Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальные формы обмена информацией 37
1.1.1. Дожурналистские информационные формы у башкир
1.1.2. Произведения народной публицистики как средство информационного общения и проблемы этноса 47
1.1.3. Публицистика суфиев и просветителей в решении вопросов этнического развития 61
Глава 2. Зарождение периодической печати Башкортостана и этнокультура 72
1.2.1. Первые периодические издания и проблемы этноса /1838-1904/
1.2.2. Правительственная периодика в условиях формирования партийной, общественной, религиозной и частной прессы /1905-1917/ 111
1.2.3. Клерикальная журналистика и духовная культура 119
1.2.4. Вопросы этнического развития и партийная печать 127
1.2.5. Роль периодических изданий общественных организаций и частных лиц в развитии этнической культуры 150
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Советская система средств массовой информации в решении проблем этнического развития башкир /Октябрь 1917 - 1930-е гг./ 191
Глава 1. Становление средств массовой информации однопартийной системы и освещение проблем этнокультуры 195
2.1.1. Формирование новой системы печати. Типологическое разнообразие и потребности этнического развития
2.1.2. Вопросы этнокультуры. Новизна тем, содержания и формы 231
2.1.3. Зарождение и становление радиовещания Башкортостана 265
2.1.4. Подготовка национальных журналистов 2 71
Глава 2. Публицистика и вопросы этнической культуры 277
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 293
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 300
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 323
ПРИЛОЖЕНИЕ 324
- Дожурналистские информационные формы у башкир
- Первые периодические издания и проблемы этноса /1838-1904/
- Формирование новой системы печати. Типологическое разнообразие и потребности этнического развития
- Публицистика и вопросы этнической культуры
Дожурналистские информационные формы у башкир
Корни башкирской журналистики, как информационной формы общества, уходят в глубь веков. Дело в том, что какими бы ни были "общественные институты и социальный образ жизни, нельзя устранить потребность в актуальной социальной информации, в оперативных сведениях о происходящем и их истолковании".34 Обитатели Урала еще в древности сформировали наиболее приемлемые и действенные для того времени своеобразные способы информационного общения. Традиционной стала, например, такая устная форма обмена информацией, как йыйын , говоря современным языком - всебашкирский съезд, где происходил не только оживленный обмен актуальными новостями, но и обсуждение, анализ назревших проблем, поиск путей их решения. Всебашкирский йыйын, проведенный весной 1735 г. близ Уфы, стал последним мероприятием подобного рода /Предполагается, что первые йыйыны организовывались в первые века нашей эры, т.е. с момента формирования башкир в народность и проводились по мере необходимости - для урегулирования территориальных вопросов, для организации отпора иноземным поработителям и т.д./. Участники народного форума выступили против предстоящей Оренбургской экспедиции, организуемой царскими властями вопреки желанию коренных жителей. Данная форма самоуправления башкир не устраивала правительство. Поэтому Указом Сената от 11 февраля 1736 г. были запрещены несанкционированные русской администрацией йыйыны.35
Устная форма обмена новостями действовала весьма эффективно. Успешно пользовались ею и башкирские сэсэны /поэты-импровизаторы/ во времена народных волнений, выступая в роли не только информаторов, но и пламенных агитаторов. Тем более "поэтическое слово обладало, по тогдашним представлениям, магической силой". Поэтому, говоря о публицистике, мы порою будем ссылаться на поэтические образцы, которые издавна функционировали у башкир и были своеобразной формой передачи актуальных новостей. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, публицистика проникает в художественную литературу /и не только/ благодаря такому свойству, как публицистичность. Это свойство /черта/ публицистики связано прежде всего со стремлением автора произведения убедить читателя /слушателя/ в чем-то, со стремлением подтолкнуть его к определенным выводам и действиям.37 Во-вторых, одним из своеобразий башкирской письменной литературы до XX в. было то, что она существовала в основном в поэтических жанрах. На такую особенность обращали внимание еще в прошлом столетии. В частности, просветитель-демократ Мухаметсалим Уметбаев /1841-1907/ подчеркивал: "Во всем Башкортостане очень мало произведений в прозе. Вообще, на Востоке больше склонны писать стихами". К таким выводам приходит и современный исследователь литературы Г.С.Кунафин: "Поэзия всегда занимала в башкирском обществе важное место и пользовалась огромным вниманием... Нередко она заменяла собой публицистические выступления, философские, морально-этические, религиозные трактаты, исторические записи". Не только авторы, но и исполнители произведений прекрасно знали прошлое своего народа. Вот как описывает английский путешественник МУоллез, побывавший в 70-е гг. XIX в. в Башкортостане, "башкирского трубадура Абдуллу": "он был хорошо знаком не только с музыкой, но и с преданиями, историей, суевериями и знаниями своего народа".40
