Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Барсукова Олеся Владимировна

Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)
<
Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)
>



Барсукова Олеся Владимировна. Старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/49-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преступность стариков в России и зарубежных странах 13

1. Общая характеристика преступности стариков 13

2. Общая характеристика физиологических и психологических особенностей пожилого возраста. Личность пожилого преступника 35

3. Проблемы предупреждения преступности стариков 52

Глава II. Преступления против лиц пожилого возраста в России и зарубежных странах 63

1. Общая характеристика преступлений против лиц пожилого возраста 63

2. Личность преступника и потерпевшего (виктимологический аспект) 79

3. Старость и домашнее насилие 100

4. Предупреждение домашнего насилия и преступлений против лиц пожилого возраста 124

Глава III. Старость и проблемы ответственности лиц пожилого возраста по уголовному законодательству России и зарубежных стран 135

1. Проблемы старости и вменяемости 135

2. Проблемы старости и наказания 148

3. Уголовно-правовая охрана лиц пожилого возраста 156

4. Пути и способы совершенствования законодательства в борьбе со старческой преступностью 172

Заключение 180

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демографическую ситуацию в мировом сообществе характеризует процесс постарения населения (Австралия, Канада, Россия, США, Япония и др.). Данные ООН позволяют проследить динамику демографических показателей старения населения планеты: в 1955 г. число пожилых людей 65 лет и старше во всех странах составляло 143 млн. человек (5,2 %), в 1975 г. - 232 млн. (5,7 %), в 1990 г. -328 млн. человек (6,2 %). К 2005 г. прогнозируется увеличение их числа до 475 млн. (7,1 %), а к 2025 г. - до 882 млн., что составит 9,7 % всего населения земного шара.

В Российской Федерации лица в возрасте 60 лет и старше составляют самую быстрорастущую группу населения. С 1959 г. ее численность на начало 90-х гг. XX столетия удвоилась, а доля в структуре населения повысилась до 16 % и продолжает расти количественно. По прогнозам статистиков и демографов, в третьем тысячелетии к 2015 г. она достигнет 20 %. При этом каждый третий из числа пожилых и стареющих людей будет относится к группе престарелых (75 лет и старше).

Обращает на себя внимание и тот факт, что на начало 1997 г. при общем населении России немногим более 147 млн. человек лица в возрасте старше 65 лет составляли 12,3% (18 158 тыс. чел.), в том числе: в возрасте 65-69 лет - 7 451 тыс., а в возрасте 70 и более лет — 10 707 тыс. человек. В 1998 г. лица старше 60 лет составили более 20,7% населения страны (30 500 тыс. человек). Характерно, что по состоянию на июнь месяц 1999 г. лица пенсионного возраста составляли в Российской Федерации 40 млн. человек, то есть около одной трети всего населения Российской Федерации.

По данным Австралийского бюро статистики, лица старше 65 лет в 1991 г. составляли 9 % от общего числа населения Австралии, в 2001 - 12 %. По прогнозам, сделанным Австралийским бюро статистики, в 2051 г.

лица пожилого возраста будут составлять 24 % от общего числа населения Австралии.

В Канаде в 1977 г. лиц старше 65 лет насчитывалось 9 %, а в 1999 г. уже 12 % от общего числа населения страны. Прогнозируется, что процесс постарения в Канаде будет нарастать, и к 2016 г. доля лиц в возрасте 65 лет и старше в структуре населения составит 17 %, а к 2041 г. — 23 %.

«Пожилые» (имеются в виду лица в возрасте 65 лет и старше) составляют более 1 из 8 постоянных жителей США. В 1997 г. лица в возрасте 65 лет и старше составляли 12,7 % населения США (267 744 тысяч человек).

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что постарение населения окажет определенное влияние на все аспекты жизни общества любого государства. Российские криминологи отмечают, что даже на статистическом уровне выявляется рост профессионализма и организованности преступности старших возрастов (А.И. Долгова, Ю.Н. Аргунова, В.И. Хабалов). По нашему мнению, этот процесс будет нарастать в связи с массовым постарением населения.

