Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Шмаренков Максим Владимирович

Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах
<
Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах
>



Шмаренков Максим Владимирович. Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-12/415

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика уличной преступности 11

1.1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых на улицах города (мегаполис) 11

1.2. Криминологические особенности личности преступника 27

Глава 2. Социальная детерминация воспроизводства уличной преступности 44

2.1. Условия и причины, способствующие совершению преступлений на улицах города 44

2.2. Виктимологические проблемы, связанные с совершением общественно опасных деяний на улицах 61

Глава 3. Вопросы предупреждения уличной преступности 79

3.1. Направления профилактики преступлений, совершаемых на улицах города 79

3.2. Роль органов внутренних дел в борьбе с уличной преступностью и методы профилактики различных видов правонарушений 105

Заключение 133

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что среди различных видов современной преступности наиболее актуальными остаются преступления, совершаемые против личности, и посягательства, направленные на имущество граждан. При этом следует отметить, что значительная часть общественно опасных деяний указанной категории совершается на улицах городов. Наиболее остро вопрос уличной преступности стоит в городах-мегаполисах, таких, как Москва и Санкт-Петербург.

Говоря об уличной преступности, важно указать и такие ее особенности, как массовость, сравнительно небольшой процент раскрываемости, высокую латентность, на что влияет не только количество населения крупных городов, но и высокий уровень миграции, присущий данным регионам. Об этом свидетельствует и уголовно-правовая статистика, в соответствии с которой ежегодно примерно каждое 10 преступление совершается на улицах, площадях, в парках или скверах больших городов. По мнению некоторых ученых-криминологов, с учетом искусственной и естественной латентности можно говорить, что на долю уличной преступности приходится и каждое 6 -7 преступление, совершенное в городе.

Современная преступность с каждым годом становится все более жестокой.

Это присуще и преступлениям, совершаемым на улицах городов. Нередко они сопряжены с насилием в отношении жертвы. Существующие социальные проблемы общества (повсеместное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, отсутствие здоровой системы досуга молодежи, наркотизация и др.) способствуют вовлечению в орбиту уличной преступности все большего числа молодежи.

Важное значение при совершении рассматриваемых преступлений так же играет и виктимность жертвы, которой чаще других становятся наименее защищенные граждане общества, - дети, подростки, женщины, пенсионеры.

Динамичность изменения социальной среды, а в месте с ней и криминогенных факторов, свидетельствует о необходимости глубокого теоретического осмысления и изучения рассматриваемого вида преступности. Актуальность исследуемой проблемы определяется и низкими результатами профилактических мер, направленных государством и обществом в отношении детерминант уличной преступности, что подчеркивает необходимость дальнейшей научной разработки данного вопроса с целью получения полезных выводов и внедрения их в практику.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме совершенствования методов профилактического воздействия и предупреждения уличной преступности на протяжении многих лет уделялось большое внимание как со стороны ученых, так и практиков. Вопросы, связанные с решением этих проблем, нашли свое отражение в работах: Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, М.И. Блума, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, И.С Кона, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, С.Л. Максимова, В.П. Малковой, А.Е Никифорова, А.А. Примаченка, Э.Ф. Побегайло, Б.Т. Разгильдиева, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, А.Г. Харчева, Ю.В. Шаргородского, О.В. Харченко, Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева и других.

Среди тех, кто занимался данным вопросом на диссертационном уровне в последнее время, хможно выделить А.Н. Гришина (1999г.).

В диссертационном исследовании автором отмечается, что многие положения, разработанные в трудах указанных ученых, не только получили признание на теоретическом уровне, но и были внедрены в практическую деятельность. Тем не менее, учитывая появление множества новых факторов в связи с изменениями произошедшими в жизни нашего общества, некоторые из рекомендаций, по мнению диссертанта, могут быть дополнены и усовершенствованы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате совершения преступлений на улицах, а также криминологические средства, обеспечивающие предупреждение рассматриваемых преступлений.

