Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Елисеев Владимир Викторович

Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
<
Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
>



Елисеев Владимир Викторович. Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-12/1557

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 14

1. Характеристика автотранспортной системы, аварийности в России и преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 14

2. Характеристика лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 35

3. Условия, способствующие совершению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 51

Глава 2. Предупреждение преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 79

1. Деятельность страховых агентов по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 79

2. Деятельность подразделений по урегулированию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 99

3. Деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 126

Заключение 159

Список использованной литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов, и приобретает особое значение в связи с ростом преступности

Таким образом, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях. Получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса.

Отмеченное свидетельствует о том, что в настоящее время предупреждением преступлений, наряду с правоохранительными органами, должны заниматься собственники, руководители, работники служб безопасности, а также работники других подразделений предприятий и организаций различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности.

Одной из наиболее криминогенных в последнее время стала сфера страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование автогражданской ответственности является самым распространенным в мире видом страхования. Поэтому введение указанного закона значительно увеличило объемы страховых услуг. Таким образом, страхование в России приобрело массовый характер, что имеет, кроме позитивных аспектов, существенные недостатки. Один из наиболее серьезных - появление благоприятных условий для развития многочисленных форм преступности. Возможность при относительно низких взносах (страховых премиях) получать от страховой компании крупные суммы страховых выплат толкает на правонарушения значительную часть любителей поживиться «за чужой счет». Способы обмана страховщиков становятся все более изощренными, многочисленными и позволяют безбедно существовать как отдельным аферистам, так и целым преступным сообществам.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на то, что сфера страхования в целом достаточно криминогенна, уровень криминогенности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств намного выше. С введением в действие Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в этой сфере в 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

В сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств совершаются следующие виды преступлений: мошенничество, присвоение или растрата, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, умышленное уничтожение или повреждение имущества и ряд других преступлений.

Принимаемые службами безопасности (СБ) страховых компаний (СК) и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере. Большая латентность преступлений при данном виде страхования имеет место вследствие недостаточной подготовки работников СК, включая службы безопасности, незнания механизма совершения и раскрытия страховых преступлений, недостаточного взаимодействия между страховыми организациями, общественными объединениями страховщиков, в первую очередь РСА, и правоохранительными органами.

Необходимо также отметить и то, что преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряжены с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, в связи с чем их выявление и раскрытие представляет определенную сложность как для работников служб безопасности СК, так и для оперативных подразделений ОВД.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и формирования обновленной системы предупреждения преступности в этой сфере.

Все это требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обуславливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием противодействия преступлениям против собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в сфере страхования исследовались В. Н. Агрененко, А. И. Алгазиным, А. А. Бланковым, Н. Ф. Галагузой, А. В. Гвоздковым, М. С. Жилкиной, В. Д. Ларичевым, В. К. Митрохиным, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами, В то же время, анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, проблеме борьбы с преступлениями, совершаемыми в целом в сфере страхования. Вместе с тем, вопросы предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющимся наиболее криминогенным видом страхования, работниками подразделений страховой компании до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка вопросов предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованной, обновленной системы предупреждения преступлений в этой сфере.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали:

анализ автотранспортной системы, аварийности в России, изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере;

обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности страховых агентов по предупреждению преступлений в исследуемой сфере;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности подразделений по урегулированию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности страховых компаний по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формальнологический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в сфере страхования за период 1997 - 2005 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушениях работников страховых организаций, аналитический и фактологический материал, представленный страховыми компаниями, и полученные в правоохранительных органах справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

Информационный базис исследования складывался на основе:

анализа положений функциональных обязанностей службы безопасности, юридической службы, страховых агентов, отдела (управления) урегулирования убытков (отдела выплат); нормативных документов (инструкций, регламентов) о взаимодействии упомянутых отделов (управлений) и других подразделений, имеющих отношение к противодействию мошенничества при страховании; памяток (регламентов, типовых планов действий) по вопросам проверки по различным видам страховых случаев или ситуациям;

изучения 15 заключений экспертных исследований по данному вопросу;

изучения по специально разработанной программе 56 приговоров, обвинительных заключений (обвинительных актов), постановлений о возбуждении уголовного дела, постановлений о привлечении в качестве обвиняемого лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 59 работников служб безопасности СК, 97 страховых агентов, 69 работников подразделений по урегулированию убытков.

Многосторонняя оценка полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.

При проведении исследования и подготовки диссертации соискатель использовал также личный 8-летний опыт работы в качестве Председателя Совета директоров страхового акционерного общества «Якорь».

