Виктимологические аспекты женской преступности Хаткова Фатима Хатоховна

Виктимологические аспекты женской преступности
<
Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности Виктимологические аспекты женской преступности
>




Хаткова Фатима Хатоховна. Виктимологические аспекты женской преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/1179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика женской преступности 9

1. Понятие, особенности и тенденции женской преступности 9

2. Личность женщин, совершивших преступления 31

Глава II. Виктимность как элемент структуры механизма преступлений, совершенных женщинами 58

1. Понятие виктимологии, виктимности и виктимной ситуации 58

2. Основные особенности личности и поведения потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, их типологическая характеристика 82

Глава III. Профилактика женской преступности

1. Общесоциальная, специальная и индивидуальная профилактика преступлений, совершаемых женщинами 110

2. Общая и индивидуальная виктимологическая профилактика женской преступности 147

Заключение 165

Библиография 169

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Женская преступность — вид преступности, выделяемый на основе такого критерия, как пол субъекта преступления. Изучение особенностей женской преступности обусловлено установлением не только соотношения различий в мужской и женской преступности, но и определением условий, детерминирующих совершение женщинами тех или иных преступлений, способов и особенностей их совершения именно женщинами.

Женская преступность выступает в качестве подсистемы преступности в целом и является составной ее качественной характеристикой. Представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов и групп преступлений), их целостность, женская преступность в свою очередь также является самостоятельной системой и, характеризуясь рядом признаков, присущих преступности в целом, имеет и свои специфические свойства.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы женской преступности, анализируется состояние, причины этой преступности, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика женской преступности, ее типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности :реди данной преступности (женщин-преступниц).

Особое внимание ученых к женской преступности возросло в 80-е и 90-е годы.

К числу заслуживающих особого внимания можно отнести исследования таких ученых, как Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, Л.Ш. Берекашвили, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горянов, В.Н. Зырянов,

И.А. Кириллова, И.В. Корзун, Л.А. Меликашвили, В.Д. Пахомов, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Т.М. Явгуновская и другие.

Что касается виктимологических аспектов женской преступности, то данная криминологическая проблема исследована недостаточно.

В настоящее время этот пробел в виктимологии практически не восполнен, несмотря на то, глубокая проработанность общетеоретических проблем совершенно очевидна.

Настоящее диссертационное исследование сосредоточено на проблемах виктимологической профилактики женской преступности, автором дается криминологическая и виктимологическая характеристики личностных и поведенческих особенностей потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, их типология и классификация, что позволяет предложить конкретные меры по дифференциации профилактической работы.

При всей значимости ранее проведенных исследований (в основном в 70-80-х гг) и их научных результатов следует отметить, что часть из них была ориентирована либо на решение уголовно-процессуальных задач (статус потерпевшего, порядок возмещения ущерба и т.д.), либо на решение общетеоретических проблем криминологического плана,, направленных на построение общей виктимологической концепции.

В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть указанную проблему с тем, чтобы увязать концептуальное положение виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих; характеристик потерпевших от преступлений, совершенных женщинами и, исходя из полученной криминологической картины, разработать предложения по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по защите потенциальных и реальных жертв данной преступности. При этом диссертант опирался на глубокую разработку общих и прикладных положений виктимологической проблематики, содержащуюся в трудах Л.В. Франка,

Д.В: Ривмана, В.И. Полубинского, В.Е. Квашиса, В Л. Коновалова, B.C. Минской, В.Я. Рыбальской, С.Б. Алимова, П.С. Дагеля, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна, Э.Ф. Побегайло, Г.И. Чечеля, В.М. Савицкого, Л.В. Вавиловой, К.К. Горяинова, А.Д. Бойкова, СП. Щербы и: других. Их тщательное переосмысление через призму практических потребностей и задачу а также через результаты прикладного анализа позволяет внести определенные коррективы в решения общетеоретического плана, а, главное, в сложившиеся представления о типологических свойствах и поведенческих характеристиках рассматриваемой категории потерпевших.

Целью диссертационного исследования является изучение широкого спектра личностных и поведенческих особенностей потерпевших от преступления, совершенного женщиной, и разработка* предложений, направленных: на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, направленной на снижение возможностей граждан стать жертвами преступного поведения женщин.

Исходя из этого, задачами исследования явились:

- изучение и раскрытие понятия, состояния особенностей и
тенденций развития женской преступности;

- криминологическая характеристика особенностей личности

женщин-преступниц; - изучение конкретной жизненной ситуации как источника

преступного поведения женщин;

комплексное исследование личности и основных особенностей поведения потерпевших от преступления, совершенного женщиной (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойное нападение и грабеж, заражение ВИЧ-инфекцией и венерической болезнью);

изучение взаимодействия жертвы и преступницы в механизме преступления;

6 - разработка предложений по повышению виктимологической профилактики (в женской преступности).

Объектом исследования выступают виктимологические факторы, способствующие совершению женщинами преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются личность потерпевших от преступлений, совершенных женщинами, ее типологические особенности, виктимологические аспекты конкретных жизненных ситуаций в преступления, совершенных женщинами, взаимодействие жертвы и преступницы в механизме преступного поведения и основные направления общей и индивидуальной профилактики, направленной на снижение возможностей стать жертвами данной категории преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых самостоятельных исследований, посвященным теоретическим и криминологическим: проблемам виктимологической профилактики женской преступности. Анализ различных аспектов этой сложной проблемы позволил показать, в какой мере и е каких именно опасных ситуациях личностные и поведенческие особенности потерпевших, в том числе социально-демографические и психологические свойства, могут быть реализованы при посягательствах на них женщин и, следовательно, показать значение и место виктимологического фактора в, этиологии рассматриваются преступлений.

Исследованы личность и основные особенности» поведения потерпевших от преступления, совершенного женщиной, изучено взаимодействие жертвы и преступницы в механизме преступления, классифицированы типологические признаки потерпевших, что позволило на основе типологии опасных: ситуаций и психологического «профиля» потерпевших разработать меры по прогнозированию их виктимного поведения и основные направления как общей, так и индивидуальной профилактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической теории и, в частности, на более глубокую проработку виктимологических аспектов женской преступности, позволяющей формировать и совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Ее результаты развивают и дополняют теоретические представления и информационную базу, определяющие роль и место виктимологического фактора в этиологии преступлений, совершенных женщинами, в том числе представления о личностных и поведенческих особенностях потерпевших, типологических характеристиках и механизме соответствующих криминальных ситуаций, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология» и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению рассмотренных преступлений могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положены общетеоретические положения социологии, психологии, фундаментальные научные труды в области криминологии и виктимологии.

Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приемы исследования, изучение литературных источников, изучение практики органов внутренних дел, составление анкет, статистический анализ, анализ статистической отчетности ГИЦ МВД России, изучение архивных уголовных дел женщин об убийствах, умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, разбойнітх нападениях и грабежах и т.д.

Эмпирической основой работы явились результаты выборочных криминологических исследований, проведенных автором,в,2000-2001 гг, в частности, были изучены 100 уголовных дел по указанным преступлениям, совершенным женщинами, рассмотренных в 1995-2001 гг. судами КЧР. Выбор указанных преступлений был обусловлен их наибольшей распространенностью в структуре женской преступности и наиболее типичным проявлением в них виктимологического фактора. Наряду с этим было опрошено 150 реальных и потенциальных жертв.

На защиту выносятся следующие основные положения:

характеристика состояния, структура, динамика, тенденции развития женской преступности.

криминологический анализ и характеристика личности женщин преступниц.

потерпевший от преступлений — важный фактор в генезисе преступлений совершаемых женщинами.

поведение потерпевших от преступлений совершенных женщинами, типологическая характеристика их личности.

Общесоциальное, специальное и индивидуальное направления профилактики преступлений совершаемых жнщинами.

виктимологические направления профилактического воздействия на факторы порождающие женскую преступность.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликованы две научные статьи в журнале «Труды ЮФ СГУ».

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

I. Криминологическая характеристика женской преступности 1. Понятие, особенности и тенденции женской преступности

Преступность - это исторически переходящее, изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление классового общества, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в стране или регионе за соответствующий период времени.1 Это лишь один подход к определению преступности. Но преступность слишком многообразна, чтобы можно было ограничиться лишь одним определением в ее раскрытии.

Как указывается в криминологической литературе, «определений преступности бесчисленное множество. Они несут в себе отпечаток философских взглядов авторов, социологических школ и направлений, правовых и даже религиозных воззрений».2

Как отмечает В.В: Лунеев, на сегодняшний день, преступность «после мировых и крупных локальных войн... является самой большой опасностью для человечества, его демографического, экономического, социального, гуманитарного, научно-технического и международного развития».3

В науке криминологии точки зрения на понятийный аппарат преступности разные. Так, Н.Ф. Кузнецова считает, что под преступностью необходимо понимать следующее: «Преступность — это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени».4

1 См. Коробейников Б.В., Кузнецова Н.Ф. Криминология. М., 1988, с. 19.

2 См. Криминология. Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.; 1997, с. 19.

3 См. Лунеев В.В. Преступность в России при переходе от социализма к капитализму.// Государство и право.
-1998.-№5.-С. 47

4 См. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. С. 173

Ряд ведущих ученых-криминологов, обобщив свои усилия (И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.И. Ковалев, А.С. Шляпочников и другие), пришли к такому пониманию преступности: «Преступность — это возникшие в эксплуататорских общественно-экономических формациях классово обусловленное, исторически преходящее, изменяющееся, носящее антагонистический характер социально-правовое явление, включающее в себя совокупность всех преступлений, совершаемых в данном обществе ив данный период, и характеризующееся количественными (динамика, состояние) и качественными (структура, характер) показателями».5

Несколько позже Н.Ф. Кузнецова уточнила свою позицию в отношении одного из признаков, составляющих содержание понятия «преступность». Так, говоря о совокупности деяний, она ее представляет как «целостную совокупность (систему) всех преступлений».6

Интересна позиция и В.В. Орехова на определение преступности. Преступность, по его мнению, это «общественное явление, выражающееся в социально-обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголовным законом».

Во всяком случае, как бы ее не определяли, преступность в любом обществе, являясь негативным явлением, всегда подвержена воздействию множества факторов как объективного, так и субъективного свойства и развивается согласно объективным закономерностям. В этой связи многие исследователи считают, что преступность — - уже не пассивный объект государственно-правового воздействия, но активный субъект противостояния правопорядку и обществу в целом.8 В основном здесь важную роль играют объективные закономерности.

В общем плане преступность или \ отдельные виды преступлений в

См. Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. М., 1985. С. 138

6 См. Криминология. М., 1988. С. 63.

7 См. Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. Л., 1972. С. 9-Ю.

* См. Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью.//Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора юридических наук. Нижний Новгород, 1997. С. 3 и др.

11 большинстве стран возрастают. На этом фоне просматривается либо ускорение, либо замедление темпов ее прироста.

За двенадцать лет число выявленных лиц возросло с 956,3 тыс. человек до 1 257,7 тыс. человек, причем в 2000 году выявленных лиц было значительно больше-1 741,4 тыс. человек.

Наряду с общим количественным ростом преступности, продолжается рост и по отдельным ее видам. Так, в 2002 году в Российской Федерации всего было выявлено лиц, совершивших преступления — 1 257,7тыс. человек, женщин среди них было 223,3 тыс. человек, в то время как в 1991 году было выявлено лиц, совершивших преступления 956,3 тыс. человек, и женщин среди них было 122,0 тыс. человек. (Таблица № 1)

По данным МВД КЧР за 2002 год в республике зарегистрировано 5217 преступлений, что на 13,1% меньше чем за 2001 год (6003 преступления). Снизилось число изнасилований и покушений на изнасилование на 33,3 % , мошенничеств - на 19,4 %, краж — на 14,9 %, убийств и покушений на убийство - на 6,2 %.

Рост преступности отмечен лишь в Зеленчукском районе - на 2,7 %. Снижение числа преступлений наблюдалось в Малокарачаевском районе -_ на 37,4 % Хабезском — на 23,1% Адыге-Хабльском — на 13,7%, Усть — Джегутинском — на 23,1% в г. Карачаевске — 14,1% и в г. Черкесске — на 13,7%.

Из общего числа зарегистрированных преступлений в 2002 году 2818 отнесены к тяжким і и особо тяжким преступлениям. Удельный вес этих преступлений равен 54,0%. Их число снизилось по сравнению с прошлым годом на 14,3%.

В 2002 году зарегистрировано 1073 преступления экономической направленности, что на 11,2% меньше, чем в 2001 году. Из общего числа преступлений данного вида 646 преступлений (60,2%) установлены (выявлены) сотрудниками службы криминальной милиции и 427 преступлений (39,8%) службой милиции общественной безопасности.

TJj^jryicRHiiBi *канпдо«чиїхой* чапплвл^ннпялі* анягяных ч, ояяшшшл» о, присвоением, растратой, мошенничеством, кражами, грабежами.

Среди выявленного числа лиц, совершивших преступления за 2002 году привлечено к уголовной ответственности 381 человек, что на 32,4 % меньше чем за 2001 году.

