Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Культура как объект комплексного криминологического исследования
1. Культура как общесоциологический феномен: теоретические предпосылки криминологического познания 15
2. Теория и методология криминологического исследования
3. Криминологический анализ культуры: функциональный подход 42
ГЛАВА 2. Криминогенный и антикриминогенный потенциал культуры
1. Типология культур, межкультурная коммуникация
2. Компоненты культуры в детерминационном комплексе преступности несовершеннолетних 94
3. Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей 128
Заключение 148
Список литературы 154
- Теория и методология криминологического исследования
- Криминологический анализ культуры: функциональный подход
- Компоненты культуры в детерминационном комплексе преступности несовершеннолетних
- Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Современный этап развития общества характеризуется сложной криминологической ситуацией. Возрастает количество и степень криминальных угроз. Кризисные явления в экономике, криминализация общественной жизни, негативные изменения культурных ценностей, деградация нравственности и морали, экспансия криминальной субкультуры, низкий уровень доверия населения к правоохранительным органам - эти и другие негативные процессы активно влияют на состояние политической, экономической, социальной, духовной и иных составляющих безопасности России.
Следствием указанных негативных тенденций выступает увеличивающаяся криминализация несовершеннолетних. Многократно расширилась социально-экономическая, психолого-педагогическая и культурно-духовная база подростковой преступности. Определяющая роль в становлении и жизнеустройстве молодого поколения часто переходит к более организованным асоциальным и криминальным структурам. Особенно опасно внедрение преступных и околопреступных элементов культуры в среду молодежи.
Сегодня преступность несовершеннолетних рассматривается криминологами с различных позиций: социальных, экономических, политико-правовых, психолого-педагогических и др. Однако следует признать, что преступность несовершеннолетних это проблема не только указанных областей, ибо даже системный подход, их объединяющий, не затрагивает саму ее сущность, корни которой находятся в области культуры (общественной, групповой, индивидуальной).
Господствующая в обществе культура формирует не только социально-психологический тип и поведение несовершеннолетних или их групп, но и особое общественное сознание подростков и молодежи. Она выступает не статичным и сиюминутным явлением, а социальным процессом, воздействующим на общество и его сегменты и в то же время видоизменяющимся под их воздействием.
Культура, как общесоциальное явление, представляет собой огромный пласт для криминологических исследований. Это направление криминологического поиска является новым в силу недостаточного познания отечественной правоохранительной наукой и практикой. Интерес к феномену культуры обусловлен в том числе и наличием тесной взаимосвязи данного явления с преступностью несовершеннолетних. Преступное поведение несовершеннолетних во многом обусловлено разрывом их социокультурной связи с общесоциальной (актуальной, традиционной) культурой общества.
Культура несет в себе как криминогенный, так и антикриминогенный потенциал. Для криминологии является весьма важным и актуальным его познание, определение направленности изменений социокультурных процессов, их роли в развитии или устранении криминогенных качеств личности несовершеннолетних.
Криминологическое изучение культуры, составляющих ее элементов и внутренних механизмов позволит более глубоко и всесторонне познать преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, личность несовершеннолетнего преступника, его поведение. Исследование социокультурных механизмов общественной жизни даст возможность более качественно прогнозировать криминологически важные последствия на индивидуальном, групповом и массовом уровне.
Разработка проблемы криминологического изучения феномена культуры и ее влияния на преступность несовершеннолетних актуальна в том числе и для определения криминологических возможностей использования полученных знаний в формировании новой системы предупреждения и контроля над преступностью несовершеннолетних. Основой реализации данной идеи может стать глубокое криминологическое познание социокультурных закономерностей общественной жизни, их взаимосвязи с преступностью несовершеннолетних и другими негативными социальными явлениями.
