Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Чернов Анатолий Викторович

Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе
<
Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе
>



Чернов Анатолий Викторович. Теоретические и прикладные проблемы комплексного исследования преступности в Сибирском федеральном округе : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Иркутск, 2006 501 с. РГБ ОД, 71:07-12/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преступность в Сибирском федеральном округе как объект криминологического изучения

1. Теоретико-методологические аспекты исследования преступности 16

2. Социально-криминологическая обстановка в Сибирском федеральном округе 48

Глава II. Криминологическая характеристика преступности в Сибирском федеральном округе

1. Анализ преступности в Сибирском федеральном округе: состояние, тенденции развития 72

2 Региональные особенности развития преступности и ее факторов в Сибирском федеральном округе 144

Глава III. Виктимологические особенности преступности в Сибирском федеральном округе

1. Теоретические основы учения о жертве преступления 244

2. Роль личности и поведения потерпевших в генезисе противоправного акта 315

3 Виктимность потерпевших от отдельных видов преступлений в Сибирском федеральном округе 330

Глава IV. Региональные проблемы предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе

1. Общие и специально-криминологические меры предупреждения преступности в Сибирском федеральном округе 355

2 Проблемы виктимологической профилактики преступности в Сибирском федеральном округе 402

3. Направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе 417

Заключение 441

Список использованной литературы 451

Приложение 485

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность носит социально-правовой характер, и она - не просто сумма совершенных преступлений, а явление, имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и обусловленное. Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам.

Следовательно, есть основания говорить о существовании территориальных особенностей преступности Данное направление в криминологии еще в XIX веке западные ученые назвали «географией преступности». В России она, по нашему мнению, необоснованно слабо изучена. Между тем - особенно в настоящее время - именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений

Изменения последних лет, произошедшие в общеполитической и экономической сферах, резко изменили состояние преступности. В этой связи следует отметить, что региональная преступность зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.

Причем территориальные различия в преступности не определяются только социальными и социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют национально-этнические факторы, к\льт рно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, то есть социально-психологические процессы

Говоря о комплексной оценке криминоіенной обстановки в Сибирском федеральном округе (СФО), необходимо отметить, что несмотря на отсутствие понятия «федеральный округ» в Констипции Российской Федерации ее территория с 1999 года разделена на семь федеральных округов Здесь следует еще пояснить, что наряду с политико-административным делением Российской Федерации широко представлено экономическое районирование К настоящему моменту выделяются 11 таких районов - территориально и экономически целостных частей народного хозяйства страны, характеризующихся своеобразием природных и исторически сложившихся экономических условий Границы федеральных округов, созданных с целью более эффективного управления Российской Федерацией, частично совпадают с экономическими районами Это особенно касается Дальневосточного и Сибирско-i о округов. Последний (СФО) вобрал в себя весь Восточно-Сибирский регион и часть Западно-Сибирского (кроме Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)

В настоящий момент на территории СФО находятся два города-миллионера - Омск и Новосибирск Кроме того, юрода Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, с общей численностью населения до 1 млн. человек Это обстоятельство немаловажно, так как доля городского населения в этом регионе выше среднероссийского показателя (более 73,1 %). Лидерами здесь являются Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области Плотность населения в СФО остается при этом ниже среднероссийского показателя (менее 8,6 чел. на кв. км.) и составляет в среднем 4,2 чел

Регион характеризуется высоким уровнем концентрации предприятий различных форм собственности добывающей и перерабатывающей промышленности. По своему природно-ресурсному потенциалу данный регион входит в число наиболее богатых и перспективных даже в мировом масштабе

Особо необходимо отметить, что на территории СФО находятся районы добычи золота (Читинская и Иркутская области), являющиеся стабильным источником пополнения золотого запаса страны

Большая часть территории Округа бога і а природными ресурсами, обладает крупнейшими в России запасами древесины, является лесоизбыточ-нои Нсіественно, что немаловажную роль в экономике реї иона играют лесо пиление и деревообработка Сельскохозяйственное производство сконцентрировано в национальных республиках и автономных образованиях, а также в Омской области и на Алтае.

