Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Горшенков Андрей Геннадьевич

Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации
<
Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации
>




Горшенков Андрей Геннадьевич. Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-12/415-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиционные и современные подходы к изучению средств массовой информации в криминологической науке 26

1.1. Средства массовой информации как объект криминологического изучения в аспекте предупреждения преступлений 26

Примечания 42

1.2. Виктимогенность средств массовой информации 47

Примечания 65

Глава 2. Общая характеристика и детерминация отношений жертвы и преступника в сфере массовой информации 68

2.1. Модели массово-информационной виктимизации 68

Примечания 90

2.2. Характеристика основных элементов системы виктимогенной детерминации как объекта предупредительного воздействия с использованием средств массовой информации 92

Примечания 113

Глава 3. Основные положения предупредительного воздействия на преступность виктимологической направленности, осуществляемого в сфере массовой информации . 115

3.1. Системная характеристика массово-информационного воздействия на виктимогенную детерминацию 115

Примечания 134

3.2. Условия эффективности виктимологически значимых результатов профилактики преступлений, осуществляемой с использованием СМИ 136

Примечания 157

Заключение 159

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общеизвестна та роль, которую средства массовой информации (СМИ) выполняют в обществе и в мире в целом, являясь одной из мощнейших сил, формирующих направленность и характер социального развития (1). Средства массовой информации как один из факторов мощного воздействия на сознание и вою людей могут быть использованы равно как во благо обществу, его культуре, нравственности, так и во вред этим важным сферам социальной жизнедеятельности. Достаточно указать на тот факт, что, атакуя бомбовыми ударами здание Сербской государственной телекомпании, в НАТО не скрывали значения этой варварской акции: создание информационной блокады вокруг Югославии для "атлантистов" было не менее важно, чем уничтожение ее военных объектов.

Известно, какое значение, например, уделялось в американской послевоенной доктрине против СССР духовно-нравственному разложению населения, разрушению его самосознания, тому, чтобы "насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякой безнравственности... Честность и порядочность будут осмеиваться... Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство и национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и не заметно культивировать"(2).

Цитируемые здесь размышления Даллеса не потеряли актуальности и сегодня. Это, как бы его завещание, претворяется в жизнь. И не без помощи средств массовой информации.

Исследователи в области массово-правовой информации отмечают: по радиусу охвата адресатов и силе психологического воздействия на них,

"СМИ особенно эффективны как институт манипуляции"(3), в частности, нередко провоцируют и подстрекают этнополитические конфликты"(4).

Не без участия СМИ шло огульное очернение прошлого, отечественного, многих позитивных достижений России, разрушалась система предупреждения преступности с широким участием в ней общественности(5).

Все это значительно способствовало тому, что огромные массы людей оказались с повышенной уязвимостью от различных негативных, в том числе преступных посягательств.

Сегодня, в условиях реформирования России государственная политика в области борьбы с преступностью переориентирована на обеспечение прав и законных интересов человека. Однако реализация политических программ в области борьбы с преступностью крайне затруднена переживаемым в стране социальным кризисом, слабостью государства, и прежде всего исполнительной власти, в значительной мере лишившейся деятельной народной поддержки в осуществлении мер по борьбе с преступностью. В российском обществе остается разрушенной система предупредительного воздействия на преступность с широким, и что немаловажно, добровольным, не-финансированным, участием в ней общественности.

Утрачен опыт информационного профилактического воздействия на неопределенный круг лиц как экономически выгодного средства общесоциального и специального предупреждения преступлений. И сегодня во многом остается невостребованным огромный потенциал средств массовой информации ( СМИ ) в нравственно-психологической и правовой защите граждан как претерпевающих вред от преступных посягательств, так и находящихся под угрозой опасности такого посягательства.

В 1998 году Фонд "Общественное мнение" по заказу Российского фонда правовых реформ провел опрос населения в 29 регионах России(б). В частности выяснилось, что две трети населения интересуются вопросами права, при этом половина их свои интересы соотносит с практической не

обходимостью в правовых знаниях. К тому же значительная часть населения не может применять правовые знания в конкретных жизненных ситуациях. Уровень внимания прессы к праву значительно ниже, чем уровень интереса к нему населения.

При этом важно отметить, что проблема названного вида информационной недостаточности обусловливается прежде всего традиционной рассогласованностью отношений между органами государственной власти и органами массовой информации, а точнее позицией самих управленческих структур, как указывают сами представители журналистики. Именно по инициативе журналистов в марте 1999 г. в Москве был проведен "круглый стол", на котором обсуждалась тема: "Правовая информация в России: потребности общества, интересы населения, механизмы распространения" ). Больше того, в условиях экономической и политической нестабильности, в условиях широкой коммерционализации института массовой информации, политического поотивобооства. несовершенной системы социально-правовой защиты духовно-нравственного потенциала общества от разрушительного воздействия социокультурного кризиса СМИ все больше используются во вред общественным интересам и в нарушение международного и российского законодательства.

Средства массовой информации выступают как фактор массовой вик-тимизации. Исследование этого аспекта СМИ особенно перспективно в условиях региона, где общественное сознание, общественная психология наиболее уязвимы регулярными сообщениями местной печатной и электронной прессы о наиболее выдающихся, как правило, насильственных преступлениях, о зверствах и изощренности местных преступников или "громких" делах, не доходящих до суда, о безнаказанном бюрократизме местных чиновников и должностных лиц правоохранительных органов, о безбедной жизни и полной обеспеченности небольшой части людей на фоне массовых безденежья и безработицы. В этих условиях у населения формируется при

выкание к преступности, убежденность в бесполезности искать защиты от преступного посягательства.

Актуальность настоящего исследования продиктована в частности и следующими соображениями научно-познавательного характера.

Во-первых, - изучение причин совершаемых преступлений является одной из основных задач в криминологии. Без выявления, описания и объяснения структурно-функциональных связей преступного поведения, их закономерных зависимостей с различными процессами и состояниями или общественными отношениями людей невозможно правильно, научно обоснованно организовать целенаправленное и результативное воздействие на преступное поведение. При этом в многосложной социогенетической системе взаимосвязей преступного поведения внимание ученых все больше привлекает проблема жертвы преступления.