Степень научной разработанности проблемы. Криминологические оценки различных социально-правовых аспектов взаимодействия культуры и преступности содержатся в научных трудах криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, А.А. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Е.С. Жигарева, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Р. Кларк, М.П. Клейменова, В.М. Когана, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова, B.C. Разинкина, А.Б. Сахарова, Т. Селлина, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, A.M. Яковлева и др. Безусловно, развиваются эти идеи в философии, социологии, педагогике и психологии, этике и культурологи, в частности, в работах А.С. Ахиезера, Н.Ф. Бучило, Т.Г. Грушевицкой, Л.Н. Гумилева, М.С. Кагана, А.С. Кармина, В.В. Кортунова, Н.И. Лапина, А.П. Садохина, В.Д. Симоненко, Ю.Н. Солонина, П.А. Сорокина, A.M. Столяренко, Д.Ю. Столярова, Э. Фромма, Ю. Ха-бермаса и др.
Тем не менее, специальные комплексные криминологические исследования социокультурных процессов и их влияния на преступность несовершеннолетних в современной отечественной науке до сих пор не проводились. Имеющиеся научные изыскания в этой сфере касаются изучения и анализа отдельных и достаточно узких аспектов данной проблематики, носят эпизодический характер.
Между тем, требуют глубокого научного осмысления вопросы методологии криминологического исследования культуры, анализа ее морфо-функциональных характеристик, роли и места в детерминации преступного поведения несовершеннолетних, предупреждении совершаемых ими преступлений и др.
Все эти обстоятельства, особая теоретическая и практическая значимость феномена культуры и ее влияния на состояние преступности несовер-
шеннолетних, предопределили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является получение новой криминологической информации о криминогенном взаимовлиянии культуры и преступности несовершеннолетних, а также антикриминогенном потенциале культуры, его состоянии и перспективах использования в предупреждении подростковой преступности.
Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:
изучение и определение теоретических и методологических основ криминологического исследования культуры;
исследование культуры и ее компонентов в системе криминогенной детерминации преступности несовершеннолетних;
криминологический анализ морфо-функциональных элементов культуры и их влияния на преступность несовершеннолетних;
выявление криминогенного и антикриминогенного потенциала социокультурных типов социальных групп несовершеннолетних;
криминологическое исследование социокультурных процессов: межкультурной коммуникации и взаимодействия несовершеннолетних;
определение направлений и выработка предложений оптимизации и совершенствования деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей.
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения в сфере взаимодействия культуры и преступности несовершеннолетних .
Предмет исследования составили тенденции и закономерности влияния культуры на преступность несовершеннолетних и обратного воздействия преступности несовершеннолетних на состояние культуры, методологические подходы к криминологическому исследованию их взаимодействия; особенности криминогенных свойств культуры как составляющей детерминаци-онного комплекса преступности несовершеннолетних и ее антйкриминоген-ных свойств в системе предупреждения преступности несовершеннолетних.
Методологическая основа исследования обеспечена комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др.
Поскольку тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, при ее разработке автор опирался на теоретические достижения отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, философии, социологии, культурологии, педагогики, психологии, теории права.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, нормативные правовые акты Президента
РФ, Правительства РФ и других исполнительных органов государственной власти, определяющие правовую основу охраны общесоциальной культуры России, затрагивающие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных диссертантом в 2006 -2010 годах массовых опросов с помощью специально разработанных анкет в Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тульской областях:
респондентов в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние преступники - 245 человек; учащиеся общеобразовательных школ - 650 человек; подростки, воспитывающиеся в неблагополучных социальных условиях -215 человек);
учителей общеобразовательных школ - 160 человек.
Эмпирическую основу диссертации также составили результаты исследований проблем преступности несовершеннолетних «Ювенального центра» при Воронежском институте МВД России, «Правовой клиники» при Брянском филиале Московского университета МВД России, аналитические материалы ВНИИ МВД России, анализ материалов средств массовой информации за 2006 - 2010 годы, статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в 2000 - 2009 годах, результаты исследований общественного мнения по проблемам культуры, преступности и правоохранительной практики, проводимых центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение» и др.
Теория и методология криминологического исследования
Все формы и виды культуры тесно связаны между собой. Так, матери-альная культура общества часто предопределяет состояние духовной культу-ры. С другой стороны, результаты духовной деятельности людей становятся материальными ценностями (вещи, технологические средства, произведения искусства и др.).
