Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование новых приоритетов общественного развития и их влияние на систему национальных СМК
1.1. Социально-экономические реформы 90-х г.г. 15
1.2. Взаимодействие новой системы национальных СМК с другими социальными институтами 36
1.3. Концепции и модели средств массовых коммуникаций 47
1.4. Проблемы правового регулирования 69
Глава 2. Периодизация этапов эволюции структуры и типология национальных СМК
2.1 Периодизация основных этапов развития новой системы СМК 33
2.2 Изменения в социальном составе, профессиональном уровне журналистов 96
2.3 Основные типологические отряды новой системы СМК i02
Глава 3. Проблематика, жанры и стилистика современных СМК в процессе формирования новых отношений с аудиторией
3.1 Основная тематика изданий, программ телевидения 139
3.2 Жанровое разнообразие СМК 183
3.4 Факторы эволюции и основные параметры аудитории 191
Заключение 204
Библиография 212
Приложения
- Взаимодействие новой системы национальных СМК с другими социальными институтами
- Концепции и модели средств массовых коммуникаций
- Изменения в социальном составе, профессиональном уровне журналистов
- Жанровое разнообразие СМК
Взаимодействие новой системы национальных СМК с другими социальными институтами
Идея системного анализа в теоретическом и методологическом плане характерна для многих подходов в социальных науках. Общим для них является анализ, сосредоточенный на изучении одной части общества в ее связи к другим частям или в отношении к обществу в целом. Так или иначе элементы системного подхода присутствуют в концепциях, где изучаются общество или его части. «Система - это целостный комплекс взаимосвязанных элементов: 1) она образует особое единство со средой; 2) как правило, любая исследуемая часть представляет собой элемент системы более высшего порядка; 3) элементы любой исследуемой системы в свою очередь выступает как элементы более низкого порядка. Построение и анализ системы детерминируется следующими принципами: элементы ее рассматриваются в целостности; устанавливается ее всеобщее основание; выявляются взаимосвязи и взаимодействие элементов, которые исследуются в конкретно историческом плане, в развитии; определяются внешние связи системы».
Основным подходом в системном анализе является структурно- функциональный анализ, в рамках которого при объяснении общественного явления следует искать функцию, которую она исполняет в более широком социальном или культурном контексте. В рамках структурно-функционального подхода общество рассматривается как система, состоящая из взаимозависимых частей или подсистем. При этом организация социальной жизни предполагает поддержание более или менее адекватной картины жизни общества, социального окружения людей, что часто достигается с использованием средств массовых коммуникаций. Механизм реализации «социального сцепления» представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Одна из них- потребности общества различного уровня - группы, коллектива, личности. Вторая - «отклик» на соответствующие требования, реализация потребностей средствами массовых коммуникаций. Структурно- функциональное видение средств массовых коммуникаций трактует их как самоуправляющуюся и самокорректирующуюся систему, действующую в конкретных политических и институциональных условиях. Характерно, что в рамках такого подхода массовую коммуникацию изучают прежде всего как одно из средств поддержания функционирования общества в целом, а не как источник, способствующий социальным изменениям. Хотя структурно- функциональный анализ позволяет сделать временной срез состояния отдельной социальной системы, «идеи системного подхода самым непосредственным образом связаны с динамикой, движением, развитием. (...) Принцип историзма, движения, развития доллсен рассматриваться в качестве основного аспекта системного подхода, время при анализе социальной системы выступает не только как непременный атрибут, но и как валснейший параметр, имеющий объективный и естественный характер». Власть и СМК Современную политическую ситуацию в Монголии характеризует ряд особенностей: 1) активное участие в политической жизни страны различных партий, движений, блоков и объединений - в Министерстве юстиции в 1996 году их было зарегистрировано 14. 2) формирование новой политической системы в рамках парламентаризма и правового государства. 3) растущую роль СМК в политической лсизни страны. Политическая нестабильность, усиление борьбы за власть, наличие центробежных социальных процессов, экономический кризис, увеличение преступности- все эти характеристики переходного периода формировали сложную обстановку для деятельности новой власти. Поэтому, придя к власти и сталкиваясь с различного рода кризисами, новые властные структуры государства в лице законодательной и исполнительной власти остро нуждались в легитимизации и укрепления своей власти. Одним из возможностей реализации этой задачи стал контроль над СМК, который позволяет формировать и влиять на общественное мнение, способствуя легитимизации новых лиц во власти. Такое усиление власти происходит, в первую очередь, путем пропаганды действий и решений власти. Не случайно в начале 90-х развернулись дискуссия о сущности государственной власти в контексте исторического развития страны. Власти всячески поощряли публикацию исторических материалов об Чингис хаане, монгольской государственности и его традициях. Государство финансировало создание нескольких исторических фильмов, таких как «Под вечно голубым небом» о Чингисхане, «Мудрая царица Мандухай». Именно в русле этого дискурса новоизбранный президент страны П. Очирбат на одном из встреч с гражданами в 1991 году заявил: «У государства - железное лицо», подразумевая насильственный характер власти и возможные эксцессы. В начале 1994 года в прессе прошла дискуссия о сущности элиты, отражавшая стремление новых лиц у власти самоидентифицироваться, а также легитимизировать свои претензии перед лицом общественности. Как результат этой дискуссии, был сделан вывод, что политическая и экономическая элита, обладающая реальной властью, должна пользоваться уважением в обществе независимо от происхождения. Такой вывод был совсем не случаен, так как в обществе все еще превалирует представление о наследственном характере элиты, характерное для традиционного общества.
