предупреждения преступности отражают только специальный характер подобного рода мер (наличие негативного фактора, причины, порождающей антиобщественное поведение, неблагоприятная жизненная ситуация, асоциальное поведение
1 См., например: Миллер А.И. Противоправное поведение несовершеннолетних: генезис и ранняя
профилактика. - Киев, 1985. С. 126; Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, СВ.
Степашина. СПб., 1999. С. 249.
2 Цит. по: Миллер А.И. Указ. соч. С. 124.
3 Авторы учебника «Криминология» под ред. А.И.Долговой, выделяющие раннее, непосредственное
предупреждение и предупреждение рецидива преступлений лишь в рамках специального предупреждения
преступности. См.: Криминология / Под ред. А.И.Долговой. М., 2001. С. 449-451.
4 Блувштейн Ю.Д., Зырин М.Н., Романов В.В. Указ. соч. С. 122, 125; Игнатенко В.И. Предупреждение
антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних. Рязань, 2004. С. 100-101.
5 Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1986. С. 570.
-23-лица) и не принимают во внимание тот факт, что наряду с мерами специального характера предупредительная деятельность может и должна включать в себя и меры общего характера.
Необходимость наличия в комплексе раннего предупреждения преступности мер общего характера обуславливается тем, что именно они, как правило, создают условия жизни и определяют поведение конкретного человека. Происходит это потому, что меры предупреждения преступности общего характера, применяемые не адресно, включают в себя социально-экономические, культурно-воспитательные, идеологические, политические и иные меры. От наличия такого рода деятельности, ее направленности зависит то, насколько необходимыми и действенными будут меры специального предупреждения преступности. Период 90-х годов прошлого века, когда в нашей стране наблюдались высокий уровень безработицы, обнищание населения, деформация системы социальной защиты населения, системы воспитания детей и соответственно происходил резкий рост уровня преступности, является ярким подтверждением необходимости постоянного использования в предупредительной деятельности мер раннего предупреждения преступности общего характера.
Поэтому, на наш взгляд, термин «раннее предупреждение преступности» должен пониматься как деятельность по недопущению формирования асоциального поведения лица, причем такая деятельность может носить не только специальный, но и общий характер. В данном случае меры общего характера призваны создать благоприятную основу жизнедеятельности людей, способствовать формированию у них позитивных, социально одобряемых установок и целей развития. Причем важно, чтобы подобные меры - культурно-воспитательные, социальной защиты, экономические, идеологические и иные, - составляли большую часть раннего предупреждения преступности.
Следует отметить, что большинством криминологов термин «ранняя профилактика преступности» использовался и используется применительно к
-24-лицам в возрасте до 18 лет. Считаем это справедливым, поскольку, во-первых, как было отмечено, несовершеннолетний возраст является периодом взросления и формирования человека как личности, и воздействие негативных факторов, очевидно, наиболее опасно именно в такое время. Во-вторых, использование определенных предупредительных мер применительно к несовершеннолетним является, по сути, ранним предупреждением по отношению ко «взрослой» преступности.
В этой связи мы считаем необходимым рассматривать роль и значение ранней профилактики в среде несовершеннолетних не только как меру, способную влиять на степень преступной пораженное данной категории лиц, но и как фактор, влияющий на состояние преступности «взрослой» (с отсроченным эффектом действия) (См. Рис. 1.1).
раннее непосредственное предупреждение
предупреждение предупреждение рецидива
преступности преступности преступности
взрослых взрослых взрослых
раннее непосредственное предупреждение
предупреждение предупреждение рецидива
преступности преступности преступности
несовершеннолетних несовершеннолетних несовершеннолетних
Рисунок 1.1. Соотношение раннего предупреждения преступности несовершеннолетних и предупреждения преступности взрослых
Термин «ранняя профилактика преступлений несовершеннолетних» был впервые введен в понятийный аппарат отечественной криминологии Г.М. Миньковским в середине 60-х годов прошлого века . Однако данное понятие четко не определялось и не подвергалось специальному
' См.: Миньковский Г.М. Некоторые причины преступности несовершеннолетних в СССР и меры ее предупреждения // Советское государство и право. 1966. № 5. С. 84-93.
-25-теоретическому анализу, хотя всеми авторами подчеркивалась главная идея -необходимость смещения акцента в профилактической деятельности на более ранний этап1.
Исследователи отмечали, что раннюю профилактику преступлений несовершеннолетних необходимо понимать как ту стадию предупредительной работы, которая максимально удалена от совершения преступления и минимально - от источников, порождающих данную форму противоправного поведения2.
Обращаясь к содержанию и значению данного вида предупредительной деятельности, следует, в первую очередь, отметить следующее. Полагаем, что ранняя профилактика преступности несовершеннолетних представляет собой комплекс мер, имеющих целью не допустить совершение несовершеннолетними преступлений и применяемых на стадии, когда поведение несовершеннолетних не носит стойкий правонарушающий характер. Более того, учитывая деление профилактических мер на общие и специальные, мы считаем, что данный вид предупредительной работы. в принципе должен быть направлен и на недопущение ситуации, когда поведение несовершеннолетнего начнет отклоняться от правовых норм (в том числе и норм уголовного права).
Для более точного определения понятия раннего предупреждения преступности несовершеннолетних следует отграничить данный вид предупредительной деятельности от иных ее стадий, четко обозначив моменты начала и окончания применения предупредительных мер рассматриваемого вида, установить объект их воздействия, характер (содержание) данных мер.
Говоря о моменте начала действия мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, необходимо помнить, что указанные выше классификации мер предупреждения преступности (в том числе и
1 См. об этом: Миллер А.И. Указ. соч. С. 124.
2 Там же. С. 124.
-26-преступности несовершеннолетних) являются действующими одновременно. Поэтому меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (как и меры непосредственного предупреждения и предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних) могут быть классифицированы на общие (применяемые ко всем лицам данной возрастной группы) и специальные (применяемые к конкретным лицам, группам лиц, ситуациям), что следует особо учитывать при их изучении.
Полагаем, что именно отсутствие порой подобного подхода у многих исследователей раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, отсечение ими от раннего предупреждения преступности несовершеннолетних комплекса мер общего характера обусловило неоднозначное решение вопроса о начале действия мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.
Так, В.В. Устинова, значительное число работ которой посвящено рассмотрению различных аспектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, в основном рассматривает данный вид предупреждения в пределах специально-криминологических мер.
