Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологический анализ изменений преступности в Республике Казахстан в постсоветский период 13
1. Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик 13
2. Состояние, структура, динамика преступности в Казахстане 31
3. Теоретические и практические вопросы прогнозирования изменений преступности в Казахстане 78
Глава 2. Факторы, влияющие на криминогенную ситуацию в Республике Казахстан и меры по их сдерживанию и нейтрализации 95
1. Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен 95
2 Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения 119
3. Совершенствование деятельности органов государственной власти и управления по борьбе с преступностью 140
Заключение 183
Литература 187
- Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик
- Состояние, структура, динамика преступности в Казахстане
- Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен
- Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема состояния преступности и борьбы с ней всегда привлекала внимание не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей - непрофессионалов в этой области. Одна из причин такого интереса — острота вопроса, его жизненность. Современное общество находится в ситуации, когда кардинальное реформирование социально-экономической системы и пересмотр ценностно-правовых и морально-нравственных сфер не могли не повлиять на рост преступности, на изменение ее качественного состава. Массовое ограбление населения, заказные убийства, открытое насилие на улицах, рэкет — все это стало, чуть ли не привычными приметами повседневной жизни граждан республики и не может не волновать тех, кто ответственен за правопорядок в стране. Но нельзя поправить дело, не зная подлинной картины явления и не понимая его причин.
Следует согласиться с оценкой, данной В.В. -Лунеевым, когда он пишет, что, доминирующей криминологической тенденцией на ближайшие годы остаются продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений,1
Значительного облагораживания человеческой мотивации в текущем столетии не наступило. Она стала еще более прагматичной и утилитарной. Не менялось и сущностное содержание криминальных побуждений. На основе научно-технических, гуманитарных и коммуникативных достижений мобильно совершенствовались лишь методы и способы осуществления противоправной деятельности.
«Искоренение» преступности происходило главным образом путем декриминализации религиозных, идеологических и других надуманных форм пре-
См.: В.В. Лунеев. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ.- М, 1999г. - С 472.
4 ступного поведения, их модификации и конкретизации, дифференциации и обобщения, В основе процесса декриминализации лежат исторически обусловленная переоценка ценностей, гуманистические тенденции и повышение терпимости народов к тому или иному отклоняющемуся поведению, но параллельно с этим шел более интенсивный процесс криминализации новых форм общественно опасной деятельности, связанных с научно-техническим развитием.
Признание преступности непреходящим и увеличивающимся продуктом деятельности современного человеческого общества, не означает, что она не может быть подчинена (в определенной мере) социальному контролю, что она не поддается социальным воздействиям, что ее нельзя как-то минимизировать, что бесполезны общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений. Так же, как извечность смерти и болезни, не означает, что жизнь не продлеваема, а болезни фатальны. Человечество небезуспешно борется и с тем и с другим, хотя хорошо сознает, что все люди смертны и подвержены болезням.
Каждое преступление — уникальный социально-стихийный эксперимент по противоправному разрешению противоречий между человеком и обществом. Он очень дорого обходится последнему. Пренебрегать результатами таких экспериментов, исчисляемых тысячами и миллионами, значит еще более увеличивать цену преступлений- Для объективизации учета есть пусть не совсем совершенные, но более или менее надежные методы. Статистические сведения о зарегистрированной преступности, ее структуре и динамике требуют не только количественного, но и качественного анализа во взаимосвязи с политическими, социальными, экономическими процессами, следственно-судебной практикой, объективными и субъективными возможностями правоохранительных органов.
Преступность в условиях декларируемого демократического правового государства с рыночной экономикой является своеобразной платой общества за свою экономическую, политическую и в определенной мере нравственную свободу.
Уголовная юстиция, руководимая только законом и служащая только на-
5 роду, при любой политической ситуации должна оставаться стабильной, дееспособной и адекватной реальной криминологической обстановке. Будучи подконтрольной, народу, она должна быть им уважаема. Борьбу с преступностью нельзя вывести из-под критики, но ее следует оберегать от политических спекуляций, от попыток превращения правоохранительных органов, как в объект, так и в субъект политической борьбы.
