Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 19
1. Понятие, состояние, особенности и тенденции развития
молодежной преступности 19
2. Потребности теории и практики в изучении
территориальных различий преступности 48
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-
АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 64
1. Предпосылки применения информационно-аналитических
систем в исследованиях проблем молодежной
преступности 64
2. Содержание программы и методика исследования
региональных проблем молодежной преступности
с применением информационно-аналитических систем 82
ГЛАВА 3. ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ И СЕМЬИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ПРЕСТУПНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ 91
1. Изучение личности несовершеннолетнего преступника 91
2. Криминологические исследования семьи
несовершеннолетнего, совершившего преступление 124
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 149
1. Организованная преступность и молодежь 149
2. Проблемы сельской молодежной преступности 163
3. Виктимологические проблемы преступности
несовершеннолетних 190
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЛОДЕЖНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 209
1. Использование информационно-аналитических систем
для оценки криминологической обстановки в регионе
и выработки управленческих решений 209
2. Практическое применение данных информационно-
аналитических систем для оценки эффективности
осуществляемых профилактических мер 222
3. Предложения по совершенствованию системы профилактики
молодежной преступности 243
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274
ПРИЛОЖЕНИЯ 308
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи всегда отличались особой остротой, поскольку с их решением во многом связаны конечные результаты борьбы с преступностью в целом.
Результаты криминологических исследований свидетельствуют, что преступность среди несовершеннолетних и молодежи составляет основу для воспроизводства всей преступности. Свой первый преступный опыт рецидивисты и профессиональные преступники приобретают, как правило, в юности.
Криминальная активность молодежи традиционно высока. По данным ГИЦ МВД России, удельный вес лиц в возрасте 14-29 лет среди всех выявленных участников преступлений составил в 1997г. 53%, а среди лиц, совершивших грабежи, разбои, вымогательства, изнасилования, кражи транспортных средств, по отдельным регионам - от 70 до 90%.
Неслучайно проблемы борьбы с молодежной преступностью, в особенности с преступностью несовершеннолетних, постоянно находятся в центре внимания криминологов. Они рассматриваются, в частности, в работах видных ученых, которым принадлежит большая заслуга в становлении отечественной криминологии: А.А. Герцензо-на, И. И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М.Миньковского, А. Б. Сахарова. В этих работах глубоко раскрыты причины преступности несовершеннолетних, дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология. К указанным проблемам обращались также Ю.М. Антонян, Н.И.Ветров, А.И. Долгова и многие другие авторы. Этим проблемам посвящены многочисленные
исследования педагогов, социологов, психологов. К настоящему времени усилиями ученых раскрыты особенности преступности несовершеннолетних и молодежи, роль и значение социальной среды в формировании личности молодого преступника.
Происходящие в России радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества сопровождаются небывалым ранее ростом преступности, в том числе организованной. Наблюдается ярко выраженная тенденция к ее постоянному "омоложению". Преимущественно из молодежи формируется состав исполнителей в рядах организованных преступных групп и сообществ. Эти процессы значительно обострили проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи, выдвинули перед наукой и практикой задачу переосмысления прошлого опыта, поиска новых средств изучения преступности и выработки адекватных мер ее предупреждения.
В масштабе отдельных республик, краев, областей, районов и целых регионов страны традиционно сложились своеобразные демографические, культурные и социально-экономические условия, неравномерно происходят связанные с реформами изменения, что отражается на количественных и качественных показателях преступности, в том числе молодежной, обусловливая особенности складывающейся в тех или иных регионах, городах и районах криминологической обстановки. Данное обстоятельство давно подмечено наукой и практикой. Исследования территориальных различий преступности для выработки дифференцированных мер ее предупреждения уже более двадцати лет активно проводятся во многих регионах страны как отдельными учеными, так и целыми авторскими коллективами. Результаты этих исследований широко освещены в литературе, в том числе в работах Г.И.Забрянского, А.И.Долговой, К.К.Горяинова, А.А.Габиани,
В.И.Гладких, Л.В.Кондратюка, Э.Э.Раска, К.Т.Ростова, А.Б.Сахарова * и других. Учеными разработаны методология и методика изучения территориальных особенностей преступности. В работах отдельных авторов, в частности - Н.И.Гуковской, Э.Б.Мельниковой и Б.С.Воронцова, рассматриваются региональные различия преступности несовершеннолетних. Однако, исследования региональных особенностей молодежной преступности в целом еще не проводились. Осталась также неразработанной адекватная современным условиям методика ее изучения.
Проблемы изучения криминологической обстановки на региональ-
ф ном уровне в настоящее время значительно актуализировались. Дефи-
цит материальных и финансовых средств в области профилактики преступлений обострил потребности практики в научной информации о количественно-качественных характеристиках преступности в разрезе конкретной территории и факторах, на нее влияющих, для выработки региональных, местных программ борьбы с преступностью и принятия эффективных управленческих решений, концентрации ограниченных ресурсов в самых нужных на текущий момент направлениях.