СФО в настоящий момент включает в себя 16 субъектов Российской Федерации, имеющих значительный экономический потенциал, который составляет ряд крупных комплексов - топливно-энергетический, химический, лесной, сельскохозяйственный Их внешнеэкономическая деятельность вносит существенный вклад в развитие страны Зачастую именно этим обстоятельством определено повышенное внимание преступных сообществ к данному регион)

Несмотря на довольно невысокую степень плотности населения (при огромных пространствах - не превышает 10 % населения России), состояние преступности на территории СФО является одной из наиболее острых социальных проблем. По количеству преступлений Округ занимает третье место после Центрального и Приволжского, что свидетельствует о сложной криминогенной ситуации в данном регионе Опыт показывает: чем выше уровень экономического, технического, культурного состояния общества, тем больше оснований полагать, что преступность в таком обществе будет ниже, нежели в обществе, которое прозябает в экономической разрухе, характеризуется социальной и политической неустойчивостью, где забота о людях декларируется, но не претворяется в жизнь. Подобная обстановка провоцирует рост числа криминальных проявлений.

Поскольку преступность - явление социальное, необходимо исходить из того, что борьба с ней может быть успешной лишь в том случае, когда подход к ее искоренению будет комплексным, как при изучении ее, так и при разработке мер предупреждения Поэтому борьба с преступностью в широком общесоциальном плане - это использование всевозможных мер - экономических, социально-культурных, воспиіаіельньїх и, разумеется, правовых

Криминологическая обстановка в регионе, как и в целом по стране, в течение последних лет остается достаточно сложной Определяющим факто ром распространения преступности явились процессы, связанные с издержками реформирования российскою общества, а также с традиционными криминогенными факторами данной территории (алкоголизация и наркотизация населения, низкий уровень жизни основной части населения, продолжающееся усиление миграционных процессов, а также проживание на территории Окр\га значительного числа лиц, имеющих криминальный опыт).

Исследование структуры, динамики изменений и иных количественных показателей преступности помогает оценить масштабы этого явления, связь с внешней средой, особенности развития и воздействия на конкретные объекты или общественные отношения. Такое исследование позволяет также определить различные стороны взаимосвязи преступности с другими социальными явлениями, выработать разнообразные формы и методы противодействия преступности, совершенствовать различные направления деятельности правоохранительных и иных государственных и негосударственных оріанов в регионе, повышать эффективность их работы

В условиях сохраняющихся социальных противоречий, быстротечности экономических и политических процессов, усложнения механизма управления общественными и государственными институтами эффективность деятельности органов внутренних дел в значительной степени зависит от глубины и всесторонности комплексного анализа оперативной обстановки и своевременности реагирования на ее изменения. Ключевым звеном этой деятельности должна стать научно-обоснованная криминологическая оценка состояния преступности в СФО и выявление основных тенденций ее развития.

Для успешного решения этой задачи необходима комплексная оценка криминогенной обстановки в СФО Она позволит заключить, что насущная потребность современного общества в эффективной борьбе с преступностью определяется особенностями сложившейся в стране социальной сиі ации и остро негативными тенденциями преступности, масштабы и уровень общее і-венной опасности которых продолжают расти

