Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Лебедева Елена Геннадиевна

Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство
<
Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство
>




Лебедева Елена Геннадиевна. Современная структура региональных средств массовой информации : Краснодарский край как информационное пространство : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Краснодар, 2002.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/514-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие системы средств массовой информации Краснодарского края: от истоков до 1991 года 9

1.1. Типологическая характеристика Кубани 9

1.2. Становление и развитие СМИ края 11

1.2.1. Кубанская печать и цензура 14

1.2.2. Печать Кубани с 1905 по 1917 годы 30

1.3. Средства массовой информации Краснодарского края с 1917 до 1991 годов 38

1.3.1. СМИ края во время Великой Отечественной войны 51

1.3.2. СМИ края в послевоенный период 54

Глава 2. Современная структура средств массовой информации Краснодарского края 64

2.1. Доминанты и тенденции 1990-х годов 64

2.2. Динамика информационного пространства региональных СМИ в общем объективном пространстве: структура СМИ Краснодарского края 79

2.2.1. Местная пресса: структура газет и журналов Краснодарского края 81

2.2.2. Свобода массовой информации 106

2.2.3. Молодежные СМИ Кубани 111

2.3. Формирование и развитие кубанского телерадиовещания 118

2.3.1. Телерадиовещание Кубани и его история 118

2.3.2. Специфика современного российского телевидения 122

2.3.3. Структура телевидения и радио Краснодарского края 132

2.3.4. Телеэкран-телеаудитория: особенности взаимодействия 152

2.3.5. Концентрация СМИ и региональное телевидение в системе выборов... 163

Заключение 170

Библиография 176

Приложения 190

Введение к работе

Журналистика - исторический свидетель современности, аналитик, помогающий людям понять смысл жизни. Пресса, радио, телевидение всегда занимали важнейшее место в общественной жизни, являясь источниками оперативной информации, авторитетными средствами пропаганды, просвещения и обучения. Однако еще никогда печать, телеэкран и радиоэфир не приносили нам такого широкого спектра самых разнообразных мнений и многотемной информации, как в наше время.

Процессы, происходящие в отечественной журналистике в последние годы, имеют один весьма важный аспект - региональный. В региональной журналистике, как и в российской журналистике в целом, произошли за это время значительные изменения, касающиеся всех сторон ее жизнедеятельности. Особенно заметно усиление роли СМИ областей, республик, краев, городов и районов в информировании местной аудитории, формировании и выражении общественного мнения в регионах. Это связано во многом с происходящим в стране процессом реальной федерализации государственного устройства, основанном на Конституции РФ и ряде конституционных законов. Перераспределение важных властных полномочий и обязанностей в пользу регионов привело к возникновению самостоятельной, основанной на собственных решениях и действиях, значимой для населения в его конкретной жизни политической, управленческой, экономической, социальной и иного рода региональной деятельности. На этой основе происходят значимые изменения и в информационной деятельности внутри региона, в частности расширяется региональное информационное поле, увеличивается объем и усложняется структура местных информационных интересов аудитории. В результате повышается роль региональных СМИ в освещении и решении проблем местной жизни, растет количество изданий и их тираж, увеличивается объем теле-радиовещания, все разнообразнее становится содержание средств

4 массовой информации, иными стали условия их работы. Можно говорить, по нашему мнению, о качественных изменениях в условиях и характеристиках деятельности региональных средств массовой информации. Что, естественно, требует анализа и осмысления исследователями российской журналистики.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Условия существования, организация и деятельность российской журналистики в постсоветский период, ее взаимодействие с властными, политическими, деловыми, общественными и иными структурами нашли отражение в целом ряде вышедших в последние годы исследований. Стоит только напомнить, в частности, о такой работе как учебное пособие "Система средств массовой информации России" (М., 2001) (С. 143), в котором проведен анализ СМИ России как системного объекта. Интересные характеристики российской журналистики, анализ процесса ее взаимодействия с властью, бизнесом и обществом, роли в политическом процессе содержатся в монографиях И.Засурского "Масс-медиа второй республики" (М., 1999) (С.56) и "Реконструция России: масс-медиа и политика в 90-е" (С.57), работе екатеринбургского исследователя Б.Лозовского "Четвертая власть" и общество на тернистом пути к согласию" (Екатеринбург, 2001) (С. 84).