Предмет исследования составили состояние, структура, динамика и другие параметры, определяющие особенности уличной преступности, криминологические особенности личности преступника и потерпевшего материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, механизм совершения уличных преступлений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является криминологический анализ современного состояния преступности в мегаполисах, выявление особенностей потерпевших, исследование личности преступника, а также установление причин, лежащих в основе формирования преступного поведения субъектов рассматриваемых преступлений, и выработка в последующем конкретных предложений по их профилактике.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- рассмотреть особенности современного состояния, структуры и динамики уличной преступности на территории Российской Федерации, а также в Москве и Санкт-Петербурге;

- выявить условия, детерминирующие формирование преступной мотивации у субъектов рассматриваемой категории преступлений;

- определить особенности личности преступника, совершающего преступления на улице;

- проанализировать социально-демографические, нравственно- психологические, уголовно-правовые особенности жертв уличной преступности, изучив материалы уголовных дел;

- составить криминологический портрет личности потерпевшего;

- выявить существующие проблемы в сфере профилактики уличной преступности;

- сформулировать предложения по совершенствованию системы предупреждения правонарушений, совершаемых на улицах города;

- определить основные направления и методы противодействия уличным преступлениям.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и явлений, позволяющий изучить объект и предмет исследования.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и законов Российской Федерации, анализе постановлений пленумов верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практике.

В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, логический, криминологические выборочного изучения и обобщения уголовных дел, метод системного анализа, статистический, тестирования и другие частнонаучные методы.

Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные конкретных уголовных дел и местной судебной и следственной практики. В частности, исследована судебная практика федеральных судов Санкт-Петербурга за 1998 - 2004 гг., изучено 120 уголовных дел по различным составам преступлений, совершенных на улицах Санкт-Петербурга.

В прцессе исследования было проведено анкетирование 100 практических работников (следователей, участковых уполномоченных, сотрудников 1111СМ).

Кроме того, эмпирическую базу диссертационной работы также составили статистические данные ГИЦ МВД России о преступлениях, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах в России, Москве, Санкт-Петербурге в период 1998 - 2003 гг., а также ведомственные аналитические материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, административного права, философии, политологии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований, рассматривающих динамику и структуру уличной преступности; криминологическую характеристику преступлений, совершаемых на улице города; причинный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений данного вида; криминологическую характеристику лиц, совершающих рассматриваемые общественно опасные деяния, а также особенности личности потерпевших указанных преступлений. Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического анализа причинного комплекса уличной преступности.

В диссертации сформулированы новые конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений, совершенных на улице.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом отсутствия единого подхода к трактовке понятия «уличная преступность», в целях избежания ошибок при его толковании и совершенствования регистрационной системы, а также получения объективной картины о данном виде преступности предлагается ввести в научный оборот определение уличной преступности, как «комплекса преступлений, совершаемых на свободной инфраструктурной территории населенного пункта с неравномерным социальным контролем и неограниченным в доступе».

2. Уличная преступность - это свойство общества воспроизводить массу уличных преступлений, наносящих вред самому обществу и обусловливающих введение уголовно-правовых запретов, поддающихся количественной интерпритации и внешне выражающихся в совокупности преступлений, совершающихся в условиях определенного времени и пространства.

3. В основе причинного комплекса уличной преступности лежат объективные социальные противоречия, такие, как: социальное неравенство; противопоставление материальных, низменных интересов нравственным ценностям; расхождение в содержании и реализации моральных и правовых норм.

4. В результате исследования криминологической характеристики лица, совершающего преступления на улице, предлагается вариант криминологической классификации преступника, в которой выделяют следующие классы:

- лица, имеющие стойкую антиличностную установку - совершающие, как правило, преступления против жизни и здоровья;

- лица, имеющие стойкую корыстно-собственническую установку - совершающие преимущественно преступления против собственности;

- лица, имеющие устойчивую антисоциальную установку - совершающие иные преступления.

5. Профилактика уличной преступности - это процесс, включающий в себя комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, который сформирован на основании на определения стратегии и тактики борьбы с уличными преступлениями с учетом криминологических обстоятельств, создания условий для изучения особенностей данного вида преступления, а также оценки эффективности деятельности всех субъектов профилактики.

