Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Становление СМИ и журналистики на Обдорском Севере
1.1. Историко-культурные корни ямальской журналистики 10
1.2. Становление системы СМИ в Ямало-Нененцком автономном округе 31
Глава вторая. Функциональные особенности СМИ в Ямало-Ненецком автономном округе
2.1. Типологические характеристики ямальских СМИ 59
2.2. Некоторые особенности профессиональной карьеры журналиста в Ямало-Ненецком автономном округе 84
Заключение 112
Библиографический список использованной литературы 118
Приложение. Основные СМИ Ямало-Ненецкого автономного округа 136
- Историко-культурные корни ямальской журналистики
- Становление системы СМИ в Ямало-Нененцком автономном округе
- Типологические характеристики ямальских СМИ
- Некоторые особенности профессиональной карьеры журналиста в Ямало-Ненецком автономном округе
Историко-культурные корни ямальской журналистики
Система общих понятий журналистики, характеризующаяся сложными и многообразными взаимоотношениями, складывается в структуру с многочисленными связями. В нашем исследовании мы рассматриваем журналистику как систему СМИ со всеми её составляющими: учредитель, руководящие органы, журналисты, тексты, каналы, массовая аудитория, социальные институты, действительность. Регион исследования -Ямало-Ненецкий автономный округ, Обь-Иртышская территория Крайнего Севера.
Еще со времен Геродота Крайний Север именовался в греческих и византийских текстах «Гипербореей», сведения о которой были крайне мифологизированы. То был край холода и мрака, ледяная усыпальница свергнутого Зевсом Хроноса, олицетворение времени и вечности.
Своеобразие цивилизации этого края обусловлено экстремальными природно-климатическими условиями. Среднегодовая температура -8 С, вся территория округа входит в зону ультрафиолетового дефицита, повторяемость неблагоприятных для человека погод в среднем за год составляет более 60%. Все остальные признаки, которыми мы обычно характеризуем северные регионы, - неосвоенность, слабая заселенность -лишь следствие повышенной дискомфортности климата. Сегодня на Ямале плотность населения - 0,7 человека на квадратный километр территории, по переписи 1926 года она составляла всего 0,0013.
В силу этих причин исследуемый нами регион на протяжении долгих лет оставался труднодоступным и малопривлекательным для иных цивилизаций. Коренные жители Ямала, представители различных этносов -ненцы, ханты, селькупы, коми - существовали в условиях бесписьменной коммуникации. Разработка единого северного алфавита на основе латинской (1929-31), а затем русской (1936-37) графики имела большое значение для развития и становления журналистики в крае, но сам по себе этот факт не может считаться отправной точкой в сложном эволюционном процессе информационно-коммуникативной деятельности данного региона. Историко-культурные корни журналистики следует искать намного глубже, в традициях, а особенно на стыках взаимопроникновения цивилизаций, оказавших влияние на судьбу этого края.
В нашем исследовании мы не задавались целью развернуть подробные характеристики каждой из этнических групп, населяющих Ямальский полуостров. Нам представляется целесообразным лишь выявить их общие черты, имеющие непосредственное отношение к предмету нашего изучения. Главным способом реализации коммуникативных и информационных потребностей у каждого этноса вплоть до начала XX века оставалась устная речь. Обмен информацией внутри общины, рода или патриархальной семьи происходит путем непосредственных контактов от лица к лицу и от поколения к поколению.
Язык титульного народа округа - ненецкий, принадлежит к самодийской языковой семье. Самодийские языки характеризуются единообразием фонетической и грамматической структуры, близостью лексического состава, агглютинативным строем. Ненецкий письменный язык создан на базе болыиеземельского говора ( другие говоры: малоземельский, тиманский, капинский, колгуеский, приуральский, ямальский, надымский, тазовский, таймырский, пуровский, ляминский, нялинский и др.); разработанная в 1932 году письменность на основе латиницы оказалась неудачной, в 1937 году письменность строится на кириллице с добавлением букв и знаков, обозначающих ненецкие гортанные звуки.
