Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы рассмотрения проблемы влияния насилия, демонстрируемого на телеэкране 13
1.1. Содержание терминов «насилие», «жестокость», «информация», «пропаганда», «средства массовой коммуникации» 13
1.2. Определение Интернета как новейшего средства массовой коммуникации 28
Глава 2. Негативные социальные последствия распространения насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации 39
2.1. Изменение ценностных ориентации подростков под влиянием насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации 39
2.2. Исследования зависимости агрессивности осужденных несовершеннолетних и уровня их эмпатии к героям экранизированных
художественных произведений 53
Глава 3. Профилактика насильственных преступлений, совершаемых под влиянием просмотренных. сцен жестокости и насилия 83
3.1. Медиаобразование в системе профилактики насильственных преступлений, совершаемых под влиянием просмотренных сцен жестокости и насилия 83
3.2. Опыт зарубежных стран в предупреждении насильственных действий, обусловленных показом на телевидении сцен жестокости и насилия 93
3.3.Перспективы уголовно-правового регулирования деятельности по распространению жестокости и насилия в средствах массовой коммуникации 101
Заключение
- Содержание терминов «насилие», «жестокость», «информация», «пропаганда», «средства массовой коммуникации»
- Определение Интернета как новейшего средства массовой коммуникации
- Изменение ценностных ориентации подростков под влиянием насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации
- Медиаобразование в системе профилактики насильственных преступлений, совершаемых под влиянием просмотренных сцен жестокости и насилия
Введение к работе
Более четверти населения России составляют лица в возрасте до 18 лет. Молодежный фактор во многом определяет направленность идущих в российском обществе процессов, возможность экономического роста и процветания. Криминальную ситуацию завтрашнего дня во многом определяют тенденции развития подростковой преступности.
На фоне увеличения общего числа зарегистрированных
преступлений, удельный вес преступлений, совершенных
несовершеннолетними в последние годы имеет тенденцию к росту.
Разгул преступности в современном российском обществе не сводится, как это нередко представляют, лишь к усугублению ее количественных и качественных показателей, неблагоприятным тенденциям ее развития. Те неутешительные прогнозы, которые строят по этому поводу криминологи, основаны на понимании глубинных и не столь бросающихся в глаза социально-психологических процессов, порождающих преступность, порождаемых ею и неизменно сопутствующих ей, это, прежде всего, процесс криминализации общественного сознания. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы правонарушающего, в том числе преступного поведения, якобы оправданного материальными, моральными, социальными, экономическими, политическими и иными соображениями. Процесс криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы общества, размыванием и девальвацией социально позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением среди законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок допускающих, оправдывающих, поощряющих, либо открыто провоцирующих нарушения уголовно-правовых запретов.
Дьяченко А., И. Колосова Насильственная преступность против личности в странах СНГ в 1997 - 2000 it. //Уголовное право. - 2001.- №3. С. 100
Еще в начале 1994 года участники Международного семинара в Москве «За честный бизнес»: ученые, практические работники правоохранительных и иных государственных органов, служащие ведомственных и частных служб безопасности, предприниматели отметили в числе «опасных для интересов народов России явлений», пропаганду СМИ насилия, вседозволенности, рекламу ими криминальных услуг.
На IX Конгрессе ООН (1995 г.) по проблемам предупреждения преступности подчеркивалась связь деятельности СМИ и состояния преступности, обращалось внимание мировой общественности на необходимость совершенствования профессиональной квалификации, правосознания и гражданской ответственности журналистов.
Когда в обществе идет процесс коренного пересмотра сложившихся ценностей, от деятельности средств массовой коммуникации в значительной степени зависит формирование просоциалъной или антисоциальной направленности личности. В связи с этим, особое значение в современных условиях приобретает проблема распространения информации, пропагандирующей жестокость и насилие.
5 марта 2002 года в Кремле Президентом Российской Федерации В.В.Путиным было проведено заседание Совета по культуре и искусству, в котором приняли участие знаменитые деятели культуры. В докладе президента говорилось о том, что «...сегодня очень много претензий к содержанию программ радио и телевидения. К тем ценностям, которые воспитываются телевизионными и компьютерными играми... Очевидно, что нужна... новая система воспитания... нужно создавать созвучные времени системы культурных ценностей...»2
Когда телевидение ежечасно демонстрирует кровавые сцены, нет ничего удивительного, если подростки начинают воспроизводить увиденное
2 . 24.05.2002 10:35
в жизни. В связи с этом проблема научного анализа последствий демонстрации на экране сцен насилия и жестокости, а также возможных мер по их предотвращению становится все более актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
Первоначально вопрос влияния средства массовой коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних заинтересовал специалистов в области социальной психологии. Он обусловил появление обширной тематической литературы, авторы которой стремятся предложить собственные пути борьбы с этим негативным социальным явлением.