Согласно ее мнению, раннюю профилактику преступности несовершеннолетних следует определять как совокупность мер, осуществляемых государственными органами и общественными организациями, цель которых состоит в:
а) оздоровлении условий жизни и воспитания несовершеннолетних в
случаях, когда ситуация угрожает их нормальному развитию (выделено
мной - СМ.);
б) пресечении и устранении действия источников антиобщественного
влияния на несовершеннолетних;
в) воздействии на несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении, с тем, чтобы не дать закрепиться антиобщественным взглядам и привычкам1.
Иными словами, выделяемые В.В. Устиновой направления деятельности по ранней профилактике преступности несовершеннолетних отнесены ею к группе специальных мер, поскольку они всегда должны быть направлены на конкретных людей или ситуации.
А.И. Миллер также говорит о мерах раннего предупреждения преступности несовершеннолетних как о мерах, носящих специальный (индивидуальный) характер2.
Г.М. Миньковский полагает, что меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних могут рассматриваться только как элемент (ступень) системы мер специального предупреждения преступности, как одно из направлений индивидуального профилактического воздействия. Он отмечает, что на данной стадии необходимо выявить источники криминальных или иных антиобщественных влияний на лицо до того, как это влияние устойчиво сказалось на его поведении, пресечь действие этих источников и разъяснить лицу, в отношении которого осуществляются профилактические мероприятия, опасность таких контактов, а также
См., например: Устинова В.В. Понятие и система ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Преступность несовершеннолетних и борьба с ней в условиях большого города. София, 1978. С. 311; Она же. Проблемы совершенствования ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Вопросы совершенствования борьбы с преступностью несовершеннолетних. Уфа, 1983. С. 16.
Схожей точки зрения придерживаются также другие исследователи. См., например: Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 189. В данной работе авторы указывают, что рассматриваемый уровень профилактики имеет в качестве предмета воздействия лиц, у которых обоснованно прогнозируется склонность к совершению преступлений (выделено мной - СМ.). Такая позиция позволяет также сделать вывод о рассмотрении мер раннего предупреждения лишь на специальном уровне.
Одно из немногих исключений составляет статья В.В. Устиновой «Деятельность общеобразовательной школы по ранней профилактике преступлений несовершеннолетних» («Проблемы совершенствования системы профилактики правонарушений в городском районе». М., 1985. С. 79-90. Подобная позиция встречается и в одной из работ H.M. Чудина - «Понятие и система ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних» // Государство, право, законность развитого социализма. Пермь, 1977. С. 105-120). В данной работе В.В. Устинова рассматривает деятельность общеобразовательных школ с позиции классификации мер предупреждения на общие и специальные. Однако содержание мер общего характера, выделяемое данным автором, отличается от предлагаемого нами. 2 Миллер А.И. Указ. соч. С. 126.
-28-воздействовать на жизненные обстоятельства, в силу которых отрицательные контакты стали привлекательными для лица1.
Н.М. Чудин, достаточно глубоко исследовавший проблему раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, также в основном говорит о применении таких мер как мер специально-криминологических, -к несовершеннолетним, в деле воспитательного воздействия на которых имеются определенные пробелы, создающие реальную возможность совершения этими несовершеннолетними преступлений .
Данный подход указанных исследователей вполне логичен и понятен,
поскольку в период проводившихся ими исследований по-другому, нежели
сейчас, были организованы и работали системы социальной поддержки
населения, школьного образования, досуговой работы с
несовершеннолетними. В этой связи лишь отмечалось, что
общевоспитательные меры составляют основу всего
раннепрофилактического воздействия.
В настоящее время социальные условия жизни и развития несовершеннолетних значительно изменились по сравнению 60-х - началом 90-х годов прошлого века и не всегда в лучшую сторону. Однако и в одной из относительно новых работ по проблеме преступности несовершеннолетних ее автор М.С. Нарикбаев предлагает связывать возникновение необходимости в профилактической работе со следующими показателями: 1) состояние социальной неадаптированности подростка, которое формирует в нем готовность к переходу в «теневую сферу» для нахождения своего места; 2) социально-психологические конфликты несовершеннолетнего с окружением; 3) включение подростков в социально неодобряемые виды деятельности. Как отмечает данный исследователь, на основании этих
1 См.: Миньковский Г.М. Понятие и система мер предупреждения преступлений в среде молодежи. М., 1971.
С. 14.
2 Чудин Н.М. Ранняя профилактика - основа предупреждения правонарушений // Государство, право,
законность. Вып. 6. Пермь, 1975. С. 96; Он же. Понятие и система ранней профилактики правонарушений
несовершеннолетних//Государство, право, законность развитого социализма. Пермь, 1977. С. 105-120.
-29-показателей несовершеннолетние должны попадать в сферу внимания социальных работников для разработки последними мер помощи1.
Важность мер раннего предупреждения преступности в деле предупреждения преступности и их эффект состоит, на наш взгляд, в том, что они, по сути, представляют собой деятельность по социализации человека. Мы полагаем наиболее оптимальным определение социализации как процесса освоения человеком социально-культурного опыта сообщества (норм, ценностей, идей, правил поведения и стереотипов понимания), который не только связан с развитием его (человека) личности, но и является его своеобразным духовным кодированием, вырабатывая у него типовые (хорошо распознаваемые и прогнозируемые) социальные реакции и формы активности . Выбор данного подхода обусловлен тем, что в контексте настоящего исследования он демонстрирует механизм становления человека как личности посредством включения в структуру его сознания указанного социально-культурного опыта сообщества .
Нарикбаев М.С. Уголовно-правовая охрана детства в республике Казахстан: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997. С. 43.
См. также: Бородин СВ. Указ. соч. С. 190; Везиров Р.З. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью в условиях сверхкрупного города. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 20-21; Жигарев Е.С. Административная деликтность несовершеннолетних: понятие, виды и ее профилактика. М., 1992. С. 117-134; Ивлев А.И., Казадаев С.А. Некоторые уточнения к понятийному аппарату при осуществлении профилактики общественно опасных деяний несовершеннолетних // Комплексный подход к предупреждению правонарушений несовершеннолетних. М., 1984. С. 43-45; Игнатенко В.И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступлений несовершеннолетних (криминологические и пенитенциарные проблемы). Дисс. ... д-ра юрид. наук. Рязань, 1993. С. 123-124; Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М., 2002. С. 449; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1999. С. 295; Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина. СПб., 1999. С. 544; Кудлай Т.П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно-правовой аспекты). Автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. М, 1991. С. 27; Профилактика правонарушений среди учащихся. Киев, 1983. С. 25; Farrington David P., Ohlin Lloyd E., Wilson James Q. Understanding and Controlling Crime: Towards and New Research Strategy. NY, Berlin, Heidelberg, London, Paris, Tokyo, 1986. P. 3, 7.