Необходимо иметь в виду, что на фоне прогрессирующего общего постарения населения и с учетом происходящих в начале XXI века в обществе и государстве экономических, социально-политических и нравственно-психологических процессов позитивного характера, было бы ошибкой игнорировать или недооценивать, в первую очередь криминологами, те негативные стороны этих процессов, которые проявляются в разных ипостасях, в том числе и в отклоняющемся поведении пожилых и стареющих людей, а именно: в правонарушениях и преступности упомянутой категории лиц.

Представляется, что комплексное, междисциплинарное

фундаментальное исследование проблемы старческой преступности1 совместными усилиями специалистов различных отраслей современных научных знаний, в том числе: философов, социологов и юристов; физиологов, психологов и медиков; генетиков, геронтологов, гериатров, других специалистов, диктуется потребностями юридической теории, законотворчества и практики борьбы с преступностью.

Прежде всего комплексного междисциплинарного подхода к разработке проблемы старческой преступности требует сама концепция единой стратегии борьбы с преступностью на основе конституционных принципов демократического общества и правового государства -принципов законности, гуманизма и справедливости.

Диссертант исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, старых и престарелых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности - самостоятельный объект уголовно-правового, криминологического, виктимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального, и криминалистического изучения и правового регулирования.

Практическая потребность обращения к изучению преступлений против лиц пожилого возраста определяется различной степенью воздействия таких преступлений на жертв разного возраста и высокой степенью уязвимости пожилых лиц. Физические, экономические, экологические и общественные факторы в совокупности с постарением увеличивают воздействие преступного посягательства на лиц пожилого возраста.

Во многих странах мира (Австралия, Канада, США и др.) выделяются, исследуются и законодательно закрепляются специфические

Здесь и далее по тексту работы термины «пожилой» и «старческий» возраст следует понимать как идентичные, если не указано иное.

преступления, направленные на одну из самых уязвимых категорий потерпевших - лиц пожилого возраста. Сюда включаются, например, мошеннический телемаркетинг (Fraudulent Telemarketing), мошенничество в сфере действия федеральной медицинской программы (Medicare Fraud) и многие другие. Российскими авторами также отмечается такой феномен, как появление особой категории преступлений, направленных на пожилых людей. Такое положение дел позволяет предположить, что в скором времени Россию ждет то, что развитые страны мира уже прошли, а именно: появление и расцвет букета специфических преступлений против лиц пожилого возраста. Таким образом, по мнению диссертанта, криминологический и сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта в этой сфере покажет возможную модель развития ситуации в России.

Сказанным и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Проблема соотношения пожилого возраста и преступности относится к числу актуальных, но малоразработанных проблем российской юридической науки и практики. По ней практически отсутствуют монографии, диссертации, научно-практические рекомендации.

Необходимо отметить, что в дореволюционной литературе она представлена наиболее полно в трудах М.Ф. Заменгофа и Н. Неклюдова. Особо следует подчеркнуть, что в послереволюционный период в отечественной юридической науке проблема старческой преступности комплексно не изучалась и не разрабатывалась, хотя общество, законодатель и правоприменитель испытывали насущную потребность в научных разработках и практических рекомендациях такого рода.

На актуальность изучения данной проблемы и. необходимость исследования особенностей старческой преступности, ее специфики, особенностей уголовной ответственности и наказания старых и пожилых

людей обращали внимание и зарубежные ученые и практики (например, Б. Станков, И. Арнаудов - Болгария, 1984; Э. Бухгольц, И. Лекшас, Дж. Хартман - Германия, 1975; G.M. Jones - США, 1987; Yin Р. - США, 1982; Clark S., Adler L., Adler H. - США, 1983; Patsy A. Claus - США, 2000 и др.).

Редкие статьи по общим вопросам (Р.И. Михеев), а зачастую тезисно-фрагментарные упоминания по частным аспектам проблемы старческой преступности (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, Г.Г. Зверев, Е.П. Ким, В.В. Тирский и Н.В. Войтин,) без концептуального осмысления и комплексного фундаментального исследования проблемы на основе современных научных и эмпирических данных не могут в полном объеме восполнить теоретический, законотворческий и правоприменительный вакуум.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются старческая преступность и преступления против лиц пожилого возраста во взаимодействии с социальными процессами и специальными профилактическими мероприятиями, противодействующими этим преступлениям как в России, так и в зарубежных странах.