С первых дней создания независимого, демократического правового государства, в республике уделялось и уделяется неустанное внимание проблемам, связанным с преступностью, устранению негативных явлений, ей способствующих.
В Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» Президент страны особо подчеркнул: «Мы должны ясно понимать, что прежняя система безопасности, которая существовала десять лет, навсегда ушла в прошлое»1.
Одним из основных явлений, представляющих угрозу безопасности любого государства, является преступность.
Криминологический контроль — наиболее гуманный и перспективный аспект социально-правового контроля. Преступность главным образом обусловлена социальными причинами. Во всяком случае, именно эта детерминирующая составляющая более или менее подвластна обществу. В силу сказанного радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы предупреждение ее путем изучения и устранения криминогенных факторов. Такая работа начата систематически в различных странах и получила поддержку мирового сообщества, которая отражена в ряде деклараций и руководящих принципах ООН, принятых на IV, VI, VIT, VIII конгрессах во второй половине прошлого столетия. Тем не менее, желаемых результатов не было: преступность интенсивно росла.
Причины слабой эффективности профилактической работы многочисленны. Одной из них является недостаточно полное представление всей сложности и глубины данной проблемы. Поэтому предупреждение преступности в
См.: Казахстанская правда, 25 октября 2000г.
организационном порядке, как правило, возлагается лишь на органы уголовной юстиции. Их возможности по изучению, и особенно по устранению серьезных криминогенных факторов крайне ограниченны. Преступность детерминируется огромным количеством причин: экономических, социальных, организационных, социально-психологических и т.д., которые неподвластны правоохранительным органам. Более того, реальное устранение наиболее значимых причин преступности на современном этапе не под силу обществу в целом, поскольку они кроются во всех общественных отношениях и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешимыми.
В структуре криминогенных обстоятельств есть не только негативные явления и процессы, устранение (минимизация или нейтрализация) которых было бы благом, но имеются и позитивные, элиминация которых недопустима и невозможна. Организованная преступность, например, использует криминогенные возможности интеграционных процессов в мире, расширение международных связей, увеличение международных перевозок, компьютеризацию банковских операций, новейшие достижения науки и техники и т.д.
Преступность — явление динамичное и приспособительное. Она постоянно мимикрирует в новые сферы общественных отношений и человеческой деятельности. Поэтому изучение причинного комплекса должно быть постоянным и системным, а его выводы должны реализовываться на макро-микро уровнях в политической, экономической, демографической, организационной, воспитательной, медицинской и других сферах. Основные принципы предупреждения преступлений, как уже говорилось, хорошо разработаны в международных документах ООН. Однако целостной системы изучения причин преступности и их устранения в профилактических целях пока не существует. Именно поэтому «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века», принятая на X Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, провозгласила, что «эффективные действия в области предупреждения преступности и уголовного правосудия требуют участия, в качестве партнеров и субъектов, правительств, национальных, региональных, межрегиональных и международных учреждений, межправительст-
7 венных организаций и различных сегментов гражданского общества, в том числе средств массовой информации и частного сектора, а также признания их соответствующей роли и вклада».1
Проблемам борьбы с преступностью в Казахстане уделялось значительное внимание в трудах ученых Агыбаева А.Н., Ашитова З.А., Ахметова Б.Ш., Бейсенова Б.С., Бегалиева К.А., Джакишева Е.Г., Джекебаева У .С, Жадбаева С.Х., Жунусова Б.Ж., Каиржанова Е.И., Когамова М.Ч., Миндагулова А.Х., Мауленова Г.С., Нарикбаева М.С., Нуртаева Р.Т., Рахметова СМ., Рогова И.И., Рустемовой Г.Р., Скакова А.Б., Салаева Б.А., Тленчиевой Г.Д. и др.
Однако в связи с происходящими социально-экономическими радикальными преобразованиями, создающими в ряде случаев социальную напряженность и политическую нестабильность во многих сферах общественной жизни, необходимость борьбы с преступностью остается актуальной. Новые исследования помогут разработке наиболее актуальных мер в реализации задач по борьбе с нею.