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами на право собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств работниками подразделений страховой компании, и разработал на основе криминологического анализа научно обоснованную, обновленную систему предупреждения преступлений в этой сфере, заключающуюся в разработке методики деятельности работников подразделений страховой компании (страховые агенты, подразделение по урегулированию убытков, служба безопасности), от качественной работы которых в значительной степени зависит своевременное предупреждение и пресечение противоправных деяний в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на всех этапах заключения и исполнения договоров страхования, осуществив, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в современных социально-экономических условиях.

Более конкретно новизна сформулированных диссертантом выводов и предложений представлена в положениях, выносимых на защиту.

1. Впервые проведенные научно обоснованные конкретные расчеты и аргументы о проценте преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования. В 2004 году было совершено 46,9% преступлений, а в 2005 г. - 67,7% от общего количества преступлений, совершаемых в сфере страхования.

2. Структура и процентное соотношение совершаемых преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их продолжительность в зависимости от субъектов их совершения, количественный состав, свидетельствующий о том, что в сфере ОСАГО гораздо выше процент совершения преступлений в группе и организованной группе по сравнению с преступлениями, совершаемыми в сфере страхования в целом.

3. Классификация субъектов совершения преступлений в сфере ОСАГО на четыре группы, их характеристика и особенности личностных свойств по возрастному, половому признаку, уровню образования, в первую очередь, страховых агентов. Для страховых агентов характерны более молодой возраст и менее низкий уровень образования. Среди страховых агентов 2/3 от общего количества составляют женщины. В то же время, среди лиц данной категории, совершивших преступления, 2/3 составляют мужчины, 1/3 - женщины.

4. Классификация выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере ОСАГО, по различным основаниям, в том числе:

по специфике страхования;

в зависимости от деятельности подразделений страховых организаций.

5. Совокупность мер по предупреждению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляемых страховыми агентами.

6. Основные направления деятельности работников подразделений по урегулированию убытков в целях противодействия преступлениям, к которым относятся:

проверка страхового полиса, фактов наличия страховых случаев, заключения «двойного страхования», обращение внимания на поведение лиц, обратившихся за страховым возмещением или обеспечением, факты совершения ДТП в день страхования;

анализ представленных и полученных документов о страховом случае на предмет полноты и правильности оформления, соответствия показаний участников ДТП, установление различных признаков подделки либо иных данных, свидетельствующих о недействительности тех или иных документов, проведение технико-криминалистических, а также других исследований (экспертиз);

анализ обстоятельств наступления страховых событии на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела, установления причинно-следственной связи между наступившим событием и причиненным убытком, свидетельствующих о недобросовестных действиях страхователя и потерпевшего.

7. Основные направления деятельности службы безопасности по предупреждению и пресечению преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым относятся:

организация работы при выезде на место страхового события; проведение служебных проверок по материалам, связанным с возможными признаками мошенничества;

обеспечение внутренней безопасности СК.

Методика деятельности служб безопасности СК по проведению служебных проверок по материалам с возможными признаками мошенничества, включающая поводы проведения проверок, различные мероприятия по проверке, в том числе наведение справок в форме официальных запросов в различного рода государственные, общественные и коммерческие организации, визуальное наблюдение либо наблюдение с использованием технических средств, опрос граждан.

Методика деятельности СБ страховых компаний по обеспечению внутренней безопасности СК, заключающаяся во всестороннем изучении кандидатов на работу в СК, проверке действующих работников, создании на предприятии условий, исключающих совершение правонарушений, проведении работы с увольняемыми сотрудниками предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями, посягающими на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере обеспечения права собственности страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова, а также при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности Центра № 3 по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики, в учебном процессе, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы.

Характеристика автотранспортной системы, аварийности в России и преступлений, посягающих на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Разработка мер предупреждения преступлений тесно связана с выяснением объективных закономерностей их совершения, количественными и качественными сторонами этих явлений, механизма совершения преступления, познание которых необходимо для успешного предупреждения преступлений. Такому подходу наиболее полно отвечает проведение анализа преступности в рамках ее криминологической характеристики, под которой понимается «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»1.

Как справедливо отмечает В. Э. Эминов, познание преступления, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер. Поэтому криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений2.