Предметом проведенного автором исследования являются состояние, структура и особенности старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста, обстоятельства, способствующие их росту, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и охрану лиц пожилого возраста, судебная практика по делам данной категории.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных со старческой преступностью, преступлениями против лиц пожилого возраста. В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие основные задачи:

1. Выявление степени разработанности указанных проблем в теории
уголовного права и на законодательном уровне.

  1. Изучение и анализ российского и зарубежного уголовного законодательства об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и уголовно-правовой охране пожилых лиц.

  2. Проведение и анализ эмпирических исследований, включая изучение практики применения законодательства при назначении наказания лицам пожилого возраста за совершенные ими преступления.

4. Определение общих и специальных мер по предупреждению как
старческой преступности, так и преступлений против пожилых лиц.

5. Формулирование практических рекомендаций по
совершенствованию уголовного законодательства в борьбе со старческой
преступностью.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой научного исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования использовался также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, статистический, криминологический, формально-логический и системно-структурный.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное законодательство России, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике. Также анализировалось законодательство США, КНР, Японии, Канады, Австралии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные как в целом по Российской Федерации, так и данные Судебных департаментов Приморского и Хабаровского краев в отношении 2118 осужденных лиц пожилого возраста. Кроме того, методом сплошного исследования были изучены 470 уголовных дел, находящихся в архивах судов Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, в том числе и ряда зарубежных государств (США, Австралии, Канады).

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первым специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста. В научный оборот вводятся предложенные автором определения ряда научных терминов, а также теоретическая модель системы норм об уголовной ответственности лиц пожилого возраста и охране пожилых лиц уголовно-правовыми средствами.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту, отражающих одновременно и ее научную новизну.

  1. Автор исходит из того, что сущностный концептуальный подход к изучению старческой преступности (пожилых, стареющих и старых людей) состоит в том, что проблема старческой преступности -самостоятельный объект уголовно-правового, криминологического, виктимологического, пенитенциарного, уголовно-процессуального и криминалистического изучения и правового регулирования.

  2. В правовых системах до сих пор концептуально не решен вопрос о возрастной классификации, при этом авторы, затрагивавшие проблему старческой преступности, относили к пожилому возрасту - возраст в 65, 60, 50 и даже в 40 лет, отражая тот или иной исторический период или

специфику своей специальности. По мнению диссертанта, потребностям уголовного права и криминологии отвечает следующая классификация позднего периода жизни человека: 1) пожилой возраст (мужчины от 60 до 74 лет; женщины от 55 до 74 лет); 2) пред старческий возраст (от 75 до 90 лет); 3) старческий возраст или долгожительство (старше 90 лет).

3. Исследование вопросов старости и домашнего насилия позволило
предложить следующее определение домашнего насилия, которое, по
мнению автора, охватывает все возможные его виды и формы, а именно:
под домашним насилием следует понимать любое виновно совершенное
деяние, заключающееся в причинении физического, материального или
морального вреда одним членом семьи другому. Домашнее насилие может
выражаться в нескольких видах: физическое насилие, психическое
насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие (или финансовое
использование) и пренебрежение.

4. По мнению диссертанта, необходимо усиление уголовной
ответственности в случае совершения преступления против лица пожилого
возраста, ввиду особой уязвимости этой категории лиц, а также если
преступление было совершено лицом, находящимся в семейных
отношениях с потерпевшим. В связи с этим пункт «з» статьи 63 УК РФ
предлагается изложить в следующей редакции: «совершение преступления
в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии
беременности, а также в отношении малолетнего, другого заведомо
беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в
зависимости от виновного, в равно лицом, находящимся в семейных
отношениях с потерпевшим».

5. Пожилой возраст, по мнению автора, должен учитываться судами
в качестве смягчающего обстоятельства. Для этого (и в целях
урегулирования разногласий о том, какой возраст считать пожилым) пункт
«б» статьи 61 УК РФ необходимо сформулировать таким образом, чтобы в

нем упоминался «несовершеннолетний или преклонный возраст виновного». Кроме того, упомянутую статью УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания: «Лицами, достигшими преклонного возраста, считать физических лиц, которым на момент совершения преступления исполнилось 70 лет».