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации. Следует отметить, что в пределах настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и требуют отдельных разработок, другие в известной мере раскрыты.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся комплексного исследования преступности в регионе с точки зрения криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, с той или другой полнотойнашли свое отражение в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Ан-тоняна, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, В. С. Бурдановой, В. В. Вандышева, И. A. Возгрина, Л. А. Волошиной, Я. И. Гилинского, Г. Н. Горшенкова, П. С. Дагеля, В. А. Дмитриенко, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, А. А. Закатова, С. М. Иншакова, И. И. Карпеца, В. Е. Квашиса, В. П. Коновалова, П. В. Коп- нина, Д. А. Корецкого, Е. А. Костыря, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. И. Кулагина, С. Я. Лебедева, А. А. Лепс, В. В. Лунеева, B. В. Мальцева, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, В. А. Номоканова, С. C. Остроумова, Н. И. Пикурова, Э. Ф. Побегайло, В. И. Полубинского, И. П. Портнова, П. А. Рачкова, А. Л. Репецкой, Д. В. Ривмана, К. Т. Ростова, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, С. Л. Сибирякова, Б. П. Смагоринского, О. В. Старкова, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова, С. А. Шоткинова н ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования. Однако комплексного монографического исследования преступности в СФО не осуществлялось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в СФО, факторов, ее обусловливающих, и выработка системы организационно-правовых и профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел.

Достижение сформулированной цели предполагает решение ниже следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач Основными из них являются разработка теоретических основ криминологического изучения преступности; разработка некоторых теоретических проблем методологии исследования региональной преступности; анализ социально-криминологической обстановки в СФО, комплексное изучение на материалах СФО преступности региона, а также факторов, обусловливающих ее специфику и основные параметры криминологической характеристики, разработка теоретических основ изучения роли личности и поведения потерпевших от преступления; исследование виктимности потерпевших в отдельных видах преступлений в СФО, изучение и разработка общих и специально-криминологических мер предупреждения органами внутренних дел преступности в СФО

Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность в СФО, а также проблемы обеспечения деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности и борьбе с ней.

Предметом исследования являются данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях развития, факторный комплекс, закономерности и недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссеріанионного исследования составляеі диалектический метод познания. Автором были использованы: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический

методы исследования, отражающие комплексность в подходе к решению проблемы В ходе исследования использовались также общие, частные и специальные научные методы, применяемые в криминологии

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют статистические данные о преступлениях, предоставленные Госкомстатом РФ, аналитические материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики СФО, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России и ГУ МВД РФ по СФО (с 1997 - 2005 гг), информационные материалы контрольных и правоохранительных органов, данные, полученные в результате интервьюирования 320 сотрудников органов внутренних дел. контент-анализ прессы, изучение 360 архивных уголовных дел, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, криминологические и уголовно-правовых исследования, проводимые другими учеными

Научная новизна исследования. Проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в Сибирском федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности в его административно-территориальных единицах В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, предопределяющие своеобразие ее тенденций проявляющиеся в объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения отдельных социальных групп Особенности преступности отражаются в соответствии с социально-экономическим развитием регионов Округа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие общей криминологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с преступностью относятся к числу важных проблем современной науки Их анализ позволиі разработать теоретическую и мегодолоіическ ю основу профилактической деятельности государства в отношении преступности

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой преступностью при организации и планировании индивидуальной профилактической работы в отношении лиц с устойчивым опасным поведением,

в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении устойчивого общественно опасного поведения лиц, совершающих преступления, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в направлении реализации принципа государственной поддержки общественных инициатив по профилактике преступности;

в учебном процессе при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью в высших и средних специальных юридических заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Рекомендации диссертанта также могут быть использованы при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел.

Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в оперативно-розыскной деятельности, юридической социологии, юридической конфликтологии. головном процессе и др

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Автор придерживается расширенного толкования криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социального явления, заключающего в себе количесівенно-качественную ха рактеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее предупреждению.

2 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в СФО, их специфические особенности высокий уровень латентности, повышенная степень общественной опасности: организованность, криминальный профессионализм, вооруженность

3 Современные тенденции роста преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении к ним. Среди общей преступности в регионе отмечается рост имущественных и насильственных преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия4. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых в СФО, социально-экономические и социально-психологические факторы, организационно-управленческие, в том числе недостатки в деятельности правоохранительных органов

5. В целях совершенствования механизма уголовно-правового предупреждения преступлений в лесной сфере и в связи с усилением государственного контроля за использованием лесного фонда, экономическим регулированием лесопользования и переработки леса автору представляется целесообразным разработка и внесение на рассмотрение Государственной думой РФ пакета проектов об изменениях и дополнениях в федеральное законодательство.