Преступность способна оказывать специфическое преобразующее влияние на ту среду, в которой она функционирует, в том числе и на правоприменительную практику и деятельность органов власти и управления в процессе осуществления борьбы с нею. Возникает потребность предметного»исследования, как содержания: самой преступности, так и ее закономерностей развития, а также факторов,, обусловливающих ее структуру, эффективность самой практики борьбы с нею.9

В настоящее время в России имеются определенные резервы и возможности для снижения степени опасности криминогенной обстановки, несмотря на проявляющиеся катаклизмы в области борьбы с преступностью, да еще когда правительство старается всячески экономить на решении данной проблемы. Раскрываемость преступлений в стране увеличивается медленно. Наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений,' высокая латентность многих видов преступлений.

Кроме того, во многих регионах страны царит полное беззаконие. Только за 1997 год в органы прокуратуры поступил: 1 млн. 850 тыс. жалоб. По уголовным делам 8 млн. человек признаны потерпевшими, а это 18,3 % от всего населения страны. Не случайно Ю.И. Скуратов отмечал, что доверие населения к правоохранительным органам падает, многие из потерпевших не заявляют о совершенных по отношению к ним преступлениях. За 1997 год прокуратурой было выявлено и поставлено на учет 45 тысяч незарегистрированных преступлений.10 Повышается виктимность населения.

9 См. Преступность в России в 90-е годы и некоторые аспекты законности борьбы с нею. М., 1995. С. 5 и др.

10 См. Ямшанов Б. Российская газета. 1998.10 февраля.

Приведенная криминогенная характеристика преступности и ее закономерностей требует ответа на вопрос: что же обуславливает эти тенденции и закономерности, какие здесь действуют объективные законы? Аналогичные вопросы можно задать и по отдельным видам преступности, например, по женской преступности.

Женскую преступность можно определить как - совокупность преступлений совершённых женщинами на определённой территории за определённый период времени

Проблема женской преступности существует уже многие годы, но как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. Связано это с развитием криминологии, стремлением расширить масштабы исследований. По словам Ю.М. Антоняна, «появление проблемы женской преступности определяется не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин».и

Активные научные исследования женской преступности и личности преступниц стали проводиться в основном в начале XX века после опубликования работы Ч. Ломброзо и Э. Ферреро «Женщины-преступницы и проститутки».

Ломброзо считал женщину более преступной, чем мужчину. Уголовно-антропологическая школа Ломброзо придавала большое значение анатомическим и физиологическим свойствам организма в механизме преступного поведения. Объявив женщину стоящей на более низкой ступени органического развития, чем мужчина, Ломброзо ждал большей преступности со стороны женщин. Но поскольку данные уголовной статистики свидетельствовали об обратном, Ломброзо считан, что к цифрам женской преступности необходимо добавить сведения о женской проституции, так как типы преступницы и проститутки схожи между собой.

" См. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М., 1992. С. 7.

Несмотря на исходную неверность его взглядов на данную проблему, криминология немалым обязана Ломброзо. Впервые столь масштабно поставив в центр внимания тех, кто совершает преступления, Ч. Ломброзо способствовал систематическому изучению личности женщин-преступниц. Выдвинутые им положения антропологического характера о личности преступника вызвали оживленную дискуссию и тем самым способствовали дальнейшим научным поискам.

Среди работ начала XX века о женской преступности обращает на себя внимание книга Заменгофа М.Ф. «Брак, семья и преступность». В ней можно найти разнообразные социально-демографические данные о мужчинах и женщинах, совершивших преступление.

В 1902 году вышла книга верной последовательницы Ломброзо, Тарновской П.Н. «Женщины-убийцы». В своем труде Тарновская П.Н. тщательно и обстоятельно исследует личность и поведение 160 женщин-убийц, жительниц деревень европейского центра России.

По результатам своих эмпирических наблюдений Тарновская П.Н. делит всех женщин-убийц на две большие группы:

  1. «убийцы под влиянием побуждения страсти или страстного импульса»;

  2. «убийцы с подавленным восприятием».

Первую группу составляют убийцы из корысти, на почве половой любви, убийства из ревности, из мести, убийцы вследствие накопления обид, по ненависти и жестокости. Ко второй группе относятся: убийцы с притуплением нравственного чувства, убийцы на почве половых отклонений, убийцы нервно- и душевнобольные, случайные убийцы. Описание этих групп и составило основное содержание книги.

В 30-х годах стали появляться интересные труды, в которых авторы пытались объяснить совершение убийств женщинами. К их числу можно отнести статью Внукова В.А. «Женщины-убийцы».

относиться, все же говорят о том непреложном факте, что в проявлении себя вовне женщина под влиянием определенного социального пресса, так сказать, физиологичнее мужчины. Иными словами, в своих реакциях она ближе к их физиологическим корням, чем к их психологической надстройке. И, несмотря на то, что в наших условиях направление действия социального пресса изменилось, остаточные явления еще не столько сильны, что об изменении реакции женщин вообще пока еще говорить рановато. Давление указанного пресса на них сильнее, чем на мужчин. Прямо можно сказать, что «социология гонит женщину в биологию». Отсюда острота и напряженность в ее преступных действиях».12

Таким образом, совершение женщинами такого преступления как убийство, Внуков В.А. во многом сводит к простым силовым реакциям на окружающую неблагоприятную среду.

Внимание ученых к женской преступности возросло в 80-е — 90-е годы. Женскую преступность исследовали Серебрякова В.А., Донченко А.Е., Зырянов В.Н., Сыздакова Г.И., Корзун И.В., Ершов С.Н., Антонян Ю.М. и др. Была изучена групповая, рецидивная преступность женщин, корыстная, насильственная, убийство матерью новорожденного ребенка, убийства в сфере семейно-бытовых отношений. Были предложены меры по обеспечению профилактики данных преступлений, их предупреждению.

Женская преступность, наряду с чертами, общими для всей преступности, характеризуется определенной спецификой, которая и позволяет рассматривать эту категорию преступлений в качестве самостоятельного структурного элемента преступности.

Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, способами и орудиями совершения, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного

12 См. Внуков B.A. Женщины-убийцы.//Убийства и убийцыЛ1од ред. Краснушкина E.K. М., 1928. С. 191-249

сопутствующих им обстоятельств.13

Формы жизнедеятельности различных групп людей в обществе неодинаковы. Эти различия заложены в формах социального существования людей, они фиксируют обязательность того или иного поведения людей, иными словами, определяют их взаимоотношения.. В силу исторически сложившихся условий отличаются и поведение мужчины и женщины.

Личность женщины формируют жизненные условия, которые обусловливают особенности в ее поведении и находят отражение, как в позитивном, так и негативном поведении.

Немаловажное значение имеет положение женщины в семье. Сочетание напряженной профессиональной деятельности с ведением домашнего хозяйства, исполнением семейных и материнских обязанностей, может приводить к самым нежелательным последствиям. Женщина постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, боязнь не справиться с многочисленными делами, у нее могут появиться высок* я тревожность, психические расстройства, состояния дезадаптации, ощущения враждебности мира, своей незадачливости и так далее.14

Необходимо отметить основные тенденции в характеристике преступности женщин последнего десятилетия, те направления и особенности, которые отражаются в их криминальном поведении. Прежде всего женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью, по сравнению с мужчинами. Их удельный вес в структуре преступников невысок. На протяжении последнего десятилетия он испытывает небольшие волнообразные колебания, выдерживая традиционный 11-15 % рубеж. Однако в абсолютных показателях статистика отчетливо фиксирует тенденцию роста женской преступности.15

13 См. Криминология. Под ред. Кудрявцева В.Н. и Эмииова B.C. М. 1997. С. 299.

14 См. Криминология. Под ред. Кудрявцева и Эминова В.Е. М., 1997. С. 306.

15 См. Явгуновская T.M., Степанова И.Б7/Тенденции современной преступности женщин. ГиП № 12.2000.

Если в 1997 году наблюдается резкий спад количества выявленных женщин-преступниц в РФ (1996 год - 257,3 тыс. чел; 1997 год - 186.1 тыс. чел), то в последующие три года наблюдается активный рост числа выявленных женщин-преступниц (1998 год - 218,2 тыс. чел; 1999 год - 260,7 тыс. чел; 2000 год - 284,0 тыс. чел) и резкий спад наблюдается в 2002 году (2001 год - 278, 8; 2002 году - 223,3 ). (Рис. № 1)

В Карачаево-Черкесской Республике наблюдается почти

аналогичная ситуация. В 1997 году здесь также наблюдается резкий спад числа выявленных женщин-преступниц (1996 год — 485 чел; 1997 год — 362 чел.), а в последующие четыре года число женщин-преступниц растет с небольшим спадом в 1999 году (1998 год - 572 чел; 1999 год - 546 чел; 2000 год — 695 чел.; 2001 год - 782) и наблюдается резкий спад в 2002 году — 505чел. (Рис. №2)

С 1991 по 2002 годы число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, выросло в 1,8 раз, причем, как уже отмечалось, в последнее время рост идет более интенсивно; темпы прироста числа выявленных женщин-преступниц опережают соответствующий показатель мужской преступности. Так, если с 1991 по 2002 годы число женщин, совершивших преступления, выросло в 1,8 раз, то количество мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,6 раз.

Для женщин наиболее характерными в настоящее время являются кражи (23,9 % в структуре женской преступности), обман потребителей (16,6 %), мошенничество (6,0 %), присвоение и растрата (5,9 %), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (7,4 %), а также хулиганство (6,0 %). В 1998 году за эти преступления было привлечено к ответственности 2/3 лиц женского пола. Спектр преступлений, совершаемых мужчинами, шире, что корреспондирует более богатому разнообразию областей мужской деятельности. Хотя заметим, что современные женщины не желают уступать мужчинам даже в криминальной сфере и все чаще совершают традиционно «мужские» посягательства: терроризм, захват

заложника, похищение человека, бандитизм, неправомерное завладение автомобилем, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и т.п.

) Доля женщин среди этих категорий преступников, как правило, невысока,

колеблется в диапазоне от 1 до 7 %, однако количество ежегодно регистрируемых подобных посягательств претерпевает бурную динамику. Лишь за последнее время в 2 раза возросло число женщин, совершивших терроризм и похищение человека, в 1,3 раза — количество женщин, занимающихся незаконным оборотом оружия. Интерпретация вышеизложенного позволяет констатировать феминизацию современной преступности, индикатором которой также является рост доли женщин в большинстве преступлений, определяющих современную криминальную ситуацию.

jk Анализ структуры женской преступности во временном срезе

свидетельствует, что приоритет в ней на протяжении ряда последних десятилетий неизменно принадлежит группе корыстных посягательств (2/3 женской преступности). Среди последних в настоящее время наиболее значительную долю составляют преступления против собственности (43,4 %) и несколько меньшую — преступления в сфере экономической деятельности (18,9%).

Как уже отмечалось, самыми распространенными преступлениями
против собственности являются кражи. Оставаясь по-прежнему
доминирующим «дамским промыслом», доля этих посягателі ств в структуре
преступности женщин несколько сократилась (с 35,7 % в 1993 году до 23,9 %

в 1998 году). Но эта группа преступлений претерпевает весьма ощутимую качественную трансформацию. Если еще в начале 90-х годов женщины более охотно совершали кражи государственного и общественного имущества, которые в какой-то мере оправдывались не только их индивидуальным, но и групповым сознанием,16 то сейчас картина существенным образом

Щ :

16 См. Серебрякова В.А., Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами. М., 1990. С. 31

изменилась. В 1996 году 72,2 % краж было сопряжено с похищением личного имущества граждан.

Вектор изменений коснулся и способов совершения указанных
преступлений. Специальные криминологические исследования

свидетельствуют, что наряду с самым популярным для женщин способом тайного похищения чужого имущества - так называемым свободным доступом — женщины все чаще стали прибегать к таким традиционным мужским приемам, как проникновение в жилище или помещение путем взлома окна, выбивания двери, взлома замка и даже стены (в общей сложности в 25 % случаев). Всего 10 лет назад таких случаев вообще не было выявлено.17

В числе посягательств на собственность вторым по величине удельного веса стоит мошенничество. Еще сравнительно недавно по своим количественным проявлениям это преступление было не так заметно,18 а сегодня оно оказалось одним из самых привлекательных посягательств для женщин, что обусловлено, по-видимому, большой прибыльностью этого криминального промысла, его меньшим риском. Кроме того, природа щедро наделила представительниц женского пола теми качествами, которые необходимы для занятия этим «бизнесом», а именно: умение расположить к себе людей, убедить их, артистизм, обаяние, находчивость, способность проникать в психологию жертвы, нестандартность мышления и т.п.

Долгое время одним из наиболее распространенных корыстных преступлений женщин было присвоение и растрата. Сегодня это посягательство занимает лишь третью позицию в структуре преступлений против собственности, не сокращаясь, однако, в количественном отношении и, как и прежде, достаточно часто встречаясь в сфере общественного питания, в отраслях промышленности, производящих потребительские

17 См. Ефимова Е.Ю. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами//Автореф.- дисс.на соиск. Уч. ст. канд. юр. наук. M., 1998. С. 14 |8См. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992. С. 31.