6. Учитывая особенности и характеристики уличной преступности, необходимо разработать и принять ведомственную программу по ее профилактике. Разработка профилактических мероприятий должна производиться с использованием последних научных достижений не только отечественных криминологов, но и теоретического и практического опыта зарубежных стран, имеющих положительные результаты противодействия данному виду преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о феномене уличной преступности, вносят вклад в развитие общей криминологии, виктимологии, предупредительной практики, а также определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки. Его теоретическое осмысление обусловливает значимость и ценность проведенной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать как в деятельности правоприменительных органов, так и в учебном процессе при чтении курсов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам. В подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности:

вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Криминологический анализ преступлений, совершаемых на улицах города (мегаполис)

В научной литературе, практической деятельности правоохранительных органов, документах органов государственной власти употребляется термин «уличная преступность». Просматривается смысловая связь этого термина с понятиями "общественный порядок", "правопорядок", "общественная безопасность" и т.п. В отчетах МВД РФ выделяют преступность в общественных местах и, как самостоятельный вид преступности - уличную преступность.

При этом данный термин употребляется как что-то само собой разумеющееся или очевидное. Но нигде не дается определение уличной преступности, поскольку его попросту не существует, как раз ввиду очевидности явления.

Разработка самого понятия "уличная преступность" имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Действовавшая совместная инструкция МВД СССР и Прокуратуры СССР № 98 от 28 ноября 1986 года «О порядке заполнения и представления документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших» и развивающее ее Указание Генерального прокурора СССР и Министра внутренних дел СССР № 91/ 11 от 19 ноября 1987 года «О введении нового критерия оценки раскрытого преступления и внесении изменений в Инструкцию о едином учете преступлений» содержала общие указания, какие преступления относить к уличным, без определения понятия уличного преступления. Тем самым усложнилось заполнение статистических документов. Так, в Указании № 91/11 говорилось, что к уличным относятся все преступления, совершенные при непосредственном доступе с улицы, в т.ч., например, квартирные кражи, если вор проник с улицы через форточку и т.п. В то же время не относятся, согласно этому указанию, к уличным преступлениям - незаконное ношение оружия, мошенничество, длящиеся преступления, завершенные (оконченные) на улице, а также дорожно-транспортные преступления. До 1987 года в течение 3-4 лет к уличным относили преступления по признаку места совершения, но часто отождествляли с преступлениями в общественных местах. В ряде мегаполисов до 1984 года уличная преступность отдельно не выделялась в сводках по городу, а в районах учитывалась как «показатель» работы патрульно-постовой службы милиции и в каждом районе по собственным критериям. Вышеуказанные документы МВД СССР разработаны с целью упорядочения единообразного учета, в т.ч. и уличной преступности, однако выделение отличительных черт, уличных преступлений без разработки самого понятия уличной преступности в целом оказалась не совсем удачным.

В дальнейшем в Указании Генеральной прокуратуры и МВД РФ от 05.11.96 г. № 65 /20-1 и 1/ 18430 и более поздних документах были учтены предложения ряда ученых криминологов и практических сотрудников, внесены изменения в раздел "дополнительная характеристика преступления"

Уличная преступность, как предмет научного исследования, полностью охватывается рамками криминологии поскольку: как проблема она является следствием общесоциальных причин и условий, способствующих совершению преступлений, но для уличной преступности вместе с причинным комплексом существует и свой специфический; непосредственно связана и также является частью уголовно-правовых и криминологических проблем; - она является составной частью общеуголовной преступности; - само явление и понятие уличной преступности и ее причин не выходит за рамки сложившейся теории криминологии; - профилактика уличной преступности является составной частью профилактики общей преступности, но с учетом особенностей объекта исследования;

Понятие улицы как особой сферы жизнедеятельности и общения людей, функционирования общества, в целом разработано не достаточно. Так, Большая Советская энциклопедия дает следующее определение улицы: «... территория в пределах населенного пункта, предназначенная главным образом для движения транспорта и пешеходов и расположенная между рядами застройки... включает в себя проезжую часть, тротуары, зеленые насаждения и элементы благоустройства (фонари, ограды...)»1. Словарь русского языка обобщает: "...место под открытым небом. Среда, лишенная культурного воздействия семьи, общества" . Последнее определение связано с социальным смыслом понятия, но оно представляется спорным, т.к. влияние общества объективно присутствует в различных формах на улицах городов (застройка, технические элементы, социальный контроль и т.д.).