Изучение подростковой агрессивности, обусловленной негативными
общественными явлениями, занимаются такие признанные отечественные
специалисты в области психологии, социологии, философии, медицины:
А.Н.Леоньев, А.Е.Личко, А.Г.Асмолов, Н.Д.Ливитов; зарубежные
исследователи: Беркович, Уильман Бельсон, Леонард Ирон и Роуэлл Хьюсман, которые внесли существенный вклад понимание значимости влияния социальных условий на поведение подростка.
Отдельные аспекты влияния социально-биологических факторов,
обусловливающих рост насильственной преступности несовершеннолетних,
раскрыты в работах ряда отечественных ученых: А.И.Алексеева, М.А.
Алемаскина, С. А. Беличевой, Н.А.Беляева, А.С.Богомоловой,
В.Н.Бурлакова, А.Е.Волковой, В.Н.Ветрова, С. Е. Вицина, А.И.Гурова, Г.С.Денисова, Е.С. Жигарева, А.М.Зелинского, В.В.Невского, Э.С.Наталевич, С.А.Тарарухина, Д.А.Шестаков и других.
Исследованию механизма агрессивного преступного поведения, его форм, внутренней организации и регуляции посвящен ряд публикаций В.Н. Кудрявцева с соавторами (Механизм преступного поведения, 1981; Криминальная мотивация, 1986, Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. 1988, Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, 1996) и ряд других.
Отмечая глубину и высокую концептуалъность проведенных ранее исследований, можно отметить, что в них, как правило, не учитывалась криминологическая специфика информационного общества. Одним из первых на необходимость надлежащего правового регулирования информационных отношений нормами уголовного права обратил внимание В. А. Копылов. Однако, к сожалению, в своей работе «Информационное право», он ограничился только указанием на необходимость установления ответственности за злоупотребление правом на информацию.
Кроме того, собственно криминологические аспекты влияния такого социального фактора как демонстрация насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних, в отечественной науке так и не стали предметом самостоятельного исследования.
Объектом исследования определены социально- правовые проблемы агрессивного поведения несовершеннолетних, факторы его вызывающие и меры предупреждения.
Предметом исследования является криминологические аспекты влияния насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации, на агрессивное поведение несовершеннолетних.
Цель исследования состоит в разработке социально- правовых средств противодействия влиянию насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних.
В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования явились:
Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта регламентации деятельности по недопущению насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации.
Разработка средств, позволяющих минимизировать негативное влияние демонстрации насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации.
Определение тенденций и перспектив развития изучаемого вопроса и поиск оптимальных средств снижения уровня преступности несовершеннолетних.
Анализ недостатков в системе правовой защиты несовершеннолетних от пагубного влияния сцен насилия.
Анализ криминологических аспектов влияния насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации на агрессивное поведение тех подростков, у которых уже сформирована ориентация на враждебное отношение к другим людям.
Нормативная база.
В основу исследования положены следующие официальные документы: федеральные законодательные и подзаконные акты органов государственной власти, постановления Пленума Верховного суда РФ; федеральные президентские программы, обзор практики применения законодательства Генеральной прокуратуры РФ, письма и распоряжения Генерального прокурора РФ; законопроекты, внесенные на рассмотрение Государственной Думы РФ; официальные статистические данные состояния преступности в России и стран СНГ, уголовного законодательства стран СНГ.
Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказали концептуальные положения предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, разработанные в работах Л.Д.Гаухмана, Г.М.Миньковского, Э.С.Наталевич, А.В.Шеслера, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимова, Г.А. Аванесова, Ю.М.Антонян, А.И.Долговой, А.Е.Волковой, А.М.Зелинского, САТарарухина, А.Б.Сахарова, В.Ф.Пирожкова, В.П.Голубева, Г.ИЧечеля и других специалистов.
Эмпирическую базу составляют: статистические данные общефедерального и регионального уровня, материалы центральной и местной печати.
Нами было опрошено 100 осужденных несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колонии для несовершеннолетних г. Георгиевска.