Культура представляет собой совокупность различных ценностей. Так, известный философ, ученый-педагог и публицист СИ. Гессен в качестве ценностно-целевых объектов культуры выделяет образованность, гражданственность и цивилизацию1.
Выделенные культурные ценности СИ. Гессен называет целями-заданиями, т.е. целями, не исчерпаемыми до конца, до полного разрешения, но открывающими человеку и обществу путь бесконечного развития.
Этот подход вполне согласуется с позицией Д.С.Лихачева, который считает, что «в понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства»2.
В философском плане культура - это форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью и включает в себя личностные качества самого человека как субъекта творческой деятельности: способы деятельности, которые изобретаются человеком, совершенствуются и передаются из поколения в поколение благодаря обучению и воспитанию; многообразие предметов - материальных, духовных, художественных, в которых опредмечиваются процессы деятельности, которые в свою очередь становятся «второй природой» и образуют культурную среду общества; вторичные способы деятельности, служащие уже не опредмечиванию, а распредмечиванию тех человеческих качеств, которые хранятся в предметном бытии культуры; человека, как творения культуры и соучастника ее творчества3.
Для криминологического исследования культуры важно определить понятие данного феномена, применимое для дальнейшего криминологического поиска. В науке ему дается крайне много толкований. Это неудивительно, так как в окружающем нас мире сложно найти какой-либо предмет или явление, которые не относились бы к культуре1.
В словаре СИ. Ожегова термин «культура» упоминается в пяти значениях, начиная с определения культуры как «совокупности достижений человечества в какой-либо сфере» и заканчивая дефиницией «высокий уровень чего-либо»2.
В огромном массиве определений исследуемого нами явления необходимо выявить те его стороны и признаки, которые важны с криминологической точки зрения, помогут выстроить зависимости и взаимосвязи культуры как общесоциального феномена и преступности, как «относительно массового, исторически изменчивого, социально-правового, антиобщественного явления»3. В культурологии выделяют следующие подходы к определению понятия «культура»4. Антропологический подход заключается в признании самоценности культуры каждого народа, которая лежит в основе образа жизни как отдельного человека, так и целых обществ5. Такой подход позволяет криминологу провести параллели особенностей культуры отдельного народа (социальной группы, цивилизации) с характером преступной деятельности в соответствующем общественном организме, ее особенностями, ориентирами и направленностью. Преступная деятельность здесь должна рассматриваться как явление массовое, имеющее общие тенденции. В связи с этим именно типология культур значима для понимания преступного поведения конкретной со 18 циальной группы, в том числе несовершеннолетних. «Типичные структуры потребностей и типичные способы их удовлетворения образуют стандарты поведения, которые могут быть оценены с точки зрения наличия и величины криминогенного потенциала»1.
Антропологический подход позволяет выявить общее и особенное в мировой преступности и преступности конкретного народа, закономерности между культурой общества и свойственной ему преступностью.
Философский подход предполагает выявление закономерностей в жизни общества, установление принципов зарождения и особенностей развития культуры, познание ее сущности как явления. Для криминологии ценность такого подхода заключается в глубоком и всестороннем познании культуры и ее элементов, их криминогенного или антикриминогенного потенциала; определении закономерностей зарождения и развития элементов культуры, представляющих особый интерес для криминологии.
Ценностный (аксиологический) подход рассматривает культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых людьми. Ценность - это зафиксированное в сознании положительное значение для человека того или иного материального или идеального предмета2. Она не существует сама по себе. Важно знание человеком определенных свойств и качеств предмета для того, чтобы он стал ценностью.
Криминологический анализ культуры: функциональный подход
Широкая включенность элементов криминальной субкультуры в социа-лизационные процессы через СМИ, искусство, воздействие на личность несовершеннолетних в системе уголовно-исправительных учреждений (совпадение механизмов социализации и ресоциализации1), а также через стихийные и случайные каналы социализации (дворовые компании, участие в неформальных группах и др.). В местах лишения свободы осуществляется обучение молодых преступников тюремному закону и навыкам преступной деятельности. На свободе подобные школы действуют в основном в компаниях несовершеннолетних правонарушителей, руководимых лицами, раннее отбывавшими наказание2. Так, 13% несовершеннолетних преступников прямо указывают на желание в местах лишения свободы хорошо овладеть воровским ремеслом.
