Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Вершинин Виктор Иванович

Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения
<
Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения
>



Вершинин Виктор Иванович. Особенности криминологического исследования преступности юга Тюменской области за период с 1981 по 2001 гг. и организация ее предупреждения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 290 c. РГБ ОД, 61:03-12/1345-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика и факторы, формирующие региональные особенности преступности на юге Тюменской области

1. Криминологическая характеристика юга Тюменской области 14-22

2. Региональная специфика преступности и изучение факторов, формирующих ее особенности в исследуемом регионе 23-47

ГЛАВА 2. Причины и условия преступности юга Тюменской области

1. Преступность в городских населенных пунктах и диффе ренциация ОВД юга Тюменской области по уровню преступности 48-65

2. Причины преступности и особенности регионального народонаселения 66-88

3. Сезонные особенности преступности на юге Тюменской области 89 - 93

4. Незаконный оборот наркотических средств на территории Тюменской области и динамика преступности 94 - 117

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-правовых аспектов предупреждения и прогнозирования преступности

1. Совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам организации взаимодействия государственных, хозяйственных и общественных структур в деле предупреждения преступлений 118-139

2. Совершенствование ведомственных нормативно-правовых актов, направленных на профилактику преступлений и улучшение взаимодействия органов внутренних дел юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов 140 - 164

3. Криминологический прогноз преступности юга Тюменской области 165 - 188

Заключение 189-198

Список литературы 199-212

Приложение № 1 (графики, таблицы, схемы) 213-228

Приложение № 2 (Областная целевая программа по усилению 229 - 290

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тюменская область является самостоятельным субъектом Российской Федерации, крупным регионом нашей страны1. Несмотря на то, что Российская Федерация - единое государство, между его регионами имеются существенные различия, характеризующиеся экономическими, политическими, демографическими, географическими, национальными и криминальными особенностями этих регионов. Совершенно неслучайно в настоящее время криминологические исследования, посвященные региональному аспекту в изучении проблем борьбы с преступностью, приобретают все больший вес. Хорошим образцом исследований такого рода служит, например, работа, посвященная преступности в московском регионе 2.

Тюменская область (без автономных округов), в отличие от Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сравнительно бедна (дает не более 5% объема промышленного производства Тюменской области) и является преимущественно сельскохозяйственной зоной. Так, доля городского населения Тюменской области (без автономных округов) с 1970 года не выходила за отметку 60% и колебалась от 46% в 1970 году до 59,5% в 1993 (в настоящее время она составляет 58,9%), в то время как в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области она составляет свыше 90%, а в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области свыше 80%.

Современный термин "Тюменская область" имеет двоякое толкование. Во-первых, Тюменская область как самостоятельный субъект Российской Федерации, с центром в городе Тюмени. Во-вторых, Тюменская область, включающая три самостоятельных субъекта Российской Федерации - Тюменскую область (без автономных округов) - юг Тюменской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, входящие в состав Тюменской области. Для устранения этой двусмысленности и с целью более четкого разграничения субъектов РФ мы в работе будем употреблять термин " Тюменская область (без автономных округов)" или термин " юг Тюменской области" , которые используются в статистических сборниках.

Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в московском регионе. Состояние. Особенности. Тенденции - М.: Издательская группа " Юрист" , 1998.-352с.

Настоящая работа посвящена изучению преступности юга Тюменской области без учета автономных округов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена не только тем, что юг Тюменской области является стратегически важным регионом России, расположенным в непосредственной близости от нефтегазовых месторождений, но и тем, что впервые изучается преступность юга Тюменской области за достаточно продолжительный исторический период - с 1981 по 2001 год, что обеспечивает: 1) надежное прогнозирование преступности в данном регионе в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а следовательно, выработку качественно нового уровня управления правоохранительными органами; 2) понимание региональных особенностей, причин и фоновых, внешних условий, оказывающих стимулирующее воздействие на выработку эффективных мер противодействия преступности в изучаемом регионе Российской Федерации; 3) совершенствование работы аналитических служб, штабных подразделений органов внутренних дел на юге Тюменской области; 4) повышение качества профилактической работы и работы, непосредственно направленной на борьбу с преступностью, а значит, укрепление законности и правопорядка в регионе; 5) улучшение взаимодействия органов внутренних дел и других правоохранительных органов трех субъектов Российской Федерации на территории Тюменской области в деле борьбы с преступными посягательствами; 6) результаты диссертационного исследования будут полезны не только руководителям органов внутренних дел Тюменской области, но и руководству МВД России для принятия важных управленческих решений по распределению сил и средств органов внутренних дел, составление программ, направленных на совершенствование профилактики и борьбы с преступностью в субъектах Российской Федерации.

