Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних : по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области Крупина Марина Александровна




Крупина Марина Александровна. Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних : по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Крупина Марина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3279

Введение к работе

з І.

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние годы характеризуются значительными экономическими и социальными изменениями, происходящими практически во всем мире и в Российской Федерации в частности Развитие науки и техники, достижения в экономике, активное участие женщин на рынке труда, содействуют ра-дикальнолгу изменению структуры семьи и положения детей Отличительными признаками этого процесса являются снижение социального контроля, сиротство и как следствие высокий уровень преступности несовершеннолетних Об этом свидетельствуют и данные официальной государственной статистики В частности в 2007 году в целом по России выявлено 131 965 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления По Санкт-Петербургу этот показатель составил 1167, по Ленинградской области - 1109 Раскрыто преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия и при их соучастии, по России в целом 139 099, по Санкт-Петербургу - 1116, по Ленинградской области -11041

Важным в криминологическом плане аспектом, определяющим масштабы исследуемого явления и оказывающим значительное влияние на составление криминологических прогнозов развития преступности и профилактическую работу в этом направлении, является установление количества уголовных дел, подлежащих отдельному учету, в частности по которым лица, совершившие преступления, не достигли возраста уголовной ответственности Так по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прекращено в соответствии с ч 3 ст 27 УПК РФ и снято с учета в связи с тем, что обвиняемый не достиг возраста уголовной ответственности, в 2003 году 114 уголовных дел, в 2004 - 97. в 2005 - 62, в 2006 -101, в 2007 -482

Не может не вызывать тревогу количество выносимых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности За 2006 год количество таких постановлений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составило 1912, за 2007 год-17133

1 См Статистические сборники по России, С-3 ФО, Санкт-Петербургу и Ленин
градской области за январь - декабрь 2007 года

2 По данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинград
ской области

3 Отчет о результатах работы подразделений милиции общественной безопасно
сти, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупре
ждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -

Правонарушения несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым криминальным феноменам Это вполне обоснованно, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития общества Люди, вставшие на путь совершения преступлений в раннем возрасте, трудно поддаются исправлению и представляют собой резерв для взрослой преступности Приобретение асоциальных поведенческих стереотипов несовершеннолетними во многом связано с эффектом воспроизводства преступности и ее наиболее опасных проявлений уже за пределами несовершеннолетнего возраста Преступность несовершеннолетних обладает сложной системой детерминант По сравнению со «взрослой» она отличается высокой степенью активности, динамичностью Особую озабоченность вызывает то, что значительная ее часть остается латентной В связи с этим особого внимания заслуживает профилактическая деятельность в этом направлении

В основе предупреждения латентной преступности несовершеннолетних должны лежать основополагающие принципы, характерные для концепции предупреждения латентной преступности в целом Однако в такой деятельности имеются особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от лиц других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений, актуальность борьбы с которыми определяется тем, что они серьезно искажают наши представления о реальных размерах преступности в целом и сведения о вовлеченных в орбиту преступной деятельности По этой причине затрудняется анализ эффективности уголовно-правовых норм, установление действительного числа лиц, которых не удалось удержать от совершения преступления Латентная преступность несовершеннолетних заметно влияет и на достоверность оценки фактического положения дел в борьбе с преступностью, что также связано с полнотой и объективностью данных о количественных и структурных показателях преступности В свою очередь погрешности исходных сведений о преступности соответствующим образом отражаются и на показателях криминологического прогноза ее развития

Прямая взаимосвязь отмечается между латентной преступностью и деятельностью правоохранительных органов Высокий уровень первой при прочих равных условиях есть свидетельство ослабления правоохранительной деятельности и одновременно падения авторитета уголов-

Форма № 180, предусмотренная приказом МВД России от 18 сентября 2003 года № 739 с изменениями, внесенными приказом МВД России от 30 декабря 2005 года № 1170.