товары. В связи с преобладанием женщин в этих сферах экономики сохраняется и «женское лицо» этих преступлений (удельный вес женщин среди данной категории преступников — 49,7 % и имеет тенденцию к росту).

Особо следует обратить внимание на достаточно высокий показатель случаев участия женщин в грабежах и разбойных нападениях. Причем, регистрация лиц, совершивших эти посягательства в последние годы имеет тенденцию к росту. Общепризнанным является факт преимущественного совершения этих преступлений женщинами в группах с мужчинами в качестве пособниц, функции которых сводятся к подысканию «клиента», заманиванию в удобные для осуществления; посягательства места и т.п.. Однако в последнее время все чаще встречаются ситуации, когда анализируемые преступления совершаются группой лиц, состоящей в основном или исключительно из женщин, которые самостоятельно выполняют весь комплекс действий, входящих в объективную сторону грабежа или разбойного нападения.

Негативная динамика корыстно-насильственной преступности женщин в последние годы проявляется и в увеличении количества женщин-вымогательниц - за 1995-2002 годы почти в 2,5 раза. Удельный вес представительниц «слабого пола» среди преступников этой категории также возрос почти вдвое.

Женское вымогательство весьма своеобразно. Для женщин, выступавших в этом преступлении исполнителями, более значимым было единовременное обогащение (обычно получение небольшой денежной суммы), в то время как мужчины совершают это преступление все чаще с целью регулярного получения части доходов от деятельности потерпевшего или приобретения крупной имущественной выгоды.

Женская преступность в сфере экономической деятельности также обладает рядом своеобразных черт.

Во-первых, следует отметить более высокий удельный вес этой категории деяний в структуре преступности женщин, по сравнению с долей этих посягательств в мужской преступности. Причем позиции анализируемых преступлений в женской преступности с каждым годом становятся все прочнее и весомее.

Во-вторых, специфичен набор посягательств, совершаемых женщинами в сфере экономической деятельности. В качестве его составляющих чаще всего выступают налоговые преступления, посягательства, связанные с нарушением прав потребителей, установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности. Для женщин более характерно криминальное поведение в сфере банковской деятельности и на рынке ценных бумаг, однако, нетипично совершение преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции.

В-третьих, участие женщин при совершении преступлений в сфере экономической деятельности более заметно, по сравнению с посягательствами других групп (насильственными, против собственности и т.д.). Например, доля женщин среди совершивших обман потребителей — 88,4 %, злоупотребления при выпуске ценных бумаг — 80,0 %, среди виновных в незаконной банковской деятельности - 42,9 %, среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконное получение кредита — 37,5 %, за лжепредпринимательство — 33,3 %, за уклонение от уплаты налогов с организаций - 31,2 % и т.п. Более того, статистические данные явно свидетельствуют об опережающем темпе роста именно женщин в структуре преступников, совершивших, посягательства в сфере экономической деятельности.

Одной из тенденций, характерных для преступности вообще и для женской в частности, также является ежегодный рост посягательств, связанных с незаконным ростом: наркотиков. С 1996 по 2000 годы число женщин, совершивших преступления, связанные с наркотиками и

сильнодействующими средствами, каждый год возрастало в среднем в 1,5 раза, увеличившись за пятилетие в целом в 7,5 раза. В 1,7 раза вырос удельный вес женщин в структуре преступников этой категории.

Увеличивается (и весьма значительно) число выявленных женщин, совершивших должностные преступления. Удельный вес среди этой? категории преступников высок: виновные в злоупотреблении должностными полномочиями - 36,0 %, во взяточничестве - 30,0 %, в халатности — 49,3 %.

Женская преступность все в большей мере приобретает организованные формы. С 1996 года по 2000 год примерно на 74, % увеличилось количество женщин, совершивших преступления в составе организованных групп. В деятельности преступного сообщества женщины участвуют, как правило, редко. В основном, это проститутки,, входящие в низший слой преступного сообщества и выполняющие весьма ограниченные функции по сбору «налога» и своеобразному наведению на богатых клиентов.

Происходит изменение в женской рецидивной преступности по РФ. За исследуемые годы примерно на 60 % вырос уровень данной преступности.

Для нее характерна высокая общественная опасность, поскольку по мере возрастания количества судимости женщины, как правило, не переходят к посягательствам более высокой степени тяжести, однако, весьма типичные черты женского рецидива — многократность и; интенсивность. Для женщин так же характерен специальный рецидив. Они, как правило, совершают однородные и тождественные преступления (систематически занимаются хищениями, обманом потребителей, взяточничеством і и т.п.). Личные качества у женщин, совершивших преступления неоднократно, выражены негативнее, чем у мужчин-рецидивистов. У них глубже нравственная деградация, они нередко страдают хроническим алкоголизмом, не имеют определенного места жительства, утратили социально-полезные связи.

Довольно заметное место в противоправном поведении женщин по-прежнему занимают насильственные преступления. Рассмотрим и

проанализируем тяжкие преступления с наиболее типичными проявлениями в них виктимологического фактора.

Принято считать, что насильственная преступность женщин растет менее низкими темпами.19 В последние годы картина ее динамики резко изменилась. Темпы прироста числа женщин совершивших тяжкие насильственные преступления, опередили аналогичные показатели мужской преступности. Например, в 1993-1998 годах темпы прироста числа женщин-убийц выросли в 1,8 раза по сравнению с темпами прироста мужчин-преступников, а применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью анализируемые показатели оказались еще контрастнее: число мужчин, виновных в совершении этого преступления сократилось на 16,3 %, а число женщин-преступниц возросло на 10,8 %.

Реальностью нашей эпохи стало практически выравнивание удельного веса лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления в мужской и женской преступности. Эти показатели отличаются весьма незначительно и составляют соответственно 4,1 % и 3,6 %.

Преступления стали совершаться с особой жестокостью. Жизнь все чаще и чаще подтверждает установленный психологами факт, что наиболее дерзкие, циничные и жестокие преступления нередко совершают женщины и подростки. Общепризнанно, что насильственные преступления женщины чаще, чем мужчины, совершают на почве бытовых и семейных конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний.

Конечно, не может быть никакой «уравниловки» между мужчинами и женщинами, хотя их удельные веса в общей структуре населения примерно равны. Причем надо учитывать не только сами преступления и лиц, их совершивших, но и психологию женщин вообще. Ведь у них по сравнению с мужчинами не только иная одежда, но и манеры поведения, образ мышления, даже представления о жизни. Существенные различия между мужчинами и женщинами принимаются во внимание во всех сферах общественной жизни.

19 См. Криминология/Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 669.

Сфера профилактики антиобщественного поведения не может быть в данном случае исключением.

То, что преступная активность мужчин в целом выше преступной активности женщин некоторые авторы связывают с тем, что поведение женщин обусловливается исторически сложившейся и существующей в нашем обществе структурой поведения характеров, выполняемых социальных ролей, функций, возлагаемых обществом на женщин.20 Социальное положение современных женщин играет не последнюю (одну из главных) роль в ее антиобщественном поведении.

Обострение социально-экономических проблем в России отражается
практически на каждой семье. Падает уровень жизни, возрастает
беспокойство за будущее — свое и детей, отчего усиливается напряженность в
t семейных отношениях. Прослеживается прямая связь межгу пьянством и

преступностью в семейной сфере. Основными ее мотивами остаются ревность, злоба, зависть и иные личностные и бытовые причины. Поводом, как правило, служат ссоры, скандалы, неприязненные взаимоотношения в результате семейных неурядиц, жилищно-бытовой неустроенности.

Следует отметить, что когда дело касается острых семейных конфликтов в 60 % случаев еще за 10-15 минут до убийства или причинения тяжкого вреда здоровью неясно, кто окажется преступником, а кто жертвой. А в некоторых случаях женщин, совершивших преступление в такой ситуации, можно назвать «жертвой виктимности потерпевшеї э».

Отмечается, что одной из отличительных черт убийств, совершаемых: в сфере семейно-бытовых отношений, является активная роль потерпевших в развитии механизма преступления.

Практика показывает, что эти преступления, носящие ситуативный характер, являются реакцией на. супружескую неверность, постоянное пьянство и издевательства со стороны мужей и сожителей. Неустроенность

20 См. Кузнецова Н.Ф., Лейкина Н.С. Криминологический аспект соотношения социального и биологического. - Советское государство и право. 1977, № 9, С. 107.

сильней всего. Психологически это ведет к накапливанию отрицательных
,*!, эмоций, скрываемых или сдерживаемых до поры до времени, по

прорывающихся в виде семейных скандалов, которые заканчиваются порой насилием, причинением телесных повреждений, убийствами, не говоря уже об элементарных оскорблениях и побоях.

Как показывают данные исследований в ВНИИ МВД России, каждая четвертая женщина, отбывающая наказание в ИК, виновна в насильственном преступлении. Из них 46 % женщин убили или причинили тяжкие телесные повреждения своим мужьям, любовникам, сожителям; 33,7 % -родственникам, друзьям, соседям, знакомым; 16 % - своим де^ям.

Результаты исследования вынуждают сделать не очень утешительный
4^ прогноз развития ситуации на ближайшее будущее. В связи с ухудшением

социально-экономической обстановки в стране практически неизбежен рост числа семейно-бытовых конфликтов и как следствие их проявление насилия в семье (и физического, и психического). Причем значительная часть правонарушений, связанных с насилием и направленных на членов семьи, будет носить скрытый характер. «На поверхности», скорее всего, окажутся наиболее тяжкие из них (преступления против жизни и здоровья), требующие вмешательства правоохранительных органов.

К группе, обладающей повышенной виктимностью, относятся семьи
\ алкоголиков, наркоманов, безработных, работников предприятий,. которым;

, длительное время не выплачивается заработная плата.

| Как: уже говорилось выше, распространенными мотивами во

«внутрисемейных» преступлениях являются: обида, месть, ревность, ссора, а

в целом укладываются в рамки «личной неприязни». Около 90 % деяний

носит ситуативный, импульсивный характер с внезапно возникающим,

W См. Середа Е.В. Личность женщин, впервые осужденных за тяжкие насильственные преступления, и их

! исправление и перевоспитание в ИТК: Автореф. дис... канд. юр. наук. - М., 1983. С. 72-75.

неопределенным, неконкретизированным умыслом. Преступный замысел заранее планируемых преступлений проявляет себя лишь в 10 % случаев.22

Еще одной горькой реальностью жизни является возрастание количества убийств матерью новорожденного ребенка. Убийство матерью новорожденного ребенка — преимущественно молодежное преступление. Однако неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране сказывается на увеличении числа женщин, совершивших детоубийство, более старшего возраста. Среди женщин, привлеченных к уголовной ответственности за убийство своего новорожденного ребенка, совершили преступление в возрасте до 24 лет - 45 %, в возрасте от 25 до 30 лет — 40 %, в целом же в возрасте до 30 лет - 85 %.

В 1997 году в России зарегистрировано 220, 1998-218, 1999 - 230, 2000 - 216 таких преступлений, примерно столько зарегистрированных фактов убийства женщинами детей старшего возраста.

Наиболее распространенными мотивами этого преступления являются: стыд за рождение ребенка вне брака (40 %), обман отца ребенка (20 %), страх перед родителями или близкими родственниками (10 %), трудности материального плана в воспитании ребенка (5 %), стремление женщины сохранить мужа в случае внебрачной беременности (3 %), желание вести свободный образ жизни (2 %).

Умышленное убийство матерью своего ребенка является актом специфическим и противоестественным, ибо оно направлено против законов сохранения защиты жизни, потомства, существующих в живой природе. Ю.М. Антонян и В.В. Гульдан пишут, что проявление патологической жестокости матерей к: детям близко к признаку серьезных нарушений психического здоровья женщины.23

Следует констатировать, что возрастающее число убийств в России, в том числе детоубийств, имеет в своей основе причины не только

22 См. С. А бельцев. Семейные конфликты и преступления.//Российская юстиция № 5, 1999 г., с. 29

23 См. Антонян Ю.М. Криминальная патология/Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан. - М., 1992. С. 114

индивидуального, но в первую очередь общесоциального хг.рактера. Кроме того, необходимо принять во внимание, что на женскую часть населения ложиться еще более тяжкое бремя - ответственность за воспитание детей, обеспечение их необходимым питанием и одеждой, сохранение их здоровья, обучение и многие другие обязанности. Поэтому все последствия социально-экономической нестабильности, высокие цены, объективные тяготы нашего времени тяжким грузом ложатся на женские плечи, измождая физически и психически.

Несмотря на преимущество семейно-бытового характера женской насильственной преступности, в последние годы отмечаеіся возрастание доли женщин при совершении таких «нетрадиционных» для них преступлений как убийства из хулиганских или корыстных побуждений в ходе разбойного нападения.24

Жулева Ю.В., анализируя мотивацию убийств несовершеннолетними женского пола, классифицирует ее следующим образом:

а) конфликтно-бытовая мотивация, провоцируемая алкоголизмом,
пьянством, наркоманией, безнаказанностью за систематические прошлые
насилия в семье и на улице;

б) корыстная мотивация, связанная с желанием иметь средства для
удовлетворения своих потребностей;

в) хулиганские мотивы грубого неуважения публичной
нравственности и общественного порядка;

г) различные виды мести и иные унижения.25

Это можно отнести ко всей женской преступности. Но следует отметить, что корыстная и хулиганская мотивации преобладают в преступности женщин молодого возраста от 20 до 35 лет. В насильственной

24 См. Криминология/Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 228

21 См. Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях (правовые и криминологические аспекты). Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. Наук. Рязань. 2000 г. С. 130.