Кроме того, с переходом республики на рыночные отношения стали отмечаться и новые тенденции в характере преступности, которая глубоко поразила общество, обретая новые, ранее неизвестные формы. Это было связано и с рядом обстоятельств, а именно: прежние, нравственные ценности и ориентиры в значительной степени были отвергнуты, а новой прочной системы морального регулирования создано не было.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие основных характеристик преступности в Казахстане в постсоветский период.
В соответствии с поставленной целью исследование было направлено на решение следующих задач:
а) изучить и обобщить, имеющиеся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;
1 См.: Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов-М.: «Юрлитинформ», 2001.-С. 12
б) изучить практику состояния преступности в Казахстане до и после
распада СССР» охарактеризовать тенденции ее развития;
в) провести исследование действующего законодательства о субъектах
профилактической деятельности в Республике Казахстан;
г) определить причины и условия, способствующие совершению престу
плений;
д) дать прогноз изменений преступности в Республике Казахстан;
е) на основе проведенного исследования разработать теоретические пред
ложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с
преступностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность, ее показатели, отдельные виды и группы преступлений, а также закономерности, определяющие природу и предпосылки рассматриваемого феномена.
Предмет исследования - законы Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью, материалы судебно - следственной практики, правовой опыт правоохранительных органов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляют основные законы философской науки, общенаучные и частнонаучные методы исследования (исторический и логический методы, аналогия, анализ, синтез, опрос, уголовно-статистическое наблюдение, анализ документов, содержащих информацию о преступности, экспертная оценка латентности преступности и другие)-
Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и других ведомств.
Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, кримино-
9 логии, педагогики, психологии. Автором широко использовались труды советских, российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, структуре, динамике преступности Республики Казахстан, В процессе исследования изучено 200 уголовных дел, проведено анкетирование более 150 сотрудников правоохранительных органов, изучены материалы средств массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток монографического исследования, специально посвященного криминологическому изучению преступности в Республике Казахстан в постсоветский период- Научная новизна исследования состоит и в том, что автором проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов, связанных с проблемами борьбы с преступностью, изучены и обобщены материалы судебной практики, комплекс причин и условий, обусловливающих преступность, личность преступников, меры воздействия на преступность. Научная новизна исследования также определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:
дана характеристика и тенденции преступности в Казахстане;
исследовано действующее законодательство о субъектах профилактической деятельности в Республике Казахстан;
определены причины и условия, способствующие совершению преступлений;
дан прогноз изменений преступности в Республике Казахстан;
разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с преступностью.
Обоснованность и достоверность полученных результатов были предопределены также выбором регионов исследования. Им были охвачены Алма-тинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанай-ская, Кзылординская, Южно-Казахстанская области и г. Астана - регионы, которые могут в своей совокупности характеризовать ситуацию в Казахстане в
10 целом. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с требованиями качественной и количественной репрезентативности предъявляемыми к исследованиям такого рода.
Положения, выносимые на защиту
У общеуголовная преступность характеризуется повышенной активностью в тех регионах, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних;
наблюдается значительный рост корыстно-насильственной преступности;
основными причинами, влияющими на снижение уровня преступности в Казахстане можно считать позитивное социально-экономическое развитие и политику уголовного законодательства;
как видно из представленных данных, тенденция изменения общего количества преступлений по отношению к показателю 1997 года стабилизировалось и имеет тенденцию к дальнейшему снижению;
изменение общего количества зарегистрированных преступлений поквартально, свидетельствуют о наличии определенной сезонной тенденции;
изменения количества зарегистрированных преступлений свидетельствуют о возрастании криминальной активности в период с марта по июль и ее снижение к концу года;
5> в структуре преступности, как и в прошлые годы, преобладают преступления против собственности — 56%, из которых большинство (36% от общего количества зарегистрированных преступлений) связано с кражами. На втором месте ~ преступления против здоровья населения и нравственности -10,2%, из которых основную часть составляют преступления, связанные с наркотиками (9,8% от общего количества преступлений), на третьем месте — преступления против общественной безопасности и общественного порядка -10,0% из которых основная масса - хулиганство (6,7% от общего количества преступлений);
> анализ общеуголовных и тяжких видов преступности показывает,
что общее снижение основных показателей преступности произошло в основном за счет такого вида преступлений, как кражи чужого имущества. Данный вывод подтверждается еще и практически одинаковой динамикой снижения данных показателей (-12,3% и -12,4% соответственно). Однако особую тревогу вызывает увеличение количества таких преступлений, как умышленные убийства и покушения на них, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и покушения на них. Учитывая общественную опасность этих видов преступлений, можно охарактеризовать тенденцию развития криминогенной ситуации в стране как достаточно настораживающую.
