Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Семья как объект криминологического исследования 13
1.1. Понятие семьи и ретроспективный анализ значения семейных отношений 13
1.2. Понятие и классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств. Причины и условия их существования 35
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи 55
2.1. Методическое обеспечение криминологического изучения социально-негативных свойств семьи 55
2.2. Состояние и особенности преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи 70
ГЛАВА 3. Предупреждение преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи 104
3.1. Общесоциальные меры как основа предупреждения преступности несовершеннолетних 104
3.2. Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи 121
Заключение 149
Список использованной литературы 158
Приложения 179
- Понятие семьи и ретроспективный анализ значения семейных отношений
- Понятие и классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств. Причины и условия их существования
- Методическое обеспечение криминологического изучения социально-негативных свойств семьи
- Общесоциальные меры как основа предупреждения преступности несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних во все времена привлекали к себе повышенный интерес со стороны государственных и общественных деятелей, политических институтов во всех цивилизованных странах мира. Значительный интерес к ним проявляют научные учреждения и многие авторы. К настоящему времени усилиями ученых достаточно глубоко раскрыты причины и особенности преступности несовершеннолетних, дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, показаны роль и значение социальной среды в формировании личности несовершеннолетнего преступника. Немало внимания уделяется в литературе отдельным видам преступности несовершеннолетних: рецидивной, корыстной, насильственной, корыстно-насильственной, групповой и другим. В конце 80-х, начале 90-х годов на страницах печати и в юридической литературе широко обсуждались проблемы борьбы с групповым хулиганством несовершеннолетних. В разные годы проводились исследования проблем борьбы с организованной преступностью несовершеннолетних, предупреждения преступлений несовершеннолетних с аномалиями психики и задержкой в умственном развитии.
Несмотря на пристальное внимание к рассматриваемым проблемам ученых и практиков интерес к ним не снижается. Преступность несовершеннолетних как социальная проблема продолжает оставаться в центре внимания ученых, государственных и общественных институтов. Это объясняется особенностями подростковой преступности, постоянным изменением социальных условий и законодательства, а также гуманными соображениями, необходимостью оградить подрастающее поколение от вовлечения в противоправную деятельность.
Негативные процессы, сопровождающие социально-экономические, политические и другие изменения в России, вызвали небывалое обострение криминальной ситуации. Под воздействием микро- и макросреды происходят заметные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних - основы для воспроизводства общей преступности. Как показывает изучение, большинство несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях с социально-негативными свойствами.
Проблемы влияния семьи на преступность несовершеннолетних рассматривались в криминологической литературе многими учеными: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.А. Беличева, Н.И. Ветров, И.В. Горшков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е Игошев, Г.Л. Касторский, В.М. Кормщиков, А.А. Кочин, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, А.И. Лебедева, Г.С. Мауленов, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Г.Г. Мошак, В.А. Плешаков, Самовичев, А.Г. Сапрунов, С.Л. Сибиряков, B.C. Харламов, Д.А. Шестаков, С. Ярв и другими. Многочисленные исследования этой проблемы, проводимые юристами, педагогами, психологами, социологами, не снижают ее актуальности по причине динамичности развития социальной среды.
В последние годы отмечается «массовый» уход несовершеннолетних из семьи родителей. Детская беспризорность достигла ее уровня времен гражданской войны прошлого столетия. В 80% случаев беспризорные дети имеют родителей. Главная причина заключается в отмечаемом кризисе семьи, снижении жизненного уровня населения. Растет «вклад» в преступность несовершеннолетних семей с одним родителем, и отмечаются негативные последствия воспитания подростков вне семьи.
Пьянство родителей, употребление ими наркотиков, наличие в семье судимых родственников, тяжелое материальное положение семей, отсутствие материальных, духовно-нравственных, эмоционально-психологических условий для воспитания детей способствуют совершению ими правонарушений и преступлений. Достаточно обширна классификация семей с социально-негативными свойствами. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.99 г. определил такие семьи как находящиеся в социально опасном положении. Они требуют специального изучения, в том числе с использованием нетрадиционных методов исследования.