В трудах ученых-социологов пока нет общепризнанного толкования феномена улицы. Так З.А. Янкова включает улицу в структуру быта, поясняя, что это: "... территориальная общность людей, постоянно встречающихся на транспорте, в общественных местах...", "... соседство по жилому комплексу...»3. А.Х. Харчев относит улицу к сфере досуга, М.А. Кривошеина - к сфере отдыха4. Педагогическая наука связывает с понятием улицы влияние группы или отдельных лиц на определенные контингенты людей, оценивая в большинстве случаев это влияние как отрицательное в силу конформизма. Но определения улицы, приемлемого в криминологическом плане, указанными науками пока не разработано.

С учетом выделенных особенностей можно предложить следующий вариант определения улицы, необходимый для разработки операционного понятия уличной преступности: улица - свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поведения.

Не окончательно решен с криминологических позиций и вопрос почему в одних и тех же пространственных границах отдельные лица совершают правонарушения, хотя основная масса людей придерживается законопослушного поведения. В разрезе рассматриваемой проблемы можно выделить основные социально значимые черты, детерминирующие специфику проблем в сфере улицы, в частности уличную преступность.

Криминологические особенности личности преступника

Сохранение преступности (в том числе и уличной) обусловлено взаимодействием криминогенных явлений и процессов, которые неодинаково отражаются на ее состоянии, изменениях и тенденциях.1 Эти криминогенные факторы имеют различную социальную природу, проявляются в виде отдельных противоречий различных сторон общественной жизни и оказывают влияние на формирование личности преступника. Совершению уличного преступления (как наиболее дерзкого из уличных общественно опасных деяний) предшествует определенный период формирования личности, не только способной на совершение преступления, но и совершающей его. А.Б. Сахаров указывает на то, что совокупность личностных свойств, ориентирующих на совершение преступления, складывается в результате воздействия предшествующих условий нравственного формирования личности. Совокупность социальных качеств индивида создается до преступления как субъективное условие его совершения. Антисоциальная сущность личности проявляется не только в преступлении, но и других формах аморального поведения.2 Этот вывод подтверждается характером поведения уличных преступников, предшествовавшего уличному правонарушению. Аналогичные выводы содержатся в работах В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.А. Аванесова, В.И. Гладкий, Н.А. Гришин и других авторов.

У каждого преступления есть свои исполнители. Есть они и у уличных преступлений. Соответственно уличные преступники имеют определенные отличия в преступном поведении от лиц, совершающих преступления в других сферах жизнедеятельности. Однако следует предположить, что поведенческими особенностями дело не ограничивается, что есть и личностные особенности. Обнаружив эти отличия можно более эффективно осуществлять предупреждение уличной преступности в рамках как общей так и индивидуальной профилактики.1

Актуальность изучения личности обусловливается количественным и качественным изменениями уличной преступности.

На основе имеющейся информации можно попытаться выявить специфические особенности поведения уличных преступников. Говорить о таких особенностях личности уличного преступника можно лишь на базе общего понятия личности преступника как некоторого особого социального типа личности. То есть, общая характеристика и основные признаки личности преступника (общественная опасность, антиобщественная установка, дефекты правосознания и т.д.) полностью относятся к лицам, совершающим уличные преступления, специфически реализуясь в поведении этих лиц.

К наиболее общим и, в то же время, достаточно показательным характеристикам уличных преступников можно отнести социально-демографические (куда входят пол, возраст, социальное положение, род занятий, место проживания, материальные условия жизни) и некоторые другие характеристики.2

Здесь и далее понимаем под термином "уличный преступник" преступника, совершившего преступление на улице.

Эти данные позволяют выявить определенные зависимости и связи личностных и ситуационных факторов, являющиеся необходимыми для организационно-тактического обоснования профилактики уличной преступности, проследить криминогенную уязвимость отдельных категорий населения. Для того, чтобы определиться в основной массе уличных преступников, следует проанализировать данные, иллюстрирующие структуру контингента по признаку пола и зависимость наиболее распространенных в мегаполисах уличных преступлений от пола преступника.

Уличная преступность в основном преступность «мужская», но за последние десятилетиепо данным проведенного исследования прирост грабежей и разбоев, совершаемых на улицах женщинами и с их участием, составил примерно 16%, В целом женщинами на улицах мегаполисов совершается около 5 % всех преступлений. Это примерно в три раза меньше, чем в преступности мегаполисов в целом.