Цель исследования - выявить связь между уровнем физической агрессивности и развитостью способности к сопереживанию чувств и эмоций телегероев (действия которых чаще всего носят агрессивный характер) у лиц со сформированной ориентацией на негативное отношение к людям.
Для проверки выдвинутых теоретических положений разработана экспериментальная процедура, состоящая как из оригинальных, так и из стандартных методик, таких как:
1. Опросник Басса - Дарки, позволивший определить как уровень
агрессивности, так и уровень итоговой враждебности.
2. Осужденные были проанкетированы посредством Экспресс-
диагностики, позволяющей определить насколько у них развита
способность сопереживать чувствам других лиц, по 6 диагностическим
шкалам: отношение к родителям, животным, старикам, детям, незнакомым
людям, героям художественных фильмов. В опроснике 36 утверждений, по
каждому из которых испытуемый оценивал, в какой мере он с ним согласен
или не согласен с утверждениями.
3. Нами так же была разработана анкета, содержащая вопросы о
любимых телегероях подростков, на которых они хотели бы походить; о
том, как изменяется их поведение и настроение после просмотра
телепередач, содержащих сцен насилия; об отношении осужденных к
ограничению показа кинопродукции подобного содержания.
Нами было проведено анкетирование 80 работников
правоохранительных органов, занимающихся вопросами профилактики и
пресечения подростковой преступности, воспитателей и сотрудников
колонии для несовершеннолетних г.Георгиевск по разработанному
опроснику, с целью выяснить их отношении к демонстрируемым сценам насилия на экране, о влиянии подобной кинопродукции на поведение несовершеннолетних.
Среди студентов юридического факультета Ставропольского государственного университета проведено анкетирование с целью выяснить их отношение к вопросу демонстрации сцен насилия и жестокости на экране.
Обработка полученных данных производилась на персональном компьютере с использованием специализированных программ статистической обработки данных.
Методологическую основу исследования составляют:
общенаучные, социологические, правовые и криминологические методы исследования, в том числе: формально-логический, сравнительно-правовой метод, метод наблюдения, метод анкетирования, метод математической статистики, метод криминологической экспертизы нормативной базы; общефилософские принципы единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, принцип всесторонности изучения законодательной базы предмета исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что
оно представляет собой первое в отечественной криминологической науке
исследование комплекса вопросов, связанных с влиянием средств массовой
коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних,
выполненное в условиях информационного общества и на основе
современного законодательства, с использованием сравнительно-
правового метода
Результаты проведенного исследования конкретизируются в положениях, выносимых на защиту: термин «средства массовой коммуникации» в большей степени
раскрывает характер и содержание, того комплекса технически и
организационно взаимосвязанных способов и учреждений,
предназначенных для систематического обмена информации и позволяет законодательно регулировать деятельность в сети Интернет в соответствии с потребностями сегодняшнего дня;
отсутствие реального самоконтроля (внутренняя цензура) и контроля
государства (внешней цензуры) за содержанием программ на телевидении
и в сети Интернет создает условия для пропаганды насилия и жестокости,
* что не может не влиять на уровень насильственной преступности
несовершеннолетних;
необходимо использовать наработанный опыт ряда стран по контролю содержания предаваемой через телевидение и Интернет информации;
необходим комплексный подход при решении вопроса профилактики преступного поведения несовершеннолетних;
профилактика насильственной преступности несовершеннолетних
Ш возможна с помощью СМК;
игнорирование влияния средств массовой коммуникации может стать
причиной того, что усилия государственных органов будут направлены
только на повышение материального уровня жизни подростков и будут
слабо подкреплены духовно - идеологическими и социально-
ориентированными программами при планировании и проведении
профилактических, антикриминальных мероприятий;
* потребности правоприменительной практики ставят перед криминологией
и наукой уголовного права задачу более углубленного изучения субъективной стороны насильственного преступления для дифференциации ответственности за него, учета особенностей криминальной мотивации, личности и других, существенных для назначения наказания и квалификации обстоятельств;
необходимость ввести уголовную ответственность за распространение
11 жестокости и насилия в средствах массовой коммуникации.
Научно- практическая значимость диссертационного
исследования.
В использовании полученных результатов заинтересованы представители Комитета по информационной политике Государственной Думы РФ; Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; органы правопорядка и юстиции, общественные организации, деятельность которых связана с защитой прав несовершеннолетних от насилия (в том числе от насилия, демонстрируемого на экране).