Первые периодические издания и проблемы этноса /1838-1904/
К середине XIX в., находясь в течение трех столетий в составе России, Башкортостан все шире вовлекался в народное хозяйство страны. По сравнению с концом XVIII в. посевные площади в Оренбургской губернии к 1850 г. выросли почти в 13 раз - с 255 130 до 3 201 227 дес, в том числе у башкир составили 678 000 десятин.1
К этому времени Южный Урал считался центром горной промышленности Российской империи. Здесь функционировало 28 железоделательных и медеплавильных заводов. Остальных заводов "в Оренбургской губернии в трехлетие /1846-1850/ состояло, как показано в отчете начальника губернии, следующее количество: мыловаренных 7, свечных 7, салотопленных 38, клейных 2, маслобойных 1, воскобойных 5, кожевенных 94, винокуренных 12, поташных 60, селитрянных 1, стеклянных 1, кирпичных 40".3 Кроме того действовало 1 писчебумажная и 14 суконных фабрик. Золотосодержащих приисков насчитывалось 69,4 где трудились свыше 10 тысяч башкир.5
Быстрыми темпами стало расти количество выпускаемой продукции. Если в начале 1860-х гг. объем годовой продукции фабрично-заводской промышленности Уфимской и Оренбургской губерний составил 2 092,4 тыс.руб., то уже к концу 1870-х гг. годовая продукция достигла 6 236 тыс. руб.6
Соответственно изменившимся социально-экономическим отношениям, значительно выросла грамотность населения. Еще в 1835 г. в Уфе при Дворянском доме была открыта библиотека. В 1864 г. возникла библиотека и публичная читальня при Уфимском губернском статистическом комитете.7 В мусульманских селах Южного Урала к 1865 г. насчитывалось свыше 600 мектебов и медресе, где обучалось более 20 тысяч учащихся.8 Росла прослойка образованных людей. Чиновники башкирского войска, писал краевед И.Казанцев, "довольно внятно и хорошо объясняются на русском языке и понимают приличия в обращении..."9
В таких условиях зарождение и развитие издательского дела было закономерным явлением. Губернскую типографию основали в Уфе10 еще 1 марта 1801 г.11 К тому же правительство имело в данном направлении определенный опыт: в конце XVIII в. в России насчитывалось 16 типографий.12 В Уфимской типографии, которая "имела всего два ручных станка, очень ограниченное количество шрифта",13 печатались вначале бланки, распоряжения и объявления местной администрации. В 1820-е гг. официальная информация губернских учреждений стала выходить отдельными листками под общим названием "Оренбургские губернские новости". Вторая типография возникла в 1826 г. в Оренбурге при канцелярии генерал-губернатора. В 1832 г. она приобрела и арабские шрифты, после чего приказы и постановления начали публиковать на тюрки. В 1848 г. основало типографию и командование Оренбургского казачьего войска.14 С 40-х гг. XIX в. появились книги краеведов, историков, статистов и других. В частности, цитируемый нами капитальный труд В.М.Черемшанского.
Формирование новой системы печати. Типологическое разнообразие и потребности этнического развития
Как было показано выше /в параграфе 1.2.2./, Россия начала XX в. имела сравнительно развитую материально-техническую базу периодической печати. Однако в ходе первой мировой войны, двух революций и гражданской войны в данной сфере произошли серьезные изменения. В стране значительно сократилось бумажное производство. К 1920 г. вырабатывалось лишь 6% той бумаги, которая потреблялась в довоенное время.18
Поэтому было закономерным, что бумажный кризис сопровождал все первые годы становления партийно-советской журналистики. Пути решения проблемы рассматривались на самых высоких уровнях. На основе решений Совнаркома в 1918-1921 гг. происходит централизация руководства полиграфической промышленностью.19 Все наиболее мощные типографии на территории Советской России переходят в собственность государства: к октябрю 1919 г. было национализировано 125 предприятий полиграфической и бумажной промышленности.20
Не составил исключения в этом отношении и Башкортостан. Опираясь на Декрет о печати, местные советские и партийные органы начали национализировать частные типографии. Однако эта работа, начатая в декабре 1917 г., была прервана гражданской войной и завершилась лишь осенью 1919 г. после освобождения территории от белогвардейцев.