2 См., например: Философский словарь. М., 1987. С. 441; Рубчевский К.В. Формы прохождения
социализации личности // Психологическая наука и образование. 2002. № 2. С. 86.
3 В философии и социологии существуют различные подходы к определению понятия «социализация».
Согласно одному из них под социализацией предлагается понимать процесс включения природно-
биологического индивида в нормальную социальную среду, в результате которого происходит
очеловечивание животноподобного человеческого существа, формируется его личность. См., например:
Социология. М., 1990. С. 98.
В традиционной российской социологии социализация рассматривается как саморазвитие личности в процессе ее взаимодействия с различными социальными группами, институтами, организациями, в результате которого вырабатывается активная жизненная позиция личности См., например: Социология: Учебник. М., 1995. С. 144.
Функциональное назначение такого «отесывающего» формирования способностей, навыков и знаний индивида в ходе социализации состоит в том, чтобы подготовить людей к тесному сосуществованию, обеспечить их предстоящее взаимодействие и взаимопонимание. Происходит все это в процессе интериоризации социальных норм и ценностей1. В этой связи следует отметить, что значение данных норм и ценностей состоит в нормативной регуляции в первую очередь социального поведения человека. Включение их в сознание делает личность ответственной за выбираемые варианты и формы поведения, за содержание тех норм, которым в своем поведении и жизни следует человек (что, по сути, представляет собой более эффективную, по сравнению с негативным (внешним) социальным контролем, его форму - позитивный (внутренний) социальный контроль) и в выработке и преобразовании которых он только в этом случае может и должен принять активное участие2.
Одновременно наличие указанных структур в феноменальном поле сознания личности позволяет «включить» важнейшие психологические механизмы самосознания, самооценки, оценки этих норм и ценностей и, главное, позволяет личности превратить их в объекты отношения и оценки, выработать к ним определенные оценочные и установочные отношения. Более того, именно осознание норм и ценностей и является, по существу, их личностной оценкой и личностным отношением.
На основе, с помощью, посредством осознанных социально-культурных норм и ценностей человек вырабатывает системы непосредственных личностных норм, индивидуальные личностные оценки и отношения, осознает свой статус и положение в мире, в социальных системах, в системе социальных и межличностных отношений, а это означает, что на основе указанных структур человек фактически реализуется как личность, формирует собственную личность не как нечто данное и
1 См., например: Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М., 2001. С. 332;
Кравченко А.И. Социология: Общий курс. М, 2000. С. 438-440.
2 См., например: Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. Горький, 1976. С. 32-33.
-31-установившееся, стабильное, но как развертывающийся во времени процесс личностного становления и реализации. И только как нравственная личность человек становится активным участником процесса общественного развития1.
Таким образом, социализацию следует рассматривать как процесс, направленный на формирование у человека определенной системы норм и ценностей, наличие которых делает возможным его существование в обществе, дозволяет человеку быть включенным в различные социальные системы и связи, эффективно взаимодействовать с другими людьми . В контексте данного исследования полагаем важным изучение особенностей первичной социализации человека - в период до 18 лет, - поскольку именно в это время происходит интенсивное (по сравнению с другими периодами его жизни) формирование его (человека) личности.
При этом важным для общества является то, что верно организованный процесс первичной социализации позволяет формировать личность, «удобную» для данного общества с точки зрения соблюдения ею (личностью) общепринятых норм и правил. Это положение становится особенно значимым при исследовании общекриминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних3.
Данная группа мер, будучи ориентированной на обеспечение ребенку нормальных условий развития, на его позитивную первичную социализацию, на формирование у него системы социально одобряемых ценностей и интересов, привычек, призвана заложить антикриминогенную основу его поведения, исключить потенциальную возможность возникновения
1 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978. С. 118-120.
2 Здесь важно учитывать, что уровень такого существования, характер тех связей, в которые оказывается
включенным человек, степень эффективности его взаимодействия с другими людьми могут быть
различными и во многом зависят от характера той системы норм и ценностей, которыми он обладает.
Закономерно встает вопрос о значении качества процесса социализации человека, определяющей основные черты формирующейся личности, как одного из главных факторов предупреждения преступности и, в первую очередь, раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. См. об этом, например: Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001. С. 328-329.
В данной работе автор обращает особое внимание на важность психо-духовного и (параллельно) социального становления человека, отмечая, что это и составляет подлинно раннее предупреждение преступления, т.к. осуществляется за долго до того, как сочетание деструктивных оснований, причин и условий ставит человека перед выбором, преступить или не преступить закон.
-32-ситуаций, когда необходимо будет применять меры раннего предупреждения специального характера или более серьезные меры - меры непосредственного предупреждения или предупреждения рецидива преступности несовершеннолетних1.
Такое свойство общекриминологических мер связано с тем, что они представляют собой меры экономического, социального, политического, культурного, медицинского и иного характера и призваны создать нормальные условия для роста и развития несовершеннолетних, - помощь семьям, имеющим детей, развитие сети образовательных (в том числе и досуговых) учреждений для несовершеннолетних и укрепление их материальной базы, мероприятия по улучшению здоровья детей и т.п. Каждый ребенок с рождения должен получать педагогическое, психологическое, медицинское, организационное, правовое сопровождение, направленное на его позитивную первичную социализацию, а также имеющее целью контроль за несовершеннолетним для своевременного выявления признаков его социального неблагополучия.
Сегодня вновь следует вспомнить и учесть в профилактической деятельности, что меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних должны включать в себя в качестве основы и базы, в качестве первоначально применяемых мер меры общекриминологические. Цель воздействия этих мер - та же, что и у мер специальных - не допустить совершения несовершеннолетним преступления. Однако принципиальным отличием от специальных мер является то, что общекриминологические
1 Говоря о значении и роли среди мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних мер общего характера, важным считаем мнение А.Э. Жалинского, который, рассматривая значение мер общего предупреждения преступлений, указывает, что общесоциальное (общее) предупреждение преступлений, как определяющая (выделено мной - С. М.) и самостоятельная подсистема целостной системы предупреждения преступлений, осуществляется в первую очередь, то есть первоначально следует стремиться использовать возможности именно общих мер. Кроме того, общие меры выделяются данным автором как основа иных методов воздействия, создающих условия осуществления последних, облегчающих их реализацию // Жалинский А.Э. Специальные меры предупреждения преступлений в СССР. Львов, 1976. С. 95. См. также: Стумбина Э.Я. Предупреждение преступности несовершеннолетних и проблемы реализации научных рекомендаций // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 47. М., 1988. С. 167; Миньковский Г.М. Некоторые причины преступности несовершеннолетних в СССР и меры ее предупреждения // Советское государство и право. 1966. № 5. С. 92; Болдырев Е.В. Указ. соч. М., 1964. С. 329; Голина В.В. Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений. Киев, 1989. С. 9-10.
