Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ миграционных процессов в некоторых субъектах Южного федерального округа 9
1. Понятие миграции и основные миграционные процессы в Южном федеральном округе 9
2. Особенности развития миграционной ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации Южного федерального округа ..26
3. Геополитическая ситуация на Северном Кавказе и влияние на нее миграционных процессов. 46
Глава II. Миграция и ее влияние на состояние преступности в Южном федеральном округе 64
1. Развитие криминогенной ситуации на Северном Кавказе и ее прогноз на 2001-2003 годы 64
2. Миграция как фактор, влияющий на состояние преступности в Северо-Кавказском регионе 85
Глава III. Основные направления повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений мигрантов и криминальной миграции 103
1. Правовые основы предупреждения преступности мигрантов . 103
2. Меры общей и специальной профилактики преступности мигрантов и криминальной милиции 115
Заключение 135
Список использованной литературы
Приложения
- Понятие миграции и основные миграционные процессы в Южном федеральном округе
- Особенности развития миграционной ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации Южного федерального округа
- Развитие криминогенной ситуации на Северном Кавказе и ее прогноз на 2001-2003 годы
- Правовые основы предупреждения преступности мигрантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
По мнению ряда ученых и политиков на юге России возникла и приобрела достаточно реальный характер угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету.
Сложность социально-экономических и политических процессов, происходящих на Северном Кавказе, во многом обусловила массовые миграционные перемещения большого числа людей. Неконтролируемые миграционные потоки стали оказывать существенное влияние на криминогенную обстановку в данном регионе.
Ряд авторов из множества факторов, влияющих на состояние преступности, в последнее время все чаще выделяют такой фактор как миграция населения1.
Объясняется это тем, что бурные изменения, происшедшие в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением политических и экономических реформ в России, привели к активизации перемещения населения, как внутри страны, так и за ее пределами.
Особую остроту эта проблема приобретает на Северном Кавказе, где с появлением "горячих точек" процессы миграции стали значительно влиять на социально-экономическую ситуацию в регионе.
Обоснованную тревогу криминологов и практических работников правоохранительных органов вызывает так называемая "криминальная миграция". Криминалитет значительно укрепил и расширил межрегиональные и установил международные связи, распространил свое влияние на целые сферы экономики, открыто заявил о себе в политике. Криминальная миграция объективно вызывается необходимостью установления и поддержания взаимосвязи и взаимодействия между различными преступными организациями и сообществами с целью управления сложной системой криминального бизнеса, современной динамикой политических, экономических, социально-демографических процессов, происходящих в России в целом и на Северном Кавказе в частности.
Все это требует изучения и разработки правовых мер предупреждения преступности среди мигрантов и криминальной миграции и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие вследствие противоправного поведения различных категорий мигрантов на Северном Кавказе, а также криминальная миграция как специфическое криминологическое явление.
Предмет исследования: криминологические явления и процессы, возникающие в результате миграции населения на Северном Кавказе и детерминирующие преступность в регионе, которые оказывают непосредственное воздействие на состояние преступности в регионе, а также правовые и организационные предпосылки проблемы профилактики преступлений, совершаемых мигрантами.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования является выработка на основе криминологического изучения региональных особенностей преступности мигрантов и определение приоритетных направлений профилактики преступности мигрантов в условиях Северо-Кавказского региона.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. На основе анализа общих и конкретных социально-экономических процессов, обуславливающих миграцию населения, раскрыть особенности и последствия перемещения населения внутри региона и за его пределами.
2. Проанализировать причинный комплекс преступности мигрантов в условиях повышенной динамики этнических процессов на Северном Кавказе.
3. Показать степень воздействия процессов миграции на состояние преступности в условиях многонациональное™ населенных пунктов региона.
4. Описать состояние криминогенной ситуации в регионе и дать прогноз ее развития на 2001-2003 годы.
5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на нейтрализацию действия криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в региональном масштабе.
6. Исследовать отличительные признаки правоохранительной деятельности по предупреждению преступности мигрантов в условиях Северного Кавказа и выработать предложения по ее совершенствованию.
Методология и методика исследования:
Основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также общенаучные и специальные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический, контент-анализ газет, журналов и другие. В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, демографии, уголовного права и криминологии.
Исходной теоретической основой исследования является положение о социальной и психологической природе преступности, количественные и качественные показатели которой находятся в многогранной опосредованной связи с общественными процессами и явлениями. Внутрирегиональные особенности развития определяют и вычленяют территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности.