В связи с этим важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т. е. ее элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. Несмотря на то что по данному вопросу существует определенное разнообразие мнений и взглядов3, большинство криминологов включают в такую характеристику следующие элементы; состояние, структура и динамика преступлений; характеристика лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств.4

Исходя из этого диссертант считает целесообразным включение в криминологическую характеристику преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следующих элементов: виды и характеристика преступлений, совершаемых в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; характеристика лиц, совершивших преступления в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; условия, способствующие совершению преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как справедливо отмечает А. И. Яковлев, такие элементы характеристики, как уровень, структура и динамика преступности, показывают распространенность определенного вида преступлений, их удельный вес в общем количестве преступлений, рост или снижение этих видов преступлений. На основании этих данных можно определить приоритетность проведения профилактических мероприятий в случае совершения значительного количества этих преступлений, проанализировать причины роста или снижения количества их совершения5.

Однако, прежде чем переходить к раскрытию этого элемента, диссертант считает целесообразным кратко остановиться на характеристике автотранспортной системы и аварийности (количество дорожно-транспортных происшествий) в России, поскольку тема диссертационного исследования связана с незаконным получением страхового возмещения (обеспечения) вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Такое причинение вреда совершается вследствие совершения дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Поэтому характеристика автотранспортной системы и аварийности в России в определенной степени даст представление о масштабах такого негативного социального явления в России, как незаконное получение страхового возмещения (обеспечения) по фактам совершения ДТП.

Автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны. В России к концу XX века была создана и в целом устойчиво функционировала транспортная система, являющаяся неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры страны. Последнее десятилетие характеризуется высокими темпами автомобилизации. По состоянию на 1 января 2006 г. на учете в Российской Федерации состояло почти 35 млн автомобилей, автобусов и мототранспортных средств. По сравнению с 1995 г. их количество увеличилось на 14,4%, или на 5 млн ед. (динамика роста парка автотранспортных средств за период с 1995 по 2005 г. приведена в приложении I)6.

Структура парка автомототранспорта России в 2005 г. выглядит следующим образом: легковые автомобили - 73,1%; грузовые автомобили -13,9%; автобусы - 2,3%; мототранспорт- 10,7%.

В большей степени для темы данного исследования представляет интерес количество транспортных средств, находящихся в собственности физических лиц. Как правило, это легковой автотранспорт и мототранспорт. Поэтому дадим более подробную характеристику этих видов автомобильного транспорта.

Наиболее быстрыми темпами растет парк легковых автомобилей, численность которых за прошедшие одиннадцать лет возросла на 10,8 млн ед., или на 42,5%, и составила в минувшем году 25,6 млн ед. Если в 1995 г. их удельный вес составлял 49,2%, в 2000 г. - 64,2%, то в 2004 г. - 73,1% от численности автомотопарка (структура легкового автотранспорта России по состоянию на 1 января 2005 г. приведена в приложении 2). Наиболее распространенные марки легковых автомобилей, находившихся в эксплуатации в 2005 г., приведены в приложении 3.

Следует отметить, что большинство экономически развитых государств уже прошли этап "взрывного" увеличения количества легковых автомобилей, как правило, продолжающийся до уровня 300 единиц транспорта в расчете на 1 тыс. жителей, после которого темпы роста автопарка замедляются. В настоящее время количество транспортных средств, приходящихся на тысячу жителей, превышает 500 единиц - в Люксембурге, 400 - в Австрии, Бельгии, Великобритании, Испании, Норвегии, Португалии, Франции, Швеции, 300 - в Дании и Финляндии. В Российской Федерации этот показатель составляет 129.

На протяжении последних десяти лет наблюдается устойчивая тенденция снижения количества и удельного веса мототранспортных средств в структуре автомотопарка. В 1995 г. их численность составляла 10,3 млн ед., в 2000 г. - 6,2 млн ед., в 2005 г. - 3,75 млн ед. (см. приложение 4).

В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, совершается большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Характеристика лиц, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Важнейшим элементом характеристики преступлений является личность правонарушителя. В современной отечественной психологии под личностью понимают человека как носителя совокупности психических качеств и свойств, формирующихся в социально значимых для него видах деятельности и поведения.

Под личностью преступника ряд авторов понимают личность человека, умышленно или по неосторожности совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом29. Соискатель разделяет точку зрения А. И. Алексеева, который под личностью преступника понимает «совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение»30.

Необходимо отметить, что проблеме личности преступника всегда уделялось пристальное внимание. В частности, важнейшим периодом изучения личности преступника отечественной криминологической школой стали 60-70-е гг. прошлого столетия. Именно в этот период опубликованы фундаментальные монографические исследования31, положения которых сохраняют актуальность, научную обоснованность методологических подходов и выводов в современных социально-экономических условиях.