-33-меры призваны и по сути оказывают предупредительное воздействие в целом на все категории несовершеннолетних с момента их рождения.
Учитывая такое воздействие общекриминологических мер на процесс становления личности ребенка, полагаем, что начало осуществления раннепрофилактической деятельности не следует связывать только с мерами по выявлению и устранению криминогенных ситуаций, неблагоприятных жизненных условий конкретных лиц до того, как эти ситуации и условия сформировали существенные искажения ценностных ориентации и мотиваций, мерами по оказанию социальной помощи таким лицам. Специально-криминологичекие меры должны применяться именно параллельно, наряду с мерами общекриминологическими. Ведь и само название изучаемого вида предупредительной деятельности - «ранняя профилактика преступности несовершеннолетних» - акцентирует внимание на наиболее отдаленном от преступления этапе жизни ребенка и означает, что данный вид предупреждения должен включать в себя, в первую очередь, меры по недопущению формирования таких ситуаций, устранению причин и условий, способных спровоцировать антиобщественное, преступное поведение .
При этом считаем, что одно из ведущих мест среди общекриминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних принадлежит педагогическим мерам, как связанным с сопровождением несовершеннолетних в их взрослении и участием в формировании их личности. Данный подход основан на концепции позитивного социального контроля и важности процесса первичной социализации несовершеннолетних, его протекания и результата для предупреждения преступности (в том числе и преступности несовершеннолетних).
1 Схожий подход применяли в своих исследованиях Н.М. Чудин, Т.П. Кудлай. См.: Чудин Н.М. Ранняя профилактика - основа предупреждения правонарушений // Государство, право, законность. Вып. 6. Пермь, 1975. С. 95-111; Кудлай Т.П. Указ. соч. С. 16-17.
В настоящее время эта идея также поддерживается рядом отечественных криминологов. Так, Э.Я. Стумбина указывает, что такие раннепрофилактические меры общего характера имеют определяющее значение для изменений в динамике, состоянии и структуре преступности несовершеннолетних .
По мнению Л.М. Прозументова, говоря о раннем предупреждении преступности несовершеннолетних, необходимо рассматривать его в трех аспектах: 1) оно ориентировано на недопущение «выпадения» подростка из нормальных условий социализации (выделено мной - С. М), являющегося мощным фактором в формировании антиобщественного поведения; 2) являясь составной частью общевоспитательного процесса, оно ориентировано, главным образом, на применение мер психолого-педагогического характера; 3) основными субъектами реализации указанных мер являются семья и школа2.
В этой связи полагаем, что в системе раннепредупредительных мер (по сравнению с деятельностью по непосредственному предупреждению
преступности несовершеннолетних) значительное место занимают
О-общекриминологических меры (в значительной степени реализуемые в
деятельности образовательных учреждений), главной отличительной
особенностью которых является их направленность на первичную
социализацию несовершеннолетнего, развитие у него здоровых (социально
одобряемых) интересов и потребностей, создания для этого
соответствующих условий3 (См. Рис. 1.2).
И только во вторую очередь ранняя профилактика преступности
несовершеннолетних должна быть направлена на своевременное выявление и
коррекцию признаков будущего противоправного поведения
' См.: Стумбина Э.Я. Предупреждение преступности несовершеннолетних и проблемы реализации научных рекомендаций // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 47. М., 1988. С. 167.
Прозументов Л.М. Административно-правовое предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Томск, 2001. С. 30. См. также: Hoge Robert D. The Juvenile Offender: Theory, Research and Applications. Norwell, 2001. P. 291-324; Individualized Intervention with Young Multiple Offenders. New York&London, 2002. P.3, 29-30.
3 См. об этом, например: Игнатенко В.И. Проблемы социальной эффективности спорта в предупреждении правонарушений среди подростков: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1973. С. 13.
-35-несовершеннолетних, помощь при социальной дезадаптации несовершеннолетних .
Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних
Непосредственное предупреждение преступности несовершеннолетних
Рисунок 1.2. Соотношение мер общего и специального характера в раннем и непосредственном предупреждении преступности несовершеннолетних
Подход, согласно которому меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних подразделяются на меры общего и специального характера, частично используется отечественным законодателем. Так, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определена в Федеральном законе «Об основах
См. об этом, например: Королева В. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних и пути ее оптимизации // Преступность и профилактика девиантного поведения молодежи. РнД., 1996. С. 64-65.
Значительную роль мер общего характера в деятельности по раннему предупреждению преступности отмечает и Л.М. Прозументов. По его мнению, говоря о раннем предупреждении преступности несовершеннолетних, необходимо рассматривать его в трех аспектах: 1) оно ориентировано на недопущение «выпадения» подростка из нормальных условий социализации (выделено мной - С. М.), являющегося мощным фактором в формировании антиобщественного поведения; 2) являясь составной частью общевоспитательного процесса, оно ориентировано, главным образом, на применение мер психолого-педагогического характера; 3) основными субъектами реализации указанных мер являются семья и школа. См.: Прозументов Л.М. Административно-правовое предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Томск, 2001. С. 30.
-36-системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» как система социальных, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности (выделено мной - С. М.) с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (ст. 1 Закона). Частичность такого подхода состоит в том, что, помимо указанной нормы, в целом логика данного закона свидетельствует о применении законодателем узкого подхода к решению проблемы раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. Субъекты такой деятельности и закрепленные за ними полномочия относятся в большинстве случаев к специально-криминологическим.
Говоря о моменте начала применения мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, следует отметить, что, поскольку большинство авторов рассматривали данный вид предупреждения преступности несовершеннолетних в основном как деятельность специальную, то и начало применения таких мер связывалось ими с наступлением строго определенных обстоятельств. В числе таких обстоятельств указывались:
1) явления, отрицательно влияющие на формирование личности, и
явления, могущие сформировать и облегчить реализацию криминальной
мотивации;
процесс неправильного формирования личности;
существенные искажения личностной позиции конкретных лиц1;
4) криминогенные ситуации, неблагоприятные жизненные условия
контингентов повышенного риска, групп, конкретных лиц;
5) социально неодобряемое поведение .