*;рое<:у\ата/зот* „ясенцилн к&лце/» «Дофоддесп лпра&гя* *;^д*даиелтаеач/у* «место занимает семейно-бытовая мотивация.

( Еще одной проблемой, связанной с женской преступностью, является

заражение ВИЧ-инфекцией и венерической болезнью, и нередко вследствие занятий проституцией.

Проблема проституции и заболевания СПИДом довольно широко
освещается и в нашей, и в зарубежной периодической печати. Но, как
правило, рассмотрение ее сводится к описанию конкретных примеров. Пока
распространение этой болезни в нашей стране не выросло до размеров
трагедии, есть еще возможность изучить эту проблему, обобщить результаты
исследований, разработать и как можно быстрее претворить в жизнь
реальные меры, направленные на нейтрализацию процесса распространения
^1 этой «чумы».

В настоящее время повышенная опасность проституции в первую очередь состоит с том, что это явление способствует массовому зарождению СПИДом. Как правильно отмечают многие авторы, многочисленность половых партнеров только у одной проститутки резко увеличивает опасность зарождения как ее самой, так и лиц, имеющих с ней контакты. При этом возникают трудности с выявлением эпидемиологической цепочки, ибо проверить всех клиентов практически невозможно. Кроме того, лица, занимающиеся проституцией, способны по характеру своих нравственных качеств активно и сознательно распространять опасную инфекцию.

ф Заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией —

преступления, в которых, за самым редким исключением, поведение потерпевшего носит негативный характер, поскольку без более или менее активных его действия заражение невозможно. Заразившиеся ВИЧ-инфекцией преимущественно (90 %) мужчины в возрасте от 21 до 42 лет.

; Среди них 60 % неженатых и 10 % разведенных.

Заражение венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией в России

(ф имеет очевидную тенденцию к количественному увеличению и

года по 1997 год выросла в 40 раз, а количество больных сифилисом детей (в том числе в возрасте до 14 лет) в 77 раз. По состоянию на конец 1997 года в России зарегистрировано 6 337 ВИЧ-инфицированных.26

Женщины, занимающиеся проституцией, и таким образом распространяющие опасную инфекцию, в ряде случаев имеют семьи, детей, то есть создают реальную угрозу заражения других членов семьи. Как показывают исследования, значительная часть из них работает медицинскими сестрами, сотрудниками детских дошкольных учреждений, в системах торговли и общепита, в других сферах обслуживания населения. Таким образом, они подвергают опасности заражения не только себя, но и довольно широкий круг лиц, не считая своих сексуальных партнеров.

Из сказанного видно, что в женщине есть как созидающее начало, так и разрушительная сила. По всей вероятности выявленная тенденция связана именно с последней.

Пути разрешения изучаемого нами вопроса требуют детально, комплексного, системного подхода, поскольку преступность и проблемы ее предупреждения рассматриваются через призму различных отраслей человеческого знания.

Один из вариантов такого пути предлагает СЕ. Вицин: «Преступность должна исследоваться отдельно по группе мужчин и женщин. Этот, лишь внешне тривиальный, вывод необходим потому, что фактически анализ преступности до сих пор осуществляется обычно без учета признака пола преступников».27

Женщина и преступность - часть проблемы предупреждения преступлений, от которой во многом зависит решение задачи борьбы с преступностью в целом.

См. Дьяченко А., Цымбал Е.. Социальный контроль за девиантным сексуальным поведением//Социальный контроль за девиантностью в России. - СПб., Филиал ин-та социологии РАН и БИЭПП, 1998. С. 10, 11. 27 См. Вицин СЕ. Системный подход и преступность. - М., 1980. - С. 61.

стороны и рассмотрим ее с тем, чтобы увязать концептуальное положение виктимологической теории с результатами эмпирического изучения личностных и поведенческих характеристик потерпевших от преступлений, совершенных женщинами и, исходя из полученной криминологической, разработать предложение по совершенствованию всей системы организационно-правовых и профилактических мер по предупреждению женской преступности.

2. Личность женщин, совершивших преступления

Личность - система социально-значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих

ценностей.

Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного человека к участию в общественных отношениях.

Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими общественно обусловленными потребностями их удовлетворения. Развитие личности — это постоянное расширение ее возможностей и формирование новых потребностей.

Уровень развития личности определяется характерными для нее отношениями. Низкие уровни развития личности характеризуются тем, что ее отношения обусловлены в основном утилитарными меркантильными интересами. Наиболее высокий уровень развития личности характеризуется преобладанием общественно значимых отношений. Регулируя свою жизнедеятельность в обществе, каждый индивид решает сложные жизненные задачи. Личность проявляется в том, как она решает эти задачи. Одни и те же трудности, коллизии преодолеваются различными людьми разными способами, вплоть до преступных.

Понять личность - значит понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена. Понять личность преступника - значит понять какие жизненные трудности толкнули его на преступный путь.

Личность преступника изучается с позиции ряда наук:

криминологии;

уголовного права;

28 См. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. - М., 1996. С. 188

криминалистики;

судебной психологии и т.д.

Научный подход к понятию личности преступника необходим при разработке существующих положений методики и тактики расследования уголовных дел, основных положений судебной психологии, исправительно-трудовой педагогики и т.д.

Что касается криминологии, то и здесь весьма существенно значение личности преступника не только в плане установления причин конкретного преступления, но и как обобщенного понятия, позволяющего выделить такие криминогенные признаки и свойства, которые присущи ряду лиц, объединяемых групп (типы) по тем или иным основаниям (вид совершенного преступления и т.п.). Именно в последнем случае перед нами открывается возможность определенных социальных обобщений, и намечаются пути подхода к разрешению основной криминологической проблемы — устранению причин преступности.

В любом исследовании необходимо, прежде всего, разобраться в содержании понятия, которым обозначают исследуемое явление.

Личность преступника — это понятие, употребляемое в криминологии разными авторами в трех значениях:

  1. в формальном, означающем личность человека, совершившего преступление, т.е. его сформированную в обществе целостную характеристику, «социальное лицо»;

  2. в содержательном, означающем особую характеристику личности, причинно связанную с преступным поведением.

Ю.А. Воронин пишет: «...Под личностью преступника следует понимать совокупность социальных и психологических признаков и свойств индивида, имеющих антисоциальную направленность, выразившуюся в факте совершения преступления».29

См. Воронин Ю.А. Типология личности преступников. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1974. С. 6

*>

По мнению Игашева К.Е. «понятие личности преступника как социально-психологического явления типологического порядка выделяет, таким образом, из всего многообразия духовного мира индивидов лишь непосредственно связанные в преступным поведением черты и качества».30

3) в формально-содержательном: состояние личности в момент совершения преступления.

В третьем случае авторы считают, что до и после совершения преступления вообще нельзя употреблять понятие «личности преступника». Известно, что в понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфические социальные признаки.

Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе.

Исследования личности преступников начались уже в первые годы советской власти, когда были созданы кабинеты по изучению преступности и личности преступника в Петрограде (1918), Саратове (1922), Москве (1923) и других городах. Правда, эти исследования имели в большинстве случаев описательный характер. Так, в работе известного русского и советского юриста и социолога М.Н. Гернета «Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 годах» анализировались данные по следующим разделам:

социальный состав;

пол;

возраст;

народность;

семейный быт окружающих;

их воспитание;

образование;

жилищные условия;

30 См. Игашев К.Е. Основные аспекты и виды типизации личности преступника7/Сов. государство и право.
1975. №6. С. 69

31 См. Российская криминологическая энциклопедия. Под ред. А.И. Долговой. - М.: 2000. С. 322.

алкоголизм;

преступность городская и сельская.

Но каких-либо обобщенных выводов работа не содержит.

В тот же период времени проводились медико-психиатрические исследования преступников, ценность которых во многих случаях была невелика из-за несовершенства применяемой методики.32

С начала 30-х годов и вплоть до конца 50-х исследования преступности и личности преступника не велись; многие специалисты в этой области подверглись репрессиям. После создания в 1963 году Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности криминологические исследования получили значительное развитие. точнее было бы сказать, криминологическая наука была воссоздана вновь.

Личность преступника являлась и является объектом пристального внимания криминологов, и с этих профессиональных позиций успешно исследовалась во многих работах (В .Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев, К.Е. Игошев и др.).

Индивидуальные особенности личности имеют существенное значение в криминологии, а также в уголовном судопроизводстве. Личностные особенности индивида играют важную роль в раскрытии мотивационной обусловленности данного преступления, поэтому в процессе следствия и судебного разбирательства дается подробная характеристика обвиняемого и подсудимого. Личность женщины-преступницы также является объектом пристального внимания со стороны криминологов.

Вопросы характера женской преступности, общественной опасности осужденных женщин исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, М.Н. Голондюк, А.И. Долговой, В.Н. Зырянова, И.А.

См. Гернет М.Н. Избранные призведения. - М., 1974. С. 508; Преступный мир Моск.іьі. - М., 1923; Куфаев В.И. юные правонарушители. - М., 1924; Герцензон А.А. Борьба с преступностью с РСФСР. - М., 1928. 33 См. Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1988, вып. 46. С. 3.

Кирилловой, И.В. Корзуна, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Лейкиной, Л.Н. Меликишвили, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.С. Петровской и др.

Криминологи и психологи уже давно отмечают специфичность личности женщин с антиобщественным поведением. Криминологические исследования также убеждают нас в необходимости дифференцированного подхода к изучению ее личности. Личность женщин-преступниц имеет характерные особенности, изучение которых дает возможность выбрать наиболее целесообразные меры для исправления, индивидуальной воспитательной работы и эффективной профилактики, а также для своевременной коррекции личности, характеризуемой асоциальным поведением, но еще не вставшей на путь преступления.

В структуре личности важную роль играют как демографические факторы: пол, возраст, наличие психических аномалий, так и социальные факторы: социальный статус, выполняемые социальные функции, нравственно-психологические установки. В процессе исследования личности женщин, совершивших преступление, рассматривались как социально-демографические характеристики, объективные социальные условия, объекты окружающей среды и поведение человека, так и внутренние психологические элементы личности.

Криминальная активность женщин в зависимости от возраста в исследуемом регионе представляет собой весьма своеобразное явление. Анализ данных о возрасте осужденных говорит, что большинство лишенных свободы - 37,9 % принадлежит к возрастной группе 30-39 лет, далее 18,1 % -к группе 40-49 лет, 13,9 % - 18-24 лет и 13,3 % - 25-29 лет. (см. приложение)

Это объясняется тем, что женщины именно в этом возрасте (30-40 лет) тяжелее воспринимают и переносят неустроенность личной жизни, неблагоприятные отношения в семье, распад или отсутствие семьи и других социально полезных связей.

Нередко, утратив сдерживающие начала семьи и материнства, встретившись с определенными жизненными трудностями и не найдя

необходимой поддержки, они совершают преступления. Не случайно среди преступниц, впервые осужденных, 73 % одиноких женщин, незамужних, вдовых или разведенных, среди ранее судимых 65 %. Зачастую к моменту освобождения женщины из мест лишения свободы такой сдерживающий антикриминогенный фактор как семья, как правило, отсутствует. Причем у осужденных женщин чаще распадаются семьи, чем у осужденных мужчин.

Это способствует более развитому чувству страха, состояния тревожности, беспокойства перед будущим, неизвестностью после выхода из колонии. Подобные факторы могут отрицательно влиять на исправление осужденной, и наоборот, способствовать рецидиву.

Данные по изучению образовательного уровня женщин, совершивших преступления, в КЧР показывают, что 52,8 % женщин совершивших преступления в 2000 году имели среднее (полное) общее образование, 21,7 % - средне профессиональное, 12 % - основное среднее, 7,6 % - высшее профессиональное, 4,3 % - начальное общее и 1,4 % не имели начального образования, (см. приложение)

Образовательный уровень имеет существенное значение. Он оказывает определенное влияние на формирование жизненных установок и интересов, служит индикатором оценки развития умственных способностей человека, его культурной сферы, определяет кругозор, уровень социальных притязаний, самооценку. Общепризнанна взаимосвязь уровня образования и криминогенности: чем выше образовательный уровень конкретной личности, тем меньше вероятность противоправного поведения с ее стороны, поскольку высокий уровень образования позволяет оценивать последствия поведения, вырабатывать одобряемые потребности и находить правопослушные пути их удовлетворения.34 И, наоборот, низкий уровень образования, как правило, не способствует или прямо препятствует формированию общественно полезных интересов, потребностей, привычек, правил поведения, облегчает при прочих

34 См. Тюгаева Н.А. Воспитательная деятельность общеобразовательной школы при ИТУ в системе работы с осужденными. - Рязань, 1980. С. 60; Фефелов В.А. Правовое регулирование общеобразовательного и профессионально-технического обучения лиц, лишенных свободы. - Рязань, 1979. С. 80-81.

