Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Климова Юлия Николаевна

Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации
<
Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации
>



Климова Юлия Николаевна. Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:03-12/1086-X

Содержание к диссертации

1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРЕСТУПНОСТИ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В
ПЕРИОД ВЫБОРОВ 22

  1. Характеристика основных научных положений о массово-информационном воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации 22

  2. Преступность в период предвыборной агитации как криминологическая категория 52

2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДВЫБОР- 78
НОЙ АГИТАЦИИ

  1. Особенности криминологической детерминации в сфере массовой коммуникации 78

  2. Причинный комплекс современной преступности в условиях предвыборной агитации 96

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ В СФЕРЕ МАССОВОЙ
КОММУНИКАЦИИ В ПЕРИОД ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ 119

  1. Криминологическое обоснование комплексного использования правовых средств в воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации 119

  2. Методы предупредительного воздействия на факторы преступности в условиях предвыборной агитации 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 205

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 211

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 219

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 222

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 224

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 226

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, в связи с формированием в России демократического общества государственная политика в области борьбы с преступностью переориентирована на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина. Непосредственным изъявлением воли гражданина РФ является его участие в демократическом институте выборов, призванном обеспечивать легальное обновление государственной власти и местных органов в формирующейся России. От того, насколько соблюдена процедура выборов и защищены от преступных посягательств законные права и интересы участников избирательного процесса зависит развитие общества и государства на несколько лет вперед.

Выборы, особенно в период предвыборной агитации, обладают свойством придавать «активно участвующей в ней политической элите свойства толпы» \ Как правильно заметил А. Куляшов, в этот временной отрезок ослабевают этические и культурные нормы, приглушается чувство ответственности участников предвыборной агитации. Происходит это в тот момент, когда состояние гражданского общества можно охарактеризовать как «сообщество временщика», когда прежняя власть добровольно сняла с себя бразды правления, а новая — еще не избрана. Таким образом, в крайне нестабильной ситуации создается богатое поле деятельности для манипулирования общественным сознанием. В этот период в борьбе за власть или ее сохранение мобилизуются всевозможные ресурсы, и в первую очередь информационные. Здесь вполне уместно говорить об информации как социальном оружии. Поэтому источники ее распространения становятся главной действующей силой, завоевывающей голоса избирателей. Информационные потоки, обрушивающиеся на людей по каналам радио и телевизионного вещания, со страниц массовой периодической печати, а в последнее время с сайтов Интернета, захватывают их интеллект и чувства, формируют модели поведения и образцы социальной реальности.

Статистика свидетельствует: большинство кандидатов делает ставку на ведение предвыборной агитации именно с использованием средств массовой информации (расходы средств избирательных фондов на предвыборную агита-

1 См. Куляшов, А. Выборы стали бедой России / А. Куляшов //

цию с использованием средств массовой информации в период выборов Президента РФ в 2000 году составили 48,96% - рис.1).2

Расходы избирательных фондов на выборах Президента РФ 2000 года

  1. - оплата предвыборной агитации через организации телерадиовещания

  2. - оплата предвыборной агитации через редакции периодических печатных изданий

  3. - оплата проведения публичных предвыборных мероприятий

  4. - выпуск и распространение печатных материалов

  1. — оплата работ (услуг) информационного и консультационного характера

  2. — оплата других работ (услуг), выполненных юридическими лицами или гражданами РФ

  3. - иные расходы, непосредственно связанные с проведением избирательной кампании

  4. - финансовое обеспечение мер, направленных на сбор подписей избирателей

Рис. 1

Социологические исследования показывают: только 12-14% аудитории обладают навыками адекватного восприятия сообщений общественно-политического содержания3. Большое количество людей не понимают того, о чем им сообщается через средства массовой коммуникации (далее СМК). Поэтому, используя возможности СМК в интересах ограниченного круга лиц, но не общества, можно получить программируемый результат. Данное обстоятельство используется недобросовестными участниками предвыборной агитации, которые совершают преступные посягательства в сфере массово-коммуникационных отношений. В результате их преступных действий могут пострадать не только конкретные лица, о которых распространена недостоверная информация, но и неопределенный круг лиц. Таким образом, вредоносное массово-информационное воздействие оказывается направленным на две груп-

2 См. Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика. - М.: Из
дательство «Весь Мир», 2000. - С. 136.