Личность человека, совершившего преступление, является универсальным источником воспроизводства и накопления многообразной информации, объектом пристального изучения многих наук юридического профиля. Как отмечают многие криминологи, изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью . Без изучения свойств личности «невозможно достаточно полно установить причины и условия конкретного преступления, вскрыть механизм индивидуального преступного поведения, выработать меры индивидуальной профилактики преступлений» . Криминологический портрет преступника показывает «количественные отличия социологического портрета преступников от массы населения в целом»34. «Такая научная фиксация необходима для построения политики борьбы с преступностью... ибо это сдвиги профессиональной, половозрастной и других характеристик показывают некоторые истоки преступности»35. Обобщение данных о лицах, совершающих преступления, типизация этих лиц должны позволить выявить свойства личности, которые могут быть объектом профилактического воздействия, а также социальные условия, которые сформировали данные свойства. Поэтому изучение личности преступника подчинено «разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью».

В связи с этим возникает важная как в научном, так и в практическом отношении задача выделения социально значимых особенностей, свойств или характерных признаков личности преступника. Подход ученых в этом вопросе довольно разнообразен. Например, профессор Н. Ф. Кузнецова, ведя речь о характеристике личности преступника, выделяет социально-демографические, социально-ролевые и другие свойства личности преступников37.

Другие ученые для этой цели используют понятие структуры личности преступника, под которой понимается система взаимосвязанных качеств, иерархия и определенное взаимодействие различных элементов. Автору более близка позиция А. И. Алексеева, который в структуру личности преступника включает следующие элементы. 1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др. 2. Уголовно-правовые признаки. Это данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т. д. 3. Нравственные свойства и психологические особенности. Учитывая это, автором предпринята попытка изучить личность правонарушителя, совершившего преступление в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Из многих личностных признаков правонарушителей он попытался обобщить те из них, которые учитываются в статистической отчетности и изучались выборочно при исследовании материалов уголовных дел и отражают их типичность и пригодность для предупреждения преступлений.

Социально-демографические признаки — это, по существу, анкетные данные, характеризующие любых людей, все население в целом. Но взятые в статистическом выражении применительно к лицам, совершившим преступление, они свидетельствуют о наличии определенных отклонений от норм в характеристике именно этого контингента, т. е. дают криминологическую информацию, имеющую значение для предупреждения преступлений.

Анализ приговоров, обвинительных заключений (обвинительных актов), постановлений о возбуждении уголовного дела, постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, совершивших преступления, посягающие на собственность страховых организаций при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, показал, что субъектами рассматриваемых преступлений являлись: 1. Страхователь - 10,8% от общего количества изученных лиц. 2. Лицо, допущенное по полису ОС АГО к управлению транспортным средством (ТС), -2,7%. 3. Водитель ТС, не застраховавший свою ответственность по ОСАГО, -5,4%. 4. Водитель ТС, имеющий полис ОСАГО, - 5,4%. 5. Лица, провоцирующие наступление страхового случая, - 8,1%. 6. Водители ТС, принимавшие участие в фальсификации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП), - 23,7%. 7. Иные лица, не являющиеся сотрудниками страховой компании (СК) и правоохранительных органов, - 8,1%. 8. Страховой агент - 23,7%. 9. Офис-менеджер - 2,7%. 10. Руководство филиала, представительства, агентства, офиса СК -2,7%. 11. Эксперт отдела урегулирования убытков (отдела клиентского обслуживания и др.), осуществляющий определение стоимости восстановительных работ ТС, - 2,7%. 12. Иной сотрудник отдела урегулирования убытков (ОУУ) - 0%. 13. Иное лицо СК-0%. 14. Сотрудник экспертной организации, осуществляющий оценку ущерба, - 0%. 15. Сотрудник медицинской организации, определяющий причинение вреда здоровью, - 0%. 16. Сотрудник ГИБДД- 10,8%38. 17. Сотрудник другого правоохранительного органа - 0%.

Если первые 6 групп условно отнести к категории страхователей, то среди всех подгрупп они занимают ведущее место и составляют наибольшее количество (50,7% от общего количества изученных лиц). Вторую, менее распространенную, группу составляют страховые агенты, руководители филиалов, агентств и т. п. (29,1%), третью - сотрудники ГИБДД (10,8%), в том числе выступающие в ряде случаев в качестве страхователей, четвертую - иные лица, не являющиеся сотрудниками страховой компании (СК) и правоохранительных органов (8,1%).

