Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Ильчикова Елена Михайловна

Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения
<
Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения
>



Ильчикова Елена Михайловна. Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-12/661

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Противоправное поведение лиц молодежного возраста и его причинность

§ 1. Видовой анализ противоправного поведения лиц молодежного возраста 11

§ 2. Биологические основы противоправного поведения 49

,§3. Характеристика социальных условий, влияющих на противоправное поведение 73

Глава 2. Основные направления предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста

§ 1. Этическое направление предупреждения противоправного поведения 90

§ 2. Педагогическое направление предупреждения противоправного поведения 110

§ 3. Криминологическое направление предупреждения противоправного поведения 134

Заключение 151

Приложения 163

Список использованной литературы 193 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается существенный рост общественно опасных правонарушений.

Ежегодно органы внутренних дел выявляют в среднем почти 1,5 млн лиц, совершающих преступления. Среди них более половины составляют лица молодежного возраста (14-29 лет). Их удельный вес в 2003 г. составил 57%.

Особенно значительны темпы роста особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, по сравнению с возрастной категорией 14-15-летних. Однако здесь необходимо учитывать объективный демографический фактор. Число 16-17-летних граждан в России с 1997 г. по 2002 г. снизилось на 35,5%, а 14-15-летних, наоборот, увеличилось на 34%. Среди студентов уровень преступности в 1997 г. составлял 257 преступлений на 100 тыс. студентов, а в 2003 г. уже 392,5.

О более высоком уровне криминогенности 16-17-летних в сравнении с 14-15-летними свидетельствует также уровень административных правонарушений в расчете на 100 тыс. жителей этих возрастных категорий. Так, с 1997 г. по 2002 г.1 уровень правонарушителей среди 14-15-летних снизился с 6039 до 4500 чел. на 100 тыс. населения, а 16-17-летних, наоборот, увеличился с 9736 до 13324 чел. или на 36,8%.

Кроме того, в последние годы криминальный мир прирастает несовершеннолетними преступниками, отличающимися особой жестокостью, но не подпадающими по причине своего возраста под статьи Уголовного кодекса. Молодых людей и даже детей не редко вовлекают в экстремистские и террористические группировки. Ежегодно в России более 50 тыс. детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. Родители более 60 тыс. детей из не благополучных семей были поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Таким образом, на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, которая имеет качественно новую характеристику как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. Кроме того, проблема противоправного поведения молодежи имеет многоаспектный и сложный характер и, естественно, динамизм протекающих процессов все время изменяет ситуацию и выявляет все новые и новые проблемы, которые требуют научного осмысления и дальнейшего криминологического исследования.

Следует отметить, что в криминологических источниках в последние годы еще ни разу не ставилась задача изучения проблем, связанных не только с общими социальными условиями, сопутствующими противоправному поведению лиц различных возрастных категорий, но и объективными условиями негативного характера, в которых социализируется личность, а также набором индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи лицам молодежного возраста.

Актуальными остаются и проблемы формирования личности, духовно-нравственных ее качеств посредством воспитания, обучения, научения, совершенствования педагогических, этических и криминологических направлений предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение уровня духовности и нравственности в молодежной среде, поскольку именно падение моральных критериев в оценке поведенческих актов влечет увеличение уровня криминогенное™, а также выявление теоретических и практических проблем предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучение социальных и биологических основ противоправного поведения;

• анализ криминогенных и социальных условий, влияющих на противоправное поведение;

• видовой анализ противоправного поведения и определение тенденций дальнейшего его развития;

• обоснование этического направления в предупреждении противоправного поведения на ранней стадии формирования личности правонарушителя;

• исследование специфики и обоснование гуманистического и авторитарного направлений в предупреждения противоправного поведения;

• определение основных подходов криминологического предупреждения рецидива правонарушений;

• разработка и обоснование предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование индивидуально-профилактического воздействия на правонарушителей, эффективное использование педагогических методов и приемов с целью их перевоспитания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой функционирует личность (в том числе и правонарушающая), научные концепции соотношения социального и биологического как основы поведения личности, в том числе и противоправного.

Предметом исследования является уголовная статистика и административная практика органов внутренних дел, отражающая состояние криминоген-ности в молодежной среде, современная концепция воспитания и пути ее оптимизации с целью предупреждения правонарушений, а также профилактическая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы также методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового анализа, социологические методы, а также применены методы построения гипотез, интерпретации криминологических и этико-педагогических идей.

Теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков социально-правовой мысли: Аристотеля, Гегеля, Гоббса, Канта, Макиавелли, Фейербаха, Соловьева, Ильина и др. В процессе работы диссертант опирался на труды таких известных ученых-криминологов, как Л.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, Н.И. Ветров, СЕ. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров и др. В работе использовались также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии, психологии, этики, педагогики, юриспруденции и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной и административной статистики, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, административных правонарушений и деятельность ПДН органов внутренних дел г. Москвы за период с 1997 по 2003 г.

По специально разработанным анкетам автором опрошено 175 студентов в возрасте 17-23 лет и 96 несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 16-17 лет, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Кроме того, эмпирическая база исследования включает и результаты социологических исследований специалистов других отраслей знаний, в том числе и криминологов, за последние пять лет, опубликованных в криминологических источниках.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке биосоциальной концепции в криминологии, объясняющей развитие человека и его формирование как личности, как взаимодействие биологического и социального.