Получение требующейся для субъектов профилактики актуальной информации о преступности, личности преступника, криминогенных и антикриминогенных факторах всегда представляло собой значительную проблему. Несмотря на широкое использование в правоохранительных органах с начала 70-х годов вычислительной техники для сбора и обработки статистических данных и все возрастающий поток получаемой информации, до сих пор ощущается острый дефицит в комплексе сведений о социальных явлениях и процессах, личностных особенностях преступников, сказывающихся на показателях преступности и отдельных ее видов.
Анализируя данную проблему, ученые, в частности: Ю.Д. Блувш-тейн, Г.М.Миньковский, Х.А.Рандалу, В. В. Панкратов и другие, отмечают несовершенство существующих статистических форм сбора и обработки информации в правоохранительных органах, наличие избытка порой не нужной информации и отсутствие сведений, остро необходимых для принятия эффективных управленческих решений. Для изучения преступности несовершеннолетних они предлагают разрабатывать и внедрять информационно-поисковые системы, учитывать при их проектировании и создании информационные потребности субъектов профилактики.
К настоящему времени в правоохранительных органах созданы и действуют различные автоматизированные информационные системы с использованием электронно-вычислительной техники. Вместе с тем, их применение из-за несовершенства традиционных форм статистического учета не позволяет получить в необходимом для проведения региональных криминологических исследований объеме информации о происходящих в обществе процессах, которые приводят к негативным явлениям, о личности преступника и преступности.
Молодежь, как известно, острее других возрастных групп населения реагирует на изменения микро- и макросреды. Такой своеобразной реакцией является значительный рост молодежной преступности в условиях социально-экономических, политических и иных неурядиц, сопутствующих рыночным реформам. Поэтому региональное изучение характера зависимости молодежной преступности от негативных и других процессов, происходящих в обществе, особенно актуально. Для этого требуется использование автоматизированных информацион-ноаналитических систем, разработанных на принципиально новой основе. Подтверждением этому служит многолетний опыт автора, кото-
рым еще в 1975 году была разработана информационно-аналитическая система "Подросток", позволившая осуществлять сбор и автоматизированную обработку нетрадиционной информации о лицах, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, и социальной среде. В дальнейшем эта система была апробирована в областях Центрально-Черноземного экономического региона (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области - ЦЧР) и применялась для изучения молодежной преступности на региональном уровне.
Методика разработки и внедрения информационно-аналитических систем для региональных криминологических исследований молодежной преступности и опыт использования их результатов на практике еще не были предметом самостоятельного монографического исследования, хотя актуальность этого с учетом состояния преступности и современных реалий правоохранительной практики сомнений не вызывает.
Указанные обстоятельства в совокупности и определили выбор темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются теоретическое обоснование возможности и научно-практической значимости применения автоматизированных информационно-аналитических систем для комплексного криминологического исследования проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и молодежи на региональном уровне, раскрытие содержания программы и методики разработки и применения подобных систем, содержания полученных при их апробации в конкретном регионе результатов и формулирование на их основе новых теоретических положений о личности и семье несовершеннолетнего преступника и отдельных актуальных проблемах молодежной преступности, мерах ее предупреждения и направлениях использования полученных результатов на практике.
Цели исследования предопределили постановку и решение ряда задач, основными из которых являются следующие:
изучение и раскрытие понятия, состояния, особенностей и тенденций развития молодежной преступности;
выявление потребностей теории и практики в комплексном исследовании молодежной преступности на региональном уровне с применением информационно-аналитических систем;
раскрытие содержания программы и методики исследования региональных проблем молодежной преступности с применением информационно-аналитических систем, опыта и результатов проведенных с помощью этих систем конкретных региональных криминологических исследований личности и семьи несовершеннолетних преступников, отдельных актуальных проблем преступности среди молодежи;
изучение и обоснование возможности использования результатов криминологических исследований молодежной преступности в регионе с применением информационно-аналитических систем для оценки криминологической обстановки, выработки региональных программ борьбы с преступностью и управленческих решений и для оценки эффективности осуществляемых профилактических мер;
обобщение положительного опыта работы субъектов профилактики и выработка с учетом достижений криминологической науки, данных, полученных в результате применения информационно-аналитических систем, изучения статистики, анализа результатов анкетирования, а также выявленных положительных и негативных моментов в деятельности субъектов профилактики рекомендаций по совершенствованию деятельности по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодежи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы комплексного исследования молодежной преступности на региональном уровне.
Предмет исследования составляют проблемы разработки, внедрения и применения в региональных криминологических исследованиях молодежной преступности информационно-аналитических систем и использования полученных результатов для теоретических обобщений и совершенствования профилактической деятельности.
Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений законодательства Российской Федерации и подзаконных актов, касающихся проблем борьбы с преступностью среди молодежи и международных соглашений России по этим проблемам.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных криминологов: А. А. Герцензона, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Минь-ковского, А.Б.Сахарова. Г. А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоня-на, М.М.Бабаева, Н.И.Ветрова, А.И. Долговой, Г.В.Дашкова, К.Е. Игошева, В.П.Лозбякова и других, а также философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.
В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы к проблемам борьбы с молодежной преступностью зарубежных криминологов.
Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.
Наряду с этим применялись конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительный и статистический методы.
Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики о преступлениях несовершеннолетних и молодежи по стране в целом и зарегистрированных на территории пяти областей: Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской, и лицах, их совершивших; результаты изучения по специально разработанной автором методике с использованием карточки-носителя информации и вычислительной техники данных о преступлениях, личности и среде формирования около 20 тыс. несовершеннолетних и молодых преступников, анкетирования осужденных, отбывающих наказание в воспитательных и исправительных колониях, и контрольных групп несовершеннолетних и молодежи, статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране и в областях Центрально-Черноземного региона.
В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики.
В работе были также учтены результаты комплексных исследований проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и молодежи, проведенных с участием автора во ВНИИ МВД России. Автор использовал и собственный многолетний опыт работы в качестве начальника инспекции по делам несовершеннолетних и начальника управления уголовного розыска УВД Воронежской области.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Преступность среди молодежи имеет особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. Молодежная преступность составляет основу для воспроизводства общей преступ-
ности. Она отличается динамичностью, наиболее тесно коррелирует с состоянием социального контроля и более чутко реагирует на изменения в социальной среде. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди молодежи приобрела негативные качественные и количественные изменения, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов происходящих в молодежной среде, в обществе и их влияния на состояние преступности среди молодежи.
\/ Z. Проблемы борьбы с преступностью продуктивнее, практически значимее рассматривать в контексте социально-экономического, политического, культурно-нравственного развития конкретного региона. Значительное изменение социальной среды, законодательства, состояния и тенденций молодежной преступности, дефицит материальных и финансовых средств в области профилактики преступлений, динамичность преступности среди молодежи диктуют необходимость расширения масштабов информационно-аналитической работы в региональном разрезе для выработки местных программ борьбы с преступностью и осуществления профилактических мер с учетом местных условий. В целях выработки адекватных криминогенной обстановке рекомендаций территориальные исследования молодежной преступности должны проводиться систематически, особенно в периоды резких социальных изменений в обществе.
3. Несовершенство существующих статистических форм сбора и обработки информации, отсутствие сведений, остро необходимых для принятия своевременных и эффективных управленческих решений, настоятельно выдвигают на передний план проблему разработки и внедрения принципиально новых информационно-аналитических систем, с необходимой полнотой учитывающих информационные потребности субъ-
ектов профилактики. Подобные информационные системы должны отвечать определенным требованиям: способствовать рациональному использованию сил и средств, согласованной работе взаимосвязанных субъектов управления, повышению качества планирования и принятия управленческих решений, обеспечить надлежащую скорость и точность обработки больших потоков информации.
Применение разработанных соискателем информационно-аналитических систем "Подросток", "Молодежь", "Семья" способствует повышению качества планирования и уровня организации взаимодействия ведомств в решении сложных профилактических задач. Апробация указанных систем в одном из крупных регионов страны служит доказательством целесообразности и возможности ее применения для комплексного исследования причин молодежной преступности, личности преступника и оценки эффективности осуществляемых профилактических мероприятий среди молодежи на региональном уровне.
Разработка и внедрение предлагаемых информационно-аналитических систем связаны с решением ряда организационных и гносеологических задач. Однако они не требуют каких-либо существенных материальных затрат, являются экономичными. Ценность получаемой информации заключается в возможности ее "привязки" к конкретному региону или региональной единице, ограничения нужным отрезком времени, что позволяет выявить пространственно-временные характеристики преступности. Проведение исследований по единой программе среди различных групп молодежи, выделенных по признакам возраста, по половому и территориальному признакам, характеру судимости и правонарушений, по другим основаниям, делает возможным получение ценного исследовательского статистического материала для сравнительного анализа, более глубоких, убедительных выводов и предло-
жений.
Комплексное исследование молодежной преступности на региональном уровне, основанное на сборе и обработке нетрадиционной, криминологически значимой информации, расширяет возможности субъектов профилактики в подготовке конкретных, научно-обоснованных предложений в различные инстанции, что способствует адекватному реагированию со стороны органов власти и управления.