Селькупский язык распространен на востоке и юго-востоке округа. В селькупском языке обнаруживаются черты сходства с тюркскими, самодийскими, угорскими языками, что обеспечило селькупскому языку возможность быть до конца XX века языком межнационального общения среди бесписьменных контактирующих языков. Отсюда и устаревшее название: остяко-самоедский. Основные диалекты: тазовско-туруханский, обско-нарымский, тымкский. Селькупская письменность, разработанная вначале на основе латиницы, а затем кириллицы в 1930-е годы Г.Н.Прокофьевым, модернизирована С.И.Ириковым в 1980-е годы на базе раттовского говора тазовского диалекта. Для говоров нарымского и среднеобского диалектов в 1990-е годы разработана своя письменность.
На территории округа проживают коми-зыряне; ближайшими по языку их родственниками являются коми-пермяки. Коми язык -старописьменный язык, разработан в 1372 году миссионером Степаном Храпом, оригинальная пермская азбука состояла из 24 букв, в настоящее время коми-зырянская азбука состоит из 35 кириллических букв.
Таким образом, уже в процессе общения разных этнических групп были найдены универсальные коммуникативные варианты. В данном случае - остяко-самоедский язык, имеющий сходство с ненецким и ханты. Еще больше сходства можно обнаружить в памятниках устного народного творчества этих этносов.
Изучая сегодня фольклор северных народов, мы получаем обширную информацию об их мировоззрении, религии, мифологии, о событиях прошлых лет. Так, в эпических песнях о могучем богатыре Ваули речь идет о реальном герое - Ваули Пиеттомине - предводителе ненецкого восстания в 1825-1841гг. А почитаемые герои сказок дух неба Нум и духи чума Мяд хэхэ органично вписываются в традиционную религиозную систему ненцев.
Особое значение мы придаем изучению жанрового состава северного фольклора, отдельные черты которого проецируются сегодня в произведениях художественной публицистики ямальских журналистов, представителей коренных народностей (Н. Ядне, Л.Лапцуй, Х.Яунгад, Р.Ругин, П.Салтыков и др.).
Предания и рассказы о прошлом представляют интерес для познания исторических фактов из жизни предков, раскрывают происхождение и названия родовых подразделений. Сказки (о животных, бытовые, волшебные) содержат достоверные картины жизни народа. Фольклористы полагают, что сказки о животных происходят от мифов, несших магические функции. Мифы-сказки отражают попытки осмыслить явления окружающей природы. Повествование о жизни животных по аналогии с жизнью человека несет определенную информацию о быте самого человека. В отличие от других фольклорных жанров лирические песни обычно авторского происхождения. Они не рассчитаны на широкую аудиторию, а исполняются для себя, выражая настроение исполнителя в связи с определенным событием - поэтому, в частности, их так трудно фиксировать в процессе собирания. В устном народном творчестве ненцев большое место занимают эпические песни (сюдбабц, ярабц). В поэтической форме в них отражаются реальные черты хозяйства и быта (оленеводство, промыслы, жилище, транспорт, социальная организация и др.), взаимоотношения с другими народностями. Кроме достоверных, северный фольклор (ненецкий, селькупский) полон сюжетами и образами фантастического характера (летающие люди, великаны, мертвое царство, дающее представление о судьбе человека после фактической смерти). Уровень соотношения сюжетного и образного фонда с фондом социально-бытовой действительности различен в разных жанрах (наиболее высок в эпических песнях, наиболее низок в сказках). Помимо фактического материала, характеризующего разные стороны жизни народа, безусловная ценность фольклора народов Ямала заключается в том, что в произведениях жизнь показывается изнутри, от лица самого народа.
Ещё одна особенность, общая для всех этнических групп, образно-эмоциональный характер языка, связанный с мифологическим характером мышления. Эти архаичные культуры оставили нам огромные достижения, при всем их бесконечном разнообразии их объединяет мифологичность духовной жизни, которая распространяется и на более поздние культуры, вплоть до современных форм. Примером могут служить эссе и зарисовки Нины Парфеновой («Старик и озеро», «...Как сквозь тундру доносятся обрывки фраз»), в которых автор показывает свое восприятие ненецких мифов, погружается в мир сказок и легенд.
Таким образом, тысячелетний опыт бесписьменной культуры, различных видов и жанров устного слова не пропал даром. На её основе утвердилась мощная коммуникативная система печатных и электронных СМИ. И здесь необходимо напомнить о взаимопроникновении разных цивилизаций, сыгравших решающую роль в судьбе данного региона. Так уже в середине XVII века в русской литературе, публицистике начался процесс узнавания Сибири, сибирского Севера, в том числе Ямала и населяющих его народов. Долгое время этот процесс был односторонним: звучал лишь голос исследователя, архивиста, путешественника, этнографа.