Все изложенное в совокупности обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось получение нового криминологического знания о преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, разработка на этой основе адекватных мер предупреждения преступности несовершеннолетних.
Достижению цели способствовало решение следующих задач:
раскрытие понятия, причин и условий существования семей с социально-негативными свойствами;
разработка классификации семей с социально-негативными свойствами;
изучение преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи;
установление причинно-следственных связей преступности несовершеннолетних с социально-негативными свойствами семьи;
изучение состояния и природы насилия в семье и определение ее влияния на преступность несовершеннолетних;
раскрытие содержания методики криминологического изучения социально-негативных свойств семьи;
разработка предложений и рекомендаций по нейтрализации влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением подростками преступлений, обусловленных влиянием социально-негативных свойств семьи.
Предмет исследования составляют: криминологические показатели преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием социально-негативных свойств семьи; основные направления общего и специального предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи.
Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм различных отраслей законодательства Российской Федерации, составляющих правовые основы предупреждения преступности среди несовершеннолетних, и общепризнанных положений международных правовых актов.
При разработке теоретических вопросов темы и научных рекомендаций автор опирался на труды отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, процессуалистов, философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых в диссертации проблем. В процессе работы над темой исследования были изучены и проанализированы основные зарубежные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения преступности среди несовершеннолетних.
Методология криминологического исследования влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних объединяет методологию общефилософского анализа и частные методологии наук, изучающих проблемы семьи, семейных отношений, воспитания детей (психология, педагогика, социология). Методика исследования включала в себя исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы познания.
Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики о преступности несовершеннолетних по стране в целом и в субъектах Центрального федерального округа. С участием автора диссертации на основе информационно-аналитической системы
«Подросток», длительное время действующей в Воронежской области и областях Центрально-Черноземного региона, была переработана карточка Ф-5 и разработана карточка-анкета на лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте.
С помощью переработанных карточек-анкет были проанкетированы 1758 несовершеннолетних, совершивших преступления в 18 субъектах федерации Центрального федерального округа. Автором были проанкетированы 120 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Бобровской и Новооскольской воспитательных колониях.
В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт профилактики преступности несовершеннолетних в 18 субъектах Центрального федерального округа, опубликованные материалы судебной и следственной практики.
Автор использовала в исследовании собственный многолетний опыт работы в качестве сотрудника милиции общественной безопасности в ГУВД Воронежской области и опыт преподавания криминологии в Московском университете МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту.
Социально-негативные свойства семьи отличаются большим разнообразием: воспитание детей в условиях неполной семьи, одним родителем; наличие в семье судимых родственников (родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек); злоупотребление спиртными напитками членами семьи, скандалы, драки, сексуальная распущенность; тяжелое материальное положение, плохие жилищные условия, отсутствие отдельной комнаты для детей, нужда в питании, одежде; низкая правовая культура, правовой нигилизм родителей и других членов семьи; грубость, жестокость, насилие в семье, воспитание детей в условиях эмоционального голода.
Совокупность социально-негативных свойств семьи, детерминирующих преступность несовершеннолетних, образуют новое качество социально опасного положения семьи, представляющее собой дисгармонию микросреды, порождающую деформацию потребностей и интересов, свойств личности ее членов, способствующую формированию антиобщественной направленности личности родителей и детей с угрозой для нормальной жизнедеятельности людей в семье и обществе. Подобные деформации напрямую связаны с негативными процессами в экономической, политической, социально-духовной сферах жизни общества, деформациями потребностей и интересов членов семьи, отсутствием контроля за поведением детей, пьянством родителей, употреблением наркотиков, маргинализацией населения и др.