Использование данных, полученных с помощью предлагаемых информационно-аналитических систем, способствует улучшению качества планирования работы субъектов профилактики. Эти данные могут быть успешно использованы при разработке областных программ "Молодежь11 и комплексных программ по усилению борьбы с ... преступностью, при подготовке и проведении комплексных профилактических операций с учетом криминологической обстановки в конкретном регионе и для решения задачи прогнозирования степени эффективности планируемых мероприятий на индивидуально-профилактическом уровне.
Предложенная методика комплексного исследования молодежной преступности позволяет получить данные для органов образования о состоянии работы в учебных коллективах с трудновоспитуемыми несовершеннолетними, осуществлять постоянное "слежение" за состоянием организации досуга несовершеннолетних и молодежи, выявить недостатки, требующие вмешательства местных органов власти, оценивать реальную криминологическую обстановку в семьях правонарушителей по каждому городу и району, эффективность деятельности субъектов профилактики по выявлению правонарушителей и неблагополучных семей и оказанию профилактического воздействия на них отдельно по каждой административно-территориальной единице, изучить мнение правонарушителей о справедливости и своевременности прини-
маемых к ним мер профилактики и наказания. Разработка и применение этих систем не отвлекает субъектов профилактики от выполнения основных функций, способствует повышению качества организационно-аналитической и профилактической работы.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой комплексной, логически завершенной, цельной монографической работой, посвященной теоретическим и прикладным проблемам комплексного исследования молодежной преступности на региональном уровне с применением информационно-аналитических систем и использования полученных результатов в научных и практических целях.
Разработанная автором методика исследования преступности среди молодежи на региональном уровне с применением информационно-аналитических систем позволяет аккумулировать, обобщать, анализировать и использовать в практической деятельности нетрадиционные, не содержащиеся в существующих учетах субъектов профилактики, сведения о личности преступника, социальной микросреде, обстоятельствах и механизме преступного деяния, других элементах криминологической характеристики молодежной преступности, что позволяет повысить эффективность управления процессом предупреждения преступлений.
Элементами новизны, как представляется, отличаются выносимые на защиту отдельные положения и выводы исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные соискателем методика комплексного исследования молодежной преступности на региональном уровне и исследовательский инструментарий развивают и дополняют отдельные разделы криминологической науки. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют систему криминологических знаний о преступности среди
молодежи и проблемах ее предупреждения и могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку новых средств и методов комплексного изучения проблем борьбы с преступностью на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика комплексного исследования молодежной преступности на региональном уровне с применением информационно-аналитических систем, рекомендации по использованию полученных результатов, а также предложенные в работе меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодежи могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминологии и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором работах.
Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии и оперативно-розыскной деятельности Воронежской Высшей школы МВД России. Монография "Молодежная преступность: проблемы и опыт региональных исследований", пособия: "Влияние изменений в социальной среде на криминализацию несовершеннолетних и молодежи", "Сельская молодежная преступность: проблемы, профилактика", другие пособия и статьи использу-
ются в учебном процессе по курсам: "Криминология и профилактика преступлений". "Уголовно-исполнительное право", "Оперативно-розыскная деятельность" и связанных с ними спецкурсов на юридическом факультете Воронежской высшей школы МВД РФ.
Разаработанная автором методика комплексного изучения проблем преступности несовершеннолетних изложена в Экспресс информации Главного информационного центра МВД СССР №38 1990 года "Об использовании "ИАС-Подросток" для совершенствования профилактической деятельности в Воронежской области". Экспресс-информация направлена во все МВД, УВД страны. Данная методика применяется органами внутренних областей Центрально-Черноземного региона.
Подготовленное в соавторстве учебно-методическое пособие "Основы безопасности человека в экстремальных ситуациях", изданное в 1993 и 1994 г.г. используется Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также средними учебными заведениями области при преподавании курса "Основы безопасности жизнедеятельности".
Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на 14 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Автор был инициатором и одним из организаторов Воронежской и Белгородской областных научно-практических конференций "Молодежная преступность на современном этапе" в 1994-1995 г.г.; одним из организаторов и редакторов материалов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (Воронеж. 5-6 декабря 1995г.).
Подготовленные в соавторстве пособия "Изменения преступности
в Воронежской области за 1990-1994 г.г. и проблемы ее предупреждения" и "Криминальная ситуация в Воронежской области в переходный период: тенденции, прогноз развития, пути противодействия" использовались при подготовке комплексных программ борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г. и на 1998-1999 годы, областных программ "Молодежь" с 1994 по 1998 г. г. (раздел "Предупреждение безнадзорности и правонарушений среди молодежи").
Материалы исследований использовались при подготовке Воронежской областных программ "Молодежь" - 1995; "Молодежь" - 1998; областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 1998-1999 годы.
Структура диссертации. Структура работы определена* кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований лаборатории региональных криминологических проблем борьбы с преступностью ВНИИ МВД России. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК России.