С одной стороны, наиболее важной в системе предупредительного воздействия на преступность, решение этой проблемы должно предполагать реализацию прежде всего принципов гуманизма, демократизма по отношению к тем согражданам, которые оказываются в экстремальных ситуациях нередко по его, государства, вине(8). С другой стороны, хорошо известно, насколько активно сама жертва стимулирует преступное поведение, насколько криминально уязвимой она оказывается в определенных (виктимо-генных) ситуациях, не будучи подготовленной к тому, как вести себя в подобных ситуациях.

Во-вторых, переориентация общества и государства в области приоритетов прав и законных интересов субъектов правоотношений, в результате которой человек, его права и свободы законодательно определены в качестве высшей ценности, а признание, соблюдение и защита этой ценности вменена в обязанность государства (9).

Проведенные нами криминологические исследования показывают, что местные органы управления, региональная правоохранительная система располагают хорошими возможностями оптимизировать свою деятельность по укреплению правопорядка, борьбе с преступностью с помощью продуктивного использования СМИ.

Во-первых, массовая, точнее массово-правовая информация (термин введен Г. Н. Горшенковым) содержит сведения, которые необходимы для проработки многих решений и мер в сфере предупредительного воздействия на преступность.

Во-вторых, создаются такие условия, исключительно в силу которых возрастает криминальная уязвимость определенных лиц.

В-третьих, сложившийся более чем многолетний опыт функционирования в обществе институт массовой информации представляется нам как явление, развивающееся в силу определенных закономерностей. Массовая коммуникация, основанная на массовой информации, рассматривается нами как сложная социальная система, обладает рядом устойчивых признаков, без которых невозможно эффективное предупредительное ( в том числе и виктимологической направленности) воздействие на преступность.

В-четвертых, СМИ обладают мощнейшим потенциалом идеологического воздействия, убеждения, правового просвещения и воспитания населения. С помощью этих информационных средств необходимо формировать у граждан "антикриминальный оптимизм", "снимать" страх перед преступностью.

Состояние научной разработки темы. Виктимологическое направление предупреждения преступлений представляется одним из наиболее перспективных, ибо оно в большей мере является гуманным, не требует сколько-нибудь значительных экономических затрат и во многом отвечает интересам самих людей, стремящихся к самозащите( 10). Уже на заре человечества самозащита потенциальной жертвы выступала основным спосо

бом воздействия на преступное поведение(11). Еще в Ветхом Завете был осуществлен принцип возмещения вреда жертве. Уголовно-правовое учение о жертве получило развитие в древнем мире, а затем в раннем средневековье, которое С. Шейфер назвал "золотым веком жертвы"(12).

Сегодня юридической наукой разработаны основные положения такой отрасли знаний, как учение о жертве преступления (виктимология). В качестве одного из первооснователей современной виктимологической теории необходимо назвать представителя классической школы уголовного права (криминологии) немецкого юриста П.И.А.Фейербаха. В изданной им двухтомном сочинении "Документальное изложение наиболее знаменитых преступлений" (1864) высказал мысль о том, что жертва может быть даже первопричиной преступного деяния. Эту же идею разделил и американский ученый А.В.Аллен. Виктимологическая теория получила развитие в работах Э.Сазерленда, Г.Хентинга, особенно Б.Мендельсона, который разработал концепцию биопсихосциального параллелизма и впервые употребил термин "виктимология". Виктимологическому направлению в криминологической науке посвятили работы многие ученные: Л.В.Франк, Д.В.Ривман, В.С.Устинов, В.И.Полубинский, В.С.Минская, С.С.Остроумов, В.Я.Рыбальская, А.Ю.Арефьев, А.А.Гаджиева, Г.Г.Горшенков, В.И.Казанцев, И.Г.Скурту, С.Б.Соболева, А.А.Тайбаков, А.АТлухова и др. Тем не менее многие научные достижения виктимологического характера остаются не только "разбросанными" в разных публикациях и предсталяют собой по существу разрозненную, то есть несистематизированную совокупность знаний, но в определенной мере остаются невостребованными со стороны правоохранительных органов, недостаточно используются в предупредительном воздействии на преступность. Поэтому нельзя не согласиться с авторами монографии "Вимктимология" в частности с таким высказыванием: "Вызывает сожаление игнорирование достижений виктимологии, а

точнее, полное ее незнание, проявляющееся в некоторых работах по обеспечению безопасности граждан и частных корпораций"(13).

Авторы посвятили работу общей концепции виктимологии. При этомпроанализировали основные понятия виктимологии, жертвы, характеристики их поведения, провели типизацию жертв отдельных преступлений и определили содержание виктимологических направлений воздействия на преступность. Разделяя надежду авторов на то, что "настоящее издание поможет развитию виктимологических исследований"(14), мы уверены, что их книга действительно окажется чрезвычайно полезной в любой из - научного ли, практического характера - областей применения виктимологических знаний. Будем пользоваться ее понятийным аппаратом и мы, однако с некоторой его коррекцией относительно проблемы диссертационного исследования.

Настоящая проблема в виктимологии не исследована в той мере, в какой это целесообразно осуществить с позиций комплексного и системного подходов. СМИ как фактор массовой виктимизации населения - тема исключительно актуальная и для научного анализа безотлагательная. Исследование ее особенно перспективно в условиях региона, где общественное сознание, общественная психология наиболее уязвимы регулярными сообщениями местной печатной и электронной прессы о наиболее выдающихся преступлениях, как правило, насильственных, о зверствах и изощренности местных преступников или "громких" делах, которые остаются нераскрытыми, о безнаказанном бюрократизме местных чиновников и должностных лиц правоохранительных органов, о безбедной жизни и полной обеспеченности небольшой части значительного числа людей, которые месяцами существуют, выживают без зарплаты и грошовой пенсии.

В криминологической науке сложилось определенное направление -криминология массовых коммуникаций, - в котором основным объектом

исследования является противоречивый феномен СМИ. Этот феномен рассматривается и как фактор, имеющий криминальное, криминогенное значение, и как фактор предупредительного воздействия на преступное поведение ( В. Т. Томин, Г. Н. Горшенков, Б. В. Кваша, Е. А. Костыря, М. Ю. Кержнер, Н. С. Малушкина, И. В. Мартынович, Н. Б. Набатов, Ф. К. Рябы-кин, Д. А. Шестаков, Г. М. Ярош и др.).

