Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Гой Владимир Михайлович

Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации)
<
Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации)
>




Гой Владимир Михайлович. Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации) : ил РГБ ОД 61:85-10/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности деятельности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания 15

1.1. Содержание и характер атеистической тематики средств массовой информации и пропаганды в современных условиях 15

1.2. Особенности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих 30

1.3. Факторы взаимодействия средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания 54

Глава II. Координация средств массовой информации и пропаганды в процессе разработки атеистической тематики 78

2.1. Координация как высшая форма взаимодействия средств массовой информации и пропаганды ... 78

2.2. Атеистическое воспитание и координация средств массовой информации и пропаганды

по горизонтали 93

2.3. Координация средств массовой информации и пропаганды по вертикали 105

Глава III. Развитие специфических возможностей средств массовой информации и пропаганды как условие повышения их эффективности в атеистическом воспитании 117

3.1. Специфика газеты и ее использование в усилении атеистического воздействия 117

3.2. Некоторые особенности использования телевидения в разработке атеистической тематики... 133

3.3. Предпосылки повышения действенности атеистических передач радиовещания 149

Выводы 165

Литература 173

Введение к работе

Эпоха развитого социализма внесла в процесс формирования научно-материалистического мировоззрения ряд особенностей. Среди них - стремительный рост образовательного уровня трудящихся, все более активный их отход от религии к атеизму; дальнейшее улучшение качества идеологической, политико-воспитательной работы; усовершенствование системы атеистического воспитания; количественное и качественное развитие средств массовой информации и пропаганды. В то же время процесс атеистического воспитания происходит в условиях ожесточенной идеологической борьбы. В идейной борьбе против социализма и коммунизма буржуазная пропаганда продолжает использовать религию. "Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию, - подчеркивалось в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Шире вовлекать верующих в общественную жизнь, настойчивее внедрять советскую обрядность" .

Формирование научно-материалистического мировоззрения - процесс многоплановый. Оно немыслимо без учета сконцентрированных в этом процессе явлений и обстоятельств, присущих идеологической борьбе двух миров. На это обращали внимание К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Это положение определяет стратегию и тактику КПСС в вопросах атеистического воспитания в современных условиях. В социалистическом обществе процесс преодоления религии - не прямолинейный, а сложный, противоречивый. На него влияют и различные противодействующие силы в лице религиозных организаций и особенности современной идейной борьбы. Среди внутренних причин религиозности необходимо выделить встречающуюся недооценку атеистического воспитания, примиренчество к религиозным традициям, нежелание или неумение вести с ними наступательную борьбу.

Разъяснение социального, идейно-нравственного и мировоззренческого вреда религии - одно из актуальных направлений атеистического воспитания. "Коммунисты - последовательные атеисты, но свое мировоззрение они никому не навязывают, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Наш метод - просвещение, убеждение, пропаганда"1.

Сегодня мы располагаем большими возможностями более интенсивного формирования у каждого человека, особенно верующего, атеистических взглядов. Но, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, -важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел разумно пользоваться этими возможностями Поэтому в области атеистического воспитания перед журналистами поставлена важная задача - донести до широких слоев населения, к их разуму и сердцу атеистическое слово, способствовать формированию у верующих научно-материалистических взглядов.

Анализ газетных публикаций, передач радиовещания и телевидения на атеистическую тему свидетельствует, что в области формирования научно-материалистического мировоззрения все еще существует разрыв между возможностями более интенсивного воздействия печати на верующих и их фактическим использованием. Во многих органах печати атеистические материалы появляются от случая к случаю. Атеистический аспект некоторых публикаций и передач не всегда достаточно четко просматривается. Неудовлетворительный уровень многих атеистических публикаций обусловлен: отсутствием планомерности, которая бы исключала стихийное нагромождение информации; недостаточным знанием журналистами особенностей воздействия слова на аудиторию верующих; слабой организацией взаимодействия газет, телевидения, радиовещания с другими средствами атеистического воздействия; недооценкой роли координации их деятельности в области атеистического воспитания; неполным использованием специфических возможностей печатного и звучащего слова, а также телеэкрана. На наличие такого несоответствия указывалось на ХХУІ съезде КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В речи Ю.В.Андропова на Пленуме была подчеркнута необходимость полнее использовать имеющиеся средства воздействия, "применять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей". Решение этой проблемы требует комплексного подхода, инициативы в поиске новых форм и методов атеистического воздействия журналистского слова, решительного отказа от инертности и шаблона.