3 См. Массовая коммуникация в формировании современного социокультурного пространст
ва («круглый стол») // Социс. - 2000. - №7. - С. 74.

пы субъектов (жертв преступлений): 1) конкретных кандидатов — политических оппонентов, о которых распространяется недостоверная информация (прямая жертва); 2) неопределенный круг лиц, к которым можно отнести избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период (косвенная жертва) и др.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значимость преступных посягательств в сфере предвыборных массово-коммуникационных отношений, они остаются до сих пор не исследованными отечественными криминологами.

В рамках криминологии массовых коммуникаций изучается, как правило, феномен средств массовой информации (далее СМИ) (В.Т.Томин, Г.Н. Гор-шенков, А.Г. Горшенков, Б.В. Кваша, Е.А.Костыря, М.Ю.Кежнер, Н.С. Малуш-кина, И.В. Мартынович, Н.Б. Набатов, Ф.К. Рябыкин, Д.А.Шестаков, Г.М.Ярош и др.)-4 Однако недостаточно исследованными остаются СМК (в частности, Интернет); немногие исследователи касались вопросов распространения информации в период выборов. Проблема преступности в период избирательной кампании, в том числе возникающей в процессе проведения предвыборной агитации с использованием СМК, в последнее время начинает привлекать к себе внимание криминологов (П.А. Кабанов, В.В. Аникин, А.П. Груздева, А.И. Свигузова и др.). Однако вопрос о путях повышения эффективности предупредительного воздействия на преступность, использующую массово-информационные методы агитации в самый ответственный период избирательной кампании — период проведения предвыборной агитации, остается не исследованным.5

См., к примеру, Шестаков, Д.А. Отрасли российской криминологии: Политическая криминология / Д.А. Шестаков, В.Н. Бурлаков, В.П. Сальников, СВ. Степашин // Криминология: Учебник для юридических вузов- СПб., 1999. С.60-67. Шестаков, Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии / Д.А. Шестаков, В.В. Орехов и др. // Криминология. Общая часть: Учебник. - СПб., 1992. - С. 10.

5 См., к примеру, Кабанов, П.А. Российская политическая криминология: вчера, сегодня, завтра / П.А. Кабанов // Следователь. - 2002. - №1. - С. 47- 52. Груздева, А.П. Некоторые факторы, детерминирующие электоральную преступность в современной России / А.П. Груздева // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Вып. 3. Часть 2. Вопросы борьбы с преступностью. — Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2001. - С. 84-90. Свигузова, А.П. Факторы, детерминирующие электоральную преступность в современной России / А.П. Свигузова // Следователь. 2002. №2. — С.58 - 60.

Учитывая опыт федеральных выборов 1996, 1999 и 2000 годов, а также тот факт, что России предстоит еще не раз легальное обновление высших органов власти, представляется своевременным поставить вопрос о путях повышения эффективности предупредительного воздействия на преступность, имеющую место в самый ответственный период избирательной кампании — период проведения предвыборной агитации с использованием СМК.

Настоящая проблема обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, как в теоретическом плане, так и в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений.

Главной целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных основ криминологической характеристики преступности, имеющей место в массово-коммуникационных отношениях в период предвыборной агитации, ее причин и положений о предупредительном воздействии на систему криминогенной детерминации в сфере массовой коммуникации периода предвыборной агитации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

^систематизация и анализ криминологических характеристик электоральных и массово-коммуникационных правоотношений и средств массовой коммуникации, а также преступности в период предвыборной агитации;

  1. характеристика преступности в сфере массовой коммуникации, обусловленной предвыборной агитацией;

  2. изучение возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений;

  3. исследование причинного комплекса преступлений, совершаемых в период проведения предвыборной агитации с использованием СМК;

  4. систематизация криминологических мер воздействия на субъекты, использующие в преступных целях СМК в агитационный период, и обеспечение условий, при которых невыгодно совершать такого рода преступления.

В поисках решений основных задач формулировались частные задачи, решение которых позволило получить более глубокие предметные знания об объекте исследования.

Объектом исследования данной работы определены события и процессы, обусловливающие преступность в период предвыборной агитации с использованием СМК, а также сама указанная преступность.

Предметом исследования охвачены свойства, закономерности событий и процессов, как элементов объекта, которые предопределяют цели, задачи и средства предупредительного воздействия на преступность, обусловленную отношениями предвыборной агитации.