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть
использованы в следующих направлениях научно-практической
деятельности.
В научных исследованиях проблем насильственной преступности несовершеннолетних в России.
В учебном процессе при подготовке спецкурсов, лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по уголовному праву России и криминологии.
В законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих правовое положение субъектов рассматриваемых правоотношений; усовершенствовании правовой базу предмета исследования.
При планировании и проведении мер профилактического воздействия на рост преступности несовершеннолетних правоохранительными органами.
В процессе социализации осужденных к лишению свободы,-информационный поток в воспитательном процессе, кроме формирующей функции, должен способствовать нейтрализации психотравмирующих факторов лишения свободы.
Полученные результаты могут послужить основой для проведения
прикладных исследований, но уже по другим темам, например:
использование средств телекоммуникаций в целях профилактики
#
преступности несовершеннолетних; уголовно-правовые аспекты
подстрекательства к совершению преступления через средства массовой
коммуникации; вопросы уголовно- правовой ответственности за
представление недостоверной информации о последствиях использования
компьютерных технологий, повлекших тяжкий вред здоровью (например,
лишение рассудка) и др.
#n Апробация результатов исследования. Основные положения и
вьшоды диссертации изложены в опубликованных работах, они
докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского
государственного университета, на служебных совещаниях практических
работников в исправительных учреждениях, сообщалось о них и на
городских, региональных, общероссийских научных конференциях.
Положения и вьшоды диссертации отражены в шести опубликованных
^ работах общим объемом 1,5 п.л.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс: юридического факультета Ставропольского государственного университета, при изучении спецкурса «Уголовная ответственность несовершеннолетних», факультета права и экономики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, при изучении курса «Уголовное право».
Содержание терминов «насилие», «жестокость», «информация», «пропаганда», «средства массовой коммуникации»
Различные социальные, национальные, возрастные группы людей, а также отдельные индивидуумы весьма по-разному проводят границу между «насилием» и «ненасилием», «жестоким» и «нежестоким», по- разному определяют, что означает « жестокость и насилие».
Известен хрестоматийный пример из творчества С.М.Эйзенштейна. В фильме «Стачка» (1924) режиссер с целью шокировать зрителя, использовал документальные кадры забоя быков. Через некоторое время он с удивлением обнаружил, что рабочие и крестьяне, кому он в первую очередь адресовал свою работу, с полным равнодушием созерцают эту сцену: забой домашних животных для них был заурядной деталью повседневности, а вовсе не жестоким зрелищем.3
Писаные законы в случае их краткости легко могут быть ошибочно поняты из-за различного значения одного или двух слов; если же они длинны, они тем более темны из-за различного значения многих слов.
Жестокий - это (по мнению авторов Большого Энциклопедического Словаря) немилосердный, немилостивый, безжалостный или бесчеловечный, не знающий жалости, сожаления, сочувствия; безмерно строгий, суровый, тяжкий или мучительный, невыносимый, бедственный, неодолимо грозный, неумолимый.5 Нет и в науке единого подхода в понимании насилия, его природы. В различные периоды существования российского государства в понятие «насилие» включались различные признаки. По Гегелю проблема насилия - это проблема структуры сознания: сознания «господина», «раба» и «свободного». Господин и раб коррелятивны, поскольку не могут существовать друг без друга. Свободный же существует сам по себе, он имеет в себе свое качество без корреляции с противоположным ему. Если сознание господина есть сознание существования другого для себя, то сознание раба есть сознание существования себя для другого. Сознание же свободного есть сознание существования каждого для себя, но при свободном выходе из себя к другому и ко всем.
Расшифровывая понятие «насилие», Большой Энциклопедический Словарь (1965), вслед за вождем якобинской диктатуры Жан-Поль Маратом раскрывал классовый характер этого явления: применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора; они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях.
Характеризуя насилие, А.М.Дворянский указывает, что оно существует и проявляется во взаимодействии субъектов общественных отношений и имеет внешние признаки проявления (это воздействие одного субъекта на другого). В социологической литературе насилие преимущественно трактуется как определенный характер непосредственного взаимодействия между людьми. Отметим то, что аспект социального насилия (насилия в обществе), связанный с волевыми отношениями, возникающими в процессе противодействия между субъектами, «высвечивает» важные стороны этого явления, выделяя, в первую очередь, его связь с нравственными факторами.