Наряду с этим, отмечается увеличение количества преступлений, совершенных организованными преступными формированиями. Изучение статистических данных показывает, что наркоситуация в стране характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и прекурсоров.
Анализируя статистические данные о состоянии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в стране, можно прийти к выводу о том, что снижения количества зарегистрированных наркопреступлений вызвано не объективными причинами, а ослаблением активности правоохранительных органов, в первую очередь внутренних дел. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последнее время в республике участились случаи, когда сотрудники органов уголовного преследования, призванные осуществлять борьбу с.незаконным оборотом наркотиков, сами совершают преступления.
Основное количество административных правонарушений приходится на незаконную предпринимательскую деятельность, нарушение налогового законодательства и административные правонарушения в сфере таможенного дела.
Помимо декриминализации уголовного законодательства и улучшения социально-экономической обстановки, деятельность правоохранительных органов, с особым уклоном на профилактику нарушений правопорядка и законности, остается важным элементом в построении правового и эффективного государства и борьбе с преступностью.
Анализ показал тревожную тенденцию: преступность значительно помолодела. Почти шестьдесят процентов изолированных от общества граждан достигли 30-летнего возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании предложения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства по проблемам борьбы с преступностью.
Некоторые рекомендации и предложения могут найти свое отражение в деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, использоваться при подготовке нормативных постановлений Верховного суда Республики Казахстан, при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Казахстан, при разработке правоохранительной политики, программ профилактики и борьбы с преступностью. Кроме того, указанные материалы могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию на научно-практических конференциях республиканского и международного уровня, внедрены в учебный процесс и практику деятельности правоохранительных органов, в частности органов прокуратуры Республики Казахстан.
Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология» в учебных заведениях Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, литературы.
Основное содержание диссертации отражено в четырех статьях, опубликованных в России и Республике Казахстан на русском и казахском языках.
Теоретический анализ понятия преступности и ее основных характеристик
Криминологическая мысль в Казахстане в современных условиях отличается достаточными проявлениями стагнации в новеипшх исследованиях таких значимых параметров, как система институтов и понятий, категориальный аппарат, структура, иерархия и соподчинение элементов, составляющих дефини-циальную часть, генезис и гносеология преступности и т.д. Наука как нам представляется, в условиях радикальных перемен в области экономики, ориентированной на капитализацию этих сфер отношений, коренного пересмотра системы и структуры национального права с ориентацией на восприятие наиболее ценных демократических завоеваний мировой правовой мысли, изменения социального портрета общества, активизации процессов связанных с определением места суверенного Казахстана в мировом сообществе, должна выполнять роль не только «Нестора», ограничивающего свою деятельность исключительно описанием событий, свидетелем которых летописец выступал. Но и стать на позиции беспристрастного судьи, безжалостно отсекающего все, что явно устарело и мешает далее поступательному движению не только науки в чистом виде, но по большому счету — и всего общества, ибо то, что принято называть преступностью, несовместимо с понятиями справедливости, чести, достоинства человека, процветанием общества и страны, комплекса всего, что входит в содержание понятия «цивилизованное общество»,1
Огромный вклад в развитие понятия преступности внес профессор А.АХерцензон. Еще в 1962г. он отнес к предмету криминологии преступность, личность преступника, причины и условия, способсвующие совершению преступлений, меры предупреждения преступности/
В 1965 г- А.А. Гсрцензон предложил следующее определение предмета криминологии: «Предметом советской криминологии является изучение преступности и ее причин, и разработка мер предупреждения преступности, направленных на ее полную ликвидацию».