Для более углубленного изучения проблемы избрана сфера правового регулирования деятельности центральных и региональных СМИ в период федеральных и региональных выборов, а также рассмотрены возможности распространения предвыборной информации с использованием Интернета как новейшего СМК, менее всего проработанного отечественным законодателем.

При изучении предмета диссертационного исследования проведен анализ:

уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение прав в сфере массово-коммуникативных отношений, которые могут иметь место в период проведения предвыборной агитации;

норм отраслевого законодательства (административного, информационного, избирательного, гражданского), имеющих превентивное значение с точки зрения предупредительного воздействия на формирование криминогенной ситуации в избирательном округе и формирование личности преступника;

правоприменительных актов правоохранительных органов, избирательных комиссий, судов в области информационных избирательных споров;

продукции СМИ, содержащей нарушения законодательных норм в сфере массово-коммуникативных избирательных правоотношений;

агитационных печатных материалов кандидатов на выборные должности;

юридическая и неюридическая научная литература (по философии, социологии, социальной психологии, кибернетике, теории массовой коммуникации, журналистике, «паблик рилейшнз») по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили принципиальные теоретические положения, главным образом, диалектическая логика познания явлений через их противоречия, а также совокупность познавательных методов: формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительный, статистический, социологический метод, а также методы обработки результатов исследования, методы сравнительного правоведения и правового моделирования при подготовке авторского законопроекта о правовом регулировании Интернета в РФ. В соответствии с общими принципами и положениями теории познания, методическим инструментарием криминологической науки были проведены конкретные исследования в области электоральных отношений, правового обеспечения деятельности участников избирательной кампании, в особенности предвыборной агитации, правоприменительной деятельности, правовых оценок в СМК обстоятельств, связанных с выборами.

В основу теоретического обеспечения исследования были положены результаты научных изысканий в области общей криминологии, криминологии массовых коммуникаций, политической криминологии, уголовного права вышеупомянутых ученых, а также таких правоведов, как: А.И. Долгова, Л.Д. Га-ухман, СМ. Иншаков, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Д.М. Лунеев, Г.М.Миньковский, А.В. Наумов, Д.В. Ривман, И.Г.Скурту, В.С.Устинов, П.С.Яни и некоторых других, внесших значительный вклад в разработку указанных исследовательских направлений.6

6 См., к примеру, Гаухман, Л. Коррупция и коррупционное преступление / Л. Гаухман // Законность.- 2000.- №6.- С.11-16. Наумов, А.В. Источники уголовного права / А.В. Наумов // Уголовное право: новые идеи. М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1994. - С. 17. Лунеев, В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право.- 2000.- №4.- С.99- 111. Яни, П. В борьбе с коррупцией эффективны только репрессии / П. Яни // Российская юстиция. 2001. - №7. С. 58-59. Иншаков, С. М. Криминология: схемы и комментарии / СМ. Иншаков. — М. - Юриспруденция. - 208 с. Устинов, B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности: Лекция / B.C. Устинов. - Н.Новгород, 1993. Устинов, B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность: учебн. пособие / B.C. Устинов. - Горький, 1989. -123 с. Устинов, B.C. Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика. Учебное пособие / B.C. Устинов. - М., 1983. - 88 с.

В частности, в основу авторского подхода к изучению проблемы были положены:

структурно-функциональный подход, разработанный профессором А.И.Долговой и применяемый в изучении преступности;

концепция криминологической детерминации профессора Н.Ф. Кузнецовой;

концепция криминологического социального контроля профессора В.В. Лу-неева, разработанная им на основе сравнительного криминологического анализа мировых, региональных и российских тенденций преступности;

концепция региональной системы массовой коммуникации в правоохранительной сфере профессора Г.Н. Горшенкова;

концепция предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовой профилактики B.C. Устинова;

разработанная А.Г. Горшенковым концепция криминологического моделирования массово-информационной виктимизации.

