Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Светличный Александр Владимирович

Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций
<
Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций
>



Светличный Александр Владимирович. Предупреждение преступлений службами безопасности инвестиционно-строительных организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Светличный Александр Владимирович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ].- Москва, 2010.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая и криминологическая характеристика инвестиционно-строительной сферы 13

1. Понятие и правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности 13

2. Характеристика преступности в инвестиционно-строительной сфере 35

3. Особенности криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за преступления в инвестиционно-строительной сфере, и обстоятельств, способствующих их совершению 66

Глава 2. Предупреждение преступлений, совершаемых в инвестиционно-строительной сфере, службами безопасности 90

1. Общие вопросы , деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в инвестиционно-строительной сфере 90

2. Обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций 117

3. Деятельность служб безопасности по профилактике преступлений в инвестиционно-строительной сфере 141

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происшедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Выход коммерческих структур из плотной опеки государства означает не только получение самостоятельности, но и ответственность за организацию и осуществление предпринимательской деятельности и ее безопасность. Поэтому в настоящее время предпринимательские структуры вынуждены заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры.

Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов и приобретает особое значение в связи с ростом преступности.

В связи с этим объективное право на существование и функционирование получили негосударственные структуры безопасности, в том числе службы безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Строительство — одна из крупнейших отраслей материального производства. Строительный комплекс Российской Федерации объединяет более 130 тыс. организаций и предприятий, в том числе 113,6 тыс. строительных организаций, 8,76 тыс. предприятий производства строительных материалов, 10,8 тыс. проектно-изыскательских организаций различных форм собственности. Количество организаций государственного сектора экономики — 3325.

В то же время ослабление государственного и упразднение общественного контроля за деятельностью строительных предприятий повлекли за собой криминализацию отрасли, дали возможность быстрого обогащения представителям криминального мира. Анализ криминогенной

обстановки в строительной отрасли показывает, что за последние пяти лет количество преступлений в этой сфере неуклонно растет. В 2004 г. в отрасли было совершено 5869 преступлений, в 2005 - 6677, в 2006 - 9217, в 2007 — 9727, в 2008-9425.

Значительное количество преступных посягательств совершено в отношении инвестиционно-строительных организаций внешними субъектами, а также персоналом таких организаций, в результате которых они несут значительные материальные убытки. Здесь получили большое распространение мошенничество, присвоение или растрата, взяточничество и иные преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, преступления против интересов службы в коммерческих организациях.

Принимаемые службами безопасности (СБ) инвестиционно-строительных организаций и органами внутренних дел меры, направленные на выявление и раскрытие таких преступлений, приносят определенные результаты. Однако они далеко не адекватны существующему положению дел в этой сфере.

В определенной мере это связано с недостаточным количеством методических материалов по деятельности нового субъекта предупреждения экономической преступности - службы безопасности, осуществляющий решение проблем по обеспечению безопасности предприятий и организаций, которые ранее брало на себя государство, неся при этом немалые финансовые расходы.

Понятно, что дальнейшее успешное развитие строительной отрасли невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений службами безопасности, что требует комплексного подхода к решению указанных проблем и обусловливает необходимость исследования вопросов, связанных с совершенствованием

противодействия преступлениям, совершаемым в инвестиционно-строительной сфере.

В разное время проблеме борьбы с преступлениями в строительной сфере посвящали свои работы такие авторы, как Р.В. Бобринев, И.В. Веренич, С.С. Домовец, А.И. Натура, Ф.Т. Селюков, А.А. Стукалов, Ю.Б. Утевский, М.Ю. Флоровский, Г.И. Хасанов, М.С. Чугунов, Р.Н. Шумов и другие.