1 Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977. С. 42-43.
2 См., например: Алексеев А.И. Криминология. М., 1998. С. 119; Джекебаев У.С. Социально-
психологические проблемы изучения личности преступника // Борьба с правонарушениями: (юридическая
А.И. Миллер отмечал, что определение ранней профилактики преступлений несовершеннолетних охватывает собой период, когда поведение несовершеннолетнего уже отклоняется от моральных и правовых (выделено мной - С. М.) норм, но еще не стало преступным. Поэтому, согласно ее точке зрения, по своему содержанию меры ранней профилактики являются промежуточным звеном между общевоспитательными мерами, адресованными всем несовершеннолетним, и уголовно-правовыми, применяемыми к тем, кто уже совершил преступление1.
Аналогичную позицию первоначально занимал и Г.М. Миньковский, поскольку из анализа выделявшихся им раннепредупредительных мероприятий следовал вывод о том, что начинать применение таких мер следует только после совершения несовершеннолетним правонарушения2.
Отмеченные точки зрения свидетельствуют о том, что среди исследователей проблем раннего предупреждения преступности несовершеннолетних отсутствует единство мнений даже относительно момента начала действия специальных мер данной категории. Диапазон колеблется от существования явлений, могущих способствовать формированию криминальной мотивации личности, до существенных искажений системы ценностей несовершеннолетнего и совершения им противоправных действий, не являющихся преступлениями.
Кроме того, не вполне ясным представляется и один из основных
используемых исследователями критериев. Не понятно, что следует
понимать под такими выделяемыми показателями необходимости начала
применения мер раннего предупреждения преступности
несовершеннолетних, как «существенные искажения ценностных ориентации и мотиваций», «искаженная позиция и социально неодобряемое поведение»,
наука и практика). Алма-Ата, 1984. С. 67; Криминология / Под ред. А.И.Долговой. М., 1997. С. 341; Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 189; Устинова В.В. Проблемы совершенствования ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Вопросы совершенствования борьбы с преступностью несовершеннолетних. Уфа, 1983. С. 16.
1 Миллер А.И. Указ. соч. С. 126.
2 См.: Миньковский Г.М. Понятие и система мер предупреждения преступлений в среде молодежи. М., 1971.
С. 17-18.
-38-социально-отклоняющееся поведение1. Поскольку применительно к несовершеннолетним и рассматриваемым мерам речь может идти о аморальных действиях и (или) деянии, содержащем в себе признаки административного правонарушения, но ответственность за которое не наступает в связи с недостижением несовершеннолетним возраста административной ответственности, и (или) административном правонарушении2.
Полагаем, что любой из указанных видов поведения является сигналом для начала применения мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних специального характера. Поскольку в подобном случае становится очевидным потенциальное или реальное формирование асоциального типа поведения, которое, не будучи исправленным, может привести к совершению несовершеннолетним преступления.
Более того, в первую очередь к социально отклоняющемуся поведению несовершеннолетних, являющемуся критерием необходимости применения специально-криминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, следует, по нашему мнению, относить иные (помимо указанных) социальные девиации - бродяжничество, различные формы зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.), проституция и т.п.
Такая концепция закреплена законодательно. Абзац 6 ст. 1 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
Так, В.В. Устинова отмечала, что к социально отклоняющемуся поведению подростков, определяющему необходимость применения мер раннего предупреждения, следует относить (1) малозначительные проступки и (2) правонарушения, не носящие преступный характер. См.: Устинова В.В. Понятие и система ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Преступность несовершеннолетних и борьба с ней в условиях большого города. София, 1978. С. 311-312.
2 В данном случае следует особо отметить, что, поскольку нормы административного права содержатся в
огромном массиве источников, принимаемых и издаваемых органами государственной власти Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, следует уделять более
пристальное внимание предупреждению нарушений требований данных актов (например, устава
образовательного учреждения, утверждаемого учредителем в виде акта органа государственной власти или
органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 13 Закона РФ «Об образовании»)).
Мы особо выделяем данные случаи в связи с тем, что часто именно нарушение норм устава образовательного учреждения и иных локальных актов образовательного учреждения (например, Правил поведения учащихся) является сигналом того, что поведение несовершеннолетнего начинает выходить за рамки социально одобряемого.
3 Девиация (от позднелат. deviatio - отклонение), девиантное поведение - в социальных науках поведение,
нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила (правонарушения, преступность,
алкоголизм, наркомания и др.) // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электронная версия. М., 2000.
-39-несовершеннолетних» к допреступным формам антиобщественного поведения, обуславливающим применение профилактических мер, относит «действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц».
Считаем, что любой из указанных видов поведения может быть критерием начала применения мер раннего предупреждения преступности специального характера, поскольку такие поступки не всегда развиваются во времени поэтапно (от менее серьезного к более серьезному). Однако в любом случае они являются видами социально неодобряемого поведения, которое подлежит коррекции и исправлению.
По нашему мнению, нельзя признать в качестве критерия необходимости применения мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних совершение несовершеннолетним общественно опасного деяния, содержащего в себе признаки состава преступления, но ответственность за которое не наступает в связи с недостижением несовершеннолетним возраста уголовной ответственности (далее -общественно опасное деяние). Как известно, уголовным законодательством запрещаются виды поведения людей, опасные для общества. Совершение несовершеннолетним деяния, которое содержит элементы состава преступления, означает, что поведение несовершеннолетнего уже является значительно социально опасным и, не будучи скорректированным, при достижении несовершеннолетним возраста уголовной ответственности может перерасти в преступное. Поэтому, на наш взгляд, в таком случае должны применяться меры непосредственного предупреждения преступности несовершеннолетних.
-40-Для определения момента начала действия мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних важно учитывать и то, что обществом и государством также осуществляются меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в целом (см. Рис. 1.3).
Рисунок 1.3. Соотношение понятий «раннее предупреждение правонарушений
несовершеннолетних», «непосредственное предупреждение правонарушений
несовершеннолетних», «предупреждение рецидива правонарушений
несовершеннолетних», «раннее предупреждение преступности несовершеннолетних»
и «непосредственное предупреждение преступности несовершеннолетних»
Мы полагаем (и это отражено на представленной схеме), что
деятельность по раннему предупреждению преступности
несовершеннолетних во многом совпадает и по сути является деятельностью по раннему, непосредственному предупреждению и (частично) предупреждению рецидива иных (кроме преступлений) правонарушений несовершеннолетних1. Такое совпадение связано с тем, что часто путь несовершеннолетнего к совершению преступления проходит через аморальные поступки, иные (помимо преступлений) нарушения норм права.