Эмпирическая база исследования:
При проведении диссертационного исследования проводился всесторонний анализ имеющихся документов, сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности на Северном Кавказе, изучение научной и иной литературы по данному вопросу. В ходе диссертационного исследования проводились опросы граждан (600 чел.) и анкетирование сотрудников ОВД Краснодарского (180 чел.) и Ставропольского краев (220 чел.), Ростовской области (250 чел), контент-анализ газет и журналов по проблеме миграции (387 материалов).
При написании диссертации использовались: законы и подзаконные нормативно-правовые акты, международно-правовые документы, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, статистические данные, полученные из органов МВД на Северном Кавказе, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках региональных управлений Федеральной миграционной службы Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- социально-демографические и криминологические проблемы преступности мигрантов анализируются на региональном уровне с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного вида преступности;
- выделены проблемы, которые ранее не имели места и соответственно не получили должной научной разработки в криминологической литературе;
- выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в условиях резкого изменения качества населения на Северном Кавказе;
- разработана карта социально-политической обстановки и основного конфликтного потенциала в регионе;
- проведено исследование национально-этнических аспектов криминальной миграции;
- сделаны выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов и внесены предложения, которые, по мнению автора, смогут повлиять на предупреждение преступности мигрантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Миграционные процессы являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе, так как они стали более интенсивными, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, что нередко приводит к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения.
2. Количество зарегистрированных преступлений, совершаемых мигрантами на Северном Кавказе, исчисляется несколькими сотнями единиц в год. Однако главная опасность подобных преступлений заключается не в их количестве, а в том, что в условиях крайне высокой этносоциальной напряженности в этом регионе даже отдельное правонарушение может повлечь за собой массовые беспорядки, межнациональные конфликты.
3. В структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения тяжких преступлений, общественно опасных деяний, таких как незаконное хранение оружия, его распространение, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и других сильнодействующих веществ. Наиболее опасные преступления совершают, как правило, мигранты, представители этнических образований, ведущих политику сепаратизма, придерживающихся идей превосходства своего народа и этнической исключительности.
4. Показатели преступности различных категорий мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных процессов на Северном Кавказе.
5. В целях оказания профилактического воздействия на преступность мигрантов необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами борьбы с преступностью.
6. Для более эффективной борьбы с незаконной миграцией и с целью сосредоточения сил и средств по борьбе с этим явлением в одних руках необходимо ввести в качестве эксперимента в Южном федеральном округе, отличающемся наиболее сложной миграционной обстановкой, миграционную полицию, на которую следует возложить весь комплекс проблем борьбы с вьшужденнои миграцией, а именно: контроль за регистрацией и пребыванием, а также задержание и депортация иностранных граждан и лиц без гражданства; контроль за незаконной иностранной рабочей силой и др.
7. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности мигрантов является проведение таких мероприятий, как:
- совершенствование общерегиональной системы регистрационного учета мигрантов в сочетании с организацией текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел;
- повышение эффективности контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации;
- ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории Северного Кавказа для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе; повышение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе города;
- налаживание информационно-аналитического обеспечения борьбы с криминальной миграцией.
Теоретическая значимость исследования заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, анализе современных особенностей преступности мигрантов на Северном Кавказе, а также в возможности использования его результатов для корректировки традиционных подходов.
Практическая значимость исследования:
Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей пребьшание в регионе большого количества лиц без регистрации по месту жительства, а также не имеющих гражданства РФ, организации профилактической работы органами внутренних дел. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу: "Криминология и профилактика преступлений" и при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования:
Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудах соискателя.
Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в рамках правоохранительных органов РФ и Северо-Кавказского региона. Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, внедрена в практику подразделений ОВД субъектов федерации Северо-Кавказского региона.
Структура работы:
Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из трех глав (7 параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие миграции и основные миграционные процессы в Южном федеральном округе
Термин «миграция» происходит от латинского слова migratio (migro - перехожу), означающего переселение, передвижение и применяется для определения пространственного движения объектов живой природы. В социально-демографической науке термин «миграция» используется для обозначения движения населения, т.е. в самом общем смысле определяется как перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время2. На более высоком уровне обобщения термин «миграция населения» может подразумевать не только акт перемещения отдельного человека или относительно многочисленных групп людей, но и территориальное движение этнических совокупностей народов и национальных общностей3.