Современный русский литературный язык определяет насилие так: «применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, к чему-нибудь, притеснение, беззаконие. «Насилить кого, силовать, принуждать, нудить к чему силой, неволить»,- так раскрывает значение слова «насилие» В.ИДаль в «Толковом словаре живого великорусского языка».
Придерживаясь определения В.И.Даля и СИОжегова Л.Д.Гаухман указывает на юридические признаки насилия, к которым он относит незаконность и общественную опасность.
В.Г.Бужор указывает на отличие между силой и насилием: законным насилие быть не может, законным может быть лишь применение силы. Акт применение силы является насилием, в случае применение силы не только вопреки воли другого лица, но и вопреки закону.10 Сила- это насилие в потенции. Сила в социологическом понимании, это не только возможность и способность действовать самому, но и возможность определять применение чужой силы.
Уголовный Кодекс России содержит около 50 статей, предусматривающих ответственность за применение насилия. Но легального определения понятию «насилия» в российском законодательстве нет.
Традиционно в криминологии и уголовном праве (Л.Д.Гаухман) насилие понимается как физическое или психологическое насилие.1-Огметим, что еще Шарль Монтескье отмечал, что насилие может быть физическим и словесным.
В интерпретации кембриджского университета насилие трактуется как: 1) применение силы, чтобы нанести телесные повреждения, вызвать смерть или разрушение (физическое насилие); 2) причинение сильного эмоционального вреда или вреда психике, например, сильное унижение, лишение чего-либо, промьшка мозгов, как с использованием силы, так и без нее (физиологическое насилие); 3) надругательство, осквернение или открытое неуважение, т. е. «совершение насилия» над чем-нибудь, ценным, священным.
Отличительным признаком физического насилия является энергетическое воздействие непосредственно на физиологическую подструктуру человека. Специфика психологического насилия заключается в информационном воздействии на психологическую подструктуру.14
В результате физического насилия людям могут быть причинены болевые ощущения, мучения, нанесен вред здоровью и даже самой жизни. Физическое насилие выражается в непосредственном воздействии на организм человека в виде нанесения ударов, побоев, ссадин, кровоподтеков, гематом, а также причинении физической боли. Перечисленные действия могут носить характер истязаний.
Определение Интернета как новейшего средства массовой коммуникации
Нам представляется интересным уделить внимание вопросу регулирования Интернета, как наиболее перспективному и пользующемуся особым доверием у подростков средству массовой коммуникации , конкурирующему по ряду параметров с телевидением.
Трагический пожар на Останкинской телебашне послужил новым толчком в поисках альтернативных способов организации телевещания. Целый ряд отечественных телекомпаний впервые начал регулярную трансляцию своих программ через Интернет. Более чем для 66% пользователей путешествия по Сети заменили просмотр телепрограмм. Причем 40% подключенных к Интернету пользователей одновременно смотрят на монитор ПК и на экран телевизора (Internet Index, 1998).
Сегодня пользователи, имеющие высокоскоростной доступ к Сети, могут смотреть на экранах своих компьютеров эфирные телепередачи практически всех основных каналов. Телевидение кардинально меняется. Происходит сращивание телевидения с Интернетом, увеличивается охват населения новыми технологиями, возможности которых расширяются, и влияние которых в 21 веке продолжает увеличиваться. Техносфера стала фактором, внешним по отношению к человеку, она по своей значимости не уступает природным явлениям, и человек должен также приспосабливаться к ней, как он приспосабливается к природе.
Уникальные возможности, которые предоставляет Интернет, максимально информативные; оперативность передачи информации, оперативное реагирование на изменение конъюнктуры и новые тенденции, доступность и относительная дешевизна получения информации, и всеобщность информационного ресурса - эти преимущества все активнее используются сегодня и в России.
Вместо того, чтобы ждать, когда же начнут транслировать ту или иную передачу, пользователь ЭВМ запрашивает подборку информации по интересующим темам из сетевой базы данных, дополняемой и корректируемой 24 часа в сутки. Например, можно провести поиск фильмов, телепередач по какой-то одной тематике, с участием какого-либо артиста, телеведущего, дав компьютеру задание «найти то, не знаю что», указав лишь приблизительное описание сюжета и воспользовавшись ассоциативным поиском при помощи все той же системы искусственного интеллекта. В итоге, отпадет потребность в телепрограммах на неделю. Благодаря Интернету каждому зрителю планеты в любой момент доступен любой фильм, включенный в базу данных Сети, если же фильм на незнакомом языке, компьютерные программы обеспечат синхронный перевод в титровой или голосовой форме.