В них, как и в ряде других работ (в связи с этим стоит особо упомянуть работу М.В.Шкондина "Системная типологическая модель СМИ" (М., 2002) (С. 168), книгу Л.Реснянской и И.Фомичевой "Газета для всей России" (М., 2000) (С. 126) затрагиваются и некоторые стороны деятельности журналистики в регионах страны. Отдельные моменты этого процесса рассматриваются и в ряде научных публикаций в специальных изданиях, в частности, вышедших после проведенных в последние годы научно-практических конференций в Московском и ряде других университетов (смотри, например, сборник тезисов "Журналистика в 2001 году" (М., 2002). В последние годы появилось несколько диссертационных исследований, посвященных тем или иным аспектам деятельности СМИ в регионах (работы Е. Ахмадулина, Е. Корнилова, А. Смирнова).

5 Но если сравнивать с исследованием общефедеральных информационных процессов, российской журналистикой в целом, то следует признать, что современное развитие региональной журналистики нашло еще недостаточное отражение в работах ученых. Процессы, происходящие в ней, в частности, структура современной региональной журналистики, типы изданий, характер собственности, взаимоотношения с властными и другими структурами во многом не исследованы. Наиболее актуальным и практически не представленным сегодня в исследовательских работах представляется нам изучение в целом системы СМИ на региональном уровне, комплексное рассмотрение основных моментов ее функционирования. Поэтому всестороннее исследование информационного пространства Краснодарского края, имеющего самый высокий уровень медийной насыщенности среди регионов России, представляется актуальным и очень важным элементом изучения региональной журналистики в современных условиях. Такое исследование, следует подчеркнуть, естественно предполагает и исторический аспект, поскольку в современном функционировании российской журналистики присутствует и ее историческое прошлое, региональная же журналистика отражает, в частности, исторически складывавшиеся социально-экономические, политические, культурные, этнические и другие особенности того или иного региона.

Таким образом ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают в данной работе такие характеристики системы СМИ Краснодарского края, в которых выражаются закономерности развития и функционирования региональной журналистики, связанные как с общим развитием российской журналистики, так и с особенностями региональных социально-исторических условий ее деятельности. Особое внимание уделяется последнему обстоятельству. Благоприятные условия для устойчивого развития местных СМИ, высокий экономический потенциал, самобытность и высокая степень исторически оправданных претензий на лидирующие позиции на Юге страны, близость к границам и географическая удаленность от Центра - вот основные черты региона, которые отражались и отражаются на системе СМИ Краснодарского края.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем делается попытка на основе комплексного исследования СМИ Краснодарского края определить основные черты современной модели региональной журналистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые в научной практике рассмотрена проблема формирования в новых условиях региональной системы средств массовой информации и способов их деятельности. Кроме того, впервые рассмотрен вопрос о месте региональной журналистики в системе современных политических и властных отношений в регионе, ее взаимоотношениях с бизнесом, затронута проблема сосуществования и конкуренции государственных и частных средств массовой информации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что на его основе может быть подготовлен спецкурс по проблемам развития региональной журналистики, работе журналистов региональных СМИ в новых социально-экономических и политических условиях. Кроме того, комплексное изучение СМИ Краснодарского края, представленное в данной работе, может послужить основой для дальнейшей работы исследователей по изучению систем СМИ регионов страны.

Эмпирической базой исследования является система средств массовой информации Краснодарского края в историческом и современном аспектах функционирования. В рамках этого выбора были рассмотрены 2000 контекстов и 880 СМИ, функционировавших в крае в различные исторические периоды. В центре внимания - 38 кубанских изданий, вошедших в общероссийские каталоги 1998 -1999 годов.

Автор использовал также в исследовании правовые документы, регулирующие деятельность журналистики, он анализирует текущие

7 документы, отражающие отношения СМИ Краснодарского края с властными и другими институтами региона.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ исследования состоит в том, чтобы анализируя историческое развитие СМИ Краснодарского края, современную их структуру и способы деятельности определить главную доминанту развития региональной системы журналистики и те тенденции развития, в которых она выражается. В связи с этим в ходе исследования были поставлены такие конкретные задачи: определение и фиксация основных условий деятельности и характеристик деятельности региональной журналистики как составной части российской журналистики в целом; исследование исторического развития Краснодарского края и влияния этого процесса на становление и дальнейшее развитие информационной структуры края; определение характера современных социально-политических, экономических и иных процессов в крае и их отражения на формировании и функционировании системы СМИ; определение важнейших характеристик организации информационного процесса в крае (формы собственности, виды и типы изданий, организационно-правовые формы деятельности и ряд других моментов); исследование взаимодействия СМИ с властными, политическими, деловыми, общественными структурами края; исследование взаимовлияния и взаимодействия федеральных и региональных средств массовой информации. В решении этих задач автор работы прибегнул к использованию таких методов исследования как аналитический, описательный и статистический.