равных условиях возникновение конфликтных ситуаций и мешает выбору правильного варианта поведения в них.35

В настоящее время наличие образования и специальности не гарантирует трудовой занятости. Более 40 % на момент совершения преступления не имели работы, из них более 18 % - имели официальный статус безработных.

Исторический опыт свидетельствует, что каждый новый этап развития общества закономерно приводит к изменению положения женщины как личности.

Место, занимаемое женщиной в системе общественных отношений, определяет и сферы приложения ее сил, утверждает ее личностные качества. Действительно, «существо проблемы социальных отношений и личности в современном обществе — это вопрос о том, как именно социальные отношения воздействуют на личность и, с другой, как она преобразует свою социальную среду. В одном отношении личность выступает в качестве продукта социальных и культурных условий, но в другом она же является создателем собственных условий существования, т.е. социальным субъектом».36

Существуют специфические условия положения женщины в обществе, влияющие на особенности формирования ее как личности. Они определяются целым комплексом обстоятельств как социального, социально-психологического, так и биологического порядка. Однако «при этом остается несомненным > примат социального для сознания, для развития духовной личности человека».37

Поведение женщин различных регионов страны неодинаково. В КЧР оно отличается в силу исторически сложившихся условий. Эти отличия

35 См. В.Н. Кудрявцев. Личность преступника. - М., 1975. С. 124.

36 См. «Социология и современность», «Наука», М, 1977. С. 380.

37 См. Н.П. Дубинин. Интегрирующая роль генетики и биологии в эволюционном учении// «Вестник
Щ Академии Наук», 1977, № 1. С. 117.

того или иного поведения.

Жизненные условия, сформировавшие личность женщины, обусловливают особенности в ее поведении, которые находят отражение как в позитивных, так и в негативных поступках.

Так, личность преступниц в КЧР отличается от личности преступниц других регионов особенностями связанными с местом женщины в системе общественных отношений, её социальной ролью и функциями.

На протяжении многих столетий женщин в КЧР от совершения преступлений сдерживало положение которое ставило их в зависимость от мужчин. Женщина занимала положение матери, для неё- семья, забота о ней были главным, чуть ли не единственным делом. Исторический опыт свидетельствует, что каждый новый этап развития общества закономерно приводит к изменению положения женщины как личности. С приходом социалистической власти положение женщин существенно изменилось. Они стали получать образование, работать на производстве и т.д.

В период Советской власти женщины в КЧР совершали в основном такие преступления как спекуляция, но с исчезновением данной статьи из Уголовного кодекса стали прогрессировать преступления связанные с нарушением прав потребителей, налоговые преступления, преступления против установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности. Такие преступления как убийство, причинение вреда здоровью совершаются реже, и чаще всего на семейно- бытовой почве. Обычно таким преступлениям предшествуют скандалы, избиения, истязания со стороны потерпевшего. В основном это женщины долго терпевшие аморальное поведение, унижения, оскорбления.

Чтобы выяснить что является сдерживающим фактором в совершении преступления мы провели опрос женщин из неблагополучных семей. 38%опрошенных ответили - религия, вера, традиции; 21% - боязнь

«хОэтетсткйглюатччЛ №»*ірш»Хч^фр*№чсхвншжаі»ч'^\406^я2РА^гятнніі'п-боль близкому человеку, 9% - совесть.

На вопрос, какие изменения в обществе повлияли бы на уменьшение преступности в республике, почти единогласно ответили, подъем производства , что позволит уменьшить безработицу, улучшение материальных условий жизни.

Что касается образования, многим имеющим высшее или средне профессиональное образование не гарантирована трудовая занятость, они не находят ей применение , их не устраивает её оплачиваемость или просто не любят свою профессию. Отсюда одни начинают вести паразитическое существование другие занимаются более высоко оплачиваемой работой (например, мелкое предпринимательство, работа на рынке, и т.д.). Здесь можно предположить наличие такой закономерности: наиболее высокий уровень занятости в труде среди тех, кто совершил преступления, не представляющие большой общественной опасности, а наиболее низкий — среди совершивших тяжкие преступления.

Несмотря на то что большее число опрошенных ответили что сдерживающим фактором для них является религия, вера, традиции, в республике наблюдается рост антиобщественно направленного поведения женщин. Так, на сегодняшний день в наркологическом диспансере КЧР состоит на учёте 83 женщины с диагнозом наркомания.и 573 женщины с диагнозом алкоголизм.

В настоящее время социальные условия жизни женщины даже при существенном равенстве мужчины и женщины в экономическом и политическом отношении все еще таковы, что отмечается определенное неравенство в распределении хозяйственных забот женщин, связанных с бытом, семьей; имеется определенный психологический барьер, который существует в сознании многих людей.

Исследования социологов свидетельствуют, что большая часть свободного времени у женщин уходит на домашнее хозяйство, т.е. на

ч&ир&гшъуужл&ны&ь vpjK' Эта, <2/злргінзядлЛ, "там*, чт ірань, огд«у& ч. .ж&зии*-женщины очень велика. Данное обстоятельство служит одним из объяснений того, что в структуре преступности женщин (в Карачаево - Черессии и других регионах страны) значительно число преступлений, порождаемых семейно бытовыми конфликтами.

Изучение деятельности женщины раскрывает структуру личности женщины, то, что составляет меру социального в ней. Таким образом, деятельность женщины выявляет ее как личность, в то же время «личность развивается и формируется, приобретает известный социальный опыт в

КОНКреТНОЙ СИСТеме Общественных ОТНОШеНИЙ. В ЭТОМ CMblCJ е личность есть

продукт конкретно-исторических условий».38

Изучение личности преступниц невозможно без выделения типов, групп преступниц с характерными для них особенностями.

Типология преступников в теоретическом отношении является необходимым условием предметного и глубокого изучения их личности, позволяющим успешно разрабатывать проблему предупреждения преступности и профилактику преступлений. С практической точки зрения типология преступника создает возможность разрабатывать действенные меры предупреждения преступности, меры профилактического воздействия на конкретных субъектов, общего и индивидуального прогнозирования в сфере преступности, планирования борьбы с ней на разных уровнях. Логика научного познания и актуальные потребности криминологических исследований вскрывают настоятельную необходимость типологического подхода к изучению личности преступников, в том числе женщин. Как справедливо отмечает К.Е. Игошев, именно посредством типологии создается своеобразная модель личности, поэтому установление соответствия конкретного лица этой модели должно свидетельствовать о его принадлежности к определенному типу личности.39 Типология личности

38 См. Н.Д. Шилин. Личность женщины и семья. - Горький, 1972. С. 161.

39 См. Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. - Горький, 1974.
С. 55.

контингентов преступников. Она основывается на существенных признаках, причинно связанных с преступным поведением».40 В основе типологии всегда лежат наиболее существенные криминологически значимые признаки преступников, закономерно связанные с преступным поведением.

Практическое значение типологического изучения женщин-преступниц состоит в том, что оно позволяет вскрыть природу, причины, закономерности зарождения и развития поведения данного типа личности, и в зависимости от типологических особенностей конкретных лиц, их принадлежности к определенной модели, дифференцированно строить профилактическую работу. Типология фиксирует не просто то, что чаще всего встречается, а закономерное, являющееся логическим итогом социального развития личности.

Диссертантом изучены и проанализированы различные типологии преступников Ю.М. Антоняна, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.В. Корзуна,. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Б.С. Сахарова и др. Наиболее приемлемыми для данного исследования являются типологии, предложенные А.И. Долговой41, В.Н. Кудрявцевым42 и Б.С. Сахаровым.43 Эти типологии основаны на выделении основных типов личности преступника. При ее разработке автор исходил из следующих сформированных в отечественной криминологии требований:

  1. типология не должна быть оторвана от конкретных социальных условий;

  2. должна раскрывать существенные черты характера, объединяющие в группу людей;

См. Криминология: Учебник/Под ред. А.И. Долговой. - M., 1997. С. 298.

41 См. Криминология. Учебник/Под ред. А.И. Долговой. С. 302-305.

42 См. Кудрявцев В.Н. Личность преступника. - М., 1975. С. 169-177.

43 См. Сахаров А.Б. о личности преступника и причинах преступности в СССР. - М., 1963. С. 163-168.

J} Доплата* ~опиовыв&ш:« ^h« «жжгатгеа** „лігзрпияд'* „н ^луиажг»- ^лл« объяснения типичного в конкретных индивидуальных ситуациях.44 Предлагаемая типология базируется на результатах проведенных исследований и строится на характерных признаках мотивации преступного поведения, элементах уголовно-правовой и социально-демографических характеристик личности. Мы предлагаем следующий вариант типологии женщин-преступниц:

1) Криминогенный тип преступниц

а) насильственный подтип

б) корыстный подтип

в) корыстно-насильственный подтип

2) Ситуативный тип преступниц

а) подтип, совершающий преступление под влиянием ситуации,
имеющей длительный характер;

б) подтип, совершающий преступление под влиянием ситуации
имеющий разовый характер.

Формирование личности криминогенного типа

Изучение этой категории преступниц показало, что большинство из них отмечают совершение первого преступления в подростковом возрасте — в 15-16 лет, в период обучения в школе. Поэтому именно в этом возрасте ближайшее бытовое окружение имеет большое значение. Являясь элементом микросреды, оно оказывает значительное влияние на формирование личности и конечный результат этого процесса

Наиболее ярко отрицательное влияние «криминогенной» микросреды выступает при изучении личностей, осужденных за хулиганство, кражу, грабеж и разбой, причинение тяжких телесных повреждений и убийства.

44 См. Левитов Н.Д. Психология характера. - М., 1969. С. 300-301.

J* гудік&* личта» *кахдеи* лакл? лрдотупшщ&т чляняніуіи4 л^щигапьлуд^ роль сыграло именно ближайшее бытовое окружение. Это либо неблагополучная семья, где ее члены ведут аморальный образ жизни, либо большей частью друзья по двору, в обществе которых подростки часто «убивают» время, часами простаивая в подъезде или бесцельно бродя вечерами по улицам.

Таким образом, ближайшее бытовое окружение, отличающееся антиобщественными взглядами, весьма активно способствует совершению преступления лицами, находящимися в этом окружении.

Недостатки семейного воспитания в системе криминогенных условий занимают видное место. Оно определено традиционной, а ныне возрастающей ролью семьи в воспитании подрастающего поколения, ее функций, а также рядом негативных явлений в современной семье.45 Конфликтный внутрисемейный климат порождает у членов семьи потребность в замещении семейного общения внесемейными контактами, у подростков — бегство из дома. Отсюда возникает стремление общения с себе подобными «семейными изгоями» в антисоциальных группировках.

Криминогенная семья — это семья, члены которой совершают преступления. Криминологические исследования показывают, что судимость одного из членов семьи, чаще всего это отцы или старшие братья, увеличивает вероятность совершения другими членами семьи преступлений, прежде всего, несовершеннолетними в 4-5 раз. У 5-15 % несовершеннолетних преступниц родители были судимы.46 Члены

См. Харчев А.Г. Семья как объект социального и философского исследования. - М, 1977. С. 34. 46 См. Миньковский Г.М. основные направления и этапы развития исследований проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. - в КН: Вопросы борьбы с преступностью, вып. 20, М., 1979. С. 33

"П|жаи?лу?7штлії.мк\й" п*мы&ж* иялтл~ а,т'/?к&иа.Тг» «^ідийчнв *, "едт^ях^ныа,* правонарушения, например, мелкое хулиганство, систематическое пьянство, уклонение от общественно полезного труда и т.п. До 85 % несовершеннолетних получили знакомство с алкогольными напитками в семье. Среди осужденных несовершеннолетних пьянствующие родители встречались в 6-7 раз чаще, чем среди законопослушных сверстников.

Согласно исследованиям, все формы криминогенной конфликтности и агрессии подростков порождаются в семье, прежде всего, из-за отсутствия эмоционально-теплого отношения.47 Особенное значение имеет сердечное отношение матери. В.А. Сухомлинский писал, что «культ патери — творца всего самого лучшего и, самого величественного должен господствовать в школе — это одна из заповедей нашей системы воспитательной работы».48

В криминогенно-неблагополучных семьях не только нет культа матери, но, наоборот, как раз мать оказывается мишенью издевательства и ругани. Подлинный крах переживает семья, если аморальной, тем более судимой, оказывается сама мать. Криминологические исследования неизменно обнаруживают самую тесную обусловленность преступности несовершеннолетних и более всего девочек с антиобщественным поведением

матери. -

В литературе по рассматриваемой проблеме подчеркивается определяющая роль в возникновении преступных замыслов субъективных характеристик личности, содержания ее нравственно-ценностной ориентации. Женщинам-преступницам свойственны деформации в общении с близкими, окружающими, в служебной сфере, дефекты в правовой психологии, деградация на почве злоупотребления спиртными напитками, утрата родственных чувств.

47 См. Семья формирование личности. - М., 1981. С. 16.; правонарушения несовершеннолетних и их
предупреждение. - Казань, 1983.

48 См. Сухомлинский В.А. Родина в сердце. - М., 1978. С. 51

49 См. Богданова Л.Ф. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола. -Правоведение, 1979, № 6.