Миграция - естественная, зачастую просто необходимая часть человеческой жизни. Миграции играют огромную и разностороннюю роль в жизни страны и ее народа, поддерживают единство державы, обеспечивают закрепление государством малонаселенных окраин, снабжают районы освоение рабочей силой, обеспечивают получение образования и работы. С их помощью происходит регуляция процессов, идущих в социуме, они позволяют людям найти свое место в жизни.
Российской государство веками ограничивало возможности миграций основной массы населения. Ранее роль основного ограничителя играло крепостное право, в XX в. его сменили институт прописки, трудности с получением жилья, специальные ограничения для некоторых слоев (отсутствие паспортов у колхозников до 50-х гг., массы специальных приказов, касающихся работников оборонных отраслей и т.п.). Тем не менее, в России всегда имелся определенных слой,обладающий неистребимой «охотой к перемене мест». Формы менялись и на месте странников ходивших по монастырям, появлялись «молодые строители коммунизма", менявшие одну "стройку века" на другую, но сущность процесса оставалась неизменной.
Практика показьюает, что абсолютное большинство граждан сами в какой-то момент были мигрантами либо наверняка являются детьми или внуками мигрантов. Возрастающие масштабы миграции в нашей стране создали у многих представление, что миграция - только дополнительная нагрузка для российской экономики. Здесь необходимо отметить, что с экономической точки зрения грамотное территориальное перераспределение трудовых ресурсов (данный термин используется практически только в российской социологии и демографии), наоборот - необходимая благоприятная предпосылка экономического роста. Когда же Россия выйдет из полосы экономического кризиса и заработает стабильная экономика, появится объективная необходимость в усилении миграционных процессов, а с другой стороны - у людей появятся дополнительные стимулы, а главное возможности для переезда4.
С точки зрения демографии, роль миграции в России (особенно одной из ее составляющих, а именно иммиграции) в ближайшем будущем возможно возрастет . По прогнозам Госкомстата (по среднему варианту), в результате естественной убыли к 2010 году численность российского населения может сократиться на 6,0 млн. человек, а к 2020 году - на 19,4 млн. человек6. Демографические провалы, связанные с естественной убылью населения, отчасти могут быть компенсированы за счет механического прироста, т.е. при наличии высоких показателей положительного миграционного сальдо региона. По данным Федеральной миграционной службы России, в основной своей массе мигранты характеризуются более прогрессивной возрастной и профессионально-квалификационной структурой по сравнению с постоянным населением принимающих районов, что косвенно подтверждает наличие серьезных социально-демографических проблем в таких районах
В ближайшем будущем, начиная с 2005 года, сложится ситуация, которая потребует дополнительного привлечения населения и трудовых ресурсов для обеспечения экономического роста. В этот период выйдет из трудоспособного возраста относительно многочисленный контингент рождения начала 50-х годов, а вступит в трудоспособный возраст малочисленная возрастная группа рождения конца 80-х - начала 90-х годов - период резкого падения рождаемости. По прогнозам демографов, это приведет, начиная с 2006 года, к сокращению численности населения в рабочих возрастах примерно на 1 млн человек в год. Здесь имеется два выхода: либо использование труда пенсионеров, либо миграционный прирост за счет иностранной рабочей силы. Таким образом, семьи мигрантов с детьми - это тот потенциал, который может восполнить демографический провал. Но при этом необходимо учитывать, что иммиграция из стран с нестабильной общественно-политической обстановкой на фоне отсутствия должного государственного контроля за формированием миграционных потоков обусловливает неправильное распределение мигрантов по регионам, а отсутствие целенаправленной государственной политики в сфере стратегического развития территорий вызывает тревогу и оказывает негативное воздействие на внутреннюю социально-политическую и криминогенную обстановку в стране. По данным некоторых экспертов, миграция населения из Закавказья на 90% носит незаконный характер. В последние годы масштабы нелегальной иммиграции в Россию оцениваются в пределах 600-700 тыс. человек8. Но такие данные могут быть значительно больше, если учитывать некоторые сведения по нелегальной миграции на территорию Краснодарского края.
Известно, что за каждым конкретным индивидуальным актом миграции, за миграционным процессом стоят условия, факторы и причины. Л.Л.Рыбаковский определял фактор миграции как некую совокупность условий или обстоятельств, которые благодаря особому сочетанию и взаимодействию влияют на территориальную подвижность населения. Он предложил свой вариант разграничения этих понятий.
Особенности развития миграционной ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации Южного федерального округа
В ходе нашего исследования были проанализированы особенности развития миграционной ситуации в некоторых субъектах РФ на Северном Кавказе. Вьшоды и наблюдения таковы.