3. В соответствии с различными вариантами социально-негативных свойств семьи можно классифицировать семьи по следующим основаниям:
- по структуре семьи: полные; с одним родителем; однодетные; многодетные; сложные;
по нравственно-правовому основанию: имеются судимые члены семьи; родители, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками; в семье есть наркоманы; отец или мать лишены родительских прав; аморальный, безнравственный образ жизни; в семье имеются факты насилия;
по материально-бытовым условиям: проживают в отдельной квартире, доме, у детей есть своя комната, семья проживает в общежитии, коммунальной квартире, снимает квартиру, в достатке, не хватает на питание, одежду, приобретение бытовых приборов, мать не работает, отец не работает;
дети безнадзорные, беспризорные: родители не хотят воспитывать детей, не умеют воспитывать, заняты по работе, часто в командировке или суточные дежурства, длительная болезнь, отец или мать в местах лишения свободы.
4. Позитивных изменений в предупреждении преступности несовершеннолетних можно достичь при осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер. С учетом практики необходимо совершенствовать нормотворческую и правоприменительную деятельность. Общесоциальные меры предупреждения должны быть направлены на повышение жизненного уровня семей, обеспечение социальной защиты семей, улучшение микроклимата семьи, оптимизацию нравственно-правовых и структурных характеристик. В обще-профилактической работе с семьями, деформированными социально-негативными свойствами, должны в пределах своей компетенции принимать участие все заинтересованные государственные органы, учреждения и общественные институты и граждане. Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием социально-негативных свойств семьи, должны быть направлены на своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностику социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях. Для успешного проведения профилактической работы необходимо совершенствовать информационно-аналитическую деятельность органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, создавать для этого межведомственные коллективы с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности. Для специализации подготовка кадров для ювенальной юстиции.
5. С учетом выявленных в процессе исследования социально-негативных свойств семьи и их влияния на преступность несовершеннолетних требуют совершенствования положения Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.99г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения семьи и несовершеннолетнего, находящихся в социально опасном положении. Заключительную часть содержащегося в тексте Федерального закона понятия несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении («...либо совершает правонарушение или антиобщественные действия»), необходимо дополнить словами «...либо систематически совершает антиобщественные поступки, административные правонарушения (два и более раза) или совершил преступление». Вторую
часть законодательного определения семьи, находящейся в социально опасном положении («...а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними»), следует дополнить словами и изложить это выражение в следующей редакции: «...а также семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних, другие взрослые члены семьи...» и далее по тексту.
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексной, логически цельной, завершенной монографической работой, посвященной проблемам криминогенного влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних. Впервые проблемы зависимости подростковой преступности от социально опасного положения несовершеннолетних и семей изучены с использованием информационно-аналитических систем в самом крупном Центральном федеральном округе (18 субъектах федерации). Предложена новая классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств по различным основаниям: по структуре семьи, по нравственно-правовому основанию, по материально-бытовым условиям, по отсутствию контроля за детьми со стороны родителей (дети безнадзорные, беспризорные). Раскрыты понятие, состояние и особенности преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, выявлены причины и условия существования семей с социально-негативными свойствами, предложено авторское видение системы мер общесоциального и специального характера по предупреждению влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации развивают, уточняют и дополняют отдельные разделы криминологической науки, систему знаний о преступности несовершеннолетних, ее детерминантах, личности, семье, микросоциальном окружении несовершеннолетнего преступника, проблемах предупреждения подростковой преступности и могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей и частных теорий криминологии и разработку новых средств и методов комплексного изучения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика изучения влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних, рекомендации по применению полученных результатов, а также предложенные в работе меры по предупреждению преступности несовершеннолетних могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминологии и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором научных работах, в том числе в пособиях и статьях.
Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Московского университета МВД России, на заседаниях Центра №4 ВНИИ МВД России и были рекомендованы для использования в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних.
Научные публикации автора используются в учебном процессе по курсам: «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовно-исполнительное право», «Уголовное право» и связанных с ними спецкурсов на юридическом факультете Воронежского института МВД России и Московского университета МВД России.
Разработанные автором рекомендации по предупреждению преступности несовершеннолетних, обусловленной социально-негативными свойствами семьи, непосредственно используются в деятельности профилактических служб ГУВД Воронежской области.