В ходе исследования были определены и выносятся на защиту следующие положения:

Модель современной журналистики Краснодарского края является, прежде всего, отражением в конкретных условиях края закономерностей существования современной российской журналистики в целом.

Одновременно, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что история возникновения, развития и трансформации системы средств массовой информации Краснодарского края является неотъемлемой составной частью социально-исторической модели развития Кубани.

Современные социально-экономические, политические, географические, этноконфессиональные, культурные и другие особенности Краснодарского края оказывают сегодня (наряду с общими закономерностями развития российского общества в настоящее время) доминирующее влияние на развитие, характер, содержание и структуру средств массовой информации региона. Этому способствовало и способствует то обстоятельство, что с развитием федеративных отношений в стране возрастает самостоятельность и роль регионов в осуществлении экономической, политической, культурной деятельности в них. Это непосредственно затрагивает и сферу массовой информации.

Характерной особенностью современных средств массовой информации Кубани является разнообразие форм собственности, видов и типов изданий, организационно-правовых форм деятельности, способов взаимодействия с аудиторией, методов профессиональной работы.

Типологическая характеристика Кубани

Екатеринодар (Краснодар) был основан в 1794 году переселившимися на Кубань черноморскими казаками. В 1860 году была образована область Кубанского казачьего войска.

Краснодарский край в составе РСФСР был образован постановлением ЦИК СССР 13 сентября 1937 года.

В составе Краснодарского края 38 административных районов, 26 городов, 24 поселка городского типа, 378 сельских населенных пунктов. Площадь края 85 тысяч квадратных километров. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем и Грузией, омывается Азовским и Черным морями. Длина границы - 1540 километров, из них по морю с Украиной, Турцией и Грузией - 740 километров. В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых, имеются запасы нефти, природного газа, мрамора, известняка, каменной соли. На территории края расположен крупнейший в Европе подземный Азово-Кубанский пресноводный бассейн, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. В силу особенностей географического положения, широкого спектра ландшафтных зон и климатических условий, край снискал славу "Житницы и здравницы страны", "Жемчужины России" (С. 13)

Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный и топливно-энергетический комплексы, многопрофильное машиностроение, химическая и легкая промышленности, лесное хозяйство, широко развита система транспортных коммуникаций, кредитно-финансовая система и т.д.

Агропромышленный комплекс края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья с развитой сетью переработки, хранения и торговли. В сельском хозяйстве трудится почти четверть всего занятого населения. На начало 1998 года в крае насчитывалось 22, 6 тысячи крестьянских и фермерских хозяйств, за которыми закреплено около 426 тысяч гектаров земли.

Край является многонациональным регионом, где проживают представители более ста национальностей. Самая многочисленная община-русская (4, 3 млн. человек), самая малочисленная - тувинцы (30 человек). Общее население края 5 млн. 70 тысяч, из которого 54% - городское, 46%-сельское; 45,6% мужчин, 54,3% - женщин. Трудоспособного - 54, 6%, пенсионеров - 1 млн. 141 тысяча(22,6%), детей моложе трудоспособного возраста - 1 млн. 150 тысяч (22,8%)(С13). Необходимо также отметить, что в летние месяцы население края увеличивается еще на 1 млн. человек за счет притока отдыхающих из всех регионов страны. Таким образом, можно утверждать, что общее население этого региона занимает четвертое место (после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга) в реестре России и это при том, что Краснодарский край занимает территорию 76 тыс. квадратных километров, или 0,4% всей территории России. Край является самым густонаселенным регионом России - 67 человек на один квадратный км, что выше среднероссийского показателя в 7,8 раз. В столице Кубани -Краснодаре количество жителей приближается к миллиону. Население края крайне политизировано: на Кубани насчитывается 42 политические партии и движения - от ЛДПР до Партии любителей пива, 433 религиозных объединения.

Такое многообразие вышеперечисленных аспектов, естественно, отразилось на истории, развитии и становлении средств массовой информации Краснодарского края.

