Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Криминологическая характеристика причин и особенностей преступности несовершеннолетних в переходный период
Макропричинный комплекс преступности несовершеннолетних 21
Современное состояние основных субъектов
социализации несовершеннолетних 47
1.3. Криминологическая характеристика преступности
несовершеннолетних в переходный период 72
Глава II. Методология и основное содержание противо
действия преступности несовершеннолетних в переходный пе
риод
2.1. Развитие концептуальных подходов и системы мер
борьбы с преступностью несовершеннолетних 97
Особенности государственной политики в сфере охраны детства и борьбы с преступностью несовершеннолетних в переходный период 124
Понятие и сущность противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период 152
2.4. Основные направления развития социальной политики
в системе мер противодействия преступности
несовершеннолетних 180
Глава III. Состояние и перспективы развития системы уголовно-правовых мер противодействия преступности несовершеннолетних
3.1. Уголовно-правовая охрана прав и интересов
несовершеннолетних 202
3.2. Уголовная ответственность и наказание
несовершеннолетних в системе противодействия 229
преступности в их среде
3.3. Система принудительных мер воспитательного
воздействия (заменяющих уголовное наказание) 251
3.4. Совершенствование системы уголовно-правовых
средств противодействия преступности
несовершеннолетних 264
Глава IV. Организационно-правовые и криминологические
проблемы противодействия преступности несовершеннолетних
в переходный период
Характеристика системы субъектов противодействия преступности несовершеннолетних 282
Координация деятельности органов - субъектов
по противодействию преступности несовершеннолетних 309
4.3. Комплексное планирование деятельности субъектов
противодействия преступности несовершеннолетних 327
Заключение 351
Список литературы 370
Приложение 402
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее научной разработки. Одной из форм перехода общества в качественно новое состояние является его реформирование. События последних десятилетий, имевшие место в социалистических странах, выступают примером кардинального изменения основ общественного устройства. Зачастую подобные модернизационные перемены именуются реформами-революциями в силу их существенного преобразовательного характера, влекущего за собой дестабилизацию жизни общества. В результате возникает особый период развития социальной системы, именуемый переходным.
Переходный период можно рассматривать как состояние общества, характеризующееся возможностью существенных деформаций в структуре его основных элементов, в результате чего на практическом уровне жизнедеятельности общественной системы уменьшается доля позитивных результатов ее функционирования (падение темпов экономического роста общества, благосостояния его граждан и т.д.) и увеличивается степень негативных «выбросов» (рост безработицы, инфляционных процессов, активности криминальных структур, распространение асоциальных, в том числе деликтных, форм^. поведения и пр.).
Даже самые прогрессивные новации, связанные с общественным переустройством, несут в себе определенный криминогенный потенциал, как правило, расширяя возможности для преступной деятельности. В такой ситуации острота и ухудшение криминогенной ситуации напрямую зависит от качества стратегии и технологии реформационных действий.
Просчеты, допущенные в российском варианте реформирования, коренным образом нарушили жизнедеятельность общества, подвергли риску процесс его дальнейшего развития и актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе криминализацию основных сфер общественной жизни и значительной части населения. Недаром в последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все
чаще сходятся во мнении, что криминальный кризис в России носит глобальный, комплексный характер, охватывая политику, экономику, социальную и духовную сферы общества.
В условиях серьезных социально-экономических трудностей, а то и кризисного состояния по отдельным сферам жизни общества, происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы населения. Многие оказались за чертой бедности, сократились расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию отдыха, идет активный процесс маргинализации общества. Несовершеннолетние, как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, в современный период оказались наиболее уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане.
В последние годы в стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, казалось бы, навсегда ушедшие в прошлое проблемы: беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Характерными чертами нашего времени становятся социальное отчуждение подростков и готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности. Перечисленное порождает интенсивную криминализацию подростковой среды.
Выбор в качестве объекта исследования преступности несовершеннолетних обоснован в первую очередь ее неблагоприятными тенденциями, в значительной степени связанными со сложностями переходного периода в России. Общая нестабильность и разбалансированность экономических процессов, кризис духовной сферы накладывают свой отпечаток на такое сложное социальное явление, как преступность несовершеннолетних.