Необходимо настойчиво повышать научный уровень и эффективность пропаганды и агитации, обогащать ее содержание, усиливать оперативность, боевой, наступательный характер, разнообразить формы и методы, теснее увязывать с жизнью, - подчеркивалось на ХОТ съезде Компартии Украины.

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, необходимостью изучить закономерности функционирования и взаимодействия средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания в современных условиях, раскрыть дополнительные возможности повышения их эффективности в формировании научно-материалистического мировоззрения.

Проблема рационального, возможно более эффективного использования материальных и духовных достижений нашего общества в формировании научно-материалистического мировоззрения привлекает внимание историков, философов, социологов, психологов, журналистов. Их исследования убедительно свидетельствуют о том, что проблема формирования научно-материалистического мировоззрения не может быть решена при помощи какой-либо одной науки, а лишь общими усилиями, на стыке истории, философии, социологии, психологии и журналистики. Плодотворность именно такого подхода к исследованию актуальных проблем современности была подчеркнута на ХХУ съезде КПСС .

Именно здесь, на стыке различных наук, мы можем наиболее четко проследить состояние исследования темы атеистического воспитания средствами журналистики.

Прежде всего следует отметить очевидную необходимость в исследовании целого ряда проблем, объединенных понятием "эффективность атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды. Эти проблемы рождены необходимостью перестройки всей идеологической работы, программа которой изложена в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), которое на ХУЛ съезде КПСС названо документом долговременного действия , а также в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС3.

В настоящее время мы располагаем большими возможностями для плодотворного исследования темы. Они созданы усилиями философов, психологов, социологов. Существенный шаг вперед в исследовании публицистики, в частности специфической природы средств массовой информации и пропаганды, сделан теоретиками журналистики .

Заметным явлением в области научного атеизма стали исследования А.С.Онищенко - эволюции современного религиозного сознания , Е.К.Дулумана, Н.И.Кирюшко, П.Л.Яроцкого - особенностей формирования атеистического мировоззрения в условиях научно-технической революции ,В .А.Зоца - роли духовной культуры в атеистическом воспи-тании , Н.Н.Козачишин и В.К.Танчера - принципов научной организации атеистического воспитания , В.АДерняк - социальных аспектов атеистического воспитания , Р.П.Платонова и Д.П.Цыганаш - повыше-ния эффективности атеистического воздействия .

В социальной психологии проблему формирования научно-материалистического мировоззрения плодотворно разрабатывают В.Р.Букин, Б.О.Лобовик, В,И.Носович,В.В.Павлюк, Д.М.Угринович и др; В результате их исследований мы получили более четкое представление о структуре сознания верующих, о многоступенчатом характере воздействия на них атеистической информации, о процессах, происходящих в сознании верующих под воздействием этой информации. Очень важно также и то, что не обойдены вниманием исследователей вопросы оптимального сочетания эмоциональных и рациональных аспектов атеистического воздействия1.

В семидесятые годы стремительно возрастает интерес к социологическим исследованиям самых различных сторон общественной жизни. Он был обусловлен настоятельной необходимостью как подчеркивал Ф.Энгельс, "знать тот материал на который предстоит воздействовать" . Методическое руководство социологическими исследованиями в области атеистического воспитания трудящихся осуществляет Институт научного атеизма АОН при ЦК КПСС,он же координирует деятельность в этом направлении академических институтов, кафедр вузов. Пожалуй, нет сегодня такой сферы изучения общественных явлений, которая бы не опиралась на социологические исследования. В области атеистического воспитания такая потребность проявляется в особой мире и со стороны философов, и психологов, и теоретиков журналистики.