Понятие «преступность» первичное и основное понятие науки криминологии. Это научный термин, но, вместе с тем, это термин обыденного языка и практической политики. Оно возникло на определенном этапе развития гражданского общества и формирования общественного сознания, в период, когда было осознано существование социальных явлений, а не просто индивидуальных фактов, наличие закономерных соотношений между единичными социальными явлениями. Становление понятия «преступность» типично для научных терминов такого рода, и совершается оно путем перехода от единичного события и понятия (преступление) к понятию общему, делает своим предметом (объектом) не отдельные факты, а социальные явления, вначале обобщая типическое, а затем, переходя к пониманию того, что социальное явление детерминировано материальными и духовными условиями жизни общества, проявляется в отдельных событиях- Преступность тоже можно рассматривать как факт общественной жизни, ее компонент. Это присущее определенному этапу развития общества свойство, которое проявляется в форме отдельных преступлений, как бы становится видимым в них а, будучи зарегистрировано в статистическим учетном документе, становится официальным фактом.
Явление преступности негативно для общества и, в конечном счете, для каждого его члена.
В криминологической и социологической литературе были попытки включить в понятие преступности какие-то необходимые, а то и позитивные для развития общества компоненты,
Известна развернутая аргументация социолога XIX века Э. Дюркгейма о том, что преступность в обществе выполняет позитивную функцию. По концепции американского социолога Р. Мертона, преступность — это необходимая дань, которую общество платит за ускорение темпов социальной динамики. Преступность в обществе - безусловно и безоговорочно отрицательное социальное явление, с которым государство ведет непримиримую борьбу.
Природа преступности социальна. Преступления совершаются членами общества и направлены против его порядков и отношений. В качестве причин и условий преступности выступает экономические, идеологические, социально-психологические, организационно-управленческие и тому подобные процессы и явления, носящие социальный характер.
Преступность имеет правовую характеристику. Преступления — не только общественно опасные деяния, но и обязательно уголовно-противоправные, т.е. запрещенные уголовным законом под страхом наказания. Учет правовой характеристики преступности при оценке ее состояния, структуры и динамики весьма важен: изменение законодательства в сторону криминализации, либо декриминализации отдельных деяний сказывается на всех ее показателях.
Преступность - это совокупность всех преступлений, совершенных в соответствующем государстве (или его регионе) за тот или иной период времени. Ее элементы, т.е. различные группы преступлений, находятся в определенных статистически измеряемых и прогнозируемых взаимозависимостях и взаимодействиях.
Состояние, структура, динамика преступности в Казахстане
Реальная оценка количественных и качественных показателей преступности в Казахстане в постсоветский период объективно предполагает необходимость сравнения этих показателей с соответствующими данными за предшествующий период, когда Казахстан входил в состав СССР. В первую очередь это касается общего количества ежегодно совершаемых в стране преступлений и анализа преступности в отдельные, предшествующие распаду СССР, годы, когда политические и экономические преобразования в СССР во второй половине 80-х годов, именуемые перестройкой, стали существенно влиять на изменения преступности в отдельных регионах, в частности в Казахской Советской Социалистической Республике.
Исходя из этих соображений, представляется необходимым привести данные о динамике преступности в Казахстане с 1970 по 2003 годы.
Что касается периода так называемой перестройки, то здесь наибольший интерес для криминологической науки и практики представляют 1987, 1988, 1990 и 1991 годы, когда были особенно заметны процессы количественных и качественных изменений преступности как в сторону ухудшения так и в сторону улучшения. Так, например, в 1987 году по сравнению с 1986 г. количество зарегистрированных преступлений сократилось по республике на 1,4%. Уменьшилось число тяжких видов преступлений - на 2,2%. В структуре преступности снизилось количество зарегистрированных тяжких телесных повреждений (-3,8%), изнасилований (-1,9%), краж государственного имущества (-5,8%), хулиганства (-7,4%), мошенничества (-1,6%); на 1,9% меньше совершено преступлений несовершеннолетними и при их соучастии. Однако возросло количество убийств (+8,8%), краж личного имущества (+8,2%), в том числе из квартир (+8,9%);, грабежей (+13,7%), разбойных нападений (+22,7%); на 66,1% возросла рецидивная преступность, на 8,2% - в общественных местах, на 9,0% -на улицах, на 2,4% - в состоянии опьянения.