Кроме того, новые власти стремятся контролировать СМК для защиты своей власти. В условиях децентрализации власти, либерализации экономики, обострения криминогенной обстановки власть ощущала необходимость в стабильности, которую легче всего было достигнуть путем усиления государственного аппарата, контроля над политической и экономической сферами. Последствием этого курса для СМК было усиление вмешательства в деятельность прессы, приобретающее скрытые формы. Так как жесткий контроль над СМК подразумевал нарушение свободы прессы, власти стремились обойти необходимость соблюдения международных стандартов в вопросах демократии и гражданского общества, создавая свои, правительственные / СМК. Декларировалась приверженность свободе слова, праве граждан на получение информации, а наличие независимых газет часто цитировалось перед зарубежными партнерами как пример полной свободы печати., Однако, в силу того, что «целевой нормой, регулирующей в рамках социально политической организации общества процессы управления системой массовой коммуникации, является господствующая идеология», на самом деле была создана мощная структура правительственных средств массовых коммуникаций и пропаганды. В эту группу входили две ежедневные газеты, несколько десятков еженедельных газет и журналов, а также общенациональные каналы телевидения и радио, что предоставляло властям достаточно рычагов для манипулирования общественным мнением путем распространения отфильтрованной и позитивной информации о деятельности властных структур.
«Наиболее влиятельные СМК, такие как радио и телевидение, находятся под контролем государства, точнее, правительства, и превратились в средство манипуляции общественного мнения в выгодную для них сторону. Именно поэтому граждане не могут осуществлять контроль над государством и чиновниками, превратившись в результате распространения фальшивой, манипулированной информации в рабов тех самых людей, которые пришли к власти под знаменем защиты интересов граждан. В информационном рынке установилась монополия государства, и говорить в этих условиях о развитии свободной прессы очень трудно», отмечал Э.Бат уул, один из ведущих лидеров демократического движения.
Концепции и модели средств массовых коммуникаций
Рассмотрение вопроса формирования и функционирования системы СМК в условиях переходного периода от одного общественного устройства к новому строю накладывает свои, особенные требования. При исследовании такого сложного объекта, как СМК в его целостности и полноте связей согласно требованиям системно-функционального, историко- типологического подходов, необходимо учитывать всю совокупность системных факторов, а также рассмотреть предмет исследования в контексте специфических условий конкретной социальной системы.
Однако такой анализ сталкивается с определенными трудностями ввиду того, что реальные условия обществ, находящихся в фазе перехода к новой общественной модели, характеризуются неустойчивостью, неопределенностью норм и стандартов. Кроме того, специфичные условия обществ переходного периода предполагают сосуществование нескольких идеологий или систем убеждений и ценностей, унаследованных от предыдущей парадигмы развития общества и формирующиеся в новых условиях. Эта закономерность относится и к концепциям и моделям СМК, как / социального института/исполняющего определенные функции в обществе.
Предваряя анализ эволюции концепций и моделей СМК применительно к условиям Монголии, необходимо отметить, что печать Монголии, создававшаяся с 20-х годов, не имела каких- либо традиций свободы от государства и с самого начала формировалась как строго партийная печать. Поэтому понятия о свободе прессы формировались на практически пустом поле, путем проб и ошибок, на уровне собственных представлений или адаптации идей из других стран.
