Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Пономарев Александр Иванович

Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях
<
Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях
>



Пономарев Александр Иванович. Организованная преступность: особенности противодействия на федеральном и региональном уровнях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Пономарев Александр Иванович; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и региональная специфика организованной преступности

1. Ретроспективный взгляд на организованную преступность в Российской Федерации 16

2. Понятие, признаки и виды организованной преступности и ее структура 38

3. Состояние, тенденции, структура региональной организованной преступности и ее детерминация 86

4. Особенности личности члена региональных организованных преступных групп 129

Глава 2. Противодействие организованной преступности на региональном уровне

1. Понятие противодействия организованной преступности. Объект, предмет и принципы противодействия и его система 142

2. Особенности противодействия организованной преступности на региональном уровне 168

3. Уголовно-правовые меры противодействия организованным преступным группам, преступным сообществам 199

Заключение 217

Библиография 225

Приложение 248

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века, ознаменовавшееся в России ослаблением государственной власти, и начало XXI века, характеризующееся проведением масштабных социально-экономических и политических реформ, отличились триумфом преступной среды. В стремительной криминализации общественных отношений существенную роль сыграла организованная преступность. Проникнув вовсе сферы общества и институты государственной власти, она деформирует, представления людей о социальной справедливости и законности, навязывает им ценности преступного мира, тем самым, создает угрозу обеспечения внутренней безопасности государства. Преступные сообщества- пытаются поделить наиболее прибыльные секторьт экономики, стремятся' к формированию региональных политизированных «преступных элит», рвущихся- взять под контроль важные социальные сферы. В.' 2008> году количество' преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными' сообществами, по сравнению с 2007 годом, увеличилось, на 5,1% и составило 36,601 тысяч1. С учетом криминальной' ситуации в стране, реализация стратегической задачи противодействия организованной преступности возможна лишь путем проведения общенациональных кампаний, предполагающих концентрацию, усилий правоохранительных и других государственных органов, социальных институтов, общественных объединений и граждан.

В основе концептуальных подходов к предупреждению организованных преступных проявлений в стране должны лежать теоретические и прикладные разработки регионального уровня. В настоящее время недостатком государственной политики в области противодействия организованной преступности является то, что не учитываются особенности регионального подхода к ее профилактике. Государственная политика по

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2008 г. [Электронный ресурс] // URL:

противодействию организованной преступности должна разрабатываться с учетом социально-культурных, экономических, демографических, конфессиональных, географических особенностей каждого субъекта Российской Федерации. Поскольку на сегодняшний день в государстве отсутствует единая государственная политика, направленная на противодействие организованной преступности, постольку, меры по ее противодействию на региональном уровне, с точки зрения их эффективности, необходимо рассматривать в рамках федеральной политики по выявлению, пресечению и предупреждению отдельных проявлений организованной преступности. Совершенствование организационной структуры и функционирования системы регионального противодействия организованной преступности должно обеспечиваться необходимыми техническими, материальными, кадровыми и иными ресурсами, которыми располагают местные органы исполнительной^ власти. Необходимо создать, а в последующем укрепить и совершенствовать региональную систему мер, специально сориентированную на особенности соответствующего субъекта Российской Федерации. В связи с изложенным, считаем актуальным показать специфику организованной преступности и меры противодействия ей на примере Воронежской области.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной доктрине уголовного права и криминологии проблема противодействия организованной преступности всегда находилась в центре внимания ученых и неоднократно освещалась в научных работах. Значительный вклад в исследование сущности российской организованной преступности, тенденций ее развития внесли Ю.М. Антонян, В.М. Быков, СВ. Ванюшкин, О.Н. Ведерникова, И.В. Годунов, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А.И. Долгова, О.Д. Жук, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, А.А. Мухин, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, А.Л. Репецкая, А.В. Шеслер, В.Е. Эминов, Н.П. Яблоков и многие другие. Научные труды перечисленных авторов являются важными в деле противодействия

5 организованной' преступности и ее проявлениям, поскольку они в большинстве случаев посвящены концептуальным основам противодействия организованной преступности в федеральном масштабе.