6. Автором исследовано состояние, структура, динамика и научно-методическое обеспечение виктимологического предупреждения преступлений в СФО, на основе которого предлагается разработать и принять региональный закон «О защите жертв преступления» В нем необходимо закрепить ряд положений: организация информационной базы данных по учету жертв преступлений, создание специализированной службы в правоохранительных органах и общественных фондов по поддержке жертв прест плений, повышение виктимологического просвещения населения, ос ществление финансирования виктимологической профилактики

7. В целях действенной виктимологической профилактики необходимо решить вопрос о конкретизации системы учета и статистики жертв прест\п- лений, расширив и включив в нее такие показатели, как демографические, ролевые, нравственно-психологические качества потерпевших, их поведение до и во время совершения преступления, связи и взаимоотношения с преступником, а также указание на то, в какой раз эти лица подвергаются преступному посягательству и какому именно

8. Для реализации возможностей виктимологической профилактики необходимо организовать учет наиболее опасных в виктимном отношении объектов и территорий. Такой учет должен являться аргументом при планировании и проектировании зданий, скверов, парковых зон, остановок общественного транспорта, расположения постов милиции в целях предупреждения преступности. Исследование различных объектов и участков территорий в плане их «опасности» для совершения преступлений расширит возможности виктимологического направления воздействия на преступность.

9. Необходимость создания «Комитета виктимологической профилактики» при органах власти и местного самоуправления обусловлена отсутствием должной системы выявления потенциальных и реальных потерпевшич в регионе. Структура комитета может быть представлена в виде его подразделений или отделов, взаимодействующих с различными государственными и общественными учреждениями и организациями: отдел обработки и систематизации информации, отдел связей со средствами массовой информации, отдел по взаимодействию с органами внутренних дел, отдел по взаимодействию с образовательными учреждениями, отдел связей с общественностью, отдел по работе с лицами, которые уже стали жертвами преступлений, и т д

10. Автором определены основные направления и система предупреждения преступности в регионе, в котор ю входит оценка криминологической ситуации и реальные предложения наиболее целесообразных в рамках закона действий по решению задач профилактики и пресечения преступлений в СФО

11. Предлагается комплекс мер по оптимизации правовых основ профилактических мероприятий в регионе1 укрепление кадров, их профессиональная подготовка; специальная защита сотрудников правоохранительных органов; усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией, с преступлениями в сфере экономики, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, усиление борьбы с наркотизмом; разработка и принятие программы в отношении лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений, разработка и принятие регионального закона «О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях СФО для несовершеннолетних»

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня - международных, всероссийских, межвузовских, посвященных актуальным проблемам криминологии и уголовного права (Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: межвузовская научно-практическая конференция - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 1997 г. Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: международная научно-практическая конференция. - Тула Тульский государственный университет, 2005 г.; Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях Проблемы и перспективы развития: международная научно-практическая конференция. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 г.; Роль правоохранительных органов в современном обществе Проблемы научно-практического обеспечения: международная научно-практическая конференция - Улан-Удэ ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России, 2006 г и другие)

Основные положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались теоретических и методических семинарах в юридических вузах России (Восточно-Сибирский институт МВД России, Белгородский юридический институт МВД России, Сибирский юридический институт МВД России), Академии полиции Монголии

Материал диссертационного исследования используется в ходе лекционных, семинарских занятий по уголовному праву и криминологии Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России. Волгоградской академии МВД России (акты внедрения от 17.04.2001 г, 19 09 2002 г, 22 12.2004 г, 21 11.2005 г . 06 06 2005 г.). Внедрены в практику работы ГУ МВД России по СФО (акт внедрения от 6 03.2006 г.), органов внутренних дел МВД Республики Бчрятия (акт внедрения от 3.04.2006 г ), ВС УВД на транспорте (акт внедрения от 24 03 2006 г.), Забайкальского УВД на транспорте (акт внедрения от 21 и4 2006 г.)