При написании диссертационной работы проанализированы также положения, сформулированные в работах ученых в области криминологии, уголовного, административного, информационного, избирательного права; результаты научных изысканий представителей различных отраслей неправовых наук (философии, социологии, социальной психологии, кибернетики, теории массовой коммуникации, журналистики, паблик рилейшнз и др.) следующих авторов: А.В.Авраменко, А.В. Алексахина, А.И. Алексеева, П.В. Алексеева, В.Н. Амелина, М.А. Артемьева, Л.Н. Бабанина, В.В. Балдицина, С. В. Белкина, В.А.Бессонова, Н.Н. Богомоловой, А.А. Брудного, Ю.П. Буданцева, А. Б. Вен-герова, А.Е. Войскунского, В. В. Воронина, А.Г. Горшенкова, Г.Г. Горшенкова, М.В. Гришиной, А.П. Груздевой, В.П. Двоянова, И.Ю. Еремина, И.М. Жижи-ленко, Г.М. Зараковского, В.И.Кораблина, Н.Ю. Корченковой, А.Н.Кочергина, СВ. Кочетковой, В.А.Лосенкова, Н.И. Майорова, Н.С. Малушкиной, А.А. Маркова, Ш.М. Мулюкова, Ю.В. Наумкина, В.Б. Наумова, И.Н.Панарина, О.Ф.Пиронковой, А.И. Позднякова, Е.П.Прохорова, В.П. Пугачева, А.И. Рарога, Ф.К. Рябыкина, О.П.Сауляк, А.П. Ситникова, И.Г. Скурту, Д.В.Сочнева,

Ю.А.Тихомирова, А.Н. Тюменцева, Б.М. Усманова, СВ. Устименко, А.Н. Харитонова, М.В. Цилуйко, Ю.Л. Шульженко, В.Е. Эминова и др.

С позиций превентивного значения правовых возможностей избирательного и информационного отраслей права анализировались труды отечественных ученых: А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, Р.Т. Биктагирова, С.В.Большакова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, М.С.Гринберга, М.В.Гришиной, И.В.Иванова, А.В.Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, В.И.Казьмина, А.И. Ковлера, В.З. Когана, С.Д.Князева, А.К.Копейко, В.И.Кораблина, В.Г. Ларионова, И. Е. Левченко, М.М. Рассолова, Н.Т.Рябова СИ. Семилетова и др.7

Нормативной базой исследования стали: Конституция РФ; как ранее, так и ныне действующее уголовное, административное, информационное, избирательное законодательство, в том числе, Уголовный кодекс РФ (далее УК РФ), Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КРФоАП), Закон «О средствах массовой информации», федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О выборах Президента РФ» и другие, а также иные нормативные акты. Кроме того, в работе использован зарубежный законодательный материал по исследуемым вопросам.

См., к примеру, Большаков, С. В. Предвыборная агитация: взгляд изнутри / С. В. Большаков, Е.П. Ищенко. - М.: Издательство РЦОИТ, 1999г. - 82 с. Интернет и выборы / С.В.Большаков, В.Г. Ланин, П.Л. Мешков, И.Н. Панарин. - М: РЦОИТ, 2002. - 96 с. Вешняков, А.А. Реформа избирательной системы в РФ и международное право / А.А. Вешняков // Бюллетень ЦИК РФ. - 1995. - № 3 (29). - С. 29 - 48. Князев, С. Д. Правовой режим предвыборной агитации по законодательству Российской Федерации / С.Д. Князев // Изв. Владивостокского ин-та междун. Отношений. - 1997. - № 4 (декабрь). - С. 66-76. Князев, С.Д. Об обжаловании нарушений избирательных прав / С.Д. Князев // Журнал российского права. -1998. - № 4/5. - С. 105-111. Князев, С.Д. Предвыборная агитация: правила проведения и ответственность за их нарушение / С.Д. Князев // Вестник Центр, избират. комис. - 1999. - №7. - С. 52-61. Ларионов, В.Г. Некоторые вопросы административной и уголовной ответственности за нарушения избирательных прав граждан / В.Г.Ларионов // ЦИК РФ. 1999.- №7 (73). -С. 49-51. Агапов, А.Б. Основы федерального информационного права России / А.Б. Агапов. -М., 1995. - 246 с. Семилетов, СИ. Информация как особый нематериальный объект права / СИ. Семилетов //Государство и право. - 2000. - № 5.- С.67. Копылов, В.А. Информационное право / В.А. Копылов. - М.: Юристъ, 1997. - С. 13-19. Рассолов, М.М. Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства / М.М. Рассолов, В.Д. Элькин, И.М. Рас-слов. - М.: Юристъ, 1996. - С. 22.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных соискателем во Владимирской области. В частности, на территории округа Муром был проведен ряд опросов в форме анкетирования работников правоохранительных органов, представителей СМК, пользователей Интернета, избирателей в 1997, в 2000, 2002 и 2003 годах в связи с прошедшими федеральными избирательными кампаниями (1996, 1999, 2000 годов). Результаты анкетирования приведены в диссертационной работе. В качестве генеральной совокупности определено население в возрасте от 16 до 60 лет с различным уровнем образования. Возрастной рубеж «16 лет» избран с необходимостью проведения социологических исследований в рамках проектов «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный парламент» территориальной избирательной комиссии муниципального образования округа Муром, членом которой с правом решающего голоса является соискатель. Специфика указанных проектов в том, что они направлены на повышение правовой культуры молодых избирателей в возрасте от 16 до 25 лет.