Однако виктимологического аспекта этой проблемы касались немногие исследователи - Д. В. Ривман, А. В. Пчелинцев, И. Г. Скурту, Д. В. Сочнее и др. На сегодня виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность с использованием СМИ остается неисследованным.

Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Главной целью диссертационного исследования была определена компдлексная разработка научных основ одного из видов предупредительного воздействия на преступность - профилактики преступлений в сфере массовой информации.

Достижение этой цели осуществлялось посредством решения комплекса задач, которые относятся: а) к объекту профилактики; б) к методам, формам и средствам виктимологического воздействия, в) к субъекту профилактики, г) к условиям эффективности виктимологически значимых результатов профилактики, осуществляемой в сфере массовой информации. В частности были определены следующие основные исследовательские задачи:

- анализ теоретических изысканий в криминологической науке относительно проблемы исследования и прежде всего значения и использования СМИ в виктимологическом аспекте профилактики, а также анализ практики их применения;

- изучение такого свойства СМИ, как их виктимогенность;

- исследование характера массово-информационного воздействия на жертву, ее окружение, неопределенный круг лиц;

- систематизация знаний о явлениях, процессах, определяемых в качестве виктимологического объекта профилактики преступлений, осуществляемой в сфере массовой информации;

- выявление, анализ и систематизация знаний о характеристиках массово-информационного воздействия на виктимогенную ситуацию;

- определение и раскрытие сущности и значения условий эффективности профилактики преступлений с использованием СМИ, сориентированной на виктимологический объект.

В поисках решений каждой из этих основных задач формулировались частные задачи - в отношении более детализированных элементов предмета исследования и в целях получения, таким образом, более глубоких, предметных знаний об объекте.

Объектом исследования явились отношения жертвы и преступника, в той или иной мере обусловленные функционированием СМИ. При этом основными компонентами объекта определены прежде всего виктимное поведение, то есть поведение жертвы, в определенной мере обладающей вик-тимностью или повышенной степени криминальной уязвимостью, а также и виктимогенные факторы, с одной стороны, виктимизирующие личность, с другой, - порождающие риск стать потерпевшим у лиц, поведение которых не является виктимным.

Феномен СМИ мы рассматриваем, с одной стороны, как фактор, продуцирующий виктимизацию, а с другой, - как фактор, оптимизирующий де-виктимизацию; опыт использования СМИ в виктимологическом предупреждении преступлений.

Предмет исследования заключает в себе причинно-следственные связи между наблюдаемыми в сфере массовой информации явлениями, процессами и виктимным поведением, виктимностью жертвы, виктимогенно

стью самих СМИ; сущность и особенности закономерностей, которые проявляются в различных ситуациях, придавая им виктимогенный характер; закономерности взаимодействия системы профилактики и системы массовой информации, которые способны повышать профилактическую эффективность информационных воздействий, адресуемых потенциальной и реальной жертве и среде ее окружения.

Рассматривая феномен жертвы преступления в сфере массовой информации, необходимо заметить и такое важное обстоятельство, которое имеет отношение к невиктимному поведению жертвы.

Сегодня открыты новые технологии, которые позволяют более ухищренными способами осуществлять с экрана психофизическое воздейст-вие(15). К рассмотрению этого явления мы обращаемся в параграфе втором главы первой, где речь идет о виктимогенности средств массовой информации.

Мы рассматриваем СМИ в системе профилактики виктимологической направленности как своего рода механизм приведения в действие методов предупредительного воздействия на преступность, прежде всего метода убеждения и других морально-политических методов управления(ЗІ). К этим методам мы относим, в частности, правовую пропаганду и правовую агитацию.

В рассматриваемом механизме реализации методов профилактики важную роль выполняют функции СМИ. Умение субъектов профилактики использовать функциональные возможности СМИ во многом предопределяют результативность информационно-профилактических актов.

Это одно из необходимых требований к субъекту виктимологически обусловленной профилактики, реализуемой в сфере массовой информации. В настоящей работе рассматривается ряд требований и условий к субъекту профилактики, без учета которых профилактическая деятельность с использованием СМИ теряет в результативности. Таким образом, СМИ в нашем исследовании представляют интерес, во-первых, как способ продуктивного воздействия и, главным образом, на виктимное поведение и виктимогенные факторы (объективные предрасположения) и стимулирования антивиктимогенных факторов. Иными словами, СМИ в данном случае рассматриваются нами как метод преимущественной массовой девиктимизации.

Во-вторых, СМИ рассматривается нами как сложный фактор в социальном механизме массовой виктимизации социального поведения. Разумеется, в том и другом случае массово-информационное воздействие реализуется через индивидуальные сознание и волю людей. Но даже в конкретных ситуациях, при воздействии на конкретное лицо - преступника или его жертву, это воздействие воспринимается широким кругом людей, массовыми аудиториями и в той или иной степени позитивно влияет на многих субъектов правоотношений.

И поскольку виктимологический аспект СМИ не исследовался криминологической наукой и в качестве метода виктимологической профилактики не рассматривался, в настоящей работе мы отвели значительное место криминологическому анализу самих СМИ преимущественно с позиции виктимологической значимости.

Методологическую основу диссертационного исследования составили традиционные (универсальные) методы, разрабатываемые на базе законов общественного развития, а также специальных методов познания, в частности, сравнительно-правового, конкретно-социологического, логико-правового, системного анализа, моделирования и др.

В теоретическую основу исследования включены результаты научных изысканий названных выше ученых-правоведов, авторов работ в области общей криминологии, теории права, юридической конфликтологии, уголовного права, уголовной политики, уголовного процесса, а также научные труды представителей различных отраслей неправовых наук - философии, социологии, социальной психологии, теории управления, в том числе управления в правоохранительных органах, теории массовой коммуникации, паблик рилейншнз и др.