Основные положения исследования опубликованы в 54 работах, в том числе в монографиях1 «Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе опыт комплексной научной оценки». «Влияние иммиграционного движения на социально-экономическое развитие Восточной Сибири», «Виктимология как частная криминологическая теория», «Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области», а также в учебных пособиях и научных статьях. Основные положения диссертации внедрены в чебный процесс и практику работы правоохранительных органов.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения

Теоретико-методологические аспекты исследования преступности

Борьба с преступностью включает общую организацию, предупредительную и правоохранительную деятельность Общая организация начинается с информационно-аналитической деятельности по изучению преступности путем получения информации из разных источников и ее последующей оценки на основе анализа комплекса полученных данных

Известно, что термин «наука» трактуется как система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также как отдельная отрасль таких знаний1

Основу криминологии составляют различные на\ чные воззрения о преступности и методах противодействия ей2, авторами которых являются как древнегреческие (Сократ, Платон, Аристотель и др.) и древнеримские (Марк Туллий Цицерон, Геренний Модестин, Луций Анней Сенека, Ульпиан и др.) мыслители, так и современные ученые. Значительную роль в формировании криминологической теории сыграли труды европейских ученых XVI— XIX веков (Чезаре Ломброзо, Паоло Бернаскони, Ксаве Рофер, Альберт Гиндин, Франц фон Лист и др.), а также отечественных мыслителей (А. Н. Радищев, Ф М. Достоевский, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др )

При определении сущности криминологии авторы обычно подчеркивают, что эта наука, изучает систему мер предупреждения противодействия и нейтрализации преступности. Формирование криминологии изначально предполагало выделение в ее составе различных на\чных ответвлений, целенаправленно изучающих определенные виды прест пных посягательств Такой подход позволяет проводить комплексные исследования того или иного вида преступления при помощи единого криминологического инструментария и разрабатывать и применять специализированные методики изучения3.

Понятие преступности является одним из фундаментальных элементов криминологической науки. Применение этого термина становится необходимым при проведении любого комплексного криминологического исследования Именно термины «преступление» и «преступность» выступают теоретико-познавательным основанием для криминологического изучения. Без определения сущности указанных понятий невозможны \становление предмета и уточнение объекта4.

Обычно преступность рассматривается в качестве объекта изучения криминологической науки. При этом в криминологии под преступностью понимается «явление, включающее в себя совокупность всех преступлений, совершенных в данном обществе и в данный период» Здесь, как и во многих конкретных криминологических исследованиях, ее социальная природа лишь декларируется При таком подходе, когда преступность сводится к совокупности преступлений, не дается обоснования социальных факторов ее существования

В 80-е годы XX столетия в криминологии был сделан шаг к осмыслению социальной природы преступности Как справедливо отмечаеі И И Карпец , преступность отражает особенности развития, противоречия и деформации общественного бытия Преступность социальна в силу того, что является продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма и выступает как социально опосредованное действие, имеющее преступный для общества характер Из социального генезиса преступности можно сделать и обратный вывод, имеющий методологическое значение преступность как социальный феномен представляет одну из характеристик социального состояния общества на конкретном историческом этапе развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить причины различий в ее ровне, динамике, структуре и характере в разных регионах и отдельных их частях Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект изучения

Импульсом к развитию территориального подхода в изучении преступности в нашей стране послужило Постановление Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР от 23 июля 1966 года № 571 «О мерах по усилению борьбы с преступностью», в котором указывалось на необходимость систематического и глубокого анализа положения дел с преступностью в каждой респ) блике, крае, области, городе и районе

Социально-криминологическая обстановка в Сибирском федеральном округе

Системный анализ преступности в пределах территории конкретного региона предполагает изучение не только ее состояния и динамики, но и взаимосвязи с другими явлениями и процессами Единый системный комплекс, представляющий совокупную часть социальной реальности, продуцирующей преступность, в научной литерат ре и правоохранительной практике чаще всего обозначается понятием «обстановка» Однако содержание самого этого понятия в криминологической литературе окончательно еще не сформировалось

