Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Гомонов Николай Дмитриевич

Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями
<
Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями
>




Гомонов Николай Дмитриевич. Криминологические аспекты противоправного поведения лиц с психическими девиациями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 264 c. РГБ ОД, 61:00-12/52-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные положения теорий формирования преступного поведения 12

1. Истоки, возникновение и развитие теорий детерминации преступного поведения 12

2. Генезис концептуального аппарата проблемы 31

3. Детерминанты противоправного поведения и психических отклонений 60

Глава II. Социальный и патопсихологический статусы психических девиантов, их влияние на характер противоправного поведения 84

1. Медико-правовой статус психического девианта 84

2. Личность преступника с психическими отклонениями 101

3. Криминолого-психиатрический анализ 132

Глава III. Особенности предупреждения преступности лиц с психическими девиациями 160

1. Основные направления общесоциального предупреждения 160

2. Пути решения проблем индивидуального предупреждения 179

Заключение 211

Библиографический список использованной литературы... 215

Приложения 247

Введение к работе

Криминология является наукой, изучающей преступность и разрабатывающей методы борьбы с ней. Известно, что преступность влияет на жизнедеятельность человека и общества, но и само ее существование обусловлено наличием социальных противоречий. Комплексный их учет в правотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности оптимизирует формирование и функционирование правового государства.

Наиболее важными субъективными факторами, влияющими на формирование преступного поведения, являются нравственное и психическое здоровье населения. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этих феноменов. Развернутое и углубленное познание роли психических девиаций в преступном поведении еще предстоит осуществить, что будет способствовать повышению эффективности борьбы с этим отрицательным явлением.

Вопросы предупреждения преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Особая важность их решения представляется в деле улучшения психического здоровья населения. Нельзя преуменьшать роль биологических причин психической патологии, одновременно выпячивая значение социальных факторов, в генезисе, манифестации и развитии симптоматической картины. Психические расстройства и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Так, еще П. Б. Ганнушкин указывал на необходимость комплексных социопсихиатрических исследований1. Понятно, что оптимальные условия формирования и развития личности, воспитательно-профилактическое воздействие на правонарушителей с

дефектной психикой, оказание им адекватной медицинской помощи важны не только в криминологическом, но и в медико-профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня психической заболеваемости.

В настоящее время имеются достаточные научные данные, свидетельствующие о криминогенности психических расстройств. Некоторые рекомендации, выработанные в процессе исследований, нашли применение на практике. Однако представляется целесообразным и дальше проводить научную работу в этом направлении, исследуя роль психических девиаций в преступном поведении и отмечая характер их влияния на поведенческие реакции как во время совершения преступления, так и в процессе исправительного воздействия на осужденного.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью успешной профилактики преступлений, которая может быть решена лишь в том случае, если будут выявляться и своевременно устраняться факторы, которые препятствуют гармоническому развитию личности и ее социально одобряемому поведению. Негативные факторы могут способствовать или непосредственно вызывать расстройства психической деятельности, которые, в свою очередь, являются опосредованными детерминантами противоправного поведения. Поэтому всестороннее изучение и учет в практической деятельности личностных особенностей, обусловленных состоянием психического здоровья, так важны для решения многих криминологических задач. Правоохранительные органы еще не располагают необходимыми рекомендациями по проведению работы среди лиц с психической патологией, предупреждению преступлений с их стороны, расследованию и судебному рассмотрению совершенных ими преступлений, а также исправлению осужденных с такими отклонениями.

Актуален и научный анализ вопросов предупреждения противоправных действий со стороны лиц с психическими отклонениями, расследования и судебного рассмотрения совершенных ими преступлений. Такая актуальность объясняется, прежде всего, большой распространенностью психической патологии среди преступников1. Различные исследователи, независимо от принадлежности к разным теоретическим школам, отмечают тот факт, что доля лиц с психическими нарушениями среди преступников выше, чем среди обычного населения. Сейчас большинство криминологов согласны с тем, что психические девиации оказывают существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом.