Структура лиц по возрасту в момент совершения преступления выглядит следующим образом: 14-15 лет - 2,5%; 16-17лет - 7,9%; 18-24 лет - 20,9%; 25-29 лет - 19,7%; 30 лет и старше - 48,9%. Вместе с тем возросло на 28,3% (с 251 до 322) количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического возбуждения.
Количество лиц, совершивших преступления в группе, сократилось на 10,2%; количество несовершеннолетних, совершивших групповые преступления совместно с взрослыми, увеличилось на 2,0%; группой несовершеннолетних — 5,5%. Количество трудоспособных, не работавших и не учившихся в момент совершения преступления в возрасте от 16 лет и старше составило 11,3%; женщин 21,3%.
На учетах ОВД состояло 106,8 тыс, хронических алкоголиков, из них 733 подростка. Выявлено 3685 преступлений, связанных с наркоманией. В ИДН состояло 32,3 тыс. несовершеннолетних, 7,7 тыс. родителей или лиц, их заменяющих.
В 1988 году криминогенная ситуация в стране в общем существенно не ухудшилась по сравнению с предыдущим периодом. В общей структуре преступности на 0,9% уменьшился удельный вес тяжких преступлений, меньше зарегистрировано убийств (-2,0%), изнасилований (-2,3%), хулиганств (-17,6%). Вместе с тем увеличилось число зарегистрированных тяжких телесных повреждений (+33,8%), грабежей (+43,2%), разбойных нападений (+27,1%), краж государственного (+20,5%) и личного (+37,6%) имущества, в том числе из квартир граждан (+30,1%). Количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 39,5%, а на улицах — 56,0%.
Структура лиц по возрасту в момент совершения преступления выглядит так: 14-15 лет-3,3%; 16-17 лет-9,5%; 18-24 лет-22,0%; 25-29 лет- 30,0%; 30 лет и старше — 45,0%. Количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения составило 23,5%. Вместе с тем уменьшилось на 40,4% (с 322 до 192) количество лиц, совершивших преступление в наркотическом состоянии.
Количество лиц, совершивших преступления в группе, сократилось на 0,7%, несовершеннолетних совместно с взрослыми - увеличилось на 10,8% и группой только несовершеннолетних - на 22,9%, Количество трудоспособных неработавших и не учившихся в возрасте от 16 лет и старше в момент совершения преступления составило 11,9%, а женщин 19,1% (более 50% - за экономические преступления).
Небывалый ранее рост преступности в Казахстане произошел в 1990 году, когда было зарегистрировано 148053 преступления против 135338 в 1989 году, Самый высокий показатель за последние 30 лет. Произошел рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, в т.ч. на улицах, грабежей, разбоев, краж личного и государственного имущества, тяжких телесных повреждений. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения возрос с 81 (в 1989 г.) до 88 преступлений (+8,6%), при этом кражи, разбои и мошенничества обоих видов составили 69,1% от преступлений по линии уголовного розыска, выявлено 80955 лиц, совершивших преступления, из них 68222 мужчин. Преступность среди несовершеннолетних возросла на 16.5% и составила 10806, из них 37,9% грабежей, 34% краж личного имущества, в т.ч. 29.8% - из квартир. Возросла рецидивная преступность на 5,8%, увеличилось также количество подростков, совершающих повторные преступления на 11,4%.
Основные факторы криминализации общества в условиях социальных перемен
В криминологии утвердилось мнение, что причины и условия преступности социальны как по происхождению, так и по своей сущности. Они составляют совокупность негативных социальных явлений, детерминирующих преступность как свое следствие. Причина порождает следствие в то время как условие только этому способствует, обеспечивая возможность действия причины... Причина и условие в конкретных обстоятельствах могут меняться местами,2 При этом весьма важной, специфической особенностью механизма действия причин является то, что «причины преступности проявляются при взаимодействии с соответствующими условиями».