Трудно не согласиться с мнением о том, что в современных условиях возрастает необходимость правового регулирования предупреждения преступле-

5 ний3 не только на федеральном, но и региональном уровне, поскольку в соот-ветствии с Конституцией Российской Федерации ее субъекты имеют право принимать соответствующие региональные законы. В частности, полномочия Тюменской областной Думы в этом плане достаточно широки и позволяют разрабатывать нормативные правовые акты, направленные на профилактику преступлений.

Криминогенная ситуация в стране в настоящее время является весьма сложной. Однако есть более или менее благополучные регионы. Достаточно сказать, что коэффициент преступности в одних регионах России находится в пределах 1000 преступлений на 100 тысяч населения, а в других приближается к отметке в 4000-5000 преступлений на 100 тысяч населения. Юг Тюменской области относится к числу неблагополучных регионов. Уровень преступности здесь устойчиво повышался с 1988 года и достиг рекордного в конце 90-х годов XX столетия (в 1999 году коэффициент преступности по югу Тюменской области составил 3145, что в абсолютном выражении соответствует цифре 42626 преступлений). Минимальный же уровень преступности на юге Тюменской области был зарегистрирован в 1987 году - 11985 преступлений или 938 преступлений на 100 тысяч населения. Минимальный уровень преступности на юге Тюменской области, с нашей точки зрения, и по мнению других исследователей, был, и не в последнюю очередь, связан с активизацией борьбы с пьянством и алкоголизмом .

Юг Тюменской области, являясь самостоятельным субъектом Российской Федерации, входит крупной составной частью в Тюменскую область. Основной объем совершаемых преступлений приходится на юг Тюменской области и

3 См.: Ревин В.П., Малков В.Д., Плешаков В.А., Лукьянов Ю.К., Токарев А.Ф., Маслов С.А. О перспективах совершенствования правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений / " Черные дыры" в российском законодательстве // Юридический журнал. - 2002. - №2 - С. 7-13.

На это обратила внимание и Э.Г. Юзиханова. См.: Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (региональный криминологический анализ на примере Тюменской области): Автореф. дис... канд. юрид. наук- М.: Институт государства и права РАН, 2002. - С. 19.

Ханты-Мансийский автономный округ, что можно объяснить, в частности, процессами урбанизации, характерными именно для этих территорий Тюменской области. Здесь проживает большая часть населения области. За последние 20 лет средняя доля преступлений, совершаемых на юге Тюменской области, в общей областной преступности, составила 0,47 (47%). Минимум пришелся на 1987 год (0,41), а максимум - на 1981 (0,53). В 2000 году доля населения юга Тюменской области в общей массе населения области составила 0,42 (42%), а доля преступности 0,5 (50%), что говорит о неблагоприятных тенденциях развития преступности именно на юге Тюменской области и о растущем разрыве между динамикой населения и совершенных преступлений. Еще более сложной является криминогенная обстановка в областном центре, где коэффициент преступности на 100 тысяч населения в 2001 году составил 3991 преступление, что примерно в 2 раза выше средних общероссийских показателей. Однако Тюмень не является лидером по числу совершаемых преступлений среди городов юга Тюменской области. В городах Ишиме и Заводоуковске уровень преступности выше, чем в Тюмени. Так, в 1999 году в г. Ишиме коэффициент преступности на 100 тысяч населения составил - 5033, в г. Заводоуковске - 4208, а в г. Тюмени - 3737. В 1998 году Тюмень занимала четвертую позицию, а в 2000 - вторую. Указанные неблагоприятные тенденции подтверждают актуальность исследования феномена преступности юга Тюменской области и необходимость выработки на основе такого исследования предложений по совершенствованию предупреждения преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выяснение основных характеристик и региональных особенностей преступности на юге Тюменской области за 20-летний период как основы для оптимизации противодействия преступности.

Достижению поставленной цели способствует решение нижеследующих задач:

1) изучить преступность на юге Тюменской области за период с 1981 по
2001 годы - ее региональные особенности, уровень, структуру, динамику, ос-

с4> новные причины и условия;

  1. изучить зарегистрированную преступность дифференцированно по городам и районам юга Тюменской области;

  2. доказать или опровергнуть гипотезы о том, что преступность на юге Тюменской области имеет устойчивый положительный тренд, характеризуется сезонностью, тесно коррелирует с динамикой народонаселения;

  3. доказать или опровергнуть гипотезу о том, что преступность на юге Тюменской области в среднесрочной перспективе (3-5 лет) имеет неблагоприятный прогноз;

  4. провести ранжировку органов внутренних дел юга Тюменской области по коэффициентам преступности на 100 тысяч населения и установить динамику коэффициентов локализации (аналог коэффициента Джини) и фондовых коэффициентов для определения степени концентрации общей преступности по населенным пунктам юга Тюменской области, а также на основе полученных данных построить соответствующие кривые Лоренца и графики фондовых коэффициентов;