В частности были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как: Л. В. Франк, Д. В. Ривман, В. С. Устинов, В. Е. Квашис, В. С. Минская, С. С. Остроумов, А. И. Алексеев, В. Я. Рыбальская, В. И. Полубинский, А. Ю. Арефьев, А. А. Гаджиева, Г. Н. Горшенков, А. А. Глухова, В. И. Казанцев, И. Г. Скурту, С. Б. Соболева, А. А. Тайбаков и др.

В частности соискателем были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как: Л. В. Франк, Д. В. Ривман, В. С. Устинов, В. Е. Квашис, В. С. Минская, С. С. Остроумов, А. И. Алексеев, В. Я. Рыбальская, В. И. Полубинский, А. Ю. Арефьев, А. А. Гаджиева, Г. Н. Горшенков, А. А. Глухова, В. И. Казанцев, И. Г. Скурту, С. Б. Соболева, А. А. Тайбаков и др.

Эмпирическую базу диссертации составили данные криминологических исследований, проведенных соискателем в Республике Коми. В частности в крупных городах Печора, Ухта были проведены опросы в форме анкетирования работников органов внутренних дел, имеющих наиболее тесные отношения с населением и органами массовой информации, граждан, проживающих в ряде городов и в том числе в столице республики Сыктывкаре. В качестве генеральной совокупности было определено население в возрасте от 14 до 60 лет с различным уровнем образования. Квотная карта была рассчитана по восьми существенным социально-демографическим признакам. Изучено общественное мнение населения г. Сыктывкара по вопросам, относящимся к теме диссертации. Выполнен контент-анализ 180 материалов, опубликованных в январе-марте 1999 г. в региональных газетах "Красное знамя", "Республика", "Молодежь севера",

"Трибуна". Публикации были отобраны из общего числа продукции названных газет правового характера по признакам, указывающим на наличие в них сведений, которые отражают виктимологическую специфику рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем реализован большой комплекс научно-исследовательских действий, направленных на получение знаний о проблеме, которая впервые была определена в криминологической науке как одна из актуальных.

С одной стороны, проблема заключается в неисследованности викти-мологического аспекта предупреждения преступлений, совершаемых в сфере массовой информации. С другой стороны, в юридической науке не ставился вопрос о научном описании феномена СМИ как средства названного вида профилактики преступлений. Сами СМИ как технические средства распространения информации на массовые аудитории проявляют свою противоречивость в зависимости от того, кем, в каких целях, насколько профессионально-непрофессинально и т. д. СМИ используются.

Предпринятое нами исследование позволило: / - рассмотреть сущностные и содержательные признаки виктимоген ности СМИ как сложного свойства (социально-психологического и техногенного характера), продуцирующего виктимизацию;

- определить характер биопсихосоциальных связей жертвы и преступника в сфере массовой информации;

- получить знания о явлениях, процессах виктимогенного характера, определяемых в качестве объектовых элементов массово-информационного воздействия;

- разработать системную характеристику массово-информационного воздействия на виктимогенную детерминацию как одного из механизмов виктимологического аспекта профилактики.

На основании полученных и проанализированных результатов научного исследования мы сформулировали следующие предложения:

- выделить при изучении преступности и ее причин совокупности деяний по признаку их взаимосвязи с органами массовой информации в относительно самостоятельную категорию - "преступность в сфере массовой информации";

- привести в соответствие с опасностью деяния наказуемости за него, что несомненно усилит превентивный эффект мер уголовно-правовой защиты жертв преступлений, совершенных в сфере массовой информации; дополнив ст ст. 129 (клевета), 130 (оскорбление), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) отдельными частями, предусматривающими в качестве квалифицирующего признака "использование СМИ", как это предусмотрено ч.2 ст.280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской федерации), ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны);

использовать в криминологическом анализе причинно-следственных связей "жертва - СМИ - преступник" модели массово-информационной виктимизации, что является крайне важным в осуществлении виктимологического прогнозирования, разработке методики реализации конкретных профилактических мероприятий, определении тактики деятельности виктимологической направленности по предупреждению преступлений в сфере массовой информации;

- ввести в понятийный аппарат уголовного права и криминологии такую категорию, как "средства информации неопределенного круга лиц" (взамен относительно узкой по содержанию категории "средства массовой информации"), включающих в себя любые средства распространения информации на не индивидуализированных адресатов.

Названные элементы научной новизны исследования позволяют сформулировать следующие положения и предложения, которые выносятся на защиту:

1) положение о двойственности, т. е. криминогенной и антикриминогенной природе средств массовой информации, сущность которой заключается в том, что, во-первых, функционирующая система массовой информации, ее инфраструктура и распространяемая продукция порождают, стимулируют такое восприятие информации людьми, которое, в зависимости от их личностных качеств, виктимности и физиологических особенностей, в итоге стимулирует виктимное поведение, благоприятствует виктимогенно-сти ситуации; во-вторых, названная система массовой информации обладает мощным потенциалом информационного воздействия на сознание и волю людей, использование которого в виктимологическом аспекте профилактики преступлений представляется эффективным и экономически выгодным;

2) понятие и содержание предлагаемой криминологической категории "виктимогенность СМИ" как сложного свойства социально-психологического и правового характера. Это свойство проявляется в правовых и иных отношениях субъектов в связи с поиском, получением, производством, распространением предназначенных для неопределенного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов.

3) типология массово-информационной виктимизации, включающая семь типов или моделей такого взаимодействия или, иначе, отношений "жертва - СМИ - преступник";

4) концепция виктимогенной детерминации как сложного элемента более общей системы криминологической (криминогенной) детерминации и объекта предупредительного воздействия на преступность с использованием СМИ; 5) концептуальное положение о системе массово-информационного воздействия на виктимогенную детерминацию, включающую характеристики основных ее элементов и прежде всего целей, объекта и методов воздействия;

6) условия эффективности виктимологического аспекта профилактики преступлений с использованием СМИ, в который включены:

- условия высшего порядка - принципы взаимодействия субъектов правоохранительной и массово-информационной систем в профилактике преступлений;

- условия низшего порядка, благоприятствующие предупредительному воздействию на преступность, направленность и характер которого обусловлены виктимологическим аспектом;

7) выделение при изучении преступности и ее причин совокупности деяний по признаку их взаимосвязи с органами массовой информации в относительно самостоятельную категорию - "преступность в сфере массовой информации";

8) приведение в соответствие с опасностью деяния наказуемости за него путем дополнения ст ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) отдельными частями, предусматривающими в качестве квалифицирующего признака "использование СМИ", как это предусмотрено ч.2 ст.280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской федерации), ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны), а в ст. 129 (клевета), ст. 130 (оскорбление) рассматриваемый признак предусмотреть в качестве особо квалифицирующего признака.