В определенной степени полученные данные корреспондируются с результатами исследований, проведенных другими авторами применительно к сфере страхования вообще, а не к отдельным видам страхования. Так, В. Н. Агрененко отмечает, что среди лиц, совершивших преступления в сфере страхования, 33% составляют работники страховых компаний, около 54% - страхователи. Остальную часть составляют работники других организаций и учреждений (работники Государственной пожарной службы, ГИБДД - ГАИ, медицинские и другие), которые имеют право документально удостоверять факт страхового события.

Деятельность страховых агентов по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Как справедливо отмечали О. Ю. Казакевич и другие авторы, «предпринимательским структурам придется заняться деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры. К этому их обязывает собственность. Поэтому выход из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности, безопасность которой приобретает особое значение в связи с ростом преступности»70.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов, поскольку в предпринимательском движении вместе с честными деловыми людьми, стремящимися создать нужную продукцию, предоставить необходимые услуги и получить прибыль за счет законной деятельности, оказались разного рода дельцы, которые под прикрытием созданных ими коммерческих структур совершают различные правонарушения.

Положение усугубляет сложная криминогенная обстановка в стране, в том числе в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, широкое применение жестких методов воздействия на предпринимательские структуры, что обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы на ближайшую перспективу.

Таким образом, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, на которые законом возложены соответствующие функции, но и на самих предпринимателях. Получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса.

Отмеченное свидетельствует о том, что в настоящее время предупреждением преступлений наряду с правоохранительными органами должны заниматься собственники, руководители, работники служб безопасности, а также работники других подразделений предприятий и организаций.

Сказанное вовсе не означает, что правоохранительные, другие государственные органы и общественные формирования не должны принимать участия в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности. Однако сама жизнь приводит к распределению функциональных обязанностей по защите частного бизнеса: государственные органы проводят общепрофилактическую работу по предупреждению преступлений, а также несут ответственность за их раскрытие и изобличение преступников, в то время как предприниматели и их службы безопасности осуществляют охрану конкретной собственности в целях недопущения ее хищения, кражи, противоправного использования и т. п. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт работы государственных правоохранительных органов и частных служб безопасности, детективных и охранных агентств.

В то же время из-за отсутствия навыков экономического поведения в условиях рыночных отношений и недостаточной осведомленности о процедурах и правилах совершения сделок и других хозяйственных операций, особенно в первоначальный период проведения реформ, существенно снизилась защищенность подавляющего большинства юридических и физических лиц от экономических преступлений и других правонарушений.

Вместе с тем, чтобы надежно защитить свой бизнес, предприниматель должен хорошо знать не только процедуры и правила совершения различных хозяйственных операций, но и возможные приемы противоправного поведения мошенников и аферистов, что требует анализа и обобщения практики такой деятельности, а соответственно и научного обеспечения.

В этом плане следует отметить, что с развитием предпринимательской деятельности разрабатываются и вопросы предупреждения и пресечения преступлений в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности предпринимательскими структурами. Эти вопросы находят отражение в различных пособиях, брошюрах, монографиях, диссертациях.

Так, деятельности по предупреждению преступлений в банковской сфере силами работниками банков и их службами безопасности в определенной степени касался А. И. Яковлев. Он рассматривал деятельность по предупреждению преступлений работниками служб безопасности банков, юридической службы банков, операционного отдела и бухгалтерии, кредитного отдела банка, технического обслуживания и использования компьютерной техники72.

Предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности силами правообладателей частично рассматривал в своей работе Б. Л. Терещенко .

Большинство же работ в этом плане посвящено вопросам организации деятельности служб безопасности различных предприятий и организаций по предупреждению и пресечению преступлений74, в том числе и диссертационных исследований. В частности, исследование И. Н. Борисова полностью посвящено вопросам предупреждения экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности75.

В то же время методические материалы по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования как работниками служб безопасности страховых компаний, так и работниками других структурных подразделений СК практически отсутствуют. Следует отметить лишь работу В. Н. Агрененко, который в определенной степени рассмотрел вопросы предупреждения преступлений работниками страховых организаций и служб безопасности в сфере страхования.

Деятельность подразделений по урегулированию убытков по противодействию страховому мошенничеству в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Важная роль в противодействии страховому мошенничеству отводится подразделению по урегулированию убытков (ПУУ). Именно они первыми встречаются с потерпевшим, видят его поведение, состояние, осматривают документы, предоставленные потерпевшим, осуществляют другие мероприятия по проверке фактов действительности наступления страхового случая.