  5. установить зависимость между динамикой дифференциации доходов населения (коэффициенты Джини) и динамикой коэффициентов локализации преступности на юге Тюменской области;

  6. подтвердить гипотезу о том, что на юге Тюменской области растет разрыв между долей населения и долей совершенных преступлений в сравнении с общеобластными показателями;

  7. доказать, что на преступность юга Тюменской области оказывает негативное воздействие ухудшение взаимодействия между органами внутренних

дел юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого авто
ри;
^ номных округов и его улучшение может оказать позитивное воздействие на

оптимизацию противодействия преступности;

9) выработка предложений и рекомендаций, направленных на улучшение предупредительной деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов Тюменской области, обеспечивающих борьбу с преступностью.

Объектом исследования является комплекс факторов, оказывающих влияние на преступность юга Тюменской области.

Предмет исследования - региональные особенности, уровень, структура, динамика, сезонность, концентрация и дифференциация преступности на юге Тюменской области за период с 1981 по 2001 годы, формирующие ее факторы и оценку существующей системы профилактики.

Методологическая база исследования представлена системным подходом, диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, общенаучными, криминологическими, социологическими и статистическими методами научного познания. В ходе исследования применялись также такие частнонаучные методы, как изучение уголовных дел, анализ прессы, законов и подзаконных нормативно-правовых актов, исторический, логический и сравнительно-правовой методы, методы дедукции и индукции, экспертных оценок, интроспекция и включенное наблюдение, интервьюирование.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной философии и криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, в частности уголовно-правовой науки, труды по уголовному процессу, криминалистике, содержащие информацию о причинном комплексе и профилактике преступлений.

Эмпирическая база исследования. Автор изучил значительный объем отечественной и зарубежной литературы по методологии исследования, обширный статистический материал о региональных особенностях преступности, об уровне, структуре и динамике преступности на юге Тюменской области за период с 1981 по 2001 годы; исследовал причинный комплекс преступности на юге Тюменской области за указанный период; изучил аналитические материалы по Тюменской области, имеющиеся в правоохранительных органах; обоб-

9 щил и проанализировал информацию, характеризующую динамику демографических, социально-политических и социально-экономических изменений в регионе; изучил важнейшие законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ. Кроме того, автор опирается на личный 25-летний опыт работы в органах внутренних дел данного региона.

Степень разработанности проблемы. Эффективность противодействия преступности со стороны правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, во многом определяется уровнем знаний о данном социально-правовом явлении, современном состоянии, структуре, динамике, тенденциях, причинах и условиях преступности. К сожалению, практически до последних лет профилактика и борьба с преступностью в Тюменской области велась на достаточно низком информационно-технологическом уровне. Достаточно сказать, что первая серьезная криминологическая работа о преступности в Тюменской области появилась только в 2002 году 5. Однако в ней не установлены тенденции преступности применительно к субъектам Российской Федерации, расположенным на территории Тюменской области, рассматривается ограниченный круг факторов, формирующих преступность в регионе. Наша работа призвана восполнить этот пробел применительно к югу Тюменской области.

Большой интерес для автора при подготовке работы представляли труды таких ученых, как Г.А. Аванесов, Т.В. Аверьянова, Д.И. Аминов, Ю.М. Анто-нян, А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, B.C. Афанасьев, М.М. Бабаев, Р.С. Белкин, В.Г. Бобров, А.Д. Бойков, СВ. Бородин, Я.И. Гилинский, В.И. Гладких, А.И. Гуров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Л.М. Колодкин, И.И. Колесников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Кустов, Ю.К. Лукьянов, В.В. Лунеев, С.Я. Лебедев, А.А. Магомедов, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, В.А. Михайлов, И.Б. Михайловская, А.В. Наумов, В.А. Никонов, С.Г. Ольков, A.M. Плешаков, В.Б. Первозванский, В.А. Петров, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, П.М.

5 Юзиханова Э.Г. Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (региональный криминологический анализ на примере Тюменской области). - М.: Институт государства и права РАН, 2002. - 200с.

10 Самохин, В.И. Старков, В.Ф. Статкус В.Ф. Цепелев, Э.Г. Юзиханова, A.M. Яковлев и ряд других исследователей.

Научная новизна. В диссертации автор опирается на достижения отечественной и зарубежной криминологической мысли, разработки в области уголовного права и процесса, общественной патологии и других смежных дисциплинах. Однако элемент новизны присутствует уже в постановке и исследовании соответствующих гипотез, целей и задач. Они реализуются в совокупной авторской методике исследования региональных особенностей преступности юга Тюменской области и уже этим определяют новизну исследовательского подхода.