Задача профилактики противоправного поведения лиц с расстройствами психики может быть успешно решена с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов. Без сомнения, преступность лиц с психическими девиациями и вопросы уголовной ответственности этих лиц представляют собой крупную научную и практическую проблему. Психические отклонения в этом случае играют роль условий, способствующих совершению преступлений, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей, способствуют формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентации и потребностей, влечений и привычек, мотивации преступного поведения. Патология психики наиболее значима для преступлений импульсивного, дезадаптивного и сек суального характера. Необходимо проследить взаимосвязь между видом психической девиации и отдельными видами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью; влияние психической дефектности на демографические, психологические, нравственные и уголовно-правовые характеристики личности.

Цель настоящего исследования заключается в осуществлении комплексного криминолого-психиатрического анализа преступности лиц с психическими отклонениями, определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния дефекта психики на поведение человека, выборе методов и способов коррекции их асоциального поведения, а также в разработке направлений оптимизации взаимодействия субъектов предупредительной деятельности.

Для достижения целей исследования предполагается решение следующих задач: освещение исторического развития клинической криминологии; анализ взаимосвязи отдельных нарушений психики и характера противоправного поведения; выявление степени взаимодействия детерминант противоправного поведения и психических отклонений; исследование медико-правового статуса психического девианта и особенностей его личности; изучение возможностей коррекции противоправного поведения под воздействием медикаментозной и психотерапии; предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам применения принудительных мер к психическим девиантам с высоким уровнем общественной опасности; определение сфер предупредительной деятельности различных субъектов.

Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений, как универсальный метод, применяемый в отечественной криминологии и основанные на нем частно-научные методы: исторический,

формально-логический, сравнительный, статистический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования и другие. Общая методология научного творчества, подготовка к научному исследованию, методика написания и правила оформления данной работы были почерпнуты из монографии Ф. А. Кузина, посвященной процессу подготовки и защиты кандидатской диссертации .

Теоретическая основа работы - криминологическое представление о социальной природе и социобиологических причинах преступлений, признание того, что психические девиации являются одной из детерминант преступного повеления. Исходной посылкой была констатация криминогенности психических отклонений, что превращает проблему преступности таких лиц в комплексную социомедицинскую. Кроме того, теоретическая основа работы обусловлена тесными взаимосвязями криминологии с уголовным правом, теорией права, психологией, медициной, философией, социологией и другими науками.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.

Проблема влияния психических отклонений на характер преступного поведения постоянно привлекала внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологической науки за рубежом(Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Ч. Ломброзо, Э. Сатерленд, Э. Ферри) и в нашей стране (М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, М. В. Духовской, А. А. Жижи-ленко, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Н. Н. Полянский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.). В 20-30 годы нашего столетия дальней шее развитие изучения проблемы получило в работах С. Я. Булатова, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, М. Д. Шаргородского, А. С. Шля-почникова и других.

Современное состояние изучения проблемы влияния психических девиаций на характер преступного поведения и его профилактики отражено в работах Ю. М. Антоняна, В. Н. Бурлакова, Б. В. Волженкина, Я. И. Гилинского, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, А. Ф. Зелинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. С. Лейкиной, И. С. Ноя, С. С. Овчинского, В. В. Орехова, А. Р. Ратинова, Д. В. Ривмана, А. Б. Сахарова, В. Д. Филимонова, Д. А. Шестакова. Можно назвать ряд классических криминологических работ, посвященных этой проблеме1.

Анализ криминологической литературы показал, что вопросам изучения психологии преступника уделялось и уделяется большое внимание (А. Р. Ратинов, И. Е. Игошев, В. В. Глазырин, А. В. Дулов и другие). Практически каждая работа по криминологической тактике и методике включает в себя исследование тех или иных психологических и патопсихологических аспектов2. Тем не менее, как свидетельствует практика, теоретические исследования психологических особенностей правонарушителей не совсем полно освещают картину преступной деятельности. Многие вопросы остаются за кадром в силу узких рамок предметов общей и судебной психологии. Так, например, выбор способа совершения

преступления нередко осуществляется не только с учетом психологических особенностей преступника, но и его психической специфики. В этой связи требуется рассматривать указанные криминальные и правоприменительные аспекты с точки зрения смежной с психологией дисциплины - психиатрии.

Объектом данного исследования являются закономерности развития и проявлений противоправного поведения лиц с психическими девиациями, особенности его предупреждения.