Становление и развитие СМИ края

Журнал и газета представляют собой информационный источник, обширный материал для изучения всех сторон социальной жизни того или иного региона, для изучения истории науки, художественной культуры и т.д. Но для того, чтобы периодика действительно стала таким источником, необходимо знать этапы ее развития. Кубанская пресса имеет богатую историю, которая еще ждет журналистского и историко-культурного изучения. Так уж сложилось, что отдельные периоды, определенные направления этой истории, в силу объективных обстоятельств и субъективных интересов, оказались изучены более пристально, другие -поверхностно, а некоторые так и остались не разобранными "папками" во всевозможных архивохранилищах.

Достаточно подробно изучена социал-демократическая и рабочая пресса, периодическая печать Кубани 1917-1925 годов, сравнительно много публикаций посвящено "Кубанским областным (войсковым) ведомостям", изданиям Кубанского областного статистического комитета, газетам Кубани первых лет советской власти. Практически не изучена частная периодика, нет исследований читателей кубанской прессы, требует своего изучения статистика кубанской и получаемой в крае периодической печати.

Не менее важно изучение кубанской периодики в контексте социальной ситуации края, образовательных характеристик населения, процессов становления книжной культуры региона, сопоставление динамики количества периодических изданий с динамикой открытия типографий, книготорговых заведений. Всякая работа над созданием истории ( в том числе и кубанской прессы) требует детального предварительного описания того или иного исторического явления, его обзора.

В истории провинциальной прессы, на протяжении многих десятилетий (до революции и в советское время), прослеживалась одна ярко выраженная особенность: во всякой провинции была только одна «главная», читаемая всеми и адресованная всем, газета. Как правило, официальная. Эта ее единственность заставляла газету не только тиражировать политические установки власти, но и отражать общественные настроения, обращаться к массовому читателю, печатать материалы, адресованные самым широким слоям населения. В ином случае газета просто не смогла бы выполнять своих функций: не стала бы каналом информации, политической пропаганды, и главное - средством коммуникации.

Безусловно, история кубанской периодической печати не ограничивается историей официальных изданий. Тем более бывали периоды, когда рядом с газетами официальными, появлялось множество всевозможных собратьев. Периоды политических переустройств, революционных взрывов, всевозможных «перестроек», как правило, отзывались на прессе бурным ростом количества изданий. Первым таким кубанским газетным взрывом была отмечена Первая русская революция. Вторым - Великая Октябрьская... Третьим - наше время. В массовом порядке возникали новые периодические издания самой различной направленности: частные, ведомственные, партийные, коммерческие... Даже в уже сложившихся, изданиях происходили изменения в структуре, тиражах, принадлежности, содержательности, целенаправленности. Многие издания не выдерживали конкуренции, экономических испытаний, не находили своего постоянного читателя. И дело не только в цензурных послаблениях, новых правовых установлениях, экономической ситуации. Эти периоды характерны политической поляризацией общества. Именно, в эти периоды официальная пресса оказывалась в наиболее сложном положении: либо она должна была становиться «узким официозом» и терять при этом своего читателя, либо оказываться под прицелом критики печати самой различной партийной направленности, либо искать себе новое «лицо».

Тем не менее, можно утверждать, что история периодической печати, история газеты в любом регионе начинается с истории официальной прессы.

Только в этом контексте может всерьез исследоваться история печати в целом, как оппозиционной, так и проправительственной. Любой другой подход неизбежно окажется либо тенденциозным, либо неполным.

Проблемы взаимоотношения цензуры и печатного слова, возникшие еще со времен появления первых "Индексов запрещенных книг", продолжают сохранять свою актуальность и в настоящее время. "Цензура аппелирует к интересам государства, индивид - к праву личности на творческое самовыражение, на свободу обмена идеями информацией. Отождествляясь с идеей верховной власти, цензура проецирует существующие концепты государственности на систему запретов и разрешений для функционирования информационного поля" (С.85) Предварительная же цензура может рассматриваться как один из формирующих факторов, определяющих динамику развития прессы, издательские модели периодических изданий, их тематическое и информационное наполнение и т.д. Статья 114 "Устава о цензуре и печати" (редакция 1890 г.) определяла следующим образом понятие "повременное издание": "1) газеты и журналы, выходящие в свет отдельными нумерами или книжками, 2) сборники, или собрания новых, оригинальных или переводных, сочинений или статей разных писателей, издаваемые под одним общим заглавием, более двух раз в год" (С. 15 5)

До принятия "Временных правил о повременных изданиях от 24 ноября 1905 года" цензура в Российской империи носила характер тотального идеологического контроля. Жесткая регламентация издательского процесса и редакционной деятельности исключала возможность существования легальной свободной печати, а цензура активно воздействовала на развитие прессы. Особенно велика роль цензуры для развития губернской прессы, находящейся под "двойным надзором" как со стороны главного управления по делам печати, так и со стороны региональных цензурных комитетов и местной администрации.