Нормативная (регулятивная) функция культуры проявляется как система норм и требований общества к своим членам во всех областях их жизни и деятельности - труде, быте, семейных, межгрупповых, межнациональных межличностных отношениях. Упорядочение поведения людей достигается за счет «общих правил, т.е. известных моделей, образцов, эталонов поведения, которые распространяются на все случаи данного рода и которым должны подчиняться все лица, попавшие в нормативно регламентированную ситуацию»3.
Любое культурное образование, в том числе и субкультура, обладает набором характерных для нее норм. Нарушение норм поведения, принятых в одной социокультурной группе, может выступать нормой поведения в другой. Подобная ситуация в литературе характеризуется как конфликт культур1.
В основе конфликта культур, естественно, лежат не только противоречия нормативных установок, но и ценности, привычки, стереотипы поведения и др. Однако именно противоречия нормативных установок часто приводят к противоправной (преступной) деятельности несовершеннолетних. Теория конфликта культур позволяет раскрыть криминогенность противоречий между различными социальными группами, в которые включены несовершеннолетние.
В связи с этим конфликт культур как криминогенный фактор может рассматриваться в трех основных направлениях: 1) социокультурный конфликт между национальными и религиозными общностями, не обладающими атрибутами преступной субкультуры, приводящий к совершению несовершеннолетними преступлений; 2) экспансия худших вариантов западной культуры, навязывание несовершеннолетним деструктивных социокультурных ценностей, норм и стереотипов поведения; 3) конфликт между доминирующей в обществе культурой и преступной субкультурой. В криминологической литературе указывается, что в качестве ведущей причины формирования молодежных экстремистских организаций и объединений выступают конфликты культур и этносов, усиление миграционных процессов, кризис общесоциальной культуры2. Подростки, воспитывающиеся в рамках традиционной культуры, возникающий социокультурный конфликт разрешают на ментальном уровне, между осознаваемой ими реальностью и культурными стереотипами восприятия и осмысления мира. Несовершеннолетние, которые социализируются преимущественно вне актуальной культуры, разрешают социокультурный конфликт, как правило, на поведенческом уровне. «Резкое неприятие чужой формы поведения слишком часто толкает этих молодых людей на преступление...»!.
Попадая в преступную среду, восприняв ее субкультуру, подросток как бы освобождается от иных социальных запретов, более того, их нарушение нередко бывает одной из норм преступной субкультуры2. «Люди могут воровать, поскольку другие научили их, что воровать хорошо, или, по крайней мере, допустимо»3. Криминальная среда усиливает социально опасные ориентации и формы поведения несовершеннолетних.
Регулятивная функция культуры реализуется на ряде уровней. Высшим из них выступает мораль. Соответствие поведения несовершеннолетних нравственным императивам создает возможности качественного противостояния происходящим процессам подмены ценностей и норм поведения, криминальному искажению сознания. Однако на данный момент происходит подмена ценностей со знаком плюс на противоположные4.
Нравственные нормы и ценности искажаются под воздействием целой системы факторов, которые воздействуют на сознание личности несовершеннолетних, извращая их нормативные представления. Около 20% учащихся общеобразовательных школ не считают справедливыми правилами поведения общепринятые нормы, так же считает 41% несовершеннолетних осужденных, 21% таких подростков в качестве справедливых признают «воровские» законы, 12% вообще не приемлют для себя каких бы то ни было установленных норм поведения.