В работе используется электоральная статистика Центральной избирательной комиссии РФ (далее ЦИК РФ) по федеральным выборам 1996, 1999, 2000 годов.8 Проведен контент-анализ 150 тематических материалов, содержащих сведения, представляющие собой предвыборную агитацию и правовое информирование избирателей, и опубликованных в 3 центральных и 2 региональных газетах. Публикации были отобраны из общего числа продукции названных газет правового характера по признакам, указывающим на наличие в них сведений о преступных посягательствах в сфере массово-коммуникационных отношений в период проведения предвыборной агитации. Изучены материалы уголовных дел, связанные с нарушением участниками предвыборной агитации норм УК РФ в сфере массово-информационных правоотношений.

8 Выборы Президента РФ. 2000. Электоральная статистика. - Электоральная статистика. -М.: Издательство «Весь Мир», 2000. - 320 с. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ. 1999. Электоральная статистика. - М: Издательство «Весь мир», 2000. - 296 с. Выборы Президента РФ. 1996. Электоральная статистика. - Электоральная статистика. - М.: Издательство «Весь Мир», 1996. - 296 с.

Научная новизна исследования заключается в том, что реализован большой комплекс научно-исследовательских действий, направленных на получение знаний о проблеме, которая впервые была определена в криминологической науке как одна из актуальных.

С одной стороны, проблема заключается в неисследованности электоральной преступности, частью которой является преступность, использующая массово-коммуникативные методы предвыборной агитации.

С другой стороны, в криминологии массовых коммуникаций не ставился вопрос о преступном использовании СМК в период предвыборной агитации.

Предпринятое соискателем исследование позволило: -выделить и рассмотреть преступность периода предвыборной агитации как относительно самостоятельную криминологическую категорию;

определить внутренние и внешние закономерности преступности в сфере массовой коммуникации, функционирование которой сопряжено с предвыборной агитацией;

провести сравнительный анализ функционирования института СМИ применительно к особенностям исторического развития, связанных с распределением собственности, формированием новых экономических отношений;

систематизировать полученные в ходе исследования знания о событиях, процессах, обуславливающих преступность в период проведения предвыборной агитации с использованием СМК;

разработать систему мер правового и неправового характера, направленные на противодействие преступности, использующей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и изучение характерных особенностей преступности в условиях предвыборной агитации, т.е. в строго очерченных временных параметрах (со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда и до ноля часов по местному времени за одни сутки до дня голосования), а также территориальных' границах (на-территории изби-

рательного округа), их детерминации представляют теоретическую основу для моделирования новой криминологической категории на массово-информационном срезе электоральной преступности.

  1. Предпринятая в диссертационном исследовании классификация составов преступлений, сопряженных с массово-коммуникативным воздействием на правоотношения в сфере предвыборной агитации, криминологический анализ их признаков и причинных факторов позволяют исследовать типичные закономерности данной разновидности электоральной преступности в условиях предвыборной агитации и определять адекватные меры предупредительного воздействия на них, в том числе с использованием СМК.

  2. Проведенный в диссертационном исследовании анализ методов массово-информационного воздействия в агитационный период демонстрирует двойственную сущность предвыборной правовой агитации как метода и как специфической деятельности. При этом для криминологической науки «предвыборная агитация» как метод преступного информационного воздействия на избирателя представляет интерес с точки зрения изучения полученного от его использования эффекта, результата (изменение в сознании избирателя, побуждение его к конкретным действиям). Сущностные признаки предвыборной агитации в таком случае обусловлены специфическими (активационной и дезактивацион-ной, интегративной и дезинтегративной) функциями метода правовой агитации и достигаемыми ее целями - побуждениями к совершению конкретных действий либо воздержанию от определенных действий в пользу одного из кандидатов. «Предвыборная агитация» как особый вид деятельности представляет собой урегулированный законом сам процесс реализации закрепленного права кандидата на информационное воздействие путем использования метода правовой агитации.