Криминологические аспекты- противодействия организованной преступности и ее проявлениям на региональном уровне рассмотрены в научных трудах В.Г. Бессарабова, И.А. Биккинина, В.Е. Ваничкина, А.И. Долговой,. Т.В. Досюковой, О.А. Евлановой, H.KD. Клименко, Г.П. Лозовицкой, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, A.M. Мусаева, Т.В. Пинкевич, В.Е. Эльпанова и других ученых. Вместе с тем, анализ теоретических работ, касающихся проблем противодействия организованной преступности на региональном уровне, позволил выявить немало проблемных аспектов в понимании и уяснении» теоретико-методологических, правовых и организационных основ противодействия организованной преступности регионального характера. Безусловная актуальность и сложность доктринальных и практических проблем противодействия организованной преступности- на региональном уровне предопределили необходимость научного исследования5 на примере отдельно взятого субъекта Российской Федерации, а именно Воронежской области.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с существованием организованной преступности и противодействием ей на федеральном и региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности проявления региональной организованной преступности на примере Воронежской и Саратовской области, а также отдельных субъектов Центрального федерального округа; особенности личности членов региональных организованных преступных групп; теоретические, правовые и организационные основы противодействия организованной преступности на региональном уровне; уголовно-правовые меры противодействия" организованной преступности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, обосновывающих региональную специфику организованной преступности и особенности противодействия ей на уровне Федерации и отдельных субъектов Российской Федерации. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- проследить эволюцию становления организованной преступности в
Российской Федерации;

- исследовать понятие, признаки и структуру организованной
преступности в стране;

показать специфику, структуру и детерминацию организованной преступности на примере отдельного региона;

выявить специфику личности члена организованных преступных групп, функционирующих на территории Воронежской области;

разработать механизм противодействия организованной преступности;

сформулировать комплекс мер по противодействию организованной преступности на региональном уровне;

разработать предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства в части противодействия организованной преступности.

Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектического метода познания социально-правовой действительности. Для получения достоверных результатов исследования использовались общие и специальные методы научного познания: логико-юридический, историко-правовой, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический и социологический анализ, прогнозирование деятельности организованной преступности на 2009 - 2010 годы, экспертные оценки, изучение документов.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, общей теории права, теории уголовного права, криминологии и криминалистики.

7 Эмпирической основой диссертационной работы являются:

- результаты анкетирования 300 сотрудников правоохранительных
органов Воронежской области, Москвы, Саратовской области. В их числе 99
человек являются сотрудниками прокуратуры, 201 человек - сотрудниками
МВД РФ, из которых 60 человек - сотрудники УБОП МВД РФ;

материалы 282 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2007 г. на территории Воронежской области в отношении лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных групп, банд и преступных сообществ, из них 50 приговоров судов в отношении лиц, совершивших преступления в составе организованной группы. Характеристики 150 человек — участников организованных преступных групп, банд и преступных сообществ;

материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за бандитизм и организацию преступного сообщества;

статистические материалы ГИАЦ МВД РФ за 1998-2008 г.г.;

собственный 30-летний опыт соискателя по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых в составе организованных групп, банд и преступных сообществ, в органах прокуратуры Саратовской и Воронежской областях.

Нормативная, основа исследования представлена международными, национальными ' и зарубежными юридическими документами, ориентированными на противодействие преступности, включая преступность организованную. Наиболее значимыми среди них являются: Конституция РФ, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовный кодекс Украины, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», Закон Воронежской области «О профилактике

правонарушений;в.Воронежской области», Закон Воронежской области «Об участии^ граждан и общественных объединений в охране общественного порядка на территории Воронежской области», Закон Саратовской- области «О противодействии коррупции в; Саратовской области», Соглашение «О межрегиональном сотрудничестве; между Луганской- областью? Украины и Воронежской; областью Российской? Федерации на 2006-2007 r.»j. другие нормативные актьі;-

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке' теоретических основ противодействия; организованной преступности на региональном уровне. Для этого собраны и оценены эмпирические: данные; по': организованным преступным формированиям Воронежской; области; выявлены и проанализированы: криминологически значимые региональные ; факторы, детерминирующие организованную преступность, и преступную; деятельность; предложена криминологическая характеристика отдельных видов деятельности организованных преступных формирований] функционирующих на: территории Воронежской области, с учетом которых представлены направления противодействия; им;- составлен прогноз состояния организованной преступности на 2009, 2010 годы; сформулирован механизм; противодействия» организованной преступности; разработан и; уточнен ' понятийный аппарат по противодействию организованной преступности:, в частности, предлагается авторское определение противодействия организованной преступности, объекта и предмета противодействия, сформулированы принципы: противодействия организованной; преступности. Новизна диссертации определяется также и тем, что; она является одной из первых работ, в которой исследование организованной преступности осуществляется с учетом рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. № 8 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)», а также с учетом положений Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс

9 Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»от 04.06.2009 г., предусматривающего особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и особенности назначения наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (сделка с правосудием). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование юридической природы организованной преступности,
ее причин и условий позволило диссертанту сформулировать следующие
предложения:

а) организованная преступность является асоциальным институтом
общества. Ее изучение должно осуществляться через призму общественных

.взаимосвязей, что позволит выявить социальную сущность организованной преступности;

б) основным элементом организованной преступности выступает
коррупция. Коррупционные отношения должностных лиц с членами
организованных преступных формирований выражаются в
непосредственной, опосредованной и вспомогательной формах.

2. Изучение специфики организованной преступности,
"функционирующей в Воронежской области, позволило сформулировать
выводы:

а) организованная преступность Воронежской области обладает
спецификой, которая обусловлена территориальным положением региона;

б) особенность сфер деятельности организованной преступности в
Воронежской области заключается в том, что ее члены специализируются на
организации и осуществлении криминальной деятельности в сфере
незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,
совершения преступлений экономического характера. Фактором,
способствующим развитию организованной преступности в регионе,
выступает непрекращающийся процесс незаконной миграции граждан стран-

10 участниц Содружества Независимых Государств и их последующая дислокация на территории Воронежской области;

в) организованным преступным группировкам, сконцентрированным
на территории Воронежской области, характерна иерархическая структура
построения, формирование которой зависит от особенностей
коммуникативных связей внутри группы и направленности преступной
деятельности;

г) определены личностные характеристики членов организованных
преступных групп в зависимости от выполнения ролевых функций и
направленности деятельности на территории Воронежской области.

3. Под противодействием организованной преступности следует
понимать исторически сложившуюся систему мер политического,
социально-экономического, информационно-пропагандистского,
организационного, правового, специального и иного характера,
направленную на выявление, предупреждение и устранение объективных и
субъективных причин и условий, порождающих и способствующих
организованной преступности, минимизацию последствий ее деятельности,
осуществляемую путем целенаправленной деятельности всех институтов
общества.

4. Объектом противодействия организованной преступности
выступают отношения, складывающиеся в государстве, обществе и между
отдельными гражданами по поводу возникновения и функционирования
организованной преступности и ее криминальной деятельности.

5. В качестве предмета противодействия следует рассматривать
составляющие*организованную преступность элементы, без которых она не
может существовать и функционировать. Таковыми являются структурные
подразделения организованной преступности, коррупция, экономическая
основа организованной преступности, социальные факторы, способствующие
успешному ее функционированию.

  1. Под принципами противодействия организованной преступности понимаются облеченные в форму закона основные требования, предъявляемые к построению системы противодействия организованной преступности, включая содержание и направление деятельности субъектов такого противодействия. В качестве субъектов противодействия организованной преступности выступают органы законодательной и исполнительной власти, должностные лица правоприменительных и правоохранительных органов, международные и общественные организации, гралсдане. Определена система принципов противодействия организованной преступности, которую составляют: а) принцип законности, б) принцип справедливости, в) принцип обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, г) принцип сотрудничества государства с неправительственными общественными и международными организациями, отдельными гражданами, д) принцип приоритета мер, направленных на противодействие организованной преступности.

  2. Под механизмом противодействия организованной преступности следует понимать совокупность общественных отношений, направленных на реализацию системы мер противодействия организованной преступности посредством воздействия на ее объект и предмет при условии соблюдения облеченных в форму закона основных требований, предъявляемых к построению системы противодействия организованной преступности.

8. Под противодействием организованной преступности на
региональном уровне следует понимать систему мер политического,
социально-экономического, информационно-пропагандистского,
организационного, правового, специального и иного характера,
направленную на выявление, предупреждение и устранение объективных и
субъективных причин и условий, способствующих незаконной миграции,
незаконному обороту наркотиков, существованию и увеличению
экономической основы организованной преступности, влиянию
организованной преступности на экономику региона, коррупции, а также

увеличению организованных преступных формирований на территории Воронежской области, осуществляемую путем целенаправленной деятельности всех институтов общества.

9. Определен прогноз состояния преступлений, совершаемых
организованными преступными группами в Воронежской области на 2009,
2010 годы. Согласно ему, существенно увеличится рост преступлений в
сфере экономической деятельности и краж, совершенных организованными
группами.