сферах жизни общества, вызвали особую острую < реакцию на негативные обстоятельства со стороны женщины. В исследованиях криминологов, отмечается тенденция к росту агрессивных и жестоких преступлений, совершаемых женщинами. С ростом напряженности в отношениях между людьми, растущим неверием в возможность изменения жизни к лучшему у женщин, более восприимчивых и уязвимых в психологическом отношении, наблюдается ожесточение, в лучшем случае, апатия и пессимизм как реакция на социальное неблагополучие.50

По рассматриваемому типу женщин-преступниц можно выделить насильственные, корыстные и корыстно-насильственные подтипы.

Типичными чертами насильственных преступниц являются эгоизм, примитивный анархизм, отсутствие чувства сострадания, крачняя черствость и жестокость, эмоциональная тупость, импульсивность. Общей особенностью насильственных преступниц является отсутствие критической оценки своих поступков, бескультурье, десоциализированность. Большинство преступлений совершается ими в состоянии опьянения.

Особо тяжелым насильственным преступлением является убийство. Побуждения убийц разнообразны. Анализ мотивации убийств, совершенных данным типом преступниц, позволяет классифицировать ее следующим образом:

а) корыстная мотивация, связанная с желание имеїь средства для
удовлетворения своих потребностей;

б) хулиганские мотивы грубого неуважения публичной
нравственности и общественного порядка;

в) ревность и зависть;

*

См. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - С. 59; Антонян Ю.М. Исправить преступника возможно//Человек: преступление и наказание. - 1994, № 1,2. С. 14-15.

г) различные виды мести и иные унижения.

Однако в мотивации насильственной преступности

несовершеннолетних женского пола возрастает корыстная мотивация. Хотя среди этой категории встречаются случаи, когда девушки руководствовались желанием помочь друзьям «разобраться» с потерпевшим или же местью из-за ревности.

Наиболее опасными являются убийцы, проявляющие особую жестокость и цинизм, обычно совершаемые при разбойном нападении, при осуществлении мести, при стремлении избавиться от ненавистных лиц (злостные убийцы).

Такого рода преступницы отличаются от женщин-преступниц, для которых преступление было эпизодическим, не характерным для их стиля поведения, для типа ее жизнедеятельности (случайные ситуативные преступницы). В жизни злостных преступников-убийц, насильников, особо опасных рецидивистов преступная деятельность занимает центральное место. Злостные преступницы отличаются крайней устойчивой антиобщественной ориентацией и конкретными ценностными дефектами.

При неоднократном совершении преступлений у злостных преступниц формируется устойчивая антисоциальная направленность личности. Наряду со сферой сознания у них начинает функционировать подсознательная направленность на совершение определенных преступлений, т.е. сфера соответствующих антисоциальных установок. Эти установки облегчают совершение новых преступлений. Установки и стереотипы легче формируются в молодом возрасте, поэтому более половины особо опасных рецидивисток свое первое преступление совершили до 20 лет.

Применительно к насильственным преступлениям Середой Е.В. получены следующие данные: в 35 % случаев в качестве орудий преступления ими использовались предметы домашнего обихода, в 20 % -холодное оружие (кинжалы, финские, охотничьи ножи), в 11 % - предметы «случайного» характера (палки, поленья, камни, железные прутья, молотки).

В остальных случаях убийства и тяжкие телесные повреждения осуществлялись ногами и руками, путем отравления, удушения, утопления, сбрасывания с высоты и т.п.

Злостные преступления совершаются не только в силу сложившихся обстоятельств, но и вопреки этим обстоятельствам. Рассматриваемые преступницы в отличие от случайных ситуативных сами создают преступную ситуацию или активно ищут ее. Как правило, эта категория преступниц отличается крайне низким уровнем образования, утратой социальных связей (не работают, не состоят в браке и т.п.), имеют извращенные потребности (алкоголизм, наркомания, извращенная сексуальность), извращенные представления о ценностях.

Как показывают исследования, у большинства расхитительниц, мошенниц, взяточниц материальные интересы являются основным смыслообразующим фактором их жизнедеятельности. А в системе самих материальных интересов ведущую роль играют деньги, вещи, стремление к праздной и разгульной жизни. Для многих из них накопление вещей является самоцелью. В своей преступной среде они проявляют властность, жестокость, крайнюю грубость, насилие, шантаж и угрозы.

Корыстный тип личности преступниц отличается гиперболизацией, непомерным разрастанием материальных потребностей, стремлением к накопительству, стяжательству, скопидомству. Эти потребности являются извращенными, поскольку ни их возникновение, ни возможности их удовлетворения не обусловливаются объективной деятельностью. Но главной антисоциальной стороной этих извращенных потребностей является изыскание неправомерных источников их удовлетворения.

Корыстные устремления и связанные с ними хищения, взятки и т.п. связаны как с накопительством, так и с его «антиподом» - разгульным расточительством, пьянством, кутежами и т.п. Но и в том и в другом случае основа одна — скудность духовных потребностей.

Несовершеннолетние преступницы криминогенного типа чаще совершают такие преступления корыстной направленности как кража, мошенничество, хищения или грабеж без применения насилия. Мотивами совершения таких преступлений являются:

а) желание иметь спиртное (наркотики) или средства на спиртное;

б) желание иметь необходимые носильные вещи, желание выглядеть
не хуже других;

в) необходимость иметь средства для празднования;

г) под влиянием друзей.

Среди указанных мотивов встречаются и такие, как желание уехать куда-либо, отдать долг, помочь друзьям, ради интереса и др.

На особенности преступного поведения женщины, нрправленного на хищения государственного имущества, взяточничество и др. (преступления, связанные с их профессиональной деятельностью), значительное влияние оказывает неравномерное распределение женщин и мужчин в общественном производстве, разность ролей, которые они играют в нем. Например, коль скоро руководящие должности в управленческом аппарате чаще всего занимают мужчины, то они же обьгано возглавляют преступные группы расхитителей и взяточников.51

В последние годы статистика свидетельствует о росте числа хищений в особо крупных размерах, виновными в которых были признаны женщины, но есть все основания думать, что в связи с ухудшающимся экономическим положением женщины стали совершать больше преступлений корыстного характера, чем отражается статистикой.

Корыстно-насильственные преступления — грабежи, разбои и др. совершаются преступницами, которым одинаково присущи и пренебрежение к личности окружающих и стремление к наживе. Более половины этой категории преступников при совершении преступления находилось в

51 См. Ю.М. Антонян. Преступность среди женщин. - М., 1992. С. 88.

нетрезвсм состоянии. В преступней среде ayjp лраяшяют властность, жестокость, крайнюю грубость, насилие, шантаж и угрозы.

Что касается грабежей и разбоев, эта категория преступлений стала совершаться несовершеннолетними девушками не так уж редко. При этом обращает на себя внимание применение девушками насилия, которое отнюдь не является необходимым для изъятия вещей у потерпевших.

При анализе мотивов грабежей и разбоев было выявлено, что в 2/3 случаев девушки руководствовались желанием иметь наркотики или средства на наркотики. Обычно эта категория преступлений совершается девушками в состоянии алкогольного или наркотического (токсического) опьянения, в результате чего они плохо контролируют свои действия, нередко не могут логично объяснить свои поступки. При этом очень сильно влияние группы, которое во многих случаях становится решающим при выборе того или иного варианта поведения. Это, в свою очередь, справедливо, поскольку почти все преступления этой категории совершаются в группе.

Среди наиболее распространенных мотивов грабежей и разбоев можно выделить следующие:

а) желание иметь спиртное (наркотики) или средства на спиртное или
наркотики;

б) желание иметь деньги на собственные нужды;

в) не контролировала себя, так как была в нетрезвом состоянии;

г) под влиянием друзей;

д) без определенной цели;

е) понравилась вещь.

Криминологические исследования позволяют сделать вывод о наличии в среде корыстно-насильственных преступниц трех основных типов.

Прежде всего, это женщины, впервые осужденные за грабеж и разбой. Однако они значительно отличаются от так называемых «случайных», ситуативных преступниц, совершающих «чисто» насильственные

См. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996. С. 314.

преступления. Это отличие заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев указанные лица еще до совершения грабежа или разбоя проявляли пренебрежительное отношение к установленному правопорядку, корыстные устремления, пренебрежение к личности другого человека.

Так, среди осужденных за грабеж или разбой отрицательно характеризовались к моменту совершения преступления около 78 % взрослых и 62 % несовершеннолетних преступниц.

Они систематически пьянствовали, совершали мелкое хулиганство, грубо нарушали производственную (учебную) дисциплину, плохо вели себя в семье. Многие из них до совершения преступления подвергались мерам административного взыскания.

Таким образом, в начале аморальное поведение, потом административно наказуемое правонарушение (чаще всего мелкое хулиганство, мелкая кража) — такова довольно распространенная ситуация впервые совершающих грабежи и разбои.

Ко второму типу корыстно-насильственных преступниц можно отнести лиц, неоднократно совершающих ограбления и разбойные нападения. Здесь также систематическое пьянство приводит к ослаблению социально полезных связей, мешает выполнять квалифицированную работу и т.д. Выпивки составляют для них основную потребность и форму времяпрепровождения.

Показателен также характер судимостей, имеющихся у рецидивисток, совершивших грабежи или разбои. В преобладающем большинстве случаев это судимости за! кражи и хулиганство. Как правило, именно с этих преступлений начиналась «карьера» грабительниц-рецидивисток. Именно в процессе их совершения у будущей рецидивистки формируется пренебрежительное отношение к чужому имуществу и личности другого человека. Эти же преступления в сочетании с грабежом и разбоем типичны для последующей преступной деятельности таких лиц.

Наконец, к третьему типу корыстно-насильственных преступниц относятся злостные преступницы-рецидивистки с ярк") выраженной антиобщественной установкой, которые аккумулируют в себе отрицательные стороны злостных насильственных преступниц. Эти лица составляют основной контингент лиц, признанных особо опасными рецидивистками. Такие женщины почти всегда «работают» в группе, с сожителем, во всяком случае, чаще всего в преступную деятельность ее вовлекает мужчина, в психологической зависимости от которого они находятся или связью с которым они очень дорожат.

Предлагаемая типология охватывает лишь основную массу женщин
криминогенного типа, совершающих преступления. Среди них могут быть и
такие, которые в силу своей малочисленности не составляют никакого
л самостоятельного типа и в то же время не входят ни в один из

предложенных. Такими преступницами, например, могут быть виновные в незаконном производстве аборта.

Ситуативный тип

Важнейшей отличительной чертой ситуативного типа преступниц от криминогенного является то, что представителями данного типа преступления совершаются под решительным влиянием ситуации, возникшей не по вине этого лица, а в известной мере для него необычной, в которой другими субъектами нарушаются установленные нормы поведения.

Конкретная жизненная ситуация представляет собой совокупность обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение. Восприятие ситуации и поведение в ее рамках зависят как от ее объективного содержания, так и от субъективных, «внутренних» особенностей личности.

То, что ситуация влияет на мотивацию поведения женщины, в том

числе преступного, бесспорно. Так, В.Н. Кудрявцев отмечает, источником

{ мотивации может быть и непосредственное влияние внешней среды, которая,

#

например,- порождает проблемную ситуацию, требующую какого-то поступка, который бы ее разрешил.53

Ситуация может влиять на процесс мотивации независимо от того, возникла ли она внезапно или зародилась вначале скрытно и постепенно развивалась. Степень ее воздействия на мотивацию зависит:

  1. от характера и направленности мотивов, их осознанности;

  2. от особенностей характера и темперамента личности, уровня культуры, ролевых характеристик, интересов, индивидуального опыта и других субъективных черт;

  3. от содержания предстоящей преступной деятельности и способов ее осуществления;

  4. от характера самой ситуации, ее пространственных и временных параметров и самое главное — от отношений между ее персонажами, особенно между участниками конфликта и соучастниками преступлений.

Как справедливо отмечает В.В. Лунеев, изменение внешних и внутренних условий мотивации на любом этапе может отразиться как на ее динамике, так и на содержании исходного понуждения.54

Нельзя не согласиться с тем, что «кризисная ситуация ставит человека перед выбором и стимулирует его рефлексию. Но какую из имеющихся альтернатив он выберет, зависит от. него самого, его сознания и его самосознания».55

В.Н. Кудрявцев полагает, что предпреступная ситуация большей частью актуализирует мотивы преступного поведения, т.е. вызывает к жизни мотивы, уже имеющиеся у человека, и создает условия для их реализации.

Воздействие внешних криминогенных обстоятельств опосредуются через личность преступницы, через: ее внутренние условия. «Внешние

53 См. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. - М., Юрид. лит-ра, 1978. С. 19.

54 См. Лунеев В.В. Системный подход к изучению мотивации преступного поведения. - В кн.: Вопросы
борьбы с преступностью. - М., Юрид. лит-ра, 1980, вып. 33. С. 7.

55 См. Филимонов В.Д. Общественная опасность личности преступника. — Томск, 1970. С. 186.