Понятие раннего предупреждения преступности несовершеннолетних
Деятельность в сфере предупреждения преступности призвана представлять собой организованную систему мер. Эти меры отличаются значительным разнообразием содержания, формы, объектов и субъектов воздействия, конкретных задач, на решение которых они направлены, и могут быть сведены к отдельным классам - видам предупреждения преступлений.
Существует множество классификаций предупредительных мер: 1) по признаку объема (массовости охвата) - общие, особенные (специальные) и индивидуальные ; 2) по территориальному масштабу -общегосударственные, региональные, местные (осуществляемые в пределах района, населенного пункта), локальные (осуществляемые в пределах конкретного объекта - микрорайона, предприятия и т.п.)3; 3) в зависимости от направленности и содержания - социально-экономические, социально демографические, политические, организационно-управленческие, идеологические, социально-психологические, культурно-воспитательные, правовые и иные; 4) по степени интенсивности воздействия на личность; 5) по правовой характеристике; 6) по субъекту воздействия; 7) по объекту воздействия и др. .
Важно при этом заметить, что указанные классификации мер предупреждения преступности условны и конкретное направление предупредительной деятельности может быть одновременно отнесено к нескольким разновидностям предупредительных мер. И, наоборот, определенное направление профилактической работы может складываться из различных по содержанию и направленности мер. Это положение, однако, не всегда учитывается исследователями при изучении конкретных видов предупредительной деятельности.
Полагаем, одной из ключевых классификаций применительно к настоящему исследованию является деление мер в зависимости от уровня предупредительной деятельности на общесоциальные (общие) и специально-криминологические (специальные) меры . Значение этой классификации состоит в очерчивании круга мер воздействия на преступность, которые можно рассматривать в качестве содержания предупреждения. Поэтому выбор точки зрения по данному вопросу определяет возможность дальнейших исследований и выводов.
Сторонники данной классификации полагают, что общее (общесоциальное) предупреждение преступности осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношений людей в экономической,-политической, духовной и других сферах. Эти мероприятия преследуют более широкие цели, чем предупреждение преступности, и последнее далеко не всегда выделяется при разработке и реализации этих мероприятий. Но как бы «попутно» они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь. Тем самым подрубается «корень» преступности, пресекается или ослабляется в конечном счете действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Иными словами, прогрессивное развитие экономики, политической ситуации, духовного и культурного уровня и есть реализация антикриминогенного потенциала общества1.
В отличие от общих специальные (специально-криминологические) меры рассматриваются как осуществляющиеся непосредственно в целях предупреждения преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений. Это означает, что разработка и реализация данных мер прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием, а также характером действующих криминогенных детерминант. Такие меры призваны непосредственно решать задачи устранения, нейтрализации, минимизации криминогенных факторов, оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения лиц, способных совершить преступление, и т.п. В свою очередь, меры этого уровня способствуют эффективности общесоциальных мер предупреждения преступности, устраняя конкретные очаги противодействия последним . Следует отметить, что деление мер предупреждения преступности на общие и специальные поддерживается не всеми авторами. Так, Ю.Д. Блувштейн полагает, что термин «предупреждение преступности» должен пониматься узко, как особый вид социального управления, имеющий специальной и основной целью принятие мер по недопущению совершения новых преступлений. В этой связи указанным автором отмечается, что выделяемое другими исследователями общее предупреждение преступности не отвечает данному критерию, поскольку при его осуществлении имеется в виду не только и не столько профилактика преступлений, сколько достижение иных социально значимых результатов1.
Международно-правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних
Деятельность большинства субъектов профилактики преступности несовершеннолетних представляет собой систему мер, предусмотренную нормами права. При этом теоретическая значимость и качество практической деятельности субъекта профилактики могут не совпадать. Реально осуществляемая ежедневная работа конкретного субъекта во многом зависит от законодательной регламентации его деятельности.
Кроме того, именно в праве находит свое закрепление позиция государства в каком-либо вопросе. Уровень и качество правового регулирования определенной сферы жизни общества и государства характеризует отношение к ней со стороны государства.
В этой связи, применительно к изучаемому нами субъекту раннего предупреждения преступности несовершеннолетних - школе - любопытно исследовать, насколько Российским государством осознается ее раннепрофилактическая значимость в деле предупреждения преступности несовершеннолетних, как широко в праве отражены и использованы ее соответствующие свойства и качества. Оценить это позволяет анализ правовых норм, как непосредственно действующих на территории Российской Федерации, так и носящих рекомендательный (рамочный) характер.
Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». В теории международного права под Российская газета. 1993.25 декабря.общепризнанными нормами и принципами понимаются нормы и принципы, получившие признание подавляющего большинства государств. Как отмечается исследователями, для реализации нормы ч. 4 ст. 15 Конституции РФ под общепризнанными принципами и нормами международного права следует понимать принципы и нормы, содержащиеся в источниках, указанных в ст. 38 Статута Международного Суда ООН. Согласно нормам данной статьи, источниками международного права являются:
- международные конвенции, как общие, так и специальные;
- международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;
- общие принципы права, признанные цивилизованными народами1.
Говоря о регламентации деятельности общества и государства по предупреждению преступности на международном уровне, следует признать, что в подавляющем большинстве случаев она осуществляется не столько в форме обычаев или в форме общих принципов права, признанных цивилизованными народами, сколько в форме конвенций и иных специальных документов (актов) различного характера, посвященных отдельным направлениям, этапам такой деятельности. Поэтому мы полагаем важным рассмотрение конвенций и иных международных актов, касающихся предупреждения преступности несовершеннолетних, с точки зрения отражения в них мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних и роли школ как субъекта такой деятельности.
Важность исследования данных актов обусловливается тем, что они, по сути, представляют собой эссенцию достижений криминологической теории и практики предупреждения преступности, закрепляют наиболее прогрессивные и, в то же время, подтвержденные практической деятельностью идеи, подходы воздействия на указанное социальное явление. В первую очередь следует отметить акты, имеющие, казалось бы, небольшое отношение к определению направлений и мер предупреждения преступности. Так, Всеобщая декларация прав человека1 провозгласила перечень основных и неотъемлемых права человека, принадлежащих ему от рождения, и обязанность государств их обеспечения и защиты. Данный документ установил, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, закрепленными в нем, без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические и иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или иные обстоятельства.