В теории журналистики активизировались исследования проблем журналистского мастерства, системности, координации, специфической природы средств массовой информации и пропаганды, а также закономерностей восприятия информации .

Внимание исследователей к системности и координации обусловлено стремительным развитием средств массовой информации и пропаганды как системы, которая, естественно, нуждается в рациональных методах управления. Глубоко разрабатываются эти вопросы в трудах

В.Г.Афанасьева4 , а также в исследованиях Е.П.Прохорова , Е.Г.Слуцкого и др. Концептуальные основы, изложенные в этих исследованиях, способствуют более оптимальному решению задач конкретного порядка, в частности, эффективности атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды.

В настоящее время все более активно исследуются и качественные изменения, возникшие в средствах массовой информации и пропаганды в результате их взаимодействия и определившие их специфические особенности. Процесс развития специфических возможностей газет, телевидения и радиовещания - явление сложное, тесно соприкасающееся с проблемой мастерства, профессионализма, умения как можно эффективнее использовать все преимущества научно-технической революции в сфере средств массовой информации и пропаганды для повышения результативности их воздействия. И здесь тоже очень важно вовремя перейти от общего к конкретному - к определенным тематическим направлениям.

Среди исследований роли средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании особо следует выделить работы А.Баль сиса и И.П.Северчука . Особенность их исследований состоит в качественно новой постановке проблемы. Их работы оказали заметное влияние на переход от анализа тематики средств массовой информации и пропаганды к анализу социологическому. В научный обиход были введены такие понятия, как "роль средств массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистического мировоззрения" и "место средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания". 

Важнейшей объективной предпосылкой именно такого подхода к исследованию проблемы интенсивное развитие системы средств массовой информации и пропаганды, ее возрастающее воздействие на формирование атеистического общественного мнения, а также усиливающееся взаимодействие с другими средствами влияния на сознание человека.

Это отнюдь не умаляет значения тематического анализа атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды. Он необходим и им активно занимаются исследователи1. Речь идет о том, что одним лишь анализом тематики в современных условиях невозможно решить проблему эффективности атеистического воздействия.

В частности, И.П.Северчук предпринял попытку определить специфику воздействия средств массовой информации и пропаганды на верующих; важной предпосылкой системного анализа является и исследование вопроса о взаимодействии субъекта (средств массовой информации и пропаганды) с объектом (современным верующим). В исследованиях А.Бальсиса дано определение комплексных задач, решаемых средствами массовой информации и пропаганды в научно-атеистическом воспитании, поднимается проблема их координации в формировании атеистического общественного мнения.

Окидывая взглядом состояние исследования темы в целом, молем сделать вывод: проблема повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды наукой поставлена и частично решена. Однако, со времени появления последних исследований, смежными науками, а также журналистикой, накоплены новые знания, расширившие представления о роли и месте средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания.

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы, используя результаты исследований в теории журналистики, философии, психологии, социологии, изучить и обобщить опыт средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании трудящихся, подвергнув анализу как определенные успехи, так и недостатки в формировании у аудитории верующих научно-материалистического мировоззрения, в свете требований ХХУТ съезда КПСС к идеологической работе

Автор считает, что для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- углубить наше понимание особенностей функционирования средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания;

- изучить факторы взаимодействия средств массовой информации и пропаганды с различными звеньями системы атеистического воспитания;

- исследовать возможности улучшения координации средств массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистического мировоззрения;

- проанализировать специфические особенности газеты, телевидения и радиовещания с целью более оптимального их использования в атеистической пропаганде;

- обобщить опыт, накопленный средствами массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистического мировоззрения, и на этой основе выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности их вклада в атеистическое воспитание трудящихся.

Методологической базой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, выступления партийных и государственных деятелей.

Новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку обобщить современный опыт средств массовой информации и пропаганды, преимущественно Украинской ССР, в атеистическом воспитании предпринять попытку провести системное исследование закономерностей повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих.