Результаты исследований получили также апробацию в выступлениях автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе 21.10.2003г. на тему «Взаимодействие общественных организаций с государственными органами власти по неотложным мерам в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, наркоманией и правонарушениями среди несовершеннолетних». На международных научно-практических конференциях и семинарах: «Предотвращение насилия в семье» (20 мая 2002г., г.Воронеж); «Здоровье: Проблемы сохранения и воспроизводства» (21 октября 2002 г., г. Воронеж); «Насилие в семье» (15 - 21 июня 2003г., г.Воронеж); «Преступность несовершеннолетних: проблемы - и пути решения» (31.10.2003г., г.Москва). На межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» ( 20-24 апреля 2000г., г.Воронеж); «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (22-23 мая 2001г., г.Воронеж).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие семьи и ретроспективный анализ значения семейных отношений
Проблемы семьи и семейных отношений привлекали и привлекают внимание ученых различных отраслей знаний: историков, педагогов, социологов, психологов, демографов, медиков, юристов и др.
Семья является основной формой бытового устройства человека во всех странах, представляя собой ячейку общества, микрогосударство со своими обычаями и традициями.
Взаимодействуя с другими государственными и общественными институтами, семья находится в постоянном развитии. Она является носителем, отражателем состояния экономического, правового, культурного развития общества в целом. Матриархат, патриархат, моногамная семья, гаремы, семьи с одной, двумя и более брачными парами, бездетные, однодетные и многодетные, полные и неполные, материально обеспеченные и социально не защищенные, межнациональные и т.д. заключают в себе этапы развития общества, конкретной страны, особенности обычаев, традиций.
В энциклопедическом словаре даны следующие определения:
Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Основные исторические формы семьи: парная (при неустойчивых связях между мужем и женой и раздельном имуществе), большая (включающая несколько поколений родственников), полигамная, моногамная. Большинство современных семей состоит из супругов и их детей (нуклеарная семья).
Моногамия (от моно... и греч. gamos - брак) (единобрачие) - форма брака, позволяющая иметь только одного супруга. Возникнув в первобытном обществе, моногамия в дальнейшем стала господствующей брачной нормой.
Полигамия (от поли... и греч. gamos - брак) - многобрачие как многоженства, так и многомужества.
Гарем (от араб... харам - запретное) - женское помещение в мусульманском доме. Переносное значение - жены и наложницы хозяина дома.
Матриархат (от латинского mater - мать и греч. arche - начало, власть) -одна из форм общественного устройства, в основном ранний период первобытного общества. Характеризуется доминирующим положением женщины, господством материнского рода.
Патриархат (от греч. pater - отец и arche - начало, власть) - форма социальной организации, характеризующаяся преобладающей ролью мужчины в хозяйстве, обществе и семье. Возник в эпоху разложения первобытнообщинного строя1.
Семейная система — одна из открытых, постоянно развивающихся социальных систем.
Являясь частицей макросреды, микросреда семьи представляет собой отражение реального общественного бытия и свой конечный совокупный продукт в виде личности поставляет обществу.
Выдающиеся педагоги, общественные деятели различных эпох подчеркивали высокое значение семейного воспитания. Многие из них, опережая свое время, создавали идеальный образ семейного очага, родительского дома, где царят любовь и дружба, нежность и доброта. Аристотель (384 - 322 г.г. до н.э.) считал, что союз мужчины и женщины в целях деторождения продиктован природой, и признавал семью первичной ячейкой общежития1.
Древнегреческий философ Протагор (ок. 480 - 410 г.г. до н.э.) отмечал «воспитание и наставление начинаются с самых первых лет существования и продолжаются до конца жизни. Мать и кормилица, отец и дядька, лишь только ребенок начинает понимать их, только и хлопочут об его усовершенствовании»2.
Чешский мыслитель-гуманист, педагог ХУП в. Ян Амос Коменский (1592 - 1670 г.г.) подчеркивал, что «забота о детях собственно принадлежит родителям» . Коменский выдвинул идею «материнской школы», в которой особая роль отводилась учению о нравственности «... чтобы добродетели как бы срослись с хорошо воспитанным юношеством».