Доминанты и тенденции 1990-х годов

Под доминантами на основе теоретико-журналистских положений Л.Реснянской понимаются «глубинные причины явлений и процессов, влекущие за собой цепь новых причинно-следственных связей. Тенденции определяются в общенаучном понимании как один из основных видов элементов знания, связанный с ведущими установками развития объектной сферы» (С. 123). После распада Советского Союза, разрушения прежнего единого информационного пространства и начала трансформации собственно российской журналистики, доминирующие ранее информационные процессы и потоки стали претерпевать значительные изменения: сократилось количество прежних центральных изданий - одни стали национальными, другие - транснациональными, усилились центробежные тенденции и в общественно-политическом развитии самой России. Важнейшей характеристикой развития журналистики в последние годы является ее регионализация. Это выражается прежде всего в том, что внимание аудитории прессы перешло с общефедерального уровня на региональный, повысилось значение местных газет и журналов, которые лучше, чем центральные смогли обеспечивать население необходимой информацией (Приложение 24). Об этом, в частности, свидетельствует динамик подписных тиражей последних лет. Еще в начале 1993 года тиражи центральных СМИ превышали совокупные тиражи местной прессы, но, начиная с 1995 года, доля региональных газет в общероссийской подписке приближается к двум третям и это соотношение достаточно устойчиво (рис. Переход от единого партийного субъекта управления средствами массовой информации в годы советской власти к многосубъектности в их управлении в годы рыночных реформ существенно расширил типологические характеристики прессы. Вместо однородной партийно-советской печати, которая имела различия в основном по своему иерархическому строению, но почти не отличалась по содержанию и оформлению, появилась пресса самого разнообразного толка с чертами, свойственными СМИ демократического и правового общества, рыночной экономике (Схема № 2). К типологии региональных изданий сегодня вполне подходит трехрядная модель, применяемая обычно к всероссийским изданиям: 1. Печатные СМИ, адресуемые «всем» (в пределах своего ареала распространения) и повествующие «обо всем». К ним можно отнести: традиционные общественно-политические газеты, переживающую бум информационно-рекламную прессу и резко увеличивающую тиражи «прессу массовой культуры», 2. СМИ, адресуемые «всем», но вместе с тем определенному социальному слою, и поэтому имеющие более узкую область информационного внимания: деловая, новая партийная, культурно-просветительская, пресса национально-этнической консолидации, пресса социальной защиты, молодежная, спортивная и т.д., 3. СМИ узко специализированные и по социальному адресу, и по области информационного внимания (а иногда и функционально): аннотированные телепрограммы, женская, детская, аграрная (крестьянская) пресса, а также пресса здоровья, для садоводов и огородников, эротическая и т.д. На политику СМИ, их содержание, стали оказывать непосредственное влияние те социальные и финансовые структуры, которые вкладывают в них деньги. Государство в лице министерства печати и информации отказалось финансировать подавляющее большинство СМИ по причине нехватки финансовых средств. Так, в приложении к Закону Краснодарского края «О краевом бюджете на 1999 год» ассигнования из краевого бюджета по разделу "Средства массовой информации" были распределены следующим образом (С.117):

Формирование и развитие кубанского телерадиовещания

Термин «телерадиовещание» представляет собой широкое понятие, включающее в себя «радио» и «телевидение», классические электронные средства массовой информации, которые в двадцатом веке наряду, с так называемыми, печатными средствами массовой информации, прежде всего газетами и журналами, стали важными факторами формирования общественного мнения. У истоков развития радио и телевидения стояло радиовещание в форме «радиопрограмм». В период между двумя мировыми войнами к радиовещанию добавилось и телевещание, называемое телевидением, где передача звуковых сигналов сопровождалась трансляцией изображения.