  1. Формирование и изучение моделей массово-информационной виктими-зации применительно к специфике предвыборной агитации как стадии избирательного процесса позволяет выявить и анализировать особенности виктимиза-ции персонифицированных участников избирательного процесса (кандидата,

коммуникатора, конкретного избирателя...), а также возможности нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц (избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период...).

  1. Дифференцированный подход к анализу природы факторов преступности, применяющей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды в период выборов, дает возможность сформулировать структурно-функциональную модель причинного комплекса рассматриваемой преступности.

  2. Систематизация знаний о причинном комплексе рассматриваемой преступности позволяет определить основные криминогенно-криминальные факторы политической ситуации на территории избирательного округа и соответствующие перспективные аспекты криминологического мониторинга. При этом в качестве объекта прикладного исследования и предупредительного воздействия целесообразно определить: 1) политическое и социально-экономическое состояние избирательного округа; 2) избирательный корпус с его специфическими составляющими — отдельными категориями электората; 3информационные потоки, определяющие предпочтения избирателей и их выбор; 4) характеристика (поведение) основных участников предвыборной агитации: кандидатов, их избирательных объединений, организаторов выборов.

  3. Сложность объекта предупредительного воздействия, обеспечения его криминологической безопасности, многоотраслевой характер регулирования правоотношений в условиях предвыборной агитации предполагает целесообразность в криминологическом обосновании применения комплексного подхода к определению и реализации методов и средств различных отраслей права, а также неправовых средств. Проблема криминологической эффективности защищенности избирательных прав и законных интересов участников предвыборной агитации диктует необходимость не только координации функций элементов системы правового регулирования, но и - коррекции отдельных правовых норм.

  1. Прежде всего, существенное криминологическое значение могут иметь изменения в уголовное законодательство. Изучение правовых возможностей Уголовного кодекса РФ с точки зрения предупредительного воздействия на преступность, применяющую массово-коммуникационные методы агитации в период выборов, приводит к необходимости введения в него состава, в котором дефиниция «злоупотребление свободой массовой информации» использовалась бы как уголовно-правовой признак, влекущий уголовную ответственность. Введение в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за злоупотребление свободой массовой информации определенными должностными лицами (журналистами, главными редакторами и т.д.) призвано способствовать более четкой квалификации деяний преступников; систематизации имеющихся норм, связанных со злоупотреблением свободой слова; соблюдению принципа справедливости (законодательно закреплена лишь уголовно-правовая ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

  2. С целью противодействия криминализации, формированию личности преступника в сфере массово-коммуникационных предвыборных отношений необходимо совершенствовать нормы административного законодательства. Следует внести соответствующие изменения и дополнения в КРФоАП, касающиеся изготовления и распространения скрытых вставок, оказывающих вредное воздействие; злоупотребления свободой массовой информации, а также использования преимуществ должностного или служебного положения в целях проведения предвыборной агитации.

  3. В информационном праве необходимо разработать, а затем ввести в понятийный аппарат уголовного права и криминологии некоторые правовые категории с целью более четкой квалификации деяний описанных в бланкетных диспозициях уголовно-правовых норм (в том числе, дефиниции «право на информацию» с объективной и субъективной точки зрения, «ограничения права на информацию», «свобода массовой информации». Необходимо также ввести критерии и основания ограничения права на информацию; внести изменения в

16 законодательство о СМИ по вопросу воздействия на их информационную по-литику; принять закон о СМК, в котором четко давалось бы определение мас-совой коммуникации, СМК, принципах их функционирования, прав, обязанностей и ответственности субъектов коммуникационных отношений; принять закон о правовом регулировании Интернета.