Предмет исследования составили криминолого психиатрические аспекты особенностей механизма, мотивации, проявления противоправного поведения и способов снижения общественной опасности лиц с психическими отклонениями.

Рационалистическую базу исследования составили тексты законов и подзаконных актов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты. Эмпирическую - статистические данные, почерпнутые из архивных уголовных дел народных судов Мурманской области, историй болезни, амбулаторных карт и личных дел лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы Мурманской области (ИЗ- 50/1, ИЗ - 50/2, ОЮ-241/16, ОЮ-241/17, ОЮ-241/18, ОЮ-241/20 и ОЮ-241/23, областной больнице УИН УВД), Мурманского областного психоневрологического диспансера.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что данная диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения влияния психических девиаций на характер противоправного поведения и оптимизации медико-психиатрической коррекции с целью уменьшении общественной опасности лиц с такими отклонениями. Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации могут оказать существенное влияние на достижение новых социаль но-экономических результатов, способствовать дальнейшему развитию науки в целом и криминологии в частности.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение и о методах уменьшения их криминогенности, а также вносят определенный вклад в развитие правового регулирования оказания психиатрической помощи населению.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что материалы данной работы могут быть использованы при осуществлении деятельности по предупреждению преступности лиц с психическими девиациями.

Материалы и выводы диссертации также могут быть использованы в качестве лекционного материала при чтении курса криминологии и судебной психиатрии для студентов и слушателей медицинских и юридических вузов.

Основные положения данного диссертационного исследования:

- психические отклонения могут выступать в качестве криминогенного фактора;

- существует взаимосвязь между типом психического отклонения и характером преступного поведения;

- преступники с психическими девиациями обладают рядом патопсихологических особенностей;

- медико-психиатрическое воздействие может приводить к снижению общественной опасности психических девиантов;

- коррекция общественной опасности психоаномальных личностей должна осуществляться в рамках клинической криминологии;

- для оптимизации предупреждения противоправного поведения лиц с психическими девиациями необходимо более тесное взаимодействие и обмен информацией между органами внутренних дел и психиатрической службой.

Представляется целесообразным положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовать в ходе дальнейших научных исследований, направленных на изучение личности преступников с психическими отклонениями и предупреждение преступлений с их стороны.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в десяти опубликованных работах, выступлениях на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, перед практическими работниками - сотрудниками правоохранительных органов, а также в учебном процессе.

Отдельные материалы работы нашли применение при разработке учебных курсов по криминологии и судебной медицине.

Структура и объем исследования. Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, охватывающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Истоки, возникновение и развитие теорий детерминации преступного поведения

В примитивном обществе вопросы о причинах нарушения табу не ставились. Греческие философы высказывали мысли о причинах преступности, и Платон, например, считал одной из существенных причин преступности недостаточное воспитание. Он писал о гневе, ревности, стремлении к наслаждениям, заблуждениях и неведении, отстаивал принцип индивидуализации наказания. Оно должно, по мысли Платона, соответствовать не только характеру содеянного, но и побуждениям виновного. Большое внимание Платон уделял законотворческому процессу, отмечая необходимость учета человеческого несовершенства, стремления предупредить преступление, добиваться того, чтобы в результате наказания человек становился лучше. Он также отмечал личный характер наказания, а добродетель связывал не с «дурной» наследственностью, а с воспитанием.

Аристотель подчеркивал важную предупредительную роль наказания, ибо полагал, что люди воздерживаются от дурных поступков не из высоких побуждений, а из страха наказания, и большинство склонно предпочитать свои выгоды и удовольствия общему благу. По мнению Аристотеля, чем значительнее были выгода и удовольствие, полученные в результате совершения преступления, тем более суровым должно быть наказание. Он предлагал разграничивать оценки проступков и оценки тех людей, которые их совершили, учитывать, какова роль внешних обстоятельств и роль характеристик самого правонарушителя в механизме противоправного поведения.

Римский юрист Цицерон источником преступлений считал "неразумные и жадные страсти к внешним удовольствиям, с необузданной необдуманностью стремящиеся к удовлетворению", а также надежду на безнаказанность. Он отмечал, что наказание должно преследовать цель общей и частной превенции, обеспечивать безопасность общества, соответствовать не только причиненному вреду, но и субъективной стороне деяния, а судья обязан быть связан законами.