Исследование северо-западных районов Сибири активно началось после присоединения их к русскому государству. Участники плаваний в Мангазею в XYI в. помогли получить описание Ямала, Обской губы, рек и озер. Тобольский картограф, историк СУ. Ремизов составил картографическое описание края «Чертежная книга Сибири». «История Сибирская» Ремизова представляет собой переходный этап от летописного периода сибирской историографии к ее научному этапу, который начался в XYIII веке. В ней имеются сведения о первых русских городах в Сибири.
Огромный толчок научному изучению Ямала дала Великая северная экспедиция, в состав «академического отряда» /1733-1743/ которого входили Г.Ф. Миллер, СП. Крашенинников, И.Г. Гмелин, Я. Линденау. Г.В. Стеллер. Они внесли заметный вклад в изучение образа жизни и истории народов, населявших Западную Сибирь. Г.Ф. Миллер в работах «История Сибири» и «Описание Сибирского царства», раскрывая историю колонизации Сибири, показал, что местное население мирно воспринимало приход поморов и промышленных людей, но отношения с государственными людьми, во главе которых стояли воеводы, не всегда были дружескими.
Становление системы СМИ в Ямало-Нененцком автономном округе
Административно-территориальное устройство Ямало-Ненецкого автономного округа претерпевало значительные изменения в первой трети минувшего XX века. До 1918 года административно-географический ареал, значительную часть которого занимает ныне территория округа, назывался «Тобольским Севером», затем Тобольская губерния была переименована в Тюменскую, в составе которой находилась и большая часть современной территории округа. В 1923 году здесь был образован Обдорский район в составе Тобольского округа Уральской области. И, наконец, постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 года был образован Ямальский (Ненецкий) национальный округ с центром в селе Обдорск. Это постановление закрепило за округом его территориальные границы, однако не решило окончательно вопросы административного подчинения. Так, постановлением ВЦИК от 17 января 1934 года округ включен в состав вновь образованной Обско-Иртышской области с центром в г. Тюмень, упраздненной 7 декабря 1934 г., когда он вошел в состав Омской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 января 1944 года Ямало-Ненецкий национальный округ включен в состав вновь образованной Тюменской области.
Состояние «переменчивой власти» заметно тормозило становление СМИ в этом регионе, экономическая отсталость и суровые климатические условия районов крайнего Севера не позволяли должным образом наладить связь с «Большой землей». Известия об Октябрьской революции пришли на Ямал с опозданием, лишь к лету 1918 года в Обдорске была установлена советская власть. В наследство от земских управ большевики получили такие средства коммуникации, как почта, телеграф и радиосвязь с судами, идущими по Северному Морскому Пути. В округе не было своих газет, и создать их в короткие сроки не представлялось возможным.
В условиях почти полной информационной изоляции Обдорский районный комитет ВКП(б) пытается наладить работу изб-читален в окрестных поселках, вербует подписчиков на центральные и областные газеты. Так в 20-е годы, когда Обдорский район входил в состав Тобольского округа, в перечень рекомендуемых для изб-читален изданий обязательно входили центральные газеты «Правда» и «Известия», губернские -«Трудовой набат», позднее - «Уральский рабочий», окружные газеты «Северянин» и «Крестьянская газета». Секретарь Обдорского райкома ВКП(б) Г.В.Аржанухин регулярно отчитывается перед окружкомом о ходе подписки и наличии газет. Судя по этим сводкам, можно предположить, что существовали определенные нормы на подписку: если в 1925 году в Обдорском районе получали 194 газеты «Северянин», то в 1928, когда число подписчиков сократилось до 51, из округа пришло распоряжение о «дополнительной выписке на 202 экземпляра». Местные жители читали «Северянина» неохотно, газета издавалась в Тобольске, на места приходила с опозданием, в ней практически отсутствовали материалы о делах и людях данного северного региона. Так в комплекте газеты «Северянин» за октябрь 1924 года мы не обнаружили ни одной публикации с адресами Обдорского района. В отчете РК ВКП(б) за 1928 год значится наличие селькора в Обдорске, однако его материалов в «Северянине» за январь-апрель также не наблюдается. В тех случаях, когда Обдорские события все-таки становились достоянием гласности, отношения к ним было неоднозначным. В архиве ТОЦДНИ хранится заявление в РК ВКП(б) от товарища Андреева, заведующего общим отделом Обдорского райисполкома с жалобой на газету «Северянин»: «Наглую ложь пишут в партийной прессе про исполнительный комитет. Якобы налог плохо идет в факториях и вообще лжет, что самоеды бросаются в объятия частного капитала».[ фонд 30, опись 1, дело 62, с. 103]