Английский философ Джон Локк (1632 - 1704 г.г.) также считал, что «лучше всего воспитывать ребенка в семье»5.
До настоящего времени актуален опыт швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746 - 1827 г.г.), который строил работу в созданном им воспитательном учреждении беспризорных детей на основах семьи. «Первая и самая существенная цель заключалась в том, чтобы при посредстве... создания совместной жизни... сделать их братьями, сплотить весь дом, как будто это была просто одна громадная семья, и уже на фундаменте таких отношений и вытекавшего из них настроения оживить в детях чувства справедливости и нравственности».
Немецкий философ Иммануил Кант (1724 - 1804 г.г.) признавал, что «воспитанные родители представляют собой примеры для подражания, по которым образуются дети. Родители обыкновенно воспитывают своих детей только так, чтобы они годились для современной жизненной обстановки, хотя и испорченной. Но они ... должны бы были воспитывать их лучше, чтобы через то вызвать к жизни будущее лучшее состояние».
Общественный деятель, писатель, проповедник Симеон Полоцкий (1629 - 1680 г.г.) всю ответственность за воспитание детей возлагает на родителей «родителем приписуется вина злонравия чад их».
К.Д. Ушинский (1824 - 1870 г.г.) отмечал, что общественное воспитание есть для народа его семейное воспитание. В семействе природа подготовляет в организме детей возможность повторения и дальнейшего развития характера родителей».
Понятие и классификация семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств. Причины и условия их существования
Прежде чем предложить собственный вариант классификации семей с учетом криминологических оценок их социально-негативных свойств проанализируем позицию других авторов.
Мы придерживаемся точки зрения, что Федеральный Закон № 120-ФЗ от 24.06.99г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» достаточно емко определил тип семей (несмотря на юридическую неточность их названия), в которых имеются серьезные проблемы в отношениях между родителями и детьми, другими членами семейства. И любые классификации этих семей, хотя в историческом плане давались десятилетия назад, вполне «вписываются» в рамки законодательного определения социально опасного положения семей, конкретизируя их разновидность.
Законодатель к таким семьям относит: семьи, в которых дети находятся в условиях безнадзорности или беспризорности, представляющих их жизни или здоровью опасность; семьи, где дети совершают правонарушения или антиобщественные действия; семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.
В литературе имеются самые различные точки зрения по вопросу классификации «проблемных» семей, но ни одна из них не противоречит законодательному варианту. Специалисты - ювенологи в процессе научной деятельности неоднократно обращались к проблемам семьи, развивая и детализируя свою позицию в оценке ее криминальной зараженности. Выдающийся отечественный криминолог, профессор Г.М. Миньковский в 1975 г. приводит следующую классификацию: семьи, в которых родители не хотят воспитывать своих детей, отрицательно влияют на них своим поведением (аморальные семьи); не могут в силу тех или иных обстоятельств; не умеют воспитывать своих детей1. В 1982 году он вновь возвращается к проблеме неблагополучной семьи и уже более детально характеризует варианты семейного неблагополучия: 1) воспитательно сильная; 2) воспитательно устойчивая; 3) воспитательно неустойчивая; 4) воспитательно слабая с утратой контактов с детьми и контроля над ними; 5) воспитательно слабая с постоянно конфликтной атмосферой; 6) воспитательно слабая с агрессивно негативной атмосферой;
7) маргинальная: с алкогольной, сексуальной деморализацией и т.д.;
8) правонарушительская; 9) преступная; 10) психически отягощенная. Воспитательная обстановка в семьях первого типа близка к оптимальной. Во всем контингенте семей такие семьи составляют 15-20%. Второй тип семей обеспечивает в целом благоприятные возможности для воспитания, несмотря на определенные трудности и недостатки, которые преодолеваются с помощью других социальных институтов. Семей этого типа — примерно 35-40%. Третий тип выделен по признаку интенсивного влияния неправильной педагогической позиции родителей, которая скорректирована, поскольку воспитательный потенциал подобных семей довольно высок. К этому типу относится каждая десятая семья. В четвертом типе семей (около 15-20%) речь идет о родителях, которые по разным причинам (плохое здоровье, чрезмерная загруженность на работе, недостаток образования, педагогической культуры) не в состоянии правильно воспитывать детей. Воспитательная ситуация семей, занимающих следующие «ступени» предлагаемой типологии, обусловливает искаженное формирование личности ребенка, способствует возникновению у него деформаций в ценностных ориентациях, структуре мотивов, механизме самоконтроля поведенческих стереотипов, непосредственно соотносящихся с противоправным поведением. В данном случае можно говорить о семьях (10-15% контингента), неблагополучных с точки зрения криминологии, т.е. являющихся непосредственными носителями криминогенных факторов.