В волевом поведении человека отражается деятельная сторона его сознания, она отражается в постановке цели, средствах и способах достижения поставленной цели, что придает качественную специфику следствию, т.е. преступному результату. В тоже время здесь нельзя забывать, что исполнение принятого решения зависит не только от воли индивида, но и от конкретных жизненных условий.
Условие — это совокупность факторов и обстоятельств, которые требуются для возникновения определенного следствия. В свою очередь условие может выступать в разной роли: либо оно благоприятствует, либо парализует, либо препятствует совершению конкретного деяния. Поэтому нельзя смешивать причины и условия, способствующие наступлению какого-либо события, в том числе преступного деяния,
В литературе приводились различные классификации причин и условий преступности и преступлений, но все криминологи сходятся в том, что преступность - явление социальное. «...Существование преступности, ее состояние, структура, динамика обусловлены взаимодействием социальных факторов, находящихся на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни».
Ученые в разные годы развития криминологии давали определенное толкование понятию причин и условий преступности. Так, например, по мнению Н.Ф. Кузнецовой, причинами преступности «выступает совокупность негативных экономических, идеологических, культурных, воспитательных, организационных, управленческих, социально-психологических факторов, которые вызывают преступность».4
Профессор А.Б. Сахаров отмечал то обстоятельство, что «существование преступности .... обусловлено взаимодействием социальных условий, находящихся на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни».5
Причины преступности определяются теми реальными жизненными условиями, в которых действуют люди. Общественные противоречия являются основной причиной преступности в условиях любого общества. П-С Дагель отметил, что к числу основных внутренних причин преступности относятся «противоречия, возникающие в ходе социально экономического развития общества». К условиям преступности он относит недостатки в сфере деятельности государственного аппарата и общественных организаций, в том числе и в области борьбы с правонарушениями. Существует и более общее понятие, так, Г.А. Аваяесов пишет: «В целом причины преступности понимаются как комплекс общесоциальных и индивидуальных (социальных и биологических) проявлений природы и сознания людей, который противостоит системе общественных отношений-__ и способен детерминировать (и детерминирует) преступное поведение».
Необходимо отметить, что между причинами и условиями преступности существует причинная связь. Так, всякая причина действует не в пустоте, а в совокупности различных условий. Под ними, в отличие от причины, понимают обычно такие явления, которые не могут сами породить следствие, но, «сопутствуя причинам ... и влияя на них, обеспечивают определенное развитие, необходимое для возникновения следствия».
Причина — это явление, «наличие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет за собой другое явление». Это последнее называется следствием. В известном смысле причина — одно из необходимых условий наступления событий- Однако это не значит, что никакого различия между причинами и условиями не существует. Причина порождает следствие, в то время как условие только этому способствует, обеспечивая возможность действия причины.
Основополагающей причиной развития преступности в современный период явилась смена общественного строя - восстановление частной собственности, переход к рыночной экономике, разрушение «командно-административной» системы. В наших условиях эти коренные изменения не были должным образом подготовлены и сопровождались целым рядом обстоятельств, способствовавших оживлению и развитию преступности.
Анализируя эволюцию человеческого общества, все больше приходишь к выводам, что преступность либо увеличивалась, либо уменьшалась в зависимости от состояния общества, его социальной, экономической, политической стабильности или же наоборот, нестабильности. Оно включает в себя также поло жение личности в обществе в целом, что накладывает на ее поведение, практически предопределяет социальную позицию, поведение и роль. Следует согласиться с учеными, которые говорят, что социальность преступности проявляется в том, что она состоит из массы индивидуальных актов поведения (поступков) людей, нарушающих социальные нормы - запреты, закрепленные в праве. Нарушение же этих норм может быть следствием конфликтов, возникающих между отдельным индивидом й обществом в целом, отдельным индивидом и государством, а также между отдельными членами общества.