Обзор западной и российской журналистской науки показывает, что за последние десятилетия в научных исследованиях по средствам массовой коммуникации были разработаны различные подходы и определено несколько основных концепций, в рамках которых можно интерпретировать функционирование СМК в контексте политических, социально- экономических и общественных условий в различных странах. Среди них наибольшее влияние получила концепция «четыре теории прессы» сформулированная американскими теоретиками и историками печати Ф. Сибертом, У. Шраммом и Т. Питерсоном в одноименной книге, впервые изданной в 1956 году. Авторы этой концепции выделяют две основные модели СМК- авторитарную и либертарианскую, а также модели социальной ответственности и советскую, партийную, которые являются модификациями, продолжением двух первых. Центральным критерием для выделения этих моделей был вопрос взаимоотношения государства и личности, общества и СМК в рамках определенной системы социально-политических ценностей.
К концептуальным параметрам модели относятся следующие: распространение информации должно быть доступно для индивидов без предварительного разрешения или лицензии; критика правительства, официальных лиц или политических партий не должна быть наказуемой; публикации не должны подвергаться цензурным ограничениям, равно как не должно быть препятствий при сборе материалов, проводящихся законными средствами; не должно существовать ограничений для распространения материалов массовой коммуникации через государственные границы; журналисты должны обладать независимостью внутри институтов массовой коммуникации.
Деятельность средств массовой коммуникации не должна приводить к подрыву существующей власти или установленного порядка; в материалах массовой коммуникации не должно быть критики доминирующих политических и моральных ценностей; наличие цензуры оправдано необходимостью реализации перечисленных выше принципов; критика властей, входящая в противоречие с господствующей политической линией и моральными установками может квалифицироваться как уголовное преступление; журналисты и другие профессионалы не являются независимыми внутри организаций массовой коммуникации.
Деятельность институтов массовой коммуникации происходит на основе принципа партийности в идеологической деятельности; средства массовой коммуникации находятся в государственном ведении и не могут принадлежать частным владельцам; деятельность журналистов находится в единстве с решением задач экономики, культуры, воспитания людей; существует явно выраженная система дозирования информации, цензуры и санкций по отношению к институтам массовой коммуникации со стороны вышестоящих партийно-государственных органов.
В своей деятельности средства массовой коммуникации должны выполнять определенные обязательства перед обществом; это предполагает публикацию материалов, соответствующих высоким профессиональным стандартам информативности, точности, объективности и сбалансированности; деятельность массовой коммуникации является саморегулирующейся посредством правовых норм и соответствующих институтов; средства массовой коммуникации должны быть плюралистичными, осуществлять как выражение различных точек зрения, так и возможность ответа на критику; вмешательство в деятельность средств массовой коммуникации может быть оправдано необходимостью обеспечения общественной безопасности; журналисты являются ответственными как перед обществом, так и перед работодателем; средства массовой коммуникации ответственны за то, чтобы их деятельность прямо или косвенно не могла способствовать проявлению насилия, общественным беспорядкам, оскорблению меньшинств. Несмотря на то, что концепция «четыре теории прессы» стало классической и до сих пор во многом сохраняет свое влияние, ученые давно оспаривали эти выводы и не соглашались с приведенной в книге классификацией моделей системы СМК. Британский теоретик Колин Спаркс, например, видит родство концепции «четырех теорий прессы» и классической теории Макса Вебера в том, что структура общества и, следовательно, модель прессы так или иначе происходит от доминирующих в обществе идей и убеждений. Он отметил, что вышеприведенная классификация имеет свои слабые места, в том плане, что они не отражают вариантов одновременного наличия нескольких конфликтующих идеологий в обществе и, в свою очередь предложил использовать сравнительно малоизвестную классификацию британского ученого Раймонда Уильямса.
Согласно этой версии «четырех теорий прессы», система СМК может быть авторитарной, патерналистской, коммерческой и демократической. Авторитарной является такая система СМК, в которой «основной задачей коммуникации является передача инструкций, идей и подходов правящей группы». Патерналистская система это авторитарная модель, в которой однако у правящей группы сохраняется ответственность перед обществом, т.е. «ценности и цели, выходящие за рамки удержания власти». Третья система, по Уильямсу, - коммерческая. Хотя коммерческая система отличается большей степенью внутренней свободы, «у нее есть свои ограничения, проистекающие из трудностей получения прибыли от некоторых форм коммуникации». Уильяме также представлял себе четвертую возможность модели СМК- демократическую, однако ему не удалось найти реального примера такой модели СМК, поэтому для него она стала скорее системой принципов, которым следует руководствоваться, чем конкретными предложениями на основе накопленного опыта.