Однако проблема предупреждения преступлений работниками (СБ) служб безопасности инвестиционно-строительных организаций до настоящего времени комплексному исследованию не подвергалась, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в инвестиционно-строительной сфере и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованной системы мер по предупреждению преступлений работниками служб безопасности инвестиционно-строительных организаций.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

анализ правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности;

систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере;

изучение лиц, совершающих преступления в данной сфере;

обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в инвестиционно-строительной сфере;

изучение целей, задач, функций, обобщение опыта взаимодействия служб безопасности со структурными подразделениями инвестиционно-строительных организаций, сторонними коммерческими организациями,

правоохранительными и иными охранными структурами при предупреждении экономических преступлений, разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование этой деятельности;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности инвестиционно-строительных организаций по предупреждению преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, а его предметом - комплекс организационных и практических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств службами безопасности инвестиционно-строительных организаций.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность, общенаучных методов исследования, таких как, сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также частнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии - Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, .„ Б.В,. Додженкина,... .KjC,. оряинрва,, ..А.И-,,Долговой, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева,

СВ. Максимова, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, а также уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в строительной сфере за период 2004-2008 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, данные о правонарушениях работников строительных организаций, аналитический и фактологический материал, представленный инвестиционно-строительными организациями и полученный в правоохранительных органах, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 94 работников служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, результаты изучения по специально разработанной анкете 154 уголовных дел, приговоров, обвинительных заключений в 18 регионах страны по фактам совершения преступлений в инвестиционно-строительной сфере.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором
впервые осуществлено комплексное монографическое изучение социально-
правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с
преступными посягательствами в инвестиционно-строительной сфере с
использованием новой формы негосударственного обеспечения

безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемой

службами безопасности инвестиционно-строительных организаций, на основе чего подготовлены конкретные рекомендации и предложения по корректированию определения коэффициента преступности, совершенной в сфере строительства, установлению видов и способов преступлений в строительной сфере в увязке с 4 этапами инвестиционно-строительной деятельности, определению и классификации обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и их раскрытию с новых позиций.

На основе анализа криминологической характеристики преступности в
инвестиционно-строительной сфере разработана методика деятельности
служб безопасности, где впервые раскрыты цели, задачи, функции служб
безопасности инвестиционно-строительных организаций, вопросы их
взаимодействия, классифицированы угрозы безопасности на внутренние и
внешние, впервые раскрыты меры, обеспечивающие внутреннюю
безопасность инвестиционно-строительных организаций, определены
субъекты, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные
мероприятия, определены мероприятия по обеспечению внешней
безопасности инвестиционно-строительных организаций, меры

профилактики, осуществляемые службами безопасности по предупреждению преступлений, а также даны предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, предложения и рекомендации по совершенствованию служб безопасности, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положение о том, что дольщик квалифицируется как покупатель или заказчик услуг, а не инвестор, поскольку он не может влиять на процесс

непосредственного строительства объекта, не имеет возможности вносить изменения в предпроектную и проектную документацию, реально не принимает решений и участия в заключении договоров на производство непосредственных работ и т.п. Следовательно, инвестиционно-строительная компания является продавцом жилья.

2. Характеристика преступности может быть раскрыта через виды
преступлений и способы их совершения в увязке с этапами инвестиционно-
строительной деятельности. При таком подходе для каждого из этапов могут
быть определены наиболее криминогенными виды работ, наиболее
характерные виды преступлений и способы их совершения, выявлены
основные виды злоупотреблений.

Такая конкретизация и детализация преступлений позволяет уяснить, специфику этих преступлений, обстоятельств, способствующих их совершению, на основе чего более целенаправленно проводить работу по их

Предупреждению., г;;г,о:- м і '- ";r,|> и; "Тіїоіто-Г!^ ;

Для экономических преступлений, в том числе и совершенных в сфере строительства, коэффициентом преступности может быть отношение числа преступлений к количеству предприятий.

3. Характеристика и классификация с авторской позиции внутренних
обстоятельств, способствующих совершению преступлений в
инвестиционно-строительной сфере, к которым относятся недостатки
связанные с нарушением регламента привлечения контрагентов для
выполнения, работ или оказания услуг; несовершенством порядка закупки
строительных., материалов.> на.; объекты. - компании; нарушением,,, порядка
согласования и заключения договоров и дополнительных, соглашений;
несоблюдением порядка проведения конкурсов (тендеров) на подбор
контрагентов и поставщиков, нарушением требований нормативных
документов, регламентирующих указанные операции; недостаточным
контролем за деятельностью контрагентов по выполнению возложенных на

них обязательств; отсутствием надлежащего строительно-технического контроля; отсутствием или ненадлежащей системой внутреннего контроля и

др.