ного закона, подрыва его отправных принципов Анализ проблем латентной преступности во многом связан с выявлением просчетов и ошибок при осуществлении первичной регистрации и статистического учета преступлений, а также с изучением недостатков деятельности органов дознания и предварительного следствия по обеспечению полноты и всесторонности их раскрытия, реализации отправных принципов уголовно-правовой политики Это подтверждается тем, что ежегодно прокурорами возбуждаются уголовные дела, при одновременной отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, обвиняемыми по которым являются несовершеннолетние лица Так, по данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за последние годы этот показатель составил за 2002 год - 38, за 2003 - 27, за 2004 - 25, за 2005 - 22, за 2006 - 28, за 2007 - 21

В ходе расследования уголовных дел выявляются дополнительные, ранее не известные и не отраженные в уголовной статистике, эпизоды преступной деятельности За последние 5 лет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеются следующие сведения в 2003 году -выявлено 528 эпизодов, в 2004 - 374, в 2005 - 394, в 2006 - 269, в 2007 - 234' Несмотря на некоторое снижение показателей в последние годы, ситуация далека от идеальной

Речь, прежде всего, должна идти о неотвратимости уголовной ответственности ЛИЦ, СОВерШИВШИХ Преступления, об Обеспечении П01НОГО и

всестороннего расследования уголовных дел, об адекватности и соразмерности средств правового воздействия содеянному, что является необходимым условием назначения справедливого наказания, его индивидуализации Большое практическое значение имеет выработка научно обоснованной методики выявления скрытых преступлений несовершеннолетних, изучение способствующих им факторов, их профилактики.

Основу политики борьбы с преступностью несовершеннолетних должна в первую очередь составлять идея о том, что не только возможно контролировать их латентную часть, но необходимо воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики Управление социальными процессами в сфере предупреждения латентных преступлений несовершеннолетних должно стать одной из важнейших функций государства и общества, нацеленной на совершенствование правовых основ и серьезный научный анализ этих процессов

1 По данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Степень разработанности темы исследования. Проблемы латентной преступности несовершеннолетних были предметом отражения в общетеоретической и отраслевой литературе В дореволюционной отечественной и зарубежной правоведческой и криминологической науке они исследовались такими учеными, как С Н Богоявленский, Н И Голиков, Г К Котожихин, В А Лебедев, М Мейер, П П Мигулин, П М Милюков, И.Х. Озеров, Н Д Чичулин, несколько позже к таким проблемам обращались Я Е Водарский, Е П. Дьяченко, В И Кабузан, С Г Струмилин, С М Троицкий, Д Е Черник, А.С Чистяков

В современный период большой вклад в разработку проблем скрытой преступности внесли Р М. Акутаев, А М Алексеев, 3 А Астемнров, Е Бафия, Н А Беляев, С С Босхолов, В М Быков, Ф Г. Бурчак, В В Вандышев, С Е Вицин, И А Возгрин, Б Я Гаврилов, Я И Гилин-ский, Г Н Горшенков, П И Гришаев, И Н Даньшин, А И Долгова, Г И Забрянский, А С Зелинский, С М Иншаков, В П Казимирчук, И И Карпец, Г Л Касторский, М И Ковалев, А А Конев, Г А Кригер, В Н. Кудрявцев, А М Ларин, Д А. Ли, В.П Лукашевич, О В Лукичев, В В Лунеев, С Ф Милюков, В С Овчинский, С С Овчинский, В.В Панкратов, С В Познышев, Г К Синилов, А Я Сухарев, ТК Щеглова, ДА Шестаков, АС Шляпочников, ГЙ Шнайдер, ИЛ Шрага и др Работы указанных авторов, несомненно, обогатили представления о латентной преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность

В последние годы в научных трудах заметное внимание стало уделяться латентным преступлениям несовершеннолетних, однако, специальные монографические исследования, посвященные этому вопросу, практически не публиковались Недостаточное внимание к столь важной проблеме в советское время можно объяснить рядом причин объективного и субъективного свойства, в том числе и причинами идеологического характера, отсутствием официальных данных уголовной статистики в открытой печати, определением неразрешимой задачи «покончить» с преступностью как рудиментом буржуазного общества Социальная невостребованность решения данной проблемы осложняла работу по ее изучению, поэтому проблема скрытой преступности несовершеннолетних в достаточной степени не изучена Применительно к происходящим социально-экономическим, политическим и правовым изменениям не в полной мере решены задачи, связанные с действенной охраной интересов, как отдельной личности, так и общества в целом