Подводя черту под сказанным выше, следует отметить, что коренное отличие двух классификаций состоит в том, что концепция «четыре теории прессы» имеет дело с нормативными теориями СМК, то есть с представлениями о том, какой пресса должна быть, тогда как классификация Уильямса стремится отражать более реальные, существующие модели СМК.
Изменения в социальном составе, профессиональном уровне журналистов
Журналисты представляют одно из важных звеньев в коммуникационной цепочке от источников информации к конечному потребителю. Именно они, от лица читателей, зрителей и слушателей, решают какую информацию отбирать и как ее подавать. От уровня образования, эрудиции, навыков работы с информацией во многом зависит и качество самой информации, а значит и эффективность исполнения лавной функции института журналистики по информированию членов общества. Поэтому не случайно в коммуникационной науке коммуникаторы выделяется в отдельную группу, различным аспектам деятельности которой посвящены многие исследования. Журналистская подготовка Впервые подготовка журналистов была начата в 1960 году на кафедре языкознания при филологическом факультете Монгольского государственного университета. В становлении кафедры журналистики большую роль сыграл профессор И.И. Демьянчук из Киевского Государственного университета.
Помимо государственного университета периодически обучение журналистов проводилось при Институте марксизма-ленинизма, в вечерней партийной школы. Всего с 1960 по 1990 год по специальности журналист, литературный работник и редактор было обучено 752 человек: МонГУ - 427, Высшая партийная школа - 150, вечерняя школа марксизма- ленинизма - 175. Однако, по неполным данным, в настоящее время в сфере СМК работает более 1600 журналистов. Быстрый количественный рост СМК в начале 90-х годов привел к отставанию подготовки кадров. Появление множества новых газет потребовало большее количество профессионально подготовленных журналистов, и многие новые газеты вынуждены были готовить новые кадры своими силами. Например, газета «Ардын эрх» открыла в 1992-1994 годах двухгодичные платные курсы, из выпускников которых отбирались работники для редакции. Начавший свою деятельность в 1996 году Институт прессы также предлагает шестимесячные курсы журналистики как второго высшего образования, и недостатка в желающих нет. Журналистика все еще остается достаточно популярной профессией, о чем свидетельствует тот факт, что 5,000 учеников старших классов средних школ включили ее в тройку наиболее престижных (Институт философии и социологии АН, 1997). 39.16 % респондентов другого опроса, проведенного Институтом прессы в конце 1998 года, ответили, что журналисты влиятельны, а еще 41 процент указали, что они оказывают влияние в той или иной мере. Учитывая этот интерес, в настоящее время 14 институтов и колледжей Монголии предлагают обучение журналистов на бакалавра, однако, за исключением Института прессы и МонГУ, ни одна из школ не имеет постоянного штата преподавателей, и занятия ведут в основном практикующие или вышедшие на пенсию журналисты. Все школы без исключения испытывают острую необходимость в учебниках, учебной литературе, оборудовании. За все десять лет были выпущен лишь один сборник статей, две книги по жанрам и две небольшие- по другим аспектам деятельности СМК. До сих пор нет основного учебника по журналистике. Опрос среди студентов- журналистов в 1998 году показал, что многие проблемы обучения журналистов не решены. Среди основных недостатков были отмечены: отсутствие материальной базы - 23.9%, несовершенство учебных программ - 22.4%, недостаток преподавателей - 17.2%, дефицит учебной литературы - 16.3%." В целом происходит коммерциализация журналистского образования, и многие высшие учебные заведения открывают отделения журналистики, предлагая такие специальности, как переводчик- журналист, спортивный комментатор, журналист-экономист, политолог и т.д. В настоящее время, по данным Института прессы, соотношение журналистского и другого (филологи, учителя) образования составляет примерно 30:70. Исследование показало, что из 70 сотрудников правительственной газеты «Ардын эрх» лишь 30 процентов имеют журналистское образование. Та же самая картина наблюдается среди 80 творческих работников медиа- холдинга «Монгол Ньюс», включающую в себя пять газет, телеканал и радиостанцию, из числа которых лишь 18% имели журналистское образование. Репрезентативный опрос, проведенный кафедрой журналистики по заказу Фонда Сороса среди журналистов, выявил следующую принадлежность по видам СМК: 41% работают в газетах и журналах, 27% - на телевидении, 19% - на радио, 14 % - в агентстве новостей. Социальный состав В годы социализма профессия журналиста была достаточно популярной и престижной. В силу особой роли СМК в деле идеологической пропаганды и воспитания масс, среди журналистов производился жесткий отбор. Например, все без исключения редактора изданий и ответственные лица должны были быть утверждены Идеологическим отделом ЦК МНРП. Все молодые журналисты отбирались тщательным образом.