  1. Впервые раскрытые с авторских позиций, цели, задачи, функции служб безопасности инвестиционно-строительных организаций, взаимодействие служб безопасности со структурными подразделениями компании, правоохранительными и иными органами и структурами, проблемы в деятельности служб безопасности и меры по совершенствованию их деятельности по предупреждению и пресечению преступлений.

  2. Классификация угроз безопасности инвестиционно-строительных организаций на внутренние, которыми являются действия, совершаемые персоналом компании, и внешние — действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы.

  3. Меры, обеспечивающие внутреннюю безопасность инвестиционно-строительных организаций, которые классифицированы на проверочные и защитные мероприятия как в отношении конкретных физических лиц компании, так и компании в целом. В отношении физических лиц компании выделяются защитные, и проверочные .мероприятия н >! -11 о-е і ч); ,

Определены субъекты из числа физических лиц, в отношении которых осуществляются проверочные и защитные мероприятия.

Мероприятия по обеспечению внешней безопасности инвестиционно-строительных' организаций, включающие проверку потенциальных партнеров, руководителей подрядных организаций (генподрядчиков и субподрядчиков), поставщиков строительных материалов и др., а также сбор, обработку и анализ информации об основных конкурентах на рынке.

7. Меры профилактики, осуществляемые службами безопасности инвестиционно-строительных организациях, по предупреждению преступлений, а также предложения по совершенствованию деятельности персонала таких компаний, позволяющие снизить количество возможных злоупотреблений, совершенствовать систему контроля за данными процессами, включающие создание в компаниях внутренней тендерной комиссии, сбалансированной службы снабжения, систему внутреннего контроля, систему материальных и моральных стимулов эффективного осуществления своих обязанностей сотрудниками компаний, осуществление технического надзора за всеми вновь возводимыми зданиями и сооружениями технадзорными государственными организациями и др.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что-комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению преступлений службами безопасности в инвестиционно-строительной сфере, развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое...значение, исследования .заключается в,.том, что диссертационные материалы могут быть использованы:

в работе органов внутренних дел и служб безопасности по профилактике преступлений в строительной сфере;

при проведении научных (исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в строительной отрасли;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. РезультатыІОдррведеннс>гои .исследования, .основанные, наН(них., выводы, предложения и рекомендации апробированы в процессе выступления соискателя на научно-практической конференции: «Государственная система

профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся во ВНИИ МВД России в 2007 г., в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической деятельности инвестиционно-строительной компании ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ».

Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Академии управления МВД России.

Основные положения исследования отражены в шести публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и
трех приложений., н , ,, ,„

Понятие и правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности

Строительство - это отрасль материального производства по осуществлению строительства1 промышленных объектов, зданий и сооружений различного назначения, включая жилые дома, общественные здания и другие объекты, реконструкции", модернизации (технического перевооружения3), расширения4, капитального ремонта и т. п.

В создании объекта строительства принимают участие различные субъекты строительной деятельности. Организация, для которой производится строительство, именуется инвестором. Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в России определены Федеральным законом РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»5. В соответствии со ст. 1 данного закона под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а под инвестиционной деятельностью - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, застройщики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчики — физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Инвесторы имеют равные права на: самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности; владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления; объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.6

Сказанное выше в полной мере относится и к инвестиционно-строительной сфере. Таким образом, применительно к теме нашего исследования, инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, заемных или привлеченных средств в создание и (или) воспроизводство строительного объекта.

Для создания или реконструкции строительного объекта инвестор, как уже отмечено выше, помимо использования собственных средств может заключить договор с другими субъектами инвестиционной деятельности, объединить собственные и привлеченные средства со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений7.

Характеристика преступности в инвестиционно-строительной сфере

Результативность противодействия преступности в целом и отдельным её видам, как известно, напрямую зависит от качества и глубины знаний о ней, от специфики вида преступности, уяснения сущностных характеристик ее причин.