Появление Интернет и возможности неограниченных коммуникаций в масштабах земного шара по значимости не уступает другим революционным этапам в развитии коммуникаций, таким, как изобретение печати, появление телеграфной связи, радио и телевидения. Эти великие открытия оказывали влияние на всю сферу человеческих коммуникаций и видоизменяли процессы коммуникации в глобальном масштабе. Прежде всего, "сетевой" человек самостоятелен, "неизбежно оригинален" в своем поведении в Интернете. Если для телезрителя подобная оригинальность ограничена набором доступных телеканалов, для читателя печатных изданий - перечнем известных изданий, для радиослушателя - кругом улавливаемых приемником радиостанций, то для сетевого потребителя информации подобные ограничения не существуют. Кроме того, пользователь в Сети менее подвержен манипуляции с одной стороны и гораздо сильнее влияет на источник информации в Интернет с другой стороны. Иными словами, Интернет гораздо более гибок в реакции на изменение вкусов и предпочтений аудитории, чем другие виды коммуникации, и в то же время, гораздо более зависим от аудитории и дорожит ее вниманием, поэтому любые попытки обмана могут привести к оттоку посетителей, а значит, к краху конкретного интернет-проекта.
Сегодня Интернет стал мощной компонентой индустрии развлечений, коммуникации и образования.
Хотя в России Интернет появился не так уж давно (лидером в развитии и использовании Интернет остаются Соединенные Штаты Америки), однако, темпы роста числа пользователей в России впечатляют.
К концу 2002 года количество пользователей Интернета в России достигнет 27 млн. человек, прогнозирует Monitoring.ru.51 Количество пользователей, подключающихся к Интернету регулярно, пока остаётся не столь большим. Численность тех, кто бывал в Интернете более одного раза, составляет 6 миллионов человек. Из них только 2,5 миллиона бывают в Сети раз в неделю, а проводят там не меньше часа в неделю и того меньше - всего 1,7 миллионов человек. Активных пользователей, просиживающих в Интернете от трёх часов в неделю и дольше, меньше миллиона: их количество, по данным Monitoring.ru, составляет 900 000 человек. Тем не менее, распространённость Интернета в России достигла такого уровня, что его влияние испытывает четверть населения страны. Еще более 27 миллионов жителей России если и не бывали в Сети лично, то, по крайней мере, имеют друзей, посещающих Интернет. Десять процентов россиян имеют опыт получения информации из Интернета.
Изменение ценностных ориентации подростков под влиянием насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации
Насильственные преступления против личности составляют наиболее устойчивую часть преступности против личности,61 в большинстве случаев они совершаются в области неформального межличностного общения для решения индивидуальных эмоционально значимых проблем в сфере быта и досуга. Фигурируя в одной и той же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве всех народов и чуть ли не всех времен, они лучше всех характеризуют состояние и динамику преступности, чем все остальные преступления вместе взятые.
Как правило, усвоение насильственных установок, готовности совершать насильственные действия является результатом воздействия одновременно различных источников. Анализ криминологической литературы свидетельствует об отсутствии единства мнений относительно влияния социальных и биологических факторов на агрессивное поведение подростка.
Выдающийся российский криминолог Долгова А.И. в качестве важнейшей детерминанты криминального поведения несовершеннолетних называет неблагоприятную социальную среду.
Применительно к реалиям российской действительности А.В.Баженов в диссертационной работе «Социально- психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника» выделяет две группы причин криминализации несовершеннолетних.
К первой группе социально- психологических детерминант он относит: семейное неблагополучие негативное влияние ближайшего окружения вне семьи кризис школьного и профессионального образования отсутствие надлежащего правового воспитания подростковую безработицу неорганизованность досуга ослабление социального контроля неуклонный рост пьянства, наркотизма, токсикомании в молодежной среде социально- культурный кризис, обусловленный влиянием массовой культуры на личность несовершеннолетнего посредством масс меди. Вторая группа, значимых психологических особенностей формирования личности в подростковом возрасте: биологические изменения в организме подростка явление акселерации акцентуации характера и аномалии в психике несовершеннолетнего подростковую эмансипацию внушаемость, конформизм, имитация, идентификация как психологические механизмы социализации.