В освещении событий, произошедших 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 года в Петрограде, первостепенную роль сыграло радио (радиотелеграф). Впервые радио показало свои возможности не только как средства связи, но и широкой политической информации. С каждым днем радио начинало играть все более заметную роль в культурно-просветительской и политико-воспитательной работе с массами. В июне 1921 года в Москве начинают действовать первые звуковые радиоустановки. Уже 3 января 1924 года из Москвы начались регулярные радиопередачи информации РОСТА для местной печати. Как утверждение радио в жизни общества следует рассматривать и первые попытки поиска специально для радио своих, специфических приемов, форм и методов работы. Так, в результате творческого сотрудничества группы журналистов родилась радиогазета, положившая начало массовому радиовещанию. К концу 1926 года регулярно из Москвы выходило в эфир пять радиогазет. Быстрыми темпами шло строительство передающей и принимающей радиосети. Истоки радиовещания Кубани, по воспоминаниям И.Ф.Бибикова, участника монтажа радиостанции в Краснодаре (1926г.), можно отнести к 1925 году, когда по инициативе ВЦСПС и АО "Радиопередача" в кубанском округе было смонтировано два мощных по тому времени радиоузла: в г.Краснодар и станице Медведовской Тимашевского района. В этом же году создается "Общество друзей радио" (ОДР), по инициативе которого началось строительство радиовещательной станции. 11 августа 1926 года по радиостанции РВ-33 (волна - 517м) в эфире прозвучало: "Говорит Краснодар" (С.61).

Дальнейшие сдвиги произошли уже в сороковых годах, когда среднесуточный объем центрального радиовещания составил 64, 3 часа, в том числе на основные программы приходилось 41, 3 часа. В стране, в том числе и Северном Кавказе, развиваются радиосети, появляется «Краевой радиокомитет». 22 июня 1941 года в 12 часов дня Центральное радио передало правительственное Заявление о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Советское радио сплачивало миллионы людей.

Во время оккупации Краснодара немцами краевое радио еще работало, с 1939 г. им руководил Борис Яковлевич Верткин. Он сидел у микрофона, когда услышал необычный треск, выглянул в окно и увидел немецких мотоциклистов-разведчиков: немцы входили в город... Через полгода после освобождения Краснодара, краевое радиовещание возобновило свою работу в разрушенном помещении на ул.Шаумяна" (С.100). Вместе со всей страной пресса и радио Кубани боролись за победу. В 1972 году в крае принято решение о строительстве радиодома. Госкомитет его поддержал, выделив два миллиона рублей на строительство. Радиодом построили в 1973 году рядом с телестудией, который оснастили техникой третьего поколения.

В предвоенные годы ускорялись темпы строительства телевидения. 5 ноября 1938 года начались опытные передачи Московского телевизионного центра на Шаболовке. К началу 50-х годов заметно выросла роль телевидения в системе массовой информации страны. Во второй половине 1949 года Московский телевизионный центр стал работать на новой аппаратуре ( ввод передвижной телевизионной станции - ПТС), с помощью которой была осуществлена первая в СССР внестудийная передача -репортаж матча со стадиона «Динамо». 22 марта 1951 года Совет Министров СССР принял постановление об организации ежедневных телепередач из Москвы, а в 1957 - вышло постановление ЦК КПСС о создании широкой сети местного телевидения и строительстве телецентров в 35 регионах страны. Краснодарский край не вошел в этот список, однако, председатель Совнархоза - Н.К.Байбаков добился того, что через три года - 10 ноября 1959 года появилось регулярное телевидение и в Краснодарском крае -«Краснодарская студия телевидения». И сразу же начались проблемы... - не было профессионально обученных людей, ядро коллектива составляли энтузиасты. В конце 50-х создается Краснодарский комитет по телевидению и радиовещанию, куда вошли: "Краснодарское радио", "Краснодарская студия телевидения", "Сочинская студия телевидения", "Адыгейское радио" и "Армавирская студия телевидения". В рамках Комитета были созданы основные редакции: общественно-политическая, информационная и художественная. Регионы (в данном случае, Краснодарский край) жили своей жизнью, шли свои путем, вещание было в локальном режиме.

Однако, несмотря на наличие 20-25 ретрансляторов, только около 90 процентов населения могли смотреть телепередачи. Армавирская студия покрывала своим передачами г.Армавир и Новокубанский район, Сочинская - территорию от Адлера до Туапсе. Северные районы могли смотреть ростовские телепередачи. В 1965 году в крае насчитывалось примерно 320-350 телевизоров. Среднесуточное вещание трех кубанских студий телевидения составляло 42 часа, в том числе собственного, местного - 6,8 часа. Тогда принималась только одна московская программа, которая шла в черно-белом изображении.