Компоненты культуры в детерминационном комплексе преступности несовершеннолетних
Криминологией этнической преступности уделяется достаточно внимания, однако ее сущностные социокультурные аспекты и механизмы исследованы не в полной мере. Для развития и протекания межэтнических конфликтов с участием несовершеннолетних (для их возникновения достаточно повода, наличия конфликтной ситуации и конфликтных групп2) характерны следующие социокультурные закономерности: - смещение баланса эмоционального позитива несовершеннолетних в «пользу» собственной этнической группы и, как следствие, повышение избирательности межэтнического социокультурного восприятия. Происходит отсев позитивной и искажение поступающей информации по следующему принципу: в фокусе внимания остается информация, подтверждающая негативные стереотипы, а та информация, которая не подтверждает их, отбрасывается3. Сложившиеся негативные этнокультурные представления имеют устойчивую тенденцию к самовоспроизводству и самоподдержанию; - рост межэтнических социокультурных различий среди несовершеннолетних. При этом увеличиваются межкультурные и уменьшаются внутри-культурные различия. Снижается социокультурная дифференциация представителей других этнических групп и усиливаются тенденции социокультурной деперсонализации членов собственной группы; - нарастание эмоциональной напряженности, озлобленности со стороны несовершеннолетних по отношению к другой этнической группе. «Этническая» генерализация негативного эмоционального потока и поиск виноватого по этническому критерию»4; - объяснение недостатков и неудач в деятельности собственной этнической группы внешними факторами и обстоятельствами, а не внутренними причинами; - неоправданное смещение критериев оценки иных этнических групп в сторону «обвинительных» критериев; - перекладывание собственных негативных чувств, качеств и особенностей на представителей других этнических групп1.
Указанные выше представления, субъективно искаженные чувства, эмоции, переживания представителей отдельных этнических групп при наложении на них конкретной жизненной ситуации, а иногда и в условиях управляемого воздействия (разжигание межэтнической розни, вражды) часто перерастают в преступное поведение несовершеннолетних. « ...Нередко проблемная ситуация переходит в конфликт, под которым понимается осознаваемое людьми столкновение противоположных (или кажущихся таковыми. - Прим. авт.) интересов, стремлений, взглядов, проявляющееся в их поведении. Конфликт нередко приводит к насилию, правонарушениям и преступлениям»2.
Особую тревогу вызывает рост числа деструктивных молодежных движений экстремистской направленности и, как следствие, количества преступлений, совершаемых подростками, которые воспитывались в рамках традиционно толерантной культуры3. В России насчитывается более 200 экстремистских организаций, которые объединяют около 10 тыс. человек. Членами экстремистских группировок становятся, как правило, молодые люди4.
Таким образом, можно говорить о социокультурной трансформации межнациональной терпимости и толерантности среди молодежи России. Эти про 87 цессы, в первую очередь, происходят в сознании социально дезориентированных подростков, имеющих низкий образовательный и культурный уровень. Это подтверждают данные нашего и ряда других исследований1. Среди опрошенных нами несовершеннолетних преступников доля лиц, выразивших крайне негативное отношение к представителям иных национальностей, составляет 23,5%, среди подростков, воспитывающихся в неблагополучных социальных условиях, - 9%, а среди учащихся общеобразовательных школ - 3%.
Сложившиеся в среде несовершеннолетних искаженные социокультурные представления имеют устойчивую тенденцию к самовоспроизводству и самоподдержанию. Они выступают питательной средой групповой преступности несовершеннолетних, условиями их участия в деятельности организаций экстремистской направленности. Указанные тенденции обуславливают совершение подростками не только преступлений экстремистского характера, но и общеуголовных преступлений, существенно повышая характер и степень их общественной опасности.
Контркультурная коммуникация. Она осуществляется между представителями материнской культуры и группами, которые не согласны с господствующими в ней ценностями и идеалами2. На этом уровне происходит отказ со стороны контркультурных групп от ценностей доминирующей культуры и выдвижение своих, часто альтернативных и противоположных, норм и правил, противопоставление их нормам и ценностям большинства.