Научное значение исследования состоит в том, что диссертант предпринял попытку впервые:

- изучить предпосылки повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих;

- установить закономерности восприятия атеистической информации разными категориями верующих и через средства массовой информации и пропаганды;

- исследовать специфические возможности средств массовой информации и пропаганды в повышении эффективности их воздействия на аудиторию верующих;

- установить закономерности координации средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании;

- изучить стимулирующее воздействие координации на повышение журналистского мастерства в области атеистической тематики.

Практическое значение темы. Автор вносит ряд научно обоснованных рекомендаций, практических предложений, направленных на повышение эффективности атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих. Материал, изложенный в диссертации, можно использовать для пополнения курса "Теория и практика советской печати" и написания спецкурса "Журналистика и атеистическое воспитание трудящихся", а также для дальнейшей разработки этой проблемы Им разработаны рекомендации 7 для Львовского обкома партии по повышению эффективности атеистической пропаганды в районной печати.

Эмпирическая база работы. Диссертация основывается на сие- темном анализе материалов центральных, республиканских, областных и районных газет, телевидения и радиовещания, научно-атеистических журналов за 1975-1982 гг. Использованы также результаты социологических исследований, проводимых Институтом научного атеизма АОН при ЦК КПСС, его филиалами, Институтом общественных наук АН УССР в 1970-1980 гг.1

Это способствовало комплексному исследованию темы, более глубокому раскрытию ее основных аспектов, приблизило исследование к конкретной журналистской практике.

Апробация темы. Материалы диссертации легли в основу ряда научных публикаций. Основные положения исследования использованы автором в научно-популярных статьях, в обзорах печати и рекомендациях, в выступлениях на республиканской и зональной научно практических конференциях, на занятиях университетов журналистского мастерства, в частности Львовской и Тернопольской областных журналистских организаций в 1978-1982 гг.

Структура работы. Уровень и состояние исследования темы, а также поставленные автором цели и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

В первой главе - "Особенности деятельности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания" -автор анализирует воздействие содержания и характера атеистической тематики, особенности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих, исследует факторы взаимодействия газет, телевидения и радиовещания в системе атеистического воспитания.

Во второй главе - "Координация средств массовой информации и пропаганды в процессе разработки атеистической тематики" - рассматриваются сущность координации, специфика ее внедрения в процесс освещения атеистической тематики, характеризуются два вида координации - по горизонтали и по вертикали.

В третьей главе - "Развитие специфических возможностей средств массовой информации и пропаганды как условие повышения их эффективности" - исследуются специфические особенности газет, телевидения и радиовещания, пути их использования с целью повышения действенности атеистических публикаций и передач.

В результате предпринятого исследования автор пришел к выводам, в которых сформулированы основные пути повышения эффективности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих.  

Содержание и характер атеистической тематики средств массовой информации и пропаганды в современных условиях