Настоящее исследование дало возможность составить следующую классификацию уличных преступников по возрасту в зависимости от свершения ими наиболее распространенных уличных преступлений за последние годы.

Наибольшая криминогенная активность уличных преступников приходится на возраст 25-29 лет. В этот интервал входит и средний возраст преступника - 27 лет.

Эти данные сходны с данными публикаций статистики по отдельным видам уличных преступлений в крупных городах.

До проведенного исследования уличной преступности не было полной ясности в вопросах соотношения преступлений, совершаемых местными гражданами в мегаполисах и приезжими. Исследование показало, что уличные преступления в общей массе совершаются преступниками в пределах административного района своего проживания в 66, 9% случаев, в пределах административного района по месту работы или учебы - 15, 4% случаев.

Однако по отдельным видам преступлений на улицах мегаполисов есть некоторые статистические отличия. Так, в Москве до 38% грабежей и разбоев совершается приезжими. Хулиганство - преимущественно местное явление (90 % случаев совершается жителями города). Маятниковыми мигрантами совершается примерно 5-10% уличных преступлений в мегаполисах (в основном корыстной мотивации).

Изучение занятости уличных преступников в социальной сфере позволяет определить как распространены эти преступления в городской среде, в различных труппах населения, позволяет также выявить наиболее существенные криминогенные факторы. Эта информация помогает корректировать профилактические усилия соответствующих служб. Не работающими и не учащимися на улицах мегаполисов совершается в среднем 18,4% всех уличных преступлений, в основном это грабежи, разбои, кражи и прослеживается тенденция роста этих показателей.

Это своеобразный резерв, как преступности вообще, так и уличной преступности. Он может реализоваться при дальнейшем ухудшении социально-экономической ситуации.

Учащимися (это в основном молодежь до 25-летнего возраста) совершается около 30% уличных преступлений: кражи личного имущества, грабежи, разбои, хулиганство. Самая многочисленная категория уличных преступников - уволенные молодые рабочие, как правило низкой квалификации, работавшие в основном на мелких (до 200 работающих) предприятиях, перебивающиеся случайными заработками. Ими совершается около половины всех уличных преступлений, в том числе большая часть тяжких уличных преступлений в мегаполисах.

Условия и причины, способствующие совершению преступлений на улицах города

Развитие городов в целом носит позитивный характер. Прогресс общества не только увеличивает потенциальные возможности людей в сфере применения своих знаний, способностей, удовлетворения потребностей, но имеет и другие стороны, внешне нейтральные и, в ряде случаев - негативные.

Достаточно сложной проблемой данного исследования является проблема трансформации детерминант преступности применительно к сфере улицы мегаполиса, т.к. здесь переплетаются элементы экономики, политики, социальной психологии, экологии и ряда других сфер. Детерминационный комплекс охватывает взаимодействие всех социально значимых процессов улицы. Причинно-следственные связи в динамичной уличной среде чутко реагируют на изменения в соотношении сил воздействия и поэтому могут быть управляемы (присутствие постового на улице уже элемент сдерживания и профилактики).

Причины уличной преступности, как и общей, подразделяются на объективные и субъективные. К объективным традиционно относятся существующие противоречия в экономических и социальных отношениях людей. В условиях улицы экономические и социальные различия резко контрастируют и здесь подключаются причины субъективные, выраженные в определенном комплексе потребностей, интересов, целей, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушения. В системе детерминации уличной преступности, как правило, ведущую роль играют не причины, а совокупность условий, характерных для улицы, как сферы жизнедеятельности городского населения.

Напомним, что под улицей мы понимаем не только некое организационное пространство, но систему социально и криминологически значимых процессов.

Объективные причины правонарушений - «это конкретные противоречия в общественном бытии, в экономических и социальных отношениях людей».1 По мнению Н.Ф. Кузнецовой, «основными детерминантами человеческой деятельности, ее причинами признаются потребности и интересы, определяющие мотивацию».2 Сторонники этой позиции относят условия формирования личности к условиям совершения преступлений. При такой постановке вопроса выпадает целый ряд противоправных действий, совершаемых на улицах мегаполисов, когда внешние обстоятельства могут стать формирующим активность личности фактором, т.е. быть причиной (неосторожные преступления и т.п.).