Тот факт, что окружная газета плохо экспедировалась на Север, не помешает нам высказать положительную оценку самому изданию. Его редакционная политика не отличалась оригинальностью: на первой полосе в 1924 году еще отсутствуют обязательные «передовицы», она занята короткими информациями о событиях международного и общесоюзного значения под заголовками «Английские рабочие голосуют за коммунистов», «Германия под ярмом победителей», «На сессии ВТ ТИК а» и т.п. Вторую полосу делят рубрики партийной и рабочей жизни: «Как идет политпроверка», «Наш праздник», «Среди молодежи». Третья полоса, именуемая «сельхозстраницей», адресована крестьянину из далекой глубинки. Она умеренно идеологизирована, максимально приближена к своему читателю, содержит много полезной информации. Простой и доступный язык публикаций свидетельствует о хорошей редакторской правке. Наряду с обязательной пропагандой («Кулаки поднимают головы», «Бросай ручную молотьбу») газета позволяет себе критическое осмысление происходящих в деревне событий («Лесное хозяйство», «Среди инородцев») и выявляет факты недостойного поведения должностных лиц («Гол как сокол», «Пьяный на митинге»). В архивах ТОЦДНИ хранится переписка (1925-1926гг.) главного редактора газеты «Северянин» тов. Володарского с вышестоящими инстанциями по поводу конфликта с заведующим Окр.ЛИТа тов. Зайцевым, следствием которого стала публикация в газете «Правда» о неблагополучном состоянии здравоохранения в округе. [ фонд 30, опись 2, дело 536, с. 11-13]
Четвертая полоса газеты отмечается тематическим разнообразием, освещает вопросы культуры, просвещения, национальной политики. Судя по обширной переписке с читателями в рубрике «Нам пишут - мы отвечаем», газета пользовалась популярностью в своем регионе и не прижилась на Севере по «техническим» причинам - почта приходила в Обдорск с опозданием на два-три месяца.
Центральные газеты приходили на Ямал с еще большим опозданием и зачастую даже не попадали в перечень рекомендуемых для изб-читален изданий. По результатам рейда, проведенного Обдорским РК ВКП(б) в 1927 году, газеты «Правда» и «Известия» отсутствуют в избах-читальнях поселков Мужи и Яр-Сале, зато широко представлены издания на языках народов Севера: «Югут», «Коми Сыкт», «Эшче». Не вполне еще установившаяся командно-административная система власти была не в состоянии наладить экспедиционно- почтовую службу, и «залежалые» газеты становились не столько источником информации, сколько средством агитации и пропаганды.
В 1931 году Тобольский окружной комитет Севера и Тобольский окружной отдел народного образования издают тиражом в 200 экз. брошюру «Основные показатели пятилетнего плана культурного строительства на туземном Тобольском Севере» - своеобразную инструкцию по «деланию» культурной революции. Цитата из предисловия: «Опыт работы на северных окраинах Союза показал, в частности на Тобольском Севере, что самый верный путь к политическому и экономическому овладению Севером, и советизации северных народностей, к реконструкции их на новой социальной и технической базе - это путь культурной революции, и, как первый его этап, поднятие культурного уровня туземного населения».[ фонд 30, опись 1, дело 937] В этой брошюре-инструкции до обидного мало внимания уделяется СМИ - периодической печати и уже существующему тогда на Ямале радио, в планах ближайшего культурного строительства нет радиостанций и полиграфических объектов. По-видимому, органы партийной и советской власти в этот период «политического и экономического овладения Севером» недооценивали роль СМИ как мощного средства агитации и пропаганды.