Учитывая противоречивость происходящих в стране процессов, ожи-
6 дать существенного снижения криминальной активности несовершеннолетних в ближайшем будущем не приходится. Затяжной характер переходного периода нашего общества создал реальную опасность того, что для значительной части несовершеннолетних криминальная, полукриминальная деятельность станет образом жизни и будет сопровождать их, а значит, и общество, на протяжении десятилетий. В сложившихся условиях в подростковой среде формируются идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, при которых совершение преступления рассматривается как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. На это указывают не только и не столько количественные показатели складывающейся преступности несовершеннолетних, но прежде всего ее качественные
* изменения, социально-демографические характеристики правонарушителей,
а также набор факторов, обусловливающих совершение преступлений.
Возрастающее распространение криминальных ориентации среди детей и подростков позволяет судить о больших перспективах российской преступности, которая уже сегодня имеет значительные социальные ресурсы в качестве несовершеннолетних правонарушителей.
Создавшееся положение, несмотря на его бесспорную драматичность, как показывает зарубежный опыт, не выходит за рамки логики развития общества в условиях переходного периода. Однако ожидать преодоления сло-
> жившейся ситуации с преступностью несовершеннолетних без создания пол-
ноценного механизма противодействия, в рамках которого необходимо обеспечить реализацию комплексной системы социальных и уголовно-правовых мер защиты подрастающего поколения и борьбы с криминальной активностью в их среде, сейчас уже невозможно.
В программах развития нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, проблемам детства уделяется центральное внимание. Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных и в то же время гуманных способов воздействия на преступность несовершенно-
э летних. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся
проблем остается недостаточным. Предпринимаемые государством практические меры по оздоровлению среды несовершеннолетних в большинстве своем имеют фрагментарно-мозаичный характер, охватывают лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем. Во многом такая ситуация связана с отсутствием государственной политики по противодействию преступности несовершеннолетних.
Различные аспекты проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Научная и практическая значимость многих из проведенных исследований неоспорима. Вместе с тем построение полноценного механизма противодействия криминальной активности несовершеннолетних, «адаптированного» к современным реалиям, невозможно без проведения системно-комплексных научных изысканий, нацеленных на изучение подростковой преступности как относительно самостоятельного феномена в новой криминальной ситуации и разработку концептуальных положений, идеологии, стратегии и тактики противодействия данному социально негативному явлению, соответствующих нынешнему периоду развития нашего общества.
Нельзя не отметить, что современное состояние российского общества с точки зрения решения задач специальной охраны и защиты, социально позитивной социализации подрастающего поколения и борьбы с криминальной активностью в их среде является чрезвычайно сложным. Затрудняет деятельность государства в данном направлении и неопределенность сложившейся социальной ситуации. Отечественная наука еще не ответила на вопрос, в какой стадии социальной деформации находится российское общество и каковы перспективы его развития. В таких условиях воздействие на преступность несовершеннолетних, которая опосредована широким спектром различных факторов, выступает не только сложной, но и весьма динамичной системой, которая должна быть ориентирована на восприимчивость и адаптацию к ме-
к няющимся условиям жизни несовершеннолетних. В этой связи проблема борьбы с криминальной активностью несовершеннолетних на ближайшую перспективу имеет непреходящую актуальность, поскольку нестабильность ситуации в обществе диктует необходимость постоянного обращения к дан-ной теме с целью осмысления особенностей развития преступности в условиях либерализации общественной жизни на разных этапах переходного периода, анализа накопленной практики в данной области и развития системы мер, направленных на противодействие этому виду преступности.
Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на огромные достижения отечественной правовой науки. Свое исследование диссертант осуществлял на базе изучения научного наследия известных в этой области отечественных ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева,Е.В. Болдырева, СВ. Бородина, Н.И. Ветровой, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришани-на, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Е. Натьгшева, Э.Ф. Побегайло, Ф.М. Решетникова, \у' Н.А. Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других. В трудах указанных ученых обстоятельно рассмотрены теория и практика профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, проблемы уголовной политики и пр., однако большинство работ были выполнены учеными применительно к другим социально-политическим условиям, в ином правовом пространстве. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного опыта применительно к динамичной ситуации, сложившейся в нашем обществе.