На основе изучения статистических законов динамики преступности на юге Тюменской области за более чем 20-летний период диссертантом разрабатывается модель зависимости между динамикой народонаселения на юге Тюменской области и динамикой преступности в этом регионе России; изучается характер сезонности преступности на юге Тюменской области и разрабатываются предложения по учету этой особенности при профилактике преступлений, а также изучается результативность деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел Тюменской области, и вносятся предложения по оптимизации этой деятельности, разрабатывается прогноз преступности на юге Тюменской области, являющийся инструментом для совершенствования профилактики преступлений, и областная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 2003 - 2005 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность на юге Тюменской области в период с 1981 - 2001 год имеет устойчивую тенденцию роста: уровень зарегистрированной преступности за этот период изменился от 7692 преступлений (1980 год) до 42626 преступлений (2001 год), что составляет рост в среднем на 1648 преступлений в год. С учетом выявленной тенденции, в динамике преступности ожидается увеличение абсолютного прироста преступности в размере до 2% ежегодно.

  1. Дифференциация уровня преступности юга Тюменской области и других субъектов РФ, входящих в структуру области, показывает все возрастающее расхождение уровня преступлений в городах и сельских населенных пунктах.

  2. Существует обратная зависимость между динамикой коэффициентов Джини на юге Тюменской области по доходам населения и динамикой коэффициентов локализации и фондовых коэффициентов преступности на юге Тюменской области в период с 1997 по 2001 годы.

  3. Уровень преступности на юге Тюменской области имеет тесную связь с ростом численности народонаселения.

  4. Для оптимизации профилактической деятельности необходимы принятие специального регионального комплексного закона, регулирующего такую деятельность в Тюменской области, разработка, финансирование и реализация региональной программы по профилактике преступлений. Основой для подготовки соответствующего регионального закона может служить проект Федерального закона " Об основах государственной системы предупреждения преступлений" .

  5. На рост преступности юга Тюменской области оказывает воздействие ухудшение взаимодействия правоохранительных органов, в т.ч. разобщенность, нескоординированность органов внутренних дел ГУВД области и УВД Ханты -

6 Ревин В.П., Малков В.Д., Плешаков В.А., Лукьянов В.К., Токарев А.Ф., Мас-
лов С.А. О перспективах совершенствования правового регулирования дея
тельности по предупреждению преступлений / " Черные дыры" в российском
законодательстве. - С. 8-13.

7 Ранее в структуру ГУВД Тюменской области входили и органы внутренних
дел Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, при этом ор
ганизация управления распространялась и на них. Однако в апреле 1996 года
МВД России издало приказ №180ДСП, согласно которому УВД автономии бы-

«* ли наделены аналогичными полномочиями, что и областное УВД, в том числе

по кадровому и финансовому обеспечению. Это в дальнейшем осложнило, во-первых, взаимоотношения между органами внутренних дел, и, во-вторых, лишило областной аппарат управленческого влияния на положение дел в автономных округах.

Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Учитывая специфику и уникальность Тюменской области, особую важность для страны решаемых на ее территории социально-экономических задач, было бы целесообразно расширить полномочия ГУВД Тюменской области, которые позволили бы управлять горрайорганами внутренних дел автономных округов. Существует потребность в разработке и принятии нормативно-правового акта МВД России, направленного на совершенствование процессов, регламентирующих обязательное проведение совместных коллегий ГУВД Тюменской области и УВД Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

  1. Необходим определенный алгоритм действий проведения целевых профилактических мероприятий. Он основывается на прогнозной оценке развития преступности в период сезонного всплеска отдельных видов преступлений в регионе, расчете сил и средств, в т.ч. привлекаемых из других районов, массированной отработке территорий. Для проведения крупномасштабных целевых профилактических мероприятий в приказе начальника ГУВД Тюменской области излагаются цели, определяются задачи таких мероприятий, порядок действий подразделений и служб органов внутренних дел, решаются вопросы взаимодействия с другими правоохранительными органами области и вопросы ресурсного обеспечения.

  2. Обосновывается целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство, с целью восстановления специализированных лечебных профилакториев; повышения статуса Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков КМ ГУВД области, в связи с чем необходимо вывести его из структуры криминальной милиции и подчинить непосредственно ГУВД области; повышения статуса начальника УБНОНа через назначение его одновременно заместителем начальника ГУВД области, что позволит проводить наступательную тактику борьбы с нелегальным спросом на наркотические средства,

13 частично блокировать его, обеспечить защиту населения от посягательств наркоманов, оказывать помощь наркоманам, их семьям.