А тем временем надежным источником информации на Ямале становится радио. С 1919 года действуют радиостанции в Обдорске и Новом Порту, в 1922 году заработали радиостанции в Аксарке, Тазовском, Тарко-Сале. Преимущества этого средства массовой коммуникации для труднодоступных районов Севера были очевидны, трансляция радиопрограмм из Москвы стала своеобразным революционным прорывом информационной блокады округа. Количество радиоточек было ограниченным, однако полученная информация о событиях в нашей стране и за рубежом быстро расходилась по территории округа. В 1924 году постановлением Обдорского райкома ВКП(б) была учреждена еженедельная стенная газета «ОбдорЯнин», орган райкомов РКП(б), РКСМ, РИКа и райпрофместкома. Имея доступ к радио, члены редакционной коллегии размещали на её страницах выпуски свежих новостей. «Вообще издание стенных газет в Обдорском районе необходимо и возможно, т.к. мы имеем радио. Кроме того, необходимо писать о местной жизни, иначе наши материалы в другие газеты доходят очень поздно и теряют свою живость и интерес. Выпуская Обдорскую газету, мы находим, что она будет служить инструктором масс по всем вопросам жизни, быта и работы.» - утверждается в отчете райкома ВКП(б) за июль-ноябрь 1924года.[ фонд 30, опись 1, дело 63, с. 382] Уже в феврале 1925 года такие газеты создаются в селах Мужи и Кушеват, рекомендуется распространять этот передовой опыт всем «первичкам» округа: «Произвести учет стенных газет по всему округу, взять курс на всяческое поощрение стенных газет и усилить идейную поддержку стенной газеты» - читаем в плане работы агитационно-пропагандистского отдела Тобольского ОК РКП(б).[фонд 30, опись 1, дело 137, с. 63]
Благодаря радио особое значение приобретают политинформации и беседы с местным населением, проведение которых вменялось в обязанность должностным лицам, членам партии, комсомольцам и «сочувствующим» советской власти. Содержание политической работы в Красных чумах, туземных домах, избах-читальнях переходит на солидную информационную основу.
Типологические характеристики ямальских СМИ
В условиях реформирования общества внимание к типологии как к научному методу в журналистике заметно возросло. Это связано с активным развитием типологической структуры СМИ, с использованием этого метода в маркетинговых исследованиях. В условиях регионализации СМИ, когда основными носителями информации становятся местные газеты, местное телевидение, местное радио, немаловажное значение приобретает выявление тенденций структурного характера в масштабах отдельного региона.
В предыдущей главе мы воспользовались типологией медийных региональных картин из проекта «Общественная экспертиза: Анатомия свободы слова в России». Из семи представленных медийных моделей СМИ Ямало-Ненецкого автономного округа подпадают под «кубанско-татарстанский» вариант управляемой свободы СМИ («Отец народа»). Эта медийная модель складывается при взаимодействии следующих характеристик региона.
Высокая медийная насыщенность. В Ямало-Ненецком округе с населением около 500 тыс. человек в настоящее время зарегистрировано около 140 средств массовой информации, число их неуклонно растет. В сравнении с ситуацией начала 90-х годов, когда в округе издавалось не более двадцати газет и не было ни одной студии телевидения, уровень медийной насыщенности региона следует признать высоким.
Большой региональный бюджет СМИ. В законе «Об окружном бюджете на 2001 год», принятом Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 22 ноября 2000 года, определены следующие суммы расхода: телевидение и радиовещание - 131785 тыс. рублей, периодическая печать и издательства - 53310 тыс. рублей, прочие средства массовой информации - 134719 тыс. рублей, информационное обеспечение - 60244 тыс. рублей. При прогнозируемом объеме доходов в сумме 22 348 043 тыс. рублей расход на средства массовой информации составляет чуть менее двух процентов всего бюджета автономного округа. Для сравнения: утвержденный бюджет Тюменской области на 2001 год составляет 14 417 962 тыс. рублей, из них расход на СМИ планируется в сумме 132 147 тыс. рублей, т.е. менее одного процента.
Наличие большого сектора негосударственных СМИ. На Ямале такой сектор под названием «ведомственные СМИ» существовал во все времена зарождения и развития региональной журналистики. На сегодняшний день такие издания как «Слово нефтяника» ОАО «Ноябрьскнефтегаз», «Нефтяник Приполярья» ОАО «РосПурнефтегаз» или телевидение Уренгойского производственного объединения «Уренгойгазпром» составляют основную часть сектора негосударственных СМИ, тогда как частные коммерческие издания представлены слабо.