9) использование в криминологическом анализе причинно- следственных связей "жертва - СМИ - преступник" моделей массово- информационной виктимизации в виктимологическом прогнозировании.

разработке методики реализации конкретных профилактических мероприятий, определении тактики деятельности виктимологической направленности по предупреждению преступлений в сфере массовой информации;

10) введение в понятийный аппарат уголовного права и криминологии категории "средства информации неопределенного круга лиц", включающих в себя, помимо предусмотренных действующим законодательством средств массовой информации, любые иные средства распространения информации на неопределенный круг лиц или не индивидуализированных адресатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Изучение причин совершаемых преступлений является одной из основных задач в криминологии. Без выявления, описания и объяснения структурно-функциональных связей преступного поведения, их закономерных зависимостей с различными процессами и состояниями или общественными отношениями людей невозможно правильно, научно обоснованно организовать целенаправленное и результативное воздействие на преступное поведение. При этом все большее внимание специалистов привлекает проблема жертвы преступления.

Настоящее исследование в определенной мере пополняет научно обоснованными положениями частную криминологическую теорию, изучающую причины преступлений через призму отношений включенной в деяние жертвы. При этом в процессе исследования сведены в целое, систематизированы разрозненные знания о некоторых вопросах предупреждения преступлений с использованием СМИ с ориентацией на жертву преступления и виктимогенную ситуацию.

Научные результаты, выносимые на защиту, могут быть положены в основу криминологических исследований по многим направлениям, которые предлагаются соискателем в разработанной им общей концепции вик тимологического аспекта профилактики преступлений в сфере массовой информации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные соискателем положения могут быть применены в ориентированной на жертву практической деятельности по предупреждению преступлений, особенно на региональном уровне.

Концептуальные положения теории виктимологического аспекта профилактики преступлений в сфере массовой информации, прагматическая направленность многих выводов, идей полезны для формирующегося профессионального мировоззрения молодых специалистов как в области юриспруденции, так в журналистике и могут быть рекомендованы для внедрения в учебные планы и программы соответствующих образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в четырех опубликованных научных работах, обсуждались на научных форумах: проблемном семинаре "Правовые средства и методы защиты и самозащиты законопослушного гражданина в экономической сфере России" (Н. Новгород, 212 мая 1997 г.), круглом столе журнала "Государство и право", посвященного 47-й годовщине Дня прав человека "Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву" (Н. Новгород, 10-11 декабря 1997 г.), пятой научной сессии ученого совета Сыктывкарского госуниверситета 11-14 февраля 1998 г. (г. Сыктывкар), российской научной конференции "Человек: социокультурные практики, модели и языки описания" (г. Сыктывкар, 8-9 декабря 1998 г.), шестой годичной сессии ученого совета Сыктывкарского госуниверситета 10-12 февраля 1999 г. (г. Сыктывкар).

Концептуальные положения исследования положены в основу программы спецкурса "Криминальная виктимология", разработанной в соав торстве для кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета, программы спецкурса "Преступность как объект управленческого воздействия" и учебного пособия "Муниципальная политики нравственно-психологической и правовой защиты населения" для юридического факультета Академии госслужбы и управления при Главе Республики Коми, а также используются в преподавании учебного курса «Криминология» кафедрой прав человека, криминологии и социологии Нижегородского юридического института МВД Российской Федерации.

Структура диссертации: работа состоит из настоящего введения, трех глав, в каждой из которых - по два параграфа с приложениями, заключения, библиографического списка.

В первом параграфе "Средства массовой информации как объект криминологического изучения в аспекте предупреждения преступлений" главы первой "Традиционные и современные подходы к изучению средств массовой информации в криминологической науке" проводится анализ теоретического материала, который содержится в работах ученых, в той или иной мере обратившихся к теме использования СМИ в предупредительном воздействии на преступность.

Во втором параграфе главы 1-й "Виктимогенность средств массовой информации" проанализирован ряд признаков, относящихся к массовой информации, техническим средствам ее производства и распространения, к самой сфере массовой информации, способствующих их виктимогенности

В первом параграфе "Модели массово-информационной виктимиза-ции" главы второй "Общая характеристика и детерминация отношений жертвы и преступника в сфере массовой информации", представлена сложная динамичная система взаимосвязей "преступник - СМИ - жертва".

Во втором параграфе 2-й главы "Характеристика основных элементов системы виктимогеннои детерминации как объекта предупредительного воздействия с использованием средств массовой информации" проанализирован широкий круг явлений и процессов, в которых прежде всего проявляются свойства, продуцирующие виктимное поведение и виктимную ситуацию. Эта качественная устойчивая совокупность личностных и внелич-ностных виктимологических элементов и их взаимосвязей рассматривается соискателем как "система виктимогеннои детерминации", которая, в свою очередь, является подсистемой криминологической или криминогенной детерминации.

В первом параграфе "Системная характеристика массово-информационного воздействия на виктимогенную детерминацию" главы третьей "Основные положения предупредительного воздействия на преступность виктимологической направленности, осуществляемого в сфере массовой информации" обращено внимание прежде всего на те качественные характеристики системы предупредительного воздействия на преступность, которые в той или иной мере обусловлены, во-первых, виктимологи-ческими признаками, во-вторых, признаками средств массовой информации.

Во втором параграфе 3-й главы "Условия эффективности виктимоло-гически значимых результатов профилактики преступлений, осуществляемой с использованием СМИ" уделено внимание проблеме, разрешение которой придает исследованию завершенный на данном его этапе характер.