К числу неотъемлемых и неотчуждаемых прав Декларация отнесла, в частности, право на образование, которое должно быть бесплатным и обязательным (начальное образование), а также общедоступным (техническое и высшее образование). Более того, говоря о целях образования, Декларация установила, что образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам; оно должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира (п.п. 1,2 ст. 26).
В продолжение идей Декларации 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке была принята Конвенция ООН о правах ребенка2, в Преамбуле которой государства-участники еще раз напомнили о том, что, во-первых, Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе ООН, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности. В связи с этим в ст. 4 Конвенции была установлена обязанность государств-участников принимать все необходимые законодательные, административных и иные меры для осуществления прав ребенка, признанных в рассматриваемой Конвенции.
Общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ
Анализ деятельности исследованных школ мы построили по принципу разделения осуществляемых ими мер на общие и специальные. Однако важно отметить, что базой реализуемых школами специально-криминологических мер являются меры общие. Их характер позволяет оценивать задачи, которые ставит перед собой школа, насколько она стремится стать той «идеальной моделью» городской школы, которая была описана нами в параграфе 1.3 настоящей работы.
Основой и необходимым условием профилактической работы городских школ (в том числе и в части ранней профилактики преступности несовершеннолетних) является обеспечение посещения несовершеннолетними школ и получения ими основного общего образования (п. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Причинами пропусков занятий несовершеннолетними в изученных школах являются: бесконтрольность и безнадзорность несовершеннолетних, их нежелание учиться, социальная и педагогическая «запущенность», плохое материальное положение семей. Школы же используют следующие способы борьбы с пропусками:
1) проведение педагогами бесед с прогуливающими занятия несовершеннолетними и их родителями в школе;
2) посещение мест жительства несовершеннолетних классным руководителем, социальным педагогом (если он есть в школе);
3) в тех случаях, когда эти меры не дают эффекта, школы направляют материалы в КДН.
Практикой последних лет стало сообщение школами информации о пропусках несовершеннолетними занятий инспектору ПДН, который призван оперативно принять соответствующие меры (вплоть до направления материалов в КДН для решения вопроса о лишении родителей ребенка родительских прав) . Для качественного выполнения этой функции школы должны вести ежегодный учет несовершеннолетних, не посещающих занятия и своевременно принимать меры по их возврату в школу.
Основой же социализирующего воздействия школы на несовершеннолетних, которые получают образование в ее стенах (и, соответственно, основой мер профилактики), являются образовательные программы, реализуемые в деятельности школ.
Следует отметить, что для большинства исследованных школ в настоящее время характерен традиционный подход в работе с детьми. Важнейшей задачей данного типа педагогики является подчинение жизни несовершеннолетнего учению, так как предполагается, что только таким образом его можно повести к будущей полноценной, взрослой жизни.
Подобное смещение «центра тяжести» образовательной деятельности школы происходит, на наш взгляд, потому, что, как было отмечено выше, в настоящее время именно показатели учебной деятельности несовершеннолетних являются основным критерием оценки работы школы. Кроме того, слабое материальное финансирование школ не позволяет им создавать должности воспитателей и иные, задачами деятельности которых были бы различные направления воспитательной работы с несовершеннолетними.
Последствием использования такого одностороннего подхода является значительное снижение педагогами при построении образовательного пространства акцента на личности несовершеннолетнего, внимания к его проблемам и интересам, слабое воспитательное воздействие на несовершеннолетних, уделение небольшого внимания качеству формирующихся у них морально-нравственных ценностей.
При этом, чем сложнее «контингент» школьников (что связано с особенностями условий микрорайона, в котором расположена школа, долей несовершеннолетних из неблагополучных, малообеспеченных семей и др.), тем более формальным, «сухим» становится подход педагогов к работе с несовершеннолетними.
Что касается гуманно-личностного подхода, используемого в рамках деятельности ряда изученных школ, то он заключается, в частности:
1) в акценте не только и не столько на обучении, сколько на воспитании личности через развитие ее духовного и нравственного потенциала;
2) в построении образовательного процесса на основе понимания целостности природы ребенка, ее движущих сил, выражающихся в стремлении его к развитию, взрослению, свободе, на основе учета половозрастных особенностей несовершеннолетних;
3) в понимании того, что учитель, как творец образовательного (педагогического) процесса, направляет данный процесс на полное развитие сил и способностей ребенка.
Однако общей чертой большинства школ, использующих данный подход, является то, что он применяется лишь в работе «элитных» учебных заведений - гимназий, лицеев, - или только с «гимназическими» классами, -классами, в которых учатся наиболее талантливые дети. Такой выбор в данном случае понятен, - эти дети сами ищут новых знаний, они интересны
-124-учителям как личности, с ними приятно работать. При этом в сотрудничестве заинтересованы обе стороны - и педагог, и ученик. Такая заинтересованность педагогов связана еще и с тем, что обучение в таких учебных заведениях в большинстве случаев предусматривает плату - в виде добровольных ежемесячных пожертвований со стороны родителей учащихся.
Использовать же гуманно-ориентированную педагогику в работе с обычными и, особенно, социально неблагополучными несовершеннолетними достаточно сложно, так как это требует дополнительных морально-психологических, временных затрат педагога на творческий подход к построению учебного пространства, на усиление воспитательной составляющей в образовательной деятельности, на выявление проблем ребенка, определение направлений помощи и их реализацию.
Но в ряде случаев применение личностно-ориентированного подхода происходит и в работе со всеми учащимися в обычной городской школе. Так, в одной из изученных нами школ - школе № 49 г. Томска - реализуется концепция образования как совместной деятельности. Такой нетрадиционный подход связан с тем, что эта школа является федеральной экспериментальной площадкой1 и поэтому в своей деятельности она реализует, апробирует различные разработки педагогической теории работы с несовершеннолетними .
В качестве отличительных черт данной концепции следует отметить, в частности, усиление воспитательной составляющей школьной деятельности через особое структурирование учебного процесса, в том числе и с учетом особенностей учащихся разных возрастов, предоставление несовершеннолетнему права выбора в определении направления его
1 Это статус инновационного образовательного учреждения, присваиваемый Министерством образования РФ на основании экспертизы проектно-исследовательской деятельности образовательного учреждения ст. 2 Закона Томской области «Об образовании в Томской области» (принят Постановлением
Государственной думы Томской области № 1024 от 25 октября 2001 г. // СПС «Гарант»).