Стремление местной администрации поставить под контроль основные потоки массовой информации, в основном, с помощью экономических рычагов и создания собственной информационно-имиджевой политики. Весьма характерная черта для Ямало-Ненецкого автономного округа - местные администрации являются учредителями ведущих, наиболее авторитетных и стабильно работающих редакций газет, теле- и радиокомпаний. У таких СМИ, как правило, высокая техническая база полиграфии и телерадиокоммуникаций, труд работающих там журналистов хорошо оплачивается вне зависимости от тиража газеты или популярности телеканала.
Информационная политика власти при этом может быть достаточно закрытой, т.е. может происходить сильная фильтрация только позитивной информации. Эта характеристика в меньшей степени соответствует положению вещей в регионе. Губернатор округа Ю.В.Неелов, администрация округа, департамент по СМИ и полиграфии ведут постоянно действующий диалог между властью и прессой, подробно информируют руководителей СМИ о тех или иных шагах администрации округа. Харизматические качества действующего губернатора объясняют его популярность в журналистской среде.
Таким образом, мы можем констатировать, что по ряду перечисленных признаков ямальские СМИ на сегодняшний день развиваются по модернизированному варианту советской модели. Это вовсе не означает, что в рамках этой модели типологические характеристики региональной прессы и электронных СМИ на Ямале полностью соответствуют, например, медийной палитре Кубани или Татарстана. Развитие региональной прессы требует уточнения типологических характеристик окружной, городской, районной газеты и других СМИ.
В учебном пособии «Система Средств Массовой Информации России» под редакцией Я.Н.Засурского типология журналистики используется для сравнительного изучения существенных признаков СМИ. «Такими признаками могут быть: характер аудитории средства массовой информации; его предметно-тематическая направленность и иные черты, связанные с характером информации; целевое назначение; время выхода (утренняя, вечерняя газета, ночная программа телевидения); периодичность (ежедневная газета, еженедельник, месячный журнал) и др.» [Засурский, 2001, с.28] В нашем исследовании мы проанализируем типологические характеристики СМИ в масштабах отдельного региона - Ямало-Ненецкого автономного округа - на примере печатных периодических изданий и каналов местного телевещания.
Отличительной особенностью данного региона следует в первую очередь назвать влияние экономического фактора на развитие СМИ. Изменения в отношениях собственности между газетой ( теле-, радиокомпанией) и учредителем на Ямале происходили путем последовательного перехода бывших органов партийных и исполнительных комитетов в органы окружной и районных администраций, муниципальных образований. Наряду с государственными и общественными организациями СМИ на Ямале владеют крупные нефтегазодобывающие предприятия, практически отсутствуют серьезные периодические издания, принадлежащие частным лицам. Печать и телевидение в этом регионе, как правило, служат не источником извлечения прибыли, а как средство влияния и реализации корпоративных интересов. Полная экономическая зависимость ямальских СМИ от своих владельцев формирует весьма своеобразный конкурентный медиарынок в этом регионе, и это обстоятельство следует учитывать при анализе каждой типологической характеристики.
Так, характеризуя периодические печатные издания по административно- территориальному признаку, мы можем выделить три типа газет и журналов: окружные, районные и городские.
Окружные: газеты «Красный Север», «Нарьяна Нгэрм», «Лух Авт»; журналы: «Ямальский меридиан», «Ямал-сокровищница России», «Обская радуга», «Северяне» и др.
Районные: «Северная панорама», «Северный луч», «Советское Заполярье» и др.
Городские: «Правда Севера», «Рабочий Надыма», «Полярный круг» и ДР Важно отметить, что учредителями (или соучредителями) районных и городских газет при участии муниципальных образований, как правило, является администрация Ямало-Ненецкого автономного округа или департамент по СМИ и полиграфии той же администрации. Так общественно-политические газеты г.Лабытнанги «Вестник Заполярья» и г.Салехарда «Полярный круг» финансируются из окружного бюджета, а районные газеты - из окружного и местного. Такое положение вещей позволило ямальской прессе выйти на очень высокий ( и дорогостоящий!) уровень полиграфии и технической оснащенности редакций. Не говоря уже о городских газетах, которые издаются в многокрасочном исполнении ( «Наш город»), ямальские «районки» переведены на трафаретную печать, оснащены ризографами или дубликаторами, имеют редакционно-издательские компьютизированные системы, модемную связь, персональные компьютеры для журналистов, цифровые диктофоны и пр. Даже при самом поверхностном сравнении районные газеты Ямало-Ненецкого автономного округа выгодно отличаются от районных газет Тюменской или Курганской области.