влияния действуют через внутренние условия, которые, в свою очередь, сформировались под воздействием предшествующих внешних влияний».56

Характер и степень воздействия любого криминогенного фактора внешней среды на личность конкретного правонарушителя и его преступное поведение зависят не только от объективного содержания воздействующего фактора, но и от социальной сути самого субъекта, в которой специфическим образом «спрессованы» все предшествующие криминогенные и антикриминогенные влияния. В силу этого воздействия внешней среды на мотивацию преступного поведения часто носят не разовый, а длительный, «растянутый» во времени и пространстве, «накопительный» характер. Этим и определяются сдвиги во времени между причинами поведения и самим преступлением. «Сдвиг во времени сказывается в промежутке между действием тех объективных причин, которые влияли на формирование психологии субъекта, и проявлением этой психологии в конкретное, в том числе противоправное поведение».57

Наиболее типичными признаками ситуативного типа женщин-преступниц являются:

  1. формирование и деятельность в законопослушной среде;

  2. ответственное выполнение своих социальных ролей на производстве и в быту;

  3. признание действующей в обществе нормативной системы, правомерным поведением как обычным результатом жизнедеятельности;

  4. общая положительная направленность личности, резкое доминирование социально-полезных свойств над негативными;

  5. совершение преступления под сильным влиянием конкретной криминогенной жизненной ситуации.

56 См. Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. - М., Изд-во АН СССР, 1957. С. 226

57 См. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М: Наука, 1976. С. 94.

Условия совершения деяния, отношение осужденной к деянию в момент причинения вреда и последствиям, а так же поведение потерпевшего (виктимность последнего, играющая немаловажную роль в формировании мотивации преступления) позволили отнести преступниц к данному типу. В основном это женщины, долго терпевшие унижения и оскорбления, аморальное поведение своих мужей, сожителей и т.п. Как правило, убийства женщина совершает в результате конфликта, на бытовой почве. Убийству обычно предшествуют скандалы, избиения, драки, истязания со стороны потерпевшего. Тонкая нервная система женщины не выдерживает унижений, и в результате происходит «психический взрыв», заканчивающийся преступлением.

Для осознания того, что этим преступлениям, как правило, предшествует конфликтная ситуация, достаточно даже обратиться к формулировкам Уголовного кодекса и традиционно применяемым в отечественной криминологии обозначениям мотивов насильственных преступлений.

Такие, например, часто используемые понятия как «месть» и «ревность», «злоба» и «неприязнь» имеют прямую связь с конфликтными взаимоотношениями. Для криминологической характеристики подобных конфликтов немаловажно отметить, что чаще всего они происходят между близкими или хорошо знакомыми людьми.

Как уже было отмечено, криминальный конфликт может быть «длящимся» и «ситуативным».

Длящийся конфликт - это, как правило, целая серия конфликтных эпизодов. Субъектами таких конфликтов выступают родственники, члены семьи, сожители, соседи и другие люди, в отношении которых накапливается неприязнь, присутствуют постоянные предметы разногласий, периодически возникают спорные темы. Завершает такие конфликты конкретный эпизод взаимодействия, который реализуется в преступлении, и поіволяет отнести таких преступниц к данному типу.

Другая разновидность криминальных конфликтов возникает и протекает в рамках одной ситуации, одного эпизода взаимодействия. Эти спонтанно возникающие межличностные коллизии не имеют никакой предыстории и разворачиваются из-за самых разнообразных проблем (в том числе перечисленных выше: скандал, драка, избиение, оскорбление, унижение, но уже в рамках одной ситуации) нередко на глазах у свидетелей.

В психологическом аспекте женщинам ситуативного типа свойственна чрезмерная импульсивная повышенная тревожность, постоянная подозрительность и напряжение, наличие длительное время неблагоприятной ситуации в семье, конфликты, распад семьи в результате пьянства мужа. Женщины-преступницы данного типа более эмоционально и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности. В целом они чаще оценивают ситуации как угрожающие, и даже опасные для себя и для своих близких. Отсюда их преступные действия, носящие защитный характер и имеющие целью оградить себя или свою семью.

Важным фактором в анализе развития криминогенной ситуации является место совершения преступления. Так, 72 % преступлений совершено дома, где проживали и убийца, и потерпевший, причем убийство мужа (сожителя) не планировалось заранее, а было вызвано издевательством, оскорблениями, побоями со стороны потерпевшего и нередко носящими длительный характер; 19,7 % - в квартире потерпевшего; на улице — 1,2.%; в гостях - 1,6 %. 21, 6 % осужденных утверждают, что убийство было вызвано противоправными действиями и носило характер защиты. Анализ уголовных дел показывает, что только 12,1 % преступлений предварительно планировались и обсуждались с соучастником убийства.

Как уже отмечалось выше, не последнюю роль в анализе совершенного преступления играет криминогенная ситуация, имеющая длительный характер. (Таблица № 3)

Конфликтная ситуация имеет ту особенность, что конфликтующие стороны постоянно контактируют между собой, имеют сильную

эмоциональную взаимосвязь. Ссоры и скандалы перемежаются состояниями взаимопонимания, поэтому могут иметь большую протяженность во времени. 29 % осужденных являлись участницами конфликта на протяжении около 5 лет. Одной из основных причин столь длительной конфликтной ситуации являлось пьянство потерпевшего, невыполнение многочисленных обещаний «исправиться», его моральная деградация.

Социальная ценность личности в значительной степени определяется уровнем образования и навыков. Образование оказывает определенное влияние на формирование интересов, окружения і и жизненных установок личности.

Результаты исследований позволили установить, что образовательный уровень ситуативной преступницы выше образовательного уровня преступницы криминогенного типа. (Таблица № 4)

Среди преступниц криминогенного типа всего 1,9 % имели высшее образование. 14,4 % имели средне специальное, 44,8 % - среднее, 31,3 % -неполное среднее и 7,6 % - начальное. Среди преступниц, совершивших преступление под влиянием ситуации, высшее образование имели 14,0 %, что резко отличает их от криминогенной преступницы. Неоконченное высшее 16,2 %, средне специальное — 26,3 %, среднее — 21,0 %, неполное среднее - 16,9 %, начальное -5,6%.

Чем выше образовательный уровень конкретной личности, тем меньше вероятность противоправного поведения и, наоборот, низкий уровень образования не способствует или прямо препятствует формированию общественно-полезных интересов.

По социальному положению обе исследуемые грунты не многим отличаются. Среди: криминогенного типа женщин-преступниц домохозяйками являлись (0,1 %), ситуативного типа (1,8 %); без определенной работы (37,2 %, 36,3 %); безработные (18,4 %, 18,5 %); пенсионеры (1,2 %, 1,7 %); студенты (0,3 %, 0,5 %); рабочие (34,7 %, 26,5 %); предприниматели (7,8 %, 3,9 %); служащие (2,0 %, 0,8 %). (Таблица № 5)

#'

В современных условиях не легко получить образование и тем более работу. И, в том смысле, что, имея высшее и средне профессиональное образование, многие женщины остаются без работы, личность действительно «есть продукт конкретных исторических условий».

Таким образом, в заключение можно сказать, что приведенная типология имеет довольно условный характер и намечает перспективу для дальнейшего углубленного изучения как всей структуры в целом, так и каждого из типов в отдельности. Приведенная диссертантом криминологическая типология является лишь частью тех, что содержатся в криминологической литературе. Данная проблема и в настоящее время все еще находится на стадии научного поиска и осмысления и, несомненно, нуждается в скорейшем разрешении применительно к реалиям сегодняшнего дня.

*

Понятие, особенности и тенденции женской преступности

Преступность - это исторически переходящее, изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление классового общества, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных в стране или регионе за соответствующий период времени.1 Это лишь один подход к определению преступности. Но преступность слишком многообразна, чтобы можно было ограничиться лишь одним определением в ее раскрытии.

Как указывается в криминологической литературе, «определений преступности бесчисленное множество. Они несут в себе отпечаток философских взглядов авторов, социологических школ и направлений, правовых и даже религиозных воззрений».2

Как отмечает В.В: Лунеев, на сегодняшний день, преступность «после мировых и крупных локальных войн... является самой большой опасностью для человечества, его демографического, экономического, социального, гуманитарного, научно-технического и международного развития».3

В науке криминологии точки зрения на понятийный аппарат преступности разные. Так, Н.Ф. Кузнецова считает, что под преступностью необходимо понимать следующее: «Преступность — это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени».

Ряд ведущих ученых-криминологов, обобщив свои усилия (И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.И. Ковалев, А.С. Шляпочников и другие), пришли к такому пониманию преступности: «Преступность — это возникшие в эксплуататорских общественно-экономических формациях классово обусловленное, исторически преходящее, изменяющееся, носящее антагонистический характер социально-правовое явление, включающее в себя совокупность всех преступлений, совершаемых в данном обществе ив данный период, и характеризующееся количественными (динамика, состояние) и качественными (структура, характер) показателями».5

Несколько позже Н.Ф. Кузнецова уточнила свою позицию в отношении одного из признаков, составляющих содержание понятия «преступность». Так, говоря о совокупности деяний, она ее представляет как «целостную совокупность (систему) всех преступлений».6

Интересна позиция и В.В. Орехова на определение преступности. Преступность, по его мнению, это «общественное явление, выражающееся в социально-обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголовным законом».

Во всяком случае, как бы ее не определяли, преступность в любом обществе, являясь негативным явлением, всегда подвержена воздействию множества факторов как объективного, так и субъективного свойства и развивается согласно объективным закономерностям. В этой связи многие исследователи считают, что преступность — - уже не пассивный объект государственно-правового воздействия, но активный субъект противостояния правопорядку и обществу в целом.8 В основном здесь важную роль играют объективные закономерности.

В общем плане преступность или \ отдельные виды преступлений в большинстве стран возрастают. На этом фоне просматривается либо ускорение, либо замедление темпов ее прироста.

За двенадцать лет число выявленных лиц возросло с 956,3 тыс. человек до 1 257,7 тыс. человек, причем в 2000 году выявленных лиц было значительно больше-1 741,4 тыс. человек.

Наряду с общим количественным ростом преступности, продолжается рост и по отдельным ее видам. Так, в 2002 году в Российской Федерации всего было выявлено лиц, совершивших преступления — 1 257,7тыс. человек, женщин среди них было 223,3 тыс. человек, в то время как в 1991 году было выявлено лиц, совершивших преступления 956,3 тыс. человек, и женщин среди них было 122,0 тыс. человек. (Таблица № 1)

По данным МВД КЧР за 2002 год в республике зарегистрировано 5217 преступлений, что на 13,1% меньше чем за 2001 год (6003 преступления). Снизилось число изнасилований и покушений на изнасилование на 33,3 % , мошенничеств - на 19,4 %, краж — на 14,9 %, убийств и покушений на убийство - на 6,2 %.

Рост преступности отмечен лишь в Зеленчукском районе - на 2,7 %. Снижение числа преступлений наблюдалось в Малокарачаевском районе -_ на 37,4 % Хабезском — на 23,1% Адыге-Хабльском — на 13,7%, Усть — Джегутинском — на 23,1% в г. Карачаевске — 14,1% и в г. Черкесске — на 13,7%.

Из общего числа зарегистрированных преступлений в 2002 году 2818 отнесены к тяжким І и особо тяжким преступлениям. Удельный вес этих преступлений равен 54,0%. Их число снизилось по сравнению с прошлым годом на 14,3%.

В 2002 году зарегистрировано 1073 преступления экономической направленности, что на 11,2% меньше, чем в 2001 году. Из общего числа преступлений данного вида 646 преступлений (60,2%) установлены (выявлены) сотрудниками службы криминальной милиции и 427 преступлений (39,8%) службой милиции общественной безопасности.

Среди выявленного числа лиц, совершивших преступления за 2002 году привлечено к уголовной ответственности 381 человек, что на 32,4 % меньше чем за 2001 году.

Преступность способна оказывать специфическое преобразующее влияние на ту среду, в которой она функционирует, в том числе и на правоприменительную практику и деятельность органов власти и управления в процессе осуществления борьбы с нею. Возникает потребность предметного»исследования, как содержания: самой преступности, так и ее закономерностей развития, а также факторов,, обусловливающих ее структуру, эффективность самой практики борьбы с нею.9

Личность женщин, совершивших преступления

Личность - система социально-значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.

Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного человека к участию в общественных отношениях.

Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между постоянно растущими общественно обусловленными потребностями их удовлетворения. Развитие личности — это постоянное расширение ее возможностей и формирование новых потребностей.

Уровень развития личности определяется характерными для нее отношениями. Низкие уровни развития личности характеризуются тем, что ее отношения обусловлены в основном утилитарными меркантильными интересами. Наиболее высокий уровень развития личности характеризуется преобладанием общественно значимых отношений. Регулируя свою жизнедеятельность в обществе, каждый индивид решает сложные жизненные задачи. Личность проявляется в том, как она решает эти задачи. Одни и те же трудности, коллизии преодолеваются различными людьми разными способами, вплоть до преступных.

Понять личность - значит понять, какие жизненные задачи и каким способом она решает, какими исходными принципами решения этих задач она вооружена. Понять личность преступника - значит понять какие жизненные трудности толкнули его на преступный путь.

Личность преступника изучается с позиции ряда наук: - криминологии; - уголовного права; - криминалистики; - судебной психологии и т.д.