«
Рассматриваемая проблематика в значительной мере освещена и трудах таких авторов, как Р.А. Базиров, И.Г. Батку, Е.С Жигарев, В.И. Игнатенко, Н.И. Крюкова, Т.П. Кудлай, A.M. Нечаева, В.А. Плешаков, В.П. Ревин,
Д.А. Шестаков, и других, выполненных в последнее десятилетие. Однако эти работы, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности избранного направления настоящего научного изыскания, поскольку, с одной стороны, в распоряжении науки появился дополнительный объем информации, нуждающейся в тщательном анализе, а с другой - указанные авторы ставили перед собой иные исследовательские задачи.
Объект и предмет диссертационного исследования. Исходя из объективных потребностей в новых знаниях, а также исследовательских возможностей диссертанта, в качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения прав и интересов несовершеннолетних и борьбы с преступностью в их среде.
К предмету исследования относятся: общая социально-правовая характеристика переходного периода в целом и современного этапа ее развития в частности; преступность несовершеннолетних как криминологическое и уголовно-правовое явление, состояние и ведущие тенденции ее развития; государственная политика в сфере противодействия этой преступности, ее ведущие принципы и основные направления; система государственных органов — субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних и преступлениями в отношении самих несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в построении теоретико-практической модели развития сложившейся системы противодействия преступности несовершеннолетних по криминологическому, уголовно-правовому и организационному направлениям, с тем чтобы она соответствовала современным реалиям и способствовала повышению эффективности проводимой работы в рассматриваемой области.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- усовершенствовать понятийный аппарат, используемый в теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних;
- проанализировать особенности современной социальной ситуации
применительно к исследуемой тематике;
рассмотреть проблему взаимосвязи деятельности субъектов социализации подрастающего поколения с динамикой преступности несовершеннолетних, раскрыть общественную опасность незаконных посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних как особого вида противоправной деятельности;
рассмотреть криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних в переходный период российского общества, охарактеризовать ее основные особенности и тенденции развития;
раскрыть социально-исторический процесс развития концептуальных подходов и отечественной системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних;
охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие правовые и организационные основы борьбы с преступностью несовершеннолетних;
разработать концептуальные положения развития государственной политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, рассмотреть перспективы совершенствования комплексной системы мер в данной области;
дать анализ уголовно-правовых основ противодействия преступности несовершеннолетних и разработать предложения по его совершенствованию;
рассмотреть проблемы координации деятельности органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних и разработать меры по обеспечению взаимодействия и сотрудничества всех правоохранительных органов и других государственных органов по противодействию преступности несовершеннолетних;
подготовить рекомендации по разработке и реализации комплексных мер противодействия преступности несовершеннолетних.
Методологические, методические и эмпирические основы исследования. В процессе проведения исследования автор применял современные методы познания, разработанные философией, социологией, криминологией, юриспруденцией. При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный метод, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.
Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей, социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки).
Теоретической основой работы стали труды по теории права и отдельных отраслей права, социологии, социальному управлению, педагогике, затрагивающие вопросы противодействия преступности несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей правовые, организационные, социальные и воспитательные меры по их предупреждению, а также общей и особенной частей уголовного права.
Положения и выводы исследования базируются на изучении: уголовного законодательства Российской Федерации, законов и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних; статистических данных о ситуации в стране, состоянии и динамике преступности несовершеннолетних и преступлений против семьи и несовершеннолетних; массива уголовных дел по фактам противоправного поведения несовершеннолетних; материалов о деятельности субъектов системы противодействия преступности несовершеннолетних. Эмпирическую базу исследования также составляет значи-
тельный аналитический материал, полученный в результате проведения собственных социологических исследований по разрабатываемой проблематике.
Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.
Научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость прежде всего обеспечивается целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на осуществление комплексной оценки эффективности государственной политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе переходного периода и разработку концептуальной модели ее дальнейшего развития по криминологическому, уголовно-правовому и организационному направлениям.