Краснодарский край принимает около 10% всех мигрантов в России из ближнего зарубежья. 66% мигрантов являются выходцами из регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока19.
В настоящее время миграционный прирост за счет этих регионов 48% от числа межобластных мигрантов. Вторым по значимости источником межобластной миграции являются республики Северного Кавказа (19%).
Источниками межреспубликанской миграции в середине девяностых годов являлись: Казахстан - 11,96%, Армения - 3,87%, Украина - 11,94%, Азербайджан -2,99%, Грузия - 11,65%, Таджикистан - 1,44%, Узбекистан - 4,76%.
Наибольшее количество мигрантов в Краснодарский край зафиксировано в конце 1994 - первом квартале 1995 г. За 1-й квартал 1995 г. с заявлением о перерегистрации в Миграционную службу Краснодарского края обратилось 1857 семей (5004 чел.).
Среди мигрантов из ближнего зарубежья преобладают представители славянских национальностей (87,39% от общего числа мигрантов) и армяне (7,74%), прежде всего из Азербайджана, а также из Армении. Продолжается приток в край греков, грузин, татар, азербайджанцев и отток из края немцев.
Сложность социальной адаптации мигрантов в крае отчасти объясняется различием социально-демографических характеристик пришлого и местного населения. Среди мигрантов почти вдвое меньше лиц пенсионного возраста, что обостряет проблему занятости. Усиливается приток неконтролируемой миграции, что влияет на криминогенную обстановку.
Наряду с мигрантами из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии переселенцы из ближнего зарубежья формируют основную часть беженцев и вынужденных переселенцев20. По данным паспортно-визовой службы УВД края, растет число лиц, обращающихся за получением статуса беженца или вынужденного переселенца: январь 1992 г. - 45.000 чел., январь 1993 г.-ЮІ.ООО чел., январь 1994 г. - 160.000 чел. На январь 1995 г. статус беженца и вынужденного переселенца в Краснодарском крае получили 1859 человек21.
Наибольшее количество вынужденных переселенцев, получивших статус в 1992-2000 гг., зарегистрировано из Чечни - 17195 человек или 42,3% от всех признанных, Казахстана - 8110 человек или 19,9%, Грузии - 4552 человека или 11,2%, Таджикистана - 3377 человек или 8,3%, Азербайджана - 1955 человек или 4,8%, Киргизии - 1174 человека или 2,8%. Вьшужденные переселенцы из других регионов составляют менее 6% от всех зарегистрированных.
В течение 2000 года органами внутренних дел, федеральной службой безопасности и миграционной службой края была проведена разъяснительная и профилактическая работа, позволившая сократить число иностранных граждан, находящихся в крае без документов, подтверждающих их право нахождения в РФ. Принятие и реализация постановления главы администрации Краснодарского края № 745 способствовало добровольному выезду 43 человек за пределы РФ и принудительному выдворению 8 человек. В итоге количество иностранных граждан, подпадающих под действие вышеуказанного постановления, сократилось со 170 до 92 человек
По данным нашего исследования, Ставропольский край является одним из самых насыщенных мигрантами. Здесь проживают около 500 тыс. вынужденных переселенцев, основной приток которых (80%) идет из Чечни, Армении, Азербайджана, Грузии. Остальные - это мигранты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении23. В связи с событиями в Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии растет приток переселенцев и из этих субъектов Российской Федерации. Большая часть переселенцев концентрируется в следующих районах края (по убывающей): Шпаковский, Благодарненский, Нефтекумский, Буденновский, Георгиевский, Кочубеевский, Левокумский, Труновский, Туркменский, Арзгирский, Новоселецкий, Апанасенковский. Особой притягательностью для переселенцев отличается район Кавказских Минеральных Вод (КМВ), хотя в силу ограниченного режима прописки расселение мигрантов в городах КМВ затруднено. В то же время Пятигорск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки характеризуются пополнением представителями армянской, греческой, кабардинской, карачаевской, осетинской этнических групп .
По нашему мнению, в плане конфликтогенного потенциала особенно уязвимы Курский (граничащий с Чечней) и Нефтекумский (граничащий с Дагестаном) районы. Усложнение социально-экономического положения и обострение межэтнических отношений здесь связаны с похищениями людей, скота, инвентаря, ростом преступности. За последние 5 лет в эти районы активно мигрируют ногайцы, чеченцы, представители народов Дагестана. Усиление в Курском районе чеченского фактора вызывает отток местного населения во внутренние районы Ставрополья.