Одной из коренных проблем изучения личности несовершеннолетнего преступника является проблема соотношения социального и биологического. Она имеет принципиальное теоретическое и практическое значение. От ее разрешения во многом зависит определение главных путей формирования способов влияния на личность в целом.
Истоки преступного поведения несовершеннолетних и большей части взрослых преступников, - пишет Карпец,- требуется искать в начале их жизненного пути, там, где только начиналось формирование личности.
И.А.Кудрявцев представляет механизм преступного поведения так. При совершении каждого умышленного деяния вначале возникает мотивация, затем преступление планируется и исполняется. В качестве основных системообразующих элементов выступают: во-первых, свойства личности субъекта будущего преступления (они детерминируют все звенья механизма), во-вторых, внешняя среда, то есть физические и в особенности социальные условия жизни. Последние определяют и саму личность, формируют ее в течение всей жизни. Преступление порождает некий результат, к которому субъект стремится, и другой результат, к которому он отнюдь не стремится, но может получить. Эти вероятные (желаемые и нежелаемые) последствия путем обратной связи тоже детерминируют поведение. При этом мотивация преступления распадается на три элемента: 1. потребность; 2. имеющиеся возможности удовлетворения потребности; 3. система ценностных ориентации личности.
Надо заметить, что в современных кризисных условиях существенно искажены все эти составляющие. Деформация начинается уже с потребностей. Они завышены как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Причем это касается не только богатых людей. Завышение потребностей влияет и на малообеспеченные слои, поскольку уровень жизни состоятельного населения, недостижимый для большинства, создает определенный общественный эталон, поддерживаемый средствами массовой информации.66
В нашей работе особое внимание уделяется влиянию ценностных ориентации, формируемых под воздействием средств массовой коммуникации на поведение несовершеннолетнего преступника, в рамках ценностно-нормативного подхода к пониманию содержания и структуры насильственного криминального поведения личности, который был предложен А.Р.Ратиновым. Изучение ценностных ориентации несовершеннолетних дает дополнительное понимание и знание необходимое не только для развития академической науки криминологии, но и для профилактики преступности. Ценностные ориентации личности - это внутренние компоненты ее сознания и самосознания, а это означает, что у каждого человека есть некоторая ориентация, слабая она или сильная, интенсивная или расплывчатая, одобряемая или осуждаемая, на базе значимых ценностей.
Ценностные ориентации личности, в зависимости от их содержания, могут тормозить, а могут, напротив, содействовать развитию преступной мотивации. К сожалению, ценностные ориентации сейчас тоже искажены. В результате частого показа на телевидении насильственных действий у определенной части аудитории возможна реакция вынужденного привьпсания к разгулу преступности, как неотъемлемому атрибуту жизни («дело житейское»). На экране неудачником чаще оказывается стражи правопорядка, а бессовестный мошенник, совершив преступление, что называется «срывает банк». Копирование «успешного» поведения правонарушителей для подростка выступает как один из способов самореализации.
Это формирует неадекватное отображение в массовом сознании общественной опасности преступлений и обуславливает повышение толерантности по отношению к преступникам. Исследования преступности несовершеннолетних в разных странах показали одинаковый результат: подростки привыкают к сценам жестокости, насилия, обмана на экране и потом сами начинают воспроизводить их в собственном поведении.67
Медиаобразование в системе профилактики насильственных преступлений, совершаемых под влиянием просмотренных сцен жестокости и насилия
В настоящее время в большинстве цивилизованных стран общепризнанным являются представления о "кризисе наказания" (T.Mathiesen92, N.Christie93 и др.), кризисе уголовной политики и уголовной юстиции, кризисе государственного и полицейского контроля. Достаточно назвать такие работы как Davis N., Anderson В. Social Control; Sumner, С. The Sociology of Deviance. An Obituary.94
Вот почему Национальная Комиссии США по уголовной юстиции предлагает "изменить повестку дня уголовной политики от "войны" к миру .
Проверенные в англосаксонских странах лозунги: «честность - лучшая политика», «богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно», «сидеть в тюрьме нерентабельно» и т.п. легко находят понимание, запоминаются, внедряются в подсознание и, значит, оказывают влияние на формы поведения. Однако, пока нет и надежного ответа на вопрос: «что будет эффективнее: рассказать о тысяче ста преступлениях в статистических терминах или показать десять преступлений «весомо, грубо, зримо», с плачем матерей преступников, со страданиями жертв преступлений и т.п. Тем более нет ответа на вопрос о типах реакций на различные криминальные ситуации.