В заключительной части диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы общие выводы и определены перспективы и направления дальнейших криминологических исследований по ряду проблем, разрешение которых поможет углубить, расширить и дополнить систематизированные нами знания в области нетрадиционного направления криминологической науки.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ.

1. См.: КУРАКОВ Л. П., СМИРНОВ С. Н. Информация как объект правовой защиты. - М., 1998. С.З.

2. И предатели нашлись// Литературная Россия,-1992.- 31 июля.

3. СОЧНЕВ Д. В. Молодежь, СМИ и правоохранительные органы: оптимизация взаимодействия. - Нижний Новгород, 1999. С. 69.

4. СОЧНЕВ Д. В. Средства массовой информации и особенности национального и религиозно-правового сознания современной российской молодежи// Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского т™ оымТорко-экономического института.- Выпуск 1. Часть 1./ Отв. Ред. В. 3. Антоненко. -Нижнекамск, 1999. С. 122.

5. См.: Организованная преступность - 4 / Под ред. А. И. Долговой. -М.Д998.С.83.

6. См. об этом: ГОНЧАРОВ В. Закон в России не понять?// Комсомольская правда.-1999.-11 марта.

7. См.: Там же.

8. См.: Формирование государственной политики борьбы с преступностью. Материалы конференции. -М.Д997.С.10.

9. См.: Конституция Российской Федерации. -M.J993.C.4.

10. См.: Криминология. Учебник для юридических вузов/ Под общ. ред. А.И. Долговой. -М.Д997.С.420.

11. См.: ИНШАКОВ С. М. Зарубежная криминология. -М..997.С.182.

12. См.: ГОРШЕНКОВ Г. Н. Криминологический словарь. - Сыктывкар, 1995.С.7.

13. РИВМАН Д. В., УСТИНОВ В. С. Виктимология: Монография. -Н.Новгород, 1998.С.5.

14. Указанная работа. Сб.

15. См.: СТРИГУНОВ Е., МЫЗАЛИН В. Монстры компьютерных сетей// Комсомольская правда. -1999. -15 января.

16. См.: ЛУНЕЕВ А. Е. Теоретические проблемы государственного управления. -М.,1974.С.139.

Средства массовой информации как объект криминологического изучения в аспекте предупреждения преступлений

Прежде всего - о самом термине "средства массовой информации". Этим термином обозначено понятие, которое содержится в ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации": "под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации"( 1). Кроме того в ст. 24 Закона предусматриваются и "иные средства массовой информации", к которым отнесены: периодически распростраиямые тиражом тысяча и более экземпляров тексты, созданные с помощью компьютеров и/или хранящиеся в их банках данные, иная продукция, которая распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений (2). Именно в этом значении мы понимаем в уголовно-правовой норме-запрете категорию "средства массовой информации".

В литературе употребляется и другое понятие - "средства массовой коммуникации"(3). Так, например, В. Т. Томин в одной из работ (Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький, 1976) употребляет оба термина, хотя и отдает предпочтение термину "массовая коммуникация".

Настоящим понятием охватывается более широкий круг носителей информации массового предназначения, например листовки, плакаты, рекламные щиты, средства громкоговорящей связи и др. В качестве оригинального средства массовой коммуникации можно назвать... майку с надписью "Я журналист. Не стреляйте!", которую носят российские журналисты в Косово.

Употребляемый нами термин "средства массовой информации" представляется более предпочтительным не только по причине его традиционного применения, привычного для понятийного аппарата отечественной юридической науки, но по законодательному определению термина в юриспруденции. Принципиального различия между двумя названными терминами в нашем исследовании мы не проводим, тем более что объектом криминологического анализа определяем, главным образом, телевидение, радио, газеты, журналы. И лишь в незначительном объеме касаемся иных источников информации, адресованной неопределенному кругу лиц.

Хотя такого рода сравнительный анализ и напрашивается, когда обращаешься к наименованию и содержательной стороны образованного в июле 1999 г. Указом Президента РФ Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. Например в числе основных задач, поставленных Президентом России перед новым министерством, первой значится "разработка и реализация государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена... распространения периодических изданий..." (4).

Интерес к феномену массовой информации представителей криминологической науки проявляется относительно давно. Еще в начале 60-х годов в книге, где впервые излагались основы методики изучения и предупреждения преступности и обобщался накопленный опыт предупредительной деятельности, обращаясь к читателям-работникам правоохранительных органов и их общественным помощникам, проф. А. А. Герцензон писал: "Особо важное значение имеет создание атмосферы нетерпимости к пьяницам и самогонщикам, что требует проведения длительной, систематической, кропотливой воспитательной работы...в печати, кино, по радио и телевидению"(5). При этом А. А. Герцензон подчеркивал: эти меры только тогда могут дать результаты, когда одновременно с ними будут проводиться мероприятия по устранению причин и условий этих явлений, а также ряда преступлений, как правило, связанных с пьянством(б).

Разумеется, в приведенных высказываниях А. А. Герцензона не указываются прямо виктимологические цели предлагаемого общепредупредительного предприятия. Но всей своей сущностью эти меры направлены на то, чтобы максимально минимизировать уязвимость потенциальных жертв насильственных преступлений, совершенных на почве злоупотребления спиртными напитками.

Из опыта работы по предупреждению преступлений тех лет, например, известно, что выявление и изучение причин, условий совершения преступлений на предприятиях в обязательном порядке оценивалось, с позиций воспитательно-профилактического воздействия, состояние функционирования средств массовой информации.

Так, описывая в приведенной выше книге подобный опыт, В. Г. Танасевич приводит пример о недостаточном участии локальной печати в борьбе с правонарушениями, в частности, нерегулярно помещаются в стенной печати критические материалы о хулиганах, в многотиражной газете не выступают работники правоохранительных органов и др.(7).

На начало 60-х годов, как известно, приходится начало активных криминологических исследований, в том числе исследований проблемы предупреждения преступлений, разрабатываются ее теоретические основы, система и виды предупредительных мер и др.(8).

Виктимогенность средств массовой информации

Средства массовой информации занимают центральное место в системе элементов, составляющих объект нашего исследования. Отношения жертвы и преступника возникают и развиваются в сфере массовой информации, то есть в определенном пространстве, обусловленном функционированием журналистов, редакций, издательств, которыми осуществляется сбор, обработка (изготовление массово-информационной продукции) и распространение информации (продукции СМИ) на неопределенный (неустановленный) круг лиц в настоящем пространстве.