10. Сформулированы основные меры противодействия организованной
преступности на региональном уровне. Они должны носить системный
характери распространяться на следующие направления:

а) формирование правовой базы противодействия организованной
преступности в Воронежской области. Важно разработать комплексные
межрегиональные программы по сотрудничеству Воронежской области с
граничащими регионами в противодействии организованной преступности;

б) повышение эффективности международного сотрудничества органов
власти Воронежской области с представителями государственной власти
Украины в противодействии организованной преступности и отдельным ее
проявлениям;

в) с учетом географического положения Воронежской области
приоритетными направлениями следует считать:

противодействие экономической основе организованной преступности;

формирование эффективной миграционной политики региона;

противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

11. Предложены меры уголовно-правового характера, способствующие
противодействию организованной преступности:

- для обеспечения правовых гарантий лицам, внедренным в
организованную группу, банду, преступное сообщество, незаконное

13 вооруженное формирование причинивших вынужденный вред правоохраняемым интересам, предлагаем дополнить главу 8 УК РФ «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» статьей 42 \ содержание которой формулируем следующим образом:

«Статья 421. Причинение вреда лицом, внедренным в

организованную группу, банду, преступное сообщество (преступную организацию)

  1. Не является преступлением причинение вынужденного вреда охраняемым уголовным законом интересам должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо лицом, оказывающим ему содействие, совершаемое при выполнении оперативно-розыскного мероприятия указанными лицами, внедренными в организованную группу, банду, преступное сообщество (преступную организацию), незаконное вооруженное формирование в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления^ и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

  2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи подлежат уголовной ответственности, если при выполнении оперативно-розыскного мероприятия в составе организованной группы, банды, преступного сообщества (преступной организации), незаконного вооруженного формирования они совершили тяжкое или особо тяжкое преступление, причинившее вред жизни или здоровью потерпевшего либо повлекшее наступление иных тяжких последствий».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что совокупность полученных в процессе исследования выводов дополняет и развивает криминологическое учение о противодействии организованной преступности, о системе мер противодействия и ее правовой регламентации на региональном уровне. Практическая значимость результатов исследования проявляется также в том, что они могут быть использованы:

в. работе по совершенствованию уголовного законодательства, иных нормативных актов, регламентирующих направления противодействия организованной преступности на государственном и региональном уровнях;

в процессе совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся противодействия организованной преступности;

в практической деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти по разработке и принятию комплексных региональных программ по противодействию организованной преступности;

в учебном процессе при изучении студентами курсов криминологии и уголовного права.

Апробация* и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 научных статьях общим объемом-2,1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в методическом пособии «Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами».

Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях, проходивших в г. Воронеже, г. Саратове. Ряд положений получили апробацию на международных всероссийских научно-практических конференциях: «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (Саратов, 27-28 февраля 2007 г.), «Конституция Российской Федерации -и развитие современной государственности» (Саратов, 3-4 октября 2008 г.), Современная юридическая наука и правоприменение. Вторые Саратовские правовые чтения. (Саратов, 28-29 мая 2009 г.). Разработаны, изданы и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по проблемам квалификации, выявления и

15 расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие, признаки и виды организованной преступности и ее структура

Обеспечение внутренней: безопасности; общества; BV настоящее время: становится главной проблемой: государственной: политики: Российской Федерации; Основной . причиной этому является; значительный; рост преступности; вызванный существенными- изменениями; социально-политических- процессов и реформами в экономической сфере. Криминальная; ситуация в стране, степень ее напряженности: определяются не столько количественными изменениями; фиксируемыми Bs официальных источниках, сколько качественными, характеристиками; В стремительной криминализации: общественных отношений немаловажную роль, играет организованная преступность, которая, проникая во; все сферы общества и институты, государственной власти, вызывает обоснованную тревогу у граждан, деформирует представления людей о социальной? справедливости и законности. О значимости данной проблемы свидетельствуют положения, сформулированные в Концепции национальной безопасности: Российской Федерации, которые к числу угроз безопасности, страны? относят угрозу криминализации общественных отношений, рост организованной преступности и коррупции49.