Профессор Жигарев Е.С. предлагает следующую классификацию неблагополучных семей:
- конфликтная - в которой по психологическим причинам личные взаимоотношения между супругами строятся не по линии контакта, а в направлении углубления и развития конфликтного взаимодействия;
Методическое обеспечение криминологического изучения социально-негативных свойств семьи
Криминологическое исследование предполагает использование различных методов познания социальных процессов: общефилософских, статистических, социологических и др. Однако все они подчинены основным задачам, стоящим перед наукой криминологией: изучению преступности как социально-правового явления, причин и условий ее существования и развития, личности преступника, разработке мер предупреждения преступности.
В этой связи исследование влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних состоит в выявлении, обобщении, анализе этих социально-негативных свойств, раскрытии механизма их воздействия на преступное поведение несовершеннолетних, а также определении общесоциальных и специально криминологических мер предупреждения преступности несовершеннолетних. Получить достоверную криминологическую информацию об этих процессах и явлениях возможно только с помощью надежных методов, образующих соответствующую специальную криминологическую методику, подчиненную общей методологии криминологической науки.
Автор разделяет точку зрения профессора С.Я. Лебедева, что «собственно криминологическая методология состоит из общей криминологической методологии и частной, касающейся непосредственного объекта криминологического исследования»1. В нашем случае таким объектом выступает влияние социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних.
Методология криминологического исследования влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних строится на основе методов и методик общефилософского анализа и частных методик наук, изучающих проблемы семьи, семейных отношений, воспитания детей (психология, педагогика, социология). Поэтому накопленный другими социальными науками исследовательский материал может и должен быть использован для криминологического анализа социально-негативных свойств семьи.
Известно, что для изучения преступности несовершеннолетних используются статистические, социологические, сравнительные, системные, математические, социально-психологические, логико-правовые и иные научные методы.
Изучение преступности несовершеннолетних как социального явления имеет свои теоретический и эмпирический уровни познания.
На теоретическом уровне анализируются, обобщаются исследования социологов, юристов, педагогов, психологов по проблемам преступности несовершеннолетних, выделяются экономические, политические, социальные факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, разрабатываются общие и специально криминологические меры предупреждения.
Преступность несовершеннолетних необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими социальными явлениями, признавать обусловленность ее различными факторами, в том числе социально-негативными свойствами семьи. Общефилософский подход с позиций диалектики позволяет нам определить исторические предпосылки возникновения преступности несовершеннолетних, познать закономерности развития этого социального явления, изменение его основных характеристик в связи с изменением условий жизни общества.
Эмпирическое изучение основывается на разработке методологии получения криминологической информации о преступности несовершеннолетних. На эмпирическом уровне познания возможно использование различных методик: собственно криминологических, социологических и др. Среди них особо выделяются статистические и социологические. К последним, как известно, относятся наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервьюирование.
Любой исследователь, обобщая, анализируя, систематизируя сведения о явлениях действительности, процессах, происходящих в обществе, ставит перед собой ряд вопросов, на которые он должен получить ответ1.