9. Разработать областную целевую программу по усилению борьбы с преступностью на 2003-2005 годы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой; состоит в детальной проверке выдвинутых гипотез (доказательстве или опровержении), в изучении динамики преступности на юге Тюменской области за период с 1981 по 2001 годы, а также прогнозе преступности на юге Тюменской области до 2005 года. Результаты исследования могут быть использованы для оценки криминологической ситуации и принятия обоснованных профилактических мер. Особое значение результаты исследования имеют для работников аналитических подразделений в освоении ими приемов криминологического анализа, в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждается применением апробированных методов и методик сбора криминологической информации, соблюдением требований методологических принципов криминологии, регламентированным отбором эмпирического материала и анализом данных уголовно-правовой статистики с соблюдением требований репрезентативности, обобщением практического опыта правоохранительной деятельности в регионе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое выражение в 4 статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях коллегии ГУВД Тюменской области и в телепередачах, транслировавшихся по региональному телевидению. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность ГУВД Тюменской области, прокуратуры и суда Тюменской области, учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Криминологическая характеристика юга Тюменской области

Тюменская область (без автономных округов) имеет достаточно обширную территорию - 161,8 тысячи квадратных километров: с севера на юг - 520 километров и с запада на восток - 410. Население юга Тюменской области в 2000 году составляло свыше 1 млн. 357 тыс. человек, из которых почти 800 тыс. человек проживает в городах и 558 тыс. в сельской местности. Доля населения юга Тюменской области в общей массе населения Тюменской области за последние 20 лет колебалась от 0,41 (41 %) в 2001 году до 0,56 (56 %) в 1981 году, при средней доле равной 0,45 (45 %). В приложении №1 представлен график, демонстрирующий динамику народонаселения юга Тюменской области в общеобластном населении за период с 1981 по 2001 год.

В настоящее время, как, впрочем, и за весь изучаемый период, основной объем преступлений, совершаемых в Тюменской области, приходится на юг Тюменской области и Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, что отчасти объясняется динамикой народонаселения на юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе, где проживает большая часть населения региона. Так, за последние 20 лет средняя доля преступлений, совершаемых на юге Тюменской области, в общей областной преступности составила 0,47 (47 %). Минимум пришелся на 1987 год - 0,41 (41 %), а максимум на 1981 год-0,53 (53 %).

Вместе с тем в соотношениях долей народонаселения и уровнях преступности на юге Тюменской области наметились явно неблагополучные тенденции. Например, в 2000 году доля населения юга Тюменской области в общей совокупности населения области составила 0,42 (42 %), а доля преступности -0,5 (50 %), что говорит об ухудшении криминогенной ситуации именно на юге Тюменской области, увеличении разрыва между структурой изменения населения и долей совершенных в Тюменской области преступлений. Впрочем, такая тенденция не нова. Доля преступности юга Тюменской области превышает долю народонаселения с 1988 года, но в последние три - четыре года этот разрыв возрос. В приложении представлены соответствующий график и диаграмма, наглядно демонстрирующие вышесказанное.

На территории юга Тюменской области расположено пять городов - Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск, самым крупным из которых является город Тюмень (областной центр) с населением свыше пятисот тысяч человек. На территории юга Тюменской области имеется двадцать два района, восемь рабочих поселков, сорок девять муниципальных образований.

Основной экономический потенциал Тюменской области (без автономных округов) составляют электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, машиностроительная и пищевая отрасли промышленности и сельское хозяйство. Объем произведенной продукции составил, например, в 2000 году 16,9 млрд. рублей (108 % к уровню 1999 года). В общем, юг Тюменской области в среднем производит около 4 % от валового регионального продукта Тюменской области, включающей автономные округа. Около 19 % производит Ямало-Ненецкий автономный округ, а все остальное самая экономически мощная часть Тюменской области - Ханты-Мансийский автономный округ.

Преступности на юге Тюменской области противостоят ГУВД Тюменской области, 5 УВД территориально-административных округов, городов (районов), 2 ГРОВД, 19 ОВД.

Юг Тюменской области граничит с весьма криминогенными областями Российской Федерации - Курганской (например, в 1999 году коэффициент преступности на 100 тысяч населения в Кургане составил 3848 - рекордный для Российской Федерации) и Свердловской, имеет общую границу с Республикой Казахстан. Так, от города Тюмени до города Кургана расстояние составляет всего 185 километров, тогда как до города Тобольска (второй по величине город юга Тюменской области) около 330 километров, а до Сургута - крупнейшего города Ханты-Мансийского автономного округа - свыше 800 километров. На территории юга Тюменской области оседает достаточно большое число ранее судимых лиц, что объясняется не только наличием на юге области большого количества колоний (11 подразделений УИН), но и относительно благополучным расположением юга Тюменской области. Здесь имеются хорошие транспортные развязки. Через Тюмень проходит множество поездов ближнего и дальнего следования. Аэропорт связывает областной центр со многими городами России, ближнего и дальнего зарубежья, а также Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами Тюменской области. Разветвленными и весьма удобными являются автомобильные магистрали. Кроме того, юг Тюменской области тесно связан с богатыми Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким округами.