Автором предпринята попытка преодолеть определенную категоричность и чрезмерную односторонность существующих двух противоположных концепций в криминологии: биологической и социальной, по-своему объясняющих развитие человека и его формирование как личности, которые рассматриваются изолированно и даже порой противопоставляются друг другу. В противовес этому выраженный акцент автором сделан на имеющее концептуальное значение положение о том, что различные концепции в современный период должны иметь (и имеют) точки пересечения, взаимодействия, взаимоперехода. Третьим направлением в криминологии является биосоциальная концепция, объясняющая противоправное поведение. Социобиология рассматривает человека как существо, состоящее из двух частей: биологической и социальной. Не представляется возможным, на наш взгляд, по отдельности рассматривать, например, саму личность, формы ее поведения, социальные условия жизнедеятельности и воспитания, психические и нравственные качества человека и, наконец, конкретную ситуацию, в которой проявляется действие личности. Ибо все эти составляющие изолированно друг от друга не существуют.

Кроме того, на монографическом уровне проанализированы, выделены и сгруппированы действующие на общесоциалыюм уровне негативные явления в экономической, политической, социальной, идеологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах, которые способствуют противоправным проявлениям.

На особенном уровне (микросферы) выделены специфические условия, направленные на отдельную социально-демографическую группу людей, которую составляют лица молодежного возраста. На единичном (индивидуальном) уровне отмечен ряд социально-психических отклонений, часто встречающихся в молодежной среде.

Научная новизна заключается и в том, что впервые за последние десятилетия на диссертационном уровне обращено внимание на студенческую среду, в которой проявились криминальные и другие негативные тенденции, связанные в первую очередь с падением уровня духовности и нравственности. В этой связи на криминологическом уровне рассмотрены основные зарубежные и отечественные концепции воспитания несовершеннолетних и молодежи и сформулированы конкретные предложения, которые, по мнению автора, должны быть учтены при доработке современной концепции воспитания лиц молодежного возраста. Рассмотрены основные направления организации предупреждения как первичных, так и повторных правонарушений (криминологическое направление), и в этой связи автором внесены соответствующие предложения по совершенствованию организации профилактической работы сотрудниками ПДН органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

• биосоциальная концепция в криминологии, объясняющая механизм противоправного поведения личности как взаимодействие психических побуждений (страстей и желаний) с внешней ситуацией, рассматривается автором как перспективное направление в развитии теории криминологии; поведение личности определяют психические побуждения (мотивы), основу которых составляет свободное волеизъявление (свобода воли) индивида;

• негативные социальные обстоятельства жизнедеятельности общества и социализации конкретной личности (безработица, низкий уровень социальной помощи семье, нищенское (материальное) существование и т. п.) могут реально обострить психические маниакальности (агрессию, зависть, гнев, ненависть, вражду и другие низменные чувства) личности, но они принципиально не могут детерминировать преступность. Эти объективные обстоятельства являются лишь условиями, способствующими проявлению негативных мотивов, но не преступлений. Потому что решение — совершать или не совершать преступление, все равно остается за конкретной личностью;

• криминологическая категория «личность преступника», традиционно считающаяся как «совокупность общественных отношений», рассматривается автором как физически-душевно-духовное образование, способное отличать ценностное от целесообразного и подчинить этому требованию повседневную жизнь; на основе этой точки зрения развита теория психологов о том, что все люди в той или иной мере обладают идеальной способностью к совершенствованию, которая может быть реализована через воспитание, обучение и индивидуальное профилактическое воздействие на правонарушителя;

• возрождение духовности и нравственности нации может успешнее состояться на основе христианской этики, нормы которой должны найти отражение в концепции современного воспитания и профилактики правонарушений;

• повсеместное внедрение гуманистического направления в воспитании молодого поколения, на которое ориентируется большинство западных демократических государств, в том числе и современная Россия, следует считать преждевременным. Представляется, что разумное сочетание (в зависимости от возраста, уровня морали в различных слоях молодежной среды и т. п.) гуманистического и авторитарного направлений в воспитании будет более эффективным в настоящих условиях, так как без авторитарного направления не обойтись в организации воспитания и обучения, например, несовершеннолетних правонарушителей в учреждениях закрытого типа;

• в работе обоснована необходимость укрепления семьи, улучшения школьного обучения и воспитания, оптимизации идеологии и повышения уровня воспитания молодежи и профилактики ее противоправного поведения и предложены соответствующие рекомендации;

• автор считает целесообразным разработку и принятие федеральных законов: «Об охране здоровья ребенка из неимущих семей»; «О медико-санитарной помощи молодой семье»; «Об охране репродуктивного здоровья граждан»; методических рекомендаций по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также методических рекомендаций для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению диагностической беседы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его общая концепция и полученные соискателем новые научные ре зультаты вносят определенный вклад в развитие криминологической науки, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причинности противоправного поведения и его предупреждения.

Научное осмысление этих вопросов позволило автору углубить теорию предупреждения противоправного поведения, включив в эту область криминологии и разработку вопросов, относящихся к этике (в том числе и христианской) и педагогике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях оптимизации воспитания духовности и нравственности личности, повышения эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в процессе преподавания учебного курса «Криминология» и спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников ПДН.

Апробация результатов исследования. Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников ПДН по проведению диагностической беседы с несовершеннолетним правонарушителем и методические рекомендации по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, которые приняты для использования сотрудниками ПДН органов внутренних дел г. Москвы.

Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин, докладывались на научно-практической конференции «Международно-правовые стандарты защиты интересов личности и современное российское законодательство» 21 мая 2004 г. в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, нашли отражение в пяти публикациях автора, а также используются в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

Структура работы. Избранная архитектоника содержания диссертации отвечает целям и задачам исследования, логике построения и изложения материала. Работа состоит из двух глав, содержащих по три параграфа каждая, за ключения общим объемом 162 страницы, приложений и списка использованной литературы.