В рамках указанных механизмов функционируют и криминальные субкультуры с участием несовершеннолетних. В криминологической литературе криминальная субкультура определяется как «совокупность ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, направленных на наиболее рациональную организацию жизнедеятельности, целью которой является совершение преступлений, их сокрытие и уклонение от ответственности»
Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей
Негативные тенденции в сфере организации воспитательной работы с несовершеннолетними и организации их досуга также требуют принятия ряда мер. Важно обеспечить тесное взаимодействие педагогов и родителей несовершеннолетних с сотрудниками правоохранительных органов, проведение кон-сультаций по вопросам наркомании и алкоголизма с врачами-наркологами, специалистами различной социальной практики. Например, в г. Брянске криминологи, социологи, психологи, педагоги, практические работники, сотрудники Московского университета МВД России, кафедры психологии БГУ им. акад. ИГ. Петровского, Управления ФСКН по Брянской области, в рамках организа-ции воспитательного процесса в средних школах Брянска № 1, 4, 5, 8, 9, 14, 53, 60, Брянском кадетском корпусе милиции, БГУ им. акад. И.Г. Петровского и Брянском филиале Московского университета МВД России, совместно успеш-но реализуют комплекс мероприятий по антинаркотической профилактике1.
Педагогический процесс в сфере криминологической профилактики, осуществляется не стихийно, а целенаправленно, в организованном порядке. Этот процесс имеет свои цели, осуществляется определенными средствами2. Можно выделить два основных направления использования средств воспита-ния в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Во-первых, правоохранительные органы должны способствовать обеспечению участия соответствующих категорий несовершеннолетних в различных видах деятельности. Во-вторых, контроль соответствия всех видов деятельности, которыми занимаются лица, подвергающиеся профилакти-ческому воздействию, педагогическим требованиям и интересам воспитания. Работники правоохранительных органов должны умело использовать возможности учебного коллектива, классного руководителя, социального педагога, психолога, представителей общественных организаций для вовлечения в социально полезные занятия тех, кто подвергается профилактическому воздействию. Направлениями такой деятельности является содействие включению несовершеннолетних: в деятельность организаций дополнительного образования (художественные, музыкальные, спортивные школы), школьных кружков и секций, патриотических молодежных движений, участию во вновь формирующихся дружинах по охране общественного порядка и т.п. Целесообразным, на наш взгляд, является знакомство школьников (экскурсии, проведение бесед) с деятельностью различных правоохранительных органов и их подразделений: суда, прокуратуры, милиции (деятельность дежурных частей, ДПС, экспертов-криминалистов и т.д.).
Кроме этого сотрудники правоохранительных органов должны непосредственно участвовать в воспитательном процессе общеобразовательной школы в различных формах. Так, 60% опрошенных нами учителей считают, что в первую очередь для улучшения воспитательного процесса в школе необходимо более широкое участие в нем сотрудников правоохранительных органов. Подавляющее количество учителей (78%) считают, что количество мероприятий, проводимых в школе с участием сотрудников правоохранительных органов, явно недостаточно.
Особым профилактическим потенциалом обладает военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних. Для использования данного потенциала требуется разработка региональных программ военно-патриотического воспитания подростков, включающих создание на базе пра-воохранительных органов региона (ведомственных учебных заведений) военно-патриотических подростковых клубов, загородных военно-патриотических лагерей и т.п. Показателен опыт организации такой криминологически ориентированной воспитательной работы в Брянской, Воронеж 138 ской, Волгоградской областях, Краснодарском крае1 и ряде других регионов России, где в рамках специально организованных педагогических систем, при активном участии и содействии сотрудников ОВД воспитываются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из неблагополучных семей. В условиях таких криминологически ориентированных педагогических систем успешно реализуются методы и приемы правового и криминологического воспитания2.
Высоким криминогенным потенциалом обладает досуговая сфера несовершеннолетних. Лишь каждый четвертый опрошенный старшеклассник предпочитает заниматься в учреждениях дополнительного образования. Несовершеннолетние часто не имеют четких представлений о социально-позитивных формах проведения досуга либо не имеют возможности ими воспользоваться. Вместе с тем практически каждый пятый опрошенный старшеклассник относит себя к представителям неформальных течений и групп (19,5%), а среди подростков 2-й контрольной группы их число достигает 27%. Не секрет, что превалирующей формой досуговой деятельности молодежи является посещение ночных клубов и дискотек, которые часто являются криминогенными центрами.
Указанные тенденции требуют переориентации деятельности общественных и государственных институтов с «управления» на «регулирование»3, т.е. требуется наладить тесное взаимодействие с молодежью в рамках ее досуговой деятельности и согласовать такую деятельность в соответствии с потребностями подростка, его интересами и целями.