Приступая к рассмотрению показателей преступности в строительной сфере, следует отметить, что ее криминологические исследования направлены на познание закономерностей и сущности противоправных общественно опасных деяний, совершаемых в рассматриваемой сфере хозяйственной деятельности, признаков, ее характеризующих, с целью их оценки, под которой понимается соотнесение новых сведений с прежними знаниями, представлениями, гипотезами, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к анализу закономерностей детерминации преступности, ее причинности, подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в современных условиях" .

При этом следует отметить, что преступность проявляется как сложившийся и неотъемлемый элемент социальной системы, ибо понять и объяснить ее истоки и закономерности можно только в соотношении с этой системой, со всеми элементами общества в целом, с его развернутой системой социального контроля. С учетом этого преступность представляет собой закономерный продукт общественно-политической системы, любого социально разделенного общества, которая пронизывает все без исключения его сферы, дестабилизирует их, обладает большой разрушительной силой .

По мнению П. Г. Пономарева, преступность не просто взаимосвязана с жизнью общества, она должна рассматриваться как своеобразный барометр социальной стабильности общества, мера нарушения общественного равновесия в государстве, характеристика уровня дестабилизации социальных институтов, состояния нравов и законопослушания населения29.

Как известно, общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия30. Общая оценка уровня криминализации в строительной сфере, как представляется, подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности31. По мере развития той или иной сферы общественных отношений параллельно возникают и развиваются отношения криминальные, эксплуатирующие тот же самый объект (предмет) легальных общественных отношений, но в антисоциальных целях. Строительная сфера не является исключением.

Общественная опасность преступлений в строительной сфере определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб гражданам, организацииям, государству, подрывают основы законности, формируют у значительной части населения убеждение в необходимости поиска иных путей противодействия преступности за пределами правовых установлений. Повышенная социальная опасность экономической преступности, по справедливому замечанию С. Ю. Ивановой, заключается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства - экономики32.

В современной теории криминологии уже устоялось мнение о том, что криминологическая характеристика подразумевает полное и точное описание преступности как социального процесса33. Конкретное содержание криминологической характеристики преступлений заключается в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи её структуру. При этом следует исходить из того, что криминологическая характеристика преступлений состоит из объединенных данных, которые с необходимой полнотой отражают сведения о существенных признаках и свойствах отображаемых в ней явлений и связанного с ним определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения как установления характера и степени общественной опасности преступлений, оснований их наказуемости, так и их предупреждения.

Общие вопросы , деятельности служб безопасности по предупреждению экономических преступлений в инвестиционно-строительной сфере

Произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. Обеспечение безопасности своей деятельности становится жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов. Поэтому, в настоящее время предпринимательским структурам приходится заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные структуры93. Таким образом, в современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях.

Отмеченное свидетельствует о том, что в настоящее время предупреждением преступлений, наряду с правоохранительными органами, должны заниматься собственники, руководители, работники служб безопасности, а также работники других подразделений предприятий и организаций .

В связи с этим, следует отметить, что с развитием предпринимательской . деятельности разрабатываются и вопросы предупреждения и пресечения преступлений в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности предпринимательскими структурами. Эти вопросы находят отражение в различных диссертациях, монографиях, пособиях.