В эпоху Средневековья, господствовало такое представление о преступлении, согласно которому это не только противоправное нарушение норм, установленных государством, но и неизменно грех перед Богом, совращение души дьяволом. Считалось, что наказание отводит гнев Божий от страны и она тем самым получает "прощение" за случившееся в ней греховное событие.

Томас Мор заметил, что несмотря на жестокую практику наказаний, в его время преступность не снижалась, и выдвинул в своей книге "Утопия" мнение, что причины преступности заложены в самом обществе. Он обратил внимание на то, что, если остаются неизменными причины, вызывающие преступления, неизменными будут и вызываемые этими причинами последствия. Мор призывал к улучшению экономического устройства общества как лучшему средству борьбы с преступлениями.

Преступность лиц с психическими девиациями интересовала общество постоянно. Нарушения психики, как одна из причин совершения преступлений, и вопросы уголовной ответственности субъектов, страдающих ими, широко исследовались криминалистами и криминологами в XYIII - XIX веках. При этом роль психических расстройств значительно преувеличивали и не проводили различий между вменяемыми и невменяемыми.

Только в XYIII веке с развитием рационализма перед людьми открылись духовные и социальные просторы, необходимые для того, чтобы подойти реально и критически к таким явлениям как конформизм, отклоняющееся поведение и преступность1. В 1764 итальянский юрист Чезаре Беккариа издал труд "О преступлениях и наказаниях", в котором указал, что отмена варварских и жестоких наказаний должна была привести к более гуманному отношению людей друг к другу и уменьшению числа совершаемых преступлений, а эффективность угрозы наказания зависит не от его суровости, а от неотвратимости и быстроты исполнения. Основываясь на идеях Монтескье и других великих просветителей своего времени, Беккариа создал принципиально новую теорию. Он считал, что "существуют три источника нравственных и политических начал, управляющих людьми: божественное откровение, естественные законы и добровольные общественные отношения"2. Источник преступлений Беккариа усматривал во "всеобщей борьбе человеческих страстей", в столкновении частных интересов, а преступную активность человека объяснял, обращаясь к главным, по его мнению, движущим началам, направляющим людей к любым как вредным, так и полезным и даже самым возвышенным действиям. В качестве таких начал он называл наслаждение и страдание.

Генезис концептуального аппарата проблемы

Возрождение отечественной криминологической науки происходило медленно и робко, начиная с 1956 года, после XX съезда КПСС. В печати стали появляться статьи в пользу возобновления исследований преступности и разработки предупредительных мер. В 1957 году образован Всесоюзный научно-исследовательский институт криминалистики при Прокуратуре СССР, а в 1963 году -Всесоюзный НИИ по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при той же прокуратуре. С 1964 года введено преподавание криминологии в юридических вузах. Основным тормозом оставались партийность, заидеологизиро-ванность криминологических исследований. Декларировался принципиально разный характер природы причин преступлений в капиталистической и социалистической формациях. Важной задачей считалось разоблачение методологичеких пороков, антинаучности и реакционности псевдонаучных буржуазных криминологических теорий. До 1986 года криминология в нашей стране существовала в условиях полного отсутствия гласности, так как статистика преступности оставалась закрытой.

Представления о преступности как об исключительно социальном явлении претерпели изменения в результате работы над этой проблемой ряда ученых (С. В. Вицин, Я. И. Гилинский, И. И. Карпец, И. С. Ной, В. В. Орехов, Э. Э. Раска, Л. И. Спиридонов, А. В. Шахматов и др.). Криминология начала склоняться к дюкргеймовской трактовке преступности как функции общества, к пониманию ее не как совокупности, а как системы взаимодействующих элементов. В. Н. Кудрявцев ("Причины правонарушений", 1976) дал отечественной криминологии интеракционист-скую модель, которая объясняла преступления в качестве результата взаимодействия негативных свойств личности и конкретной жизненной ситуации, разработал представления о проявлении причин преступности на разных уровнях: индивидуальном, малых социальных групп и общесоциальном. Он поддерживал суждения П. П. Осипова о том, что на уровне общественного порядка сказываются объективные противоречия социалистического общества.