Сфера массовой информации представляется нам как часть более общей - информационной сферы, под которой в литературе понимается "совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, системы формирования, распространения, использования информации и регулирования возникающих при этом общественных отно-шений"(1).

Исходя из специфических, социально-правовых функций СМИ и применительно к контексту настоящего исследования можно сформулировать понятие "сфера массово-правовой информации". Итак сфера массово-правовой информации есть сфера социально-правовых отношений, возникающих в процессе функционирования системы формирования и распространения массовой информации, инфраструктуры данной системы. Далее мы, в целях удобства чтения, будем употреблять несколько сокращенный термин - сфера массовой информации".

Как и информационная сфера, сфера массовой информации является системообразующим фактором жизни общества и активно влияет на ее правовую систему. И поскольку мы оцениваем сферу массово-правовой информации с криминологических позиций, то есть обращаемся прежде всего к определенным ее признакам (криминогенного характера), то и рассматриваем ее как соответствующий компонент криминологической ситуации.

Под криминологической ситуацией мы в данном случае понимаем "общее состояние реальной преступности в совокупности с факторами определенной социальной и физической среды, которые оказывают различные по характеру (криминогенные или виктимогенные, антикриминогенные или антивиктимогенные) и степени воздействия на преступное поведение в определенном месте и времени"(2).

Массовый характер информации означает массовое воздействие, то есть как непосредственное информационное воздействие на многих лиц, например усугубляющее криминальную уязвимость одних и стимулирующее криминальную активность других, так и опосредованное воздействие - через окружение или посредством общественного мнения и пра-вонастроения.

Сферу массовой информации можно рассматривать в относительно определенных и относительно неопределенных границах, то есть как микросферу и макросферу.

Микросфера массовой информации определяется относительно узким кругом функционеров в этой области социальной деятельности и ее окружения, например главный редактор, журналист, учредитель, можно добавить и спонсора, а также тесно сотрудничающих с ними лиц (в частности представителей пресс-службы правоохранительных органов).

Микросфера массовой информации как сфера функционирования профессиональных субъектов заключает в себе важнейшие средства информационного производства и воздействия на общественные (правовые) отношения. Эти средства превращены сегодня в мощнейший инструмент управления различных социальных структур, в том числе и криминальных

Сегодня в России зарегистрировано более 5.000 журналов (3), функционирует около 2.000 телерадиокомпаний (4). Национальные ресурсы позволяют освоить еще такой же объем выходов в эфир (5). Если к этому добавить еще и 21 тысячу газет, то в целом получим полную "Российскую империю СМИ" (30.000 органов массовой информации) (6).

В настоящее время микросферы функционирования определенных органов массовой информации объединяются. Такое объединение обусловило прежде всего экономическими и политическими факюрами. Поскольку основные денежные средства сосредоточены либо у государства, либо у мощных финансовых институтов, то и средства массовой информации оказываются поделенными соответствующим образом. Например в России из почти 600 телекомпаний более 400 являются негосударственными (7).

Относительно самостоятельную политику способны проводить немногие органы массовой информации, в их числе: "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Коммерсантъ", "Совершенно секретно" и некоторые другие. В основном же наиболее влиятельные российские СМИ контролируются политизированным капиталом (8).

Эксперт и аналитик в этой области И. Засурский отмечает, в частности, одно из негативных явлений экономической подконтрольности и зависимости СМИ. "Понимание структуры собственности в российской прессе дает журналисту в руки ключ к манипуляциям самими этими изданиями и их владельцами. ...хотите разоблачить Березовского - несите вашу "бомбу" в старые "Известия" или "МК". У вас есть компромат на Потанина - звоните в новые "Известия" или в программу "Время". Ну а "Совершенно секретно" у вас возьмет все, если это пахнет сенсацией" (9).

Модели массово-информационной виктимизации

В изученной нами литературе вопросы, связанные с целенаправленным анализом виктимогенных факторов и их классификацией, не анализируются. Очевидно, УГО объясняется тем, что виктимное поведение оценивается как один из факторов системы криминогенной детерминации.

Мы рассматриваем криминогенную систему с позиции проф. Н. Ф. Кузнецовой - как единство и целостность взаимодействующих подсистем и элементов, которые располагаются в определенной иерархии и уровне-вой самоподчиненности (1). К их числу, безусловно, можем отнести виктимное поведение и виктимную ситуацию. Эти внешние, сложные по содержанию факторы являются составляющими элементами структуры криминогенной ситуации. В ней они проявляют себя с той или иной степенью активности. При этом жертва не только может быть виновной в возникновении криминогенной (виктимогенной) ситуации, способствовать этому наравне с преступником, но иногда оказывается виновной в этом даже больше, чем преступник (2).

Виктимное поведение и преступное поведение в криминогенной, в криминальной ситуации проявляются в сложной форме взаимосвязей -биопсихосоциального параллелизма, как назвал эти связи один из основателей виктимологии Б. Мендельсон.

"Вырывая" виктимное поведение из причинно-следственных взаимосвязей общей системы криминогенной детерминации, мы, конечно же, делаем это условно с тем, чтобы решить поставленную задачу - проанализировать и систематизировать более конкретные отношения между виктимным поведением и определенными явлениями, предметами "или более конкретными факторами, его продуцирующими. Анализ их мы будем проводить исходя из трех основных субъектов правозначимых отношений, каждый из которых в той или иной степени формирует и/или стимулирует виктимное поведение: а) преступник; б) жертва; в) участник органа массовой информации или субъект массовой информации.

При этом мы имеем в виду, что обозначенные субъекты нередко совмещают роли, например, жертва и журналист или учредитель СМИ, что бывает довольно часто; гораздо реже наблюдается совмещение ролей журналиста и преступника.

При анализе этих трех важнейших виктимологических факторов мы должны учитывать еще один, который обусловливает причинно-следственные отношения между ними и в определенных случаях влияет на характер и степень общественной опасности продуцируемых ими деяний. Мы имеем в виду сами средства массовой информации.