В то же время нельзя не отметить, что данное исследование проведено в период затяжного социально-экономического и духовно-нравственного кризиса в стране, когда сложившаяся криминальная ситуация, связанная с изучаемым видом преступности, выступает как качественно иное явление, отличное от более раннего этапа реформирования российского общества и по своим характеристикам, и по степени общественной опасности. Изучение различных аспектов противодействия преступности несовершеннолетних применительно к сложившимся обстоятельствам с позиции комплексного использования теории государства и права, криминологии, уголовного права, социального управления является, по мнению автора, определенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы. Кроме того, с учетом изменения условий жизнедеятельности российского общества за последние годы по ряду значимых параметров, новизна работы, в том числе, была обеспечена по таким аспектам, как: сбор и анализ значимой с позиции настоящего исследования информации; анализ следственно-судебной практики, касающейся рассматриваемой проблемы; оценка эффективности современной системы противодействия преступности несовершеннолетних.
В целом же основные исследовательские подходы и сформулированные в диссертации положения, указывающие на научную новизну настоящей работы, сводятся к следующему:
представлена развернутая характеристика социальной ситуации с выделением основных исследовательских блоков на уровне макросоциальных детерминант, которые создают определенные условия для жизни и воспитания несовершеннолетнего, и детерминант, относящихся к функционированию собственно агентов его социализации;
при анализе макродетерминант использована схема системного анализа, которая, наряду с оценкой состояния сложившейся социальной ситуации по традиционным параметрам жизнедеятельности общества, позволяет судить о сущностных характеристиках настоящего этапа развития страны применительно к изучаемой проблематике;
дана характеристика современного состояния и тенденций преступности несовершеннолетних по основным криминологическим параметрам;
раскрыто содержание категории «противодействие преступности» как понятия наиболее адекватного в современных условиях, когда криминал активно наступает на общество;
обоснованы необходимость и научные принципы формирования системы противодействия преступности несовершеннолетних как самостоятельного направления государственной политики в отношении подрастающего поколения;
представлены основные положения концептуальной модели противодействия преступности несовершеннолетних, послужившие основой развития обновленного подхода к мерам защиты интересов данного контингента населения, в том числе и от разрастания криминальной активности в их среде;
проанализированы перспективные направления развития социальной и уголовной политики как основных инструментов государственной политики в области противодействия преступности несовершеннолетних;
сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних и преступлениями, совершаемыми в отношении самих несовершеннолетних;
обоснованы основные меры по развитию системы государственных органов - субъектов противодействия преступности несовершеннолетних, в том числе в части создания необходимых условий для их координации и взаимодействия с учетом взаимосовпадающих целей и интересов в рассматриваемой области, а также комплексного планирования их деятельности.
Теоретическая значимость подобного исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить состояние и тенденции преступности несовершеннолетних, глубже проникнуть в механизм ее причинной обусловленности и взаимосвязи со всей преступностью в целом. Все это дает возможность выработать концептуальные подходы и приоритетные направления борьбы с рассматриваемым видом преступности. Имеют важное значение и практические результаты проведенного исследования: их использование позволяет принять комплекс адекватных и эффективных мер, направленных на противодействие подростковой преступности в целях поэтапного ее сокращения до уровня минимальной опасности для общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение в среде несовершеннолетних противоправных форм поведения в макросоциальном срезе связано с дезинтеграцией социальных институтов, не выполняющих задачи, для решения которых они созданы, ослаблением механизмов формального и неформального контроля, неустойчивостью существующих в обществе оценочных критериев и ориентации. В комплексе макродетерминант современной подростковой преступности первостепенное место занимает деформация нормативно-ценностной подсистемы общества, определяющая стирание грани между правомерной и противоправной деятельностью, продуцирующая вовлечение в различные формы противоправного поведения значительного числа лиц из правопослушной
части населения, в том числе несовершеннолетних.