Влияние наказания на человеческое поведение чрезвычайно неоднозначно. Было также обнаружено, что наказание приводит к снижению агрессии у тех мальчиков, которые почти полностью идентифицируют себя со своими отцами. При отсутствии такой идентификации наказание, напротив, стойко ассоциируется с агрессией. Выявлена тесная связь между родительским воздействием и проявлениями детской враждебности. Наказание способствует проявлению агрессивных действий за пределами той ситуации, где оно имело место, а сдерживающий эффект наказания проявляется в границах узкого круга обстоятельств.
Существует точка зрения, что чувство безнаказанности, которое обусловлено слишком мягкими уголовно- правовыми санкциями по отношению к несовершеннолетним - причина всех бед. Суровость наказания доказывает, что общество не прощает насилия. Статистика свидетельствует, что в России эта точка зрения наиболее распространена. Если в 1990 году к уголовной ответственности было привлечено 58,4% несовершеннолетних участников преступлений, то в 1996 году - 74,9%, а по итогам 1998 года - 89,2%. Девяносто три из ста несовершеннолетних осужденных, содержащихся в колонии общего режима, имеют сроки, превышающие два года лишения свободы. То есть, краткосрочное лишение свободы (до одного года) в настоящее время практически не применяется.97 На страницах специальной литературы приводятся данные, согласно которым более половины несовершеннолетних правонарушителей (58 %) приобрели антиобщественный опыт именно в колонии, 13%-в следственном изоляторе и лишь 9 %-в воспитательном учреждении закрытого типа (специализированных школах и профессионально-технических училищах).98
Применение наказания в виде лишения свободы на современном этапе, как правило, оказывается неэффективным, а порой дает прямо противоположный ожидаемому результат. Каждый второй (52,3 %) из числа освобожденных вновь совершает преступление, в связи с этим возникает закономерный вопрос относительно содержательной стороны процесса отбывания наказания, который так и не завершился достижением обозначенных в законе ориентиров (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
Система профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде в России ослаблена. ! гому подвержена и индивидуальная профилактика, которая непосредственно затрагивает права и интересы подростка. Ее осуществление требует специальных правовых знаний, психолого-педагогических навыков. Указанными данными не всегда обладают лица, занимающиеся профилактикой подростковой преступности в школах. Сложной остается оперативная обстановка на улицах и в других общественных местах. Комплексный подход в рассмотрении изучаемой проблемы - учет противоречий политического, социального, экономического характера нашего общества, в сочетании с деятельностным подходом к формированию социально адаптивной личности и изучение данной проблемы через призму практической потребностей современного общества и личности позволяет внести определенные рекомендации по решению столь насущной проблемы.
На примере роста насильственной преступности несовершеннолетних рельефно видна взаимосвязь влияния социально- культурного, экономического, политического, правового факторов.
Отмечая постепенную эскалацию физического наказания в воспитании, некоторые ученые считают, что наказание может быть эффективным только при соблюдении таких условий, как позитивное отношение наказывающего к наказываемому, принятие наказываемым норм наказывающего, использование умеренных доз наказания, понятность, признание справедливости наказания наказываемым. Иначе возникают обида, озлобленность, агрессия по отношению к окружающим.
Однако не будем забывать, что ужесточение закона не приводит к построению справедливого общества. Можно снизить возраст наступления уголовной ответственности, пересмотреть статью 20 УК РФ, изолировать большее число малолетних правонарушителей. Однако, результатом изоляции подростка будет завершение формирования потенциального преступника. Ситуация с преступностью в России настолько осложнилась, что она требует самого глубокого и комплексного анализа, основанного на взаимодействующем потенциале социальных наук, государства и гражданского общества.
На снижение уровня насильственной преступности несовершеннолетних непосредственным обзором оказывает влияние меры по воспитанию в духе уважения к интересам другой личности.
На наш взгляд продуктивно выделить этапы диагностический и информационно-просветительский профилактики подростковой насильственной преступности.
Диагностический, включающий в себя диагностику личностных особенностей, которые могут оказать влияние на формирование преступного поведения (агрессивность, низкая стрессоустойчивость к психотравмирующим ситуациям, неспособность к сопереживанию, пренебрежение интересами других лиц), а также получение информации о характере семейных взаимоотношений о его увлечениях, наклонностях и способностях, о его друзьях. Большинство исследователей агрессивности приходят к выводу, что это явление приобретенное, а, следовательно, поддается коррекции.