На первом этапе ставится вопрос: что изучать? Применительно к нашему исследованию это собственно определение социально-негативных свойств семьи и их влияния на преступность несовершеннолетних.
Второй вопрос: какую информацию необходимо получить? Для изучения влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних необходимо располагать информацией о семье несовершеннолетнего правонарушителя и об особенностях преступности несовершеннолетних, находящихся в таких семьях или вышедших из таких семей.
Третий вопрос методики криминологического исследования -источники получения информации. К ним можно отнести самих субъектов преступного поведения: несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений; несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, а также состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Важными источниками криминологической информации служат документы: уголовно-правовая и иные виды статистики, материалы отчетности органов внутренних дел, документы первичного учета, уголовные дела, личные дела осужденных, приказы, инструкции, решения коллегий Министерства внутренних дел, справочные картотеки, аналитические обзоры, справки подразделений органов внутренних дел.
Общесоциальные меры как основа предупреждения преступности несовершеннолетних
Воспитание в семье и преступность несовершеннолетних — звенья одной цепи. В юридической литературе часто говорится о системе предупреждения преступности1. Однако реальное состояние предупредительного «хозяйства» в современной России, по мнению профессора А.И. Алексеева, таково, что понятие системы в данном случае применимо лишь с натяжкой2. По мнению СИ. Герасимова прежняя система (существовавшая в советское время) практически разрушена, а новой (соответствующей реалиям переходного периода) еще не создано3. Этого мнения придерживаются многие ученые. По утверждению И.И. Карпеца связь между проблемой преступности несовершеннолетних, а шире - воспитания молодых, и теориями о «вечности» преступности, ее «преходящем» характере заключается прежде всего в том, что человечество за весь период своей истории не добилось тех успехов в воспитании молодых, на которые оно рассчитывало и рассчитывает...хотя общество движется вперед...постоянной константой является наличие молодых людей - плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки...уходящих из семей... совершающих преступления...недостатки в воспитании молодого поколения будут всегда. А значит, будут негативные последствия. По мнению В.Н. Кудрявцева, «главный минус состоит в том, что страна по существу перешла в стадию дикого капиталистического хозяйства... Дикий капитализм, конечно, порождает дикие формы преступности» . «Россия, - по его выражению, - глубоко погрузилась в омут преступности.. .». Многие формы профилактической работы в эти годы были утрачены, прекратили деятельность целые институты, созданные на общественной основе. Говоря о территориальном аспекте профилактики, т.е. предупреждении преступности в области, районе, селе, городе, в разных территориальных единицах, В.Н. Кудрявцев предлагает «восстанавливать те системы, которые имели место раньше и подумать о новых формах привлечения общественности к предупреждению преступлений». Его точку зрения разделяют многие ученые, среди них А.Я. Сухарев, осуждающий демонтаж по идеологическим соображениям прежней системы профилактики5, В.Е. Эминов, подчеркивающий «бездействие системы специальной и общественной профилактики преступлений, как на общегосударственном, так и на региональных уровнях». Вместе с тем у некоторых ученых есть противоположное мнение. Г.В. Антонов-Романовский считает, что «существовавшая в советском социалистическом обществе система мер предупреждения преступности не может и не должна быть восстановлена, так как она не соответствует: положениям Конституции РФ 1993 г., ...социальным, экономически, правовым, политическим предупредительным возможностям переходного периода, ...современному состоянию преступности...». С этой точкой зрения мы не можем согласиться. Прошлый опыт профилактической работы в нашей стране широко используется и в зарубежных странах. Профилактическая работа, как и другие виды деятельности, требует соблюдения преемственности с обновлением отдельных ее направлений. И.И. Карпец отмечает, что «если взрослый человек в условиях социальной неустойчивости часто теряет перспективу, веру в незыблемость жизненной программы, то молодой человек еще более теряет себя в подобных ситуациях» . Все профилактические меры, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности среди несовершеннолетних по их направленности можно подразделить на мероприятия общесоциальные и специальные, а по уровню - на мероприятия федерального, регионального и местного значения.