Объектом диссертационного исследования выступает латентная преступность несовершеннолетних, особенности ее проявления в социальной среде и место в системе преступности в целом

Предметом исследования являются специфические черты латентной преступности несовершеннолетних, ее реальное состояние, причины латентності! таких преступлений, меры по их предупреждению

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно проанализировать проблемы, связанные с латентной преступностью несовершеннолетних, определить особенности ее профилактики, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и деятельности органов внутренних дел

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи, решение которых и составляет содержание работы

сформулировать понятие латентной преступности несовершеннолетних,

установить имеющиеся на современном этапе методики измерения латентной преступности несовершеннолетних;

оценить реальные масштабы и выявить характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних;

выявить факторы, определяющие латентность преступлений несовершеннолетних,

охарактеризовать систему криминологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних, определить основные направления профилактики таких преступлений в деятельности органов внутренних дел,

разработать предложения по совершенствованию государственного механизма регистрации и учета преступлений

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных и правовых явлений, позволяющий изучить объект и предмет исследования в процессе исторического развития

Используются общенаучные методы познания анализ и синтез, дедукция, индукция и др , а также ряд частнонаучных методов: статистический, социологический, качественный и количественный анализ, метод выборочного криминологического изучения и обобщения, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, метод классификации уголовных явлений, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений, и др

Теоретическую базу исследования составили труды Р М Акутаева, А М Алексеева, Я И Гилинского, Г Н Горшенкова, К К Горяинова, А И Долговой, Г И Забрянского, С М Иншакова, А А Конева, В Н Кудрявцева, О В Лукичева, В В Лунеева, Д В Ривмана, А Н Ро-ша, Д А Шестакова, и др

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к проблематике исследования

Эмпирическую базу исследования составили материалы внутриведомственных, прокурорских проверок, сведения подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности, уголовного розыска криминальной милиции, Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и других служб

Наряду со статистическими и документальными материалами в работе испочьзовались данные, проведенного автором в феврале - апреле 2007 года, исследование виктимизации 500 несовершеннолетних -учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также результатов изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне региональных проблем латентной преступности несовершеннолетних применительно к условиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области В работе всесторонне рассмотрены способы обнаружения и предупреждения латентной преступности несовершеннолетних органами внутренних дел В рамках предложенной концепции исследованы теоретические и практические вопросы совершенствования профилактической работы в данном направлении

На основе проведенного автором исследования

сформулировано авторское понятие латентной преступности несовершеннолетних в уголовно-правовом и криминологическом аспектах,

оценены реальные масштабы и выявлены характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,

выявлены факторы, характеризующие естественную и искусственную латентность преступлений несовершеннолетних,

установлено, что особая роль в профилактике исследуемой категории преступности отводится личности потерпевшего, в связи с этим оп-

ределены основные направления виктимологической профилактики латентных преступлений несовершеннолетних,

- предложен ряд мероприятий по совершенствованию государствен
ного механизма регистрации и учета преступлений в целом и преступ
лений несовершеннолетних в частности с целью сокращения их латент
ной составляющей

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Латентная преступность несовершеннолетних в уголовно-правовом аспекте представляет собой совокупность преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет, в пределах исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности, информация о которых по каким-либо причинам в правоохранительные органы не поступила либо стала известна, но в силу различных объективных и субъективных факторов не была учтена в официальной государственной статистике, что в свою очередь не повлекло уголовно-правовых последствий Учитывая криминологические характеристики этих деяний, к ним относятся и общественно опасные действия лиц, не достигших возраста с которого наступает уголовная ответственность.

  2. Устойчивой особенностью преступности несовершеннолетних является высокий уровень латентности совершаемых ими преступлений Посредством исследования виктимизации населения установлено, что наиболее высокими показателями латентности преступлений несовершеннолетних отличаются хулиганство, вымогательство, грабеж, кража, причинение вреда здоровью, мошенничество, изнасилование, убийство матерью новорожденного ребенка.