Без знания детерминант, в т.ч. причин уличной преступности (непосредственно для работы ОВД более значимы условия) борьба с ней не будет достаточно эффективной. Причины уличной преступности не могут быть автономны, они порождаются обществом, создаются существующей социальной инфраструктурой городов.

Необходимо иметь ввиду, что улица в социальном плане проявляется в трех аспектах: как среда в определенной степени формирующая личность (особенно личность подростка); как ситуация негативного проявления личности (допреступного поведения); как ситуация преступления.

В.Н.Кудрявцев рассматривает причины правонарушений на трех уровнях: общества, коллектива и личности. Выяснение причин соответственно приобретает преимущественно философский, социологический или психологический характер. На уровне личности правонарушения выступают как результат деформации некоторых звеньев психологического процесса мотивации и принятия решений (в целях удовлетворения потребностей, интересов, целей и т.д.). Эта деформация приводит к тому, что искажаются жизненные планы личности или ее реакция на конкретную жизненную ситуацию становится неадекватной, не соответствующей оптимальной линии поведения.

Ряд причин уличных правонарушений непосредственно связан с тенденциями экономического, технического и социального развития городов. Определенное влияние на характер уличной преступности оказывает специфика социокультурной структуры мегаполиса. В современном обществе в условиях ускорения научно-технического прогресса она представляет собой сложное образование, состоящее из множества разнообразных социальных институтов, предприятий и учреждений, групп горожан, разделяющих различные нравственные ценности, включенных в разные информационные потоки, занятых в разных сферах деятельности. Профессиональная дифференциация дополняется культурными и национальными различиями, существующими между различными группами горожан, между коренными жителями и мигрантами. Важным в криминологическом отношении является пространственный фактор: степень отдаленности места работы, культурных центров от мест жительства, степень территориальной разобщенности друзей, знакомых, родственников. Для современного мегаполиса характерен высокий уровень социальной нестабильности. Развитие или наоборот свертывание деятельности промышленности, сфер бытового и культурного обслуживания в условиях хода способствует интенсификации или затуханию этого процесса, следовательно, и дифференциации групп горожан. Все это оказывает влияние не только на образ жизни, ту непосредственную социокультурную среду, в которую они попадают, но и на социальную оценку и самооценку. Социальная среда города определяется индивидуальным выбором человека, его предпочтениями в сферах профессиональной деятельности, потребления, досуга и т.д. Такой выбор предопределяет многообразие индивидуальных и -групповых черт образа и стиля жизни горожан, и не может не затрагивать сферу преступности.

Развитие новых форм производства, коммуникативных систем требует нового социального синтеза межличностных отношений. Желательно, чтобы эти процессы в своем негативном плане были если не управляемые, то хотя контролируемые. Пока сложно в комплексе оценить эти процессы с точки зрения их влияния на человеческий фактор или формирующиеся черты городской жизни, но можно предположить, что негативные факторы этих городских систем в определенном сочетании могут инициировать агрессивные состояния людей. Городское пространство не может быть нейтральным, оно оказывает влияние на каждого человека и даже при некоторых типах застройки или действия природных факторов это влияние может быть негативным.

Более существенное влияние на уличную преступность оказывает информация городского пространства. Под давлением различных факторов происходит "постепенный вывод промышленных предприятий из центров городов в пригородную зону". Появляются новые кварталы, причем не только и не сколько в черте исторически жавшихся центров, сколько на окраинах и в пригородах (спальные районы). Городское пространство не является нейтральным фоном для проживающих в нем людей.

Оно вызывают стремление людей в выходные дни искать тишину и свежий воздух за городом или в городских парках, что отражается на структуре, динамике уличной преступности в эти дни. Реакция на воздействие городской среды проявляется неосознанно. В большинстве случаев люди не осмысливают ее, не подвергают рациональной оценке. В то же время факторы, вызывающие эту реакцию, по своему воздействию являются не только объективными, но и массовыми и потому могут порождать неблагоприятные черты повседневной жизни горожан, а у некоторой части населения закрепляются в виде стереотипов поведения, в том числе и общественно нежелательного.