Отобранным журналистам предоставлялись достаточной высокая заработная плата, льготы при поступлении в партию, возможности по продвижению по служебной лестнице, работа по партийно- хозяйственной линии. С наступлением реформ ситуация изменилась. Правительственная пресса, существующая на государственные дотации, не может позволить себе платить высокую зарплату. Если для старшего поколения журналистов было важно получить хоть и маленькую но постоянную зарплату, то для журналистов среднего возраста такое положение было неприемлемо, они предпочли искать более выгодных сфер деятельности. В Монголии, как и в других странах бывшего социалистического лагеря, заметен разрыв поколений между журналистами, получившими профессиональную подготовку при прежнем режиме, и теми кто приходит в журналистику сейчас. Хотя молодое поколение не отличается жесткостью и консерватизмом стиля партийной журналистики, у многих новичков вообще нет профессиональной подготовки. В целом социальное положение журналистов почти не изменилось. Согласно опросу, 67% журналистов отнесли себя к среднему слою, 18%- выше среднего, и лишь 7.3% - к бедному слою. На вопрос, как изменилось материальное положение после 1990 года, 13 % ответили, что жизнь ухудшилась, и 12.3 % - что улучшилась в лучшую сторону. В число последних входят журналисты старшего и среднего поколения, которые стали главными редакторами газет, ответственными лицами. Согласно другому исследованию, проведенному Институтом философии и социологии в 1998 году, из 180 опрошенных журналистов 62.36 % работали в правительственной, 25.84% - в частных СМК, 8.43%- в изданиях общественных организаций и 1.1% - независимыми журналистами.
Жанровое разнообразие СМК
Долгое время в монгольской журналистике господствовал содержательный подход к классификации жанров, согласно которому все материалы классифицировались на основе жесткой системы жанров печати на основе функциональных признаков. Предметно функциональный подход, положенный в основу деления жанров, и игравший важную с идеологической точки зрения, роль, так как «загонял» журналистскую деятельность в нужные власти пропагандистские рамки.
Как отмечает монгольский исследователь Л. Норовсурэн, «к 40-м гг. сформировались основные жанры наших газет и журналов. К этому времени монгольские журналисты владели всеми жанрами, которые применяются ныне в практике журналистики» Однако время вносит свои поправки, и все убыстряющийся темп жизни диктует свои правила. Крупным изменением 90-х годов стало осуществление принципа плюрализма, обеспечения гласности в деятельности СМК. В результате обычной нормой публицистики стало широкое освещение ранее не затрагивавшихся вопросов, таких, как ошибки и просчеты государственных деятелей, неблаговидные действия работников судебной власти, теневые стороны жизни, секреты архивных материалов, «дедовщина» в армии, жизнь заключенных, эротика и многое другое.