Методологической базой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, выступления партийных и государственных деятелей. Новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку обобщить современный опыт средств массовой информации и пропаганды, преимущественно Украинской ССР, в атеистическом воспитании предпринять попытку провести системное исследование закономерностей повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих. Научное значение исследования состоит в том, что диссертант предпринял попытку впервые: - изучить предпосылки повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих; - установить закономерности восприятия атеистической информации разными категориями верующих и через средства массовой информации и пропаганды; - исследовать специфические возможности средств массовой информации и пропаганды в повышении эффективности их воздействия на аудиторию верующих; - установить закономерности координации средств массовой ин- формации и пропаганды в атеистическом воспитании; - изучить стимулирующее воздействие координации на повышение журналистского мастерства в области атеистической тематики. Практическое значение темы. Автор вносит ряд научно обоснованных рекомендаций, практических предложений, направленных на повышение эффективности атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих. Материал, изложенный в диссертации, можно использовать для пополнения курса "Теория и практика советской печати" и написания спецкурса "Журналистика и атеистическое воспитание трудящихся", а также для дальнейшей разработки этой проблемы Им разработаны рекомендации 7 для Львовского обкома партии по повышению эффективности атеистической пропаганды в районной печати. Эмпирическая база работы. Диссертация основывается на сие- темном анализе материалов центральных, республиканских, областных и районных газет, телевидения и радиовещания, научно-атеистических журналов за 1975-1982 гг. Использованы также результаты социологических исследований, проводимых Институтом научного атеизма АОН при ЦК КПСС, его филиалами, Институтом общественных наук АН УССР в 1970-1980 гг.1 Это способствовало комплексному исследованию темы, более глубокому раскрытию ее основных аспектов, приблизило исследование к конкретной журналистской практике. Апробация темы. Материалы диссертации легли в основу ряда научных публикаций. Основные положения исследования использованы автором в научно-популярных статьях, в обзорах печати и рекомендациях, в выступлениях на республиканской и зональной научно- практических конференциях, на занятиях университетов журналистского мастерства, в частности Львовской и Тернопольской областных журналистских организаций в 1978-1982 гг. Структура работы. Уровень и состояние исследования темы, а также поставленные автором цели и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников. В первой главе - "Особенности деятельности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания" -автор анализирует воздействие содержания и характера атеистической тематики, особенности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих, исследует факторы взаимодействия газет, телевидения и радиовещания в системе атеистического воспитания. Во второй главе - "Координация средств массовой информации и пропаганды в процессе разработки атеистической тематики" - рассматриваются сущность координации, специфика ее внедрения в процесс освещения атеистической тематики, характеризуются два вида координации - по горизонтали и по вертикали. В третьей главе - "Развитие специфических возможностей средств массовой информации и пропаганды как условие повышения их эффективности" - исследуются специфические особенности газет, телевидения и радиовещания, пути их использования с целью повышения действенности атеистических публикаций и передач. В результате предпринятого исследования автор пришел к выводам, в которых сформулированы основные пути повышения эффективности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих.

Особенности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих

Рассматривая вопрос о взаимодействии содержания и характера атеистического воздействия, мы отнюдь не стремились к тому, чтобы утвердить некий приоритет в этом вопросе средств массовой информа пии и пропаганды. В равной степени, но со специфической окраской, категории содержания и характера присущи и всем другим средствам атеистического воспитания. Их взаимодействие, по нашему мнению,существенно влияет на особенности воздействия того или иного средства на аудиторию верующих. структуры этих средств и их взаимодействия в системе атеистического воспитания. Ибо только через системный подход, и в этом мы целиком согласны с Е.П.Прохоровым, можно прийти к более объективной характеристике качества воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих. Обратимся к одному из наиболее динамично развивающихся средств массовой информации и пропаганды - телевидению. С его возникновением, по мнению М.Шульчевского, установились новые взаимоотношения между средствами массовой информации и пропаганды. Дальше, словно в цепной реакции, "все старые элементы (имеются ввиду газета и радиовещание.-В,Г.) также видоизменяются,и порой радикаль-но". Хотя,разумеется, атеистические публикации и программы в газетах также и в радиовещании по-прежнему играют важную роль во всем комплексе атеистического воздействия,ввод в телевизионные программы научно-атеистических передач,особенно активизировавшийся после выхода в свет постановления ЦК КПСС от 29 января I960 г. "О дальнейшем развитии советского телевидения",не только обогатил систему атеистического воспитания новыми возможностями воздействия на аудиторию,но и стимулировал дальнейшее развитие специфических качеств газет и радиовещания в плане атеистической пропаганды. Такое же стимулирующее влияние телевидение оказало на всю систему атеистического воспитания. Это нашло свое отражение в качественном изменении всех форм устной пропаганды. Ведь с появлением нового мощного средства распространения атеистической информации, синтезировавшего слово, звук и изображение, проблема дальнейшего повышения эффективности устного воздействия на аудиторию могла решиться только через качественное улучшение форм и методов, специфическое самовыражение воспитательных возможностей устного общения с аудиторией. Но, как показывает опыт, мало получить новое средство.необходимо еще и как можно полнее освоить его возможности. К сожалению, не изжиты случаи, когда мощные средства массового воздействия используются по-старинке, в результате инертности некоторых идеологических работников, а то и просто неспособности быстро перестроить свою деятельность в соответствии с требованиями дня. Поэтому нередко наблюдается дублирование форм и методов,не свойственных природе средств массовой информации и пропаганды, что влечет за собой не только диспропорцию в использовании средств атеистического воздействия, главным образом, за счет ослабления специфических возможностей каждого из средств печати, но и способствует появлению "белых пятен" на карте атеистического воспитания,когда целые сферы восприятия, по сути, недополучают информацию. Как видим, проблема специфики атеистического воздействия на аудиторию средствами массовой информации и пропаганды вплотную соприкасается, с одной стороны, с характером и содержанием атеистической тематики, а с другой стороны - с психологией восприятия. Специфика восприятия атеистической информации обусловлена одним из важнейших методологических требований марксистско-ленинской диалектики, это, по сути, одна из форм конкретизации диалектико-мате-риалистического учения о всеобщей связи и всеобщем движении,развит тии материальной действительности и форм ее отражения в сознании человека.