Направления профилактики преступлений, совершаемых на улицах города

Предупреждение преступности представляет собой комплекс социально-экономических, организационных, тактических и других мероприятий, направленных на нейтрализацию криминогенных факторов. Система профилактики состоит из субъектов, осуществляющих эту работу, объектов на которые направлены предупредительные меры и самих мер профилактического воздействия.

В теории и на практике выделяют три основных уровня профилактики: - общесоциалъный, включающий в себя деятельность государственных институтов, для которых эта функция не является профессиональной. Успех в этом направлении определяется социально-экономической политикой, проводимой государством; - специально-криминологический - это предметное воздействие на отдельные виды или группы преступлений (например экономическую, насильственную, уличную и т.д.) Существенное снижение уровня воздействия или нейтрализация комплекса специфических причин и условий осуществляется специальными субъектами на профессиональном уровне; - индивидуальный уровень - это деятельность в отношении отдельных лиц, совершивших или могущих совершить преступления. Индивидуальная профилактика включает в себя до семи этапов. Специально-криминологическая профилактика осуществляется на основе межведомственных и ведомственных программ (например Федеральная программа РФ по усилению борьбы с преступностью на 2000-2003 г.г.), при этом успех профилактической работы зависит от планов экономического и социального развития государства, их соотнесения с программами борьбы с преступностью.

Специально-криминологические функции относятся к ведению прежде всего правоохранительных органов. Максимально возможное влияние на сдерживание уличной преступности в этом плане оказывают органы МВД в лице службы милиции общественной безопасности, состоящей в свою очередь из целого ряда подразделений и структур.

На настоящий момент отсутствует самостоятельная законодательная база в области профилактики правонарушений, что в большей степени отражается на функциях общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Основные положения, касающиеся профилактической деятельности органов внутренних дел, содержатся в Конституции РФ (глава 2), Законе о милиции (ст.2, 8-10) и ряде ведомственных приказов, наставлений и инструкций (например, "Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений", утвержденное приказом МВД РФ № 390).

Вышеуказанные документы последовательно уточняют объекты предупредительной деятельности органов внутренних дел. В частности к ним относятся: 1) причины и условия, способствующие совершению конкретных преступлений или облегчающие их совершение; 2) юридические лица и граждане, в отношении которых милицией принимаются меры по обеспечению соблюдения ими установленных законом ограничений, правил, нормативов; 3) ряд физических лиц с устойчивым противоправным поведением, попавших в поле зрения милиции и т.д. По объему профилактических задач возложенных на ОВД можно разделить на три группы подразделений:

Службы и подразделения, для которых профилактика является основным видом деятельности (подразделения профилактики правонарушений несовершеннолетних);

Службы и подразделения совмещающие профилактическую работу с основным профилем работы (ГИБДД, вневедомственная охрана);

Координирующие, вспомогательные и обеспечивающие подразделения (штабы, информационно-аналитические подразделения, комплектующие службы).

Если стратегические направления работы заложены в нормативных актах высших инстанций, то тактика деятельности разрабатывается конкретными подразделениями самостоятельно.

В частности к элементам организационно-тактического обеспечения профилактики уличной преступности относится работа по планированию (текущему и перспективному) профилактических мероприятий.

Разработка планов по профилактике уличных правонарушений состоит из трех взаимосвязанных этапов:

1- определение задач на конкретный период времени для определенной городской территории; - разработка и координация программ мероприятий в целях более эффективной нейтрализации причин и условий способствующих совершению уличных преступлений; - расчет и распределение сил и средств по выполнению конкретных программ или отдельных мероприятий на определенной территории в установленные сроки.

На первом этапе на основе анализа оперативной обстановки и прогноза уличной преступности определяются вопросы подлежащие уточнению, источники информации, идет оценка основных тенденций, оценка эффективности ранее проводимых мероприятий, определение тактических задач и разработка тактики действий.

После формулирования задач, на втором этапе составляется программа мероприятий по каждому из разделов плана с учетом сроков и актуальности, имеющихся сил, средств и других возможностей. Желательно задействовать по возможности весь комплекс экономических, организационных, правовых, технических и других средств борьбы с уличной преступностью.

Третий этап - составление схемы распределения сил и средств, установление времени выполнения отдельных мероприятий, уточнение запасных вариантов действий, подстраховочных элементов. На этом этапе определяются конкретные исполнители и ответственные.