Научный подход к понятию личности преступника необходим при разработке существующих положений методики и тактики расследования уголовных дел, основных положений судебной психологии, исправительно-трудовой педагогики и т.д.

Что касается криминологии, то и здесь весьма существенно значение личности преступника не только в плане установления причин конкретного преступления, но и как обобщенного понятия, позволяющего выделить такие криминогенные признаки и свойства, которые присущи ряду лиц, объединяемых групп (типы) по тем или иным основаниям (вид совершенного преступления и т.п.). Именно в последнем случае перед нами открывается возможность определенных социальных обобщений, и намечаются пути подхода к разрешению основной криминологической проблемы — устранению причин преступности.

В любом исследовании необходимо, прежде всего, разобраться в содержании понятия, которым обозначают исследуемое явление.

Личность преступника — это понятие, употребляемое в криминологии разными авторами в трех значениях:

1) в формальном, означающем личность человека, совершившего преступление, т.е. его сформированную в обществе целостную характеристику, «социальное лицо»;

2) в содержательном, означающем особую характеристику личности, причинно связанную с преступным поведением.

Ю.А. Воронин пишет: «...Под личностью преступника следует понимать совокупность социальных и психологических признаков и свойств индивида, имеющих антисоциальную направленность, выразившуюся в факте совершения преступления».

По мнению Игашева К.Е. «понятие личности преступника как социально-психологического явления типологического порядка выделяет, таким образом, из всего многообразия духовного мира индивидов лишь непосредственно связанные в преступным поведением черты и качества».30

3) в формально-содержательном: состояние личности в момент совершения преступления.

В третьем случае авторы считают, что до и после совершения преступления вообще нельзя употреблять понятие «личности преступника». Известно, что в понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфические социальные признаки.

Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе.

Исследования личности преступников начались уже в первые годы советской власти, когда были созданы кабинеты по изучению преступности и личности преступника в Петрограде (1918), Саратове (1922), Москве (1923) и других городах. Правда, эти исследования имели в большинстве случаев описательный характер. Так, в работе известного русского и советского юриста и социолога М.Н. Гернета «Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 годах» анализировались данные по следующим разделам: - социальный состав; - пол; - возраст; - народность; - семейный быт окружающих; - их воспитание; - образование; - жилищные условия; - алкоголизм; - преступность городская и сельская.

Но каких-либо обобщенных выводов работа не содержит.

В тот же период времени проводились медико-психиатрические исследования преступников, ценность которых во многих случаях была невелика из-за несовершенства применяемой методики.32

С начала 30-х годов и вплоть до конца 50-х исследования преступности и личности преступника не велись; многие специалисты в этой области подверглись репрессиям. После создания в 1963 году Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности криминологические исследования получили значительное развитие. точнее было бы сказать, криминологическая наука была воссоздана вновь.

Личность преступника являлась и является объектом пристального внимания криминологов, и с этих профессиональных позиций успешно исследовалась во многих работах (В .Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев, К.Е. Игошев и др.).

Понятие виктимологии, виктимности и виктимной ситуации

Виктимология (от лат. viktima - жертва) — учение о жертве, направление научных исследований, которое охватывает проблемы, связанные с потерпевшим от преступления.58 Виктимологический подход к профилактике преступлений и эксцессов имеет весьма давнюю традицию. Еще в древние времена было замечено, что судьба человека в определенной мере зависит от него самого. Одни чаще становятся жертвами преступлений, другие — реже. Некоторые сами провоцируют преступника, лные, напротив, либо избегают конфликтов, либо настолько умело ведут себя в конфликтной ситуации, что преступление удается предотвратить или свести его последствия к минимуму.

Начиная с середины XVIII в. криминология занимается преступным поведением людей, ас конца XIX в.—проблемами преступной личности. Жертва преступления стала объектом криминологических исследований лишь со времени второй мировой войны. Классики права XVIII в. (например, Чезаре Беккариа, 1738-—1794) подчеркивали государственно-правовой характер уголовного права, уголовного правосудия и системы уголовных наказаний. В их понимании, уголовно-наказуемое деяние было нарушением морального порядка, а также правопорядка, и это нарушение базировалось на свободной воле преступника. Тогда же были подняты проблемы рациональности, вины,, ответственности. Позитивисты праваXIX в. (например, Чезаре Ломброзо, 1835—1909) сосредоточили внимание на анализе личности преступника. Для них преступление было симптомом нарушения структуры личности преступника, что являлось, по мнению биокриминологов, наследуемым качеством или, по теории психоанализа, результатом неудачной социализации ребенка. На переднем плане стояли проблемы «социальной зашиты» от преступников, их опасности, а также вопросы исследования личности преступников, обращения с ними, их реабилитации, сдерживания (устрашения) или обеспечения общественной безопасности. Такие составляющие преступление, как «жертва» или «преступник», классики и позитивисты рассматривали как механические, статичные понятия. Они превратились для них в стереотипы. Немецкий криминолог Ганс фон Гентиг (1887-1974) в своей работе «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 году впервые противопоставил этой точке зрения динамическую концепцию возникновения преступности. Преступность - это индивидуальное психопатологическое явление, жертва же преступления, по Гентигу, не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она - активный субъект процесса криминализации. Жертва (пострадавший) участвует в инициировании и осуществлении деликта. В ходе уголовного судопроизводства речь идет не только о правах преступника, но в значительной мере и вполне серьезно о правах жертвы преступления. Классик права Иеремия Бентам (1748-1832) хотел ввести еще и компенсацию для жертвы, чтобы тем самым в большей степени наказать и устрашить преступника. Позитивист права Раффаэль Гарофало (1852-1934) воспринимал введение компенсации для жертв преступлений как средство усиления «социальной защиты» населения от преступников и как средство ресоциализации. В центре внимания криминолога Сары Марджори Фрай (1894-1958) стояли проблемы примирения преступника со своей жертвой, то есть восстановления общественного мира и порядка.

Марвин Вольфганг (1976} определяет виктимологию как научное изучение жертв преступлений, процессов, этиологии и последствий виктимизации (то есть превращения человека в жертву преступления).

Виктимологию понимают также и как комплекс исследований таких социальных процессов, с помощью которых отдельные индивидуумы и целые социальные группы подвергаются таким истязаниям, что это порождает социальные проблемы. После опубликования Гансом фон Гентигом в 1941 году своей основополагающей работы о виктимологии Бенджамин Мендельсон в 1947 году в Бухаресте сделал весьма впечатляющий доклад («Новые биопсихосоциальные горизонты: виктимология»), в котором обратил внимание научной общественности на науку о жертвах преступлений. Примерно в то же время за развитие этой науки высказался Фредрик Вертам (1948). Но еще больше продвинул виктимологию тот же Ганс фон Гентиг, опубликовавший в 1948 году свою книгу «Преступник и его жертва».59 Именно он ввел в криминологический оборот понятие «потенциальной жертвы», под которой понимал определенную категорию людей, особенно предрасположенных к роли жертвы.

Выявить отношения между преступником и его жертвой пытался в 1954 году Генри Элленбергер. «Человек, - писал он, - последовательно становится преступником или жертвой... Если проанализировать жизнь закоренелых преступников, то оказывается, что они в детстве исключительно часто подвергались издевательствам, вымогательству, эксплуатации и были предоставлены самим себе».60 Элленбергер поднимает вопрос о социальной изоляции как наиболее действенном факторе виктимизации, поскольку она развивает у изолированного человека «обман зрения» в отношениях с другими людьми и ведет к непродуманным действиям. Убийцы-рецидивисты ищут свои жертвы предпочтительно среди социально изолированных людей, потому что затраты усилий на них минимальны, как и связанная с этим опасность быть задержанными. В 1956 году Ганс Шульц ввел понятие преступления на почве личных отношений между преступником и жертвой. Еще в 1963 году Биллем Хендрик Нагель и Бенджамин Мендельсон вели спор о том, является ли виктимология частью криминологии или же это самостоятельная наука. Вслед за решительным прорывом Сары Марджори Фрай в 1957 году в компенсации ущерба, причиненного жертве в результате преступления, в Новой Зеландии в 1963 году был принят первый в мире закон о возмещении ущерба жертвам преступлений. За Новой Зеландией последовали Англия, некоторые штаты США, провинции Канады и Австралии. В 1968 году свою концепцию функциональной ответственности выдвинул Стивен Шейфер. Согласно этой концепции, в обязанность потенциальной жертвы должна вменяться задача не допустить своей виктимизации и преступного деяния. Жертва должна сделать все, чтобы не искушать преступника в совершении преступного деяния.

Общесоциальная, специальная и индивидуальная профилактика преступлений, совершаемых женщинами

Предупреждение преступности — это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечивать комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом соблюдается сочетание общесоциального и специального предупреждения, мер общей индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и социальных институтов; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов профилактики, охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; воздействие на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению.115

Общесоциальная профилактика преступлений — это функционирование всех позитивных социальных институтов . в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. Эффект предупреждения преступлений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.п. На этом уровне предусматривается решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы, совершенствование общественных отношений и т.п.

Общесоциальные меры представляют собой основу любых усилий по предупреждению антиобщественных явлений и преступности, хотя эти меры планируются и осуществляются для решения более глобальных интересов общества и обусловлены потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем борьбы с женской преступностью. Планируя возможности общесоциальных мер предупреждения негативных явлений, А.Э. Жалинский справедливо отмечал, что «в принципе, любое антиобщественное явление... может быть устранено, и притом окончательно, общесоциальными мерами, общесоциальным предупреждением. Но этот вывод верен лишь в тенденции, в историческом плане».116 Нельзя перешагнуть через исторические этапы развития общества, например, искусственно ускорить процессы преодоления экономических и социальных противоречий или же немедленно изменить существующий на сегодня уровень сознательности людей. «Успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические отношения, чего, увы, у нас нет».117

Трудно не согласиться с данной правовой аксиомой. Но ситуация еще не скоро измениться к лучшему. Преступность и разваливающаяся экономика не только будут следовать «параллельным курсом», но даже после того, как хозяйственная и политическая жизнь стабилизируются, негативные последствия кризиса материального производства будут чувствоваться еще долгие годы. «Дело в том, что под его влиянием формируются антиобщественные обычаи и нравы, аморальные нормы и представления, обладающие большой живучестью. Они сохраняются и после того, как исчезнут порождавшие их причины социально-экономического порядка».

Следовательно, и стратегию борьбы с преступностью, и меры ее профилактики необходимо оценивать и вырабатывать, прежде всего, с учетом реального положения дел и тех возможностей, которые существуют.

Профилактика женской преступности в этом смысле не исключение.

Основные направления, формы и методы борьбы с общественно опасными деяниями зависят не только от видов и интенсивности этих деяний, но и, прежде всего, от социальной природы общества, господствующих в нем политических, нравственных, правовых взглядов, уровня культуры, экономических и технических возможностей. Поэтому проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Обязательная предпосылка успешности мероприятий по предупреждению женской преступности — это достижение качественно иного состояния нашего общества.

В криминологической литературе отмечается, что общесоциальные меры противодействуют общим принципам преступности, создают благоприятную обстановку для профилактики преступлений на специально-криминологическом уровне. Нужна государственная программа предупреждения преступности. Жизнь настойчиво убеждает в неотложной необходимости возрождения базы социальной профилактики преступного поведения, оказания государственной поддержки всем органам и гражданским формированиям, ставящим целью охрану общественного порядка.119

Общесоциальная профилактика преступности женщин связана с осуществлением масштабных мер различной направленности и содержания, призванных существенно изменить их положение в сфере труда, быта, досуга и др. Это корректировка профессиональных ориентации, улучшение условий труда и его оплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение отпусков по беременности и родам, меры социальной поддержки, включая адресную помощь матерям-одиночкам, гарантированная защита детства непосредственно государством и многое другое.120 Стержневой вопрос общегосударственной важности - создание экономических, организационно-правовых и иных предпосылок для того, чтобы женщина получила реальные возможности сосредоточить свои силы, внимание и энергию на семье и детях. От этого выиграют все: сами женщины, общество в целом, мужчины, подрастающее поколение. Разумеется, семейно-бытовая среда как таковая должна претерпеть существенные изменения и обеспечить условия существования, надлежащего формирования и социально-нравственного развития личности.

Предупредительная деятельность должна иметь и имеет определенную нормативную базу. Нормативными актами, составляющими общую правовую основу предупредительной деятельности в отношении женщин, являются, прежде всего, международные акты, такие как Конвенция о политических правах женщин 1953 г. и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. В них содержатся принципиальные положения, в которых не только закрепляются права женщин, но, главным образом, устанавливаются обязанности каждого гражданина, каждого органа государства по обеспечению этих прав путем всеобщего признания, просвещения, образования, содействия, осуществления конкретных практических мер в области предупреждения преступности, ее сокращения и уменьшения негативных последствий общества и его развития.

Принципиально важное значение в предупреждении преступности женщин должна была бы иметь Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятая еще в начале 1996 года. Однако до настоящего времени реализация основных положений этой Концепции не осуществлена, несмотря на то, что постановлением Правительства Российской Федерации органы исполнительной власти обязывались руководствоваться основными положениями концепции при разработке социально-экономических мероприятий.