С отменой «руководящей и направляющей» роли коммунистической партии из газет исчезли передовые, пространные официальные статьи, написанные по инструкции сверху начальствующих, подробные отчеты о собраниях, съездах, о празднествах по поводу того или иного юбилея, о дипломатических приемах. Так как условия работы журналистов в новых условиях требуют оперативности, разнообразия тематики, быстрой обработки и доставки информации, зачастую подготовка журналистских текстов производится на низком уровне. Практически в любой газете, радио и телеэфире можно обнаружить стилистические, грамматические и логические ошибки, не говоря уж об искажениях фактов и неточностях в именах, датах и географических названиях. Приход в журналистику большого числа молодых людей мало образованных и не очень эрудированных, особенно в отношении экономики, права, политики существенно снизило качество материалов. Журналисты, не знающие предмета и не имеющие навыков обработки информации, сталкиваются с трудностями восприятия и передачи сущности сообщения, тем более они не могут проанализировать причинно-следственные связи событий и фактов и объяснить их читателям. Как результат, многие журналисты отдают предпочтение жанру интервью, при котором основную инициативу в интерпретации событий и фактов играют участники, специалисты или лица так или иначе заинтересованные в создании определенного восприятия. Исследование проведенное Институтом прессы в 1998 году выявило, что монгольские журналисты владели всеми жанрами, которые применяются ныне в практике журналистики» Однако время вносит свои поправки, и все убыстряющийся темп жизни диктует свои правила. Крупным изменением 90-х годов стало осуществление принципа плюрализма, обеспечения гласности в деятельности СМК. В результате обычной нормой публицистики стало широкое освещение ранее не затрагивавшихся вопросов, таких, как ошибки и просчеты государственных деятелей, неблаговидные действия работников судебной власти, теневые стороны жизни, секреты архивных материалов, «дедовщина» в армии, жизнь заключенных, эротика и многое другое. С отменой «руководящей и направляющей» роли коммунистической партии из газет исчезли передовые, пространные официальные статьи, написанные по инструкции сверху начальствующих, подробные отчеты о собраниях, съездах, о празднествах по поводу того или иного юбилея, о дипломатических приемах. Так как условия работы журналистов в новых условиях требуют оперативности, разнообразия тематики, быстрой обработки и доставки информации, зачастую подготовка журналистских текстов производится на низком уровне. Практически в любой газете, радио и телеэфире можно обнаружить стилистические, грамматические и логические ошибки, не говоря уж об искажениях фактов и неточностях в именах, датах и географических названиях. Приход в журналистику большого числа молодых людей мало образованных и не очень эрудированных, особенно в отношении экономики, права, политики существенно снизило качество материалов. Журналисты, не знающие предмета и не имеющие навыков обработки информации, сталкиваются с трудностями восприятия и передачи сущности сообщения, тем более они не могут проанализировать причинно-следственные связи событий и фактов и объяснить их читателям. Как результат, многие журналисты отдают предпочтение жанру интервью, при котором основную инициативу в интерпретации событий и фактов играют участники, специалисты или лица так или иначе заинтересованные в создании определенного восприятия. Исследование проведенное Институтом прессы в 1998 году выявило, что 62.3 % журналистов широко используют жанр интервью, 56.1 %- репортаж, 39.3 %-проблемную статью/передачу, 12.9 %- обзор, 11.8 % - материалы исследовательской журналистики. Из того же исследования следует, что журналисты в основной массе, или 75.8 %, широко применяют жанр репортажа и интервью, в то время как журналисты старшего поколения более предпочитают сообщения и интервью.
Одним из основных изменений, происшедших в периодической печати за прошедшее десятилетие стал процесс сближения жанров. Если раньше выделяли около 20 жанров журналистики, то ныне в печатных изданиях последних лет различие между ними все более стирается. Одним словом, в таких жанрах как статья интервью растворяются почти все другие жанры. Отсюда берет начало такое явления как структурное разрушение жанров. Так, в частности, жанр статьи наиболее ходкий в изданиях последних лет, содержит в себе элементы корреспонденции, заметок, интервью, очерка и даже прозы.
Как отмечает Норовсурэн Л., причиной того, что почти все газеты стали применять приблизительно одинаковую форму подачи материалов является тот факт, что «профессиональный контроль над качеством материалов газет и журналов был уничтожен практически вместе с механизмами идеологического контроля. Во вторых, все газеты стали достаточно «политизированы» в начале 90-х, и именно это диктовало одинаковую подачу материалов. И наконец, газеты служили в качестве трибуны для выражения различных взглядов, и в материалах печати стали доминировать мнения.»73 В настоящее время на первый план выдвигается информация, а мастерство журналиста оценивается его умением использовать различные варианты и точности написания. Наблюдается процесс перехода материалов газет в более емкий, компактный стиль, более характерный для телеграфного сообщения. Именно в этом проявляется влияние новых СМИ, телевидения и радио. В настоящее время почти больше половины публикаций написана в жанре кратких новостей. Ситуация сложившаяся в период становления новой демократической журналистики вызывает и некоторые отрицательные последствия. Пользуясь свободой прессы за короткое время появилось большое количество изданий, и так как их выпуском зачастую занимаются «люди далекие от журналистики, то появляются количества «газетенок», которые не имеют конкретного направления, не способны затрагивать и освещать серьезные проблемы, не используют всего богатства жанров публицистики. Данное обстоятельство наносит серьезный ущерб авторитету нашей журналистики и публицистики, приводит к потере доверия в печатное слово.»74 Наиболее общим недостатком в новой газетной публицистике является публикация сенсационных материалов без анализа и доказательств неоспоримыми фактами, компрометирование чужого авторитета, концентрация внимания на одних только теневые явления в жизни в погоне за сенсациями.