Таким образом, этот своего рода "треугольник" мы кладем в основу конструируемой нами системы.

Известно, что понятие "детерминация преступности" воспринимается учеными неоднозначно. И это закономерно, поскольку само общетеоретическое понятие "детерминации", начиная с философов, трактуется по-разному. Мы не ставим задачей анализировать эти подходы, поскольку это не входит в задачи исследования, и определим для контекста нашей работы в качестве операционального понятия детерминацию как сложный процесс возникновения качественно своеобразного (виктимно-го) поведения как на индивидуальном или антропологическом, так и на социальном или массовом уровне.

Этот процесс реализуется как бы через сложную совокупность отношений. Одни из них наиболее близки к деянию. Более того, они находятся с ним в социогенных связях, что характерно для биопсихосоциальных взаиомосвязей преступника и жертвы. Эти отношения имеют причинный характер. Другие - более или наиболее отдаленные от деяния, но в той или иной мере влияют на причинные отношения, обусловливают их. В криминологии такие отношения принято именовать условиями. Поэтому и мы будем подразумевать под сущностью понятия детерминации причинение и обусловливание, равно как и преступного, поведения вик-тимного.

При этом мы не отождествляем "детерминацию" как "факторы, продуцирующие" (причиняющие и обусловливающие) с "обстоятельствами" как объединяющим термином для причин и условий (3). "Обстоятельство" образовано от великорусского слова "обставать", то есть обступать, становиться вокруг чего-то, окружить собой (4). Под обстоятельствами в детерминации виктимного поведения мы подразумеваем совокупность таких объективных, то есть внеличностных факторов , которые определяют положение, обстановку, в которой ненадолго оказывается или длшельное время находится жертва преступления или виктим (термин, употребляемый в виктимологии).

И здесь мы не можем не сослаться на позицию проф. Н. А. Стручкова, который писал, что "преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этих причин зависит от целого ряда обстоятельств..."(5).

Наряду с "детерминантом" мы будем употреблять и равнозначный ему, с нашей точки зрения, термин "фактор" как "движущая сила совершающегося процесса или одного из его необходимых условий" (6). В нашем контексте мы исходим и виктимогенного характера движущей силы фактора, совершающего виктимизирующий процесс.

Системная характеристика массово-информационного воздействия на виктимогенную детерминацию

В предупредительном воздействии на преступность были и остаются в центре внимания прежде всего лица, склонные к совершению преступлений, и причины, условия преступности. Выделяя из общей системы предупредительного воздействия на преступность его виктимологическое направление, мы не открываем этим феномен исключительно эффективного противодействия преступности. Тем более, как справедливо отмечается в литературе, нельзя в целом преувеличивать роль жертвы в механизме преступления. Главным фактором в нем остается преступник (1). И меры виктимологической профилактики оказываются эффективными лишь в том случае, когда они предпринимаются в качестве дополнительных мер предупредительного воздействия прежде всего на лиц, склонных к совершению преступлений (2).

Мы ставим задачей более детально рассмотреть в системе предупредительного воздействия на преступность такие ее качественные характеристики, которые в той или иной степени обусловлены, во-первых, виктимологическими элементами, во-вторых, элементами СМИ. При этом мы обратили внимание на специфику объекта, целей и методов предупредительного воздействия в сфере массовой информации.

Объектом предупредительного воздействия на преступность является прежде всего сама преступность в ее разновидностях (3), в особенности лица, совершившие преступление, и условия, которые этому способствовали, а также потерпевшие от преступления. В качестве разновидности преступности мы определяем преступность в сфере массовой информации. В зависимости от виктимологических целей, задач предупредительного воздействия на преступность корректируются параметры и содержание объекта, который может быть рассмотрен как общий, особенный и специальный

К общему объекту виктимологической профилактики в сфере массовой информации следует отнести названные социальные явления и процессы, включенные в комплекс причин преступности, но только лишь в тех параметрах, которыми обозначаются виктимологические характеристики объекта. Речь идет о виктимогенных и виктимных факторах. С одной стороны, они активизируют объективную сторону виктимизации, с другой - субъективную.

В качестве общего объекта виктимологической профилактики в сфере массовой информации выступают явления и процессы негативного порядка, которые в меньшей степени могут быть охарактеризованы как факторы виктимогенные и, таким образом, подвергаются общему процессу предупредительного воздействия, в котором используется комплекс различных средств, в том числе и СМИ.

Под особенным объектом виктимологической профилактики мы подразумеваем различные виды, типы поведения жертвы и факторы, его обусловливающие, например, жертву карманной кражи, мошенничества, посягательства сексуального характера и др.

В настоящее время сложилась неплохая практика (в частности опыт еженедельника "Аргументы и факты") профилактики определенных видов и групп преступлений путем активного массово-информационного воздействия на викгимогенные факторы и потенциальных жертв преступного посягательства,

В содержание специального объекта мы включаем модели массово-информационных процессов виктимизирующего характера, изложенные в параграфе первом главы второй, и их обусловленность. Речь идет об определенных, обусловленных СМИ отношениях, возникающих между жертвой, с одной стороны, и преступником, - с другой.

По существу речь идет о виктимологических - предкриминальных, криминальных и посткриминальных - ситуациях, которые возникают в связи с определенной моделью массово-информационной виктимизации (они рассмотрены в параграфе первом главы второй)

Исхода из качественных характеристик объекта массово-информационного предупредительного воздействия, обратимся к анализу такого важнейшего его элемента, как цели.

Исходя из качественных характеристик массово-информационного иоздейспшя на систему виктимогенной детерминации, можно перейти к такому важнейшего элементу, как цели.

Цели иірают наиболее активную роль в механизме управления, в том числе и управленческого воздействия на виктимологические процессы. Цели определяют направленность, содержание, последовательность реализации функций массово-информационного воздействия виктимологического характера.

Цели как предполагаемый результат формируются с учетом тех социальных запросов или ожиданий, которые обращены к субъектам профилактики преступлений, в том числе и в аспекте виктимологическом.

Мы выделяем главную и общие цели предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации с ориентацией на виктимологический аспект объекта воздействия.