Координация как высшая форма взаимодействия средств массовой информации и пропаганды

Эффективность взаимодействия средств массовой информации и пропаганды с различными звеньями системы атеистического воспитания непосредственно связана с тем уровнем, которого достигли в своем развитии взаимодействующие системы. Здесь действует закон марксистско-ленинской диалектики, согласно которому "отношения каждой вещи (явления etc, ) Не только многоразличны, но всеобщи, универсальны. Каждая вещь (явление, процесс etc. ) связаны с каждой".1 В предыдущей главе мы рассмотрели некоторые особенности взаимодействия двух систем, их отношения, но до конца понять взаимодействие можно лишь при условии более пристального анализа средств массовой информации в совокупности образующих их компонентов, отношений между этими компонентами, возникших в процессе их взаимодействия с системой атеистического воспитания. В системе средств массовой информации и пропаганды мы рассматриваем такие образующие ее компоненты, как газеты, телевидение и радиовещание. Конечно, каждый из этих компонентов, в свою очередь, подразделяется по территориальному, отраслевому и другим особенностям. Каждый из них наделен общими и специфическими признаками. Различные нити "отходят" от них к другим областям идейно-воспитательной деятельности, поэтому не составляет труда представить, как сложны, многоразличны отношения, существующие между средствами массовой информации и пропаганды. I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.203. Если же принять во внимание, что каждый из компонентов системы постоянно и в нарастающем темпе развивается в сторону все более выпуклого выражения своей специфичности, то наше представление об их отношениях дополнится наблюдением всеобщих, универсальных тенденций, характеризующих этот динамичный процесс, который по существу своему является не чем иным как природным самоопределением каждого из средств, то есть освоением ими (как можно в большей степени, поскольку предела здесь быть не может), своих специфических возможностей идеологического воздействия. Шленно на этом этапе развития системы средств массовой информации и пропаганды представляется объективная возмолшость для полного развития между ними отношений координации. Итак, вопрос о координации как об определенной согласованности, "пригнанности" компонентов целого друг к другу, как об особом характере их зависимости, обеспечивающем динамическое равновесие и высокую эффективность всей системы, обусловлен уровнем развития средств массовой информации и пропаганды. Рассматривая координацию как непременное условие повышения действенности печати, радиовещания, телевидения, ЦК КПСС . уделяет этому вопросу особое внимание. В постановлении ЦК КПСС 18 января 1977 г. "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" подчеркивается: "Партийные комитеты определяют основные направления работы газет, телевидения т и радиовещания, организуют четкую координацию их деятельности". Важность скоординированности в работе печати отмечается и в решениях партийных съездов. Уже на ХХШ съезде КПСС ставится вопрос о необходимости "улучшать координацию усилий всех отрядов идеологи- Іготся труды ученых-обществоведов, в которых проблема координации в сфере идеологии, в частности в сфере прессы получила свою первую разработку, первые опыты системного исследования, комплексного обоснования и развития. Активизировавшиеся исследования в этом направлении условно можно разделить на две группы - координация по горизонтам и координация по вертикали. Если в группе исследований горизонтальной координации ставятся проблемы повышения эффективности выступлений печати, радио и телевидения вообще, то в группе исследования вертикальной координации рассматриваются возможности повышения коэффициента полезного действия прессы на определенных направлениях коммунистического воспитания. В качестве характерных можем привести два примера. С.Шітрошин, выдвигая идею о целесообразности не только вертикальной, но и горизонтальной координации средств массовой информации и пропаганды Воронежской области, размышляет над вопросом, как добиться, чтобы эффективность их деятельности (каждого в отдельности и вместе взятых) была постоянно высока. "В этом, собственно говоря, и заключается главная проблема координации работы средств массовой информации и пропаганды"1, - считает автор.