Тюменская областная Дума - законодательный орган Тюменской области - формируется всеми тремя субъектами РФ на территории Тюменской области, а Думы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов Тюменской области только соответственно Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Существует Совет губернаторов Тюменской области, в который входят губернаторы Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области. В целях углубления интеграции органов внутренних дел на территории Тюменской области создано ГУВД Тюменской области.

Региональная специфика преступности и изучение факторов, формирующих ее особенности в исследуемом регионе

" Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представ лен в нашей стране в основном двумя направлениями. Первое можно условно назвать сравнительно-региональным. Ориентировано оно на криминологическое исследова ние крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него ха рактерен такой подход к изучению причин преступности, который не только позволя ет фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это, как пишут И.Б. Михайловская и А.В. Возняк, " создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступно сти с учетом особенностей и перспектив развития региона" 15. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный. Второе направление определяется характером территориально-географических усло вий проживания людей - в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности выступают различия между" городской" и " сельской" преступностью, которые и яв ляются предметом специальных криминологических исследований. Дифференциро ванный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объ ективно существующим многообразием людских поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно исторические различия, определяющие, в конечном счете, всю существующую систему расслоения" В этом плане Тюменская область является весьма интересной. Во-первых, область стала бурно развиваться только в течение нескольких последних десятилетий в связи с освоением нефтегазовых месторождений. Во-вторых, в связи с таким бурным экономическим развитием, введением " северных льгот" здесь кардинально изменилась демографическая ситуация. В-третьих, особенности трудовой деятельности на северных территориях потребовали использования вахтового метода. В-четвертых, система отпусков работников северных предприятий, их пенсионное обеспечение и последующее расселение в относительно благоприятные регионы также накладывает свой отпечаток на особенности регионального развития. В-пятых, большой приток народонаселения в Тюменскую область из различных уголков бывшего СССР создает особую атмосферу социальных отношений в регионе. В-шестых, на территории Тюменской области расположено три самостоятельных субъекта Российской Федерации, что имеет громадное политико-экономическое значение и усложняет систему управления. В-седьмых, территория Тюменской области граничит с Республикой Казахстан, откуда идут основные наркопотоки на территорию Тюменской области. В-восьмых, Тюменская область граничит с весьма криминогенными областями Российской Федерации - Курганской и Свердловской, что также приходится учитывать при организации профилактической деятельности. В-девятых, на территории Тюменской области расположены крупные нефтяные и газовые компании, что определяет особенности экономического развития и миграционные процессы. В-десятых, в Сибири традиционно высок уровень ранее судимых лиц (свыше 13 тысяч человек). На территории области расположено 11 подразделений УИН, в которых содержится свьпде 14 тыс. единиц спецконтингента, ежегодно освобождается в среднем от 2,5 до 4,5 тыс. человек (2000 г. - 4606, 2001 г. - 3143), из которых более 35 % нуждаются в социальной реабилитации. И наконец, областной центр - г. Тюмень и некоторые другие населенные пункты Тюменской области имеют удобную транспортную инфраструктуру, что создает определенные благоприятные условия, например, с точки зрения сокрытия совершенных преступлений или облегчает совершение преступлений. С другой стороны, ряд населенных пунктов на территории Тюменской области расположен в труднодоступной местности, куда можно добраться только вертолетом, либо водным транспортом, либо " зимником".

Разнообразные проявления и следствия бурного экономического развития Тюменской области объективно усложняли и усложняют оперативную обстановку в целом по области, и особенно в районах бурного экономического развития. Это, в свою очередь, постоянно выдвигает перед органами внутренних дел ряд задач по приведению структуры ОВД, в особенности аппаратов уголовного розыска и других служб, в соответствие с новыми условиями, по овладению методами упреждающего воздействия на преступность и активного влияния на складывающуюся оперативную обстановку, а также задачи по выработке более совершенных форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с трудовыми коллективами и органами власти в новых поселениях. Как уже отмечалось, процесс формирования новых поселений происходил и продолжается исключительно быстрыми темпами, что в значительной мере влияет на организацию предупреждения и раскрытия правонарушений, на эф фективность усилий по выявлению лиц, склонных к антиобщественному пове дению. Например, в 1964 году уровень преступности в районах Тюменской об ласти, которые стали затем районами освоения и бурного экономического раз вития, составлял всего от 30 до 40 преступлений в расчете на 10 тыс. населения, а нагрузка на одного работника уголовного розыска - 36,4 преступления, а уже во второй половине 60-х годов с очевидностью выявилось, что аппараты уго ловного розыска оказались неподготовленными к реагированию на новые усло вия, объективно складывающиеся в этих районах. Так, в 1970 году нагрузка на одного работника уголовного розыска возросла до 81,2 преступлений, а уро вень преступности достиг 90-100 преступлений на 10 тысяч населения. В ре зультате в 1970 году на эти районы пришлось 60 % всех нераскрытых в области преступлений.