  1. В целях повышения эффективности применения мер уголовно-правового характера в отношении лиц пожилого возраста часть 2 статьи 79 УК РФ рекомендуется дополнить пунктом «г» следующего содержания: «г) Лицо, достигшее во время отбывания наказания 75 лет может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, даже если не выполнено условие о фактическом отбытии определенной части наказания».

  2. Для усовершенствования статистического учета как преступности в целом, так и старческой преступности и преступлений против лиц пожилого возраста Государственному комитету по статистике, по мнению автора, следует ввести специальные статистические формы, предусматривающие возраст, пол и иные социально-Демографические характеристики преступников и потерпевших пожилого, предстарческого и старческого возраста, что, несомненно, поможет в организации профилактической работы.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в кодификационной и иной нормотворческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы со старческой преступностью и преступлениями против лиц

пожилого возраста. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в десяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на вузовских конференциях (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002), на региональной межвузовской научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на научно-практической конференции (Владивосток, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, 1999), на международной научно-практической конференции (Хабаровск, 2001), на международных научных чтениях (Владивосток, 2001).

Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в ходе проведения практических занятий со студентами второго курса.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Общая характеристика преступности стариков

Проблема старческой преступности относится к числу актуальных, междисциплинарных, комплексных, но малоразработанных проблем российской юридической науки и практики.

Между тем в Приморском и Хабаровском краях Дальнего Востока России рост общего числа осужденных в 1998 г. лиц пожилого возраста по отношению к 1997 г. составил 44,6 %, причем рост числа осужденных пожилых женщин - 83,8 %, пожилых мужчин - 21,9 % . Российские правоведы и криминологи подчеркивают, что даже на статистическом уровне выявляется рост профессионализма и организованности преступников старших возрастов, при этом, несмотря на сокращение их общего числа, совершенные ими преступления становятся тяжелее и изощреннее3. По мнению диссертанта, этот процесс будет прогрессировать и в дальнейшем.

Фактом объективной действительности является процесс массового постарения населения в мировом сообществе (США, Япония и др.), и Российская Федерация здесь не является исключением.

В литературе отмечается, что изменение возрастной структуры населения сказывается как на количественных характеристиках изменения преступности (например, изменение доли лиц молодого возраста), так и на интенсивности преступности среди лиц отдельных возрастных групп. В данном случае можно говорить о косвенном влиянии изменения возрастной структуры (в локальном, региональном масштабе).

Категория близких по возрасту лиц характеризуется одинаковыми установками, целями, они лучше понимают друг друга. Господствующий нравственный «климат» перенимают и другие возрастные группы -малочисленные. Исследование нравственно-правового сознания в одной из областей России, проведенное Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, показало, что в силу количественного перевеса пожилых лиц в сельской местности этой области их традиции и установки создали нравственно-психологический климат, который в определенной степени влияет на установки и поведение молодежи5. Представляется возможным предположить и наличие обратной связи.

Это обстоятельство в еще большей степени актуализирует две взаимосвязанные проблемы - преступности пожилых людей и преступлений против лиц пожилого возраста, и, кроме того, диктует потребность, важность и своевременность комплексного исследования названных проблем в юридическом аспекте на различных уровнях: общеотраслевом, межотраслевом и отраслевом. Разумеется, с учетом результатов фундаментальных исследований законотворческого и правоприменительного опыта зарубежных стран (к примеру, США, Япония и др.) и стран СНГ.

Необходимо иметь в виду, что на фоне прогрессирующего общего постарения населения и в условиях, происходящих в начале XXI века в обществе и государстве экономических, социально-политических и нравственно-психологических процессов позитивного характера, было бы ошибкой игнорировать или недооценивать те негативные стороны этих процессов, которые проявляются в том числе и в отклоняющемся поведении пожилых и стареющих людей, а именно: в правонарушениях и преступности.

К сожалению, ныне ни судебная, ни государственная статистика не фиксируют преступность стариков и преступления против пожилых лиц, поэтому дать объективные данные по России не представляется возможным.