Специфика газеты и ее использование в усилении атеистического воздействия

В системе средств массовой информации и пропаганды печатное слово является самым первым (по времени появления) средством атеистического воздействия. Силу его, его особенности хорошо знали и французские материалисты-просветители, и русские революционеры-демократы, и публицисты большевистской печати. Известно, сколь высоко ценил В.И.Ленин бойкую, живую, талантливую, остроумно и открыто нападающую на господствующую поповщину, публицистику атеистов ХУШ века. На необходимость преемственности традиций атеистической печати указывал и А.В.Луначарский: "...вольтеровским, щедринским оружием убивающего смеха... мы должны пользоваться непременно".

Советская печать - прямая наследница большевистской прессы -накопила большой опыт атеистической пропаганды. Ее страницы украшены именами выдающихся публицистов М.Горького, Е.Ярославского, Я.Галана, Остапа Вишни, оставивших богатое атеистическое наследие. Естественно, творчество каждого из них было созвучно проблематике того времени, в которое они жили, но принципиально важные аспекты их мастерства активно проявляются и в современной атеистической публицистике.

Прежде всего необходимо отметить наиболее важные особенное- ти развития атеистической публицистики - появление радиовещания, а затем и телевидения, образование системы средств массовой информации и пропаганды, возникновение внутри системы отношений координации по горизонтали и вертикали, которые стимулируют самовыражение специфики каждого из них - радиовещания, телевидения и, конечно же, газеты.

Именно появление аудиовизуальных средств массовой информации и пропаганды стремительно усилило специфическое самовыражение печатной атеистической пропаганды. Иными словами, радио и телевидение сначала позаимствовали у газеты, а затем обошли ее по таким качествам, как оперативность, вездесущность, эмоциональность воздействия, синтетичность изображения (фотография, рисунок) и слова, при содействии научно-технического прогресса развили их до гораздо высшей степени, не оставив ничего "газетного" и приняв как собственные специфические черты.

Но у газеты остались печатное слово, графические элементы „/ оформления, различные формы размещения материалов на полосе, высокая информационная емкость, непреходящий характер воздействия (документализм), свободный выбор читателем интересующего его материала, свой способ восприятия информации (чтение). Такое своеобразное ограничение стшлулировало динамичное развитие сугубо газетных специфических факторов атеистического воздействия с тем,чтобы не дублировать, не подражать аудиовизуальным средствам, а искать и развивать, углубляться в свои, печатные возможности атеистического воздействия на человека.

Известный афоризм "слова улетают, письмена пребывают" очень точно характеризует сущность печатного слова, его специфические преимущества перед устной речью. Рассматривая проблемы прикладной психолингвистики, все исследователи единодушны в том, что между печатным словом и словом устным существует ряд принципиальных отличий. "Язык един и в то же время достаточно дифференцирован", -считает Т.М.Дридзе. Эту мысль уточняет П.Сергеич, указывая на лексическую разницу между живой речью и письменной. Таким образом, печатное слово обладает рядом только ему присущих качеств, характеризующих такие аспекты, как восприятие, воздействие и коммуникативные возможности.

Судя по многочисленным наблюдениям психологов, из четырех знаковых систем (словесной, кинетической, музыкальной и графической) , наибольшей информационной емкостью обладает система словесных знаков, то есть печатное слово. Оно полнев передает значение и в меньшей степени зависит от особенностей и условий восприятия и воздействия. В то же время радио и телевидение не обладают такой особенностью: слово в эфире имеет необратимый характер воздействия, теснейшим образом связано оно с технической природой этих средств (обязательное наличие приемников, источников энергии, ретрансляторов и т.д.).