«Цивилизационный сдвиг» российского общества привел к разрушению механизма самовоспроизводства новых поколений. В условиях прогрессирующей деградации системы традиционных институтов социализации, процесс которой стал носить стихийный, неуправляемый характер, обострилась проблема социального отчуждения (вытеснения, «аутсайдерства») личности подростка, рассматриваемая нами как конечная причина распространенности среди подрастающего поколения криминальных ориентации.
Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних характеризуются следующими основными криминологическими параметрами:
увеличением количества организованных преступных группировок, созданием ими разветвленных глубоко законспирированных систем вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и другие формы антисоциального поведения (нарко- и порнобизнес, проституцию, совершение краж, попрошайничество и т.п.);
возрастанием влияния наркомании на преступность несовершеннолетних;
формированием преступных группировок несовершеннолетних, прежде всего по территориальному признаку, с ориентацией на долговременную преступную деятельность, укреплением их криминального профессионализма, высокой «конкурентоспособностью» по отдельным видам преступлений с преступностью взрослых;
увеличением количества таких, ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений, как разбойные нападения на предпринимателей, вымогательство, торговля оружием и наркотиками, похищение людей с целью выкупа и др.;
снижением криминальной активности «демонстративного» характера со стороны подростков;
16 - высокой латентностью преступности несовершеннолетних, особенно организованных ее форм.
В современных российских условиях усиливаются разного рода противоречия между интересами и задачами развития подрастающего поколения, соответствующими современному уровню сложности жизни в российском обществе, и фактическими приоритетами государственной политики в интересах детства, в рамках которой продолжает игнорироваться необходи- > мость кардинального улучшения условий жизни и воспитания молодого поколения. Реакция государства на резко обострившуюся криминальную ситуацию имеет во многом непоследовательный, фрагментарный, а иногда и прямо противоречивый характер.
Объективные условия становления гражданского общества и развития российского государства требуют разработки концептуальных положений политики государства в области борьбы с преступностью, призванной обеспечить общегосударственный комплексный подход к сложной, многофакторной проблеме, уходящей своими корнями в экономическую, социально-политическую, духовно-нравственную разбалансированность в обществе,
а также упорядочивающей использование в борьбе с криминальной активно- , стью несовершеннолетних различных средств и методов воздействия на данный контингент населения.
Для характеристики сложной, многогранной системно-структурной деятельности государства и общества, нацеленной на снижение преступности и ее общественной опасности, минимизацию и нейтрализацию ее детерминант, предлагается использовать понятие «противодействие преступности», которое дает возможность более адекватно охарактеризовать процесс воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях, когда криминал активно наступает на общество.
Основополагающим моментом развития государственной политики в данной области следует считать единство и взаимообусловленность социаль-
ной политики государства в отношении несовершеннолетних и политики
борьбы с преступностью, что придает ей двуединую цель: защиту прав и интересов, обеспечение социальной безопасности несовершеннолетних и одновременно борьбу с криминальной активностью несовершеннолетних, защиту общества от преступных посягательств с их стороны.
Исходя из особенностей состояния и закономерностей развития российского общества, противодействие преступности несовершеннолетних необходимо нацелить прежде всего на защиту несовершеннолетних от негативных последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз и рисков переходного периода, обеспечение их физического, нравственного и эмоционального благополучия, «вычленение» данной социальной группы из криминального пространства. Оно должно осуществляться при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий.
Необходимо формирование целостной социальной политики в отношении детей. Развитие таковой в качестве составной части молодежной политики требует концептуального пересмотра и законодательного закрепления ее места и «веса» в рамках данного направления социальной политики.
Совершенствование социальной политики в интересах детей как одного из механизмов государственной политики по противодействию преступности несовершеннолетних связано с двумя основными направлениями: поддержка детства как самоценного периода жизни человека; поддержка агентов его социализации и воспитания. Идеи развития ведущих институтов социализации детей и подростков, а именно семьи и системы образования, должны находится в постоянном фокусе внимания государственной социальной политики.
Совокупность норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних, охрану их жизни, здоровья, трудовых, имущественных и иных прав и интересов, образует единую по своей социальной сущности и крими-
нологической направленности систему уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. Система уголовно-правовых средств противодействия преступности несовершеннолетних должна стать сбалансированной, комплексной, отражать гуманистические и демократические принципы предупреждения и сокращения проявлений противоправного поведения подростков, а также устанавливать жесткие меры в борьбе с преступными посягательствами на их права и законные интересы.