Как отмечает В.В. Лунеев, «статистика преступности - это не просто «цифирь». Правосудие начинается не с совершения преступлений, а с их регистрации. Нет их учета - нет преступления, нет правосудия. Знание реальной картины состояния преступности - это не «личное дело» милиции и не исключительная компетенция сферы деятельности одних правоохранительных органов»6. Это задача, которую необходимо решать на государственном уровне согласно Указу Президента РФ от 30 марта 1998 г. «О разработке единой государственной системы регистрации и учета преступлений».

Уместно заметить, что XIX век был отмечен фундаментальными трудами Андре-Мишеля Герри (1802-1866), министра юстиции Франции, который установил закономерности распространения преступности по возрастным группам (1827); Ламбера Адольфа Жака Кетле (1796-1874), бельгийского профессора математики и астрономии, одного из немногих исследователей преступности; Н. Неклюдова, автора известного исследования о влиянии возраста на преступность (1865), в котором он уделил особое внимание старческому возрасту (его «физиологическому значению»), а также работами психиатров по проблеме старческой преступности (например, Bresler a, Aschaffenburg a, Sury, Zingerle).

Общая характеристика физиологических и психологических особенностей пожилого возраста. Личность пожилого преступника

Обращает на себя внимание тот факт, что в правовых системах до сих пор концептуально не разрешен вопрос о возрастной классификации. Авторы, затрагивавшие проблему старческой преступности, относили к пожилому возрасту - возраст в 65, 60, 50 и даже в 40 лет, отражая при этом тот или иной исторический период или специфику своей специальности .

Некоторые криминологи полагают, что «граница возраста, начиная с которой можно говорить о пожилых людях, не должна быть одинаковой для всех научных дисциплин, учитывая разнообразие их исследовательских задач».

По мнению диссертанта, для правоведов и криминологов прежде всего важна конкретная граница того или иного возрастного периода, с которой связано решение конкретных криминолого-правовых проблем. В целях определения таких возрастных границ автором были использованы данные таких наук, как психология, геронтология, гериатрия и других.

Со дня своего рождения и до смерти человеческий организм проходит несколько этапов биологического и социального развития: детство, юность, зрелость и старость. Если в детстве, юности и даже в зрелости изменения происходят по восходящей линии, то в старости биологические процессы идут по нисходящей. Старение организма сопровождается изменениями всех его функций - как биологических, так и психических. Однако характер этих изменений и время их проявления имеют индивидуальные особенности.

Старение - закономерный биологический процесс, неизбежно развивающийся с возрастом, характеризующийся постепенным снижением приспособленных возможностей организма и увеличением вероятности смерти. Время наступления старости условно. Постепенное накопление хронических патологических процессов, характерных для людей пожилого возраста и очень старых людей, начинается уже с 40 - 45 лет и связано в большой мере с постепенным развитием физиологических изменений в стареющем организме, с изменением способности реагировать на факторы окружающей среды и со снижением эффективности адаптационных механизмов, что в основном определяет скорость и природу дальнейшего процесса старения31.

Как отмечает Э.В. Карюхин, в последние десятилетия предлагались различные варианты возрастной классификации для позднего периода жизни человека, так, например, некоторые авторы различали людей старшего поколения как «молодых пожилых» - 65 - 74 лет, старых - 75 -84 лет и очень старых- 85 лет и старше32.

В психологии старческим принято считать возраст после 75 лет. Различают нормальное (или физиологическое) и преждевременное старение. При физиологическом старении изменение основных физиологических систем организма происходит относительно плавно: человек до глубокой старости сохраняет физическую и умственную активность, интерес к окружающему миру.

Старость как общебиологический процесс не следует отождествлять с болезнью. Преждевременное старение в значительной мере обусловлено перенесенными ранее заболеваниями, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, вредными привычками, а также нагрузками на регуляторные системы организма.

Обычно выраженные признаки старения появляются у человека с 60 лет. Однако фактически процесс старения начинается тогда, когда заканчивается рост и развитие организма.