Изучение организованной; преступности напрямую связано с трудностями, возникающими вследствие отсутствия специального внутригосударственного законодательства, регламентирующего понятие организованной преступности, ее признаки, формы, меры борьбы с ней, а также структуру государственных органов, деятельность которых направлена на выявление, пресечение и предупреждение преступлений, совершаемых преступными сообществами. Отметим, что равоприменительная практика не выработала единого понятия организованной преступности, которое в равной мере использовалось бы как для криминологических исследований, так и в деятельности правоохранительных органов, В юридической науке определение понятия организованной преступности, выявления причин и условий, ее порождающих, а также формулирование мер по ее противодействию неоднократно являлось предметом изучения в диссертационных работах 50. Однако на сегодняшний день предпринятые попытки не нашли своего выражения во внутригосударственном законодательстве. В то же время, на международном уровне проблема борьбы с организованной преступностью изучается довольно активно, что нашло отражение в специальных международно-правовых документах.

Впервые на необходимость борьбы с организованной преступностью было обращено внимание на V Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 1975 г. Участники Конгресса анализировали преступность как форму бизнеса, функционирующую на внутригосударственном и международном уровнях: организованную преступность, преступность служащих и коррупцию: На нем было отмечено, что «преступность как форма бизнеса» представляет более серьезную угрозу для1 общества и национальной экономики, чем традиционные формы преступности51.

Новой ступенью в развитии международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия явился VIII Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990 г.). В его работе приняли участие делегации 129 государств, а также наблюдатели от ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, межправительственные и многочисленные неправительственные организации. На Конгрессе было отмечено, что увеличение числа независимых стран, происходившее одновременно с интернационализацией преступной деятельности, вызвало необходимость создания новых международных учреждений; которые могли бы установить критерии правопорядка и повысить эффективность деятельности по предупреждению преступности. Результатом работы Конгресса.стало принятие резолюции 15 «Организованная преступность» и резолюции 24 «Предупреждение организованной преступности и борьба с ней», а также Руководящих принципов для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней, изложенные В Двадцать четвертой резолюции52. В указанных документах дефиниция организованной преступности определялась как «сложные виды уголовной деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг»53.

Участниками мероприятия было отмечено, что организованная преступность создает прямую угрозу национальной, международной безопасности, и стабильности и представляет собой фронтальную атаку на политические и экономические власти, а также создает угрозу самой государственности. Организованная преступность нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам. Она ставит в положение жертвы население целых стран и эксплуатирует человеческую уязвимость, извлекая большие доходы54. Официальные представители правоохранительных органов, эксперты из 15 стран, а также представители Международной организации уголовного правосудия - Интерпол приняли участие в работе Международной конференции ООН попроблемам борьбы- с организованной преступностью, которая была проведена в г. Суздале с 21 по 25 октября 1991 г. Ее участники организованную преступность определяли как «функционирование относительно массовой группы устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих1 систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как, насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения»55.

Разработанные на конференции практические мероприятия по борьбе с рассматриваемым, явлением охватили различные аспекты этой проблемы, в том числе ее характер, масштабы и последствия. Участники мероприятия высказались за принятие мер в таких областях, как законодательство, методы правоохранительной деятельности, организационные- структуры, международное сотрудничество и оценка степени угрозы, создаваемой организованной преступностью5 .

Особенности личности члена региональных организованных преступных групп

Проблема личности преступника является одной из ключевых проблем в криминологии. Несмотря на то, что исследованием личности преступника занимается целый ряд наук криминального профиля (криминалистика, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право), криминология в изучении данной проблемы характеризуется своей спецификой. Она состоит в том, что объектом ее внимания является не только, и даже не столько конкретный индивид, совершивший преступление, сколько то общее, типичное, что характеризует подобных лиц. Это предполагает выявление и анализ значимых признаков, свойств, обстоятельств, которые характеризуют не просто субъекта преступления, а определенный тип, выраженный в статистической совокупности. Таким образом, важным элементом в- криминологической характеристике преступности, в том- числе организованной, является личность преступника186.

В процессе диссертационного исследования нами были изучены характеристики" 150 человек187 - участников организованных групп, банд и преступных сообществ, функционирующих на территории Воронежской области. Основными документами исследования являлись: материалы уголовных дел, обвинительные заключения органов предварительного следствия и приговоры судов. Анализировались личностные параметры осужденных исследуемых групп: 1) социально-демографические (пол, возраст, семейное положение, образовательный уровень); 2) уголовно-правовые (направленность посягательств осужденных, устойчивость антиобщественного поведения; степень, организованности); 3) криминологические, психологические (криминогенные качества, особенности эмоционально-волевой1 и интеллектуальной сфер).

Прежде всего, необходимо обратиться к анализу социально-демографических и социально-ролевых признаков личности участника организованных преступных группировок, которые образуются характеристиками пола, возраста, социального- положения, образования, семейного положения.

Участниками организованных преступных группировок в подавляющем большинстве случаев (86%) являются лица мужского пола. Данное обстоятельство обусловлено характером преступной деятельности организованных преступных групп, участники которых нередко применяют физическое, психическое насилие в отношении потерпевших. В большинстве случаев женщинам отводится роль пособниц в совершении преступлений.

Однако, опираясь на материалы выборочного изучения уголовных дел, можно отметить, что и женщины иногда выполняют активную роль в деятельности организованных преступных групп. Так, гражданка С, являясь активным членом преступной группы, созданной для совершения незаконных операций с ядовитыми веществами, подыскивала немедицинских потребителей наркотических средств на территории г. Нововоронежа Воронежской области и сбывала последним ангидрид уксусной кислоты, применяемый для изготовления наркотических средств188.

Важное криминологическое значение имеет возрастная характеристика, позволяющая определить степень криминогенной активности той или иной возрастной категории преступников. В целях предметного представления приведем данные в диаграммах. Как видно из ниже приведенной диаграммы, высокий уровень преступной активности приходится на 30-35 лет. Самую маленькую возрастную группу составляют лица, достигшие 20-25 лет.

Возраст участников организованных преступных групп и Диаграмма возрастных особенностей организаторов и участников организованных преступных группировок свидетельствует о том, что организаторы относятся к более старшим возрастным группам, по сравнению с другими участниками организованных преступных группировок. Например, возраст от 30 до 45 лет имеют 82% организаторов. Лидеры в возрасте от 45 до 50 лет составляют 28 %, в то же время эта возрастная группа среди иных участников составляет 9 %. По целевой направленности преступной деятельности выявлено следующее распределение возрастных групп: возраст от 30 до 50 лет характерен для лиц, специализирующихся на незаконном обороте наркотиков. Аналогичный возраст присущ и для лиц, совершающих мошенничества и иные преступления экономической направленности. На наш взгляд, подобная тенденция объясняется спецификой совершения преступлений экономической направленности, наличием определенного опыта и знаний, необходимых для их совершения. Совершение разбоев и нападений в составе банд требует решительных активных действий, физической силы, иногда - внешнего вида, который способен устрашить жертву, криминальная активность лиц, совершающих такие преступления, приходится на 20-30 лет.

Важным социально-демографическим признаком личности является социальное положение. Анализ социального положения участников организованных преступных групп, банд свидетельствует, что в среде исследуемой категории преступников, преобладают лица без постоянного источника доходов. Среди организаторов на момент привлечения к уголовной ответственности 67 % нигде не работали. 33 % организаторов осуществляли трудовую деятельность: 9 % работали в МВД РФ, 17 % - в коммерческих структурах.

Из числа, иных участников 71% не имели постоянной работы, 8% оказались руководителями предприятий, 7% - работники МВД, 14 % лиц имеют рабочие специальности.

Проведенный нами опрос сотрудников правоохранительных органов показал, что 51 % респондентов причину участия лиц в деятельности организованной преступности видят в нежелании искать законные источники доходов, теневой экономической деятельности субъектов и 48% - в желания получения сверхдоходов.

Понятие противодействия организованной преступности. Объект, предмет и принципы противодействия и его система

Разработка концепции противодействия организованной преступности предполагает выделение приоритетных направлений борьбы с ней. При этом следует исходить, из. ее структуры, содержания, а также опасности последствий для личности, общества и государства от ее деятельности. Объективная оценка характера и масштабові угроз, которые несет в себе организованная преступность, делает необходимым поиск качественно новых подходов в противодействии этому социальному явлению. Противодействие организованной преступности представляет собой сложный и многогранный процесс. Следует согласиться с В;А. Номоконовым в том, что в стране отсутствует ясная последовательная! стратегия борьбы с названным явлением196. Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью является недостаточная научная проработка проблемы, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии противодействия, соответствующих научных рекомендаций по выявлению и предупреждению организованной преступной деятельности.

На VI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями подчеркнуто, что меры предупреждения преступности должны разрабатываться с учетом исторических, социально-экономических культурных и других особенностей стран и регионов197. Однако, следует отметить, что в настоящее время на доктринальном уровне процесс разработки эффективной системы противодействия организованной преступности затруднен механическим соединением разнородных подходов к данной проблеме (эклектика). В последнее время в криминологической литературе используется достаточно широкий научный аппарат, характеризующий процесс воздействия- на организованную преступность. Так, зачастую в качестве синонимов; употребляются понятия «предупреждение организованной преступности»198 и «борьба: с организованной : преступностью»199. На, законодательном уровне выявление, пресечение: и предупреждение отдельных видов.преступлений охватывается категорией «противодействие». В частности,, указанный термин используется: в ст. 2, 3 и 4 Федерального закона, от 27 июня? 2002 года «0 і противодействии экстремистской деятельности»?00,, вст. 2 и 3 Федерального:закона; от 6 марта 2006года «О 201 противодействии терроризму» . В: связи с тем, чтогв криминологической науке: и законодательстве отсутствует единый» подход, к, определению! воздействия; на» организованную преступность, существует необходимость определения? содержания терминологии, характеризующей подобный процесс: На словарном: уровне категория «предупредить» характеризуется? как «заранее, предпринятыми 202 у-1 мерами; отвратить» . Єлово «противодействие» определяется, каю «действие, препятствующее: другому действию»? .,, Категория: «бороться» в словаре русского: языка трактуется как: «добиваться: чего-нибудь, преодолевая препятствия»" . В" Большом толковом? словаре русского языка, «бороться» означает «состязаться в чем-то стараясь одержать, победу, ... активно действовать против кого;, чего-либо, стремясь преодолеть или уничтожить»205. . Что касается непосредственно предупреждения преступности, то отдельные авторы характеризуют его как деятельность государственных и общественных органов, направленную на удержание граждан от совершения 144 преступлений206. Предупреждение преступлений в; более широком понимании «есть криминологическая, категория, обозначающая, исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок, этих негативных явлений, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование « 207 т- / преступности и совершение преступлении» . Борьба с преступностью определяется как «жесткие формы отрицания преступности»208. В научной литературе высказывается, мнение, что термин «противодействие преступности» не охватывает всего комплекса мер воздействия на преступность. В этом плане больше подходит термин «борьба с преступностью»209. Другие авторы, считают приемлемым термин «профилактика- организованной преступности»210. Сравнительный лексико-семантический анализ понятий «предупреждение», «борьба», «противодействие» показал, что они, говоря языком логики, не являются ни тождественными- понятиями, ни альтернативными (исключающими друг друга), а. выступают частично пересекающимися понятиями- и определяют единое целое. Как видно из приведенных толкований, термин «противодействие» охватывает собой «предупреждение» И «борьбу», поэтому эти понятия-зачастую используются как синонимы. Вто же время; в законодательной деятельности употребление термина «противодействие» видится, наиболее удачным. Противодействие включает в себя не только предварительную деятельность по предупреждению преступности, но и конкретные уголовно-правовые и иные императивные меры воздействия на соответствующих субъектов в процессе осуществления конкретной преступной деятельности, а также профилактические мероприятия по минимизации последствий деятельности организованной преступности. Семантическое толкование термина «борьба» свидетельствует о применении кардинально жестких мер, которые могут быть реализованы только государственными органами. Причем, употребление данной дефиниции будет целесообразным в отношении-только фоновых явлений, способствующих организованной преступности.

В научных исследованиях «противодействие организованной преступности» рассматривается как «целенаправленное воздействие на причины и условия, ее порождающие и влияющие на ее развитие, воздействие на нее в целом как на негативное явление в целях недопущения членами организованных преступных групп совершения преступлений и ее самодетерминаций, включая правоохранительную деятельность по раскрытию и пресечению преступлений, совершенных организованными преступными группами, выявлению виновных и ее наказанию»"11. Представленное определение, на наш взгляд, не лишено отдельных погрешностей. Так, из определения не ясен круг субъектов, которые должны осуществлять целенаправленное воздействие на причины и условия, порождающие организованную преступность, и влияющие на ее развитие.

Процесс противодействия транснациональной организованной преступности Годунов И. В. представляет как «регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, а также негосударственных организаций, направленную на предупреждение, выявление и пресечение транснациональных преступлений»21". Анализируя представленное суждение, не трудно заметить, что в нем автор не придает значения общесоциальному предупреждению, которые не могут быть регламентированы нормами соответствующей отрасли права.

Особенности противодействия организованной преступности на региональном уровне

В параграфе третьем главы первой настоящей работы мы выделили одно из направлений преступной деятельности организованной преступности - совершение преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. На массовость совершения преступлений в данной сфере указал в своем интервью начальник Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу В. Кожокарь, по словам которого «...раньше ОПС и ОПТ интересовал, к примеру, выкуп за похищенного человека, сейчас же они проявляют себя больше в экономической сфере, в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК)...»272. Анализ материалов следственной и надзорной практики- позволил выделить ряд мер, направленных на повышение эффективности проводимых мероприятий по противодействию организованной преступности в сфере топливно-энергетического комплекса: анализ результативности противодействия преступности, в том числе организованной, на объектах топливно-энергетического комплекса региона; проведение мероприятий, направленных на установление, выявление и пресечение деятельности участников организованных групп и сообществ, занимающихся хищением горюче-смазочных материалов путем несанкционированных врезок в нефтепровод, проходящий по территории региона; проведение проверок использования бюджетных средства горючесмазочных материалов, выделяемых на проведение различных мероприятий, с целью выявления фактов их хищения и нецелевого использования; с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере топливно-энергетического комплекса, отнесенных к компетенции подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел, обеспечение на регулярной основе рабочее взаимодействие с МНЄ РФ региона, прокуратурой и другими правоохранительными органами.

Субъектами экономических преступлений часто выступают специалисты высокого уровня. Материалы проверок и возбужденные уголовные дела разваливаются, виновные- уходят от ответственности. Именно поэтому необходимо готовить таких ч специалистов по противодействию экономическим преступлениям на уровне вузовского образования. Программа подготовки специалистов должна включать в себя углубленное изучение экономических дисциплин и выработку практических навыков в выявлении, расследовании, доказывании дел об экономических преступлениях. Целесообразно продление сроков обучения для усвоения подобных программ и решения о вручении подготовленному специалисту диплома, подтверждающего его специализацию274. В каждом субъекте Федерации; на наш взгляд, будет эффективным проведение специализированных курсов повышения квалификации для работников силовых структур, чья деятельность напрямую связана с противодействием деятельности организованной преступности в рассматриваемой части. В связи с чем, было бы целесообразным образование специализированного учебного центра на базе Вуза либо при силовом ведомстве региона..

Развитие организованной преступности без высокого уровня коррумпированности российского общества было бы невозможно. Поэтому необходимо показать комплекс мер антикоррупционной.деятельности.

Массовая вовлеченность в организованную преступную деятельность представителей государственной власти и определяет специфику мер противодействия коррупции. По заявлению Р. Нургалиева, особую опасность для страны представляет установление коррупционных отношений между чиновниками органов власти различных уровней, теневой экономики и представителями организованного криминалитета .

Конец 2008 г. и начало 2009 г. ознаменовали новый этап в истории Российской Федерации в деле противодействия коррупции. Прежде всего, это связано с утверждением Национального плана, противодействия коррупции. В Плане уделено особое внимание улучшению законотворческой работы. В декабре 2008 г. принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». На сегодняшний день законы о противодействии коррупции активно принимаются и на региональном уровне. Так, в Центральном федеральном округе подобные законы вступили в действие в 5 из 18 субъектов Федерации. Одновременно с принятием указанного Федерального закона, в Воронежской области принят «План противодействия коррупции в Воронежской области на 2008-2011 годы», который включает в себя три основных раздела: меры по законодательному обеспечению противодействия aкоррупции; меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения-коррупции; меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению.

Что касается Закона Воронежской1 области «О противодействии коррупции» то, несмотря на принятие его в первом чтении еще в июне 2008 г. до сегодняшнего дня он находится на рассмотрении в законодательных органах власти Воронежской области. В качестве примера можно привести положительный опыт в этом направлении Саратовской области, в которой Закон Саратовской области «О противодействии, коррупции в Саратовской области» был принят еще в январе 2007 года.

Несмотря на отсутствие соответствующего Закона в регионе ежегодно1 принимаются и действуют программы по противодействию- коррупции на территории Воронежской области. Так, в декабре 2007г. принята Программа по противодействию коррупции в системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области на 2008 год . Настоящая Программа является важным этапом в формировании антикоррупционной политики. Проведение антикоррупционных мероприятий в системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области направлено на устранение причин и условий, порождающих коррупцию, и тем самым на повышение эффективности государственного управления.