По состоянию на начало 2000 г. в край прибыло почти 36 тыс. переселенцев, большая часть которых (34 тыс. чел.) проследовали транзитом в другие регионы РФ и страны СНГ. На Ставрополье осталось 1860 переселенцев, из которых 770 чеченцев.
Развитие криминогенной ситуации на Северном Кавказе и ее прогноз на 2001-2003 годы
Развитие ситуации на Северном Кавказе можно охарактеризовать как продолжение острого социально-экономического и этнополитического кризиса, который отразился на состоянии криминогенной обстановки.
Особую остроту этнополитической ситуации придал очаг кровопролитного вооруженного конфликта на территории Дагестана и Чечни. Этот конфликт весьма негативно влиял не только на сопредельные, но и глубинные районы Российской Федерации.
Как показало проведенное нами исследование, одновременно с напряженностью на межэтническом уровне усиливались объединительные тенденции на этнорегиональном уровне (абазины-черкесы-кабардинцы, карачевцы-балкарцы, осетины и др.).
Продолжался процесс самоиндентификации казачества. Не нашла никакого решения проблема "разделенных народов" (лезгины, аварцы, адыги, осетины, цахуры, азербайджанцы и др.). Причем проблема практически переросла в политическую и начала оказывать отрицательное влияние на сферу межгосударственных отношений России с Азербайджаном.
Отмечалась идеологизация процесса развития межэтнических отношений. В настоящее время в регионе действуют многочисленные организации, построенные на узкоэтнической и религиозной основе. Ряд таких организаций выдвигает претензии на монопольное представительство в политической жизни, стремится диктовать условия властям.
На наш взгляд, в этих условиях необходимо учитывать, что межэтнические противоречия имеют тенденции к политизации и переходу в плоскость отношений между субъектами Федерации или между субъектами Федерации и самой Федерацией.
Снижение уровня жизни основной части населения порождает борьбу за ресурсы, финансы, доступ к ключевым постам управления экономикой, становится питательной почвой роста коррумпированности и криминализованности общества, которое иногда приобретает ярко выраженную этническую окраску72.
В регионе продолжается процесс внешней и внутренней миграции. В условиях высокой плотности населения, малоземелья в горных районах, обострения социальных проблем это обстоятельство несет в себе опасный заряд нестабильности.
Северный Кавказ оставался единственным очагом этнотерриториальных конфликтов в России. При чрезвычайной пестроте этнического состава населения (более 30 коренных народов), высоком уровне насыщенности региона оружием и наличием бесконтрольных вооруженных формирований, такие конфликты очень трудно урегулировать. Способность же этих конфликтов распространяться на всей территории расселения этнических групп, вовлеченных в конфронтацию, повышает риск их_распространения на весь юг России.
По нашему мнению, руководство страны не может не обращать внимания на вспыхивающие в регионе конфликты потому, что от эффективности их разрешения порой зависит сама возможность сохранения в его руках властных функций.
Таким образом, стабильность Северного Кавказа играет решающую роль в достижении мира и спокойствия на юге России, в обеспечении национальной безопасности Российского государства.
Анализ процесса регулирования конфликтных ситуаций показал, что политические позиции, сложившиеся в той или иной республике, проецируются на общую ситуацию в регионе.
Можно выделить четыре очага напряженности, определяющих криминогенную обстановку на Северном Кавказе: а) проведение контртеррористической операции на территории Чеченской республики; б) развитие обстановки в Дагестане как основном звене в системе стабильности и безопасности в регионе; в) преодоление последствий осетино-ингушского конфликта; г) всплеск исламского фактора. Таким образом, в 2000 году криминогенная обстановка в Южном федеральном округе сохранялась сложная (здесь было зарегистрировано 343524 преступления). Несмотря на некоторое снижение темпов роста преступности (СК район - -0,82%, что несколько ниже (-1,65%) общероссийского показателя), следует отметить, что по-прежнему сохраняется их рост в восьми субъектах федерации Южного федерального округа. Наиболее значительный он в Ингушетии (12,14%), в Астраханской области (9,12%) и в Дагестане (8,20%) (см. приложение №14)73.
По отдельным субъектам региона общие сведения о зарегистрированных преступлениях в 2000 году выглядят следующим образом.