4) В избирательном законодательстве требуется усовершенствовать механизм предупреждения злоупотребления свободой массовой информации участниками предвыборной агитации. Здесь необходимо: 1) уточнить нормативное содержание некоторых понятий: предвыборная пропаганда, информационные сообщения, агитационные сюжеты, аналитические и информационные программы; запретить практику включения в информационную программу аналитических; 2) подробно регламентировать всю закрепленную множественность форм предвыборной агитации, осуществляемых через СМИ: выступление, интервью, пресс-конференция, предвыборные дебаты, «круглый стол», «горячая линия», политическая реклама, показ телеочерков, видеофильмов о кандидате, а также закрепить такую форму, как распространение предвыборной информации в Интернете и продумать правила ведения каждой формы; 3) уточнить и (или) изменить некоторые правила распространения информации в период выборов (правила проведения опросов общественного мнения, опубликования опровержений в защиту чести и достоинства кандидата, проведения коллективных видов предвыборной агитации, правила о времени выхода в эфир агитационных материалов кандидатов, об объемах печатной продукции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных кандидатом и т.д.).

8. Выводы, полученные в ходе анализа возможностей комплексного использования средств в предупредительном воздействии на преступность, использующую массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, указывают на широкие возможности неправовых средств общепредупредительного характера, в особенности: организационно-управленческих, социально-психологических, массово-информационных и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован значительный комплекс научно-исследовательских действий, в результате которых получены новые знания о проблеме, впервые определенной в криминологической науке одной из актуальных.

Проанализированы перспективы развития криминологии массовой коммуникации применительно к условиям предвыборной кампании. В частности, определен круг субъектов предвыборных отношений в сфере массовой информации, преступно использующих возможности СМК; характер взаимосвязей в криминогенной среде, средств и механизмов преступного воздействия; рассмотрены модели массово-информационной виктимизации, имеющие место в период предвыборной агитации.

Преступность в период предвыборной агитации исследована в диссертационной работе как относительно самостоятельная криминологическая категория: рассмотрены пространственные и временные ее характеристики; проведена классификация составов преступлений (по четырем основаниям), предусматривающих ответственность за преступные деяния в сфере массовой информации в период предвыборной агитации; проведен анализ методов массово-коммуникационного воздействия на сознание избирателя в период предвыборной агитации; определены место и значение исследуемой преступности в системе электоральной преступности.

Изучены особенности криминологической детерминации в сфере массовой коммуникации; рассмотрены некоторые механизмы манипулятивного воздействия на избирателя в процессе внутренней и внешней коммуникации; выделены подходы криминологического толкования предназначения института СМИ, обусловливающие возможности их криминального использования. Определен и исследован комплекс условий и факторов, детерминирующих преступное поведение участников предвыборной агитации, использующих СМК для достижения своих целей.

Дано криминологическое обоснование необходимости уточнения ряда ключевых понятий в теории и криминологии массовой коммуникации, в ин-

формационном праве и избирательном праве. Предложено внести соответствующие комплексные изменения законодательства (уголовного, административного, информационного, избирательного), преследующие общей целью правовое предупредительное противодействие преступным посягательствам на информационные права избирателей.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о преступности, использующей массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, и представлений об электоральной преступности в общем. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии, информационного и избирательного права в ходе дальнейших теоретических разработок данной и сопутствующих проблем. Положения диссертационного исследования представляются полезными для использования в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

В диссертационной работе очерчен круг теоретических проблем и вопросов, которые в ближайшей перспективе могут быть рассмотрены в отечественной криминологии. В частности, вопрос о классификации преступлений, совершаемых в период выборов; об особенностях преступности на каждом временном этапе ведения избирательной кампании; о личности преступника, действующего в условиях избирательного процесса; о причинно-следственный комплексе, детерминирующем преступность в период выборов на каждом этапе их проведения; о системе криминологических мер предупредительного воздействия и об особенностях виктимизации в условиях избирательного процесса. Представляется целесообразным также проведение криминологической экспертизы разработанного соискателем проекта Закона «О правовом регулировании Интернета в РФ», который был отмечен первой премией на конкурсе по вопросам избирательного права, объявленном ЦИК РФ (см. Приложение 1).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения

действующего уголовного, административного, информационного, избирательного законодательства для противодействия преступности, использующей массово-коммуникационные методы ведения предвыборной агитации. Сформулированы конкретные рекомендации правоприменителю по эффективному использованию законодательной базы в качестве правовых средств противодействия преступности, а также комплекса неправовых криминологических мер предупредительного воздействия на преступность в рассматриваемой сфере правоотношений. Выводы и предложения настоящего диссертационного исследования могут быть внедрены (и в определенной части уже применяются) в практику применения законодательства избирательными комиссиями, а также в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, имеющих отношение к распространению предвыборной агитации с использованием СМК. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и ЦИК РФ по делам о преступлениях в сфере предвыборной агитации.