На базе экспроприированных полиграфических предприятий были созданы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я советские типографии. Их оборудование состояло из 16 крайне изношенных машин, которые требовали ремонта. Необходимо было сменить стертые шрифты. Во главе каждой типографии был поставлен рабочий печатник. Организацией всей типографской деятельности занимался председатель Уфимского губернского совнархоза А.А.Юрьев /1880-1957/, который в 1917 г. непосредственно руководил 1-й типографией.21
В Оренбурге национализация типографий была проведена весной 1918 г. под руководством башкирского революционера, впоследствии заведующего комиссариатом народного просвещения, известного дипломата в арабских странах К.А.Хакимова /1892-1938/, бывшего в то время членом Оренбургского Военно-Революционного Комитета.
В марте 1919 г. приступили к восстановлению типографий в Стерлитамаке. 15 мая приказом Башвоенревкома заведующим типографией был назначен В.Шмигала.23
Налаживалась полиграфическая деятельность и в центре губернии. Однако предприятия были маломощными, к тому же находились под началом разных ведомств. Так, типографии, помимо Уфимского губкома партии, имели отдел народного образования, наркоматы и другие учреждения. Они работали, не координируя действия, что приводило к нерациональному расходованию ограниченных запасов бумаги. Поэтому губернское отделение Госиздата РСФСР, созданное в августе 1920 г., поставило перед собой задачу объединения литературно-издательской деятельности всех организаций и учреждений.25 И спустя три месяца было сформировано централизованное государственное издательство Башкортостана.26
Публицистика и вопросы этнической культуры
Публицистика, как своеобразный вид социально-политической и творческой деятельности давно привлекает внимание исследователей. О ней высказаны разные, порою диаметрально противоположные точки зрения. Возможно, довольно-таки широкий разброс мнений связан с тем, что каждая эпоха предъявляет публицистике свои требования. В словаре С.И.Ожегова /при жизни издателя словарь переработан в 1960 г., остальные издания стереотипны/ она рассматривается как «литература по общественно-политическим вопросам современности». Подобная трактовка не могла удовлетворять исследователей.
Пристальное научное изучение проблем публицистики началось с конца 1950-х гг. В результате разгоревшейся в 1960-е гг. полемики285 были сформулированы десятки дефиниций. Подводя своеобразный итог дискуссии, М.С.Черепахов выдвинул следующее определение: «Публицистика - это род литературы, имеющий своим предметом политическое постижение современности с целью максимальной активизации субъективного фактора -деятельности человека, коллектива, общества в целом - в соответствии с познанными объективными законами общественного развития».286
В дальнейшем, обращая внимание на манеру изложения публициста, П.Н.Ткачев подчеркивал, что стиль его "лобовой, атакующий".287 "Публицистика призвана будить общественную мысль",288 - писал и А.А.Аграновский. Эти высказывания были созвучны мыслям Михаила Кольцова, который считал: "Публицистика есть жанр насквозь тенденциозный. Без тенденции автора, без его стремления что-нибудь доказать и в чем-либо убедить читателя нет настоящей публицистики".289 Несмотря на интересные наблюдения и правильные в деталях выводы, теоретиков публицистики не могли удовлетворять подобные утверждения и они продолжали поиски. В.Здоровега значительно расширил границы публицистики. По утверждению ученого, она «включает в себя все публичные выступления на актуальные общественного политические темы».
Сложность вопроса Е.П.Прохоров объяснял синкретичностью рассматриваемого явления. По его мнению, публицист, «обязанный работать с общественным мнением как синкретической формой массового сознания, на равных пользуется методами художественного... и научного... познания и отображения». Одновременно он выступает «экономистом и правоведом, этиком и философом, эстетиком и политиком».292
Идентичными представляются и суждения В.В.Ученовой, которая считает, что «публицистическое творчество соседствует с ... художественной литературой, историографией, юридической и политической деятельностью, педагогикой».293
Еще в 1950-е гг., говоря о таком «пограничном» /к нему обращаются как литераторы, так и журналисты/ жанре, как очерк, Б.Полевой писал: «В отличие от других жанров публицистики он содержит элементы образного описания; в отличие от других жанров литературы он основывается на конкретных фактах, содержит элементы публицистического исследования».294 В этом плане хрестоматийным стало и высказывание М.Горького: «Очерк на грани между рассказом и исследованием».
В целом, многие соглашались с тем, что публицистика есть «специфическая область общественно-политической творческой деятельности, преследующая цель актуального идеологического воздействия на общественное мнение, на сознание и поведение масс».