Правовые основы предупреждения преступности мигрантов
Конечная цель криминологических исследований на практике - помочь обществу в борьбе с преступностью. В криминологии, когда речь идет о противостоянии преступности, обеспечении ее снижения и уменьшения степени ее общественной опасности, употребляется множество терминов: уголовная политика, социальная защита, борьба с преступностью, война, контроль, сдерживание, предупреждение, профилактика и др. За каждым из этих терминов стоит разное содержание, причем именно вокруг терминологии идут жаркие научные споры . Не вдаваясь в анализ этих дискуссий, хотелось бы отметить, что, на наш взгляд следует употреблять именно термин "борьба с преступностью". Общество, каким бы гуманным и снисходительным оно не было, не может себе позволить роскошь допускать преступное поведение, а тем более в таких объемах и масштабах, какие оно приобрело в современных условиях. Оно должно эффективно его пресекать и применять к виновным самые строги меры государственного принуждения. Любое цивилизованное общество противостоит преступности, а иначе оно просто не сохранит себя как цивилизованное. В разные времена эта задача, как известно, решалась по-разному. Средневековые представления о преступности и ее причинах сводили меры борьбы с этим явлением к изгнанию преступника, смертной казни, телесным наказаниям. Защита общества от преступников не сочеталась с попытками их исправления и ресоциализации. Лишь научный подход к личности преступника, а также развитие социологических и криминологических исследований, объяснявших взаимосвязь поведения людей с общественными процессами и условиями жизни, дали возможность увидеть в человеке, нарушившем уголовный закон, члена общества, имеющего не только обязанности
но и права, подлежащего и наказанию, и исправлению, и позитивной адаптации к общественной жизни91.
На место концепции возмездия, кары, наказания приходит комплексный подход, объединяющий, с одной стороны, специфические формы обращения с преступником (предупреждение, наказание и последующая ресоциализация) и, с другой - формы и методы воздействия на ту социальную среду, которая породила преступление и продолжает их порождать. Речь идет о такой линии поведения государства и общества, которую можно было бы назвать "социальной защитой".92
Ряд авторов придерживается широкого значения этого термина, смысл которого состоит не только в уголовно-правовом воздействии на правонарушителя и материальной помощи малоимущим слоям населения, но и в "комплексе экономических, социальных, политических мер, направленных на социализацию неадаптировавшихся слоев населения, сглаживание классового, конфликта". Иными словами, усилия криминологов направлены на решение социальной и криминологической задачи - общего и специального предупреждения преступлений и правонарушений. В ходе нашего исследования автор также предлагает вопросы профилактики преступности мигрантов рассматривать в соответствии с указанными уровнями (общим и специальном).
Исследуя предупредительные меры общего уровня, стало модным говорить о стратегии борьбы с преступностью. Мы согласны с теми, кто считает, что при характеристике стратегии борьбы с преступностью необходимо исходить из того, что она должна: - быть нацелена на решение практических задач борьбы с преступностью и опираться на достижения науки в этой области; включать деятельность правоохранительных органов, других государственных органов и общественности не только в текущий момент и в ближайшем будущем, но и в более отдаленной перспективе; учитывать реально существующие противоречия и процессы, происходящие в обществе, которые поддерживают различные виды преступных проявлений; - определять борьбу с преступностью, как в целом, так и по конкретным их видам (в том числе и преступность мигрантов); - не только формулировать цели, средства и методы борьбы с преступностью, но и предусматривать организационные и другие меры перестройки и интенсификации всей деятельности, направленной на борьбу с преступностью; - постоянно совершенствоваться, быть динамичной;
Однако сегодня стратегия борьбы с преступностью отличается сложностью и неопределенностью главным образом по той причине, что в рассматриваемой области одновременно действуют две тенденции, в значительной степени противоречащие друг другу.
С одной стороны, общество, которое хочет жить по демократическим законам, должно проводить гуманизацию своей уголовной политики.
С другой стороны, преступность в России принимает такие опасные формы, с которыми совершенно не справляется уголовная юстиция, использующая традиционные средства. Население деморализовано растущей преступностью и разочаровано бессилием властей.
Все вышесказанное относится и к преступности мигрантов. По нашему мнению, можно назвать несколько главных направлений, по которым необходимо вести профилактическую работу, учитывая высказанные соображения.
Первое - это продуманная социальная политика, ориентированная на человека, его нужды и интересы. В конце XX века главным ее направлением представляется преодоление экономического и социального кризисов, сокращение разрыва между богатыми и бедными слоями населения, возвращение людям уверенности в завтрашнем дне, снижение уровня конфликтности в быту, на производстве, в политической системе.