Так, по мнению К. К. Горяинова, под криминологической обстановкой следует понимать состояние преступности, возникшее в результате сцепления, взаимодействия криминологически значимых явлений и процессов различной природы и направленности в определенных временно-пространственных границах.3 В качестве структурных элементов криминологической обстановки он выделяет: преступность (ее состояние), социально-экономические, социально-психологические, демографические и иные факторы, влияющие на преступность; деятельность социальных институтов, участвующих в профилактике правонарушений, деятельность правоохранительных органов в целом как специфический фактор, установки директивных органов, действующее законодательство (направления уголовной политики).74 В этом случае анализу подвергается состояние преступности как результат действия криминогенных и антикриминогенных факторов А. И Силаев и К. К Горяинов выделяют также более узкое, чем «криминологическая обстановка», понятие — «криминогенная обстановка», которое характеризует состояние, интенсивность, взаимовлияние только криминогенных сил как факторов воздействия на преступность.

В обоих этих понятиях преступность — центральный, главный элемент криминологической обстановки, находящийся в отношениях детерминации со всеми другими выделяемыми авторами элементами

Из имеющихся многочисленных определений как криминологии нау 7А ки можно выделить два основных элемента: преступность и преступники, а также причины и условия преступности, меры ее предупреждения. Очевидно, что в понятии «криминологическая обстановка» определение «криминологическая» должно адекватно отражать основные элементы предмета этой науки 11о нашем\ мнению, наиболее близок к истине В Н Сомин, давая расширенное толкование криминологической обстановки как ограниченного во времени и пространстве сложного социального явления, заключающего в себе количественно-качественную характеристику преступности, совокупности преступников, причин и условий преступности, деятельности по ее преду 77 преждению. Определение указывает на комплексный характер анализа составных частей понятия «криминологическая обстановка» Таковыми здесь являются преступность, совокупность преступников, причины и условия преступности, профилактическая практика Виктимологическое направление в криминологии 8 позволяет выделить и виктимогенный аспект анализа криминологической обстановки. Несмотря на теснейшую связь между преступлением и преступником, они не могут рассматриваться как однокачественные элементы одной системы. Следует согласиться с В Н Соминым в том, что указанное в полной мере относится к преступности и совокупности преступников.

Двухобъектность предмета «криминология» проявляется в разнокачественное анализа двух основных составных частей криминологической обстановки преступности и совокупности преступников Исходя из этого, на наш взгляд, можно выделить два основных аспекта изучения криминологической обстановки: социально-криминологический и криминально-личностный Принципиальными различиями между ними выступают объекты (преступность и совокупность преступников). Оба аспекта связаны главным образом с изучением качественных и количественных характеристик развития как преступности в целом или ее отдельных видов, так и совокупности преступников. Изучение же причин и условий преступности (или ее отдельных видов) и исследование причин и условий воспроизводства криминальной среды, разработка мер социальной, специальной и индивидуальной профилактики хотя и выступают в качестве обязательных этапов научного исследования, однако в системном анализе криминологической обстановки имеют подчиненный характер.

Анализ преступности в Сибирском федеральном округе: состояние, тенденции развития

Для отечественной криминологии и практики борьбы с преступностью особое значение имеет ее научный анализ по федеральным окрчгам, поскольку наша страна огромна и чрезвычайно разнообразна по природным, в первую очередь климатическим, условиям. Люди разной культурной, национальной и конфессиональной принадлежности населяют ее регионы, которые значительно отличаются друг от друга характером и уровнем промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортом и связью, наконец, что очень важно, степенью материального и иного обеспечения Весьма существен этнический и религиозный состав населения некоторых регионов, возникающие там проблемы этноконфессионального характера, что в целом не может не оказывать значительного влияния на состояние законности и правопорядка, на другие стороны жизни. Вот почему, если бы не были созданы нынешние федеральные округа, преступность в России, в силу указанных причин, следовало бы анализировать преимущественно по отдельным регионам (субъектам Федерации) География преступности, т. е. пространственно-временное распределение преступлений в разных странах и в разных регионах страны, — давняя на\чная проблема отечественной криминологии, что и понятно, учитывая приведенные выше обстоятельства