Основные проявления старения связаны с возрастными изменениями функции ЦНС. Отмечается снижение психической активности, наблюдается неустойчивость. Пожилому человеку страшны любые жизненные перемены, он консервативен в суждениях и поступках, склонен к нравоучениям. Отсутствие самообладания делает человека раздражительным, вспыльчивым, агрессивным или, напротив, неуверенным в себе, подавленным и плаксивым. В старости легко возникает тревога, часто по ничтожному поводу.

В настоящее время возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает около трех десятилетий. Однако в психической науке этот период недостаточно изучен. И все же за последние двадцать лет психологи создали ряд концепций старости, собрали значительный материал, выявляющий характеристики психологического облика людей в возрасте от 60 до 90 лет и более. Одни психологи выделяют этапы ранней (от 60-65 до 75 лет) и поздней старости (от 75 лет и далее).33 Другие называют поздней взрослостью 60-75 лет, расчленяя период взрослости на раннюю, среднюю и позднюю.34 В таком случае старыми называются люди, находящиеся за пределами 75-летнего возраста. Но нельзя те или иные этапы старения жестко приурочивать к возрастным рамкам, потому что у одних людей этап поздней взрослости продолжается до 90 лет и более, а у других уже в 70 лет появляются признаки психологического одряхления.

Общая характеристика преступлений против лиц пожилого возраста

Как уже указывалось выше, в России отсутствует специальная статистика, фиксирующая как старческую преступность, так и преступления против лиц пожилого, предстарческого и старческого возраста.

В юридической литературе отмечают, что следственная и судебная практика фиксирует резкий рост числа преступлений, совершенных в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии . В постановлении № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января І 999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» Верховный Суд дал следующее толкование: к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные и престарелые, малолетние, дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее

Указанное определение беспомощного состояния потерпевшего является универсальным и может применяться для определения такого состояния по делам о любом преступлении, посягающем на физическое лицо. Причины, обусловливающие беспомощное состояние потерпевшего, могут быть самые различные.

Так, например, Хабаровский краевой суд, признавая М. и Б. виновными в убийстве бабушки М., учел, что 68-летняя жертва, заведомо для виновных находилась в силу престарелого возраста в беспомощном состоянии. Вместе с тем далее в приговоре указано, что отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено75.

Такое положение вещей объясняется тем, что следователи, прокуроры, судьи и адвокаты до сих пор не имеют в своем арсенале четких и отлаженных механизмов защиты прав беспомощных потерпевших.

По данным криминологических исследований, в России уже существует категория преступников, совершающих деяния только в отношении беспомощных потерпевших. При этом существенно, что поиск беспомощных жертв производят не только насильники, но и лица, склонные к корыстно-насильственным преступлениям (совершение мошеннических, насильственных и т.п. действий в отношении беспомощных в целях завладения денежными средствами, землей, жилой площадью, наследством и др.). Например, жертвами квартирных мошенников часто становятся немощные старики, инвалиды, психически больные76.

Следственной практике известны случаи, когда в пределах так называемого Золотого Кольца вокруг Москвы совершались преступления, повлекшие тяжкие последствия - смерть людей от рук преступников77.

Жертвы жили в заброшенных деревнях, в большинстве своем это были старики и старушки, люди, физически слабые. Но у них в домах были непреходящие ценности русского искусства - иконы и другая церковная утварь. Ограблению подвергались и заброшенные церкви, состояние которых, в частности, отсутствие охраны, например, тоже можно расценивать как вид виктимности. При кражах и ограблениях подобного рода нередки были (и есть) убийства.

По мнению диссертанта следует согласиться с О.Д. Ситковской в том, что пробелом закона является то, что указание на заведомость в статье 63 (п. «з») УК РФ касается только беременной женщины. Между тем, во избежание объективного вменения необходимо, чтобы и другие отягчающие обстоятельства (в том числе, например, беспомощность, беззащитность жертвы) осознавались виновным . Восприятие и оценка тех или иных факторов определяется возрастными, профессиональными, этническими и индивидуальными особенностями личности, включая жизненный опыт. Различными людьми (подростками, взрослыми, мужчинами и женщинами) по разному может восприниматься возраст другого лица, да и само понятие «малолетний» или «престарелый» возраст.