О. В. Филонов в этой связи отмечает: "Таким образом, ликвидация догматизма в 50-60-х г. г. открыла возможность для возрождения криминологических исследований, для разработки теоретических основ криминологии как самостоятельной науки, для определения методологических вопросов на основе фактологических исследований и критического анализа результатов, достигнутых криминологией в зарубежных странах (перевод мой - Н. Г.)"2.

Позже в криминологии стали появляться исследования социально-психологических факторов преступного поведения, были освещены сложные процессы формирования преступных наклонностей в малой социальной группе, микросреде. "Индивидуальное преступное поведение, - отмечал Ю. Л. Блувштейн, - не может изучаться в отрыве от субъекта этой деятельности - человеческой личности"3. А. М. Яковлев рассмотрел вопрос о взаимодействии личности и способствующей преступлению жизненной ситуации ("Преступность и социальная психология", 1971). Криминология начала исследовать проблему личности преступника, что ранее было чрезвычайно затруднительно из-за препятствий идеологического плана. Этому предшествовала напряженная дискуссия о соотношении биологического и социального в преступном поведении.

Медико-правовой статус психического девианта

Правовая регламентация медицинской деятельности осуществлялась с древнейших времен. Еще в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, правившего в 1792 - 1750 г.г. до нашей эры, из 282 параграфов 8 прямо определяли ответственность врача за свои профессиональные действия

Прогрессивная регламентация врачебной деятельности в России началась при Петре I. Законодательные акты Петра I определяли требования не только к профессиональной деятельности, но и к личным качествам врача: "Следует, чтобы лекарь в докторстве доброе основание и практику имел; трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно так и денно отправлять мог". В морском уставе Петра I говорилось: "Ежели лекарь своим небрежением и явным презорством к больным поступит, отчего им бедство случится, то оной яко злотворец наказан будет, якобы своими руками его убил, или какой уд от-сек 2.

В настоящее время деятельность медицинских работников регламентируют Конституция РФ и целый ряд законов: Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" (1993 г.), Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (1992 г.), Закон "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (1992 г.) и, конечно же, Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (1992 г.), Гражданским кодексом РФ (в частности, ч. I, ст. 150), Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ (вопросы применения принудительных мер медицинского характера) и другими.

Новый Уголовный кодекс РФ (1996 г.) сделал попытку преодолеть двузначность объективного вменения прежних уголовных кодексов, предусмотрев норму об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Эта норма позволяет максимально учитывать психофизиологические особенности, влияющие на формирование поведенческих реакций человека. Статья 22 УК, получившая название "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости", предлагает следующую нормативную посылку, заключающую в себе признаки психических расстройств, не исключающих вменяемости, явления, которое в различных авторских интерпретациях именовалось как уменьшенная вменяемость, ограниченная вменяемость и т. п.: ". Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности; Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера".

Безусловно, всесторонний учет особенностей личности будет способствовать постановлению справедливого приговора. Ведь, как отмечает О. И. Троян, "Очень важно то, что отношение в той или иной стране к правам человека и гражданина, практическое осуществление этих прав становятся для мирового сообщества главным критерием развития демократии в соответствующих государствах (перевод мой - Н. Г.)".

Однако полемика вокруг уголовно-правового значения учета преступников с психическими девиациями продолжается. Противники вышеобозначенного подхода к проблеме высказывают целый ряд соображений, обосновывая практическую трудность и теоретическую несостоятельность определения и фиксации психических девиаций, не исключающих вменяемости, но накладывающих отпечаток на факт совершения правонарушения. Это, прежде всего, необходимость нозологического определения психических расстройств пограничного характера. Перспектива правоприменительных погрешностей в этом случае обусловлена различными подходами психиатров и психологов к определению психических расстройств. Безусловно, правоприменитель должен располагать квалифицированной экспертной оценкой психического состояния обвиняемого, руководствуясь ст. 22 УК РФ. Понятие "психическое расстройство, не исключающее вменяемости" имеет медицинское содержание точно так же, как и понятие невменяемости, а юрист оперирует им, опираясь на данные эксперта.