Преступность в городских населенных пунктах и диффе ренциация ОВД юга Тюменской области по уровню преступности

На территории юга Тюменской области расположено пять городов - Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск, самым крупным из которых является город Тюмень (областной центр) с населением свыше пятисот тысяч человек.

Наиболее неблагополучными в криминальном отношении частями Тюменской области (без автономных округов) являются города Ишим, Заводоуковск, Тюмень и Тобольск. Город Ялуторовск также не относится к числу благополучных территорий. Однако там уровень преступности ниже, чем в Ишиме, Заводоуковске, Тюмени и Тобольске.

Коэффициент преступности в самом крупном городе юга Тюменской области, да и вообще Тюменской области (включая автономные округа), - Тюмени на 100 тысяч населения в 2001 году составил 3991 преступление, что почти в 2 раза выше общероссийских показателей.

Особое беспокойство вызывает состояние и динамика умышленных убийств и причинение тяжкого вреда здоровью. Так, в 2001 году коэффициент умышленных убийств в городе Тюмени равнялся 33,57 на 100 тысяч населения, что существенно выше среднего по России (колеблется около 20) и является рекордным для Тюмени.

Если включить г. Тюмень в сравнительную таблицу городов по числу совершаемых умышленных убийств, приведенную известным российским криминологом В.В. Лунеевым, то город займет второе место. Первое место зани-мает Амстердам, где коэффициент составил 37,9 . Позади остается Нью-Йорк (30,7), Аддис-Абеба (29,16). Число убийств в Сеуле меньше, чем в Тюмени, более чем в 30 раз, в Токио более чем в 20 раз, в Лондоне более чем в 10 раз. Существенно ниже, чем в Тюмени, уровень умышленных убийств в Москве и Санкт-Петербурге.

Коэффициент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 100 тысяч населения в 2001 году равнялся в городе Тюмени 66. Наибольший удельный вес в структуре преступности города составляют кражи. В 2001 году их вклад в валовой показатель преступности равнялся 43 %. Вклад грабежей за тот же период - 9,7 %; разбоев - 1,9 %. Для сравнения: в 1991 году кражи занимали в структуре преступности 61 %.

Существует мнение, что уровень преступности растет вместе с ростом городов. Так, американские исследователи Глазер и Сацердот установили, что эластичность всех видов преступлений по масштабам города равна 0,15, то есть 10 %-ный рост населения города повышает уровень преступности на 1,5 % 24. В целом исследование американских авторов согласуется с исследованием автора и соответствует данным исследований других криминологов. Исследования показывают, что в Тюменской области последние 20 лет существует тесная связь между динамикой народонаселения и уровнем преступности: " Для численности народонаселения в Тюменской области 2000 года: 3253,7 тысяч человек, коэффициент эластичности преступности по народонаселению составил в среднем 1,69 %, что означает: если народонаселение изменится, скажем, возрастет на 1 %, то преступность вырастет на 1,69 % 23.

Тюмень относится к числу крупных городов (население свыше 500 тысяч человек), следовательно, для Тюмени характерны многие проблемы крупных городов. Крупный город с его разветвленной инфраструктурой и " обезличиванием" существенно снижает вероятность поимки преступников, увеличивает выгоды от совершения преступлений (наличие богатых граждан, учреждений и предприятий), а также создает благоприятную почву для многочисленных социальных конфликтов.

Основная нагрузка по профилактике и борьбе с преступностью ложится на плечи органов внутренних дел. ГУВД Тюменской области, УВД Центрального, Калининского, Ленинского АТО г. Тюмени и Тюменского РОВД раскрывают и расследуют основную массу преступлений, совершаемых в Тюмени.

Одним из показателей эффективности работы ОВД по профилактике и борьбе с преступностью считается раскрываемость. По югу Тюменской области динамика раскрываемости за последние пять лет XX столетия выглядит следующим образом: 64,4 % (1996); 63,2 % (1997); 64,3 % (1998); 64,4 % (1999); 71 % (2000).

Криминологами достоверно установлено, что преступность чувствительна к раскрываемости преступлений, частоте арестов и задержаний, реальному осуждению преступников к лишению свободы. Так, по данным американских авторов, эластичность уровня преступности по вероятности наказания составляет порядка - 0,30: 10 %-ный рост вероятности оказаться за решеткой снижает уровень преступности на 3 %. Однако эластичность уровня преступности по длительности сроков заключения близка к нулю.

Эффективность профилактики и борьбы с преступностью во многом определяется федеральным законодателем, который императивно задает перечень уголовно наказуемых деяний и процедуру уголовного преследования. Законодатель определяет меру свободы судей в выборе конкретных наказаний. Суды, устанавливая наказания за различные преступления, должны руководствоваться принципами уголовного законодательства, в соответствии с которым наказание за конкретное преступление зависит от общественной опасности и тяжести последствий.

Совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам организации взаимодействия государственных, хозяйственных и общественных структур в деле предупреждения преступлений

Совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам организации взаимодействия государственных, хозяйственных и общественных структур в деле предупреждения преступлений " Общие принципы профилактической работы основаны на единой социальной природе правонарушений и подробно исследуются в юридической науке (особенно криминологией)" 73. " По сравнению с наказанием идея превенции в современной криминологии представляется, несомненно, более прогрессивной и перспективной. Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиантности понимается такое воздействие обще- ства, институтов социального контроля, отдельных граждан на криминогенные (девиантогенные) факторы, которое приводит к сокращению и/или желательному изменению структуры преступности (девиантности) и к несовершению потенциальных преступных (девиантных) деяний" 74. Такое рабочее определение профилактики и предупреждения преступности, данное Я.И. Гилинским, вполне приемлемо, за исключением того, что в нем умаляется роль государственных структур в деле предупреждения преступлений.

На самом же деле роль законодательных, исполнительных, судебных и, особенно, правоохранительных органов в предупреждении преступлений является ведущей. Более того, утверждение Я.И. Гилинского по поводу того, что идея превенции является в современной криминологии более перспективной, чем наказание, просто нивелирует тот факт, что наказание также призвано играть роль фактора предупреждения преступности, поскольку главными целями наказания выступает как общее, так и специальное предупреждение преступлений, с чем собственно Я.И. Гилинский не спорит: " В современной мировой криминологии различают три уровня превенции: первичную (primary prevention) - близкую по смыслу отечественной " общесоциальной профилактике" , то есть воздействие на среду, экологию, экономические, социальные, политические условия жизни населения в целях их улучшения, гармонизации; вторичную (secondary prevention) - аналог отечественной " специальной профилактики" , рассчитанной на обеспечение мер безопасности, воздействие на " группы риска" , устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений; и третичную (tertiary prevention) или " индивидуальную профилактику" в отечественной криминологии" 75.

Вопросам профилактики преступлений как на государственном, так и региональном уровне посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Между тем особенности развития нашего государства, по меньшей мере, за последние 10-15 лет требуют новых подходов, как с использованием уже накопленных знаний, так и с учетом новых, быстро меняющихся обстоятельств. Нужна надежная законодательная база, специальное планирование профилактических мероприятий, специальные органы и подразделения, которые занимались бы организацией профилактической работы, активное использование населения в профилактике преступности. Так, СВ. Осипов, возглавлявший УВД Тюменской области с 1979 по 1983 год, совершенно обоснованно в своей диссертации подчеркивает: " Взаимодействие с населением нужно строить с учетом интересов населения, полагая, что интересы личности, семьи, малых и больших социальных групп, организаций, субъектов экономической деятельности во многом совпадают с интересами ОВД. Взаимодействовать необходимо со всеми социальными слоями и социальными группами населения, включая его криминализированную часть, в том числе на основе деятельного раскаяния, сделки о признании вины, заинтересовывая их минимизацией наказания и другими мерами поощрения.

Преступниками не рождаются, а становятся; с учетом того, что в структуре личности преступника всегда сохраняются многие элементы позитивной социальной направленности, возможно взаимодействие с преступниками в правоохранительной сфере. Инициатива должна исходить от руководителей органов внутренних дел, так как в современном обществе нет иной силы, которая более организована и профессионально заинтересована во взаимодействии" Многие отечественные криминологи обоснованно полагают, что в современных условиях назрела необходимость принятия соответствующих законов, регулирующих (упорядочивающих) деятельность по предупреждению преступлений. В условиях роста уровня преступности, ее тяжести и организованности нужно адекватное реагирование, которое требует соответствующей правовой регламентации не только на федеральном, но и региональном уровне. Конституция Российской Федерации дает органам законодательной власти субъектов Российской Федерации достаточно широкие полномочия в.этом-плане!

" В современных условиях возрастает необходимость правового регулирования предупреждения преступлений, поскольку эта деятельность осуществляется в основном хаотично и в минимальном режиме. Ее правовая регламентация сводится к отдельным ведомственным нормативным актам, регулирующим деятельность служб и подразделений правоохранительных органов. Несмотря на серьезность ситуации с преступностью, в стране нет единой концепции развития, закона и структуры системы органов, осуществляющих предупредительную деятельность. Отсутствие законодательного регулирования профилактической деятельности в современной России порождает разнобой в реализации этой важной функции государства различными органами и организациями, а в ряде случаев, например при осуществлении индивидуально-профилактической деятельности, приводит к нарушениям прав граждан.