Так, А.И. Яковлев рассматривал вопросы предупреждения преступлений работниками юридической службы, операционного отдела и бухгалтерии, кредитного отдела, а также работниками службы безопасности банка95. Предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности силами правообладателей частично рассматривал в своей работе Б. Л. Терещенко96. Значительное внимание в этом плане уделено вопросам организации деятельности служб безопасности различных предприятий и организаций по предупреждению и пресечению преступлений97. Так, диссертационное исследование И. Н. Борисова полностью посвящено вопросам предупреждения экономических преступлений в сфере предпринимательства негосударственными структурами безопасности98. В. Н. Агрененко, также уделено внимание вопросам деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования9 . В то же время деятельность служб безопасности (СБ) инвестиционно-строительных предприятий не была предметом исследования. Появление нового субъекта предупреждения преступлений, каковым является служба безопасности, связано с определенным этапом развития рыночных отношений в обществе. Подобное социальное явление отмечается во всем мире и является закономерным этапом создания и совершенствования в обществе системы негосударственных структур безопасности (частные правоохранительные органы)100. Основной целью создания службы безопасности является защита предпринимательской деятельности от внутренних и внешних посягательств. При этом следует отметить недопустимость упрощенного подхода при определении основных целей деятельности службы безопасности, которые определяются отдельными авторами исключительно рамками обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности без их детализации101. Поэтому к основным целям служб безопасности инвестиционн-строительных организаций следует также отнести следующие: защита законных прав и интересов компании, ее структурных подразделений, акционеров и сотрудников; сохранение и эффективное использование финансовых, материальных, информационных и иных ресурсов компании; своевременное выявление и устранение угроз, причин и условий, способствующих нанесению ущерба компании, нарушения ее нормального функционирования и развития.

Обеспечение внутренней и внешней безопасности инвестиционно-строительных организаций

Внушительные объемы денежных средств, находящиеся в обороте в строительной сфере, широкое распространение различных видов преступлений, наличие резонансных уголовных дел, связанных с аферами и мошенничеством в сфере жилищного строительства, появлением, так называемых «жилищно-финансовых» пирамид, внешне схожих с финансовыми пирамидами 90-х годов, распространением двойных, а порой и тройных продаж одних и тех же квартир и другие злоупотребления создают угрозу безопасности деятельности инвестиционно-строительных фирм.

Закон Российской Федерации «О безопасности» , под безопасностью понимает состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. 116 См.: Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности».

Угроза безопасности - это совокупность, условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Выделяют различные виды безопасности: национальную , внутреннюю безопасность государства118, правовую119, экономическую120 и др. Также выделяют безопасность предпринимательских организаций121. Например, В. А. Гамза и И. Б. Ткачук отмечают, что безопасность банка представляет собой «состояние защищенности его жизненно важных интересов от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития в соответствии с уставными целями» . Исходя из этого определения, угрозы безопасности предпринимательской деятельности можно определить как совокупность факторов и условий, создающих опасность для нормального функционирования субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с их целями и задачами. Угрозы можно классифицировать по различным основаниям (по степени вероятности, по степени развития, по природе их возникновения и т.д.)123. По отношению к предпринимательской деятельности угрозы можно классифицировать как внутренние и внешние124. Внутренними являются действия, которые полностью инициируются и совершаются внутренними элементами (персоналом предприятия). Внешними посягательствами являются действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами либо при участии отдельных внутренних элементов125. Представляется, что внутренними угрозами являются действия, совершаемые персоналом компании, внешними — действия, совершаемые внешними по отношению к предпринимательской структуре силами. Действия внешних сил при участии сотрудников компании носят пограничный характер, поэтому их можно отнести как к внешним, так и внутренним. Условно такие действия можно обозначить как внутренне-внешние угрозы. К внутренним посягательствам относятся: разглашение сотрудниками предприятия сведений, составляющих коммерческую либо служебную тайну; совершение персоналом, в том числе руководителями, правонарушений, посягающих на собственность учредителей и акционеров предприятия и др. К внешним посягательствам относятся: деятельность криминальных структур, направленная на совершение вымогательства, экономических преступлений, в том числе с использованием внутренних возможностей предприятия, посягающих на его собственность; деятельность недобросовестных конкурентов, направленная на дискредитацию либо парализацию работы предприятия, в том числе с использованием заведомо ложных сведений либо сведений, составляющих коммерческую тайну, либо путем подготовки и совершения экономических преступлений; деятельность криминальных структур либо отдельных преступных элементов, направленная против жизни и здоровья персонала с использованием различных средств и методов; противоправная деятельность и коррупция должностных лиц органов власти, включая правоохранительные и контролирующие органы; социальные конфликты в регионе, приводящие к возможным сбоям в сфере предпринимательской деятельности (массовые беспорядки, 1 Г забастовки, пикеты и т.д.) и др.