Личность преступника, ее значение в понимании противоправного поведения
В криминологической литературе справедливо отмечается, что проблема личности преступника «служит ключом к пониманию сущности преступности».1 При этом следует отметить, что криминологи исследуют личность правонарушителя, только «особый» тип личности - личность преступника. Основные аспекты такой личности разработаны в трудах ученых — криминологов А.Н. Агыбаева, Ю.М. Антоняна, З.А. Ашитова, ГЛ Баймурзина, К, Бегалиева, Б.С. Бейсенова, В.Г. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, У.С. Джекебаева, А.И. Долговой, Е.И. Каиржанова, И,И, Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.С. Лейкиной, Г.М. Миньковского, И.И. Рогова, А.Б. Сахарова, В.Г. Та насевича, В.Д. Филимонова, Т.Г\ Шавгулидзе, А.М. Яковлева и др. Характеризуя личность преступника, профессор Джекебаев У,С. отмечает, «психология людей, совершающих преступления, их взгляды на понятие преступного поведения далеко не одинаковы. Однако своеобразие отдельного человека, его индивидуальность не означает, что в психическом, нравственном облике личности нет сторон, черт, признаков, имеющих общую природу. Они безусловно существуют ... Именно существование таких социально обусловленных свойств у лиц, совершающих преступления, дает возможность ставить вопрос о типологии преступников». Далее автор справедливо утверждает, что любое отрицание определения личности преступника означало бы отказ от сведения индивидуального к социальному и лишало бы криминологическую теорию теоретической опоры. Поэтому, - пишет профессор Y.C. Джекебаев, - мы считаем, что криминология должна дать общее определение личности преступника, которое имеет как теоретическое, так и практическое значение. При разработке понятия «личность преступника криминология должна использовать в первую очередь достижения философских и психологических наук».
Более того, подчеркивает он, «личность преступника должна рассматриваться как система. При таком подходе каждый элемент системы - потребности, интересы, ценностные ориентации — представляют собой нечто относительно самостоятельное- Но в то же время ни одно из этих свойств не может быть значимым вне отношения и связи с другими свойствами личности, такими, как способности, социальные установки, характер. Структурные компоненты сознания преступников находятся в закономерных взаимоотношениях и связях, но, как доказано психологическими исследованиями, усиление или ослабление одного элемента сказывается на всей структуре личности. Поэтому важно установить ведущее звено в психологическом механизме саморегуляции поведения, которое влияет на всю структуру личности преступника. Им, на наш взгляд, является самооценка. Наш вывод основан том, что, самооценка служит своеобразным механизмом саморегуляции личности. На ней основаны самоконтроль, самообладание, самокорректирование, самокритичность, самосовершенствование личности. Она носит оттенок субъективности и отражает особенности приобретенного личностью опыта, глубины его осознания и обобщения. В значительной мере она связана с психологическими особенностями личности, ее характером, темпераментом, способностями.
Таким образом, самооценка, т.е. одобрение или осуждение собственных поступков, моральных воззрений и убеждений, мотив деятельности, является проявлением осознания себя как личности, осознанием своего места в обществе, В зависимости от различных свойств личности самооценка преступника может быть как завышенной, так и заниженной. Завышенная самооценка, препятствующая объективному, трезвому восприятию и пониманию действительности, и непомерно высокий уровень притязаний, не сообразующийся с фактическими возможностями, зачастую приводят к столкновению человеческих поступков и стремлений, нередко ведут к совершению преступления- Неадекватная самооценка, как завышенная, так и заниженная, нередко является одной из психологических причин преступного поведения.
Для изменения отрицательной направленности личности преступника необходимо знать особенности его самооценки, его отношения к собственному преступному поведению, его оценку приговора суда и назначенного судом уголовного наказания.
Изменения самооценки неразрывно связаны с практической деятельностью субъекта, его взаимодействием с внешним миром. Индивид оценивает себя, сопоставляя уровень своих притязании с объективными результатами своей деятельности и сравнивая себя с другими людьми.
Следовательно, личность преступника — важный объект криминологического исследования. Личность преступника - это человек, виновно совершивший общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, характеризующейся совокупностью социально-психологических свойств, которые в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами влияют на его преступное поведение.1 В своей коллективной работе «Психология преступления и наказания» Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов пишут: «Под психологическими особенностями личности, или личностными особенностями, мы понимаем относительно стабильную совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы реагирования и адаптивные механизмы поведения, систему представлений о себе, межличностные отношения и характер социального взаимодействия.