Кроме того, прямая зависимость от окружной администрации защищает эти газеты от посягательств местных чиновников на свободу слова. «Убежден, что нельзя отдавать на откуп муниципальным образованиям городские и районные газеты, теле- и радиостудии. Слишком велик соблазн у некоторых руководителей сделать местные СМИ карманными, повинующимися собственному начальственному жесту» - считает губернатор округа Ю.В.Неелов. [«Журналист», 2001, №7, с.И] Какая из двух зависимостей - от местных или окружных властей - в большей степени ущемляет самостоятельность редакционной политики? На современном этапе развития - безусловно предпочтителен ямальский вариант, в этом регионе местная пресса имеет высокий рейтинг, пользуется доверием своей аудитории, имеет высокие качественные показатели.
Некоторые особенности профессиональной карьеры журналиста в Ямало-Ненецком автономном округе
Журналистское сообщество округа формировалось под воздействием многих факторов. На начальных периодах становления ямальской журналистики этот процесс в целом соответствовал миграционным явлениям в регионе. За советский период до начала нефтегазового освоения (1926-1970 гг.) численность населения округа возросла в 4,2 раза. К моменту выхода в свет первой окружной газеты (1931г.) по данным переписи населения в регионе нет городских жителей; в 1959 году они составляют треть от общего числа всех проживающих в округе ( 22 тыс. из 63 тыс.), в 1970 году - уже половину населения (46 тыс. из 80 тыс.) За период 1970-1990 гг. численность населения Ямало-Ненецкого округа увеличилась в 6,2 раза. С конца 80-х гг. динамика существенным образом изменяется: темпы прироста резко падают. В 1990-1992гг. впервые наблюдается сокращение числа жителей в округе. С 1993 года численность населения вновь возрастает, но уже медленными темпами.
Искать прямое соответствие между этими миграционными движениями и количественными изменениями в составе журналистского цеха на Ямале нет необходимости - они во многом совпадают. Однако уже с конца 80-х гг. наблюдается некоторое расхождение в динамике этих процессов: стабильный рост числа печатных и электронных СМИ в округе при резком сокращении прироста населения вступает в противоречие с простой статистикой. Журналистский цех при этом претерпевает значительные количественные изменения и до настоящего времени неуклонно расширяется. Профессия журналиста в округе на сегодняшний день является одной из самых востребованных и престижных.
Само по себе это явление нельзя рассматривать как нечто, из ряда вон выходящее: в 90-е годы практически во всех регионах России резкое увеличение числа печатных и электронных СМИ спровоцировало повышенный спрос на специалистов в области масс-медиа: репортеров, обозревателей, комментаторов, теле- и радиоведущих, редакторов, литературных сотрудников и т. п. Однако профессиональная карьера журналиста на Ямале имеет свои специфические особенности, обусловленные особым положением округа в ряду других субъектов Российской Федерации.
Интенсивное освоение этого региона началось в 50-е годы и носило характер некой экспансии, грандиозного завоза в этот отдаленный и труднодоступный край образчиков советской цивилизации, начиная с дипломированных специалистов и заканчивая строительными материалами и продуктами питания. Техническая и творческая интеллигенция, специалисты среднего звена, высококвалифицированные рабочие и лица «без определенных занятий» образовали основной контингент строителей нефтегазового гиганта на Полярном круге. Коренное население округа -ненцы, ханты, селькупы - составляет на сегодня лишь 20% от общей численности и, за редким исключением, не вовлечено в процессы экономических и политических преобразований. Такой «импорт» специалистов обусловил уникальный социальный статус округа и мог бы стать предметом серьезного научного исследования. Но мы обратимся лишь к одной стороне этого явления - формированию журналистского цеха в Ямало-Ненецком автономном округе.
На примерах недавней истории ямальских СМИ легко убедиться, что подавляющее большинство редакторов газет, корреспондентов, литсотрудников и даже внештатных авторов - люди приезжие, выходцы из других регионов России. Приведем несколько примеров.
Ответственный секретарь газеты «Правда тундры Бутин Е.В. родился в городе Томске, окончил в 1953 году Томский горный техникум.
Корреспондент газеты «Красный Север» Кульбицкий Н.А. родился в деревне Карачевщина Слуцкого района Минской области, участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии, в 1953 году окончил Тюменское пехотное училище.