Основные направления общесоциального предупреждения

Под социальным контролем в криминологии подразумевают многообразные формы и методы контролирующего государственного и общественного воздействия на личность1. Основная цель такого контроля заключается в стимулировании и поощрении общественно полезных поступков личности, а также в побуждении ее воздерживаться от общественно опасного поведения. Указанный контроль обозначает процесс государственного и общественного воздействия как на саму личность, ее духовный мир и поведение, так и на непосредственно окружающие и формирующие ее социальные условия, поскольку активность личности и сфера ее проявления есть выражение функций данной социальной среды.

Необходимость осуществления социального контроля за личностью определяется общественной потребностью регулирования активности индивидов, которые в качестве средств социально-преобразующей деятельности используют различные социальные институты. Направляя активность личности, общество тем самым воздействует на общественные отношения и социальные формирования. Необходимость осуществления социального контроля за лицами, страдающими психическими девиациями и склонными к противоправному поведению, в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Во главу угла, естественно, как наиболее важную, следует поставить именно задачу предупреждения преступлений с их стороны. И. С. Ной отмечал: "Если в профилактике преступлений психопатических личностей сделано еще крайне мало, то главным образом потому, что до сих пор окончательно не преодолены безответственные ненаучные теории, отрицающие значение биологических детерминантов в преступном поведении. За отрицательное влияние таких теорий на науку и практику борьбы с преступностью общество расплачивается определенным числом опасных насильственных преступлений, совершаемых психопатами, профилактикой которых криминологическая наука все еще не считает нужным заниматься".

О современных проблемах в осуществлении государственного контроля А. Н. Харитонов высказался следующим образом: "Предупредительная функция государственного контроля над преступностью в последние годы во многом остается нереализованной по причине интенсификации разрушительных процессов в России, которые затронули существовавшую ранее систему социальной профилактики. Наиболее заметно здесь отсутствие материально-технической базы широкой профилактической деятельности государства" Современное состояние общественной профилактики образно охарактеризовал В. Н. Бурлаков: "Нельзя признать нормальной ситуацию, когда в стране не действует общественная профилактика преступлений, захлебнувшаяся в бурных водах "эпохи перестройки". Ее нужно возрождать и, как можно, быстрее"2. Поэтому О. М. Литвак считает, что "требуют пересмотра и оптимизации существующие формы социального контроля - профилактический учет и административный надзор: их назначение должно строиться не на формальных признаках (характере предыдущего преступления, количестве судимостей, рецидиве преступлений), а на научно обоснованном прогнозировании, выполненном специалистами-психологами и криминологами (перевод мой - Н. Г.)".

Представляется, что предупреждение преступлений лиц с психическими отклонениями должно носить комплексный характер и включать, без сомнения, разработку и применение мер медико-психиатрического характера4. Особенности преступного поведения указанной категории лиц являются объектом исследования многих ученых, которые полагают, что предупредительная деятельность должна основываться на познании специфики личности, генезиса и механизма противоправных действий таких лиц, правильной оценке криминогенной роли психических расстройств, на использовании новейших достижений криминологии, психиатрии, психологии, педагогики, при условии совершенствования правовой базы1. Представляется наиболее целесообразным начинать предупредительную деятельность с оказания целенаправленной и регулярной медико-психиатрической помощи на ранних возрастных этапах в отношении лиц, находящихся на диспансерном психиатрическом учете, ведь развивающиеся психические девиации изменяют социальные параметры личности и могут становиться факторами, играющими криминогенную роль.

Следует отметить, что общественно опасные действия, которые совершают невменяемые душевнобольные в полном объеме предотвращаются с помощью мер медицинского характера. Логично предположить, что и в отношении лиц, имеющих психические отклонения, применение мер медико-психиатрического характера тоже должно иметь первоочередное значение. Вопросы более широкого внедрения клинико-криминологических мер коррекции личности психоаномальных субъектов в настоящее время еще недостаточно хорошо изучены, несовершенна и правовая база, на основании которой возможно применение принудительных мер медико-психиатрического характера. Однако современная психиатрия располагает широким набором средств поведенческой коррекции в отношении лиц, по собственной инициативе обратившихся за психиатрической помощью.