  3. Наиболее объективным и достоверным социологическим методом измерения латентной преступности несовершеннолетних является исследование виктимизации населения. Его применение позволяет установить количественные и качественные характеристики исследуемого явления в заданный период времени в определенной местности, а также выявить характерные причины его возникновения, оценить эффективность принятых мер со стороны органов внутренних дел Особая роль в профилактике латентных преступлений несовершеннолетних отводится личности потерпевшего. В связи с этим очевидна необходимость виктимологической профилактики, как несовершеннолетних, так и взрослого населения

  4. Основными факторами естественной латентности преступности несовершеннолетних являются

- низкий уровень правовой культуры жертв, отсутствие жизненного
опыта, не позволяющего адекватно оценивать совершаемые в отноше
нии их преступления, самообвинение, страх перед обидчиками, опасе-

10 ния прослыть ябедой, доносчиком, чувство неловкости перед сотрудниками милиции,

нежелание очернять биографию ребенка приводит к межличностным договоренностям родителей несовершеннолетних правонарушителей и жертв,

незаинтересованность сотрудников образовательного учреждения либо организации, в которой трудится несовершеннолетний, в том, чтобы совершенное их подопечным преступление получило огласку, что способствует безнаказанности и влечет совершение новых противоправных действий

5 К наиболее распространенным причинам искусственной латентно
сте преступлений, совершаемых несовершеннолетними, относятся

передача правоохранительными органами материалов по фактам совершения несовершеннолетними лицами преступлений для рассмотрения в профилактические подразделения, работающие с подучетным элементом, вместо выявления всех связей и эпизодов преступной деятельности,

несвоевременное и ненадлежащее оформление документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших,

ограниченность материально-технических возможностей, большая загруженность сотрудников милиции, приводящая к просчетам в работе и различным процессуальным нарушениям в деятельности по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений несовершеннолетних

6 Всю информацию о криминальных проявлениях (от первичных со
общений до уголовно-процессуальных документов) целесообразно
фиксировать на электронных носителях, что позволит получать более
полную картину совершенного правонарушения с того момента, когда о
нем становится известно правоохранительным органам, повысит эф
фективность профилактических мероприятий, сократит число латент
ных преступлений несовершеннолетних

В целях обеспечения информационной поддержки профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних необходимо активное применение в практической деятельности отдельного учета преступлений, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, предоставляющего возможность обеспечения сплошного статистического наблюдения, как в субъекте Федерации, так и в России в целом

7 Для оценки реальных масштабов латентной преступности несо
вершеннолетних необходимо

проведение ее мониторингов и создание на федеральном уровне единой автоматизированной системы профилактического учета несовершеннолетних и молодежи на базе подразделений по делам несовершеннолетних МВД России,

осуществление комплексного подхода к разработке профилактических мер с привлечением представителей всех ведомств, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних,

включение в программу борьбы с преступностью мер по предупреждению как латентности преступлений в целом, так и преступности несовершеннолетних в частности

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут быть полезны для познания фактического состояния преступности, уяснения реальных ее масштабов, динамики и структуры Сформулированные в исследовании положения и выводы могут дополнить такие разделы криминологии как виктимология, ювенология, семейная криминология Исследуемые в диссертации аспекты латентной преступности определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки Их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования, дополняя разделы общей теории криминологии, виктимологической профилактики преступности, в том числе латентной

Практическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов по профилактике латентной преступности несовершеннолетних Такие рекомендации могут найти применение в нормотвор-ческой деятельности, а также в правоприменительной практике

Результаты исследования можно использовать на различных уровнях деятельности аналитических подразделений правоохранительных органов при оценке тенденций развития преступности

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в преподавании криминологии, отраслевых юридических наук, а также социологических и психологических дисциплин

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на. международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 12 апреля 2006 года), научно-практическом семинаре «10 лет Уголовному кодексу Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 25 декабря 2006 года); теоретическом се-

минаре Санкт-Петербургского криминологического клуба- «Латентная преступность» (Санкт-Петербург, 29 февраля 2008 года); международной научно-практической конференции «Уголовная политика и уголовное законодательство проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 года)

Отдельные положения исследования воплощены в аналитических и распорядительных документах, методических материалах, подготовленных соискателем или под его непосредственным руководством в период работы в качестве заместителя начальника отдела обеспечения контроля за полнотой и достоверностью статистической информации Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Результаты научных изысканий диссертанта отражены в двенадцати публикациях, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы.