Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности Касьяненко, Марина Алексеевна

Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности
<
Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности
>



Касьяненко, Марина Алексеевна. Криминологические особенности и основы противодействия организованной преступности с признаками этнической идентичности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Касьяненко Марина Алексеевна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этнические признаки организованной преступности

1. Историко-правовой анализ возникновения этнических преступных формирований в структуре организованной преступности 12

2. Факторы, детерминирующие появление и развитие этнических преступных формирований в России на современном этапе 41

ГЛАВА 2. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика этнических преступных формирований

1. Специфика проявления соучастия в организованных преступных формированиях с признаками этнической идентичности 67

2.Особенности структуры этнических преступных формирований 90

3.Криминальная специализация этнических преступных группировок действующих на территории современной России 109

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования противодействия организованным преступным формированиям создаваемым с признаками этнической идентичности

1 .Правовые механизмы противодействия созданию и деятельности преступных формирований с признаками этнической идентичности 129

2.Организационные экономические и политические меры борьбы с этническими преступными формированиями 159

Заключение 181

Список используемой литературы 195

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На фоне отсутствия четкой и последовательной национальной политики современное гражданское общество в России формируется под влиянием возрождения национального самосознания и принадлежности к определенным этническим группам. В структуре гражданского общества образуются обособленные социальные группы, отличающиеся, порой даже радикально, своими ценностными ориентациями и мировоззрением. Во многих случаях, такая тенденция носит асоциальную, а зачастую криминальную окраску, что связано как с глубокими историческими корнями, так и с экономическими, политическими, социальными факторами, возникшими и получившими распространение на этапе реформ, которые до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Издавна именно принадлежность к определенной этнической группе, наличие ярко выраженного этнического самосознания предопределяет объединение людей в малые социальные группы, в том числе и группы с негативной социальной окраской - этнические преступные группировки, при этом этничность учитывается ими в дальнейшей криминальной их деятельности, выступая как объединяющий фактор.

В последние годы правоохранительными органами организованные преступные группировки этнического характера выявлены практически во всех регионах РФ. Наибольшая активность таких формирований отмечается в крупных российских городах с развитой инфраструктурой. Только в Москве каждое третье преступление связано с этническими организованными преступными формированиями.

Преступная деятельность этнически идентичных лиц еще не получила достаточного отражения в современной научной литературе, не в полной мере исследованы природа и сущность этнической организованной преступности. Тема этнической преступности, в настоящее время, актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Организованная преступная деятельность этнически идентичных лиц отличается не просто постоянной тенденцией к росту криминальной активности, а также повышенной латентностью противоправных действий, но и преобладающим количеством преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких.

Действующее законодательство не дает понятия «этнического преступного формирования», хотя попытки были предприняты отдельными ведомствами. Однако современная действительность требует более четкого легального определения указанного понятия, что, несомненно, актуализирует проведение криминологических и уголовно-правовых исследований в данной области.

Степень научной разработанности. Существуют фундаментальные работы отечественных исследователей, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам преступности в целом и организованных ее форм, в частности: Ю. М. Антоняна, А.И. Алексеева, А. И. Долговой, Я. И. Гилинского, В. Г. Гриба, А. И. Гурова Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, В. С. Овчинского, В. Е. Эминова и др. Отдельные проблемы борьбы с организованной преступностью рассматривались в работах: Н. П. Водько, Р. Р. Галиакбарова, С. В. Дьякова, С. В. Максимова, В. С. Разинкина и др.

Разработка проблем этнической преступности долгое время считалась неполиткорректной и в советское время не проводилась. Данная проблема актуализировалась в конце 90-х годов XX века. В то же время достаточно большой промежуток времени сама постановка проблемы этнической преступности оставалась спорной и не рассматривалась данную проблему на монографическом уровне. Как правило, этническая преступность изучалась попутно и фрагментарно. Лишь несколько последних лет этнические аспекты преступности становятся предметом отдельных монографических исследований.

Различные аспекты этнической преступности освещаются в диссертационных исследованиях Г.М. Геворгяна, А.М. Зюкова, Р.Г. Чифходзе, в работах А.М. Зюкова, М.П. Клейменова, В.В. Кулыгина, И.В. Пикина. Однако анализ исследований этнических аспектов преступности показал недостаточность разработанности в современной юридической литературе вопроса организованной преступности с признаками этнической идентичности. Кроме того, исследования указанных выше авторов проводились до официального введения понятия «этнического преступного формирования» в нормативно-правовых актах соответствующих государственных органов, а именно в Приказе Генеральной Прокуратуры РФ №39 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений».

Объектом исследования являются социально-правовые отношения в сфере этнической идентичности, связанные с развитием и современным состоянием организованной преступности, а также обеспечением ее предупреждения мерами криминологического и правового характера.

Предмет исследования Предмет исследования составляют данные, характеризующие этапы развития, состояние, структуру и динамику организованных преступных формирований с выделением признака этнической идентичности в России, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного, а также зарубежного законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью.

Цель исследования состоит в получении целостного представления об организованной преступной деятельности этнически идентичных лиц и определении основ противодействия таким формам объединения.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

-проанализировать исторический аспект формирования преступных структур с признаками этнической идентичности;

-изучить причины и условия, способствующие распространению организованных преступных формирований с признаками этнической идентичности;

-исследовать особенности формирования и функционирования организованных этнических преступных структур посредством выделения основных факторов, учитываемых при создании данных преступных структур;

-провести криминологический анализ преступной специализации организованных формирований, созданных с учетом признаков этнической идентичности;

-рассмотреть уголовно-правовую характеристику мер, направленных на противодействие созданию и деятельности этнических преступных формирований;

-разработать конкретные рекомендации по совершенствованию системы мер противодействия деятельности этнических преступных формирований.

Методологическая основа и методика исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, на использовании общенаучных (анализ и синтез, системный и функциональный подходы и д. р.) и частнонаучных (специальных) методов. К последним относятся:

– историко-правовой анализ проблемы организованной преступности;

– формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой преступной деятельности;

– статистический анализ данных о состоянии и тенденциях организованной преступности;

– сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с организованной преступностью;

–анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с организованной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, международно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных автором в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. Изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных организованными группами за период 2005 – 2009 гг. в России, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, проведен опрос 100 работников правоохранительных органов (ОВД, ФСБ, прокуратуры, судов), участвующих в борьбе с преступностью данного вида, а также опрос работников ОУФМС РФ по ЮФО.

Научная новизна обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является одним из первых комплексных исследований криминологических и связанных с ним уголовно-правовых аспектов организованной преступной деятельности этнически идентичных лиц. В контексте предмета исследования раскрывается вопрос, к которому ранее не обращались отечественные криминологи: характеристика структуры организованного этнического преступного формирования, этносоциальные особенности его лидера и участников на основе этнической и социальной идентичности. В структуре организованной преступности выявлена определенная закономерность формирования преступных групп с признаками этнической идентичности, напрямую зависящих от степени общности их членов (семейственность, клановость, этничность).

Исследован генезис организованных этнических преступных структур, действовавших как на территории СССР, так и современной России, а также зарубежных этнических преступных формирований, проникновение которых на территории России обусловлено процессами мировой глобализации.

В результате исследования сформулирован ряд положений выносимых на защиту:

1. Специфика соучастия в организованной преступности сформированной с признаками этнической идентичности характеризуется особым субъективным признаком, выступающим основой для криминального объединения, который заключается в повышенном доверии, испытываемым представителями одного этноса по отношению друг к другу.

2. От этнического следует отличать преступное формирование, образованное по принципу схожести субкультурных воззрений его членов, в котором, имеется общность традиций, обычаев, нередко наличие общего субязыка и иных идентичных признаков, однако устойчивость носит подчеркнуто временный характер.

3. Этнический признак может выступать и как признак субъективной стороны ряда составов преступлений, и как мотивационный признак, идентифицирующий определенное преступное формирование в структуре организованной преступности, но ни в кой мере он не может иметь уголовно-правовое значение для решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности и назначения наказания, что противоречило бы ст.2 Всеобщей декларации прав человека, ст.2 Международного пакта о правах человека, ст.14 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.19 Конституции РФ и ст.4 УК РФ.

4. Организованные этнические преступные формирования имеют свою криминальную специализацию, обусловленную уникальными историко-культурными особенностями, сложившимися на протяжении веков под влиянием внутренних и внешних факторов.

5. Этнические преступные формирования возникают и развиваются при поддержке или на базе диаспор и землячеств, а в некоторых случаях - при их непосредственном участии. Одной из опасных форм проявления этнической организованной преступности является ее сращивание и проникновение во властные государственные и местные органы через представителей диаспоры в бюрократическом аппарате.

6. Определены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе по Северо-Кавказскому и Южному Федеральном округам, где доминирующее положение занимают формы проявления религиозного и политического экстремизма; для уменьшения фактов бесконтрольного тиражирования экстремистских идей существует социальная необходимость введения Интернета в практико-правовое пространство; необходимо сформировать законодательную базу, регулирующую деятельность данного информационного образования; отдельно предусмотреть ответственность за распространение идей национально-этнического экстремизма, ксенофобии, расизма обозначив данную категорию информации, как информацию этнодискриминационного характера

7. Выделены криминологически обоснованные приоритетные, подходы к предупреждению организованной этнической преступности, которые должны иметь комплексный социально-правовой характер и могут быть положены в основу соответствующей концепции противодействия; в том числе:

правовые механизмы противодействия этнической организованной преступности.

организационно-экономические меры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяются содержащимися в ней положениями, выводами рекомендациями, направленными на совершенствование практики применения отечественного законодательства в области противодействия преступности с признаками этнической идентичности. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований в сфере криминологии и уголовного права, а также внедрены в учебный процесс в учебных заведениях по курсам «Криминология», «Уголовное право» и «Международное уголовное право». Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки вносят отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях данного вида преступности. Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы противоправной деятельностью этнически идентичных лиц, которые могут быть полезными при подготовке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, изложены в 30 научных публикациях, 9 из них – в изданиях перечня ВАК, а также докладывались на научно-практических конференциях: «Права человека: теория и практика. Межрегиональная научно-практическая конференция». (Кисловодск, май 2008г.), Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвящённой памяти академика В.Н. Кудрявцева. (Кисловодск, октябрь 2008г.).

Материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедрах уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института, Карачаево-Черкесского филиала Южного федерального университета, Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в деятельность подразделений ОУФМС, ОВД, Оперативного отдела ОБЭП по г. Кисловодску.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы.

Историко-правовой анализ возникновения этнических преступных формирований в структуре организованной преступности

В период существенных и масштабных изменений социально- экономических отношений, глобального экономического кризиса, когда происходит резкое увеличение факторов, способствующих расслоению населения по уровню доходов, изменяются стандарты и образцы поведения отдельных социальных групп, рост преступности становится неизбежным явлением. Объективно в этих условиях государственные органы способны только сдерживать масштабы этого роста. Все это не может не оказывать влияния на негативные социальные явления, существующие в обществе и, прежде всего, преступность, которая также реагирует на эти глобальные изменения. Она не остается прежней, постоянно диверсифицируя в различных аспектах своего проявления, тем самым, усложняя жизнь народа новыми преступными проявлениями. За последние годы преступность приобрела качественно новые, можно сказать, уникально - функциональные, криминологически негативные характеристики.

Как показывает опыт большинства стран современного мира, преступность быстро приспосабливается, трансформируя формы своей деятельности применительно к национальной политике, уголовному правосудию и защитным механизмам различных государств. Наглядным примером может послужить пространство бывшего СССР, на котором активную деятельность развернули преступные формирования, не признающие национальных границ и законодательных усилий новых независимых государств.1

Можно отметить резкий рост, усиление позиций организованной Алексеев А.И. Криминология. - М.:ЦЮЛ «Щит», Кисловодский университет академии оборонных отраслей промышленности РФ,2002.-С.173. преступности, которая не только расширяется, но и становится значительно более изощренной и извлекающей с каждым годом все большие экономические выгоды посредством противоправных действий членов организованных преступных формирований.

На нынешнем этапе процесс развития организованной преступности и ее формы в разных странах различаются, хотя можно проследить определенные закономерности. Формирование преступных ассоциаций происходит под воздействием определенного набора социальных, экономических и правовых факторов.

«В наше время в мире наблюдается два основных пути развития организованной преступности: первый по мнению большинства ученых юристов криминологов (Долгова А.И, Гилинский Я.И, Алексеев А.И., Г. Глонти и др.), - это запрещенные виды деятельности, такие как проституция, рэкет, имущественные преступления, оборот наркотиков, азартные игры, незаконная торговля оружием и антиквариатом, контрабанда, мошеннические операции и др. Второй - это участие в законной экономической деятельности с использованием незаконных или неэтичных методов (недобросовестная конкуренция, устранение конкурентов путем шантажа или похищения коммерческой тайны и др.). В обоих вышеперечисленных случаях используются преступные методы и исполнителями являются уголовные элементы»1. Кроме того, учитывая реалии современного общества, на наш взгляд следует выделить так называемое «третье» направление развития организованной преступности — коррупцию, вернее сказать ее эволюционную модификацию, проявляющуюся в форме так называемой криминальной бюрократии. Под которой правоведы понимают негативный социально-правовой феномен, выступающий в качестве разновидности девиантного поведения, способствующий формированию или сопутствующий преступности и иным явлениям,

Глонти Г. Современные оценки организованной преступности.// Режим доступа: http://www.el visti.com/2003/02/14/crime.shtml свободный. - Загл. с экрана. противоречащим нормам права и морали и заключающийся в противоправной служебной деятельности лиц находящихся на государственной (муниципальной) службе, совершаемых в личных и клановых интересах и противоречащей интересам граждан, общества и государства. В общем виде, по нашему мнению, данный феномен исходя из выше указанного определения имеет тройственную природу1 своего криминального проявления в обществе. В данном случае нас будет интересовать два аспекта данного феномена непосредственно связанные с организованной преступностью. Это противоправная деятельность чиновничества различного ранга проявляемая как определенно криминально - организованная деятельность, выразившаяся во взяточничестве, поборах, коррумпированности органов власти. Тем самым генерирующая рост организованной преступности в двух указанных выше направлениях, посредством увеличения так называемой «искусственной» латентности их криминальных проявлений, в том числе, выразившуюся, прежде всего в сокрытии информации о преступлениях.

И второе направление развития криминального бюрократизма - бюрократия, как разновидность организованной преступной деятельности, т.е. сращивание властных структур и «преступного мира», т.е. легализация последнего2 По сути, аксиома развития современной организованной преступности во всем мире указанная выше, проявляет себя в социальном пространстве и нашего государства, при этом, имея специфическую, можно сказать национальную особенность, как социальной деятельности с негативной

См: Арутюнов JI.C., Касьяненко М.А. Влияние криминальной бюрократии на этническую преступность в Российской Федерации. // Криминальная бюрократия - форма отклоняющегося поведения и угроза безопасности граждан в Российской Федерации: сборник тезисов научно- исследовательских работ по итогам первого Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов (молодых ученых) по проблемам юридического обеспечения безопасности Человека окраской, так и методику противодействия ей, проявляемую на всем пути своего исторического развития общества.

Факторы, детерминирующие появление и развитие этнических преступных формирований в России на современном этапе

В настоящее время в современном обществе этнические различия продолжают сохраняться, несмотря на происходящие процессы глобализации и унификации культур. За последнее время проведено большое количество социологических и антропологических, в том числе антрополого-правовых исследований, посвященных проблеме феномена этничности, механизмам его проявления и природе действия. Потребность в персональной и этнической идентификации, так называемый этноцентризм т.е., свойство индивидов, социальных групп и общностей (как носителей этнического самосознания) воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической общности, выступающей в качестве некоего всеобщего эталона или оптимума , по сути, являясь насущной человеческой потребностью, уходящей своими корнями в глубины человеческой природы. По этой причине ни одна из гуманитарных дисциплин не может избежать анализа феномена этничности и ее проблематики - в том числе криминалистика, уголовное право, в последние годы также и криминология, ибо этническая проблематика имеет и юридические аспекты.

Между тем, теоретическая проблематика уголовно-правовых и криминологических аспектов этничности и этнических взаимодействий так и не стала предметом специального исследования, хотя некоторыми учеными- правоведами высказывается мысль о выделении из криминологии частного учения - этнокриминологии , но должного развития данная мысль в нашей стране еще не получила, хотя, по сути, имеет достаточно веские основания не только для существования, но также поэтапного развития и формирования отдельного направления в отечественной криминологии.

Согласно доктринальным представлениям, культивируемым общественным сознанием, общество рассматривается как политическое, социальное и культурное образование, дифференцированное этнически. А так как преступность, в том числе и организованная, есть явление социальное, то есть, она обусловлена не биологической природой человека, хотя последняя может оказывать определенные криминогенные влияния на генезис преступного поведения, а природой и содержанием общественных отношений и противоречий. Она причинно связана с общественными явлениями и процессами. Соответственно, между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерминации и причинности преступности.

Ее уровень и характер в различных социально-экономических системах и в разных странах серьезно коррелирует с местными обстоятельствами жизни и деятельностью людей. В разных странах есть свои особенности понимания преступного и непреступного, при этом с учетом культуры обычаев и традиций различных народов, проявление которых прослеживается и в преступной деятельности криминальной части представителей определенных этнических групп. То есть ей присуща определенная дифференциация, при этом нельзя не учитывать и этнических особенностей.

В ряде криминологических работ И.А Алексеева , И.Н. Даныпина А.И. Долговой В.Н. Кудрявцева , можно наблюдать четкое и универсальное разграничение факторов - причин преступности и факторов - условий, которые ей способствуют. Это как бы предполагает понимание причин и условий как неких совершенно определенных, раз и навсегда заданных именно в данном качестве явлений.

При характеристике такого явления как преступность в целом, и организованная в частности, в том числе этническая, как составная ее часть можно обозначить три основных блока причин и условий, детерминирующих данное явление в любом обществе. Это социальные (в данном случае, прежде всего, этно-социальные), экономические и политические факторы. При этом данный комплекс факторов наиболее ярко прослеживается при анализе возникновения и проявления криминальной активности именно этнической организованной преступности в России на современном этапе, имея при этом свои определенные специфические особенности.

К политическим причинам, на наш взгляд, прежде всего, следует отнести так называемое национальное размежевание, которое произошло в период создания СССР. Территориально-государственное размежевание, произошедшее в первые годы советской власти, хотя проводилось волевыми решениями и не следовало строго национальному принципу, но имело в своей основе именно его. Принятие решения о национальном размежевании и создании национально-государственных образований по этноцентристскому принципу, на наш взгляд было обусловлено тем, что в полиэтнической среде этнический статус является важнейшей составляющей социального самоопределения человека.

Он указывает место индивида или группы в системе межэтнических отношений на личностном и групповом уровне и в некоторой степени определяет структуру социальных связей личности. Если социальный статус достигается, «завоевывается» личностью, то этнический является наследственным, что в свою очередь способствовало тому, что какая-либо из национальностей становилась осевой, вокруг нее группировались национальные меньшинства со значительной квотой для представительства русского населения. Размежевание фактически предполагало слияние — объединение различных народностей и племен под единым собирательным образом гражданской идентичности «советский народ». При этом размежевание, (хотя и до определенного момента в скрытой форме) обусловливает усиление позиций этнической идентичности среди представителей национальных меньшинств советского государства, с образованием довольно крупных национальных диаспор, главным образом в городах. С течением времени данный процесс только усиливается. С середины 70-х годов XX века в СССР, на фоне унификации образа жизни наблюдалась тенденция роста значимости этничности. Анализ данных этносоциологических исследований показывает, что эта тенденция в поликультурных обществах возрастает в условиях социально-экономических кризисов и политической напряженности1.

Специфика проявления соучастия в организованных преступных формированиях с признаками этнической идентичности

Применительно к данному исследованию, ввиду того, что этническая преступность является «подвидом» современной организованной преступности, на наш взгляд вполне логичным будет являться рассмотрение проявлений особенностей соучастия этнически идентичных лиц через призму понятий «организованной группы» и «преступного сообщества».

Законодательное определение организованной группы дано в ст. 35 Уголовного кодекса РФ, согласно которой она представляет собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Но анализ практики и уголовно-правовой статистики, а также опрос респондентов показал, что с позиции только уголовно-правовых признаков сформировать ясное представление об организованной группе и преступном сообществе в полной мере не представляется возможным.

Практически все правоведы отмечают тот факт, что авторы ныне действующего уголовного кодекса не сумели увидеть разницу между следующими уровнями организованности преступных группировок: «преступное сообщество» и «преступная организация» употребляются как синонимы, что явно противоречит криминологическим реалиям. Можно подвергнуть критике приведенные выше определения, указав, например, на недостаточную определенность некоторых признаков, на то, что трудно в рамках конкретного уголовного дела установить, какое именно формирование представлено в нем . Основными оценочными признаками до недавнего времени в данном случае выступали устойчивость и сплоченность.

Так, по мнению Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева, «используемые в уголовном законе для характеристики организованной преступности такие признаки, как «сплоченность» и «устойчивость», не являются надежными индикаторами. К сожалению, в нашем законодательстве они являются оценочными и носят зачастую субъективный характер. Это приводит к ошибкам, как в квалификации самого преступления, так и действий соучастников» .

Существенно «оценочность» проявила себя и после внесения поправок в статьи 35 и 210УК РФ . В свою очередь следует отметить положительный потенциал, то есть определенную «смелость» законодателя в самом факте внесения изменений. Так как институт соучастия в преступлении является одним из самых сложных в теории уголовного права1, практически все правоведы уже на протяжении всего периода действия Уголовного кодекса РФ говорили о необходимости внесения поправок в данные нормы общей части УК, но законодатель в данном случае долгое время не решался на это.

С другой стороны, данные изменения, по сути, наверное, вызывают большее количество вопросов к законодателю, чем предполагают ответов. Так, например один оценочный признак «сплоченность» заменен на другой «структурированной» преступной группой, в норму статьи данное понятие ввели, а вот что законодатель под ним понимает, оставили без ответа. И как в свою очередь доказать это структурирование на практике, тоже остается под вопросом.

По сути, действующие нормы УК РФ направленные на противодействие организованной преступной деятельности, то есть затрагивающие институт соучастия, с одной стороны, и характеризующие организацию преступного сообщества, с другой, остались перегруженными оценочными формулировками, причем с определенным «расширительным» потенциалом.

При этом, на наш взгляд, следует при характеристике такого критерия, как устойчивость, от этнического преступного формирования отличать преступное формирование, образованное с учетом определенных субкультурных воззрений его членов. Примерами могут служить как субкультура преступного мира, имеющая даже собственный язык общения и многолетнюю историю, так и субкультура неформальных, в основном молодежных объединений.

В данном случае, безусловно, имеется общность традиций, обычаев, нередко наличие общего субязыка и иных признаков идентичности, однако устойчивость идентичных признаков носит подчеркнуто временный характер, приобретаемый группой лиц в процессе социальной самоидентификации каждого из членов.

Применительно к данному исследованию, устойчивость, как один из основных признаков, характеризующих преступное формирование, проявляется в структурных особенностях, посредством внутригрупповых связей, существующих между членами этнической группировки, а также специфическими методами осуществления преступлений. Как правило, в этническом преступном формировании устойчивость определяется дополнительными факторами, прежде всего самосознанием. Непременным свойством этноса является этническое самосознание - осознание членами этноса своей принадлежности к нему, связанное с отграничением от других этносов и проявляющееся, прежде всего, в употреблении общего самоназвания и т.д. Общие особенности культуры и психики, самосознания могут быть определены как этнические свойства. В той или иной мере ими непременно обладают члены каждого этноса, независимо от того, проживают ли они компактно на определенной территории или находятся на значительном отдалении друг от друга. Этот фактор следует учитывать в правоприменительной практике, так как это способствует определению «этнического почерка» в криминальной деятельности преступных отдельных формирований, т.е. способов и механизмов совершения преступлений, обусловленных традициями и обычаями этнически идентичных лиц. Анализ данных способов может быть положен в основу выработки концепций общесоциального предупреждения преступлений совершаемых организованными преступными формированиями с признаками этнической идентичности.

.Правовые механизмы противодействия созданию и деятельности преступных формирований с признаками этнической идентичности

В случае рассмотрения этносоциальных аспектов современной организованной преступности России продуктивным может оказаться сочетание данных подходов к исследованию миграции . Например, организованные этнические преступные формирования рекрутируют новых членов, как правило, рекрутирование осуществляется в мигрантской (переселенческой) среде, диаспорах и землячествах, в том числе в других регионах страны и за рубежом.

При этом с каждой волной эмиграции характер организованной преступной деятельности в принимающей стране изменяется, так как появляются новые криминальные группы . Наша страна по сути уже ощутила данную закономерность на практике. Например, в последние годы правоохранительными органами отмечается повышение количества преступных формирований, состоящих из выходцев из Китая . Особенно свою активность они проявляют на Дальнем востоке, и регионах Сибири. В свою очередь специалисты, например, директор Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока B.JI. Ларин происходящие миграционные процессы на Дальнем Востоке оценивает крайне критично, указывая на то, что бесконтрольная миграция и стимулируемый ею криминал - очевидные угрозы для национальной безопасности России, но «золотая жила» для бизнеса и политики в смутное время переходного периода . Но в последнее время не только Сибирь и Дальний Восток ощутили на себе угрозу китайской нелегальной миграции.

По свидетельству ряда специалистов в структуре китайской миграционной сети появились фирмы, которые разрабатывают программы проникновении китайцев в перспективные города России. Например, среди проживающих в Москве китайцев активно рекламировались достоинства города Пятигорска . Тот факт, что на базе китайских диаспор активно формируются этнические преступные сообщества , лишь подтверждает наше предположения о том, что .этнические преступные формирования возникают и развиваются только при поддержке или на базе, реже при непосредственном участии диаспор и землячеств. Кроме того, как правило, рекрутирование новых членов этническими преступными формированиями осуществляется в мигрантской (переселенческой) среде, диаспорах и землячествах, в том числе в других регионах страны и зарубежом.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что нашей стране необходима последовательная миграционная политика, основывающаяся на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать. Кроме того, законодательные органы РФ, учитывая современный глобальный экономический кризис, должны выработать механизм применения экономических рычагов для стимулирования или замедления того или иного о вида миграции в зависимости от потребности собственной экономики .

Учитывая сложившуюся ситуацию, предлагаем дополнить принятый в 2006 году Указ Президента РФ утверждающий государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которая своей целью преследовала перенаправку трудовых мигрантов в те регионы, которые нуждаются в трудовых ресурсах. Следует, разработать в данной сфере национальный проект в дополнение или логическое продолжение проекта репатриации соотечественников. Данный проект может предусмотреть возможность пребывания в Россию не только бывших соотечественников, (на наш взгляд категорию соотечественников достаточно сложно определить, имея почти вековую общую историю, межэтнические, межрелигиозные и межконфессиональные браки), но и граждан из стран СНГ, и дальнего зарубежья.

При этом первоочередная возможность иммигрировать в Россию должна предоставляться специалистам, имеющим высшее образование, либо высококвалифицированным рабочим, в которых в настоящее время Россия остро нуждается. При этом их пребывание в нашу страну должно происходить без лишних административных барьеров. С возможностью по истечении определенного срока предоставления гражданства РФ.

Кроме того, в области миграционного законодательства следует законодательно закрепить и развить отлаженную в течение десятилетий систему использования листков статистического учета мигрантов, позволявшую получать достаточно разностороннюю информацию, пригодную не только для описания, но и для анализа миграционных процессов в нашей стране. Эта система по-прежнему работоспособна, обеспечена техническими и кадровыми ресурсами. Единственное обстоятельство, мешающее ее эффективной работе — качество исходных данных, получаемых из МВД.

Поэтому следует восстановить текущий учет миграции, составляя первичные учетные документы для всех мигрантов, граждан РФ и иностранцев, если они намереваются проживать в новом месте от 1 месяца до года. Указанные меры определенным положительным образом скажутся на борьбе с так называемой криминальной миграцией. В данном случае может стать достаточно эффективной упреждающей мерой, направленной на предотвращение прежде всего террористических актов, внесение в работу МВД определенной коррективы, связанной с принятием новой инструкции о регистрации, позволяющей грамотно и логично вести учет мигрантов. Это в некоторой степени позволит отладить деятельность МВД в данном направлении, сделав процессы миграции упорядоченными и контролируемыми.