Научный материал диссертации представляет интерес для использования (и уже частично используется) в преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовное право», «Криминология», «Политическая криминология», «Информационное право», «Избирательное право», «Парламентское право», «Административное право»; в системе повышения квалификации судебно-следственных работников, работников прокуратуры, избирательных комиссий, представителей СМК; для издания пособий с целью повышения правовой культуры избирателей, кандидатов, организаторов выборов; а также в теоретических исследованиях по данной проблеме.

Исследование преступности, использующей массово-коммуникационные методы ведения предвыборной агитации, позволяет: а) поставить вопрос о необходимости изучения научным сообществом крайне негативного по своим последствиям явления — преступности, имеющей место в период проведения предвыборной агитации; б) по-новому подойти к исследованию проблемы защиты информационных прав граждан в период предвыборной агитации; в) соз-

дать целостное представление о преступном поведении участников предвыборной агитации, комплексе факторов им способствующих; г) обеспечить новый подход к формированию правовой базы, закрепляющей механизмы противодействия преступному нарушению прав и свобод человека и гражданина, имеющего место в период предвыборной агитации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 8-ми опубликованных научных статьях соискателя в центральных изданиях: Российской юстиции (г. Москва), Вестнике ЦИК РФ (г.Москва), Журнале о выборах (г.Москва), Правозащитнике (г.Москва), Вестнике молодых ученых (г.Санкт-Петербург); изложены в монографии «Распространение информации через Интернет в период избирательной кампании: коммуникативные, криминологические и правовые аспекты» (г.Нижнекамск), в Вестнике научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института (г.Нижнекамск).

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок», проводимой Российской криминологической ассоциацией (2002 г.); на XXXVII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» проводимой Новосибирским государственным университетом (1997 год); а также на региональных научно-практических конференциях (г. Нижний Новгород (1999г., 2002г.), Пенза (2000, 2001 г.г.), Муром, (2000 - 2002 г.г.)); «круглых столах» посвященных вопросам выборов депутатов Государственной Думы Совета Федерации РФ 1999 года и Президента РФ 2000 года, проводимых Центром правовой помощи молодежи при Комитете по проблемам семьи и молодежи администрации округа Мурома; а также межрегиональном семинаре «Рождественские встречи молодежной прессы 2000» (г.Муром), в котором принимали участие представители более 20 молодежных СМИ из 11 субъектов РФ.

Результаты исследований, изложенные в конкурсных работах «Право граждан на информацию в период проведения предвыборной агитации» и «Рас-

пространение информации через Интернет в период предвыборной агитации» (удостоенные первыми премиями ЦИК РФ в 2001 и 2002 г.г.), нашли свое отражение в нормах Федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.02г., «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» от 20.12.02 г., «О выборах Президента РФ» от 10.01.03 г. В работе Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ, Избирательной комиссии Владимирской области, избирательной комиссии муниципального образования округ Муром применяются также материалы семинаров-тренингов для кандидата и его команды, удостоенные поощрительной премии ЦИК РФ.

Сформулированные в исследовании отдельные научные идеи составили основополагающий материал для проводимых «круглых столов» по вопросам избирательного законодательства, осуществляемых в рамках реализации грантов «Будущие юристы - молодым», «Право и школа» при поддержке «Института Открытое общество» фонда Сороса, а также проекта территориальной избирательной комиссии округа Муром «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный Парламент округа Муром». Выводы и рекомендации, касающиеся предупреждения распространения незаконной предвыборной агитации, использованы в работе Избирательных комиссий Нижегородской и Владимирской областей.

Полученные результаты используются при преподавании: 1) учебных дисциплин «Уголовное право»; «Криминология» и спецкурса «Криминология массовых коммуникаций» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского; 2) учебной дисциплины «Криминология» и спецкурсов «Приоритетные направления криминологической деятельности», «Преступность и власть» в Волго-Вятской академии государственной службы; 3) учебных дисциплин «Криминология», «Конституционное право», «Информационные процессы в обществе» в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

1.