Изучение преступности в отдельных федеральных округ а\ и субъектах Федерации, оценка полученных данных и сопоставление их между собой имеют огромное значение для уголовной политики, управления процессом борьбы с преступностью Исследование географии преступности в России позволит составить научно обоснованное и в то же время дифференцирован ное представление о состоянии, динамике и структуре преступное і и в стране Можно сказать, что география преступности — одно из актуальных направлений криминологических исследований

Мы вполне отдаем себе отчет в том, что статистические данные о зарегистрированной преступности не отражают реального положения, что преступлений на самом деле совершается намного больше, чем официально фиксируется Но даже и с такими пессимистическими оговорками криминологические статистические исследования полезны и необходимы, тем более что повышенный интерес, наряду с информацией о зарегистрированных преступлениях, имеют данные, характеризующие динамику и тенденции региональной преступности, как в целом, так и отдельных ее видов

Поскольку с 1997 года начал действовать новый УК РФ, статьи о многих преступлениях оказались несопоставимыми с прежними статистическими данными По этим наиболее распространенным, «индексным» видам преступлений проводились оценки их абсолютных и относиіельньїч уровней.

Состояние и динамика преступности в стране на сеі одняшний день характеризуется весьма неблагоприятными тенденциями В Сибирском федеральном окр ге в 1997—2005 годах она по-прежнему вызывает серьезную тревогу.

Одной из ярко выраженных негативных тенденций преступности Округа, прежде всего, является рост преступности, как в абсолютных, так и в относительных показателях Несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных преступлений в 2002 году (-16,6%), темп прироста преступности в Сибирском федеральном округе в среднем составляет 2,3%, т. е. около 39 тыс. преступлений в год. Сокращение латентной составляющей преступности способствовало ее увеличению в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 21,7%

Следует отметить, что рост общего числа зарегисірированньїч преступлений обусловлен не столько реальным ухудшением криминальной обстановки в стране, сколько принимаемыми мерами по креплению учетно регистрационной дисциплины в органах внутренних дел и усилению контроля за состоянием этой работы со стороны органов прокуратуры

Рост преступности наблюдается в большинстве субъектов Округа Наибольшие темпы прироста в 2005 год\ отмечены в Алтайском (75 508 преступлений, темп прироста составил 27,6%), Красноярском (81 262, прирост 25,5%) крае, Новосибирской (89 103, прирост 26,2%), Иркутской (82 378, прирост 21,9%о), Омской (55 084, прирост 18,5%), Томской (32 175, прирост 14,7%о) областях, республиках Хакасия (19 273, прирост 23,0%»), Бурятия (30 341, прирості9,7% ), Тыва (10 301, прирост 13.1% ), Эвенкийский автономный округ (603, прирост 26,7%о), Агинский Бурятский автономный округ (1362, прирост 22,6%о) (см. табл. 1)

Теоретические основы учения о жертве преступления

Исследуя преступность как социально-негативное массовое явление в том или ином регионе, необходимо анализировать ее в комплексе, с учетом виктимологических особенностей. В связи с этим следует рассмотреть теоретические основы учения о жертве преступления — виктимологии

Как отдельное направление виктимология зародилась сравнительно недавно, в конце 40-х годов прошлого столетия, однако представление о жертве преступления как о лице, качества или поведение которого выступают в виде криминологически значимого компонента механизма преступления, существует с древнейших времен, начиная еще с источников мировой мифологии.

Так, в легенде Древней Греции рассказывается о Гефесте, боге огня и боге-кузнеце. Он родился слабым и хромым, поэтому мать Гефеста, богиня Гера, схватила сына и сбросила с Олимпа на землю. В древнеримском сказании о Ромуле и Реме, сыновьях бога Марса, царь Амулий, узнав о рождении здоровых и сильных братьев-близнецов, испугался и приказал бросить новорожденных в воды Тибра203.