При неправильном представлении виновным ситуации в силу жизненного опыта, особенностей личности (например, восприятие физически крепкого человека пенсионного возраста не как престарелого и пр.), по мнению О.Д. Ситковской надо исходить из того, как эта ситуация ему представлялась. Таким образом, заключает О.Д. Ситковская, применение специальных психологических знаний в форме экспертизы может помочь при оценке того, как индивидуальные особенности личности повлияли на осознание определенных обстоятельств, не имело ли место неадекватное восприятие определенных фактов.

Проблемы старости и вменяемости

Научный и практический интерес к одной из центральных проблем правовой теории и юридической практики - проблеме вменяемости -закономерен. Этот интерес обусловлен прежде всего тем, что проблема вменяемости затрагивает одну из наиболее сложных сторон общественного бытия и социальной деятельности людей, а именно - социально-психологическую способность человека признаваться виновным и нести ответственность за своё общественно опасное поведение, причиняющее вред государству, обществу, другим гражданам.

Именно вменяемость является основным понятием уголовного права, она характеризует связь личности с преступлением, уголовной ответственностью и наказанием, при отсутствии вменяемости такой связи с преступлением а, следовательно, и с уголовной ответственностью, не существует. Другими словами, виновным или невиновным может быть признано только вменяемое лицо.

Следует согласиться с теми, кто считает, что вменяемость и возраст лица, совершившего преступление, установленные законом как признаки субъекта преступления, между собой тесно связаны, взаимно обусловливают и дополняют друг друга в составе преступления176, что, на наш взгляд, в условиях массового постарения населения в мировом сообществе (Австралия, Канада, Китай, Россия, США, Япония и др.), в еще большей степени актуализирует проблемы старости, вменяемости и уголовной ответственности.

В уголовном праве в начале получило закрепление понятие невменяемости. Вменяемость трактовалась по-разному и не имела четких позитивных критериев. Теория уголовного права выработала множество определений вменяемости, которая рассматривалась как «возможность отнести содеянное на счет разумной и свободной воли лица» (Н. Неклюдов)177; способность сознательно определяться к действию (Н. Таганцев). Соотношение вменяемости и невменяемости большинство ученых XIX - начала XX веков решало следующим образом: формулу невменяемости, состоящую из медицинских и юридических критериев, искусственно дробили и в ней вычленяли «общее определение вменяемости» и «отдельные состояния невменяемости»

Необходимо отметить, что оценка понятий вменяемости и невменяемости производится, в первую очередь, при помощи философской категории «свобода воли». Свобода в философии определяется как возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества . Воля, в свою очередь, есть способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели180. Таким образом, свобода воли - это способность человека выбирать определенный вариант поведения из многочисленных вариантов и отвечать за сделанный выбор, давая при этом оценку своему поведению .

Как отмечает Н.В. Артеменко, на базе этой проблемы возникла производная проблема так называемой ограниченной вменяемости, которая, по ее мнению, имеет самостоятельное уголовно-правовое значение, причем ее решение, с одной стороны, вытекает из общих понятий вменяемости и невменяемости, а с другой - уточняет границы их применения1 .

Впервые об уменьшенной вменяемости упоминают уголовные кодексы германских государств: Баденский 1845 г., Баварский 1848 г., Брауншвейгский 1840 г., Гамбургский 1869 г. и др183. В них среди факторов, обусловливающих уменьшенную вменяемость (медицинский критерий), указывались: слабоумие, недостаточное развитие, старческая дряхлость, опьянение, полное отсутствие воспитания, крайне неблагоприятная и развращенная обстановка в детстве и т.п. Во всех случаях наказание могло быть уменьшено .

Большинство отечественных ученых (Н.С. Таганцев, А.Ф. Кистяковский, Р.И. Михеев и др.) отрицали понятие ограниченной (уменьшенной) вменяемости и высказывались против ее законодательного закрепления. Сторонники этой точки зрения полагали, что существует лишь двоякая возможность: или признать наличие условий, устраняющих вменяемость, или установить отсутствие таковых. В первом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, во втором - подлежит наказанию. Таким образом, между вменяемостью и невменяемостью, по их мнению, отсутствует «какое-либо третье, посредствующее состояние» . Например, А.Ф.