Бабаскин Ю.В., член Союза журналистов СССР с 1978 года, родился в городе Первомайске Луганской области, в 1965 году окончил Саратовский университет им. Чернышевского.
Заместитель генерального директора ОГТРК «Ямал-Регион» Байчибаев Ф.К., член Союза журналистов СССР с 1989 года, родился в городе Наманган, в 1989 году окончил Наманганский педагогический институт.
Главный редактор газеты «Красный Север» Ергунова Е.М. родилась в городе Нарофоминске Московской области, в 1989 году окончила Киргизский педагогический институт.
Главный редактор Надымской студии телевидения Загатов СВ. родился в селе Буняковка Одесского района Омской области, в 1976 году окончил Омский педагогический институт.
Главный редактор газеты «Северный луч» Мерзосов Г.Г. родился в городе Эльгем Магаданской области, в 1979 году окончил Белорусский государственный университет.
В процентном соотношении число приезжих журналистов и уроженцев ямальского региона составляет 100/7. Из 90 статей-персоналий о ведущих журналистах, подготовленных автором данного исследования для «Энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа», лишь в 6-ти случаях совпадают (в пределах округа) их место рождения и место работы.
Эти цифры и факты позволяют нам сделать вывод об иммиграционном характере ямальской журналистики. В данном случае мы рассматриваем журналистику «как совокупность профессий, необходимых для сбора, отбора, обработки, компоновки, передачи массовой аудитории соответствующей социальной информации». [ Прохоров, Гуревич.1980, с.З] Представители этих профессий соответственно сформировали журналистское сообщество Ямала, существенно отличное от подобных образований в других регионах России. За 70 лет существования печатных и электронных СМИ в этом регионе, на разных этапах их становления и развития, причины иммиграции в округ специалистов в области печати, телевидения и радиовещания зависели от многих факторов. Так, на первых этапах советского периода становления коммунистической журналистики (30,50-е гг.) это была целенаправленная идеологическая акция областных и окружных партийных комитетов с целью пропаганды марксизма-ленинизма в далеком северном регионе. Первые редакторы и литсотрудники окружной газеты «Красный Север», а затем и районных газет, приезжали на Ямал как эмиссары коммунистической идеологии. Сегодня можно лишь предположить принудительный характер этих длительных командировок, но так или иначе все они имели конкретное партийное задание и регулярно отчитывались о ходе его выполнения на партийных конференциях, заседаниях бюро и т.п. Срок пребывания на Ямале этих журналистов, как правило, был непродолжительным. Так Сыропятов В.П. работал ответственным редактором газеты «Красный Север» в 1931-1932 гг., Зеленин А.В. - в 1932-1933гг, Лебедев П.П. - 1933-1935гг., Вахрушев Ф.Т. -1935-1936гг., Скрипунов Г.Н. - в 1944-1946гг., Песков В.М. - в 1946-1948 гг. В качестве примера приведем сведения из личного дела Ф.Т. Вахрушева: родился в мае 1907 года в селе Нечкино Сарапульского района Свердловской области в семье крестьянина-середняка, учился в сельской школе. С 1925 года работал секретарем сельсовета в Нечкино, с 1927 года -председателем сельского совета, в 1928 году поступил в Совпатршколу II ступени в Нижнем Тагиле, по окончании которой работал там же, сначала преподавателем, затем директором. В 1933 году по решению секретариата Уралобкома командирован на север в Ямальский округ. В Окроно работал инспектором политпросвета, начальником Окрлита с единовременным замещением заведующего Окроно. 11 месяцев был в тундре заведующим Красным чумом и руководителем бригады ОК ВКП (б) и окрисполкома по культурно-массовой работе в Приуральском районе. После учебы на двухмесячных областных курсах редакторов в Омске был назначен редактором окружной газеты «Нарьяна Нгэрм». В декабре 1935 года подает заявление в бюро Ямальского ОК ВКП(б): « В связи с постановлением бюро обкома ВКП(б) о порядке замены работников нашего округа, заключающегося в подаче своевременного списка работников, нуждающихся замены, прошу бюро обкома ОК включить меня в число работников, подлежащих замене весной 1936 года.» Судя по дальнейшей переписке Вахрушева с бюро обкома, в этот список он не попал. В декабре 1936 года он вновь пишет заявление, на сей раз на учебу в Московский КИЖ (Коммунистический институт журналистики) и зимой 1937 года покидает пределы округа, [ф. 135, оп.2, д.49, с.