Поэтому от четкой и правильной работы этого подразделения во многом зависят дальнейшие мероприятия по своевременному и эффективному выявлению страхового мошенничества, то есть качеству противодействия этому явлению. Задачами этого подразделения являются: разработка основных принципов и методов урегулирования убытков по всем видам имущественного страхования СК; обеспечение контроля и оказание методологической помощи в области урегулирования убытков филиалам СК; разработка механизмов взаимодействия с независимыми экспертами, экспертными и ассистентскими компаниями; проведение необходимых мероприятий для устранения необоснованных задержек при урегулировании убытка; принятие мер по ликвидации конфликтных ситуаций в момент их возникновения, подготовка материала для рассмотрения конфликта вышестоящим руководством; участие совместно с независимыми экспертными организациями в проведении экспертиз по заявленным претензиям страхователя; анализ механизмов взаимодействия филиалов и филиальных агентств СК при урегулировании убытков в регионах; разработка и участие в реализации технологических процессов при урегулировании убытков в регионах; осуществления повседневного приема посетителей; прием, регистрация заявлений и сообщений о страховых событиях; рассмотрение заявлений и претензий по договорам ОСАГО; подготовка материалов для судебного урегулирования претензий; ведение статистического учета результатов деятельности по вопросам урегулирования убытков, анализ уровня убыточности отдельных видов страхования; формирование отчетности по урегулированию убытков, в том числе и по регионам, и др.

К функциям подразделения по урегулированию убытков можно отнести следующие: подготовка нормативных и информационных документов по вопросам урегулирования убытков и разработка методических пособий по урегулированию убытков по конкретным страховым продуктам; выдача рекомендаций по корректировке, совершенствованию существующих Правил страхования и разработке новых на базе практического опыта урегулирования убытков; статистический учет динамики размеров ущерба и страховых выплат, количества страховых случаев, определение теоретических ущербов и ожидаемых убытков для целей финансового планирования; изучение состояния убыточности, выявление причин существующего уровня выплат и разработки единого подхода для современного решения проблемы урегулирования убытков в регионах; предоставление страхователю услуг специалистов (трасологов, юристов, эвакуационных и иных организаций с целью улучшения страхового обслуживания и снижения убытков); регистрация и первичный прием страхователей и потерпевших, обращающихся в СК с заявлением о страховом событии с присвоением номера убытка; прием письменных заявлений от страхователей о наступлении страхового события и других документов, необходимых для урегулирования убытка; выяснение сведений о страхователе (Ф.И.О., наименование юридического лица, номер телефона, факса, юридический адрес нахождения, проживания), номер, дата, срок действия страхового полиса; установление обстоятельств возникновения страхового события; рассмотрение и подготовка материалов, связанных с урегулированием убытков, предусматривающих схему прохождения документов по событиям, имеющим признаки страховых, и принятие решения о выплате страхового возмещения; проверка соответствия данных полиса с данными, хранящимися в электронной базе СК; сверка правильности и полноты сведений 6 страховом событии в представленных документах; организация проведения независимой экспертизы ТС пострадавших, поврежденных в результате страхового события; подготовка запросов в компетентные органы и осуществление взаимосвязи с ними (ГИБДД, МВД и т. п.); регистрация и прием пакета документов, необходимых для открытия выплатного дела с заявлением о страховом событии; установление обстоятельств и причин возникновения страхового события; определение суммы убытка на основании полученных документов; определение размера ущерба и суммы страхового возмещения при признании заявленного случая страховым; определение лица, виновного или ответственного за причиненный страхователю ущерб; составление страховых актов и других выплатных документов по результатам проведенной экспертизы и представленным экспертным заключениям и отчетам независимых экспертных организаций; оформление и утверждение Акта на страховую выплату; принятие решения о возможности выставления регрессного иска; подготовка распоряжения о выплате/переводе средств в бухгалтерию/казначейство; анализ уровня убыточности и др. Организация работы по урегулированию убытков представляет собой комплекс мероприятий, проводимых страховщиком в строгой последовательности и определенной процедуре, примерно по следующим стадиям: прием необходимых документов по страховому случаю; выяснение обстоятельств, исключающих в силу закона, договора (полиса) и правил страхования производство страховой выплаты; установление факта, причин и обстоятельств, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков, либо отсутствия страхового события; проведение осмотров ТС, экспертиз; принятие решение об осуществлении или отказе в страховой выплате.