12. Снижение преступности несовершеннолетних в нынешних условиях невозможно без активизации деятельности по своевременному выявлению подростков, которые могут совершить преступления, проведению полноценного комплекса мер предупредительно-воспитательного воздействия на всех уровнях и этапах социальной, предупредительной и правоприменительной работы, устранению или нейтрализации криминогенных факторов в основных сферах жизнедеятельности подростков (родительская семья, учеба, досуг, трудоустройство и трудовая занятость, здоровье, правовое воспитание и др.).
В этом плане следует акцентировать внимание на:
создании функциональной системы «отслеживания» несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
доминировании мер социальной помощи (экономической, социально-педагогической, социально-психологической, медико-психиатрической) над административно-правовыми, уголовно-правовыми методами, формами воздействия и наказания;
изменении самого подхода к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы, слоя;
осуществлении непрерывного комплексного индивидуального предупредительного воздействия, адекватного процессу деградации личности несовершеннолетнего.
В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию государственных органов в системе противодействия преступности несовершеннолетних, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности.
Целесообразно установление жесткой вертикали в управлении государственной политикой по противодействию преступности несовершеннолетних в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Такой подход не позволит далее государственным федеральным структурам уходить от исполнения своих обязанностей и перекладывать всю ответственность за работу на этом участке на государственные структуры регионального уровня и наоборот, региональным оправдывать низкие результаты своей работы ссылками на недостаточность нормативного, методического, финансового и иного обеспечения данного направления деятельности на местном уровне.
В практическом аспекте участие общественности применительно к рассматриваемой проблеме сегодня охватывает лишь процесс добровольного, безвозмездного содействия работе органов и учреждений государственной системы противодействия преступности несовершеннолетних. В то же время вовлечение общественности предполагает также и участие в формировании государственной политики в данной области, а кроме того и осуществление общественного контроля за деятельностью субъектов указанной системы на всех уровнях в целях выявления и принятия неотложных мер по фактам неправомерного использования представителями власти своих полномочий или неисполнения возложенных на них обязанностей.
16. Нуждается в совершенствовании процесс координации сложной,
многогранной деятельности по противодействию преступности несовершен
нолетних. Наряду с налаживанием работы правоохранительных органов,
осуществляемого прокуратурой, а также обеспечением должного уровня
взаимодействия служб и подразделений системы МВД необходимо отлажи-
вание системы многоуровневой координации с учетом участия в этом деле не
только правоохранительных органов, но и всей системы органов и учреждений социальной направленности, местного самоуправления, общественных объединений, религиозных конфессий и др.
17. В связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в рассматриваемой сфере приобретает комплексное планирование. Представляется необходимым использование подхода, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих. Система такого планирования в данной сфере деятельности невозможна, в свою очередь, без предварительной разработки на определенную перспективу общей государственной концепции основных стратегических и тактических решений по противодействию преступности несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ, в том числе две монографии, шестнадцать научных статей общим объемом около 27,5 п.л.
Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на республиканских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах.
Концептуальные идеи и конкретные предложения автора реализованы и апробированы в различных регионах страны в рамках научно-исследовательского проекта «Соотношение общей и специальной профилактики в системе социального воспитания» ВНИИ МВД России «Школа-микрорайон», «Социально-правовая и психолого-медико-педагогическая помощь детям и подросткам», а также в ходе
экспериментального внедрения результатов НИР Тульской области (1996-2001 г.г.). Прошли апробацию и одобрены проекты Положения о социальном работнике и об отделе социально-правовой охраны несовершеннолетних.
Вносимые по результатам исследования предложения учтены в проекте государственной программы по охране материнства и детства; законе о профилактике правонарушений; проекте закона о правах ребенка, а также в нормативных актах, регламентирующих деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений и инспекций по делам несовершеннолетних.
Внедрение результатов исследования подтверждается
соответствующими официальными актами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.