2 Основной идеей указанной концепции является понимание образования как диалога учителя и ученика, в котором важным является не только усвоение последним культурных норм и ценностей, но и его развитие как активной личности, способной выразить свое «Я» в многоголосье других «Я». См., в частности: Школа совместной деятельности: концепция, проекты, практика развития / Под ред. Г.Н. Прозументовой. Кн. 1, 2.
Томск, 1997; Сорокова Л.А. Условия и механизмы образования норм совместной деятельности в инновационной, развивающейся школе. Дисс.... канд. пед. наук. Томск, 2003. вижения в образовательном пространстве, развитие самостоятельности и ответственности несовершеннолетнего через различные формы учебной работы, стремление всеми способами сделать школьную жизнь интересной для каждого учащегося в этой школе ребенка и др.
Рассматривая образовательные концепции, особо следует сказать, что все выявленные нами в процессе исследования работы городских школ положительные и отрицательные (с точки зрения достижения раннепрофилактических задач) особенности их деятельности обусловлены именно выбором и осуществлением конкретной школой какой-либо из указанных выше образовательных программ. Как будет показано далее, «однобокость» традиционного подхода (используемого большинством городских школ и особенно школами «неблагополучными», со стабильно высоким уровнем числа несовершеннолетних, состоящих на учете(ах) в КДН, ПДН) вызывает ряд проблем - как в работе с несовершеннолетними, так и с их поведением. При использовании гуманно-личностного подхода круг проблем значительно уже.
Специально-криминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ
Как нами было отмечено выше, меры данной категории основываются на мероприятиях, осуществляемых школами в рамках деятельности по раннему предупреждению правонарушений несовершеннолетних общего характера, поскольку последние, как отмечалось, создают основу любого профилактического воздействия.
В этой связи, рассматривая применяемые городскими школами меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних специального характера, следует помнить о том, какой в принципе подход в работе с детьми использует школа.
Среди основных мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних специального характера, используемых изученными нами школами, следует вновь выделить меры по обеспечению посещения школы детьми, пропускающими занятия. Считаем данный вид деятельности основным в рамках раннего предупреждения преступности специального характера, поскольку школа может воздействовать только на детей, которые ее посещают.
Говоря о конкретных направлениях работы изученных школ с неблагополучными детьми, следует отметить, во-первых, составление социальных паспортов класса, школы. Цель данной деятельности -получение информации об учениках, их условиях жизни и воспитания, в том числе и выявление несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально опасном положении. Такое обследование каждого ребенка в классе осуществляется классным руководителем ежегодно в начале учебного года. По результатам обследования составляется социальный паспорт класса, из социальных паспортов классов формируется социальный паспорт школы. Наряду с этим дети, относящиеся к указанным категориям, ставятся на внутришкольный учет, и информация о таких детях доводится до всех педагогов заместителями директоров по воспитательной работе, завучами соответствующих направлений с целью проведения учебной и воспитательной работы с такими детьми более внимательно, корректно, с учетом имеющихся особенностей.
При этом принципы составления таких паспортов различаются в разных школах. В большинстве школ это просто информация о семьях учащихся, о том, какие в семье есть проблемы, сколько в школе детей-инвалидов, детей из приютов и интернатов, как ученики школы заняты во внеурочное время, сколько «трудных» детей в школе, детей состоящих на учете в КДН, ПДН, как они заняты во внеурочное время (какие кружки, секции и где посещают).
В одной из изученных школ помимо данных о семье также указываются особенности характера ребенка, его проблемы (со здоровьем, поведением), ценности, эффективные способы взаимодействия с ребенком. Считаем, что и сбор таких данных, и тем более их использование педагогами в работе позволяют лучше взаимодействовать с ребенком. В целом подобный подход, наряду с другими факторами, характеризует стиль работы школы с детьми, в том числе с детьми, имеющими проблемы в учебе и (или) поведении.
Однако декларируемое администрациями школ внимание к таким детям не реализуется в большинстве случаев на практике. Это показывают как данные опроса педагогов (См. Табл. 3.1), так и неснижающаяся тенденция формирования несовершеннолетних правонарушителей и преступников именно из группы социально неблагополучных детей, детей, испытывающих трудности в общении со сверстниками.
Так, изучение нами материалов работы ПДН в одном из городов, где проходило исследование (См. Табл. 3.2) свидетельствует, что возрастом постановки на учет является в основном период 10-13 лет (4-8 классы). На учете в основном состоят подростки мужского пола, русской национальности, являющиеся единственным ребенком и проживающие в неполной семье (вдвоем с матерью либо также с сожителем матери (ее новым официальным мужем)) с достатком ниже среднего, поставленные на учет за употребление спиртных напитков в публичных местах и (или) за совершение посягательств на чужую собственность. Каждый третий школьник, состоящий на учете (34 %), допускает повторное нарушение норм административного и (или) уголовно права. -151 Кроме того, нами были проведены беседы с учащимися, состоящими на учете в КДН, ПДН (определенны путем случайной выборки из числа несовершеннолетних-учащихся различных школ, состоящих на этих учетах). Целью данных бесед было выяснение причин противоправного поведения, информации о школьной жизни ребят, о том, насколько им комфортно в школе, об их отношении к внутришкольному учету, учету в КДН, ПДН, целях и эффективности постановки на эти учеты. Исследование показало, что подавляющее большинство состоящих на учете в КДН, ПДН ребят имели до постановки на учет и продолжают иметь внутрисемейные и личные проблемы. Подобные сложности в жизни ребенка зачастую вызывают его замкнутость, уход в себя либо конфликтные отношения с окружающими. В школьной жизни данные несовершеннолетние характеризуется пониженным интересом к учебе. В целом внутреннее психологическое напряжение и отсутствие интереса в учебной деятельности в большинстве случаев вызывали непонимание или вообще конфликты с педагогами, которые не желают вникать в суть происходящего с ребенком. Почти в 20 % случаев из-за плохой учебы и (или) проблем с поведением ребятам пришлось поменять школу. Эти данные характеризуют школу и как субъекта социализации личности, и, тем более, как субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних только негативным образом. Полагаем, что причинами подобной практики являются и возросшее социальное безразличие в российском обществе (в том числе и по-отношению к детям), и отмеченные нами в предыдущем параграфе особенности отношения многих современных школьных педагогов к своей работе, их некомпетентность в работе с социально неблагополучными детьми. В этой связи профилактический эффект одного лишь наличия в школе социальных паспортов на практике оказывается невысоким. Очевидно, его данные должны соответствующим образом использоваться педагогическим коллективом школы в своей работе.