«Виктимологична» и фабула мифа об Эдипе, на основе которой написана трагедия Софокла «Царь Эдип». Эдип, царь Фив, в силу неосознаваемых по их объективному содержанию обстоятельств оказывается мужем собственной матери и убийцей своего отца. В ужасе от содеянного он лишает себя зрения и осуждает на изгнание. Эдип — тип невиновной или, точнее, по особому виновной жертвы, обозначаемой сегодня как «комплекс Эдипа», «Эдипова вина»

Библия в Ветхом Завете описывает сказание о Каине и Авеле. Когда братья осуществили жертвоприношения, Бог принял его от Авеля и не обратил никакого внимания на подношение Каина. «Из гнева на это Каин убил своего брата». Там же, в Книге Судей, говорится о судье Иеффае, пообещавшем Господу вознести на всесожжение то, что первым выйдет из двери его дома навстречу, если он выиграет сражение у аммонитян. В результате Иеффай принес в жертву единственную дочь.

Памятники права Древней Руси — Судебники 1497, 1550 и 1551 годов — содержали нормы, учитывающие поведение и личность жертвы при определении степени виновности лица, совершившего противоправное деяние.206 Например, в Судебнике 1550 года в разделе о мошенничестве (ст. 58) говорилось о жертве этого вида преступлений: «А мошеннику тоже казнь, что и татю. А кто на оманщике взыщет и доведет на него, ино у ищеи иск пропал .. » Здесь речь идет об отказе в возмещении ущерба потерпевшему от мошенничества Законодатель рассматривает поведение жертвы как ненад г- 207 лежащее, виновное и в связи с этим отказывает ей в судебной защите.

Виктимологические идеи отчетливо прослеживаются и в произведениях классиков русской литературы, например у А. Н. Островского в драме «Гроза» (центральный персонаж Катерина — жертва «темного царства», Дикого и Кабанихи) или у А. П. Чехова в повести «В овраге» (невестка Аксинья, с жестокостью убившая маленького ребенка, возможного сонаследника).

В повести «Драма на охоте» А. П. Чехова представлены три типа жертв от преступлений, совершенных одним преступником Ольга Николаевна, по ведение которой было очевидно (хотя и неосознанно) провокационным, шаг за шагом приближавшим к развязке драмы; слуга Козьма — своим поведением, явно неосторожным и нерешительным, он невольно способствовал нападению на себя; садовник Франц, оставшийся без своих сбережений, так как, будучи человеком неосторожным, позволил преступник) лично проследить, где он прятал свои деньги.

Особое место среди литературных источников идей современной вик-тимологии занимают произведения великого русского писателя Ф. М. Достоевского «В них с потрясающим глубоким психологическим анализом показаны различные типы жертв, влияние не только поведения, но и самих качеств личности жертв на возникновение и развитие криминогенно-виктимных ситуаций в условиях социальной несправедливости, бессмысленных страданий и \нижений, слащавости и корыстолюбия, отчужденности личности».

Так, в романе «Преступление и наказание», Ф. М Достоевский демонстрирует нам тип активной провоцирующей жертвы Анна Ивановна — злобная, алчная, безжалостная ростовщица, спекулирующая на несчастье окружающих, вынужденных в силу шаткого материального положения брать у нее деньги под залог каких-либо вещей Поводом к совершению Раскольни-ковым (главным героем романа) убийства ростовщицы послужило непреодолимое отвращение к ней, вызванное откровенным, злобным, корыстным поведением жертвы. Автор романа следующим образом характеризует Анну Ивановну. « ..стерва ужасная... злая, капризная, что стоит только одним днем просрочить заклад, и пропала вещь. Дает вчетверо меньше, чем стоит вещь, а процентов по пяти и даже по семи берет в месяц старушонка вред на., она чужую жизнь заедает...»